Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обсуждения различных игр
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Маргарита Шульман
13 апреля 2009, 19:07
МОДЕРАТОРИАЛ:
Просьба придерживаться следующей линии обсуждения:
1. В обсуждательном треде обсуждаются общие вопросы, связанные с играми в подфоруме "Играют всех".
2. Все частные вопросы по поводу конкретных ходов обсуждаются приватно с модератором, ответственным за игру.
Маргарита Шульман
19 июля 2008, 23:34

Stashevskey написала: В связи с уже несколькими случаями недоразумений в Катренах, предлагаю следующее дополнение к правилам:
Каждый катрен должен начинаться строго с выделенного предыдущим игроком слова, по возможности, в той же форме, в которой оно было дано в катрене.

С первым моментом я согласна, а насчет второго не очень поняла.

Насчет "в той же форме".
Во-первых, по возможности.
Во-вторых, тогда есть более строго оговоренный момент, касающийся случаев, когда изменяется не само слово в пределах грамматических норм (бегущим - бегущий), а берется другая часть речи (бегущим - бегать).

"По возможности" - да, это правильно.
А что означает "во-вторых"? Поясни подробнее, плииз! Это запрет или разрешение? wink.gif
Stashevskey
20 июля 2008, 00:11

Маргарита Шульман написала:
С первым моментом я согласна, а насчет второго не очень поняла.
"По возможности" - да, это правильно.
А что означает "во-вторых"? Поясни подробнее, плииз! Это запрет или разрешение?  wink.gif

Просто мне не хотелось бы совсем уж строго ограничивать игроков в плане грамматических форм, но в то же время хотелось бы избежать ситуации с "бегущим - бегать". То есть, да, это запрет на замену частей речи.
Возможно, нужно как-то по-другому сформулировать это дело... blush.gif
Маргарита Шульман
20 июля 2008, 01:09

Stashevskey написала: Возможно, нужно как-то по-другому сформулировать это дело...

Мы тут с Нефеш поколдовали над формулировкой, и вот что получилось.

В ответном катрене:
1) существительное, прилагательное, местоимение, числительное - может использоваться только в именительном падеже, допускается замена множественного числа на единственное (загадано "клумбы", отыгрывается "клумбы" или "клумба");
2) глагол может использоваться либо в указанной форме, либо в инфинитиве (загадано "бегает", отыгрывается "бегает" или "бегать").
Stashevskey
20 июля 2008, 02:04

Мы тут с Нефеш поколдовали над формулировкой, и вот что получилось.

В ответном катрене:
1) существительное, прилагательное, местоимение, числительное - может использоваться только в именительном падеже, допускается замена множественного числа на единственное (загадано "клумбы", отыгрывается "клумбы" или "клумба");
2) глагол может использоваться либо в указанной форме, либо в инфинитиве (загадано "бегает", отыгрывается "бегает" или "бегать").

Спасибо огромное!
Девочки, Маргарита, Нефеш, вы самые лучшие! Я вас обожаю! hb.gif hb.gif
Нефеш
20 июля 2008, 11:16

Stashevskey написала: Девочки, Маргарита, Нефеш, вы самые лучшие! Я вас обожаю!

Хм... (довольно хмыкнула) smile.gif
Маргарита Шульман
20 июля 2008, 22:01

Stashevskey написала:
Спасибо огромное!
Девочки, Маргарита, Нефеш, вы самые лучшие! Я вас обожаю! hb.gif hb.gif

Тогда, если нет возражений, я добавляю в правила игры эти уточнения.
Stashevskey
20 июля 2008, 22:14

Тогда, если нет возражений, я добавляю в правила игры эти уточнения.

