Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Служебный роман"
Частный клуб Алекса Экслера > Киноархив
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16
Mumi
22 мая 2015, 12:17
Да не годилась туда Ахеджакова. Даже в самом начале, при ее первом появлении закадровый текст емнип "зарплата у нее секретарская, а туалеты сплошь заграничные. Как ей это удается - загадка..." И Ахеджакова по рельсам прыгает. Хотя всем понятно, откуда там деньги на наряды, и воображение рисует этакую нимфу. smile.gif Конечно, у нее может быть папа-функционер, тоже вариант.
portus
22 мая 2015, 13:02

Mumi написала: Да не годилась туда Ахеджакова.

У Рязанова, похоже, была своя "обойма" актрис и он "впихивал" их даже на не совсем подходящие по фактуре и возрасту роли. 3d.gif
Любитель кино
22 мая 2015, 13:05

portus написала:
У Рязанова, похоже, была своя "обойма" актрис и он "впихивал" их даже на не совсем подходящие по фактуре и возрасту роли.  3d.gif

Надо было Удовиченко на роль Верочки брать или Полищук. 3d.gif
Пенелопа Икариевна
22 мая 2015, 13:14
А мне Ахеджакова нравится в роли Верочки.
И, да, она именно поэтому себя королевой чувствует, что у нее сапоги есть. Где она их берет? Так это сейчас, чтобы получить нужный прикид нужны деньги и только деньги, а тогда главными были связи.
Nathalie
22 мая 2015, 13:25

Топси написала:
Согласна!
Секретарша Верочка "пустила сплетню", сделала всю эту романтическую историю с любовными посланиям достоянием гласности, так что и без профсоюзного разбирательства все сотрудницы шушукались за спиной у Оленьки.

Меня ещё всегда смущало, что  Верочка называла Оленьку старухой, а сама при этом выглядела её ровесницей?!

Если мне не изменяет склероз, то "старухой" Верочка называла Калугину.
Vitus
22 мая 2015, 13:35

Nathalie написала:
Если мне не изменяет склероз, то "старухой" Верочка называла Калугину.

По поводу героини Немоляевой она говорила:"Пенсия на горизонте, а туда же! Прям сексуальная революция!"
Mumi
22 мая 2015, 13:48

Vitus написал:
По поводу героини Немоляевой она говорила:"Пенсия на горизонте, а туда же! Прям сексуальная революция!"

Причем в письме, которое она зачитывала, есть фраза: "женщины, когда им под 40..." Так смешаться возрасты могут только у очень молодого человека, которому одинаково далеко и до 40, и до пенсии. smile.gif
Надо, надо было моложе брать. Тогда и обучение Калугиной "походке от бедра" наверное по-другому бы смотрелось (хотя в этой сцене Ахеджакова хороша).
Strenger
22 мая 2015, 13:48

Топси написала:
А здесь - какая-то невзрачная,  низкорослая, пожилая тётка, а держит себя так, как будто она - королева красоты и юности,

Да скорее - как будто она эксперт по всему. Незаменимая и всезнающая. wink.gif (Не в смысле работы, конечно. smile.gif )

только на том основании, что у неё есть какой-то "батник" и дорогие модные сапоги,

Ты знаешь, поверь динозавру - тогда это котировалось. Особенно в "рядовом" офисе, когда коллеги не являлись королями дефицита и не имели родственников со связями.

По её манере всех поучать и со всеми разговаривать так, как будто это она - руководитель учреждения, можно подумать, что у неё муж - замминистра, а у подъезда  её ждет собственный мерс с водителем.

Поговорку "нахальство - второе счастье" не на пустом месте придумали. Могло, кстати, не прокатить. А иногда прокатывало. Та самая уверенность в себе, которой теперь психологи учат. И таки да, могла Оленьке и завидовать (возможно, даже и неосознанно). Или тупо считать себя выше уровнем. (Типа, Оленька эта "сморщенная", а туда же. tongue.gif )
Jorgen
22 мая 2015, 13:53

Mumi написала:  Хотя всем понятно, откуда там деньги на наряды, и воображение рисует этакую нимфу.

