Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Позиционирование в Теме/ванили
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Шорох
22 апреля 2008, 23:12

Malleus написал: Ты говоришь, что ЛС-Дом / гипотетический/ человек по жизни задавленный и в Теме компенсирует свою потребность во власти и ответственности за кого-то... это понятно, как позиция. Есть нереализованная потребность - нужна её реализация.
Т.е. потребность откуда-то возникла.
И вот если дальше рассуждать с точки зрения компенсаторики, что компенсируют в Теме чёрные садисты? 

Гелла тебе все правильно и подробно объяснила.
Но я добавлю пару слов:

Дело же не в том, что задавлен там этот ЛСник, или не задавлен (он вообще может лежать на печи и по жизни в потолок плевать), а в том, что ему не хватает. Из-за этого, кстати, тут и весь сыр бор разгорелся.
А не хватает ЛС-нику власти. Он идет в Тему именно за этим.
Черному садисту не хватает садирования. Он идет в Тему именно за этим.
И далее по списку...

Скажи, что это не логично, или не понятно.
sweet nightmare
22 апреля 2008, 23:31

kraska написала:
Очень многие дяди и тети
по незрелости вкуса и слуха
очень склонны томление плоти
принимать за явление духа. (с)

ну тогда еще вот так можно:

Господь,принимающий срочные меры,
чтоб как-то унять умноженье людей,
сменил старомодность чумы и холеры
повальной заразой высоких идей. (с)
System
22 апреля 2008, 23:43

Кэрри написала: Станет такой человек, легко способный узурпировать чьи-либо права в реальной жизни, не обременённой никаким БРД, - искать отношений Д/с в Теме, заключающихся в передаче прав на основе добровольности? Зачем? У него это всё и так есть, причём удовлетворённое отнюдь не "частично"

Почему бы и не стать?
Во-первых, такие отношения в личной жизни могут быть просто удобны и комфортны тому, кто привык строить почти все свои отношения на основе своего лидерства.
Во-вторых, декларируя свое позиционирование в ТЕме, человек строит поиск партнера таким образом, чтобы найти не просто васю или фросю, права которых ему еще предстоит узурпировать, а человека с "ответными" тематическими потребностями. То есть того, для кого такая схема отношений является естественной, желанной и гармоничной.
Alexander Kovalskij
22 апреля 2008, 23:56

Кэрри написала:
Если человеку хочется в некоторых случаях врезать другому человеку так, штоп у того аж кости захрустели, без всякого соблюдения БРД и прочей чухни, - то это есть его потребность на тот момент времени. Причём, воспитанные люди эту потребность обычно прямо на месте не удовлетворяют, даже если очень хочется. Сдерживаются. (Которые удовлетворяют - те преступники, и сидят.)Частичным удовлетворением (компенсацией) этой потребности вполне может служить экшн - ну, с соблюдением БРД и без всяких там трещащих костей... но тоже, живенько так. Это если про СМ.

Вот уж простите великодушно. А как насчет причинно-следственной связи? Врезать хотелось СОВЕРШЕННО ОПРЕДЕЛЕННОМУ человеку и хотелось ТОГДА. Причем здесь экшен с другим человеком и в другое время? Дорога ложка к обеду, знаете ли. Нет, оно конечно есть люди, отложенно отреагирующие аффект. Но это спонтанная реакция. Для этого нужен толчок, ключевое событие. И заранее спланированный экшен здесь никак не подходит.

Станет такой человек, легко способный узурпировать чьи-либо права в реальной жизни, не обременённой никаким БРД, - искать отношений Д/с в Теме, заключающихся в передаче прав на основе добровольности? Как-то оно не живенько в его случае выходит... wink.gif

Еще как живенько. Когда берешь сам, трудом, потом и кровью - это здорово. Но когда склоняются без сопротивления и ПРОСЯТ взять - это необыкновенно вдвойне. Вы ведь психолог, попробуйте рассмотреть эту ситуацию сквозь призму нарциссизма. Интересно получится.
Alexander Kovalskij
23 апреля 2008, 00:01

Милашка написала: Ситуация: В детстве мальчик, очень хотел увидеть голую девочку, начал перебирать разные варианты, остановился на том, что проще всего увидеть девочку голой, когда ее наказывают. В момент подсматривания испытал половое возбуждение. В итоге стал черным Садистом.
Вопрос: Что именно он компенсирует сейчас?
Заранее благодарна. smile4.gif

Ничего он не компенсирует. Возникла фиксация и все.
Sakurasan
23 апреля 2008, 00:19

sweet nightmare написала:
я правильно понимаю, что любовь не связана с сексуальными потребностями?
а человек может абсолютно просто так, из чистого альтруизма жить интересами другого человека и не любить его, например?  или,что еще хуже, любить и... не хотеть его? тогда надо искать  проблемы в таком нехотении...

Любовь к детям у Вас тоже на сексе завязаны?
Sakurasan
23 апреля 2008, 00:21

Я  не понимаю возможности ЛС без секса. 

Сам ЛС приемлет такую возможность. biggrin.gif
System
23 апреля 2008, 00:22

Alexander Kovalskij написал: Когда берешь сам, трудом, потом и кровью - это здорово. Но когда склоняются без сопротивления и ПРОСЯТ взять - это необыкновенно вдвойне.

Ха-ха, это тоже такая компенсаторика! 3d.gif Когда упариваешься сражаться за власть пОтом и кровью, постоянно перодолевая чье-то противодействие, так хочется, чтобы дома все было по-твоему без боя - добровольно, на блюдечке и с удовольствием smile4.gif
Кэрри
23 апреля 2008, 00:28

Alexander Kovalskij написал: А как насчет причинно-следственной связи? Врезать хотелось СОВЕРШЕННО ОПРЕДЕЛЕННОМУ человеку и хотелось ТОГДА. Причем здесь экшен с другим человеком и в другое время? 

Объясняю на примере.

Вот шёл ты по улице, увидел - на улице около кафе шашлыки жарят. И так тебе захотелось этого определённого шашлыка именно тогда!...

