Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обсуждения различных игр
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
Маргарита Шульман
13 апреля 2009, 19:07
МОДЕРАТОРИАЛ:
Просьба придерживаться следующей линии обсуждения:
1. В обсуждательном треде обсуждаются общие вопросы, связанные с играми в подфоруме "Играют всех".
2. Все частные вопросы по поводу конкретных ходов обсуждаются приватно с модератором, ответственным за игру.
Маргарита Шульман
5 мая 2008, 21:50

Stashevskey написала:
ura.gif Отлично! Спасибо! user posted image
Тогда я дорабатываю правила с учетом дублей (а они вполне прогнозируемы) и через пару дней открываю игру?  smile4.gif

Договорились. smile.gif
Про катрен тоже напиши в правилах игры, хорошо?
Stashevskey
6 мая 2008, 07:50

Маргарита Шульман написала:
Договорились. smile.gif
Про катрен тоже напиши в правилах игры, хорошо?

Ага, напишу. smile4.gif
Спасибо! hb.gif
Псилософ
8 мая 2008, 20:23
Хочу предложить три игры.
- Буриме - даёться четыре пары рифм и сочиняется стих с окончанием на оные.
Минимум 8 строк. Максимум сколько фантазии хватит.
- Акростих - даёться слово. Сочиняеться стих, из начальных букв строк которого, складывается это слово.
- 5 слов - это моя игра. Даються 5 любых слов. Нужно сочинить стих, в котором они есть.
Маргарита Шульман
8 мая 2008, 20:29

Псилософ написал: Буриме

Уже играли, потом надоело.

Псилософ написал: Акростих

Не играли, да никто особенно и не хотел: игра сложная, тред быстро утонет.

Псилософ написал: 5 слов

Похоже на наш Карман, да?
Gynny
8 мая 2008, 20:34

Псилософ написал: Буриме - даёться четыре пары рифм и сочиняется стих с окончанием на оные.

Пыталась в свое время возродить, заглохло за неделю. mad.gif
Mil@dy
9 мая 2008, 09:26

Маргарита Шульман написала: Не играли, да никто особенно и не хотел: игра сложная, тред быстро утонет.

Играли. Но тред, действительно утонул очень быстро.
Маргарита Шульман
9 мая 2008, 10:26

Mil@dy написала:
Играли.

Попытка была, да, но ни во что не вылилась, ибо у нас в треде с правилами всех игр даже нет Акростиха, а это свидетельствует о том, что

тред, действительно утонул очень быстро.

Маргарита Шульман
9 мая 2008, 14:40
Катрены

В новой игре появилось правило, которое, насколько мне помнится, мы не обсуждали:

Если игрок написал четверостишие, которое стало дублем, он должен пометить его как бонусное. Если он желает, он может написать определение на слово, предложенное в предыдущем посте, если нет - помеченное четверостишие не введет в заблуждение следующего игрока. Правило касается любого количества дублей (если одновременно несколько человек написали четверостишия на одно и то же слово), игра продолжается от того определения, которое следует первым (этот момент оговаривается для того, чтобы усилия по сочинению четверостишия не пропадали втуне). Сочинять бонусы намеренно запрещено (остается на совести игроков).

Мне непонятно, что такое "пометить, как бонусное". Что это значит?
Выделить цветом? Шрифтом? Еще как-то?

Игру я пока закрыла, поскольку правила игры должны быть понятны всем.
Stashevskey
9 мая 2008, 14:46

Маргарита Шульман написала: Катрены

В новой игре появилось правило, которое, насколько мне помнится, мы не обсуждали:

Мне непонятно, что такое "пометить, как бонусное". Что это значит?
Выделить цветом? Шрифтом? Еще как-то?

Игру я пока закрыла, поскольку правила игры должны быть понятны всем.

