Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обсуждения различных игр
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Маргарита Шульман
13 апреля 2009, 19:07
МОДЕРАТОРИАЛ:
Просьба придерживаться следующей линии обсуждения:
1. В обсуждательном треде обсуждаются общие вопросы, связанные с играми в подфоруме "Играют всех".
2. Все частные вопросы по поводу конкретных ходов обсуждаются приватно с модератором, ответственным за игру.
Нефеш
13 июля 2007, 14:59

Миндаль написала: Думаю в этом случае он не обидется, если его буквы , но не пост с перечислением отгаданных слов, будут использованы
другим игроком.

Тогда начнут повторяться слова. Нет, тут надо или запретить перехватывать цепочки или оговорить так, чтобы список для определенного сочетания был общий.
Проще конечно запретить перехватывать цепочки, тем более, что большинство высказались за это.
Blasphemie
13 июля 2007, 15:12

Нефеш написала: Проще конечно запретить перехватывать цепочки, тем более, что большинство высказались за это.

Самое то. Оговорить, что если за 50 (например) ходов игрок себя не проявляет, то цепочка считается "брошенной" и ее в принципе можно перехватить.
Маргарита Шульман
13 июля 2007, 16:51

Gypsie написала: Единственное, что меня беспокоит, это тот случай, если 1-й игрок которому "принадлежат" эти буквы по каким-то причинам некоторое время не участвует в игре, то-есть его загадка постоянно не участвует. В таком случае придётся, перед тем, как загадать новое слово проглядывать Н-Ное количество предыдущих страниц, да и не все игроки сообщают, что их слово отгадано.

Мы говорим не о том варианте, когда игрок ушел и буквы свои унес, а о том варианте, когда буквы перехватываются буквально из-под носа, на той же (или предыдущей) странице.
Маргарита Шульман
13 июля 2007, 17:00

Нефеш написала: Честно говоря, я эту игру задумывала как легкую, общедоступную, не отягощенную правилами и обязаловкой, в которую может вступить любой новичок с любого места.

Так у нас и нет проблем с вступлением в игру с любого места (с отгадыванием слова)! У нас проблема со вторым этапом игрового хода: с загадыванием собственного варианта. Именно здесь происходит "присваивание" чужой цепочки.

Нефеш написала:
Просто чем больше дополнений и оговорок в правилах, ограничений и условностей, тем оно сложнее и зануднее. smile.gif

Не могу сказать, что появление цепочек довело игру до занудности.
Просто на каком-то определенном этапе игрокам стало скучно принимать в качестве ответа любое подходящее слово, если игрок при этом задумал нечто красивое и оригинальное (и соответствующее правилам, разумеется).
Вот и появились цепочки отыгранных слов, в надежде получить свое загаданное слово.
Судя по развитию игры и по обилию игроков, использующих цепочки, именно этот вариант игры становится самым популярным.

Должна также отметить, что и самый первый вариант игры никто не отменял: можно принять в качестве ответа первое же подходящее слово и не выстраивать никаких цепочек.
Маргарита Шульман
13 июля 2007, 17:22

Blasphemie написал:
Оговорить, что если за 50 (например) ходов игрок себя не проявляет, то цепочка считается "брошенной" и ее в принципе можно перехватить.

Я вижу, что принципиальных возражений нет ни у кого из высказавшихся игроков.
Давайте продумаем критерий, по которому правила игры будут запрещать перехватывать уже загаданные три буквы.

Я не припомню случая (по крайней мере, в "Отгадай слово"), чтобы чужие цепочки перехватывались в пределах 50 постов (стандартная форумская страница). Как правило, у игроков хватает фантазии выбрать три буквы, не встречавшиеся на последних страницах игры.
Перехватами грешат обычно новички, а многим новичкам вообще свойственно поначалу нарушать правила игры.

Blasphemie предлагает лимит в 50 постов. Есть другие предложения?
Blasphemie
13 июля 2007, 17:41

Маргарита Шульман написала: Давайте продумаем критерий, по которому правила игры будут запрещать перехватывать уже загаданные три буквы.

Предлагаю такую формулировку: "Не разрешается загадывать одинаковые буквы, использовавшиеся в последних 50 ходах. Если в течение 50 ходов игрок, которому принадлежат загаданные буквы (цепочка), не отреагировал на последний ответ, слово считается угаданным и буквы могут быть использованы снова."

Число 50 - условное, конечно.

Немного кривовато, но законотворчество - не мой конек... smile.gif
Нефеш
13 июля 2007, 18:19
У меня вопрос по кроссворду: добавляем двойные загадки в правила (то есть разрешаем их)?
dmitriy51
13 июля 2007, 18:44

Маргарита Шульман написала: Blasphemie предлагает лимит в 50 постов. Есть другие предложения?

