Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обсуждения различных игр
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Маргарита Шульман
13 апреля 2009, 19:07
МОДЕРАТОРИАЛ:
Просьба придерживаться следующей линии обсуждения:
1. В обсуждательном треде обсуждаются общие вопросы, связанные с играми в подфоруме "Играют всех".
2. Все частные вопросы по поводу конкретных ходов обсуждаются приватно с модератором, ответственным за игру.
Маргарита Шульман
25 мая 2008, 13:22
Квадрат слов

Такой момент: в правилах сказано, что победитель тура начинает новый тур игры. Но ничего не сказано о том, что делать, если победитель через сутки не объявился.
Кто может начать новый тур? Гейм-мастер? Модератор? Предпоследний игрок? Любой участник?
Хотелось бы ясности в этом моменте, потому что в последнем туре, ввиду отсутствия победителя в Игротеке, игра простаивала больше времени, чем положено, и в результате новый тур начал первый решившийся на это игрок.
Quiet One
25 мая 2008, 14:27

Маргарита Шульман написала: и в результате новый тур начал первый решившийся на это игрок.

Мне кажется, что это самый простой и удобный вариант - если победитель не появился через сутки, любой игрок может начать новый тур. Можно предварительно послать победителю сообщение в приват, на случай, если тот просто забыл или не увидел, что выиграл.
Elishka
26 мая 2008, 07:24

Quiet One написала: Мне кажется, что это самый простой и удобный вариант - если победитель не появился через сутки, любой игрок может начать
новый тур.

Если так решим, то надо определится со сроком - сколько ждем после суток - час, два? И что делать, если сразу двое начнут новую игру? Может все-таки лучше ГМ, а в его отсутствие модератор?
Маргарита Шульман
26 мая 2008, 13:41

Quiet One написала: Мне кажется, что это самый простой и удобный вариант - если победитель не появился через сутки, любой игрок может начать новый тур. Можно предварительно послать победителю сообщение в приват, на случай, если тот просто забыл или не увидел, что выиграл.

Пока ждали победителя прошлого тура, в тред заходили как минимум человек 10, в том числе два модератора. При твоем предложении практически каждый из них мог начать новый тур.
Кроме того, мне не кажется честным, что новый тур начинает любой игрок.

Elishka написала: Если так решим, то надо определится со сроком - сколько ждем после суток - час, два? И что делать, если сразу двое начнут новую игру? Может все-таки лучше ГМ, а в его отсутствие модератор?

Мне тоже кажется, что в отсутствие победителя новый тур должен начинать гейм-мастер, а в его отсутствие - модератор, ответственный за тред.

Приваты победителю были посланы по крайней мере двумя модераторами и гейм-мастером, ответа не последовало.

Я думаю, что за несколько часов до окончания срока гейм-мастер должен послать приват предполагаемому победителю, с копией модератору игры.

А в правила добавить следующее:
Если предполагаемый победитель не появился к назначенному сроку и никак не отреагировал на приват, то гейм-мастер начинает новый тур сам, а если через 1-2 часа тур не был начат, то его начинает модератор.

Как вам?
Andrzej
27 мая 2008, 11:33

Маргарита Шульман написала: Я думаю, что за несколько часов до окончания срока гейм-мастер должен послать приват предполагаемому победителю, с копией модератору игры.

А в правила добавить следующее:
Если предполагаемый победитель не появился к назначенному сроку и никак не отреагировал на приват, то гейм-мастер начинает новый тур сам, а если через 1-2 часа тур не был начат, то его начинает модератор.

Цитирую с первой страницы:
19:08

12:06

Розовый слон написала: Я думаю, что вариантов больше нет.  smile.gif 
Elishka - победительappl.gif, загадывай, пожалуйста, следующий квадрат!

Как видим, автор игры не требует строгого исполнения этого правила.
Еще примеры:

Freddie написала:
Да уж можно не высчитывать так скрупулезно. smile.gif
Начинай новый тур. smile.gif

Likabest написала: Со вчерашнего вечера ответов не было. Может быть уже пора?  smile.gif

В следующем туре и я загадал слово через 23 часа… wink.gif

Думаю, что можно оформить правило в таком виде:

Победитель начинает новый тур через 22 часа после своего последнего хода. Если тур не был начат, в течение двух часов гейм-мастер должен послать приват предполагаемому победителю, с копией модератору игры.
Если победитель не появился через сутки после хода и никак не отреагировал на приват, то гейм-мастер или модератор начинает новый тур сам, а если через 2 часа тур не был начат, то его начинает любой игрок.

