Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Служебный роман"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Манька-Облигация
1 мая 2015, 00:20
Петр Щербаков (Бубликоов) совершенно потрясающе озвучил документальный фильм о Шаламов "Несколько моих жизней".
Его же голос из этого фильма был использован в сериале по биографии Шаламова "Завещание Ленина" - в начале каждой серии "Были ли мы? Отвечаю: «были» – со всей выразительностью протокола, ответственностью, отчетливостью документа.".
Я только недавно узнала, что этот шикарный глубокий голос принадлежит "Бубликову".
portus
1 мая 2015, 14:25
А мне до сих пор не очень понятно - что должен был делать Самохвалов в случае такого вот преследования? Он ведь сначала пытался по-хорошему, потом бегал от нее как от чумы и лишь потом обратился к помощи коллектива, как было принято в советские времена. А то, что Шурочка, лошадь неуклюжая, совершенно не предназначена для таких вот разбирательств, то это не его вина. Как надо было поступить "правильно"?
Vitus
1 мая 2015, 15:36

portus написала: А мне до сих пор не очень понятно - что должен был делать Самохвалов в случае такого вот преследования? Он ведь сначала пытался по-хорошему, потом бегал от нее как от чумы и лишь потом обратился к помощи коллектива, как было принято в советские времена. А то, что Шурочка, лошадь неуклюжая, совершенно не предназначена для таких вот разбирательств, то это не его вина. Как надо было поступить "правильно"?

Наверное - подойти и просто поговорить, расставить точки над ё, привести в чувство сбрендившую мадам. А не выносить всё это наружу. Даже Шурочка сперва офигела от такого : "Это личное.."
sapiens
1 мая 2015, 16:12

Vitus написал: привести в чувство сбрендившую мадам

Она его не слышала вообще, ее зациклило. Может если бы он ей на голову ведро воды вылил, тогда очнулась, и то...
Vitus
1 мая 2015, 16:17

sapiens написала:
Она его не слышала вообще, ее зациклило. Может если бы он ей на голову ведро воды вылил, тогда очнулась, и то...

Ну в любом случае как-то приватно надо разбираться.
Манька-Облигация
1 мая 2015, 16:20

Vitus написал: подойти и просто поговорить, расставить точки над ё, привести в чувство сбрендившую мадам.

Да, надо было поговорить, отказать в надеждах и не подыгрывать.
Но он же хотел быть со всеми в хороших отношениях, да хитропоп, поэтому решил переложить личные разборки на коллектив. Мол, пусть коллектив поможет Оленьке в личном вопросе. Некрасиво.
Топси
1 мая 2015, 19:03

sapiens написала:
Она его не слышала вообще, ее зациклило...

Всё, что говорил Самохвалов "Оленьке", она понимала по своему.

Очевидный для зрителей смысл слов Самохвалов от героини Немоляевой ускользает,
любые его доводы она воспринимает только в одном ключе: "он", как и она помнит и любит, но в "нём" слишком сильно чувство долга перед семьей.

Поэтому она раз за разом пытается сломить его сопротивление, считая, что Самохвалов НА САМОМ деле хочет того же, чего и она, но боится вернувшейся из юности любви.

На все его уверения, что это не так, она отвечает, что "его Слова" будут темой её очередного к нему послания.

Не знаю, что тут можно было предпринять.
Наверное, просто ждать и терпеть, когда вернётся Оленькин муж и всё само собой рассосется.

Но Самохвалов, видимо, почувствовал, что о их "романе" уже кое-кто в управлении узнал: письма-то шли через секретаршу Верочку.
Вот и решил себя обезопасить, что, мол, лично он не давал никакого повода, а сам стал жертвой.
Как я слышала, в те времена за подобный роман можно было и поста лишиться и невыездным стать.
Обидно же "быть повешенным" за то, чего вообще не было!
sapiens
1 мая 2015, 20:02

Топси написала: Всё, что говорил Самохвалов "Оленьке", она понимала по своему.