Более чем достаточно, по-моему отличное решение.
Freddie
13 июля 2007, 19:06

Маргарита Шульман написала: Должна также отметить, что и самый первый вариант игры никто не отменял: можно принять в качестве ответа первое же подходящее слово и не выстраивать никаких цепочек.

Разумеется. smile.gif
Я, например, участвую в этой игре эпизодически, и меня вполне устроит любое подходящее слово, даже если я задумывала и другое.

Маргарита Шульман написала: Я вижу, что принципиальных возражений нет ни у кого из высказавшихся игроков.
Давайте продумаем критерий, по которому правила игры будут запрещать перехватывать уже загаданные три буквы.

Маргарита Шульман написала: Blasphemie предлагает лимит в 50 постов. Есть другие предложения?

Если игрокам, которые, в основном, выстраивают эти цепочки, удобна именно такая система, то никаких возражений не имею.
Freddie
13 июля 2007, 19:06

dmitriy51 написал: Более чем достаточно, по-моему отличное решение.

ППКС!
Маргарита Шульман
13 июля 2007, 19:52

Blasphemie написал:
Предлагаю такую формулировку: "Не разрешается загадывать одинаковые буквы, использовавшиеся в последних 50 ходах. Если в течение 50 ходов игрок, которому принадлежат загаданные буквы (цепочка), не отреагировал на последний ответ, слово считается угаданным и буквы могут быть использованы снова."

Может быть, так:
"Отгадывающий игрок не имеет права брать для загадки те три буквы, которые уже участвуют в игре на протяжении 50 постов (стандартная форумская страница), если автор еще не подтвердил, что слово угадано. После 50 ходов, если автор загадки не появился, буквосочетание считается свободным, и его можно брать в игру снова (если не хватило фантазии на другие три буквы)."

Число 50 - условное, конечно.

Хорошее число: это стандартная форумская страница. Если страница начата недавно, то нужно будет проверить и предыдущую страницу тоже. Даже очень хорошо. smile.gif
Маргарита Шульман
13 июля 2007, 19:55
И еще одна проблема: как быть, если отгадывающий игрок в своем ответе повторяет слово, которое уже есть в списке отыгранных слов? Считать это ошибкой или не считать? И как на это реагировать?
Blasphemie
13 июля 2007, 20:13

Маргарита Шульман написала: как быть, если отгадывающий игрок в своем ответе повторяет слово, которое уже есть в списке отыгранных слов? Считать это ошибкой или не считать? И как на это реагировать?

Такое, к сожалению, бывает... Особенно, когда цепочка уже солидная. ИМХО, ужасного ничего нет, если не повторяется слово из последних пяти ответов.
burry
13 июля 2007, 22:10

Нефеш написала: У меня вопрос по кроссворду: добавляем двойные загадки в правила (то есть разрешаем их)?

Разрешаем.
МарТа
13 июля 2007, 22:11

Нефеш написала: Участник начал цепочку, потом забыл (уехал, заболел, потерял интернет и пр), цепочка повисла.

Ну почему повисла? Ведь кто-то отвечает, и если игрока, загадавшего слово, нет, то ответ по умолчанию засчитывается?
МарТа
13 июля 2007, 22:12

Маргарита Шульман написала: Считать это ошибкой или не считать? И как на это реагировать?

Мне кажется, считать ошибкой. Иначе можно каждый шестой ход писать одно и то же слово.
Маргарита Шульман
13 июля 2007, 22:25

Маргарита Шульман написала: Может быть, так:
"Отгадывающий игрок не имеет права брать для загадки те три буквы, которые уже участвуют в игре на протяжении 50 постов (стандартная форумская страница), если автор еще не подтвердил, что слово угадано. После 50 ходов, если автор загадки не появился, буквосочетание считается свободным, и его можно брать в игру снова (если не хватило фантазии на другие три буквы)."

Чтобы дополнение к правилам игры "Отгадай слово" подошло и к играм "Без гласных" и "Ааа...", формулировка будет звучать так:

"Отгадывающий игрок не имеет права брать для загадки то буквосочетание, которое уже участвует в игре на протяжении 50 постов (стандартная форумская страница), если автор еще не подтвердил, что слово угадано. После 50 ходов, если автор загадки не появился, буквосочетание считается свободным, и его можно брать в игру снова (если не хватило фантазии на другое буквосочетание)."

Если нет возражений/дополнений, то я дописываю это изменение в правила этих трех игр.
burry
13 июля 2007, 22:27

Маргарита Шульман написала: Если нет возражений/дополнений, то я дописываю это изменение в правила этих трех игр.

