Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Служебный роман"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Ларка
29 июля 2008, 00:07

azalis написал: После "Иронии судьбы" это второй мой самый любимый фильм Рязанова и Брагинского. Странно, но такие фильмы, как этот, не устаешь пересматривать уже в ...нный раз. Добрые, светлые, с потрясающей игрой актёров - это видимо то, что так притягивает и чего, к великому сожалению, не хватает в современном российском кинематографе. А чего стоит "У природы нет плохой погоды"! И ведь тоже маленький "шедевр" Рязанова.
Очень хорошую статью к юбилею фильма написал "Московский комсомолец". "Служебный роман длиною в 30 лет"

Обожаю этот фильм. Френдлих неповторима. Это мой самый любимый фильм, и "Ирония судьбы" по ценности стоит для меня уже после него.
А песни, музыкальное сопровождение, фразы, ставшие крылатыми... Шедевр. Трудно найти в нем изъяны, да и не хочется. wink.gif
Ларка
29 июля 2008, 00:12

Martin написал: "Кстати, компьютеры в Швейцарии..." " - Я знаю, что компьютеры в Швейцарии!"

"Товарищи, в Швейцарии компьютеры... - "Очень хорошо, что в Швейцарии компьютеры"" wink.gif

Martin написал: По-моему, слишком вызывающие. Я бы не стала брать." " - Ну, тогда следует брать".

"Я бы такие не взяла. - Значит хорошие сапоги, надо брать..."

Martin написал: " - Не такое уж Вы и чудовище",

"Ну не все... И не таким уж чудовищем..."

А моя любимая фраза - это когда рыдающая Людмила Прокофьевна, говорит, емнип, беря графин с водой: "А я вам тоже не барахлоооо"... biggrin.gif
Ларка
29 июля 2008, 00:16

azalis написал: Появление "новой" Калугиной на работе.

Тоже одна из любимых сцен. Каждый раз, когда смотрю, улыбаюсь до ушей, и чувствую такую радость за героиню, такой душевный подъем...
Dariko
30 июля 2008, 12:29
Вчера только пересматривала... Правда за день убегалась до того, что вырубилась на середине второй серии... tongue.gif
Борг
30 июля 2008, 13:23

Dariko написала: Вчера только пересматривала... Правда за день убегалась до того, что вырубилась на середине второй серии... tongue.gif

Предполагаю, что на каком-то этапе можно смотреть "до середины второй серии", "с середины второй серии", да чуть ли не в обратную сторону... smile.gif
Dariko
30 июля 2008, 14:33

Борг написал:
Предполагаю, что на каком-то этапе можно смотреть "до середины второй серии", "с середины второй серии", да чуть ли не в обратную сторону... smile.gif

Это точно smile4.gif Но вчера впервые в жизни - ниасилила smile4.gif
alina-froh
10 марта 2009, 18:18
С каждый днем испытываю на себе истинное саркастически-сардоническое значение фразы: "лично я хожу на службу только потому, что она меня облагораживает" biggrin.gif .
Derzila
11 марта 2009, 13:13
Отличный фильм и антидепрессант. Это самая лучшая и самая стильная комедия Рязанова.
Olenkalala
13 марта 2009, 12:18

Чудо, а не фильм. smile.gif
Действительно, пересматриваешь уже ради деталей, ради настроения, когда хочется чего-то такого теплого, родного, из детства.

Vitus
13 марта 2009, 12:32

Derzila написала: Это самая лучшая и самая стильная комедия Рязанова.

НАсчет "самая лучшая" - можно спорить, это кому как.
А почему "самая стильная"? Что это значит? Что в нем "стильного"?
Derzila
13 марта 2009, 13:21

Vitus написал:
НАсчет "самая лучшая" - можно спорить, это кому как.
А почему "самая стильная"? Что это значит? Что в нем "стильного"?

Офисные традиции, детали, передающие дух того времени, опять же - преображение Калугиной.
Vitus
13 марта 2009, 14:17

Derzila написала:
Офисные традиции, детали, передающие дух того времени.

