Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Служебный роман"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Victort54
21 января 2011, 14:54

Bijou написала:
У Рязанова труппа, как в театре. Кастинг, в общем-то, довольно ограниченный.

Согласен, хотя он раньше Немоляеву не снимал.
В принципе, у каждого большого режиссера есть своя труппа. И у Гайдая она была, и у Данелии. Только считанные еденицы играли у всех троих (я таких насчитал всего шесть человек). Любопытно, что такой великолепный артист как Ролан Быков, проактически не был восстребован нашими ведущими мастерами комедии (за исключением эпизода в "Я шагаю по Москве).
Любитель кино
21 января 2011, 15:05

Victort54 написал: Любопытно, что такой великолепный артист как Ролан Быков, проактически не был восстребован нашими ведущими мастерами комедии (за исключением эпизода в "Я шагаю по Москве).

Олег Табаков тоже не был востребован Гайдаем, Рязановым, Данелией. И вот в последнем фильме Рязанова про Андерсена всё же Олег Палыч получил роль!
А Ролана Быкова таки Рязанов пригласил на пробы в фильм "Дайте жалобную книгу" на роль приятеля героя Олега Борисова. Но Быков пробы не прошёл, слишком он фонтанировал и брызгал идеями, посему Рязанов решил взять другого актёра...
Severina
21 января 2011, 15:24

Victort54 написал: В принципе, у каждого большого режиссера есть своя труппа.

Да, но тут, наверное, дело в том, что Немоляева очень...ммм...своеобразная актриса. По крайней мере, я знаю многих людей, у которых отношение к ней такое же, как у меня.
У Гайдая с Данелией и их актерами как-то с этим делом проще. biggrin.gif
Bijou
21 января 2011, 17:11

Victort54 написал:
Любопытно, что такой великолепный артист как Ролан Быков, проактически не был восстребован нашими ведущими мастерами комедии (за исключением эпизода в "Я шагаю по Москве).

Мой любимый Бармалей в "Айболите 66" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Severina написала:
Да, но тут, наверное, дело в том, что Немоляева очень...ммм...своеобразная актриса. По крайней мере, я знаю многих людей, у которых отношение к ней такое же, как у меня.

Немоляева специфическая, сильно на любителя.

Ее голос, когда она говорит "...раз ты такой большой начальник!" - это нечто biggrin.gif

Честно говоря, мне ее Оленьку не жаль вовсе - так откровенно "бегать" за коллегой в таком тесном коллективе... Чего ещё ожидать?
Helen Brooks
21 января 2011, 17:22

Любитель кино написал:
Быков пробы не прошёл, слишком он фонтанировал и брызгал идеями...

Сразу вспомнилось, как Тарковский с ним мучился в "Андрее Рублеве". 3d.gif Кстати, а что за роль приятеля была? Эпизод с грузином, нет? Хм, так это совсем мало, неинтересно для Быкова - да и не рязановский он актер...

По сабжу: римейк смотреть не буду! insane.gif
Любитель кино
21 января 2011, 17:43

Helen Brooks написала:
Сразу вспомнилось, как Тарковский с ним мучился в "Андрее Рублеве". 3d.gif Кстати, а что за роль приятеля была? Эпизод с грузином, что ли? Так это совсем мало для Ролана Быкова, да и не рязановский он актер...

Это либо роль грузина, либо Балона, либо Белова. Но соглашусь что Быков никак не рязановский актер!
Befany
21 января 2011, 18:14
Я Немоляеву тоже не слишком люблю. Уж очень, действительно, на любителя. Но в роли Рыжовой (как и жены Гуськова) не могу себе представить никого другого. Да и зачем?
Victor_R
22 января 2011, 11:51

Pasha Schwartz написал: Я обожаю этот фильм. Это моя любимая картина у Рязанова, да и вообще один из любимых фильмов (если не самый любимый) всех времён и народов.

Аналогично.
Особенно нравится сцена в квартире Калугиной (первое свидание). Самая эротичная сцена советского кино.
Pasha Schwartz
23 января 2011, 07:37

Victor_R написал:
Аналогично.
Особенно нравится сцена в квартире Калугиной (первое свидание). Самая эротичная сцена советского кино.