Да, я именно об этом. wink.gif
portus
1 мая 2015, 20:27
Калугина ушла в декрет и стопудово директором стал Самохвалов. Оленьке и Новосельцеву явно пришлось искать другую работу. Или нет? smile4.gif
Vitus
1 мая 2015, 20:55

portus написала: Калугина ушла в декрет и стопудово директором стал Самохвалов. Оленьке и Новосельцеву явно пришлось искать другую работу. Или нет? smile4.gif

Или нет.
BigSister
1 мая 2015, 20:58

portus написала: А мне до сих пор не очень понятно - что должен был делать Самохвалов в случае такого вот преследования?

(повторюсь) Подключить Новосельцева. Ему бы Оленька вняла.
portus
1 мая 2015, 21:09

Vitus написал:
Или нет.

Уволить их он конечно не мог, но они сами как могли работать в этой конторе? После всех этих скандалов? biggrin.gif
Тем более, безработицы нет и найти другое место во множестве НИИ Москвы вполне возможная задача.
ElenaV
1 мая 2015, 21:19

portus написала: Тем более, безработицы нет и найти другое место во множестве НИИ Москвы вполне возможная задача.

Раньше десятилетиями работали на одном месте и не прыгали из НИИ в НИИ из-за такой мелочи. wink.gif
Marcia
1 мая 2015, 21:32

Vitus написал: Или нет.

Новосельцеву точно придётся - вроде был закон, что один супруг не может находиться в подчинении у другого.
Marcia
1 мая 2015, 21:34

portus написала:
Уволить их он конечно не мог, но они сами как могли работать в этой конторе? После всех этих скандалов? biggrin.gif
Тем более, безработицы нет и найти другое место во множестве НИИ Москвы вполне возможная задача.

А я думаю, Самохвалов сам смотается, как узнает, что у Калугиной с Новосельцевым всё наладилось и его попытка их поссорить не возымела успеха.
osamy
1 мая 2015, 22:19

Marcia написала: А я думаю, Самохвалов сам смотается, как узнает, что у Калугиной с Новосельцевым всё наладилось и его попытка их поссорить не возымела успеха.

Мне тоже так кажется.
Топси
1 мая 2015, 22:25
Думаю, в реале Самохвалов ещё стал бы "ихним" министром, ну или на худой случай, членом коллегии "ихнего" ведомства.
Все задатки smile.gif
portus
1 мая 2015, 22:27

Marcia написала:
А я думаю, Самохвалов сам смотается, как узнает, что у Калугиной с Новосельцевым всё наладилось и его попытка их поссорить не возымела успеха.

У Самохвалова не такая "тонкая душевная организация" как у главгероев. Если он решит, что есть смысл остаться, он останется, уверена. Если он такой подлец, каким рисуют нам авторы, он найдет способ воспользоваться всей этой кутерьмой в свою пользу. У него есть связи и влияние чтобы подсидеть Калугину .
Эврибада
1 мая 2015, 22:41

portus написала: чтобы подсидеть Калугину

При этом и придумывать ничего не надо: она сама сразу же рассказала ему о всех недостатках и бардаке, имеющем место в возглавляемой ею организации.
portus
1 мая 2015, 23:06

Эврибада написал:
При этом и придумывать ничего не надо: она сама сразу же рассказала ему о всех недостатках и бардаке, имеющем место в возглавляемой ею организации.

Да и моральная обстановка тоже не на высоте. 3d.gif
Marcia
2 мая 2015, 04:22
Забавная параллель - Басилашвили играет здесь женатого мужчину, который не ответил на чувства своей сослуживицы, но не смог достойно выйти из ситуации, а в "Осеннем марафоне" играет женатого мужчину, который ответил на чувства своей сослуживицы, но в итоге все тоже получилось хреново.
Топси
2 мая 2015, 08:36

Marcia написала: Забавная параллель - Басилашвили играет здесь женатого мужчину, который не ответил на чувства своей сослуживицы, но не смог достойно выйти из ситуации, а в "Осеннем марафоне" играет женатого мужчину, который ответил на чувства своей сослуживицы, но в итоге все тоже получилось хреново.