Это же не реконструкция, а фильм про современность, про текущий момент.
Ну, тогда любой фильм, через некоторое количество лет можно считать "стильным", поскольку в каждом будут "детали, передающие дух времени" .
Топси
13 марта 2009, 15:25

Борг написал:

Можно спрошу?
Мне непонятно, почему секретарша говорит о "дамочке в нелепых розочках", как о женщине существенно старше её самой?!
На мой взгляд, и секретарша, и влюбленная в Зама блондинка, выглядят, как совершенно ровесницы... (Сорри, не помню имен персонажей, кроме Новосельцева). Кстати, секретарша и блондинка и одеты, примерно, одинаково...
Спрашиваю у всех, кто хорошо знает фильм.
Vitus
13 марта 2009, 15:35

Топси написала:
Можно спрошу?
Мне непонятно, почему секретарша говорит о "дамочке в нелепых розочках", как о женщине существенно старше её самой?!
На мой взгляд, и секретарша, и влюбленная в Зама блондинка, выглядят, как совершенно ровесницы... (Сорри, не помню имен персонажей, кроме Новосельцева). Кстати, секретарша и блондинка и одеты, примерно, одинаково...
Спрашиваю у всех, кто хорошо знает фильм.

"Ну вон она сидит, вся в жутких розочках!"(с)
А разве там было что-то насчет "существенно старше"?
Turner
13 марта 2009, 16:24

Vitus написал:
А разве там было что-то насчет "существенно старше"?

"Пенсия на горизонте - а она туда же!"
Vitus
13 марта 2009, 16:26

Turner написал:

Точно. tongue.gif
Ну значит это - сугубо вопрос внутренней самооценки героини Ахеджаковой.
Борг
13 марта 2009, 17:28

Vitus написал:
Точно.  tongue.gif
Ну значит это - сугубо вопрос внутренней самооценки героини Ахеджаковой.

Именно что. smile.gif
Верочка (Ахеджакова) - девушка с претензиями, в том числе и на "молодость в душе". За модой следит, в быте не погрязла - ну как может, в общем.
Топси
13 марта 2009, 17:43

Turner написал:

Ну, вот?!
я же говорю, что они обе в предпенсионном возрасте...

Не мне судить, но Секретарша там либо должна быть моложе, (лет 20-25-ти), либо не прикапываться так к своей ровеснице.

...А сейчас всё наоборот - такие зачуханные Начальницы и Руководительницы, как в Служебном Романе, не бывают. smile.gif Самые Главные Дамы - по совместительству работают Главными Красавицами в своей организации. smile.gif
Это типа совет рядового зрителя на тот случай, если кто-то захочет снять римейк. smile.gif
Vitus
13 марта 2009, 18:25

Топси написала:
..если кто-то захочет снять римейк. smile.gif

Сгинь! Чур меня! Чур! mad.gif
Marcia
13 марта 2009, 18:28

Топси написала:
Не мне судить, но Секретарша там либо должна быть моложе, (лет 20-25-ти), либо не прикапываться так к  своей ровеснице.

Можно подумать, в реальности женщины всегда донельзя лояльны к своим ровесницам.
littlegene
13 марта 2009, 18:32
Сто раз смотрел, никогда этот фильм меня не цеплял в части взаимоотношений героев Фрейндлих и Мягкова. Если смотрю то только чисто из за линии Басик-Немоляева.
Топси
13 марта 2009, 19:18

littlegene написал: Сто раз смотрел, никогда этот фильм меня не цеплял в части взаимоотношений героев Фрейндлих и Мягкова. Если смотрю то только чисто из за линии  Басик-Немоляева.

Да. Блондинка в розочках оч трогательная. У неё ноги трогательно заплетаются, когда она чапает с сумками на работу и с работы... smile.gif

А чудесное превращение Мымры - мне как-то неинтересно... frown.gif
littlegene
13 марта 2009, 19:41

Топси написала:
Да.  Блондинка в розочках оч трогательная. У неё ноги трогательно заплетаются, когда она чапает с сумками на работу и с работы... smile.gif

Ага. Очень точно написано.

И вообще, эта всепоглощенность вновь разбуженными чувствами, когда вокруг материальное марево, дожди и набитые трамваи. И эта непонятная ей безответность и даже холодность со стороны Басика что лишь подливают масло в огонь состояния души (бальзаковской ?) женщины.
Marcia
13 марта 2009, 19:53
А Иванова там какая классная? IMO, самая яркая её роль. Ну и, конечно, как не вспомнить озабоченного Бубликова 3d.gif
Манька-Облигация
13 марта 2009, 20:00

Топси написала: На мой взгляд, и секретарша, и влюбленная в Зама блондинка, выглядят, как совершенно ровесницы... (Сорри, не помню имен персонажей, кроме Новосельцева). Кстати, секретарша и блондинка и одеты, примерно, одинаково...