"Химия" Новосельцева и Калугиной вообще зашкаливает во всех их сценах. Это, возможно, самый удачный романтический дуэт советского кино. Все их диалоги просто шедевральны.
Proff
25 января 2011, 06:44

Victor_R написал:
Аналогично.

- Идемте спасать кошку.

И затем эпизод в прихожей. Очень красиво, нежно и эротично.
Evribada
25 января 2011, 09:54
На днях в сборнике советской эстрады попалась заглавная песня из этого фильма.
Я впервые послушал её как надо, в наушниках - и просто офигел.
Как же здорово поёт её Фрейндлих! Да и аранжировка классная.
FP-92
25 января 2011, 17:46
Похоже, что конь, с которым сроднился Новосельцев, кроме "Бриллиантовой руки" засветился ещё в одном замечательном фильме.
Так сказать, дебют smile.gif :

user posted image

к/ф "Пакет", 1965, реж. В. Назаров
Victor_R
25 января 2011, 19:22

FP-92 написал: Похоже, что конь, с которым сроднился Новосельцев, кроме "Бриллиантовой руки"  засветился ещё в одном замечательном фильме.

Этот конь путешествует из фильма в фильм. Жаль сейчас не могу вспомнить ещё один фильм с его участием. Возможно "Старый Новый год". В квартире Полуорлова стояла, хотя не уверен. smile.gif

Одна статуя тоже много раз снималась в кино - "Прасковья Тулупова". biggrin.gif
1. Старый Новый год - 1980
2. Формула любви - 1984
bankomat
25 января 2011, 19:39

Victor_R написал:2. Формула любви - 1984

Блин, а я думал где же я ее видел?

Недавно совсем "СН год" посмотрел.
Pasha Schwartz
25 января 2011, 19:43

Evribada написал: На днях в сборнике советской эстрады попалась заглавная песня из этого фильма.
Я впервые послушал её как надо, в наушниках - и просто офигел.
Как же здорово поёт её Фрейндлих! Да и аранжировка классная.

У меня она давно в личном "музыкальном суперсборнике".

Интересно, что несколько лет назад, слушая её в очередной раз, я подумал, что в гипотетическом английском переводе "somebody" очень удачно ложилось бы в ритм вместо "кого-то".

Потом, смотря в очередной раз фильм, заметил среди авторов текстов песен Роберта Бернса.

Ага, подумал я. Проверил в Интернете... точно, Бернс в переводе Маршака. И действительно "somebody" в оригинале, и вообще оригинал тоже отлично ложится на музыку Петрова. smile.gif
Pasha Schwartz
25 января 2011, 19:45

Pasha Schwartz написал:
"Химия" Новосельцева и Калугиной вообще зашкаливает во всех их сценах. Это, возможно, самый удачный романтический дуэт советского кино. Все их диалоги просто шедевральны.

Интересно, что потом они также общаются в "Жестоком романсе" (Карандышев и мать Огудаловой), но там обстоятельства совсем другие, и потому никакой химии уже нет... mad.gif
Befany
25 января 2011, 19:59

Pasha Schwartz написал:
Интересно, что потом они также общаются в "Жестоком романсе" (Карандышев и мать Огудаловой), но там обстоятельства совсем другие, и потому никакой химии уже нет...  mad.gif

Точно! Вообще никаких ассоциаций, как совершенно другие актёры. Причём реально веришь, что Харита Игнатьевна лет на 20 старше Карандышева.
Pasha Schwartz
25 января 2011, 20:11

Befany написала:
Точно! Вообще никаких ассоциаций, как совершенно другие актёры. Причём реально веришь, что Харита Игнатьевна лет на 20 старше Карандышева.

Интересно, что Мягков играет "робкого, нерешительного" (словосочетание из Карнавальной ночи) человека и в Иронии судьбы, и в Служебном романе, и в Жестоком романсе. Но какие разные Лукашин, Новосельцев и Карандышев!
FP-92
25 января 2011, 20:40

Victor_R написал: Этот конь путешествует из фильма в фильм. Жаль сейчас не могу вспомнить ещё один фильм с его участием. Возможно "Старый Новый год". В квартире Полуорлова стояла, хотя не уверен.