Очень точно и верно подмечено! smile.gif
FP-92
2 мая 2015, 12:09

Marcia написала: в "Осеннем марафоне" играет женатого мужчину, который ответил на чувства своей сослуживицы, но в итоге все тоже получилось хреново.

В "Осеннем марафоне" героиня Нееловой не сослуживица Басилашвили. Она в машбюро работает, не в институте Бузыкина.
Топси
2 мая 2015, 12:59

FP-92 написал:
В "Осеннем марафоне" героиня Нееловой не сослуживица Басилашвили. Она в машбюро работает, не в институте Бузыкина.

Но машбюро организации, в которой Бузыкин тоже свой человек, то ли подрабатывает, то ли ещё что-то.
У меня почему-то сложилось такое впечатление.
FP-92
2 мая 2015, 13:51

Топси написала: Но машбюро организации, в которой Бузыкин тоже свой человек, то ли подрабатывает, то ли ещё что-то.

Он клиент, насколько я понимаю. Даёт перепечатывать свои статьи и переводы перед публикацией. Автор он востребованный, поэтому частый гость там.
Топси
2 мая 2015, 14:39

FP-92 написал:
Он клиент, насколько я понимаю. Даёт перепечатывать свои статьи и переводы перед публикацией. Автор он востребованный, поэтому частый гость там.

А что, разве официально существовала такая услуга в сфере обслуживания?

У меня родственница была машинисткой в молодости, примерно, в то же время, она рассказывала, что в каждой советской организации было своё собственное машбюро.

Но они не имели право брать работу "со стороны", только от сотрудников своей организации, причём это оформлялось заявкой с положительной резолюцией руководства.

Получается, что Бузыкин имел отношение к организации, в которой работала героиня Неёловой.
Vitus
2 мая 2015, 15:08
А почему бы его институту не иметь своего машбюро?
Впрочем, там есть диалог на улице:
"-Из наших?
-Нет."
Так что это - скорее всего машбюро какого-то издательства.
FP-92
2 мая 2015, 15:34

Топси написала:
А что, разве официально существовала такая услуга в сфере обслуживания?

Получается, что Бузыкин имел отношение к организации, в которой работала героиня Неёловой.

Скорее всего, это было машбюро в издательстве.
Если бы они работали в одном месте, с чего бы тогда Алла жаловалась, что целую неделю не отходила от телефона, ждала пока Бузыкин позвонит? Нашла бы его в столовой или у гардероба.
И коллега Бузыкина Шершавников её не признал: "Наша?" - "Нет, чужая".
Mumi
20 мая 2015, 15:51

Топси написала:
Всё, что говорил  Самохвалов "Оленьке", она понимала по своему.

На днях смотрела. Она понимала по-своему, но он мог попытаться донести все-таки мысль, но не стал (хотя понял, что тетку заклинило), промолчал, там это видно. Сказать типа "да, я помню, но что было, то прошло". А он – а завтра футбол по телевизору, поэтому не смогу.
Кстати, появилась оказывается реставрированная версия, всё такое яркое, конечно слишком, но зато уличная толпа такая веселенькая, с разноцветными зонтиками.
Dariko
20 мая 2015, 18:06

portus написала: Если он решит, что есть смысл остаться, он останется, уверена. Если он такой подлец, каким рисуют нам авторы, он найдет способ воспользоваться всей этой кутерьмой в свою пользу. У него есть связи и влияние чтобы подсидеть Калугину .

Да на мой взгляд статистическа контора Калугиной с ее бардаком для Самохвалова только "перевалочный пункт" и тот же Новосельцев, и Оля, не более как досадная помеха в карьерной лестнице (ну, типа, путаются тут под ногами. Ну и что, что сокурсники?)

