Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Служебный роман"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Marcia
19 марта 2009, 01:09

Victort54 написал:
Великолепная комедийная актриса. Ее звал Полунин в свой театр, она подумав дала задний ход, хотя потом в интервью жалела об этом.

Ой, она же ещё у Рязанова и в "Небесах обетованных" снималась, в одной из главных ролей (как писал Рязанов в своей книге, "воплощала Россию"). И как это я забыла...
Nathalie
19 марта 2009, 08:40

Ines написала:
Нет, мне ее потом уже не очень жалко, все же надо себя держать в руках как-то.

Это только сказать легко, пока не переживешь нечто подобное и не узнаешь, насколько это больно. Мне как раз ее очень жалко, особенно в конце. И стихотворение в конце как раз полностью отражает ее состояние. А насчет "держать себя в рука" - это как раз и был совет Шурочки из профсоюза smile.gif
Ines
19 марта 2009, 10:20

Nathalie написала: А насчет "держать себя в рука" - это как раз и был совет Шурочки из профсоюза 

Вообще-то Шура советовала "Возьмите себя в руки!". ЕМНИП
Рыжова сама создала всю эту ситуацию, поддавшись своим неведомым выводам, что прежние чувства вернулись. Обычное любезное внимание на свой адрес от бывшего однокурсника (пусть даже что-то у них было когда-то) она восприняла как возрождение былой любви. А тут еще и мужа дома нет, он в санатории, время есть свободное, вот она и придумала сама, да еще не только за себя, но и за Самохвалова. Причем он ведь ничем ей не дал повода к возрождению их отношений, так - пара воспоминаний о юности и все. Наоборот, она ему не особо симпатична теперь - превратившаяся в тетку с авоськами. Да и цели у него другие, чем амуры заводить. И потом, он ей конкретно давал понять, что все это лишнее и пустое, потом уже в глаза сказал. Ну случился у нее "крышеснос", так ведь не 17 лет ей, а 37, можно как-то контролировать ситуацию и себя в ней. Потом-то она смогла это сделать, правда когда уже все стали вслед пальцем показывать (Верочке спасибо - любительнице чужих писем).
Elza1704
19 марта 2009, 10:29

Ines написала: Да и цели у него другие, чем амуры заводить

И Калугина как-раз вовремя в декрет ушла. И вот оно - кресло директора, а там глядишь и в министерство заберут.

Bijou
19 марта 2009, 10:37

Борг написал: Новосельцев.

В том же 1971 году, когда "Сослуживцев" поставили в Москве в Театре имени Маяковского, поставили спектакль и в Ленинграде, в  Санкт-Петербургском (ныне) Театре комедии им. Н. П. Акимова.

Главные роли исполняли Петр Вельяминов и Ольга Волкова.

Не сомневаюсь, что Волкова прекрасно справилась с ролью.
Очень ценю эту актрису.
Alex1
19 марта 2009, 10:38

AC написал:
Мы про этот спектакль и говорим.
Выше упоминали спектакль театра Моссовета - с Галиной Анисимовой, и спекталь Ленинградского театра комедии - с Ольгой Волковой.

Вот я и интересуюсь, был ли спектакль с Юлией Борисовой, или это у меня "сбой памяти"?

У меня в голове была такая же путаница. Потом я нашел кадры из телевизионного спектакля (я поместил их выше) и все разъяснилось. А путаница возникла от того, что примерно в это же время и столь же часто показывали другой телевизионный спектакль - "Миллионерша". Там в главной роли как раз Борисова.
Victort54
19 марта 2009, 11:43
Вообще телеспектакль с левинсоном довольно часто по ТВ показывали, поэтому рязановский фильм в то время смотрелся неким римейком. Сюжет то уже все наизусть выучили, в отличаи от "Иронии" которая смотрелась с бОльшим интересом.
Эльдар
19 марта 2009, 12:58
Но, тем не менее. сейчас практически никто из нового поколения про спектакль не знает. я вот. например. не знал, и сомневаюсь, что мои ровесники тоже, не говоря уже о более молодых.
Elza1704
19 марта 2009, 13:15
Я про спектакль узнала из передачи, посвященной юбилею фильма. Про спектакль в передаче говорили, что он был довольно слабенький и поэтому бысто сошел со сцены (кабы не сам Рязанов это и говорил).
Bijou
19 марта 2009, 14:52

Elza1704 написала: Я про спектакль узнала из передачи, посвященной юбилею фильма. Про спектакль в передаче говорили, что он был довольно слабенький и поэтому бысто сошел со сцены (кабы не сам Рязанов это и говорил).