Я до сих пор слышал только упоминания про "Бриллиантовую руку". А сегодня вот смотрел "Пакет" и заметил.
Решил сейчас погуглить - и вон оно как: Любимая лошадь "Мосфильма"
В хронологическом порядке:
"Секретная миссия" 1950, реж. М. Ромм
"Пакет", 1965
"Бриллиантовая рука", 1969
"Служебный роман", 1978
"Ширли-мырли", 1995
Victor_R
26 января 2011, 18:11

FP-92 написал:
Я до сих пор слышал только упоминания про "Бриллиантовую руку". А сегодня вот смотрел "Пакет" и заметил.
"Пакет", 1965
"Служебный роман", 1978
"Ширли-мырли", 1995

Точно. Я видел лошадь в "Бриллиантовой руке". В сцене, где Семен Семенович искал "халатик с перламутровыми пуговицами". biggrin.gif
Борг
26 января 2011, 19:48

Pasha Schwartz написал:
...Бернс в переводе Маршака. И действительно "somebody" в оригинале, и вообще оригинал тоже отлично ложится на музыку Петрова.  smile.gif

Ну на то он и художественный перевод, чтобы сохранять не только смысл и содержание, но и ритм и размер. wink.gif
Pasha Schwartz
26 января 2011, 22:28

Борг написал:
Ну на то он и художественный перевод, чтобы сохранять не только смысл и содержание, но и ритм и размер. wink.gif

Тем не менее хороших эквиритмических переводов не так уж много. Один замечательный пример — "Jesus Christ Superstar" в переводе Птицына.
Nathalie
27 января 2011, 10:42

FP-92 написал: Похоже, что конь, с которым сроднился Новосельцев, кроме "Бриллиантовой руки"  засветился ещё в одном замечательном фильме.
Так сказать, дебют  smile.gif :

к/ф "Пакет", 1965, реж. В. Назаров

FP-92 написал:
"Пакет", 1965
"Служебный роман", 1978
"Ширли-мырли", 1995

Еще забыли "17 мгновений весны" приписать. Там эта лошадь украшает интерьер дома Шелленберга, когда Штирлиц к нему приходит по какому-то делу. Уже не помню, в какой серии, где-то к концу фильма.
FP-92
29 января 2011, 01:44

Nathalie написала: Еще забыли "17 мгновений весны" приписать. Там эта лошадь украшает интерьер дома Шелленберга, когда Штирлиц к нему приходит по какому-то делу. Уже не помню, в какой серии, где-то к концу фильма.

Возможно. Однако, "17 мгновений весны" снимались на киностудии им. Горького. Не уверен, что "горьковские" реквизиторы специально ездили просить знаменитого коня на "Мосфильм", чтобы украсить им свою киноленту smile.gif
И вряд ли мосфильмовцы его дали бы. Материальная ценность на балансе, как-никак. Ещё потеряют smile.gif
Nathalie
29 января 2011, 18:47

FP-92 написал:
Возможно. Однако, "17 мгновений весны" снимались на киностудии им. Горького. Не уверен, что "горьковские" реквизиторы специально ездили просить знаменитого коня на "Мосфильм", чтобы украсить им свою киноленту  smile.gif
И вряд ли мосфильмовцы его дали бы. Материальная ценность на балансе, как-никак. Ещё потеряют  smile.gif

Ну, я пока что еще доверяю своим глазам smile.gif
FP-92
29 января 2011, 21:36

Nathalie написала: Ну, я пока что еще доверяю своим глазам

Разве Штирлиц когда-нибудь приходил домой к Шелленбергу? Что ему там делать?
Nathalie
29 января 2011, 21:40

FP-92 написал:
Разве Штирлиц когда-нибудь приходил домой к Шелленбергу? Что ему там делать?

Ну, когда ему надо было вывезти Кэт, и он пришел к Шелленбергу домой под тем предлогом, чтобы сказать, что Мюллер что-то знает о миссии пастора в Швейцарии, и Шелленберг приказал ему самому ехать туда и разбираться.
Львенка
31 января 2011, 14:29

Pasha Schwartz написал: Интересно, что Мягков играет "робкого, нерешительного" (словосочетание из Карнавальной ночи) человека и в Иронии судьбы, и в Служебном романе, и в Жестоком романсе. Но какие разные Лукашин, Новосельцев и Карандышев!