Mumi написала: Она понимала по-своему, но он мог попытаться донести все-таки мысль, но не стал (хотя понял, что тетку заклинило), промолчал, там это видно. Сказать типа "да, я помню, но что было, то прошло". А он – а завтра футбол по телевизору, поэтому не смогу.

Интеллигентность помешала сказать открытым текстом. Иногда влюбленным надо "душ Шарко" устраивать, а не рассусоливать. Да, больно (по себе знаю!), но окати прямым текстом, прорвется, осознает, остынет... Оля, пардон, не в том возрасте и положении, чтобы из окна бросаться. Да, жестоко, но все же...
Топси
20 мая 2015, 20:13
Вот как хотите, но почему-то я запомнила, что Самохвалов, ещё в самом начале "приставаний" к нему Оленьки, так ей и говорит, мол, всё, что у нас было с тобой в юности, прекрасно, но это осталось в прошлом.

Неохота пересматривать... Тем более, что на телевидении, да и в сетке, сколько угодно неполных, для чего-то "порезанных" вариантов, никогда не знаешь, полную ли версию тебе покажут frown.gif.
Дикобраз
20 мая 2015, 20:23

Dariko написала:
Да на мой взгляд статистическа контора Калугиной с ее бардаком для Самохвалова только "перевалочный пункт" и тот же Новосельцев, и Оля, не более как досадная помеха в карьерной лестнице (ну, типа, путаются тут под ногами. Ну и что, что сокурсники?)

Ну да, не думаю, что у него предел мечтаний "подсидеть" Калугину (сначала не один год подсиживать, потом несколько лет "зарекомендовывать себя" в новой должности и только потом куда-то в более вкусное место).
Ему реально надо осмотреться "в отрасли", обрасти кой-какими связями-завязками на будущее и прыгнуть дальше. В область Внешторга (тем более, что он понюхал столь вкусную тогда заграницу).
А сокурсники - чтоб здесь не прохлопать какую-нить сильную фигуру или чьего-то сынка-родственничка.
Strenger
20 мая 2015, 20:31

Mumi написала:
но он мог попытаться донести все-таки мысль, но не стал (хотя понял, что тетку заклинило), промолчал, там это видно. Сказать типа "да, я помню, но что было, то прошло".

А она бы: ах, бедный мой, я понимаю, ты не веришь в свое счастье, боишься огорчить семью, ах, это так поэтично... Таким оленькам объясняй, не объясняй, образ достаточно явственно показан. Там Самохвалов (которого я, кстати, ни разу не фанатка) под конец ей уже открытым текстом выдал, что уже готов в окно от нее прыгать и огородами через Котовского пробираться мимо. И чо? Нет уж. Втемяшилась любовь - фсе, действительность, будь добра, соответствуй.

(Ну не люблю, не люблю я профессиональных жертв и самоотверженных вампиров в овечьей шкуре. Даже если они нищасны по жизни).
Топси
20 мая 2015, 20:40

Strenger написала:
. Таким оленькам объясняй, не объясняй, образ достаточно явственно показан. Там Самохвалов (которого я, кстати, ни разу не фанатка) под конец ей уже открытым текстом выдал, что уже готов в окно от нее прыгать и огородами через Котовского пробираться мимо. И чо?

Да! Действительно, и я эту сцену помню!
Нет, от оленькиных приставаний действительно, наверное, невозможно было избавится никаким другим способом, кроме "обнародования" через общественную организацию то есть профком. frown.gif
portus
20 мая 2015, 21:12

Дикобраз написал:
Ну да, не думаю, что у него предел мечтаний "подсидеть" Калугину (сначала не один год подсиживать, потом несколько лет "зарекомендовывать себя" в новой должности и только потом куда-то в более вкусное место).