Просто если вдруг возникнет ситуация, когда на одно и то же слово два игрока напишут определение, чтобы не было обидно, что человек сочинял, старался, а оно не надо никому. Поэтому он может спокойной оставить свое четверостишие в треде, просто написав сверху слово "Бонус" (как это было в треде, где давались картинки по заказу).

По этому поводу был мой вопрос немного выше:

Тогда я дорабатываю правила с учетом дублей (а они вполне прогнозируемы) и через пару дней открываю игру?

Маргарита Шульман
9 мая 2008, 14:53

Stashevskey написала: Просто если вдруг возникнет ситуация, когда на одно и то же слово два игрока напишут определение, чтобы не было обидно, что человек сочинял, старался, а оно не надо никому.

Это я понимаю и принимаю. Конечно, жалко терять удачную находку.

Поэтому он может спокойной оставить свое четверостишие в треде, просто написав сверху слово "Бонус"...

... и выделить дубль серым шрифтом...
Тогда будет понятно, что на этот ход отвечать не нужно.
Так?

И есть еще одно предложение (мы тут с Нефеш обсудили): бонусы засчитывать только "непреднамеренные", то есть, если бонус действительно написался в качестве дубля, а не в качестве самостоятельного хода.
Это можно определить по времени опубликования хода: интервал до 5 минут - признак дубля.
Stashevskey
9 мая 2008, 14:55

Это я понимаю и принимаю. Конечно, жалко терять удачную находку.

hb.gif

... и выделить дубль серым шрифтом...
Тогда будет понятно, что на этот ход отвечать не нужно.
Так?
И есть еще одно предложение (мы тут с Нефеш обсудили): бонусы засчитывать только "непреднамеренные", то есть, если бонус действительно написался в качестве дубля, а не в качестве самостоятельного хода.
Это можно определить по времени опубликования хода: интервал до 5 минут - признак дубля.

Полностью согласна. (Я там в правилах написала, что преднамеренные дубли/бонусы запрещены, но можно переформулировать по-другому). smile4.gif
Маргарита Шульман
9 мая 2008, 14:58

Stashevskey написала: Я там в правилах написала, что преднамеренные дубли/бонусы запрещены, но можно переформулировать по-другому

Нужно будет просто уточнить, что будет считаться преднамеренным, а что - случайным.

Stashevskey написала: Полностью согласна.

Ну вот и отлично.
У тебя еще есть время на редактирование, да? Внеси, плииз, эти поправки. которые мы только что обсудили.

Тред игровой я открыла.
Stashevskey
9 мая 2008, 15:01

Нужно будет просто уточнить, что будет считаться преднамеренным, а что - случайным.
У тебя еще есть время на редактирование, да? Внеси, плииз, эти поправки. которые мы только что обсудили.

Да, сейчас все перенесу. smile.gif

Тред игровой я открыла.

Спасибо! hb.gif

Upd.: Все, время на редактирование у меня вышло, если что, вы уж там поправьте.... Спасибо! smile4.gif
Маргарита Шульман
9 мая 2008, 15:07

Stashevskey написала: Да, сейчас все перенесу.

У меня осталась еще одна неясность, она касается вот этой фразы:

Если игрок написал четверостишие, которое стало дублем, он должен пометить его как бонусное (написать в начале поста слово "Бонус" и выделить пост серым цветом). Если он желает, он может написать определение на слово, предложенное в предыдущем посте, если нет - помеченное четверостишие не введет в заблуждение следующего игрока.

Что это означает? Что игрок может написать бонус без основного хода?
Маргарита Шульман
9 мая 2008, 15:20

Маргарита Шульман написала: У меня осталась еще одна неясность

И есть еще одно предложение.
Поскольку ответом является не одна фраза, а катрен, то не лучше было бы в ответном катрене выделять отыгрываемое слово жирным шрифтом, а вновь загаданное - цветным жирным, как это реализовано в игре "Лейся, песня"?
Тогда будут видны оба слова, и они не затеряются в катренах.
Что скажете?
Stashevskey
9 мая 2008, 15:58

Что это означает? Что игрок может написать бонус без основного хода?