Я видела фрагменты из спектакля в одной из телепрограмм, то ли в честь юбилея Рязанова, то ли в честь юбилея фильма. Мне совсем не понравилось. Очень бледно.
Derzila
19 марта 2009, 15:31

Marcia написала:
Ой, она же ещё у Рязанова и в "Небесах обетованных" снималась, в одной из главных ролей (как писал Рязанов в своей книге, "воплощала Россию").

Потрясающая характерная актриса!
htbch
22 марта 2009, 15:26
Пересмотрела фильм. Оказалось, я его совсем не помню.
Глядя на статистическое управление я долго не могла понять, как они там работают, почему все столы пустые и где, наконец, компьютеры. smile.gif
IlyasIlyas
23 марта 2009, 02:40
Ну один компьютер точно был, на столе у Калугиной, где-то читал, что компьютер был настоящий, не бутафорский, стоил безумных денег, десятки тысяч советских рублей, для съемок его доставляли с охраной.
Proff
23 марта 2009, 06:55

IlyasIlyas написал: Ну один компьютер точно был, на столе у Калугиной, где-то читал, что компьютер был настоящий, не бутафорский, стоил безумных денег, десятки тысяч советских рублей, для съемок его доставляли с охраной.

И репродукция Джоконды в приемной висела, распечатанная на матричном принтере "нашими ребятами из техотдела" (не помню точно какие ребята ее распечатали smile.gif )
Dariko
23 марта 2009, 11:14

Proff написал: И репродукция Джоконды в приемной висела, распечатанная на матричном принтере "нашими ребятами из техотдела" (не помню точно какие ребята ее распечатали  )

- Какая интересная репродукция Джоконды...
- Что вы, Людмила Прокофьевна! Это же вычислительный центр Боровских запра...запраграммировал! Месяц уже висит!
- Надо же... Не замечала... (с)
Costy
23 марта 2009, 19:51
Кстати, как они тогда это делали? Неужто сидели и вручную "оцифровывали"? Вот народу заняться было нечем smile.gif
Evribada
23 марта 2009, 19:55

Costy написал: Неужто сидели и вручную "оцифровывали"? Вот народу заняться было нечем

Ну, а чем, в принципе, это отличается от вышивания? wink.gif
Кентавр
24 марта 2009, 13:50

Elza1704 написала: Про спектакль в передаче говорили, что он был довольно слабенький и поэтому бысто сошел со сцены (кабы не сам Рязанов это и говорил).

Да, сам Рязанов и рассказывал. Собственно, фильма бы не было, не увидь он этот телеспектакль. Рязанов до этого не планировал снимать "Служебный роман".
Я старую телепостановку смотрел где-то с полгода назад. Это тихий ужас, по-моему.
Топси
25 марта 2009, 14:56

Кентавр написал:
Да, сам Рязанов и рассказывал. Собственно, фильма бы не было, не увидь он этот телеспектакль. Рязанов до этого не планировал снимать "Служебный роман".
Я старую телепостановку смотрел где-то с полгода назад. Это тихий ужас, по-моему.

То есть ты хочешь сказать, что Рязанову ТАК сильно не понравился спектакль по его собственной пьесе (в соавторстве с Брагинским), что он решил исправить эту театральную ошибку?!

Ага. Как же.
Особенно, если учесть, что эта пиеса принесла ему и Брагинскому приличный доход, поскольку её поставили более, чем в 100 театрах (с 71 года по 77). Потиражные за фильм вряд ли принесли больше, хотя тоже неплохие денюшки.
Борг
25 марта 2009, 15:15

Топси написала:
То есть ты хочешь сказать, что Рязанову ТАК сильно не понравился спектакль по его собственной пьесе (в соавторстве с Брагинским), что он решил исправить эту театральную ошибку?!