Думаю, возражений нет.
Маргарита Шульман
13 июля 2007, 22:28

Blasphemie написал: ИМХО, ужасного ничего нет, если не повторяется слово из последних пяти ответов.

МарТа написала: Мне кажется, считать ошибкой. Иначе можно каждый шестой ход писать одно и то же слово.

Я согласна с МарТой, но хотелось бы услышать мнения и других постоянных игроков.
Миндаль
13 июля 2007, 23:44

Маргарита Шульман написала: Если нет возражений/дополнений, то я дописываю это изменение в правила этих трех игр.

Возражений нет. Все правильно.
Blasphemie
13 июля 2007, 23:48

Маргарита Шульман написала:

Никаких возражений, очень точная формулировка.
Маргарита Шульман
13 июля 2007, 23:58

burry написала: Думаю, возражений нет.

Миндаль написала: Возражений нет. Все правильно.

Blasphemie написал: Никаких возражений, очень точная формулировка.

Вношу это дополнение в правила трех игр.
Всем спасибо за активное обсуждение. flower.gif
burry
14 июля 2007, 00:13

Маргарита Шульман написала: И еще одна проблема: как быть, если отгадывающий игрок в своем ответе повторяет слово, которое уже есть в списке отыгранных слов? Считать это ошибкой или не считать? И как на это реагировать?

Считать ошибкой. Будет лишний стимул новичкам читать предыдущие ходы. Да и не только новичкам. smile.gif
Маргарита Шульман
14 июля 2007, 00:18

burry написала:
Считать ошибкой. Будет лишний стимул новичкам читать предыдущие ходы. Да и не только новичкам. smile.gif

Для этого даже не нужно читать предыдущие ходы, достаточно прочесть внимательно список слов, находящийся прямо перед носом отгадывающего игрока. smile.gif
Simpson
14 июля 2007, 08:18

Нефеш написала: У меня вопрос по кроссворду: добавляем двойные загадки в правила (то есть разрешаем их)?

Я не против. smile.gif
Маргарита Шульман
14 июля 2007, 14:22
Прошу продолжить обсуждение вот этого момента, мы вчера не закончили:

Маргарита Шульман написала: как быть, если отгадывающий игрок в своем ответе повторяет слово, которое уже есть в списке отыгранных слов? Считать это ошибкой или не считать? И как на это реагировать?

Blasphemie написал: ИМХО, ужасного ничего нет, если не повторяется слово из последних пяти ответов.

МарТа написала: Мне кажется, считать ошибкой. Иначе можно каждый шестой ход писать одно и то же слово.

burry написала: Считать ошибкой.

Какие еще будут мнения?
Мое мнение - считать ошибкой, ибо весь список отыгранных слов находятся прямо перед глазами отвечающего игрока, потерять его просто невозможно.
Миндаль
14 июля 2007, 15:01

Маргарита Шульман написала: Мое мнение - считать ошибкой, ибо весь список отыгранных слов находятся прямо перед глазами отвечающего игрока, потерять его просто невозможно.

Согласна! Это ошибка! Нам, игрокам - это только на пользу.
Freddie
14 июля 2007, 15:11

Маргарита Шульман написала: Мое мнение - считать ошибкой, ибо весь список отыгранных слов находятся прямо перед глазами отвечающего игрока, потерять его просто невозможно.

Конечно.
А иначе зачем загадальщик перетягивает этот список из поста в пост?
Не просто же из любви к искусству. smile.gif
Blasphemie
14 июля 2007, 16:18

Я неточно сформулировал свою мысль относительно "не считать ошибкой". Имелось в виду, что, если это произошло случайно и не повторяется от хода к ходу, то не считать это грубым нарушением с серьезными санкциями и прерыванием игры. Т.е. один раз можно списать на случайность, а на второй уже ругаться. smile.gif
А в целом это, конечно, не приветствуется.
Маргарита Шульман
14 июля 2007, 17:00

Blasphemie написал: Имелось в виду, что, если это произошло случайно и не повторяется от хода к ходу, то не считать это грубым нарушением с серьезными санкциями и прерыванием игры. Т.е. один раз можно списать на случайность, а на второй уже ругаться.

Дело в том, что политика модераторов Игротеки вовсе не направлена на "изловить и не пущать". Это означает, что любую ошибку мы в первую очередь считаем случайностью, а не злым умыслом.
Мы сами призываем игроков проверять свои ходы после опубликования. Кроме того, игрок, который заметил неправильный ход (либо обычный игрок, либо гейм-мастер игры, либо модератор - не суть важно), обычно пишет приват виновнику с просьбой исправить ошибку.

