Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Служебный роман"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Белый Олеандр
9 мая 2014, 14:21

Ветеран написал:  В "еврейской трактовке" Новосельцев будет и всех облапошивать, и под Калугину умело клинья подбивать.

Не обязательно тогда под "еврейскую", можно под "Мольера". Или вообще Де Лакло... *и вообще не служебный роман tongue.gif *.
portus
9 мая 2014, 19:01
Кстати, хорошая такая квартирка у Калугиной. Уютная. Не похожа на жилье Мымры.
ALZA
9 мая 2014, 20:30

Шимон написал: Забавно, что в "Гешере" Анатолий Новосельцев так и остался Анатолием Новосельцевым

Потому что он там" почти новый " репатриант.
В отличии от остальных героев спектакля которые коренные израильтяне.
ALZA
9 мая 2014, 20:32

Ветеран написал: Сюжет очень хорошо ложится на классическую еврейскую парадигму. Смотри: в начале Новосельцев (еврей)- самый забитый, самый гонимый и самый несчастный страдалец. Но при этом он - самый умный, самый грамотный, самый хитрый и самый заботливый к своим родным (качества, дарованные еврейской нации природой-матушкой). В результате Новосельцев- таки облапошивает своих сослуживцев- неевреев и покоряет высокооплачиваемую руководительницу - мымру (тоже, разумеется, нееврейку). В финале все танцуют под "7-40". 

Ты бы свой махровый сдерживал бы иногда.
Pasha Schwartz
9 мая 2014, 22:51

Ветеран написал:
Ты не понял. Речь не о том, чтобы просто объявить новые национальности персонажей рязановского фильма. Речь о том, что фабулу можно интересно переложить "на еврейский лад". В "еврейской трактовке" Новосельцев будет и всех облапошивать, и под Калугину умело клинья подбивать.

Тут есть два варианта вообще-то:

1.Действие происходит в Израиле, и там все персонажи — евреи.
2.Действие происходит в России или другой европейской стране, и только часть персонажей — евреи. (Самохвалов и Верочка? tongue.gif )
Pasha Schwartz
9 мая 2014, 22:53

portus написала: Кстати, хорошая такая квартирка у Калугиной. Уютная. Не похожа на жилье Мымры.

Рязанов подчеркивает интеллигентность как Калугиной, так и Новосельцева. Что и помогает им добиться такой сыгранности (chemistry).
Freddie
9 мая 2014, 23:07

ElenaV написала: А "красивая" фотка есть?

Орну Банай при всем желании в красавицу не переделаешь.
Она вообще комическая актриса, порой даже клоунесса.
Участвует в юмористических пародийных передачах.

Шимон написал: А я на спектакль не пошел. При всем уважении к "Гешеру" и Орне Банай, думаю, лучше, чем фильм, не будет.

Я смотрела. Вполне заурядный спекакль. Конечно, поневоле сравниваешь с оригиналом. Не в пользу "Гешера".
Кстати, в израильской версии Новосельцев, Самохвалов и Рыжова не однокурсники, а армейские друзья, это здесь более тесные связи.

user posted image
Freddie
9 мая 2014, 23:18

Ветеран написал: Значит "Гешер" хотел подчеркнуть, что Новосельцев все-таки не еврей в отличие от "Калугиной"!

Причем тут не еврей? Новый репатриант из СССР, соответственно и имя.
А тебя все заносит... Кто о чем, а Ветеран сел на любимого конька. biggrin.gif

Marcia
10 мая 2014, 03:56
Забавно, как Новосельцев крикнул Калугиной: "Вам не нравится, как я читаю стихи, как я танцую, как я пою, потому что вы СУХАРЬ!". Высокого же мнения он о своих вокальных и танцевальных данных, раз считает, что только "сухарю" такое может не понравиться tongue.gif
Pasha Schwartz
10 мая 2014, 04:05

Marcia написала: Забавно, как Новосельцев крикнул Калугиной: "Вам не нравится, как я читаю стихи, как я танцую, как я пою, потому что вы СУХАРЬ!". Высокого же мнения он о своих вокальных и танцевальных данных, раз считает, что только "сухарю" такое может не понравиться tongue.gif

Я думаю, это по совокупности. Что ни пытается делать — а она вот не ценит. Ну и пьян он был в этот момент.
Ветеран
10 мая 2014, 13:44

ALZA написала: Ты бы свой махровый сдерживал бы иногда.