Ага. Как же.
Особенно, если учесть, что эта пиеса принесла ему и Брагинскому приличный  доход, поскольку  её поставили более, чем в 100 театрах (с 71 года по 77). Потиражные за фильм вряд ли принесли больше, хотя тоже неплохие денюшки.

И каким образом из первого следует второе?
Кентавр
25 марта 2009, 15:16

Топси написала:

Еще раз. Ему очень не понравилась ТЕЛЕпостановка.
Marcia
25 марта 2009, 16:39

Борг написал:
И каким образом из первого следует второе?

Вот, вот, я то же самое хотела спросить.
Топси
25 марта 2009, 19:24

Кентавр написал:
Еще раз. Ему очень не понравилась ТЕЛЕпостановка.

Разве телепостановка - это не спектакль театра Маяковского, записанный для телевидения?
Кентавр
25 марта 2009, 20:19

Топси написала:
Разве телепостановка - это не спектакль театра Маяковского, записанный для телевидения?

Нет. То есть актеры те же, но это не запись спектакля, идущего на сцене. Куча кошмарных крупных планов, которые невозможно сделать в полном зрителей зале.
Топси
25 марта 2009, 20:36

Кентавр написал:
Нет. То есть актеры те же, но это не запись спектакля, идущего на сцене. Куча кошмарных крупных планов, которые невозможно сделать в полном зрителей зале.

Спасибо за разъяснение.

Значит, Рязанов, увидев телеспектакль, решил, так сказать, реабилитировать свою (и Брагинского) пьесу, которая с успехом шла в Советском союзе и др соцстранах, перед телезрителями и поэтому снял ещё и фильм?
Elza1704
25 марта 2009, 21:35

Кентавр написал: Куча кошмарных крупных планов, которые невозможно сделать в полном зрителей зале.

Про эту постановку Рязанов говорил, что она не только кошмарная, но и какая-то пошлая получилась.
Marcia
25 марта 2009, 21:36
Псковский драматический театр вообще поставил "Сослуживцев" в стихах, т.е. ихние мастера-умельцы (они же исполняли в спектакле роли Новосельцева и Самохвалова) перевели текст Рязанова и Брагинского в стихотворную форму. Рязанов и Брагинский, как услышали это (они пришли туда под видом простых зрителей - в лицо-то их тогда ещё никто не знал), были в шоке. Это из книги Рязанова "Неподведённые итоги". Вот некоторые отрывки, может быть, вам будет интересно:

Калугина:
Я директор в учреждении,
Все работники у меня в подчинении.
И хоть "против" есть и "за",
Зовут все мымрой (за глаза).

Новосельцев:
Я оптимист! Но робок немножко.
Два сына у меня и кошка.
Экономист решал задачу:
Как кошку прокормить и двух детей в придачу?

Самохвалов:
Как заместителю мне важно для карьеры
Созданье деловой и "нужной" атмосферы,
Не нужен мне оклад в 400 рублей,
Мне нужен штат лишь из "своих" людей.

Верочка:
Я секретарша Верочка, и задаю я тон.
У Веры для проверочки к услугам телефон.
По ультрамоде Верочка одета весь сезон,
И снится, снится Верочке не телефон, а Он!
Кентавр
25 марта 2009, 22:22

Топси написала:
Значит, Рязанов, увидев телеспектакль, решил, так сказать, реабилитировать свою (и Брагинского) пьесу, которая с успехом шла в Советском союзе и  др соцстранах, перед телезрителями и поэтому снял ещё и фильм?

Именно так!
Bijou
26 марта 2009, 10:28

Marcia написала:
"Я секретарша Верочка, и задаю я тон.
У Веры для проверочки к услугам телефон.
По ультрамоде Верочка одета весь сезон,
И снится, снится Верочке не телефон, а Он!"