Какой богатый, оказывается фильм для людей с развитым воображением. tongue.gif
Mumi
22 мая 2015, 14:06

Jorgen написал:
Какой богатый, оказывается фильм для людей с развитым воображением. tongue.gif

А у тебя какие варианты? Откуда у нее деньги? smile.gif
Jorgen
22 мая 2015, 14:25

Mumi написала:
А у тебя какие варианты? Откуда у нее деньги?  smile.gif

Во-первых - какие деньги? smile.gif
Во-вторых, у неё есть серьёзно настроенный любящий друг, который очень срочно хочет от неё детей. tongue.gif
Vitus
22 мая 2015, 14:30

Jorgen написал:

у неё есть серьёзно настроенный любящий друг, который очень срочно хочет от неё детей. tongue.gif

По фильму это должен быть муж (герой Фатюшина). Работает в то же конторе. Стало быть - не небожитель.
Jorgen
22 мая 2015, 14:41

Vitus написал:
По фильму это должен быть муж (герой Фатюшина).  Работает в то же конторе. Стало быть - не небожитель.

Это откуда такая инормация? Фатюшин играет просто рядового сотрудника, Ахеджакова разговаривает исключительно с телефоном (с голосом вообще, оказывается, Басилашвили) - где между ними связь?
Kite
22 мая 2015, 14:41

Mumi написала: Да не годилась туда Ахеджакова.

Но-но! dont.gif
Может, оно, конечно, сейчас со стороны по-другому воспринимается, но без Ахеджаковой этого фильма даже не могу представить. Из того времени не могу вспомнить ни одного человека, которому бы не понравилась ее секретарша. Сплошные восторги. Возможно, фильм принадлежит своему времени и лучше там ему и оставаться.

Mumi написала: Откуда у нее деньги?

Тогда связи и "дружба" были важнее, чем деньги.
Jorgen
22 мая 2015, 14:44

Kite написал:
Но-но! dont.gif
Может, оно, конечно, сейчас со стороны по-другому воспринимается, но без Ахеджаковой этого фильма даже не могу представить. Из того времени не могу вспомнить ни одного человека, которому бы не понравилась ее секретарша. Сплошные восторги. Возможно, фильм принадлежит своему времени и лучше там ему и оставаться.

Топ просмотров фрагментов фильма - именно эпизоды с Ахеджаковой. Отличная роль, Оскар за второй план однозначно. smile.gif
Mumi
22 мая 2015, 15:00

Jorgen написал:
Во-первых - какие деньги? smile.gif

А я привела ее описание в начале фильма, про зарплату и наряды. Наряды же не бесплатно. Откаты? biggrin.gif

Jorgen написал:
Это откуда такая инормация? Фатюшин играет просто рядового сотрудника, Ахеджакова разговаривает исключительно с телефоном (с голосом вообще, оказывается, Басилашвили) - где между ними связь?

Это из "дополнительных материалов". Роль Фатюшина сильно урезали в процессе съемок, уж не помню, почему. Остался только голос и сценка с Бубликовым.

Kite написал:
Но-но! dont.gif
Может, оно, конечно, сейчас со стороны по-другому воспринимается, но без Ахеджаковой этого фильма даже не могу представить.

Да это все понятно, я тоже люблю и не представляю.
Но если всматриваться (с холодным рассудком) biggrin.gif то диссонанс роли и внешности актрисы есть (примеры выше). Вот и все.
Mumi
22 мая 2015, 15:02
.
Vitus
22 мая 2015, 15:06

Mumi написала:

Роль Фатюшина сильно урезали в процессе съемок, уж не помню, почему. Остался только голос и сценка с Бубликовым.
.

Приступая к съемкам фильма «Служебный роман», Эльдар Рязанов специально для Фатюшина написал большую и интересную роль мужа секретарши Верочки, которую сыграла Лия Ахеджакова. «Я должен был сыграть такого фанатика-мотоциклиста. Конфликт шел на уровне - он любил ее и мотоцикл, но мотоцикл все-таки больше», - вспоминал актер.

Уже было отснято много материала, как вдруг случилось несчастье - в театре во время спектакля Фатюшин получил тяжелую травму глаза, после чего попал в больницу, где ему сделали операцию. Рязанов ждал, сколько мог актера, но выздоровление затягивалось. Тогда он приехал в больницу и честно признался, что все сроки вышли. Фатюшину не хотелось, чтобы роль была слеплена кое-как, и он посоветовал - раз так, то лучше вырезать ее всю. В результате по ходу фильма Верочка постоянно говорит со своим мужем, а в кадре он появляется всего в двух крошечных эпизодах.