Но именно тогда, предположим, не было времени: поэтому ты пошёл по делам, потом вернулся домой, потом достал из морозилки пельмени и их сварил и съел. Ну, в общем, ты осознавал, что это не шашлык, и, пожалуй, от шашлыка удовлетворение, которое ты бы получил, было бы гораздо больше... Но, с другой стороны, пришлось бы пропустить дело... а это бы принесло серьёзное неудовлетворение... а пельмени эти бабушка твоя лепила собственноручно, милая старушка, хорошие получились пельмени, вкусные...

И, в общем, удовлетворяешься ты этими самыми пельменями, и о шашлыке уже почти и не жалеешь. Или и вовсе не жалеешь, если вспомнить, из чего армяне их готовят. Но тогда - да, ТОГДА тебе хотелось в качестве еды СОВЕРШЕННО ОПРЕДЕЛЁННОГО шашлыка. Но удовлетворил ты эту потребность, как ни странно, намного позже, и - пельменями. И при этом ещё и доволен остался, потому что и шашлык, и пельмени - это всё разновидности еды, и они в определённой степени взаимозаменяемы. Такая жизнь.

Иными словами, "экшн с совсем другим человеком и в другое время" вполне способен послужить конструктивным целям удовлетворения нормальной человеческой агрессии. Причём, даже в том случае, если сама эта агрессия спровоцирована была совсем другими событими в совсем другое время.
Кэрри
23 апреля 2008, 00:47

Кэрри написала: Станет такой человек, легко способный узурпировать чьи-либо права в реальной жизни...

System написала: Почему бы и не стать?

Там ключевое слово было - "легко". wink.gif

System написала: Когда упариваешься сражаться за власть пОтом и кровью, постоянно перодолевая чье-то противодействие, так хочется, чтобы дома все было по-твоему без боя.

Ну так и на здоровье же, кто ж спорит?

Только это ж не ситуация, которую до тебя описывали: "Я так Доминантен, шо доминирую над всеми прям автоматически и иначе просто не могу по жизни - поэтому начинаю с партнёром договариваться, чтоб он мне власть передал." Ха-ха.

Это ситуация ровно наоборот - "Я за власть могу и посражаться под настроение, - но завоевывать столько власти, сколько мне хочется - упариваюсь. Давайте вы мне хотя бы дома добровольно власть отдадите, нафиг нам все эти сражения, мальчики? Тем более, вам самим этого охота." lady.gif

Вполне гармоничная ситуация компенсации.
Все вполне довольны, никаких проблем не вижу, мир и благоденствие в воздусях. odream.gif
System
23 апреля 2008, 01:11

Кэрри написала: Там ключевое слово было - "легко".

Я поняла. Но степень легкости никогда не бывает бесконечной. Точнее, степень тяжести - нулевой smile.gif Даже если это сам Посланник Вечности, мессия от доминации, бох харизмы, покоряющий взглядом армии, все равно затраты на "взятие" власти будут.

Кэрри написала: "Я так Доминантен, шо доминирую над всеми прям автоматически и иначе просто не могу по жизни - поэтому начинаю с партнёром договариваться, чтоб он мне власть передал."

А автоматически, я так понимаю, означает - "привычка у меня такая". biggrin.gif

Вот только тематический партнер выгоден как раз тем, что с ним не нужно договариваться, мотивировать его, обосновывать свое желание и убеждать его пойти тебе на встречу. Все решается совпадением фишек, и в этом прелесть ситуации.

Только скажи, что ж мы в этом случае компенисируем? Недостаток БРД-шности в жизни? wink.gif
sweet nightmare
23 апреля 2008, 07:29

Sakurasan написала:
Любовь к детям у Вас тоже на сексе завязаны?

ну не передергивайте, плиз smile.gif . Мы же не о детях в контексте Темы сейчас речь ведем.
sweet nightmare
23 апреля 2008, 07:32

Sakurasan написала:
Сам ЛС приемлет такую возможность. biggrin.gif

А Вы сами такое видели? И чтобы это не ЛС на неделю или там даже на год. Я сужу по своему 5-летнему опыту ДС/ЛС. И представляю, как бы плохо я жила с Доминантом, которому оно не надо biggrin.gif .
Милашка
23 апреля 2008, 09:04

Alexander Kovalskij написал:
Ничего он не компенсирует. Возникла фиксация и все.

Допускаю тему без компенсаторики, но в данном случае, я получила другой ответ, в котором как мне кажется есть рациональное зерно. Мне ответили, что у этого человека, компенсаторика ассоциального агрессивного сексуального поведения по отношению к женщинам. И еще сказали, что если бы не компенсировался Темой, вполне мог стать маньяком, насильником и т.д. Определяющим моментом становится то, что этот человек неспособен заниматься ванильным сексом.
Возможно, и эта версия тоже не правильная, но она мне понятней, чем "фиксации". smile.gif
Боц
23 апреля 2008, 09:55

sweet nightmare написала: tongue.gif
...
не у всех же звон цепей, темные подвалы, хождение по дому в голом виде,  право сдавать нижнюю в аренду ...
или Вы всерьез полагаете, что ЛС - он такой?

А что это за ЛС, если нижняя не ходит по дому в голом виде, не отзывается на кличку "вешь" и ей нельзя "угостить" друзей, заглянувших на чашечку коньячку? Не-е ... такой ЛС нам не нужен.
Мук!
23 апреля 2008, 10:07

Я сужу по своему 5-летнему опыту ДС/ЛС.

А можно узнать, по каким признакам вы определили, что у вас 5 лет был именно ДС/ЛС, а не обычный ванильный гражданский брак с какими-то элементами БД, например? Может быть, на каких-то конкретных примерах?
И даже если так, это не повод всё, непохожее и непонятное именно для вас, считать не ЛС. И наконец. Вы почему-то постоянно зацикливаетесь на том, что вас все убеждают, что секса в ЛС быть не должно. Это не так. smile.gif Они просто не связаны. Совсем не обязательно несчастная саба живёт без секса все 5 лет. Понимаете?..
Иначе я вообще могу вам задать резонный вопрос - а сколько раз в год должен быть секс, чтобы позволить отношениям перейти в "ваш" ЛС? 3d.gif
Sakurasan
23 апреля 2008, 10:51

А Вы сами такое видели?  И чтобы это не ЛС на неделю или там даже на год. Я сужу по своему 5-летнему опыту ДС/ЛС.  И  представляю, как бы плохо я жила с Доминантом, которому оно не надо biggrin.gif .