"Мне ваши стихи про кефир тоже очень понравились" (с) Гоблин.

Какое убожество.
Dariko
26 марта 2009, 11:50

Marcia написала: Псковский драматический театр вообще поставил "Сослуживцев" в стихах

Жесть какая!!! obm.gif
Marcia
26 марта 2009, 11:51
А вот что Рязанов пишет в своей книге "Неподведённые итоги":
"У "Сослуживцев" сложилась исключительно удачная судьба - её поставили 134 театра в разных городах страны, а в Московском театре имени Маяковского шёл прекрасный спектакль, осуществлённый молодым режиссёром Б. Кондратьевым". Поэтому я очень удивилась, когда услышала, как в передаче, посвящённой созданию "Служебного романа", он негативно отзывается об этом спектакле redface.gif

DarkDoctor
26 марта 2009, 12:02

Marcia написала: А вот что Рязанов пишет в своей книге "Неподведённые итоги":
"У "Сослуживцев" сложилась исключительно удачная судьба - её поставили 134 театра в разных городах страны, а в Московском театре имени Маяковского шёл прекрасный спектакль, осуществлённый молодым режиссёром Б. Кондратьевым". Поэтому я очень удивилась, когда услышала, как в передаче, посвящённой созданию "Служебного романа", он негативно отзывается об этом спектакле redface.gif

Я сейчас, конечно, не так сильно помню "Сослуживцев", но помню, что после просмотра их попытки посмотреть "Служебный роман" мне не очень удавались. Видимо, влияние эффекта утенка: "Что первым увидел, то и мама". Особенно раздражала совершенно никакущая Френдлих.
Что касается Рязанова, давно потерял к нему как к человеку какое-либо доверие.
Топси
26 марта 2009, 14:48

DarkDoctor написал:
Я сейчас, конечно, не так сильно помню "Сослуживцев", но помню, что после просмотра их попытки посмотреть "Служебный роман" мне не очень удавались. Видимо, влияние эффекта утенка: "Что первым увидел, то и мама". Особенно раздражала совершенно никакущая Френдлих.
Что касается Рязанова, давно потерял к нему как к человеку какое-либо доверие.

В этой ветке А.Фрейндлих все хвалят.
И мне, она, вроде, нравилась... Хотя та, другая, *в розочках* (Оля Рыжова - это я уже тут запомнила, как её зовут) - больше нравилась...
А теперь тебя почитала, и как бы тоже согласна!

Новосельцев мне точно не нравится.
Очень не нравится секретарь Верочка: в её возрасте пора уже по имени/отчеству зваться!

Наверно, мне нравится в этом фильме Музыка и старая Москва. Не старинная Москва, а просто старая - такая, немножко другая, но всё же знакомая Москва.
Ещё атмосфера Статистического учреждения - такая патриархальная, почти мифическая - ни одного охранника?! И Начальница/Директор ходит везде одна?! Без сопровождения?! Советуется с секретаршей (?!) - это вообще за гранью.
Какой-то планктон совершенно свободно вплывает в раскрытый настеж пустой кабинет Начальницы... Это что-то с другой планеты... Что хочет, то и делает...
И эти, которые что-то описывают... Тоже самоуправно действуют. Начальник - никто. С нею же никто не считается.
littlegene
26 марта 2009, 15:22

Топси написала:
Какой-то планктон совершенно свободно вплывает в раскрытый настеж  пустой кабинет Начальницы... Это что-то с другой планеты... Что хочет, то и делает...
И эти, которые что-то описывают... Тоже самоуправно действуют. Начальник - никто. С нею же никто не считается.

И это нормально. Надо быть проще. Начальство - такие же люди. Они ходят в туалет, имеют недостатки и прочие людские слабости. Дела должны решаться в неформальной обстановке, на равных, на добровольной основе. Только тогда есть желание работать и творить что-то общее.
Costy
26 марта 2009, 16:17

DarkDoctor написал: Особенно раздражала совершенно никакущая Френдлих.

О-паньки...
Dariko
26 марта 2009, 16:35

DarkDoctor написал: Особенно раздражала совершенно никакущая Френдлих.