Ну а насчёт того, что могут начать двое одновременно – поступать так же, как и в других играх: остаётся тот пост, который немного раньше. А второй игрок сам стирает своё сообщение.
Маргарита Шульман
27 мая 2008, 13:32

Andrzej написал: Цитирую с первой страницы

Обычно я категорически не рекомендую опираться на самое начало игры (любой), потому что первые 1-2 страницы идет прикидка, опробование "на зуб" новой игры, притирка ее правил и т.д.
Лучше всего брать в качестве примера последние страницы, с уже устоявшимися правилами и уверенной игрой игроков.

Andrzej написал: Думаю, что можно оформить правило в таком виде:
"Победитель начинает новый тур через 22 часа после своего последнего хода. Если тур не был начат в течение двух часов, гейм-мастер должен послать приват предполагаемому победителю, с копией модератору игры.
Если победитель не появился через сутки после хода и никак не отреагировал на приват, то гейм-мастер или модератор начинает новый тур сам, а если через 2 часа тур не был начат, то его начинает любой игрок".

Согласна.

Andrzej написал: Ну а насчёт того, что могут начать двое одновременно – поступать так же, как и в других играх: остаётся тот пост, который немного раньше. А второй игрок сам стирает своё сообщение.

Тоже согласна.

Будут другие мнения? Высказывайтесь.
Маргарита Шульман
28 мая 2008, 23:19

Маргарита Шульман написала: Будут другие мнения? Высказывайтесь.

Я вижу, что других мнений нет. Тогда добавляю в правила игры то, что выработали.
Andrzej
29 мая 2008, 00:20

Маргарита Шульман написала:
добавляю в правила игры то, что выработали.

Цитирую новые правила «квадрата слов»:

Если с момента последнего ответа прошло больше суток, но никто не придумал следующее слово, то квадрат закрывается, а "последняя рука" объявляется победителем и начинает новый тур.

Победитель начинает новый тур через 22 часа после своего последнего хода. Если тур не был начат в течение двух часов, гейм-мастер должен послать приват предполагаемому победителю, с копией модератору игры.
Если победитель не появился через сутки после хода и никак не отреагировал на приват, то гейм-мастер или модератор начинает новый тур сам, а если через 2 часа тур не был начат, то его начинает любой игрок

Маргарита, у нас получилось повторное описание с противоречием. wink.gif
Наверно, правильнее будет так:

Если с момента последнего ответа прошло 22 часов, но никто не придумал следующее слово, то квадрат закрывается, а "последняя рука" объявляется победителем и начинает новый тур.
Если тур не был начат в течение двух часов, гейм-мастер должен послать приват предполагаемому победителю, с копией модератору игры.
Если победитель не появился через сутки после хода и никак не отреагировал на приват, то гейм-мастер или модератор начинает новый тур сам, а если ещё через 2 часа тур не был начат, то его начинает любой игрок.

Маргарита Шульман
29 мая 2008, 00:25

Andrzej написал: Маргарита, у нас получилось повторное описание с противоречием. 
Наверно, правильнее будет так

Подправила.
Спасибо, Андрей! kiss_m.gif
tanushka000
30 мая 2008, 17:53
У меня предложение по игре "Последняя буква". Во избежание путаницы и недоразумений, предлагаю добавить в правила следующее: в игре не участвуют уменьшительно-ласкательные формы слова.
Давайте обсудим эту поправку к правилам игры.
Маргарита Шульман
30 мая 2008, 18:37

tanushka000 написала: У меня предложение по игре "Последняя буква". Во избежание путаницы и недоразумений, предлагаю добавить в правила следующее: в игре не участвуют уменьшительно-ласкательные формы слова.
Давайте обсудим эту поправку к правилам игры.

Полностью поддерживаю.
Мало того: в правила Игротеки добавлено уточнение к пункту номер 1, чтобы с каждой новой игрой мы не наступали на одни и те же грабли.
Нефеш
30 мая 2008, 19:03

Маргарита Шульман написала: Полностью поддерживаю.
Мало того: в правила Игротеки добавлено уточнение к пункту номер 1, чтобы с каждой новой игрой мы не наступали на одни и те же грабли.