Да, конечно. Еще раз спасибо! smile.gif
Маргарита Шульман
20 июля 2008, 22:35

Stashevskey написала:
Да, конечно. Еще раз спасибо!  smile.gif

Добавила.
Тебе спасибо! hb.gif
Stashevskey
20 июля 2008, 22:42

Тебе спасибо!  hb.gif

shuffle.gif
Врумпель
23 августа 2008, 19:06
Интересуюсь спросить, будут ли возобновляться некогда существовавшие в Игротеке стихоплётные игры, типа Мячиков, Жирафов, Кармашка, Бескрылок и т.п., а так же "Бал-маскарад"? Очень хотелось бы поиграть.
Freddie
23 августа 2008, 19:22

Врумпель написал: Интересуюсь спросить, будут ли возобновляться некогда существовавшие в Игротеке стихоплётные игры, типа Мячиков, Жирафов, Кармашка, Бескрылок и т.п., а так же "Бал-маскарад"? Очень хотелось бы поиграть.

Так они периодически возрождаются.
Главное - начать.
"Мячики" вообще без проблем, найди "затравку", т.е. стих, над которым будем измываться, biggrin.gif , открой тред и вперед.
Можешь предварительно скинуть модераторам в приват свою идею, если сомневаешься.

С "Балом- маскарадом" посложнее, все мало-мальски завлекательные темы уже отыграны.
Кроме того, нужен ГМ-р.
Но опять же нет ничего невозможного для человека с интеллектом smile4.gif , предлагай тему/темы, пообсуждаем...
Врумпель
23 августа 2008, 19:40

Freddie написала: "Мячики" вообще без проблем, найди "затравку", т.е. стих, над которым будем измываться,  , открой тред и вперед.

Нужно четверостишье? Обычно детский стишок берется, да?

Freddie написала: С "Балом- маскарадом" посложнее, все мало-мальски завлекательные темы уже отыграны.
Кроме того, нужен ГМ-р.
Но опять же нет ничего невозможного для человека с интеллектом  , предлагай тему/темы, пообсуждаем...

Было уже предложение к прошлогоднему 1 сентября - что-нибудь школьное. Можно не ограничивать жёстко - дневник там, или ещё что, а просто - у кого что сохранилось. Хоть пионерский галстук, если успели пионерами побыть, хоть фотография класса - это-то у всех должно быть.
Ну и с подсказками, конечно.
ГМ-ом быть не могу, не умею.
Freddie
23 августа 2008, 19:48

Врумпель написал: Нужно четверостишье?

Не обязательно, но что-нибудь коротенькое.

Врумпель написал: Обычно детский стишок берется, да?

Да, главное, чтобы узнаваемый.
Агнию Львовну уже всю, кажется, перепели, хотя что-то, может, и осталось.
Врумпель
23 августа 2008, 19:51
Дженни туфлю потеряла,
Долго плакала, искала.
Мельник туфельку нашел
И на мельнице смолол.

Как вам? Практически триллер может получиться. smile.gif
Freddie
23 августа 2008, 19:53

Врумпель написал: Было уже предложение к прошлогоднему 1 сентября - что-нибудь школьное. Можно не ограничивать жёстко - дневник там, или ещё что, а просто - у кого что сохранилось. Хоть пионерский галстук, если успели пионерами побыть, хоть фотография класса - это-то у всех должно быть.

ЕМНИП, не вызвало энтузиазма, а потом как-то трансформировалось в просто "Памятные вещички" или что-то в этом роде.
Но в принципе можно предложить снова.

Врумпель написал: ГМ-ом быть не могу, не умею.

Вот в этом вся и загвоздка.
Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. biggrin.gif
Прошлые ГМ-ы как-то совсем в Игротеку не заглядывают.

В общем, №1 - находим тему.
№2 - находим ГМ-а.
Или в обратном порядке. smile.gif

Freddie
23 августа 2008, 19:58

Врумпель написал: Как вам? Практически триллер может получиться. 

Мне вполне.
Но инициатива, как ты знаешь, наказуема. biggrin.gif
Открывай тред.
Только советую сделать это после выходных.
В выходные дни да еще летом - затишье, а в эти дни еще и полИгротеки митингует. smile4.gif
Врумпель
23 августа 2008, 20:02

Freddie написала: Но инициатива, как ты знаешь, наказуема. 
Открывай тред.