Чего махровый? Порыв творческой фантазии?

Pasha Schwartz написал: Тут есть два варианта вообще-то:
1.Действие происходит в Израиле, и там все персонажи — евреи.
2.Действие происходит в России или другой европейской стране, и только часть персонажей — евреи. (Самохвалов и Верочка?  )

А мне кажется не важно, в какой стране. Я изначально пользовался формулой "еврей - нееврей". Хоть в Лаосе. smile4.gif

Freddie написала: Кто о чем, а Ветеран сел на любимого конька

Ну что поделаешь,люблю я вас, ребята-евреи, уж больно вы милые и забавные. smile4.gif
Freddie
10 мая 2014, 15:04

Ветеран написал: Ну что поделаешь,люблю я вас, ребята-евреи, уж больно вы милые и забавные.

Как в анекдоте, "мой Мойше хороший". biggrin.gif
ALZA
10 мая 2014, 17:12

Ветеран написал: Чего махровый? Порыв творческой фантазии?

Дурака из себя не строй, в твоем приклонном возрасте не камильфо..
Marcia
26 сентября 2014, 00:28
Сегодня Олегу Басилашвили исполняется 80.
portus
26 сентября 2014, 12:25
Довольно забавная пародия на "Служебный роман"
https://www.youtube.com/watch?v=IcyVMn7vx5c от Камеди Вумэн. 3d.gif
Dariko
26 сентября 2014, 12:26

Marcia написала: Сегодня Олегу Басилашвили исполняется 80.

А пару дней назад, видимо в канун юбилея, была пара автобиографических передач самого юбиляра (на "Культуре". Около 21-22.00 вечера). С каким удовольствием смотрела!!! Басилашвили - огурец! Всем бы так в его возрасте выглядеть! И главное (что порадовало) - ни маразмов, ни пространных рассуждений, все с тонкой иронией, любовью к партнерам, режиссерам, зрителю...
Ines
26 сентября 2014, 14:34

Dariko написала: С каким удовольствием смотрела

Да, я тоже с удовольствием смотрела. Какой же он молодец! Здоровья и сил ему на долгие годы, как приятно слушать умного человека, да еще и умеющего красиво и грамотно говорить!
Ветеран
26 сентября 2014, 15:25

Dariko написала: Басилашвили - огурец! Всем бы так в его возрасте выглядеть!

Наверное всю жизнь не пил, не курил и женщинами не увлекался. smile4.gif
Marcia
26 сентября 2014, 18:37

portus написала: Довольно забавная пародия на "Служебный роман"
https://www.youtube.com/watch?v=IcyVMn7vx5c  от Камеди Вумэн.  3d.gif

Спасибо. Не без пошлости, конечно, но ради отдельных перлов посмотреть стоит. Наталья Андреевна в образе Людмилы Прокофьевны очень трогательная smile.gif
Pasha Schwartz
26 сентября 2014, 22:59

Ветеран написал:

Зачем ему это нужно?!! wink.gif
Топси
27 сентября 2014, 01:22

Ветеран написал:

Ну, если верить его первой супруге Татьяне Дорониной, то она развелась с ним, узнав о том, что он ей изменяет. smile.gif
Так что в молодости наш юбиляр отдавал должное женскому полу. smile.gif
Да и в "Осеннем марафоне", как кто-то вспоминал, он сыграл "самого себя". smile.gif