Иногда бывает, что сочинилось то, что сочинилось, а на другое слово уже пороха не осталось. Мне не хотелось обязывать игроков писать определения, если вдруг получился бонусный катрен (у меня так бывало в Определениях, когда на какое-то слово просто не придумывается ничего интересного и приходится отписываться просто потому, что уже сделан ход. Или рисовать точку...)

И есть еще одно предложение.
Поскольку ответом является не одна фраза, а катрен, то не лучше было бы в ответном катрене выделять отыгрываемое слово жирным шрифтом, а вновь загаданное - цветным жирным, как это реализовано в игре "Лейся, песня"?
Тогда будут видны оба слова, и они не затеряются в катренах.
Что скажете?

Можно, конечно, но ведь определяемое слово всегда стоит первым, стоит ли его выделять дополнительно? user posted image В простых Опеределениях мы ведь так не делаем? user posted image
Нефеш
9 мая 2008, 18:12

Маргарита Шульман написала: Что это означает? Что игрок может написать бонус без основного хода?

Бонус без основного хода нам не нужен. Потому что бонусный дубль может существовать только, если он сделан случайно. А просто так не надо. Это беспорядок будет.
Stashevskey
9 мая 2008, 18:15

Нефеш написала:
Бонус без основного хода нам не нужен. Потому что бонусный дубль может существовать только, если он сделан случайно. А просто так не надо. Это беспорядок будет.

Да, совершенно верно, нарочных бонусов нам не нать! smile4.gif
Маргарита Шульман
9 мая 2008, 18:19

Stashevskey написала:
Да, совершенно верно, нарочных бонусов нам не нать! 

Stashevskey, тогда ты сама себе противоречишь. Ведь только что ты написала:

Stashevskey написала: Иногда бывает, что сочинилось то, что сочинилось, а на другое слово уже пороха не осталось. Мне не хотелось обязывать игроков писать определения, если вдруг получился бонусный катрен

Из твоего объяснения как раз получается, что можно только бонусовый катрен, без основного хода.
Stashevskey
9 мая 2008, 18:24

Stashevskey, тогда ты сама себе противоречишь. Из твоего объяснения как раз получается, что можно только бонусовый катрен, без основного хода.

Да, но не нарочный бонус, а просто если он получился, то пусть остается, но игрок не обязан написать катрен в очередь. То есть, если я написала катрен и увидела, что он стал дублем, я оформляю его как бонус, но я не обязана сочинять еще один, тот, который не будет дублем.
Вот как-то так... smile4.gif
Маргарита Шульман
9 мая 2008, 18:32

Stashevskey написала:
Да, но не нарочный бонус, а просто если он получился, то пусть остается, но игрок не обязан написать катрен в очередь. То есть, если я написала катрен и увидела, что он стал дублем, я оформляю его как бонус, но я не обязана сочинять еще один, тот, который не будет дублем.
Вот как-то так...  smile4.gif

Я с этим не согласна.
У нас в Игротеке действует общее правило: если игрок делает свой ход, то его ход должен вписаться в игру, то есть - быть информативным, а не только замаскированным под бонус дублем.
Так что я - против бонусов без основного хода, только вместе с ним.
Нефеш
9 мая 2008, 18:40
Смысл таков.
Если участник делает дубль в момент до 5 минут, на ход, на который уже дан ответ, то этот ход помечается им (есть 30 минут) как дубль-бонус. Игра же будет продолжаться с последнего зачетного хода (правильного, не дубля). Тот игрок, который сделал бонус, может не удалять его и не продолжать игру. По желанию может и оставив свой бонус, продолжить с зачетного хода. Но в любом случае, его бонусный ход не является игровым и зачетным.
Бонус предлагаю исправлять серым цветом.