Эврибада
22 мая 2015, 15:11

Vitus привёл информацию: В результате по ходу фильма Верочка постоянно говорит со своим мужем, а в кадре он появляется всего в двух крошечных эпизодах.

А по-моему, в фильме нет намёков на то, что Верочка замужняя. И в кадре тогда появляется не муж, а просто сотрудник этой конторы, которого изображает Фатюшин.
Vitus
22 мая 2015, 15:54

Эврибада написал:
А по-моему, в фильме нет намёков на то, что Верочка замужняя. И в кадре тогда появляется не муж, а просто сотрудник этой конторы, которого изображает Фатюшин.

Ну, "ты жарил яичницу и не помыл сковородку" скорее всего мужу говорится, с которым на грани развода.
А от Фатюшина - да только пара кадров и осталось.
Топси
22 мая 2015, 18:22

Mumi написала:
А я привела ее описание в начале фильма, про зарплату и наряды. Наряды же не бесплатно. Откаты? 

Да это все понятно, я тоже люблю и не представляю.
Но если всматриваться (с холодным рассудком)   то диссонанс роли и внешности актрисы есть (примеры выше).  Вот и все.

Вот и я о том же!
Сейчас и я не могу представить никого другого в сапоге Ахеджаковой smile.gif.

Но вообще-то роль явно писалась для молодой и красивой девушки, которая (в силу возраста и свежести) свысока поглядывает на всех женщин учреждения старше неё и просто не признаёт за ними право на любовь.
Dariko
22 мая 2015, 19:37

Jorgen написал: Во-первых - какие деньги?

Деньги тут, действительно, не главное. Вспомните ее реплику Калугиной:
Я вам батничек достала. От Кардена. Всего 50 рублей!
Т.е. ключевое "достать" и "всего" сказано таким тоном, что вполне подъемная сумма для одинокой, не обремененной семьей, женщины.
Jorgen
22 мая 2015, 20:01

Dariko написала:
Я вам батничек достала. От  Кардена. Всего 50 рублей!
Т.е. ключевое "достать" и "всего" сказано таким тоном, что вполне подъемная сумма для одинокой, не обремененной семьей, женщины.

В общем, вывод - в свободное от секретарства время Верочка успешно фарцует иностранной шмоткой. А, может, и не только... mad.gif
Arielle
22 мая 2015, 21:11
На мое имхо Ахеджакова производит впечатление как раз женщины скорее со связями, чем с неучтенными деньгами. И ни Удовиченко , ни Полищук в этой роли не воспринимаются никак. Это человек, который в курсе всего, знает все про всех, что где достать, как достать и прочее. И деньги тут на далеко не на первом месте. И моложе там не надо. Там нужна героиня с житейским опытом.
Dariko
22 мая 2015, 21:38

Arielle написала:  И моложе там не надо.

Миниатюрность Верочки ей малость сбавляет годков и опять же - не "умумуканная" бытовыми проблемами, как у Оли - муж в санатории после язвы, забеги по магазинам на семью (то гусь, то арбуз), по электричке в пригород, где живет. Вера такими проблемами не заморачивается, ну позавтракали яичницей - и ладно, "там же батнички "выбросили"!", а это ей Вере, важнее.
osamy
23 мая 2015, 00:16

Mumi написала: Но если всматриваться (с холодным рассудком)  то диссонанс роли и внешности актрисы есть (примеры выше).

Так ведь в этом диссонансе дополнительный комический эффект. Женщина со своеобразной, прямо скажем, внешностью стопроцентно уверена в себе и всех готова поучать, как иметь успех у мужчин. Никакая красавица здесь не была бы так уместна.
Vitus
23 мая 2015, 01:41

osamy написала:
Так ведь в этом диссонансе дополнительный комический эффект. Женщина со своеобразной, прямо скажем, внешностью стопроцентно уверена в себе и всех готова поучать, как иметь успех у мужчин. Никакая красавица здесь не была бы так уместна.

Да.
Дикобраз
23 мая 2015, 16:25

Dariko написала:
Я вам батничек достала. От  Кардена. Всего 50 рублей!