Дай Бог ему здоровья! smile.gif
portus
29 сентября 2014, 01:26

Топси написала:
Ну, если верить его первой супруге Татьяне Дорониной, то она развелась с ним, узнав о том, что он ей изменяет. smile.gif

Она не только развелась с ним на этой почве, она еще аборт сделала. Близнецы были, мальчик и девочка. mad.gif Сама об этом пишет, это не я сплетничаю.
Marcia
18 ноября 2014, 01:08
Сегодня день рожденья у Эльдара Рязанова, ему исполняется 87.
Pasha Schwartz
19 ноября 2014, 08:10

Marcia написала: Сегодня день рожденья у Эльдара Рязанова, ему исполняется 87.

Один из величайших режиссёров (после 80-х уже не айс, но мы любим его не за это). Долгих лет жизни!
Ветеран
25 ноября 2014, 18:43

Pasha Schwartz написал:Долгих лет жизни!

mad.gif Инсульт.
Marcia
8 декабря 2014, 02:27
Сегодня Алисе Фрейндлих исполняется 80.
portus
8 декабря 2014, 06:53

Marcia написала: Сегодня Алисе Фрейндлих исполняется 80.

Голосом ДядьМити - "Ух-ты, а ей уж восемьдесят?!".
Солидная дата. И сразу перед глазами встает молодюсенькая буфетчица из "Укротительницы тигров". Удивительная штука - кино. smile.gif
А вообще я ее особенно зауважала, когда увидела спектакль "Оскар и Розовая Дама", потрясающе она играла.
Volunteer
8 декабря 2014, 14:36
"Умру во цвете лет, испанка я иль нет!?"
Дикобраз
9 декабря 2014, 20:49

Volunteer написал: "Умру во цвете лет, испанка я иль нет!?"

Хорошее у неё цветение, долгое... tongue.gif smile4.gif
Marcia
7 марта 2015, 01:47
Калугина: В моём кабинете окна обклеивают.
Самохвалов: О, значит, мой освободился.

Из этого диалога следует, что сначала обклеили окна в кабинете заместителя и только потом в кабинете директора. Ай-ай-ай, какое нарушение субординации smile.gif
Vitus
7 марта 2015, 02:08

Marcia написала: Калугина: В моём кабинете окна обклеивают.

Из этого диалога следует, что сначала обклеили окна в кабинете заместителя и только потом в кабинете директора. Ай-ай-ай, какое нарушение субординации smile.gif

Как совершенно справедливо показывает сцена с инвентаризацией, рядовым работягам было наплевать на субординацию. Не всегда, но нередко.
ElenaV
7 марта 2015, 10:03

Marcia написала: Калугина: В моём кабинете окна обклеивают.

Из этого диалога следует, что сначала обклеили окна в кабинете заместителя и только потом в кабинете директора. Ай-ай-ай, какое нарушение субординации

Все могло быть гораздо прозаичнее: директор человек занятой и ее просто так из кабинета не выпихнешь, поэтому она могла сначала отправить заклеивальщиков к Самохвалову, а к себе пустить, только когда сама освободится и закончит дела в кабинете.

Vitus написал: Как совершенно справедливо показывает сцена с инвентаризацией, рядовым работягам было наплевать на субординацию. Не всегда, но нередко.

Но эта версия тоже вполне правдоподобна.
Топси
7 марта 2015, 12:00

ElenaV написала:
Все могло быть гораздо прозаичнее: директор человек занятой и ее просто так из кабинета не выпихнешь, поэтому она могла сначала отправить заклеивальщиков к Самохвалову, а к себе пустить, только когда сама освободится и закончит дела в кабинете.