Я прямой участник была подобных отношений.
Sakurasan
23 апреля 2008, 10:53

Мук! написал:
А можно узнать, по каким признакам вы определили, что у вас 5 лет был именно ДС/ЛС, а не обычный ванильный гражданский брак с какими-то элементами БД, например? Может быть, на каких-то конкретных примерах?
И даже если так, это не повод всё, непохожее и непонятное именно для вас, считать не ЛС. И наконец. Вы почему-то постоянно зацикливаетесь на том, что вас все убеждают, что секса в ЛС быть не должно. Это не так. smile.gif Они просто не связаны. Совсем не обязательно несчастная саба живёт без секса все 5 лет. Понимаете?..
Иначе я вообще могу вам задать резонный вопрос - а сколько раз в год должен быть секс, чтобы позволить отношениям перейти в "ваш" ЛС? 3d.gif

appl.gif
Alexander Kovalskij
23 апреля 2008, 11:09

Милашка написала:
Мне ответили, что у этого человека, компенсаторика ассоциального агрессивного сексуального поведения по отношению к женщинам.

А Вам не объяснили заодно, какова связь между "асоциальным агрессивным сексуальным поведением" и увиденной в детстве сценой порки девочки, вызвавшей сексуальное возбуждение? Особенно интересует почему "асоциальное"?

И еще сказали, что если бы не компенсировался Темой, вполне мог стать маньяком, насильником и т.д.

Не каждый психиатр решится сделать такой прогноз. Видимо, это человек долго наблюдался у специалиста, раз в его отношении был сделан столь неутешительный вывод. Прямо страшно подумать, что будет если вдруг он окажется лишен возможности "компенсироваться"... Но сдается мне, все не так плохо. Не будем драматизировать.

Определяющим моментом становится то, что этот человек неспособен заниматься ванильным сексом.

А вот это как раз характерно для фиксаций. Возникает устойчивая связь между предметом фиксации и половым возбуждением. Это очень близко к фетишизму. В тяжелых случаях такое положение может приводить и к утрате способности к половому акту в отстутсвие предмета фиксации, но далеко не всегда ситуация так серьезна. Сколько угодно случаев, когда для достижения возбуждения человеку вполне достаточно погрузиться в фантазии о возбуждающей его ситуации, поговорить о ней с партнером и пр. И все замечательно получается.

Возможно, и эта версия тоже не правильная, но она мне понятней, чем "фиксации". smile.gif

Она Вам просто больше нравится. Видимо, очень хочется ощущать рядом с собой этакого суперматерого садиста, которому без этого ну просто никак. Это ведь одновременно повышает и Вашу сосбственную значимость для этого человека. Понимаю, люди всегда охотнее верят в то, во что хочется верить.

А понять фиксацию этого человека очень просто. Ключевые слова "самый простой способ увидеть обнаженную девочку". Да еще впервые. Дальше и объяснять ничего не нужно. И таких людей в тематических кругах немало. Их интерес к флагелляции носит фетишный характер, а физиологические ощущения вторичны.
ИННА_Томск
23 апреля 2008, 12:00
Выбрала вариант ДРУГОЕ. По жизни я - лидер или нет: как масть пойдет - если нет того, кто возьмет дело в свои руки - это буду я. Если есть - отдам, и это сделаю легко.
Я Теме - свитч. Низ - маза с элементами сабмиссива, верх - СМ и БД.

Соглашусь с высказыванием МИШКИ на 6 странице, где говорилось, что саб ищет в Верхнем фигуру идеально-несгибаемую, но при этом часто требует чуткости.. соглашусь с Шорохом, который говорил, что саб - это такой гордый зверь - хотя он иронизировал...
Мне кажется, что мечта о безупречном личностно Верхнем - сродни мечте о прЫнцЫ на белом коне. Поскольку я БД-Топ, то ко мне обращаются желающие стать рабами. Что они видят в потенциальной Госпоже? обязательно красивая, очень сексуальная, при этом с местом для встреч и девайсами, одни ударом плетки вызывающая приступы оргазма... При этом не желают боли, не желают тех унижений, которых они не хотят. при этом считая, что Верхняя лучше них знает, чего он хочет. Ну что ЗД пахнет яблоками, а фейсситинг - это романтично - как-то само собой.
Короче, это называется АЛЬФОНСЫ: секс с элементами Темы на ее территории, под ее отвественность + чтобы еще красивая была...

Что касается "настоящих" нижних, то есть у меня саб, позиционирующий наши отношения как ДС. Я не согласна. Потому что если мы уберем БД и СМ, то наши отношения будут такими же. Просто ваниль с женщиной "главной".
Знаю еще такого сабика, на вопрос: что такое ваш ЛС отвечает: пол мою, посуду мою, жену люблю....
А моего саба "прет" на просьбу "помой посуду", отвечать: "Слушаюсь, Госпожа" и падать на колени.. ну прет его это.. Правда, недавно это все чуть не кончилось плохо для нашей пары... И я эти фишки прекратила. Иначе отношениям трындец..
Знаю одного СМ-свитча, который глава семьи, жена - его нижняя. Он сам говорит, что нет никакого ДСа, потому что будь она ванильна, все было бы так же...
Поэтому я, в принципе, согласна: если человек РЕАЛЬНО лидер, то ему не нужно позиционировать себя как ДС-Топа, ведь он и без этого "позиционирования" окажется главным в паре. И ему не надо искать "готовую сабу", он найдет женщину - мягкую и спокойную..и будет она его "сабой"...
Кстати, я могу и Верхнего отдоминировать по жизни,.. если слабее меня окажется.. Если меня спрашивают - ты чистая маза или саба тоже. Я искренне отвечаю: а как повезет с Топом. Это шутка, но ДС-ники обижаются. Чую, и меня сейчас закидают.
И кстати, "Верхних по жизни" среди садистов много, но мне бы ОЧЕНЬ хотелось обсудить такое явление как "мазодомия" и, соответственно, "садосабия" внутри одной пары. Я понимаю некоторую условность этих терминов, потому что "домия" и "сабия" здесь понимаются как "по жизни". НО! кидайте в меня гнилыми помидорами, не понимаю я в упор, чем ЛС отличается от "по жизни", кроме самой "прописанности" отношений
ИННА_Томск
23 апреля 2008, 12:01

Alexander Kovalskij

А понять фиксацию этого человека очень просто. Ключевые слова  "самый простой способ увидеть обнаженную девочку". Да еще впервые. Дальше и объяснять ничего не нужно. И таких людей в тематических кругах немало. Их интерес к флагелляции носит фетишный характер, а физиологические ощущения вторичны.