Вообще-то зарплата МОЛОДОЙ секретарши в то время - дай бог 120 "грязными", т.е. порядка 100 на руки. И 50 (ползарплаты) - это "всего"?!
Ветеран
23 мая 2015, 16:55

Дикобраз написал: зарплата МОЛОДОЙ секретарши в то время - дай бог 120 "грязными"

Для 120 надо было высшее образование иметь, инженером быть. Секретарше- 80 "грязными", МОЛОДОЙ - 90 от силы.
Befany
23 мая 2015, 17:18

Kite написал:

+1
Понимаешь, что типаж вообще не тот, но веришь ей на все 100%.
Гениальная игра актрисы, что тут скажешь.

Kite написал:
Тогда связи и "дружба" были важнее, чем деньги.

+2
Тоже сложилось впечатление, что у Верочки не столько было много денег, сколько она умела крутиться.
Nathalie
23 мая 2015, 21:36

Эврибада написал:

Как это нет намеков? Там четко было сказано, что она чуть ли не первый день после развода, но с бывшим еще живет в одной квартире. Оттуда и претензия о немытой сковородке ("жарил на моей сковородке"), и фраза о том, что ее теперь надо знакомить с мужчинами, потому что она теперь дама одинокая. Ну, а бывшему звонит "машинально", и он ей тоже smile.gif Да и про ребенка он сказал, уточнив, что знает, почему они разошлись.
Nathalie
23 мая 2015, 21:38

Arielle написала:  И моложе там не надо. Там нужна героиня с житейским опытом.

Ага. И это ее "Посидите". smile.gif
Дикобраз
24 мая 2015, 19:59

Ветеран написал:
Для 120 надо было высшее образование иметь, инженером быть. Секретарше- 80 "грязными", МОЛОДОЙ - 90 от силы.

Соглашусь - "статистическое учреждение" - далеко не "ящик" в оборонке...
Да, тут 100 "грязными" (если хороший стаж) - это предел мечтаний.
Mumi
25 мая 2015, 11:08

Nathalie написала:
Как это нет намеков? Там четко было сказано...

Почему все это не может быть с "гражданским мужем"? Вроде тогда это так уж не преследовалось, не расписывались и не расписывались.

Arielle написала: И моложе там не надо. Там нужна героиня с житейским опытом.

Люди, которые так умеют "крутиться" достаточно опытны и в молодые годы кмк. Встречаются иногда. Или, повторюсь, она просто дочка какого-нибудь номенклатурщика. А в общем, все это не важно. smile.gif
Costy
25 мая 2015, 11:52

Mumi написала: Почему все это не может быть с "гражданским мужем"? Вроде тогда это так уж не преследовалось, не расписывались и не расписывались.

Это в 1970-х? ЧТо-то мне очень сомневает
sonobr
25 мая 2015, 13:24

Strenger написала: Да скорее - как будто она эксперт по всему. Незаменимая и всезнающая.  (Не в смысле работы, конечно.  )

К работе претензий, видимо, тоже нет. Письма регистрирует, что происходит в конторе, знает. Как раз на своем месте.

Costy написал: Это в 1970-х? ЧТо-то мне очень сомневает

Кстати, да. Явление такое было всегда, но не афишировалось. Надо было обладать изрядной долей пофигизма или иметь с этого профит, чтобы не скрывать.
Топси
25 мая 2015, 16:04

Mumi написала:
Люди, которые так умеют "крутиться" достаточно опытны и в молодые годы кмк. Встречаются иногда.

Вот соглашусь!
Сама сталкиваюсь с такими, очень способными "крутиться", несмотря не то, что на молодость, а даже на юность!
Видимо, врожденное качество.

Однако такие, способные молодые, и даже юные, особы обычно не задерживаются на малооплачиваемой и непрестижной должности секретаря. И к возрасту Верочки Ахеджаковой уже занимают какое-нибудь руководящие кресло.

Хотя, как там было в семидесятых годы, хз...
FP-92
25 мая 2015, 17:57

Дикобраз написал: Вообще-то зарплата МОЛОДОЙ секретарши в то время - дай бог 120 "грязными", т.е. порядка 100 на руки. И 50 (ползарплаты) - это "всего"?!