Но я бы не стала разрешать такую путаницу, которая непременно будет. И сохранить в этой игре общее правило Игротеки - никаких дублей.
Маргарита Шульман
9 мая 2008, 18:44

Нефеш написала: Смысл таков.
Если участник делает дубль в момент до 5 минут, на ход, на который уже дан ответ, то этот ход помечается им (есть 30 минут) как дубль-бонус. Игра же будет продолжаться с последнего зачетного хода (правильного, не дубля). Тот игрок, который сделал бонус, может не удалять его и не продолжать игру. По желанию  может и оставив свой бонус, продолжить с зачетного хода.  Но в любом случае, его бонусный ход не является игровым и зачетным.
Бонус предлагаю исправлять серым цветом.

Я предвижу большую путаницу с такими ходами: кто-то не пометит серым - и прости-прощай, Одесса-мама... потом не расплюемся.

Нефеш написала: Но я бы не стала разрешать такую путаницу, которая непременно будет. И сохранить в этой игре общее правило Игротеки - никаких дублей.

Я готова разрешить дубли-бонусы, но только вместе с зачетным игровым ходом.
Неоднократно наблюдала, например, в хокку или танка, когда игрок серым цветом дает ответ на уже отыгранный ход, но вместе с ним пишет и зачетный ход. И ни у кого нет претензий, всем понятно, что сочинился красивый вариант, и жалко его терять.
Stashevskey
9 мая 2008, 19:15
Хорошо, пусть будет так, как считают нужным модераторы. smile.gif
Маргарита Шульман
10 мая 2008, 02:09

Stashevskey написала: Хорошо, пусть будет так, как  считают нужным модераторы.  smile.gif

Тогда я, с твоего позволения, чуть подправлю правила, с учетом последнего обсуждения.
А тебя пишу гейм-мастером игры. smile.gif
UPD: Нефеш, оказывается, все уже сделала, умничка. smile.gif
Stashevskey
10 мая 2008, 18:54

Тогда я, с твоего позволения, чуть подправлю правила, с учетом последнего обсуждения.
UPD: Нефеш, оказывается, все уже сделала, умничка. smile.gif

Спасибо, девочки! user posted imageuser posted image
Turner
13 мая 2008, 23:34
Кстати, в правилах для "Киноцитатника" забавное недоразумение вкралось:

2. Фразы из песен, звучащих в фильмах, в этой игре не участвуют.

И

Например:
1-й игрок:
Ах, какое блаженство - знать, что я - совершенство. (Мэри Поппинс, до свидания!)

По-моему, эта фраза как раз в песне и прозвучала.
Freddie
14 мая 2008, 01:08

Turner написал: Кстати, в правилах для "Киноцитатника" забавное недоразумение вкралось:
2. Фразы из песен, звучащих в фильмах, в этой игре не участвуют.
И
Например:
1-й игрок:
Ах, какое блаженство - знать, что я - совершенство. (Мэри Поппинс, до свидания!)
По-моему, эта фраза как раз в песне и прозвучала.

Да, в самом деле, только сейчас заметила. smile.gif
Дело в том, что сначала были написаны Правила, а пункт о песнях добавлен потом (чтобы не дублировать игру "Лейся, песня").
В основном все игроки уже знали что к чему, и на это несоответствие никто не обратил внимания.
Можно поменять первую цитату в Правилах, только нужно найти подходящую. smile.gif
Stashevskey
14 мая 2008, 12:00
Уважаемые участники игры "Последняя буква"!

А не сделать ли нам игру немного интересней путем добавления условия, что каждое следующее слово должно быть ассоциативно связано с предыдущим? spy.gif
Что скажете? smile4.gif
Пудельман
14 мая 2008, 12:10

Stashevskey написала: А не сделать ли нам игру немного интересней путем добавления условия, что каждое следующее слово должно быть ассоциативно связано с предыдущим? 
Что скажете?