Кроме того, мы всегда исходим из конкретной игровой ситуации, учитывая многие факторы.

В свете вышеизложенного cool.gif, нам сейчас важно решить вопрос принципиально: считать ли ошибкой повторение слова из списка отыгранных слов или нет?
Судя по высказыванию большинства игроков, мы таки примем и эту поправку к правилам тоже.

Как сформулируем?

"Если игрок отвечает на буквосочетание, за которым следует список уже отыгранных слов, то ему нужно убедиться, что ответ не находится в этом списке. Повторение слова из списка будет считаться ошибкой, и ход может быть не засчитан".
Blasphemie
14 июля 2007, 17:18

Маргарита Шульман написала: Дело в том, что политика модераторов Игротеки вовсе не направлена на "изловить и не пущать".

Это известно! smile4.gif

Маргарита Шульман написала: "Если игрок отвечает на буквосочетание, за которым следует список уже отыгранных слов, то ему нужно убедиться, что ответ не находится в этом списке. Повторение слова из списка будет считаться ошибкой, и ход может быть не засчитан".

Вполне исчерпывающе. up.gif
dmitriy51
14 июля 2007, 21:18

Тоже так считаю.

burry написала: Считать ошибкой. Будет лишний стимул новичкам читать предыдущие ходы. Да и не только новичкам. 

Именно так. biggrin.gif

Маргарита Шульман написала: Мы сами призываем игроков проверять свои ходы после опубликования. Кроме того, игрок, который заметил неправильный ход (либо обычный игрок, либо гейм-мастер игры, либо модератор - не суть важно), обычно пишет приват виновнику с просьбой исправить ошибку.

Причём у меня было два раза, что не постоянные игроки, а новички отвечали такого в Правилах нет. redface.gif
Маргарита Шульман
14 июля 2007, 22:06
Кроссворд

burry написала:
Разрешаем.

По итогам обсуждения в правила Кроссворда вносится следующее дополнение:
"Игрок может загадать не одно, а два перекрещивающихся слова (по горизонтали и по вертикали) по тем же правилам.
Следующий игрок обязан отгадать оба слова, иначе ответ не будет засчитан.
Загадывать можно как одно слово (простой вариант игры), так и два перекрещивающихся слова (усложненный вариант игры)."
Маргарита Шульман
14 июля 2007, 22:22
Отгадай слово (а также "Без гласных" и "Ааа...")

По итогам обсуждения в правила игры вносится еще одно добавление:

"Если игрок отвечает на буквосочетание, за которым следует список уже отыгранных слов, то ему нужно убедиться, что ответ не находится в этом списке. Повторение слова из списка будет считаться ошибкой, и ход может быть не засчитан".

Всем спасибо за активное участие в обсуждении! flower.gif
Stashevskey
15 июля 2007, 22:22
Открыта запись в очередной интерактивный виртуальный роман Фабрики Гениальных Графоманов. Добро пожаловать!
Freddie
23 июля 2007, 01:47
Дружно и активно обсуждаем идею очередного Бала-маскарада.
Киевляночка
24 июля 2007, 23:00
Хочу поинтересоваться, как человек новенький. Если пропущена буква при наборе ответа - строгого замечания не избежать, а если из Гугля переносится текст из 8-10 строчек без единого знака препинания - это никак не редактируется. Так можно? Хотя я не пользуюсь, практически, Гуглем. Стараюсь больше из памяти или из личной библиотеки, поэтому бывают неточности. Думается, что цель игры (любой) - это личная эрудиция, а не копирование Гугля. А вот там, как раз, тааааакое бывает!!!... Объясните, плиз. confused.gif
dmitriy51
24 июля 2007, 23:12

Киевляночка написала: Хочу поинтересоваться, как человек новенький. Если пропущена буква при наборе ответа - строгого замечания не избежать, а если из Гугля переносится текст из 8-10 строчек без единого знака препинания - это никак не редактируется. Так можно? Хотя я не пользуюсь, практически, Гуглем. Стараюсь больше из памяти или из личной библиотеки, поэтому бывают неточности. Думается, что цель игры (любой) - это личная эрудиция, а не копирование Гугля. А вот там, как раз, тааааакое бывает!!!... Объясните, плиз. confused.gif

А ссылку привести на перенос из Гугля текста из 8-10 строчек без единого знака препинания?
Нефеш
24 июля 2007, 23:22

Киевляночка: Если пропущена буква при наборе ответа - строгого замечания не
избежать

Если кто-то пропустил букву, то за это ничего не будет. Заметят модераторы - букву вставят.
А вот если участник систематически небрежно оформляет свои посты, не обращая внимания на замечания, не проверяет их после отправки, то предупреждение последует незамедлительно.
Киевляночка
24 июля 2007, 23:56

dmitriy51 написал:
А ссылку привести на перенос из Гугля текста из 8-10 строчек без единого знака препинания?