Не встречала НИ ОДНОГО. В Теме 10 лет. А кстати, как насчет эксгибиционистов, для которых порка - законный способ обнажиться? cool.gif
Милашка
23 апреля 2008, 12:13

ИННА_Томск написала:
Не встречала НИ ОДНОГО.

Аналогично, хотя допускаю, что возможно и есть такие, просто мне не встречались smile4.gif
Милашка
23 апреля 2008, 12:22

Видимо, очень хочется ощущать рядом с собой этакого суперматерого садиста, которому без этого ну просто никак. Это ведь одновременно повышает и Вашу сосбственную значимость для этого человека.

Ковальский, вы о чем? cheshir2.gif Рядом со мной, другой человек, мой муж, о компенсаторике которого я писала выше smile4.gif С человеком о котором я задаю вопрос меня не связывает ничего, кроме дружеского общения, и заниматься с ним Темой, я по определению не могу, т.к. вам прекрасно извесно по другому форуму, что моя Тема не заканчивается сексом. smile4.gif
А во все приведенные вами теории относительно "фиксированности", мне как-то не верится. Проводя паралель, уж не хотители вы сказать, что мальчики, хотящие увидеть голую девочку и подглядывающие за ней в туалете детского сада, к примеру, становятся любителями ЗД biggrin.gif ?
ИННА_Томск
23 апреля 2008, 12:33

Милашка написала:
Аналогично, хотя допускаю, что возможно и есть такие, просто мне не встречались smile4.gif

допускаю.. но это странно: столько труда, чтобы увидеть голую девочку 3d.gif biggrin.gif
System
23 апреля 2008, 12:48

Милашка написала: но в данном случае, я получила другой ответ, в котором как мне кажется есть рациональное зерно. Мне ответили, что у этого человека, компенсаторика ассоциального агрессивного сексуального поведения по отношению к женщинам.

Кто ответил-то?
И что, ты всерьез полагаешь, что "асоциальное агрессивное поведение по отношению к женщинам" у этого человека было заложено еще до того, как он в детстве увидел обнаженную девочку? А если бы он ее увидел при других обстоятельствах?

Милашка написала: Проводя паралель, уж не хотители вы сказать, что мальчики, хотящие увидеть голую девочку и подглядывающие за ней в туалете детского сада, к примеру, становятся любителями ЗД ?

Природа фиксации весьма неоднозначна, она в каждом случае срабатывает индивидуально. Но вся она завязана на нереализованное либидо в раннем возрасте, когда сексуальных предпочтений как таковых еще нет, свято место еще пусто. Посему, собсно, детей и оберегают от всяческих эротических сцен и описаний, особенно девиантных.

У меня перед глазами пример СМ-свитча, который испытал в детстве шок, случайно вычитав в бульваной газетенке эротический рассказ про порку, и его фантазии были захвачены этим аспектом. Тоже асоциальное агрессивное поведение? tongue.gif
Alexander Kovalskij
23 апреля 2008, 13:07

Милашка написала:
Ковальский, вы о чем? cheshir2.gif Рядом со мной, другой человек, мой муж, о компенсаторике которого я писала выше smile4.gif С человеком о котором я задаю вопрос меня не связывает ничего.

Правда? А внешне так похоже, что речь идет об одном и том же человеке... Но сути дела это ведь не меняет. Механизм тот же.

А во все приведенные вами теории относительно "фиксированности", мне как-то не верится.

Теория... Скажете тоже. Просто небольшое замечание.

Проводя паралель, уж не хотители вы сказать, что мальчики, хотящие увидеть голую девочку и подглядывающие за ней в туалете детского сада, к примеру, становятся любителями ЗД biggrin.gif ?

Механизм возникновения фиксаций мало изучен. На сей счет есть много различных гипотез, некоторые - весьма остроумны. Прогнозировать возникновения фиксаций вряд ли возможно. В отношении упомянутого Вами случая, стоит отметить, что Вы напрасно увязываете наблюдение этой сцены с ЗД. Здесь уместно говорить лишь о том, что ВИД женщины в подобном положении может стать для мальчика объектом фиксации. И тогда наблюдение за такими сценами или фантазии о них будут для него возбуждающими. О чем, собственно, так никто никогда может и не узнать, и всю свою жизнь этот человек проживет в удачном симбиозе со своей фиксацией, о существовании которой никто и подозревать не будет. Далее можно предположить, что в каких-то случаях РАДИ НАБЛЮДЕНИЯ ЖЕЛАЕМОЙ СЦЕНЫ человек может предпринять какие-то действия, в том числе и с использованием ЗД. Весь вопрос в ИНТЕНСИВНОСТИ фиксации. Но ЗД в данном случае будет лишь средством. Такую же картину можно наблюдать и с флагеллянтами. Число людей, желающих НАБЛЮДАТЬ порку, много больше числа тех, кто желает в этом участвовать. Но иногда приходится УЧАСТВОВАТЬ, ЧТОБЫ НАБЛЮДАТЬ. Отсюда происходит довольно большая группа людей, приемлющих исключительно и только легкое воздействие. К этой же группе можно отнести и эксгибиционистов от Темы. Но вряд ли можно считать их компенсаториками.
ИННА_Томск
23 апреля 2008, 13:16