У него появилась превосходная возможность ускорить свою карьеру в отрасли - Калугина через полгода, максимум, отправилась в декрет. Он автоматом должен стать хотя бы "и.о.", а с его талантами и директором учреждения. wink.gif
А уж с этого места у него гораздо больше возможностей для дальнейшего продвижения в нужном направлении.
Dariko
20 мая 2015, 23:24

portus написала:  Калугина через полгода, максимум, отправилась в декрет. Он автоматом должен стать хотя бы "и.о.", а с его талантами и директором учреждения.

Ага, т.е. когда он Новосельцева подбивал "приударить" - был дальний прицел на декрет?! biggrin.gif facepalm.gif Имхо там была чисто развлекуха студенческих приятелей - "приударь, место получишь (что-то такм по легкой промышленности), а мне (Самохвалову) свои люди не помешают" . Но тут Самохвалов просчитался - и своего человека не заимел, и еще и "Оля" как геморрой прохода не дает, а тут еще и директор "плечо не подставила" ибо у нее - роман. Вот честно, жалко мужика biggrin.gif . И это же было обыграно в "Осеннем марафоне" - ну не можно быть для всех хорошим, а чуть проявил характер - у нас же на форуме и заклюют, заклеймят всякие "гагары" biggrin.gif .
Proff
21 мая 2015, 11:56

Топси написала:

Но Самохвалов, видимо, почувствовал, что о их "романе" уже кое-кто в управлении узнал: письма-то шли через секретаршу Верочку.

Вот никогда не понимал, почему в основном на Шуру накинулись, Новосельцев отправил ее " в бухгалтерию". Ведь первая о письмах растрезвонила Верочка.
Vitus
21 мая 2015, 12:03

Proff написал:
Вот никогда не понимал, почему в основном на Шуру накинулись, Новосельцев отправил ее " в бухгалтерию". Ведь первая о письмах растрезвонила Верочка.

Шура - громогласно со всей дури. Заметно. За это и накинулись. Кстати, она по-моему только с самой фигуранткой и говорила, да, с большевистской прямотой и профсоюзным напором, но не привлекая остальной коллектив все-таки. И именно Шура сперва усомнилась правильности подхода "Это же личное...". Т.е. тетка дурная, активная, но честная, со своими понятиями. smile.gif
А Верочка с лисьей мордой - без всяких сомнений, "по секрету всему свету", да со смаком.
Proff
21 мая 2015, 12:34

Во-во. Только Шура еще с Калугиной и Новосельцевым говорила о письмах.
portus
21 мая 2015, 14:16

Dariko написала:
Ага, т.е. когда он Новосельцева подбивал "приударить" - был дальний прицел на декрет?! biggrin.gif  facepalm.gif  Имхо там была чисто развлекуха студенческих приятелей - "приударь, место получишь (что-то такм по легкой промышленности), а мне (Самохвалову) свои люди не помешают"  .

Ну да, конечно так и есть. Декрет бонусом пошел. biggrin.gif
portus
21 мая 2015, 14:18

Vitus написал:

А Верочка с лисьей мордой - без всяких сомнений,  "по секрету всему свету", да со смаком.

Да уж. Верочка подхихикивала над Оленькой, а Шурочка явно жалела и сочувствовала. И "помогала разобраться", как умела.
Топси
21 мая 2015, 22:28

portus написала:
Да уж. Верочка  подхихикивала над Оленькой, а Шурочка явно жалела и сочувствовала. И "помогала разобраться", как умела.

Согласна!
Секретарша Верочка "пустила сплетню", сделала всю эту романтическую историю с любовными посланиям достоянием гласности, так что и без профсоюзного разбирательства все сотрудницы шушукались за спиной у Оленьки.

Меня ещё всегда смущало, что Верочка называла Оленьку старухой, а сама при этом выглядела её ровесницей?!
Vitus
22 мая 2015, 00:18

Топси написала:

Меня ещё всегда смущало, что  Верочка называла Оленьку старухой, а сама при этом выглядела её ровесницей?!