Мне это амплуа помешало сильно в "Днях Турбиных". Его Алексей, вместо книжного достаточно решительного и даже в чем-то немножечко авторитарного, как мне показалось, старшего в большой семье, полковника и вообще командира, такой оказался... по-детски очень с ногами на кресле, и вот-вот попросит Надю прекратить поливать его из чайника. smile.gif Если присмотреться - все ок с ним, отлично же играет, а вот эти роли его "мягкие" - все-равно искажают восприятие.
Львенка
31 января 2011, 15:20

Львенка написала: Его Алексей, вместо книжного

Оговорка (забыла) - я говорю о пьесе, а не о романе.
Любитель кино
31 января 2011, 15:31

Львенка написала:
Мне это амплуа помешало сильно в "Днях Турбиных". Его Алексей, вместо книжного достаточно решительного и даже в чем-то немножечко авторитарного, как мне показалось,  старшего в большой семье, полковника и вообще командира, такой оказался... по-детски очень с ногами на кресле, и вот-вот попросит Надю прекратить поливать его из чайника.  smile.gif  Если присмотреться - все ок с ним, отлично же играет, а вот эти роли его "мягкие" - все-равно искажают восприятие.

А как же Алёша Карамазов, артист из "Дерибасовской" и следователь Тихонов? Тоже мягкие роли?
Pasha Schwartz
31 января 2011, 21:11

Любитель кино написал:
А как же Алёша Карамазов, артист из "Дерибасовской" и следователь Тихонов? Тоже мягкие роли?

О-о, в "Дерибасовской" он вообще блистал, перевоплощаясь то в Ленина, то в Сталина, то в Брежнева!

Кстати, и Ленина он играл, в фильме "Надежда" (не Шевелёва, а Крупская smile.gif ).
Martin
31 января 2011, 21:35

Любитель кино написал: А как же Алёша Карамазов

А Алеша Карамазов по задумке Достоевского тоже должен быть "мягким". smile.gif
Львенка
7 февраля 2011, 16:40

Любитель кино написал: артист из "Дерибасовской"

О, там я его вообще не с первого раза узнала! smile.gif
Marcia
11 марта 2012, 21:19
Недавно сабж показывали по ТВ, и я обратила внимание на один любопытный нюансик, которого раньше не замечала. Помните, Калугина после скандала с Новосельцевым (кстати, очень, я считаю, достойно из ситуации вышла - слова Новосельцева сильно её задели, но мы узнаём об этом потом, а перед подчинёнными она этого никак не показала) уходит от Самохвалова и садится в машину? Так вот, судя по всему, это не случайное такси, а её служебный автомобиль (она говорит водителю "домой", не называя при этом адреса). Вечеринка, как мы знаем, начиналась в восемь (Самохвалов ранее говорил об этом Новосельцеву: "Часам к восьми приходите"), и, надо полагать, Калугина провела там как минимум час. А водитель сидит внизу в машине и ждёт её, ждёт, ждёт (ведь она его даже не из дома вызвала - уйти-то ей пришлось неожиданно). Между прочим, его рабочий день уже давно закончился. Ну и как это называется? Какая-то барыня с кучером-крепостным smile.gif

Ещё не очень понятна ситуация с Верой. Судя по всему, она понятия не имеет, что у Калугиной после вечеринки у Самохвалова какие-то претензии к Новосельцеву, и очень удивляется, что его, как он сказал, "увольняют за хулиганство". Ладно, её самой на вечеринке не было (что тоже странно - Самохвалов вроде так заискивал перед ней, шоколадку дарил, а в гости почему-то не позвал, хотя человек пока новый и старается "завести дружбу с секретаршей"), но ведь постоянно же подчёркивается, что она всегда в курсе всех сплетен - и Калугина ей об этом говорит ("Вера, вы всё про всех знаете"), и Самохвалов в конце, когда пытается выяснить, отчего Калугина так изменилась ("Верочка, вы как всегда в курсе"). Как же могло получиться, что она ничего не знала о скандале? Рядовой сотрудник нахамил самой Мымре. Да весь их женский коллектив после такого просто кипеть должен! Это же БОМБА, куда круче, чем письма Рыжовой.