Alexander Kovalskij

Механизм возникновения фиксаций мало изучен. На сей счет есть много различных гипотез, некоторые - весьма остроумны. Прогнозировать возникновения фиксаций вряд ли возможно. В отношении упомянутого Вами случая, стоит отметить, что Вы напрасно увязываете наблюдение этой сцены с ЗД. Здесь уместно говорить лишь о том, что ВИД женщины в подобном положении может стать для мальчика объектом фиксации. И тогда наблюдение за такими сценами или фантазии о них будут для него возбуждающими. О чем, собственно, так никто никогда может и не узнать, и всю свою жизнь этот человек проживет в удачном симбиозе со своей фиксацией, о существовании которой никто и подозревать не будет. Далее можно предположить, что в каких-то случаях РАДИ НАБЛЮДЕНИЯ ЖЕЛАЕМОЙ СЦЕНЫ человек может предпринять какие-то действия, в том числе и с использованием ЗД. Весь вопрос в ИНТЕНСИВНОСТИ фиксации. Но ЗД в данном случае будет лишь средством. Такую же картину можно наблюдать и с флагеллянтами. Число людей, желающих НАБЛЮДАТЬ порку, много больше числа тех, кто желает в этом участвовать. Но иногда приходится УЧАСТВОВАТЬ, ЧТОБЫ НАБЛЮДАТЬ. Отсюда происходит довольно большая группа людей, приемлющих исключительно и только легкое воздействие. К этой же группе можно отнести и эксгибиционистов от Темы. Но вряд ли можно считать их компенсаториками.

В общем, либо возникнет фиксация, либо не возникнет. Если возникнет, то либо одна, либо другая. Если не возникнет, либо потому, что просто не возникнет, либо по иной причине. Если возникнет - то либо человек ее почувствует, либо нет. Если почувствует - то либо слабо, либо сильно.
Очень содержательный смысл у поста.

Насчет выделенной фразы - откуда статистика?
System
23 апреля 2008, 13:23

ИННА_Томск написала: В общем, либо возникнет фиксация, либо не возникнет. Если возникнет, то либо одна, либо другая. Если вознникнет - то либо слабая, либо сильная. Если не возникнет, либо потому, что просто не возникнет, либо по иной причине. Очень содержательный смысл у поста.

Из всех, попавших под ливень, кто-то заболеет, а кто-то нет. Если заболеет, то либо насморком, либо ангиной. Если заболеет - либо с высокой температурой, либо вовсе без нее. Если не заболеет, либо потому что был с зонтиком, либо потому что иммунитет хороший. Как-то так (с) wink.gif
Милашка
23 апреля 2008, 13:24

System написала: И что, ты всерьез полагаешь, что "асоциальное агрессивное поведение по отношению к женщинам" у этого человека было заложено еще до того, как он в детстве увидел обнаженную девочку? А если бы он ее увидел при других обстоятельствах?

Я, вот честно, ничего не полагаю и не предполагаю smile.gif Мне просто интересно и хочется понять. Ответ Ковальского мне не понятен, ответ другого человека, я еще могу как-то понять. Но это не говорит о том, что один из этих ответов правильный/неправильный. Может будут еще какие-то ответы.
А за себя могу сказать только то, что в кругу моих близких друзей по Теме, в основном компенсаторики, на их взгляд, я и сама компенсаторик в обоих ролях, опять же на мой взгляд. Допускаю, что ошибаюсь, допускаю, что мы с ними вместе ошибаемся, но всё логично выходит. А вот с фиксацией, для меня не логично. Не могу понять, потому, что не вижу логики redface.gif

System написала: Кто ответил-то?

Форумчанин. Если человек отвечает приватом, значит у него для этого есть причины. Поэтому, ваш вопрос некорректен.
Милашка
23 апреля 2008, 13:27

Правда? А внешне так похоже, что речь идет об одном и том же человеке.

Абсолютная правда wink.gif . Смею уверить, что единственное их сходство, что они оба черные садисты smile4.gif ....и оба любят готическую музыку. больше сходств нет.
ИННА_Томск
23 апреля 2008, 13:28

System написала:
Из всех, попавших под ливень, кто-то заболеет, а кто-то нет. Если заболеет, то либо насморком, либо ангиной. Если заболеет - либо с высокой температурой, либо вовсе без нее. Если не заболеет,  либо потому что был с зонтиком, либо потому что иммунитет хороший. Как-то так (с)  wink.gif

Еще забыли добавить, что человек может заболеть не только по причине попадания под ливень... biggrin.gif В общем, на мой практически ориентированный взгляд, смысла в рассуждении о фиксации просто нет.
System
23 апреля 2008, 13:33

Милашка написала: Форумчанин. Если человек отвечает приватом, значит у него для этого есть причины. Поэтому, ваш вопрос некорректен.

Ну вообще-то я не имя-фамилию спрашивала smile.gif Может это сам обладатель "асоциального поведения" или его личный психолог или еще кто-то объективно компетентный? smile.gif А вообще спорить с посредником, который пересказывает чье-то мнение - занятие бессмысленное, т.к. нет никакой агрументации кроме "а мне это понятнее и ближе". Логика бессильна против столь сильных аргументов wink.gif
ИННА_Томск
23 апреля 2008, 13:35

Шорох написал:
Дело же не в том, что задавлен там этот ЛСник, или не задавлен (он вообще может лежать на печи и по жизни в потолок плевать), а в том, что ему не хватает. Из-за этого, кстати, тут и весь сыр бор разгорелся.
А не хватает ЛС-нику власти. Он идет в Тему именно за этим.
Черному садисту не хватает садирования. Он идет в Тему именно за этим.
И далее по списку...
.

То есть, по-Вашему, получается, что если человеку не хватает власти, то он идет в ЛС-ники или ДС-ники? А если человеку не хватает садирования, то он идет в садисты... Но в этом случае получается, что у тех, кому не хватает власти, есть способы реализовать свое желание власти как в Теме, та ки вне ее. А у тех, кому не хватает садирования, единственный (или почти единственный) разрешенный законом способ - это БДСМ?

В этом случае: вернусь к волнующему вопросу - как быть с мазодомами и садосабами? чего им не хватает и что они получают? можно ответить - боли и власти, но это не то, чего бы мне хотелось услышать. Ибо хочу более развернуто
Милашка
23 апреля 2008, 13:35

ИННА_Томск написала:
В общем, на мой практически ориентированный взгляд, смысла в рассуждении о фиксации просто нет.