Если наказуема только открытием треда, то нас этим не напугаешь. biggrin.gif А вот если надо ещё прибить ссылку на Правила и на предыдущие игры, то это мне нужна консультация специалистов.
Freddie
23 августа 2008, 20:10

Врумпель написал: А вот если надо ещё прибить ссылку на Правила и на предыдущие игры, то это мне нужна консультация специалистов.

Нет проблем, обращайся. smile.gif
Врумпель
23 августа 2008, 20:23
ОК! Доживём до понедельника. wink.gif
Аня
25 августа 2008, 17:02

Врумпель написал: Если наказуема только открытием треда, то нас этим не напугаешь.  А вот если надо ещё прибить ссылку на Правила и на
предыдущие игры, то это мне нужна консультация специалистов.

А ответ на это содержится в отквоченном. tongue.gif
Инициатива - наказуема.

И что-то мне подсказывает, что это самое мячиконаказание будет приятным для всех заинтересованных лиц. smile.gif
Andr-
29 августа 2008, 21:26
Интересная игра «Цепочка слов». В ее основе лежат метаграммы - получение нового слова при замене одной буквы в исходном слове. Например, дается задание: сделать из «козы» «волка». Одно из решений: коза - поза - пола - полк - волк.
Можно сделать из «мухи» «слона» (самая маленькая цепочка в 16 ходов), из «теста» «булку» (10 ходов), из «реки» «море» (8 ходов), из «дня» «ночь» (5 ходов). Понятно, что количество букв начального и конечного слова должны равняться.

А еще мне нравиться игра «Сравнение» - заданное слово сравнивают с чем-либо, указывая основание для сравнения. Заданное слово: река. Варианты: она похожа на ленту, такая же длинная и блестящая; она похожа на время, её тоже не возможно остановить. Ооочень развивает воображение.)

Простите, если повторяю чей-то пост.
Freddie
12 сентября 2008, 01:16
С подачи Genossin кидаю ссылку на очень завлекательную штуку. wink.gif
Dazzle
12 сентября 2008, 15:19
Хочу устроить Бал-Маскарад! Вызываюсь быть ГМ, если мне доверят такую честь.
Темы пока нет. Готова заслушать всякие мнения.
AllaVM
12 сентября 2008, 15:21
Ура!!! 2jump.gif Давно хочу. smile4.gif

Темы можно поискать в прошлых играх, можно и новое поискать. Было, помнится, предложение, рабочий стол компьютера...
Dazzle
12 сентября 2008, 15:27

AllaVM написала: рабочий стол компьютера

Я тоже помню, эту тему отвергли, т.к. у некоторых вообще ничего нет на рабочем столе, просто синий экран.
Я помню шикарное предложение по поводу тени, вроде как угадать друг друга по тени, нами отбрасываемой.
Freddie
17 сентября 2008, 22:29
Поступило предложение внести в Правила "Данеток" дополнение.

На вопросы загадавший отвечает "да", "нет" или "некорректный вопрос" (если нельзя ответить однозначно).

Предлагается еще один вариант ответа Не имеет значения.
Обсуждайте, дополняйте...

Paraphobus
18 сентября 2008, 09:00

Freddie написала: Предлагается еще один вариант ответа Не имеет значения.

Как мне кажется, актуально. Если речь шла, к примеру, о загаданной стене, в которую кого-то бросили. Стену еще не угадали, но спрашивают, большое это или нет. smile.gif
DVCh
19 сентября 2008, 08:57

Freddie написала: Поступило предложение внести в Правила "Данеток" дополнение.

Обсуждайте, дополняйте...

Вообще-то, ответ "не имеет значения" или "не важно" - один из "классических". Разумеется, он должен быть в правилах.
Aleis
19 сентября 2008, 22:56

Paraphobus написал: Как мне кажется, актуально. Если речь шла, к примеру, о загаданной стене, в которую кого-то бросили. Стену еще не угадали, но спрашивают, большое это или нет. smile.gif

Странно, что этого вообще не было в правилах раньше. Разумеется, это нужно. Не на все вопросы можно ответить так однозначно. smile.gif
Маргарита Шульман
19 сентября 2008, 23:43

Freddie написала: Поступило предложение внести в Правила "Данеток" дополнение.
На вопросы загадавший отвечает "да", "нет" или "некорректный вопрос" (если нельзя ответить однозначно).