Мне это кажется интересным, это разнообразит игру. А нельзя правила сделать на всех страницах, а не только на первой, а то очень неудобно туда лазить...
tanushka000
14 мая 2008, 12:27
Иногда в самой игре так и получается, но поддержат ли игроки? Может это окажется сложным и не очень разнообразным. Слова будут повторяться чаще.
Stashevskey
14 мая 2008, 12:36

tanushka000 написала: Иногда  в самой игре так и получается, но поддержат ли игроки? Может это окажется сложным и не очень разнообразным. Слова будут повторяться чаще.

Мне кажется, вполне поддержат, а ассоциации все равно у всех разные, да и слов вроде бы в русском языке немало... redface.gif К тому же, ассоциативные возможности еще расширяются за счет омонимов - никто не мешает таким образом сменить тему ассоциаций... wink.gif
Маргарита Шульман
14 мая 2008, 13:31

Пудельман написала: А нельзя правила сделать на всех страницах, а не только на первой, а то очень неудобно туда лазить...

Сделала. Спасибо за подсказку. wink.gif
Turner
14 мая 2008, 17:31

Stashevskey написала: Уважаемые участники игры "Последняя буква"!

А не сделать ли нам игру немного интересней путем добавления условия, что каждое следующее слово должно быть ассоциативно связано с предыдущим?
Что скажете?

Идея сама по себе неплоха, но у меня есть одно уточнение: в случае неявной ассоциации писать пояснение,в чём она заключается.
И стараться давать ассоциации общие, а не частные. Например:

"КнигА - Азбука" - понятно.
А вот "КнигА - Арбуз" и объяснение, что автор всегда читает книгу, когда ест арбуз (к примеру), уже притянуто. Так можно что угодно объяснить.
Stashevskey
14 мая 2008, 23:37

Turner написал:
Идея сама по себе неплоха, но у меня есть одно уточнение: в случае неявной ассоциации писать пояснение,в чём она заключается.
И стараться давать ассоциации общие, а не частные. Например:

"КнигА - Азбука" - понятно.
А вот "КнигА - Арбуз" и объяснение, что автор всегда читает книгу, когда ест арбуз (к примеру), уже притянуто. Так можно что угодно объяснить.

Нет, ну постраемся уж держаться в рамках более-менее понятных ассоциаций, но вообще я согласна - если уж совсем натужно, то объясниться нужно (хотя бы в паре слов, например, "сосна - апрель", потому что время цветения). Ну вот как-то так примерно...
Пудельман
14 мая 2008, 23:53
Господа, я очень хочу, чтобы кто-то взял на себя ГМ в этой игре, иначе игра выглядет детдомовкой. smile4.gif
Маргарита Шульман
15 мая 2008, 00:00

Пудельман написала: Господа, я  очень хочу, чтобы кто-то взял на себя ГМ в этой игре, иначе  игра выглядет детдомовкой. smile4.gif

Странное заявление.
Гейм-мастера не выбирают, его назначают модераторы.
А если в игре нет гейм-мастера, то игру курируют модераторы, ответственные за тред (или за подфорум в целом).
ps.gif Вопрос о гейм-мастере этой игры уже находится в процессе обсуждения. Не надо бежать впереди паровоза.
Нефеш
15 мая 2008, 00:07

Маргарита Шульман написала: Странное заявление.

Более чем. Такое заявление находится на грани нарушения правил, то есть самомодерации.
Нефеш
15 мая 2008, 00:10

Пудельман написала: иначе игра выглядет детдомовкой. 

Да будет тебе известно, что в Игротеке нет беспризорных игр.
Есть ли в игре ГМ, нет ли, каждая игра проверяется модераторами.
Freddie
15 мая 2008, 01:27

Stashevskey написала: А не сделать ли нам игру немного интересней путем добавления условия, что каждое следующее слово должно быть ассоциативно связано с предыдущим? 
Что скажете? 