А на мой взгляд, о фиксации поговорить стоит, в том случае если будет в этом логика и закономерность такого проявления.
А в том контексте, в котором происходят рассуждения сейчас "либо заболеет, либо нет и т.д. я тоже не вижу смысла. Получается от чего ушли, к тому и пришли. Замкнутый круг. mad.gif
System
23 апреля 2008, 13:36

ИННА_Томск написала: Еще забыли добавить, что человек может заболеть не только по причине попадания под ливень...

Разумеется, может. Но и из-за ливня может, ведь правда? wink.gif

ИННА_Томск написала: В общем, на мой практически ориентированный взгляд, смысла в рассуждении о фиксации просто нет.

То есть, ливень сбрасываем со счетов, ибо он нам всю удобно выстроенную картину сбивает? wink.gif
Милашка
23 апреля 2008, 13:38

System написала:
Может это сам обладатель "асоциального поведения" или его личный психолог или еще кто-то объективно компетентный? smile.gif

Может быть, я не знаю redface.gif , т.к. этого человека в реале не видела, да и виртуально не знакома, а по нескольким постам на форуме судить не могу smile.gif
Я только сказала, что в его предположении присутствует логика, поэтому оно мне понятно. Только и всего wink.gif
ИННА_Томск
23 апреля 2008, 13:41

System написала:
Разумеется, может. Но и из-за ливня может, ведь правда? wink.gif

То есть, ливень сбрасываем со счетов, ибо он нам всю удобно выстроенную картину сбивает? wink.gif

Вот тут соглашусь с Милашкой. ЕСЛИ человек УЖЕ болен, то нельзя забывать, что это он из-за ливня. Но если он только собирается выйти из дома, когда собираются тучи, то рассуждать: если пойдет ливень, то ты или заболеешь или не заболеешь, а если заболеешь, то.... и тп
То есть - если ФИКСАЦИЯ имеется и ее ээ... фиксирование зачем-то нужно (не знаю, зачем, но вдруг), тогда да. А если она то ли будет, то ли не будет, то ли такая, то ли другая (и тп), то учитывать фиксацию не следует.В том плане - если не хотите такого-то эффекта у своих детей, то не допускайте таких -то ситуаций... И ливень со счетов не сбрасываем, просто не любой чих списываем на ливень. Вот взрослый мужчина практикует порку в Верхней.. то ли потому, что так он увидел впервые голую девочку, то ли потому, что его девочки били и он мстит, то ли потому, что он скрытый маньяк, то ли потому, что сам по себе такой с детства - сам девочек бил всегда и сейчас продолжает, но "цивилизованно", то ли еще почему.... У нас нет ТОЧНОГО ответа на этот вопрос... Ливень был давно, чихает сейчас.. и связь не подтверждается
kraska
23 апреля 2008, 13:49

ИННА_Томск написала: То есть, по-Вашему, получается, что если человеку не хватает власти, то он идет в ЛС-ники или ДС-ники?

Как вариант. Но мы говорим сейчас о тех, кто уже пришел, не правда ли?

ИННА_Томск написала: А если человеку не хватает садирования, то он идет в садисты...

Так или иначе он будет пытаться компенсировать нехватку. Будет ли он БДСМ-Садистои или станет ванильным террористом другой ворос.

ИННА_Томск написала: Но в этом случае получается, что у тех, кому не хватает власти, есть способы реализовать свое желание власти как в Теме, та ки вне ее.

В принципе да, но это может зависеть от конкретной формы власти.

ИННА_Томск написала:  А у тех, кому не хватает садирования, единственный (или почти единственный) разрешенный законом способ - это БДСМ?

Ну почему? Это может быть и конный спорт, и тренерская работа.. да мало ли..
System
23 апреля 2008, 13:52

ИННА_Томск написала: В том плане - если не хотите такого-то эффекта у своих детей, то не допускайте таких -то ситуаций...

Вообще речь как раз о людях, у которых УЖЕ сложились те самые предпочтения, а не о моих детях wink.gif Спор (если можно так выразиться) о том, каковы причины этих предпочтений - в глубинных ли патологиях психики, в непроизвольной ли фиксации на случайной ситуации. Я так полагаю, что бывает и то, и другое, и вместе тоже бывает. Просто не след валить все на одно.
ИННА_Томск
23 апреля 2008, 13:56

kraska написала:

1) В принципе да, но это может зависеть от конкретной формы власти. 

2) Ну почему? Это может быть и конный спорт, и тренерская работа.. да мало ли..

1) можно подробнее?
2) с тренерской работой частично согласна, даже с работой стоматолога smile.gif а вот конный спорт.. большой вопрос, кто кого садирует... я вот вечно попень отбиваю о седло при галопе.. очень тематично...
ИННА_Томск
23 апреля 2008, 13:56

System написала:
Вообще речь как раз о людях, у которых УЖЕ сложились те самые предпочтения, а не о моих детях wink.gif Спор (если можно так выразиться) о том, каковы причины этих предпочтений - в глубинных ли патологиях психики, в непроизвольной ли фиксации на случайной ситуации. Я так полагаю, что бывает и то, и другое, и вместе тоже бывает. Просто не след валить все на одно.

Вот тут согласна - собственно, это и говорила. Не любой чих списываем на ливень..
kraska
23 апреля 2008, 14:11

ИННА_Томск написала: kraska написала:

1) В принципе да, но это может зависеть от конкретной формы власти. 

2) Ну почему? Это может быть и конный спорт, и тренерская работа.. да мало ли..
1) можно подробнее?
2) с тренерской работой частично согласна, даже с работой стоматолога  а вот конный спорт.. большой вопрос, кто кого садирует... я вот вечно попень отбиваю о седло при галопе.. очень тематично...

1) То, что человек стремится к власти, еще не говорит о том, что он обязательно испытывает наслаждение от власти в сексуальных отношениях, так ведь? ) Значит, если рассматривать ДС как форму сексуальных отношений, Ваше утверждение неверно. Если человеку не хватает власти, то он скорее будет искать свой способ для реализации. - Работа, увлечения , не обязательно БДСМ.