Да. У нас тоже в кабинет гендиректора и приёмную приходят "описывать имущество" в самую последнюю очередь и по предварительной договорённости с самим руководством,
секретари и охрана никаких рядовых сотрудников туда не пропустят, если бы кому-то и пришло в голову вломиться в кабинет к руководству со своей инвентаризацией. Они не смогли бы войти и чисто технически: все двери заперты, а карточки-ключи только у секретарей и охраны. Вряд ли бы рядовые сотрудники могли бы даже попасть на этаж, на котором расположены кабинеты руководства.

Но одна пожилая сотрудница говорит, что "при советской власти" всё было иначе - так, как показано в "Служебном романе", тогда бригада из трёх сотрудников бухгалтерии и управления делами просто обходили все помещения по очереди, ничьи кабинеты не пропуская, в том порядке, в котором они перечислены в их документах. Таковы были требования финансовой дисциплины.

Из чего напрашивается вывод, что советские руководители в учреждениях были как-то ближе к "народу" и не боялись его, как теперь.
portus
7 марта 2015, 17:00

Vitus написал:
Как совершенно справедливо показывает сцена с инвентаризацией, рядовым работягам было наплевать на субординацию. Не всегда, но нередко.

У них не было повода особенно дрожать за рабочее место. Безработицы не было. Да рабочему и в голову поди не приходило, что директор это небожитель и к нему надо записываться, чтобы исполнить свои профессиональные обязанности.
Marcia
7 марта 2015, 18:12

portus написала:
У них не было повода особенно дрожать за рабочее место. Безработицы не было. Да рабочему и в голову поди не приходило, что директор это небожитель и к нему надо записываться, чтобы исполнить свои профессиональные обязанности.

Ну, вообще-то даже в этом фильме звучит "запишитесь на приём".
Топси
7 марта 2015, 18:46

portus написала:

Речь идёт об офисе.
А попасть работать в любое учреждение/ведомство/организацию, как я слышала, и тогда было значительно сложнее, нежели на производство.

Но, вот, если уже "попал", то уволить/сократить было гораздо труднее, чем теперь. Уж если пристроился, то, считай, так и проработешь до пенсии, если не будешь злостно нарушать трудовую дисциплину.

А инвентаризацию, видимо, проводили сотрудники, которые имели точные письменные указания, как, что, где и в какое время делать.
Сейчас же вообще не имеет значения порядок "описи имущества", то есть в какой очередности проводить инаентаризацию кабинетов.
Kite
7 марта 2015, 19:13

Marcia написала: Ну, вообще-то даже в этом фильме звучит "запишитесь на приём".

У каждого начальника был обязательный прием по личным вопросам. Хотя, как правило, вопросы пытались решить без всяких приемов. Все и так были в курсе.
В принципе, руководство перед рабочими часто было в положении героя Пуговкина в "приключениях Шурика".

Топси написала: А инвентаризацию, видимо, проводили сотрудники, которые имели точные письменные указания, как, что, где и в какое время делать.

Инвентаризация, как правило, проводилась раз в год и напоминала стихийное бедствие, перед которым были все равны. Поэтому зритель эту сцену особенно чувствовал.

Ветеран
13 марта 2015, 15:00

Топси написала: Но, вот, если уже "попал", то уволить/сократить было гораздо труднее, чем теперь.

Не то, что "гораздо труднее", а в принципе невозможно было. И не только из "организации", но и с "производства" тоже. Там профсоюз стоял каменной стеной. Уволить могли только если срок получил по решению суда. Ну или "диссидента" по сигналу из КГБ.
Любитель кино
13 марта 2015, 15:30
Вырезанная сцена из фильма.