Я во многих тредах писала, что Алиса Бруновна не принадлежит к числу любимых актрис (особенно в роли Анны Австрийской - это жуть!). Но в этом фильме она ИМХО гениальна!
DarkDoctor
26 марта 2009, 17:20

Dariko написала:
Я во многих тредах писала, что Алиса Бруновна не принадлежит к числу любимых актрис (особенно в роли Анны Австрийской - это жуть!). Но в этом фильме она ИМХО гениальна!

Мне она в телеспектакле "Средство Макропулоса" понравилась.
Но на тот момент было с чем сравнивать. И не в пользу Алисы Бруновны. Сейчас я, возможно, был бы более снисходителен, но пересматривать уже не тянет.
Топси
26 марта 2009, 17:40

littlegene написал:
И это нормально. Надо быть проще. Начальство - такие же люди. Они ходят в туалет, имеют недостатки и прочие людские слабости. Дела должны решаться в неформальной обстановке, на равных, на добровольной основе. Только тогда есть желание работать и творить что-то общее.

Ну, это, видимо, твои начальники открыто посещают общий сортир.

Мои начальники имеют отдельный личный вход в здание, отдельный личный туалет, отдельный спецбуфет и нигде и никогда - ни шагу без секьюрити.
Тем не менее, доходность нашей конторы не вызывает сомнений в отличие от других (аналогичных), более *простых* в обращении заведений.

Поэтому я и смотрю на Статистическое учреждение из "Служебного романа", как на полную фантастику! А такая Мымра, как в этом фильме, вообще смогла бы работать у нас, разве что, уборщицей.

Наверно, поэтому мне так нравятся патриархальные советские нравы в старых фильмах.
Bijou
26 марта 2009, 18:23

Топси написала:
Мои начальники имеют  отдельный личный вход в здание, отдельный личный туалет, отдельный спецбуфет и нигде и никогда  - ни шагу без секьюрити.

Думаю, это очень узкая категория начальников.
Даже сейчас директора гораздо бОльших контор, чем у Калугиной, держат себя попроще.
siran
27 марта 2009, 01:05
Мне очень нравится эпизод, когда Калугина, оставшись одна в кабинете после разговора с Самохваловым, закрывает пудреницу и снимает серьги - филигранная работа. Вроде бы пара жестов, а как много сказано. Интересно, чья это находка...
Marcia
27 марта 2009, 02:07

Elza1704 написала:
И Калугина как-раз вовремя в декрет ушла. И вот оно - кресло директора, а там глядишь и в министерство заберут.

А я думаю, Калугина от Самохвалова отделалась ещё до декрета. Вспомните, какой удар он ей нанёс, как больно ей было. Думаете, простит?
Топси
27 марта 2009, 13:00

siran написала: Мне очень нравится эпизод, когда Калугина, оставшись одна в кабинете после разговора с Самохваловым,  закрывает пудреницу и снимает серьги - филигранная работа. Вроде бы пара жестов, а как много сказано. Интересно, чья это находка...

Если человек обычно не носит серьги, а потом вдевает - то серьги ему реально *мешают* жить...
Вот, Калугина мгновенно нашла положительный момент (можно наконец-то, вынуть из ушей) в этой неблагоприятной для неё ситуации. smile.gif
littlegene
27 марта 2009, 18:47

Топси написала:
Ну, это, видимо, твои начальники открыто посещают общий сортир.

Ходить в туалет - это метафора, что у субъекта не пара белых крыльев за спиной.
А все те же конечности, отверстия, запахи. Ну и все такое.

smile.gif
Топси
27 марта 2009, 20:22

Marcia написала:
А я думаю, Калугина от Самохвалова отделалась ещё до декрета. Вспомните, какой удар он ей нанёс, как больно ей было. Думаете, простит?

Хороший вопрос!
Судя по фильму Калугина женщина мстительная. Извела же она всех своих подруг. Ликвидировала.
А уж своего зама, наверно, тоже, того, ликвиднула...