2) Конный спорт позволяет легально наносить удары безропотному животному, командовать, ощущать послушание. Одна уздечка чего стоит - рваные губы, разбитые зубы лошади.. чем не садизм? Может и Тематично, только не БРД.
ИННА_Томск
23 апреля 2008, 14:18

kraska написала:

1) То, что человек стремится к власти, еще не говорит о том, что он обязательно испытывает наслаждение от власти в сексуальных отношениях, так ведь? ) Значит, если рассматривать ДС как форму сексуальных отношений, Ваше утверждение неверно. Если человеку не хватает власти, то он скорее будет искать свой способ для реализации. - Работа, увлечения , не обязательно БДСМ.

2) Конный спорт позволяет легально наносить удары безропотному животному, командовать, ощущать послушание. Одна уздечка чего стоит - рваные губы, разбитые зубы лошади.. чем не садизм?  Может и Тематично, только не БРД.

1)теперь поняла, что Вы хотели сказать
2) не соглашусь. Может, такое разрешено где-то на сельских конюшнях или в каких-то невообразимых даже мне, провинциалке, захолустьях, но в НОРМАЛЬНОМ конном клубе или секции разбивать зубы, рвать рот, колоть бока шпорами с шипами и прочая жесть строго запрещена. Как и в любом цивилизованном обществе - жестокое обращение с животными. Лошадь надо подчинять НЕ силой как раз...
Милашка
23 апреля 2008, 14:21
kraska , можно ли тогда сделать вывод, что любой Верхний в Теме, компенсаторик, если он приходит реазизовывать свои потребности именно в Тему с рамками БРД, а не насилует по кустам, не избивает жену, не провоцирует драки и т.д.? wink.gif
ИННА_Томск
23 апреля 2008, 14:25
Ну никто не хочет говорить со мной про мазодомов и садосабов... mad.gif Отдельную ветку, что ли, завести?
Шорох
23 апреля 2008, 15:41

ИННА_Томск написала: ...как быть с мазодомами и садосабами?

Существует теория, что есть внешне- и внутренне-ориентированные ипостаси в Теме.
Если упрощенно и схематично, то это выглядит так:
Одного пороли в детстве, и он становится потенциальным садистом (внешне ориентированный), другого пороли и он становится потенциальным мазохистом (внутренне ориентированный).
Это Протей еще в свое время замотивировал, только я уже точно не помню как именно. Соответсвенно бывает, что эти типы перемешиваются, или, правильнее сказать - складыватюся. Отсюда - свитчи.
ИННА_Томск
23 апреля 2008, 16:07

Шорох написал:
Существует теория, что есть внешне- и внутренне-ориентированные ипостаси в Теме.
Если упрощенно и схематично, то это выглядит так:
Одного пороли в детстве, и он становится садистом (внешне ориентированный), другого пороли и он становится мазохистом (внутренне ориентированный).
Это Протей еще в свое время замотивировал, только я уже точно не помню как именно. Соответсвенно бывает, что эти типы перемешиваются, или, правильнее сказать - складыватюся. Отсюда - свитчи.

Вы не совсем поняли, что я хотела сказать (к слову: на меня в детстве руки не поднимали, изредка шлепали, один раз всего достался один удар проводом от чайника и то от пьяного соседа, и моя мама ему устроила потом обструкцию без БДРа, а я флеггелянтка тем не менее.. ну это к слову, я понимаю, что Ваш пример - он "например"). Я хотела обсудить отношения внутри одной пары, где нижний партнер является "Верхним" по жизни, для своего Верхнего в Теме. Не встречала я постоянных пар, где таким макаром практиковалось бы ДС или ДС-образное БД (образно говоря), поэтому говорю об СМ. Является ли Садист в Теме в этом случае компенсаториком, который порет и тп своего нижнего, компенсируя то, что "по жизни" нижний им управляет? может ли нижний расслабиться и даже обсабспейситься с таким партнером? насколько долго существуют такие пары?

У меня был опыт отношений с садистом, который в отношении женщин был .э. подкаблучником. По жизни он "понимал" только "подай, принеси, сделай так, так не делай, куда пошел?". В Теме стоял с девайсом и ждал, пока я скажу, сколько раз и по какому месту... В прямом смысле возбуждался от фраз типа "Ну и кто так порет? у тебя из какого места руки растут? А мозгов не хватает без захлестов?". После чего порол старательно и от души. При этом у нас не было больше никакой ТЕмы, кроме его СМ-Верха и моего СМ-низа. Я - разумеется - предлагала ему БД (чтобы он нижний), отказался категорически. При диком голоде я выдержала 4 сессии - не могла расслабиться, поплакать и даже с сабспейсом была напряженка. Но я знаю, что он нашел себе нижнюю, и они довольны друг другом. Знаю еще одну пару, где нижняя из Верхнего веревки вьет.
И мне хотелось бы обсудить именно такие отношения - кто тут компенсаторик? оба? и продуктивны ли такие отношения?

У меня самой было наоборот. Мы с мужем были СМ-свитчами, а я еще БД-Верхняя, но главой семьи был он. И во время сессий я его наказывала за пристрастие к футболу, за то, что не стал есть жареную рыбу, а потребовал котлет.... Оба понимали, что это игра, и в другой раз он снова пойдет на футбол и не даст накормить себя нелюбимой рыбой (которую я люблю).. но было легче обеим сторонам, помогало избежать конфликтов.. вот тут я вижу "чистую" компенсаторику внутри одной пары
Шорох
23 апреля 2008, 16:19

ИННА_Томск написала: И мне хотелось бы обсудить именно такие отношения - кто тут компенсаторик? оба? и продуктивны ли такие отношения?

Пример, который я привел, действительн был "например", это ты правильно поняла. В жизни все сложнее и запутаннее. Мне бы было лениво разбираться откуда и почему растут ноги, если по-жизни все устраивает людей в такой паре, а если не устраивает и они расходятся, то такое разбирательство еще и бессмысленно. Понимание причин, в данном сучае (я имею в виду не технические траблы, а позиционные), не дает никаких плюсов. Люди все равно разойдутся. Нельзя заствить садиста получать удовольствие от нижней роли, если он сам этого на захочет, мазохиста от верхней и т.д.
Как-то так.
Alexander Kovalskij
23 апреля 2008, 16:27

Кэрри написала:
И, в общем, удовлетворяешься ты этими самыми пельменями, и о шашлыке уже почти и не жалеешь.