DVCh написал: Вообще-то, ответ "не имеет значения" или "не важно" - один из "классических". Разумеется, он должен быть в правилах.

Дополнение принимается. Сейчас добавим в правила игры.
Paraphobus
26 сентября 2008, 23:55
Возьму на себя смелость вынести на обсуждение предложение по поводу треда Рубаи. Не вызывает сомнений, что форма aaba (построчная рифмируемость первой, второй и четвертой строк четверостишия) сама по себе конструкция непростая. Но! Некоторые участники, соблюдая это правило, сочиняют стих, ломая ритмический рисунок внутри отдельных строк, иначе говоря, не повторяют последовательности ударных и безударных слогов в каждой строке.

Вот пример "правильного" рубая smile.gif :
Бог дает, Бог берет - вот и весь тебе сказ,
Что к чему - остается загадкой для нас.
Сколько жить, сколько пить - отмеряют на глаз,
Да и то норовят недолить каждый раз.

Его ритмический рисунок выглядит так (на количество слогов - оно одинаковое в каждой строке, но не 11, и на рифмируемость всех, а не трех, строк - я не смотрю) /тире обозначает безударный слог, единичка, соответственно - ударный/:
--1--1--1--1
--1--1--1--1
--1--1--1--1
--1--1--1--1

Примеров "неправильных" с этой позиции рубаев приводить не буду: любой желающий легко найдет их в треде.

Предложение мое таково. Ужесточить правила треда, сделав последовательность ударных и безударных слогов в каждой строке строго фиксированной. Спасибо.
Катушк@
28 сентября 2008, 10:46
"Цепочка"

4. Слово должно быть именем существительным, нарицательным, в единственном числе
5. Существительные во множественном числе можно использовать только,
если они вообще не используются в единственном

"Последняя буква"

Слово должно являться нарицательным существительным единственного числа в именительном падеже. Исключение составляют те слова, которые не имеют единственного числа

Предлагаю допускать использование множественного числа для парных предметов: лыжи, коньки, носки и т.д.
А?
Нефеш
28 сентября 2008, 12:45

Катушк@ написала: Предлагаю допускать использование множественного числа для парных предметов: лыжи, коньки, носки и т.д.
А?

Не... Наташ, у этих слов есть единственное число, которое не вышло из употребления.
Будет путаница, какие можно, а какие нельзя.
Дёрфич
6 октября 2008, 19:36

Paraphobus написал: ...Ужесточить правила треда...

Тред "Рубаи" и без того достаточно специфичен. Постами не фонтанирует. Участников по пальцам пересчитать... Сделав правила жёстче, господа модераторы (может не сразу- через какое-то время) за ненадобностю отправят его в утиль...
Paraphobus
7 октября 2008, 12:54

Дёрфич написал: Тред "Рубаи" и без того достаточно специфичен. Постами не фонтанирует. Участников по пальцам пересчитать...

Согласен. Но уж очень хочется, чтобы то немногое, что пишется, было качественным. smile.gif

Дёрфич написал: Сделав правила жёстче, господа модераторы (может не сразу- через какое-то время) за ненадобностю отправят его в утиль...

Думается, что в утиль тред скорее отправит неактивность потенциальных написателей... kos.gif
Twister Paid
7 октября 2008, 14:57
Вопрос по игре "Квадрат слов":

буквы "е" и "ё" считаются разными или за одну?
Маргарита Шульман
7 октября 2008, 14:58

Twister Paid написала: Вопрос по игре "Квадрат слов":
буквы "е" и "ё" считаются разными или за одну?