А ножки, на которые всё время реагирует Бубликов, одни и те же. Похоже, у него тоже тайная любовь, только маскируется он получше Рыжовой smile.gif
ElenaV
11 марта 2012, 22:08

Marcia написала: Ну и как это называется? Какая-то барыня с кучером-крепостным

Может, вызвала все же, а в фильме просто "монтаж". Они ведь сколько-то там разбирались еще. Вызвать могла, как только жаренным запахло, или, наоборот, заранее предупредила, что часок побудет, а тут так "удачно" совпало. Но и нельзя исключать, что у таких "шишек" водилы были "ненормированные".

Marcia написала: Ещё не очень понятна ситуация с Верой

Маловероятно, но могла отказаться. Приболела или еще что. И, вообще, мне показалось, что Самохвалов позвал только разной руки начальников, не весь же коллектив, народу там не очень много было. Мягкова позвал как друга и чтоб лишний раз выпендриться перед ним, Рыжову, вообще, не хотел звать. Такой узкий круг приближенных людей мог и утаить происшествие от подчиненных. Кстати, на следующий день утром после происшествия Вера могла элементарно не успеть "войти в курс дела"

Marcia написала: Похоже, у него тоже тайная любовь, только маскируется он получше Рыжовой

Если он этим ногам писем не пишет, то не считается. tongue.gif
Ines
11 марта 2012, 22:37

Marcia написала: Ну и как это называется? Какая-то барыня с кучером-крепостным

Это вполне нормальное явление. Не каждый день Калугина по гостям вечера проводит, следовательно вполне может задействовать водителя. У персонального водителя, как и у руководителя, обычно ненормированный рабочий день. И вряд ли она собиралась долго сидеть в гостях у зама, скорее всего и рассчитывала часок-полтора провести там и тихо уехать. Кто ж знал, что там такое получится - поэтический вечер с танцевальным уклоном! biggrin.gif

Marcia написала: Как же могло получиться, что она ничего не знала о скандале?

Ну и когда бы она узнала? На званом ужине были только начальники отделов и т.п. нужные личности того же уровня. Вряд ли они сразу перезвонили Вере с отчетом - что и как. Никто бы секретаря и не подумал туда приглашать, не тот уровень. Еще даже удивительно, что Самозвалов самого Новосельцева позвал (тоже рядового сотрудника), ну да он ему нужен был, потому и пригласил. А подарочки Вере дарил да просто потому, что так принято было - типа знак внимания уделил, тем более, что он туда только пришел работать, вот и приручал к себе нужных людей.
Marcia
11 марта 2012, 23:33
Ну, если он считал Веру "нужным человеком", то мог бы и пригласить (пригласил же Новосельцева, которого тоже считал "нужным" и который по служебной лестнице куда ниже Веры).
Ines
11 марта 2012, 23:39

Marcia написала: если он считал Веру "нужным человеком", то мог бы и пригласить

Не мог. Там были люди определенного положения и должностей. Новосельцев был приглашен на правах однокурсника (и Рыжова тоже).
FP-92
12 марта 2012, 00:36

Marcia написала: (пригласил же Новосельцева, которого тоже считал "нужным" и который по служебной лестнице куда ниже Веры)

С чего это вдруг Новосельцев "куда ниже Веры"? Без пяти минут начальник отдела крупного учреждения, ведущий специалист. А Вера всего лишь секретарь, хоть и с чересчур длинным носом.
Манька-Облигация
12 марта 2012, 00:40

Ines написала: Новосельцев был приглашен на правах однокурсника (и Рыжова тоже).  