Очень верно. smile.gif
Hope
1 июня 2008, 21:14

tanushka000 написала: У меня предложение по игре "Последняя буква". Во избежание путаницы и недоразумений, предлагаю добавить в правила следующее: в игре не участвуют уменьшительно-ласкательные формы слова.

+ 1. Поддерживаю.
Маргарита Шульман
1 июня 2008, 22:30

tanushka000 написала: Во избежание путаницы и недоразумений, предлагаю добавить в правила следующее: в игре не участвуют уменьшительно-ласкательные формы слова.

Добавлено.
Пудельман
1 июня 2008, 23:36
Предложение по поводу старой игры - "Цепочка" и в связи с появлением "Последней буквы". Очень сложно придумать начальное буквосочетание для слова, кончающегося на "ец", например, ленивец, конец и т.д. Раньше, до появления "Последней буквы", мы писали слово на последнюю букву, ц. Когда появилась новая игра, это приводит к дубляжу. Можно ли изменить и внести в правила возможность опустить в слове букву ц?
Маргарита Шульман
1 июня 2008, 23:47

Пудельман написала: Раньше, до появления "Последней буквы", мы писали слово на последнюю букву, ц. Когда появилась новая игра, это приводит к дубляжу. Можно ли изменить и внести в правила возможность опустить в слове букву ц?

Я не очень поняла про букву "ц" в "Последней букве".
Мало слов, начинающихся на "ц", и это приводит к дублированию? Или что?
Пудельман
1 июня 2008, 23:56

Маргарита Шульман написала:  Или что?

Если сокращать слово ленивец, например, до последней бувы, то это фактически такая же "Последняя буква", а придумать слово на нец, вец, ец очень трудно.
tanushka000
2 июня 2008, 00:02

Пудельман написала: Предложение по поводу старой игры - "Цепочка"

Пудельман написала: Очень сложно придумать начальное буквосочетание для слова, кончающегося на "ец", например, ленивец, конец и т.д

Пудельман написала:  Можно ли изменить и внести в правила возможность опустить в слове букву ц?

Поддерживаю внесенное предложение.
Маргарита Шульман
2 июня 2008, 00:23

Пудельман написала:
Если сокращать слово ленивец, например, до последней бувы, то это фактически такая же "Последняя буква", а придумать слово на нец, вец, ец очень трудно.

Так твое предложение касается только игры "Цепочка"?
Пудельман
2 июня 2008, 00:27

Маргарита Шульман написала: Так твое предложение касается только игры "Цепочка"?

Да, конечно. Просто мне кажется, что имеет смысл сохранить в каждой игре её особенности, чтобы игры не приближались и не повторяли друг друга.Если это не нарушает ничего, конечно.
Freddie
2 июня 2008, 00:32

Маргарита Шульман написала: Так твое предложение касается только игры "Цепочка"?

Да, в Правилах "Цепочки" сказано, что

2. Иногда можно оставлять в конце слова буквы Ь Ы Ъ Й и гласные и не использовать их в следующем слове.

Пудельман
2 июня 2008, 00:43

Freddie написала: Иногда можно оставлять в конце слова буквы Ь Ы Ъ Й и гласные и не использовать их в следующем слове.

Просто, как мне кажется, гораздо проще найти слово, в котором Ь, Ы будут вторыми буквами ( вьюн, тыква и т.д), чем слово с начальными ец, вец, нец.
Freddie
2 июня 2008, 00:47

Пудельман написала: Просто, как мне кажется, гораздо проще найти слово, в котором Ь, Ы будут вторыми буквами ( вьюн, тыква и т.д), чем слово с начальными ец, вец, нец.

Если другие игроки поддержат, я в общем-то не против.
dmitriy51
2 июня 2008, 01:23

Freddie написала: Если другие игроки поддержат, я в общем-то не против.

Так играть будет интереснее. Я за.
Мэгги Кенвард
2 июня 2008, 14:39

Freddie написала:
Если другие игроки поддержат, я в общем-то не против.

Я "за", это очень дельное предложение!
tanushka000
2 июня 2008, 14:44

dmitriy51 написал: Так играть будет интереснее. Я за.