Судя по последней странице треда, идея не находит отклика.
Или просто не все участники заглядывают в "Обсуждения"?
А идея хороша. smile.gif
Turner
15 мая 2008, 16:30

Freddie написала: Судя по последней странице треда, идея не находит отклика.
Или просто не все участники заглядывают в "Обсуждения"?
А идея хороша. smile.gif

Я думаю, всё-таки второе. Если бы кто-то был против, так бы об этом и написал.
Может быть, устроить голосование? Или прикрепить ссылку на обсуждение вверху "Последней буквы" (где правила)?
Hope
16 мая 2008, 10:31

tanushka000 написала: Может это окажется сложным и не очень разнообразным. Слова будут повторяться чаще.

Согласна с этим мнением.
Бывает спонтанно получается цепочка слов по одной теме - вполне занятно.
А в качестве постоянно действующего правила - не очень приветствую.
Катушк@
16 мая 2008, 10:40

Hope написала:

tanushka000 написала: Может это окажется сложным и не очень разнообразным. Слова будут повторяться чаще.

Согласна с этим мнением.

+ 1. Тоже согласна.
Миндаль
16 мая 2008, 11:47

Катушк@ написала: + 1. Тоже согласна.

И я согласна.
Andrzej
23 мая 2008, 10:30
К играющим в "Квадрат слов":

Эта игра в последнее время стала довольно популярной в игротеке.
Но – что происходит?
Обычно за несколько часов выкладываются все возможные варианты, и после этого игра сутки простаивает (так положено по правилам).
Я уже писал об этом.

В результате – стал ГМ smile.gif ,но проблема не решилась.
Предлагаю дополнить правила таким пунктом.

Если интервал между двумя последними ходами составил менее двух часов, разрешается начинать новый тур через 12 часов.

Какие предложения?
Маргарита Шульман
23 мая 2008, 10:35

Andrzej написал: Обычно за несколько часов выкладываются все возможные варианты, и после этого игра сутки простаивает (так положено по правилам).

Я сама с удовольствием играю в эту игру и поэтому могу поделиться своими наблюдениями.
По моему мнению, игра не простаивает сутки после того, как выложены первые пришедшие в головы игроков варианты.
За это время игроки вдумчиво ищут лазейки в уже использованных вариантах, и зачастую новые слова появляются через несколько часов, а то и под самый конец отпущенного времени.

Я бы не стала уменьшать интервал между новыми турами.
Маргарита Шульман
23 мая 2008, 12:43

Маргарита Шульман написала: За это время игроки вдумчиво ищут лазейки в уже использованных вариантах, и зачастую новые слова появляются через несколько часов

А вот и иллюстрация к моим словам. tongue.gif
Andrzej
23 мая 2008, 15:06

На последних пяти страницах я нашел только два случая (кроме сегодняшнего), выходящих за рамки моего предложения.

Тыгдым написал:
з о и л  (у Даля - жёлчный, завистливый критик)

(После этого игра продолжилась чуть ли не через двое суток. 3d.gif )

Elishka написала:
ф о с с а Животное редкое, похоже на кошку. Живет только на Мадагаскаре

По электронным словарям можно ещё и не такого понаходить. wink.gif

Оправдывает ли цель средства?

А так игра могла бы идти вдвое активнее. ИМХО.
Маргарита Шульман
23 мая 2008, 16:32

Andrzej написал: После этого игра продолжилась чуть ли не через двое суток

А зачем же ждали почти двое суток? confused.gif Через сутки можно было начинать следующий тур.
Тыгдым
23 мая 2008, 17:02

Andrzej написал:
Оправдывает ли цель средства?

А так игра могла бы идти вдвое активнее. ИМХО.

Анджей! Я считаю, спешить нам некуда smile.gif, слов впереди - ещё много, а если играть быстро, то мы просто не увидим многих (или немногих smile.gif) жемчужин, которые мы можем наблюдать, только играя по нынешним правилам. smile.gif

"Я так думаю!" ©

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»