И на правах "старого приятеля", который бы пригодился, став начальником отдела. Поэтому пригласив его, он просто уже продвигал своего человека, дав возможность Новосельцеву в неофициальной обстановке поухаживать за Калугиной.
Рыжова по сути была напрошена Новосельцевым в честь "старой дружбы".
Верочка в отобранной Самохваловым компанией вообще ни при делах и не могла быть приглашена, чином не вышла. Она нужный человек лишь когда она сидит за своим столом и дает нужные сведения Самохвалову, а начальники - это и столы, и связи, и будущее Юрия в этом учреждении. Смешно даже думать, что он бы звал Верочку к себе в гости.
bankomat
12 марта 2012, 08:00

Marcia написала:Ладно, её самой на вечеринке не было (что тоже странно - Самохвалов вроде так заискивал перед ней, шоколадку дарил, а в гости почему-то не позвал

В честь чего? Он собрал избранный круг, верхний начальственный состав и личных друзей.

А ножки, на которые всё время реагирует Бубликов, одни и те же. Похоже, у него тоже тайная любовь, только маскируется он получше Рыжовой smile.gif

Ты хотя бы просто посиди, попробуй поработать, когда прям перед тобой туда-сюда люди постоянно ходят.
Befany
12 марта 2012, 08:02
Есть вещи, очевидные всем. Кроме Марсии biggrin.gif
bankomat
12 марта 2012, 08:04

Marcia написала: Ну, если он считал Веру "нужным человеком", то мог бы и пригласить

Уже исчерпывающе объяснили почему он ее не пригласил.

пригласил же Новосельцева

Новосельцев его личный друг.

который по служебной лестнице куда ниже Веры

rolleyes.gif Это какая у тебя такая лестница выстроилась?
Yumi
12 марта 2012, 08:49

Marcia написала: Между прочим, его рабочий день уже давно закончился. Ну и как это называется? Какая-то барыня с кучером-крепостным

Эта вечеринка, по сути, продолжение работы. Так что почему бы водителю и не подождать.
Tessa
12 марта 2012, 11:44

Yumi написала: Эта вечеринка, по сути, продолжение работы. Так что почему бы водителю и не подождать.

А водители калымили на служебных машинах?
Могла быть негласная договорённость: хозяйка закрывает глаза на использование авто в комм. целях, а водитель возит её в нерабочее время?
Sergdfc
12 марта 2012, 14:54

Tessa написала:
Могла быть  негласная договорённость: хозяйка закрывает глаза на использование авто в комм. целях, а водитель возит её в нерабочее время?

Эх, девчата, водителя бы вам личного....У личных водителей всегда (всегда!) рабочий день ненормирован. Бывает и до четырех утра возле бани ждут. smile4.gif
lapkin
12 марта 2012, 20:00

Tessa написала:
Могла быть  негласная договорённость: хозяйка закрывает глаза на использование авто в комм. целях, а водитель возит её в нерабочее время?

Только не с Калугиной. Не будет она закрывать глаза на использование служебного автомобиля в личных целях. Только если он калымил на свой страх и риск. tongue.gif
Ждал, потому что работа у него такая. smile4.gif

Marcia написала: Ну, если он считал Веру "нужным человеком", то мог бы и пригласить (пригласил же Новосельцева, которого тоже считал "нужным" и который по служебной лестнице куда ниже Веры).

Очень смешно про лестницу. biggrin.gif
Плойка
12 марта 2012, 20:42

Severina написала:
Да, но тут, наверное, дело в том, что Немоляева очень...ммм...своеобразная актриса.

А не видели ее в роли Ольги в «Евгении Онегине«? Она там молоденькая совсем.
Marcia
12 марта 2012, 21:26

FP-92 написал:
С чего это вдруг Новосельцев "куда ниже Веры"? Без пяти минут начальник отдела крупного учреждения, ведущий специалист. А Вера всего лишь секретарь, хоть и с чересчур длинным носом.

В настоящее время он рядовой сотрудник, "вялый, безинициативный - таких, к сожалению, у нас большинство" (слова Калугиной). Да, у Самохвалова были на него планы, но тем не менее пока что Новосельцев никто. Однако Самохвалов приглашает его к себе, и не боится, что Калугина, Бубликов и прочие местные "бонзы" побрезгуют такой компанией. Если они настолько демократичны, то не побрезговали бы и Верой - она к ним ближе, чем Новосельцев.
Marcia
12 марта 2012, 21:28

Befany написала: Есть вещи, очевидные всем. Кроме Марсии  biggrin.gif

Хамим, на личности переходим? Вот уж от кого не ожидала.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»