Поддерживаю.
Nari
2 июня 2008, 16:29
Я тоже за.
Пудельман
3 июня 2008, 22:36
Если можно, внести это изменение в правила вот в такой редакции: "В словах, оканчивающихся на буквосочетания нец, ец, вец можно оставлять конечную букву ц и придумывать слова без этой буквы."
Freddie
7 июня 2008, 00:11

Пудельман написала: Если можно, внести это изменение в правила вот в такой редакции: "В словах, оканчивающихся на буквосочетания нец, ец, вец можно оставлять конечную букву ц и придумывать слова без этой буквы."

Согласна.
Только это будет тогда единственная согласная, которую можно отбрасывать, а иначе наши Правила будут состоять из одних исключений. smile.gif
Пудельман
7 июня 2008, 01:09

Freddie написала: Только это будет тогда единственная согласная, которую можно отбрасывать, а иначе наши Правила будут состоять из одних исключений.

Кроме Ъ, Ь, Й,Ы? Это правило оставляем?
Freddie
7 июня 2008, 01:39

Пудельман написала: Кроме Ъ, Ь, Й,Ы? Это правило оставляем?

Конечно. smile4.gif
Пудельман
7 июня 2008, 19:40
Предложение по поводу игры "Цитатник".

Сейчас появилось много неизвестных авторов. Мне представляется необходимым в таком случае обязать игроков делать на такого автора ссылку (как это делают некоторые участники игры). Заранее спасибо.
Маргарита Шульман
7 июня 2008, 19:47

Пудельман написала: Предложение по поводу игры "Цитатник".

Сейчас появилось много неизвестных авторов. Мне представляется необходимым в таком случае обязать игроков делать на такого автора ссылку (как это делают некоторые  участники игры). Заранее спасибо.

Не думаю, что это будет правильно.
Поясню на двух примерах.

Пример 1.
Допустим, я нашла подходящий к сюжету фрагмент в произведении какого-то малоизвестного автора. Остальной текст либо малоинтересен, либо содержит пошлость и непечатные выражения, либо еще что-то.
Поэтому я не даю линк на полный текст произведения.

Пример 2.
Я нашла замечательный текст, который мне хочется показать участникам полностью.
В этом случае я даю линк на произведение.

Мне кажется, что НЕ нужно обязывать игроков давать линки на полный текст произведения автора. Достаточно просто указания автора.

Что скажет форумский разум? smile.gif
Нефеш
7 июня 2008, 19:53

Маргарита Шульман написала: Мне кажется, что НЕ нужно обязывать игроков давать линки на полный текст произведения автора. Достаточно просто указания автора.

Полностью согласна. Более того, не считаю возможным заставлять участников пользоваться в игре только произведениями авторов, которых они нашли в инете. А может я хочу по бумажной книжке? Или кто-то выходит в инет (что у нас сплошь и рядом) с мобильного телефона или КПК, зачем переплачивать за тонны трафика, если стихотворение человек помнит и правильно ставит знаки препинания?
На мой взгляд, совершенно ненужное ограничение, которое не придает игре шарма, но создает бюрократические трудности.
Кому будет интересен неизвестный ранее автор, тому будет легко найти о нем информацию.
Пудельман
7 июня 2008, 20:04

Маргарита Шульман написала: Мне кажется, что НЕ нужно обязывать игроков давать линки на полный текст произведения автора. Достаточно просто указания автора.

Нефеш написала: На мой взгляд, совершенно ненужное ограничение, которое не придает игре шарма, но создает бюрократические трудности.
Кому будет интересен неизвестный ранее автор, тому будет легко найти о нем информацию.

Снимаю своё предложение с повестки дня. smile4.gif
Freddie
7 июня 2008, 21:24

Пудельман написала: Сейчас появилось много неизвестных авторов. Мне представляется необходимым в таком случае обязать игроков делать на такого автора ссылку (как это делают некоторые участники игры). Заранее спасибо.

Нефеш написала: Кому будет интересен неизвестный ранее автор, тому будет легко найти о нем информацию.