Удовлетворяю. Но что именно? Чувство голода - да. Желание шашлыка - нет. Оно, конечно, можно сказать, что на сытый желудок никакой шашлык аппетита не вызовет. Но ведь это физиология, а мы о психологии говорим. Желудок обмануть можно, психику - нет. И если я страстно желаю набить рожу соседу, то от порки девицы с соседней улицы это желание никуда не денется. Оно ведь ОСОЗНАННОЕ. Причина не удовлетворена и конфликт не исчерпан.

Или и вовсе не жалеешь, если вспомнить, из чего армяне их готовят.

А вот это механизим рационализации в действии. И хорошо, если так. Но ведь есть еще и вытеснение. А вытеснение - прямой путь в изоляцию аффекта.

Но удовлетворил ты эту потребность, как ни странно, намного позже, и - пельменями.

Это запросто. Изолированный аффект так и проявляется - неадекватно острой реакцией на малозначимое событие. Толкнули в метро - дал в глаз. Что было в холодильнике - то и съел. Но беда в том, что проявляется он спонтанно. И "разрядить" его контролируемо - проблематично.

И при этом ещё и доволен остался, потому что и шашлык, и пельмени - это всё разновидности еды, и они в определённой степени взаимозаменяемы. Такая жизнь.

Пса,конечно, можно кормить впроголодь. Не сдохнет. Но осатанеет. Неужели Вы хотите сказать, что человек мечтающий порезать кого-нибудь на тряпки, частично реализуя свою агрессию в БДСМ, компенсирует это разрушительное стремление и тем самым уберегает себя от проблем, а окружающих от трагедии? Искренне надеюсь, что это не так. Ибо вот такие случаи компенсаторики как раз имеют хорошие шансы на трагический финал.

Иными словами, "экшн с совсем другим человеком и в другое время" вполне способен послужить конструктивным целям удовлетворения нормальной человеческой агрессии.

Агрессия есть у всех. Есть она и у мазохиста, только направлена на самого себя. Мазохист зачастую куда агрессивнее садиста и посредством направления разрушительного стремления вовнутрь, по существу защищает окружающих от самого себя. Тем и страшна неотреагированная агрессия, что она разрушительна для своего носителя.

Причём, даже в том случае, если сама эта агрессия спровоцирована была совсем другими событими в совсем другое время.

Агрессия - следствие страха. Нормальная реакция на опасность. Какое-то определенное событие,конечно, может вызвать всплеск страха и, как следствие, агрессивность. Но та агрессия, которая приводит людей к садомазохизму, имеет не бытовую, но глубинную природу. Она есть следствие глобального стресса, длящегося интерпсихического конфликта, идущего из детства, который постоянно ее подпитывает. Такая агрессия будет безадресной, она не связана с каким-то осознаваемым событием или конкретным человеком, и проявляется в виде мощного внутреннего напряжения неясной этиологии. Это напряжение будет реализовываться в самых разнообразных аспектах жизни личности, в том числе - в сексе. Что разумеется, будет приводить к трудностям, ибо центр возбуждения у человека в голове, и если голова занята другим, в данном случае - контролем агрессивности, то и с возбуждением возникают проблемы. В сущности, возникает картина "перетягивания каната" - возбуждение борется с торможением. И вот здесь важна каждая мелочь, каждая деталь. И фиксация на каком-то сексуальнозначимом моменте приобретает огромное значение. При погружении личности, реальном или ментальном, в эту фиксацию, механизм возбуждения будет превалировать и произойдет сексуальная разрядка, равно включающая как физиологическую, так и эмоциональную составляющие. Будет ли это достигаться посредством БДСМ зависит исключительно от типа фиксации. Если таковая связана с какой-либо формой насилия - да, но если это вещественный фетиш или что-то другое - мы будем иметь иную картину предпочтений. Отсюда возникает цепочка: страх-агрессия-напряжение-сексуальная разрядка, одинаковая (в том числе) как для садиста, та и для мазохиста. Вся разница между ними - в типе фиксации. А БДСМ в этой связи - просто катализатор, обеспечивающий наступление сексуальной разрядки. Компенсация ли это? В целом - да, но только в рамках явления целиком. Сама природа позаботилась о том, чтобы человек компенсировал посредством секса возникающее у него бессознательное психологическое напряжение. И разнообразные перверсии, в т.ч. - садомазохизм, востребованы здесь именно в качестве спускового механизма этого процесса.
Но компенсировать ОСОЗНАВАЕМУЮ агрессию таким образом - вряд ли возможно. Если очень хочется именно шашлык, то пельменями не обойдешься.

ИННА_Томск
23 апреля 2008, 16:31

Шорох написал:
Пример, который я привел, действительн был "например", это ты правильно поняла. В жизни все сложнее и запутаннее. Мне бы было лениво разбираться откуда и почему растут ноги, если по-жизни все устраивает людей в такой паре, а если не устраивает и они расходятся, то такое разбирательство еще и бессмысленно. Понимание причин, в данном сучае (я имею в виду не технические траблы, а не позиционные), не дает никаких плюсов. Люди все равно разойдутся. Нельзя заствить садиста получать удовольствие от нижней роли, если он сам этого на захочет, мазохиста от верхней и т.д.
Как-то так.

В принципе, да... Не могу не согласиться. Просто момент компенсаторики ВНУТРИ одной пары - без "выхода" в "большой" социум стал последнее время интересен. Вот мой нижний, будучи "чистым" нижним, просто ОБОЖАЕТ смотреть, когда порют меня. Фотки с публичных сессий или просто с моими следами его дико ТЕМАТИЧЕСКИ возбуждают. Тут же хочет услужить и тп. Если у меня была сессия с Верхним в другом городе, то просит рассказать все подробности. На мой взгляд, это и компенсаторика, и момент самопсимазохизма - ну как бы приятно мучать себя, осознавая, что его женщина принадлежала другому. Пусть только Тема
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»