Для настоящего "Кардена" и для директора столичного учреждения Калугиной 50 рублей вполне могут быть "всего".
Верочка ведь не себе это достала.
Mumi
25 мая 2015, 18:08

sonobr написала: Кстати, да. Явление такое было всегда, но не афишировалось. Надо было обладать изрядной долей пофигизма или иметь с этого профит, чтобы не скрывать.

Придется в очередной пересмотр разглядывать руку Верочки на предмет кольца. smile.gif
FP-92
25 мая 2015, 18:32

Mumi написала: Придется в очередной пересмотр разглядывать руку Верочки на предмет кольца.

А толку? smile.gif

- Ты уходил последним. Ты не забыл закрыть дверь на нижний замок?
- Я не должен больше давать тебе отчет. Если ты помнишь, мы вчера разошлись.
- Да, я помню. Ты держался очень грубо.

Интересно, где собеседник держался грубо? На суде или во время домашнего скандала? Склоняюсь к мысли, что на суде.
Vitus
25 мая 2015, 18:42

FP-92 написал:
А толку?  smile.gif

Интересно, где собеседник держался грубо? На суде или во время домашнего скандала? Склоняюсь к мысли, что на суде.

Либо - приняли решение...
Пенелопа Икариевна
25 мая 2015, 19:16

Vitus написал: Либо - приняли решение...

А как быстро тогда можно было развестись? Имеется в виду по закону в нашем случае - оба согласны, детей нет.
Vitus
25 мая 2015, 19:28

Пенелопа Икариевна написала:
А как быстро тогда можно было  развестись?  Имеется в виду  по закону в нашем случае - оба согласны, детей нет.

Там вроде чего-то менялось в законах в разные года...То ли месяц, то ли три месяца давалось на "подумать".
Мгновенно - не разводили во всяком случае.
Эврибада
25 мая 2015, 20:42
Меня смущает, что в закадровоголосном представлении Верочки говорится так, будто мужа никакого-то и нет. Оклад - туалеты - загадка. Я вот понял, что мужа никакого и нет, раз у неё по легенде единственный источник доходов - секретарская зарплата.
FP-92
25 мая 2015, 22:04

Эврибада написал: Меня смущает, что в закадровоголосном представлении Верочки говорится так, будто мужа никакого-то и нет. Оклад - туалеты - загадка. Я вот понял, что мужа никакого и нет, раз у неё по легенде единственный источник доходов - секретарская зарплата.

Это от имени Новосельцева представление. Для него, возможно, и загадка. Он, как мне кажется, подробностями жизни сотрудниц не особо интересуется.
Или же у Верочки такие наряды, что и зарплаты мужа не хватило бы. smile.gif
sonobr
25 мая 2015, 23:10

Mumi написала: Придется в очередной пересмотр разглядывать руку Верочки на предмет кольца. 

Могла демонстративно снять (после того, как сковородки поделили). smile.gif
Jorgen
26 мая 2015, 13:04

Дикобраз написал:
Вообще-то зарплата МОЛОДОЙ секретарши в то время - дай бог 120 "грязными", т.е. порядка 100 на руки. И 50 (ползарплаты) - это "всего"?!

Верочка его "достала" сильно не за 50 рублей. Червонца два-три с любимой начальницы, думаю, запланировано.
Эврибада
26 мая 2015, 15:23

Jorgen написал: Верочка его "достала" сильно не за 50 рублей. Червонца два-три с любимой начальницы, думаю, запланировано.

super.gif Мне эта мысль почему-то ни разву в голову не приходила.
Вот нет у меня деловой жилки, хоть убей!
portus
26 мая 2015, 18:56

Jorgen написал:
Верочка его "достала" сильно не за 50 рублей. Червонца два-три с любимой начальницы, думаю, запланировано.

С начальницы? Не думаю. Слишком уж нахально - с нее лишнего рвать. И опасно.
Ветеран
26 мая 2015, 20:23

Costy написал: Это в 1970-х? ЧТо-то мне очень сомневает

sonobr написала: Кстати, да. Явление такое было всегда, но не афишировалось. Надо было обладать изрядной долей пофигизма или иметь с этого профит, чтобы не скрывать.

Членов КПСС реально могли прессовать за гражданский брак, на остальных внимания не обращали. Вряд ли Верочка партийная.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»