Согласна.
Если имя меня заинтересует, то я сама полезу в поисковик.
А нет - так мне и не нужна эта ссылка.
К тому же, мне кажется, процент таких "темных лошадок" в игре очень мал.
AllaVM
10 июня 2008, 21:06
Что-то давно мы не играли в Бал-маскарад...
И в Мячики-Жирафы... rolleyes.gif

Я одна это помню или есть ещё желающие поиграть?
Mil@dy
16 июня 2008, 13:48

AllaVM написала: Я одна это помню или есть ещё желающие поиграть?

Я тоже про это помню odream.gif
Ascold
26 июня 2008, 14:05
По факту трактовки правил игры "Цепочка".
Необходимо внести в п.2 правил игры редакцию. Вместо
Иногда можно оставлять в конце слова буквы Ь Ы Ъ Й и гласные и не использовать их в следующем слове.
надо
Иногда можно оставлять в конце слова буквы Ь Ы Ъ Й и гласные (не более 1 буквы) и не использовать их в следующем слове.
Stashevskey
26 июня 2008, 15:23

AllaVM написала: Что-то давно мы не играли в ...
Мячики  rolleyes.gif

Я одна это помню или есть ещё желающие поиграть?

Вот давно уже мечтаю! odream.gif
AllaVM
26 июня 2008, 15:45

Stashevskey написала: Вот давно уже мечтаю! 

Если еще кто-то тихо грезит, давайте хором позовем ГМ-а! Mil@dy , не возьмешься?
Маргарита Шульман
27 июня 2008, 18:29
Квадрат слов

Иногда бывает выделена буква, которую не сразу и увидишь (например, буква "и" в слове "картина" (вот я ее выделила, а выделения практически не видно).

Мне уже поступало предложение выделять букву не только жирным, но и по высоте, чтобы хорошо было видно выделение.

В новом варианте ход будет выглядеть так:
к а р т И н а.
В этом случае четко можно будет увидеть загаданный столбец.

Что скажете?
Аня
29 июня 2008, 00:11

AllaVM написала: И в Мячики-Жирафы...

Охххх...
Жирафика очень хочется.
Mil@dy
30 июня 2008, 09:24

Аня написала: Жирафика очень хочется.

У нас были жирафы как минимум двух пород: Перевернутые и испорченные. Каких будем пасти?
AllaVM
30 июня 2008, 21:13

Mil@dy написала: Каких будем пасти?

Мне все равно. Любых, пожирней и попятнистей. biggrin.gif
Маргарита Шульман
2 июля 2008, 13:10
Мне все же хотелось бы услышать мнение по поводу Квадрата слов:

Маргарита Шульман написала: Квадрат слов

Иногда бывает выделена буква, которую не сразу и увидишь (например, буква "и" в слове "картина" (вот я ее выделила, а выделения практически не видно).

Мне уже поступало предложение выделять букву не только жирным, но и по высоте, чтобы хорошо было видно выделение.

В новом варианте ход будет выглядеть так:
к а р т И н а.

Что скажете?

Andrzej
2 июля 2008, 15:50

Маргарита Шульман написала: В новом варианте ход будет выглядеть так:
к а р т И н а.

Мне кажется, что большие буквы лучше внутри слова не использовать – непривычно как-то.
А выделить другим цветом в заглавном слове было бы лучше. Примерно так:
к а р т и н а.
Нефеш
2 июля 2008, 17:25

Маргарита Шульман написала: В новом варианте ход будет выглядеть так:
к а р т И н а.

Это очень наглядно. smile.gif

Andrzej написал: А выделить другим цветом в заглавном слове было бы лучше.

Это менее наглядно. Глаза устают.
Маргарита Шульман
4 июля 2008, 17:49

Andrzej написал: Мне кажется, что большие буквы лучше внутри слова не использовать – непривычно как-то.

Нефеш написала: Это очень наглядно.

Так, мнения разделились.
Кто еще хочет высказаться?
Stashevskey
19 июля 2008, 23:25
В связи с уже несколькими случаями недоразумений в Катренах, предлагаю следующее дополнение к правилам:
Каждый катрен должен начинаться строго с выделенного предыдущим игроком слова, по возможности, в той же форме, в которой оно было дано в катрене.

Насчет "в той же форме".
Во-первых, по возможности.
Во-вторых, тогда есть более строго оговоренный момент, касающийся случаев, когда изменяется не само слово в пределах грамматических норм (бегущим - бегущий), а берется другая часть речи (бегущим - бегать).

Ну вот так как-то... smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»