Nathalie
13 марта 2015, 22:50
Как по мне, дурацкая сцена. Хорошо, что ее вырезали. А про то, что в больнице перепутали, сказали вскользь - и вполне достаточно.
Dariko
14 марта 2015, 11:45

Kite написал: Инвентаризация, как правило, проводилась раз в год и напоминала стихийное бедствие, перед которым были все равны

И потом, эти инвентаризаторы вообще из другого ведомства (типа ЖЭКа) и им абсолютно фиолетово кто такая Калугия или Самохвалов. У них своя разнарядка не имеющая к статистическому институту никакого касательства окромя переписи гос.имущества.
Marcia
14 марта 2015, 12:10

Dariko написала:
И потом, эти инвентаризаторы вообще из другого ведомства (типа ЖЭКа) и им абсолютно фиолетово кто такая Калугия или Самохвалов. У них своя разнарядка не имеющая к
статистическому институту никакого касательства окромя переписи гос.имущества.

Но они в ответ на возмущение Калугиной сказали: "Выполняем ваш же приказ, товарищ директор". Прозвучало так, будто они все-таки ее подчиненные.
Dariko
14 марта 2015, 15:15

Marcia написала: Но они в ответ на возмущение Калугиной сказали: "Выполняем ваш же приказ, товарищ директор". Прозвучало так, будто они все-таки ее подчиненные.

Нифига! Был запрос на проведение инвентаризаци со стороны Калугиной, а уж в какое время (рабочее!) они приперлись, Калугину волновать не должно. Они ж тоже ее "отбрили" типа: "У нас тоже рабочее время ло 17.00". Т.е все логично - у каждого своя работа, согласно штатному расписанию tongue.gif .
Marcia
14 марта 2015, 15:58

Dariko написала:
Нифига! Был запрос на проведение инвентаризаци со стороны Калугиной, а уж в какое время (рабочее!) они приперлись, Калугину волновать не должно. Они ж тоже ее "отбрили" типа: "У нас тоже рабочее время ло 17.00".

Нет, ничего подобного они не говорили (фразу про рабочий день с 9 до 6 сказала Вера Самохвалову про заклейщиков окон).
Victort54
15 марта 2015, 14:59

Dariko написала:
Нифига! Был запрос на проведение инвентаризаци со стороны Калугиной, а уж в какое время (рабочее!) они приперлись, Калугину волновать не должно. Они ж тоже ее "отбрили" типа: "У нас тоже рабочее время ло 17.00". Т.е все логично - у каждого своя работа, согласно штатному расписанию tongue.gif .

Откуда дровишки? Причем тут другое ведомство? Тем более, что инвентаризировалось там все, вплоть до "самолета подарочного". Сам не раз был в составе всяких инвентаризационных комиссий. Раз в год директор издает приказ о создании инвентаризационной комиссии, в котором четко прописывается кто, когда, где и в какое время проводит инвентаризацию.
doublehead_yul
17 марта 2015, 18:06

Nathalie написала: Как по мне, дурацкая сцена. Хорошо, что ее вырезали. А про то, что в больнице перепутали, сказали вскользь - и вполне достаточно.

Согласен. Сцена какая-то наигранная, ненатуральная. Щербаков отлично сыграл первую реакцию Бубликова, а то, как он идёт, набычившись, на Шурочку, впечатления не производит.
Любитель кино
17 марта 2015, 21:11

doublehead_yul написал:
Согласен. Сцена какая-то наигранная, ненатуральная. Щербаков отлично сыграл первую реакцию Бубликова, а то, как он идёт, набычившись, на Шурочку, впечатления не производит.

Там материала воообще много Рязанов наснимал (на три серии), а "всплыл" только этот кусочек...
А так конечно сцена ниочём. Достаточно того, что Шурочка от Бубликова в лифте скрылась!
Marcia
18 апреля 2015, 02:38
Сегодня Светлане Немоляевой исполняется 78.
Борг
30 апреля 2015, 22:32
Возвращаясь к образу товарища Самохвалова...
Дело, мне представляется, в том, что он вполне себе обычный и приличный человек, но... ровно тогда и там, когда и где это ему выгодно, нужно или по крайней мере не задевает его интересы.
Ровно так же он мерзок и неприличен, когда ему это выгодно или когда его интересы попираются хотя бы в мелочах.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»