У их персонажей, как минимум 10-15 лет разницы в возрасте. По-моему, между актрисами возраст не так далек, но усилиями гримеров и костюмеров она доведена до максимума. Ты, Топси, молоденькая, поэтому для тебя те моды кажутся одинаковыми.
Девушки а ля Верочка ни за что не надели бы "розочковые" кофточки. Они для тех, кому за ... smile4.gif. Сама Верочка одета только в то, что "достают", а Оленька в то, что можно купить в магазинах.
Helen Brooks
14 марта 2009, 12:40

littlegene написал:
Если смотрю, то только чисто из-за линии Басик-Немоляева.

Басик? Хм, это что-то новенькое. tongue.gif

Фильм хороший, персонажи яркие и запоминающиеся. Правда, мне очень не нравится общественница Шурочка. Да и Оля с "письмами к ученому соседу" тоже не вызывает симпатий. Кстати, великолепное стихотворение Беллы Ахмадулиной, по-моему, зря подогнали под образ героини Немоляевой.

P.S. А какое удачное рабочее место у Бубликова, дабы на ножки женские смотреть! 3d.gif
Marcia
14 марта 2009, 14:02

Helen Brooks написала:
Басик? Хм, это что-то новенькое. tongue.gif

Это прозвище Басилашвили, которым его называют многие (Рязанов в своей книге писал).
Costy
14 марта 2009, 14:54

Топси написала: На мой взгляд, и секретарша, и влюбленная в Зама блондинка, выглядят, как совершенно ровесницы... (Сорри, не помню имен персонажей, кроме Новосельцева). Кстати, секретарша и блондинка и одеты, примерно, одинаково...

Верочка и Оля Рыжова, емнип. Верочка выглядит все же лет на пять минимум моложе smile.gif

Топси написала: я же говорю, что они обе в предпенсионном возрасте...

А это в корне неверно, даже если принять во внимание, что Верочка утрирует smile.gif
Tash
14 марта 2009, 20:25

Лона написала: А что касается офисной обстановки, показанной в "Служебном романе"

Отношения-то возможны. Но вот касательно "офисной обстановки" - такая там безмятежность, защищенность. Щемит аж. smile.gif
Tash
14 марта 2009, 20:26
Фильм люблю безгранично. Смотреть готова бесконечно. Гениальным полагаю безоговорочно. smile.gif
Tash
14 марта 2009, 20:29

Victort54 написал: Честно говоря не считаю фильм шедевром, хотя фильм неплохой. После "Иронии судьбы" - шаг назад. Все что нужно, Рязанов там уже сказал. А так получилась ухудшенная копмя на ту же тему.

"Та же тема" - это какая? Тоже про любовь? tongue.gif
Борг
14 марта 2009, 22:43

Tash написала:

"Любовь нечаянно нагрянет -
Когда ее совсем не ждешь..."

Боюсь что Утесов на эту тему сказал/спел и раньше, и короче, и лучше.
И что с того? wink.gif
Dariko
15 марта 2009, 00:16

Топси написала: если кто-то захочет снять римейк.

Vitus написал: Сгинь! Чур меня! Чур! 

Нда... "Карнавальную ночь" уже... отремекировали, прости Господи! 3d.gif
Dariko
15 марта 2009, 00:21

littlegene написал: Сто раз смотрел, никогда этот фильм меня не цеплял в части взаимоотношений героев Фрейндлих и Мягкова. Если смотрю то только чисто из за линии Басик-Немоляева.

О как! Мне всегда хочется промотать эпизоды с Юрой и Олей (персонажи Баслашвили и Немоляевой). Может япредвзята к Немоляевой и ее персонаду ( кстати, ни в одном фмльме эта актриса не вызывает ни симатии ни сопереживания).
Dariko
15 марта 2009, 00:23

Топси написала: А чудесное превращение Мымры - мне как-то неинтересно... 

Само по себе - можежт быть, но тут весь цимес ИМХО в музыке Петрова! smile.gif
Fokker
15 марта 2009, 04:30
Странно.

Не думал, что сейчас кому-то этот фильм может нравиться.