Ну, практически никто из нас не ощущает себя на ту цифру, что в паспорте. Внутренний возраст на 10-20 лет обычно отстает.
А остальных мы видим "как есть".
Marcia
22 мая 2015, 01:58
В пьесе Верочка действительно была молодой.
ИЮль
22 мая 2015, 05:40

Vitus написал: Шура - громогласно со всей дури. Заметно. За это и накинулись. Кстати, она по-моему только с самой фигуранткой и говорила, да, с большевистской прямотой и профсоюзным напором, но не привлекая остальной коллектив все-таки. И именно Шура сперва усомнилась правильности подхода "Это же личное...". Т.е. тетка дурная, активная, но честная, со своими понятиями.  
А Верочка с лисьей мордой - без всяких сомнений, "по секрету всему свету", да со смаком.

Вера зачитала письмо только одной своей подруге. Такой поступок, конечно, за гранью фантастики, но ничто не заставляет предположить, что она побежала об этом звонить по всей конторе. А Шура как раз побежала. После отповеди Калугиной прилетела в приемную, на ходу крича про разбор писем на месткоме и свою ссылку в бухгалтерию. Потом понеслась в буфет. Или еще куда-то сначала. С чего бы она Новосельцеву одному-единственному стала все рассказывать? Явно до него просто дошла очередь. Так что, возмущенная предложением поработать в бухгалтерии, оповестила буквально всех.
portus
22 мая 2015, 07:29

ИЮль написала:
Вера зачитала письмо только одной своей подруге.

haha.gif
А больше и не надо! Это даже надежней, чем по радио обьявить. tongue.gif
А Шура неслась по коридорам, но нигде не показано, что она опубликовала письма.
ИЮль
22 мая 2015, 08:59

portus написала: А Шура неслась по коридорам, но нигде не показано, что она опубликовала письма.

Ну, что значит - опубликовала? Рассказала всем и каждому. Постаралась ничуть не меньше Верочки, даже больше.
Топси
22 мая 2015, 09:05

Marcia написала: В пьесе Верочка действительно была молодой.

Да, наверное, так.
Кажется, по т/к культуре видела отрывки театрального спектакля "Сослуживцы" по той же пьесе, так там Секретарша Калугиной была девушка лет 20-ти!
Поэтому понятно, что она воспринимает 40-летнюю Оленьку старухой.

А в фильме это выглядит просто глупо, когда Ахеджакова называет Немоляеву "старой", начинаешь думать, что эта непристроенная Верочка, несмотря на весь свой модный прикид, просто завидует замужней, детной Оленьке, у которой ещё и что-то вроде романа.
Vitus
22 мая 2015, 09:15

Топси написала:

А в фильме это выглядит просто глупо, когда Ахеджакова называет Немоляеву "старой", начинаешь думать, что эта непристроенная Верочка, несмотря на весь свой модный прикид, просто завидует замужней, детной Оленьке, у которой ещё и что-то вроде романа.

Просто в фильме это говорит о том, что у нее свои тараканы в башке.
Топси
22 мая 2015, 10:07

Vitus написал:
Просто в фильме это говорит о том, что у нее свои тараканы в башке.

В фильме Верочка - весьма самоуверенная особа. В жизни такими нередко бывают молодые и очень красивые девушки.
А здесь - какая-то невзрачная, низкорослая, пожилая тётка, а держит себя так, как будто она - королева красоты и юности, только на том основании, что у неё есть какой-то "батник" и дорогие модные сапоги, а не самовязанная кофточка с розочками.
По её манере всех поучать и со всеми разговаривать так, как будто это она - руководитель учреждения, можно подумать, что у неё муж - замминистра, а у подъезда её ждет собственный мерс с водителем.
Сейчас бы она мигом вылетела с работы даже со своей скромной должности с такими-то манерами...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»