А на счет декрета, так у нас есть начальница, она работала реально до последнего дня - в пятницу ещё была на работе, а в понедельник мы узнали, что она второго сына родила в субботу.
А через неделю, она снова сидела в кабинете! М ы были в ауте!! frown.gif

И сейчас у неё двухлетний старший, и полугодовалый - младший с няньками/кормилицами дома, а она руководит.
Чё-та мне кажется, что Калугина из этой когорты: *гвозди бы делать из этих людей, тверже бы не было в мире гвоздей*.
Ines
27 марта 2009, 20:37

Топси написала: Чё-та мне кажется, что Калугина из этой когорты: *гвозди бы делать из этих людей, тверже бы не было в мире гвоздей*.

А может как раз и нет? Ведь она наконец обрела то, чего у нее не было - семью, детей. А ведь она об этом мечтала, вон как она тоскливо говорила Новосельцеву в минуту откровенности:"Я даже собаку не могу завести". Она вполне могла понять, что помимо работы есть вещи для женщины более значимые, измениться внутренне и вряд ли после замужества она станет оставться на работе до поздна, ИМХО. smile4.gif у нее уже будет другая жизнь, иные заботы и приоритеты. Хотя начальником требовательным она останется, конечно.
А насчет Самохвалова - думаю, что он сам оттуда свалил по-быстрому, увидев такое развитие событий между студенческим приятелем и своим начальником, которых он так между собой стравил. У Самохвалова нюх острый, так что оставаться ему там было не с руки, поэтому и думаю, что он быстренько нашел себе другое теплое место.
Манька-Облигация
27 марта 2009, 20:52

Топси написала: Судя по фильму Калугина женщина мстительная. Извела же она всех своих подруг. Ликвидировала.

Она говорит "ликвидировала" в смысле "перестала с ними общаться". Ушла в себя, спряталась от всех человеческих отношений, чтобы никто не смог ей опять сделать больно. Она перенесла такой двойной удар под дых от близких людей, что теперь сама от всех прячется, боится всего - довериться, расслабиться, не верит никому.
Разве она похожа на мстительную женщину?

Топси написала: Ещё атмосфера Статистического учреждения - такая патриархальная, почти мифическая - ни одного охранника?! И Начальница/Директор ходит везде одна?! Без сопровождения?! Советуется с секретаршей (?!) - это вообще за гранью.
Какой-то планктон совершенно свободно вплывает в раскрытый настеж пустой кабинет Начальницы... Это что-то с другой планеты... Что хочет, то и делает...

Охранники в те времена? smile4.gif
Да, вот такие раньше были отношения в коллективе. Государство - главный начальник, а все у него служащие smile4.gif .
Ines
27 марта 2009, 21:28

Манька-Облигация написала:

ППКС
siran
28 марта 2009, 00:22

Топси написала: Если человек обычно не носит серьги, а потом вдевает - то серьги ему реально *мешают* жить...
Вот, Калугина мгновенно нашла положительный момент (можно наконец-то, вынуть из ушей) в этой неблагоприятной для неё ситуации.

Хм, мне кажется, что дело вовсе не в том, что ей неудобно. smile.gif
Marcia
19 ноября 2009, 01:25
Примечательно, что имена героев фильма стали нарицательными. Во всяком случае, никто из моих знакомых, вспоминая что-то отсюда, не говорит "а вот Ахеджакова там", "а вот Мягков там", а называют по именам - Верочка, Новосельцев, Самохвалов. Такое редко бывает (даже вспоминая ту же "Иронию судьбы", Мягкова называют Мягковым, а не Женей, и тем более не Лукашиным).
Dariko
19 ноября 2009, 11:03

Marcia написала: Примечательно, что имена героев фильма стали нарицательными.

У меня частенько так бывает - порой вылетит из головы фамилия актера, а видишь его в другом фильме и называешь именем запомнившегося персонажа. Так, например, в "Хронике пикируещего бомбардировщика" в экипаже Янкель был. Кавалерова иначе как "Мамочка" не зову, Иванова то "Кузнечиком", то "Афиногеном" и т.д. smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»