Обычный производственный совок.. в чем соль?
Margo
15 марта 2009, 05:28

Costy написал:
Верочка и Оля Рыжова, емнип. Верочка выглядит все же лет на пять минимум моложе

А Ахеджакова старше Немоляевой на год. Хотя выглядит она в фильме даже на 10 лет моложе. smile.gif
Victort54
15 марта 2009, 09:34

Tash написала:

Тот же Лукашин, только сильно постаревший и менее интересный. Даже наглый какой-то временами. Все тот же слон - все тот же чай. 3d.gif
Ines
15 марта 2009, 13:48

Манька-Облигация написала: Девушки а ля Верочка ни за что не надели бы "розочковые" кофточки. Они для тех, кому за ...

ППКС

Для тех, кто жил в те годы, это видно четко - стили и манера одежды сотрудниц "до 30" и тех, кому "за". И сразу видно было - кто одевается в обычном магазине, а кто в "Березке" или "достает по знакомству".
Alex Exler
15 марта 2009, 14:42

Fokker написал: Странно.

Да тебе уж явно не понять.
ka
15 марта 2009, 15:19
Fokker
15 марта 2009, 16:10

Разве СР по Чехову? Или к чему эта ссылка тогда?
ka
15 марта 2009, 16:35

Fokker написал: Разве СР по Чехову? Или к чему эта ссылка тогда?

При твоей т. з. Раз Чехов не угодил, то куда уж "Служебному роману".
littlegene
15 марта 2009, 16:49

Victort54 написал:
Тот же Лукашин, только сильно постаревший и менее интересный. Даже наглый какой-то временами. Все тот же слон - все тот же чай. 3d.gif

Несколько лет назад от моего весьма мудрого и харизматичного бывшего коллеги услышал мнение о поступательном изменении во взглядах Рязанова, в частности, по одному жизненному вопросу, высказанному сначала Лукашиным, а затем Новосельцевым.
Иными словами, сначала Рязанов считал так, а затем время шло, советское общество менялось, и у Рязанова также спали розовые очки на что-то там. И все это весьма грустно.

Но вот наверное, всю жизнь буду жалеть, что не помню о чем шла речь. biggrin.gif
А спросить уже и не могу, затерялись мы оба в пространстве.
Но ради этого облом 2 фильма пересматривать один за другим.
Так что, пусть уж я и не узнаю этого.
Ясно одно - Рязанов запечатлял время и сам становился таким, каким было и оно и распространенные взгляды лучших его современников на тот момент. Причем взгляды, приемлемые массами. Но в один прекрасный момент Рязанов решил - что он больше не хочет быть сказочником - и проснулся. И стал жить своим умом. И после этого он уже снимает совсем другое кино. Которое не особо нравится массам...
Alex Exler
15 марта 2009, 17:16

А, так это просто тролль. Сейчас выставим.
Любитель кино
15 марта 2009, 17:43

Fokker написал: Странно.

Ты удивишься, но очень многие любят этот фильм... tongue.gif
alina-froh
16 марта 2009, 11:22
товарищи! знаете, у кого самая классная "маленькая роль"??? у личного водителя Людмилы Прокофьевны! такой классный чувак с эдакой все понимающей ухмылкой! мелькает раза 3 за фильм, то я от него просто... мммм... в восторге!!! интересно, что за он? wink.gif
tata_tu
16 марта 2009, 12:40
Фильм люблю нежно и навсегда. Могу смотреть с любого места в любую сторону. smile.gif

Недавно подруга рассказала об интересной реакции выроcшей вне России девочки. Она никак не могла понять, почему Ольгу Рыжову не привлекают к ответственности за сексуальные домогательства!
Vitus
16 марта 2009, 13:03

tata_tu написала: Фильм люблю нежно и навсегда. Могу смотреть с любого места в любую сторону. smile.gif

Недавно подруга рассказала об интересной реакции выроcшей вне России девочки. Она никак не могла понять, почему Ольгу Рыжову не привлекают к ответственности за сексуальные домогательства!

"Дикари!"(с) tongue.gif
Dariko
16 марта 2009, 13:21

tata_tu написала: почему Ольгу Рыжову не привлекают к ответственности за сексуальные домогательства!

Как это не привлекают? Тетка чуть не загремела на показательные разбирательства на месткоме, да директор вовремя вмешалась.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»