Нет, ссылаться на кого-то конкретного не хочу, я еще буду играть в треде, и роль Павлика Морозова - не по мне, но это не голословное утверждение. Например, часто в "Лейся, песня" бывает.
Маргарита Шульман
25 июля 2007, 00:03

Киевляночка написала: я не пользуюсь, практически, Гуглем. Стараюсь больше из памяти или из личной библиотеки, поэтому бывают неточности. Думается, что цель игры (любой) - это личная эрудиция, а не копирование Гугля

Если личная эрудиция идет вразрез с оригинальным текстом произведения, то придется помочь личной эрудиции, подкрепив ее надежным источником.
Неточности бывают мелкими а бывают вопиюще грубыми. Мелкие мы не трогаем или исправляем, если на них прямо укажут, а грубые исправляем и делаем замечания.
Маргарита Шульман
25 июля 2007, 00:05

dmitriy51 написал:

Бывает, бывает и такое. Как правило, в таких случаях мы делаем замечения: публичные или приватные, в зависимости от ситуации.
Киевляночка
25 июля 2007, 00:07
Вот теперь все понятно, разъяснения получены, на недостатки указано, вперед, играем всех! Щирi вiтаннячка!!! smile.gif
P.S. А как и кому можно предлагать новые игры?
Маргарита Шульман
25 июля 2007, 00:21

Киевляночка написала:  Щирi вiтаннячка!!! smile.gif

Фраза без перевода, а тут не все понимают украинский. dont.gif

А как и кому можно предлагать новые игры?

Смотри пункт 10 и действуй в соответствии с ним.
Киевляночка
25 июля 2007, 00:34
Щирі вітаннячка - это искреннейшие приветствия!
А как ты, Маргарита, думаешь, можно поиграть в такую игру: первый игрок загадывает два слова, три последние буквы первого - это первые три буквы второго слова. Например: прост***ча (простУДА - УДАча). Второй игрок отгадывает и предлагает свою комбинацию.
Нефеш
25 июля 2007, 01:01

Киевляночка: три последние буквы
первого - это первые три буквы второго слова. Например: прост***ча (простУДА - УДАча). Второй игрок отгадывает и
предлагает свою комбинацию.

Надо читать правила: Перед тем, как открыть тред в подфоруме "Играют всех", прочитайте тред "Правила разных игр".
Возможно, что в эту игру уже играют или играли.

Похожая игра уже есть: Цепочка.
Киевляночка
25 июля 2007, 12:34

Нефеш написала:
Надо читать правила: Перед тем, как открыть тред в подфоруме "Играют всех", прочитайте тред "Правила разных игр".
Возможно, что в эту игру уже играют или играли.

Похожая игра уже есть: Цепочка.

Спасибо за подсказку, правила прочла еще до того. Если исходить из похожести игр, то половина из них - просто близнецы. А все-таки играют, находят что-то интересное. Ладно, извините за предложение и за беспокойство.
Нефеш
25 июля 2007, 14:14

Киевляночка: Если исходить из похожести игр, то половина из них - просто
близнецы.

Это какие?
Тыгдым
27 июля 2007, 17:13
А нельзя ли в игре "Словосочетания" правило изменить в редакции "однокоренное прилагательное(причастие) или производное от омонима/омографа"?
Ибо часты такие моменты, когда однокоренного нет, а омонимичных - сколько угодно (а написать их нельзя)? Например, слова "ток", "кисть", "мУкА" - да несть им числа...

Спасибо.
Freddie
27 июля 2007, 18:17

Тыгдым написал: А нельзя ли в игре "Словосочетания" правило изменить в редакции "однокоренное прилагательное(причастие) или производное от омонима/омографа"?
Ибо часты такие моменты, когда однокоренного нет, а омонимичных - сколько угодно (а написать их нельзя)? Например, слова "ток", "кисть", "мУкА" - да несть им числа...

Меня тоже ужасно "напрягают" слова, от которых, в принципе, нельзя образовать однокоренные.
Из последних постов, например, пьеса. smile4.gif
Получаются совершенно искуственные слова.
Но, как мне кажется, омонимы тоже не решение проблемы, не так уж и много таких слов.
Приведи несколько примеров, пожалуйста.
Ну, и в любом случае надо выслушать и начальника автора и ГМ-ра игры. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»