Как обычно в играх в слова: "е" и "ё" - разные буквы.
Дёрфич
7 октября 2008, 18:35
И снова по поводу треда "Рубаи": в правилах, думаю, неспроста обусловлена форма aaba- в каждом новом ходе меняется главная (или как там по-научному- не знаю) рифма. Каждый новый ход, тем самым, отличается от предыдущего не только по смыслу, но и по звучанию. Закрепив в правилах обязательную строгую последовательность ударных и безударных слогов, мы получим ритмически одинаковые четверостишия. Есть такой армейский принцип- "безобразно, но однообразно". Надо? Хотим?

Paraphobus написал: очень хочется, чтобы то немногое, что пишется, было качественным.

Рубаи- твёрдая форма, и предложение Paraphobusa, конечно не безосновательно, но! это всё-таки форум Экслера, а не литпортал Союза Писателей. Если правила станут жёстче, "Рубаи" станет тредом двух-трёх блестящих поэтов, состязающихся друг перед другом в арифметике. Лично я- не поэт. Рифмовать, конечно, могу, а вот необходимость считать слоги меня уже напрягает, хотя и прикалывает. Моё скромное мнение- оставить правила без изменений. И да помогут нам мудрые модераторы!
Freddie
7 октября 2008, 19:28

Дёрфич написал: Тред "Рубаи" и без того достаточно специфичен.

+1.
Да, мы с Paraphobus об этом и говорили.
И я тоже считаю - оставить все как есть дабы тред не почил окончательно в страшных мучениях и борьбе с новыми Правилами.
Paraphobus, это я так шучу если что, ты же мое мнение знаешь. smile.gif

Paraphobus написал: Думается, что в утиль тред скорее отправит неактивность потенциальных написателей...

Дергайте периодически ваших авторов, и я, со своей стороны, обязуюсь иногда появляться в треде.

Дёрфич написал: Моё скромное мнение- оставить правила без изменений. И да помогут нам мудрые модераторы!

Да будет так! beer.gif
Paraphobus
8 октября 2008, 15:13

Freddie написала: Paraphobus, это я так шучу если что, ты же мое мнение знаешь

Знаю-знаю. Ладно. А можно придумать наказание авторам, пишущим третью строку такой, что рифмы не подобрать и не придумать? wink.gif
Это я тоже шучу, если кто не понял.

Freddie написала: Дергайте периодически ваших авторов, и я, со своей стороны, обязуюсь иногда появляться в треде.

Хм. Иногда - это обнадеживает. smile.gif
Spika
8 октября 2008, 21:02
В подфоруме "Ролевые игры" открыта запись на игру "12 стульев".
Natnat
29 октября 2008, 15:23
Игроманы приглашаюся в Баллон-насос! bud.gif
tanushka000
14 ноября 2008, 23:50
У меня есть маленькое уточнение к правилам подфорума " Играют всех"
Пункт 6
6. Желательно, чтобы не было повторов на странице, но иногда в играх много текста, а также у игроков может быть настроено разное количество сообщений на странице, и отследить повтор бывает затруднительно.
Недопустимы повторы в пяти ходах подряд.
При переходе на новую страницу это правило остается в силе: ходы отсчитываются и на предыдущую страницу тоже..

Возможно, стоит изменить формулировку, на более четкую.
Как например в игре " Последняя буква": Не допускается повтор слова, если оно уже было названо, как максимум, 5-ю постами раньше.
А то получается что подряд нельзя.
Маргарита Шульман
14 ноября 2008, 23:57

tanushka000 написала: Возможно, стоит изменить формулировку, на более четкую.

tanushka000, попробуй сформулировать этот постулат так, чтобы он подошел ко всем играм.
Пудельман
14 ноября 2008, 23:59

tanushka000 написала: 6. Желательно, чтобы не было повторов на странице, но иногда в играх много текста, а также у игроков может быть настроено разное количество сообщений на странице, и отследить повтор бывает затруднительно.
Недопустимы повторы в пяти ходах подряд.

Полностью поддерживаю это предложение.
Если можно, объясните, пожалуйста, почему в "Без гласных" необходимо отслеживать повторы на протяжении 50 ходов. Мне кажется, что это сделать довольно сложно.
tanushka000
15 ноября 2008, 00:06

Маргарита Шульман написала: tanushka000, попробуй сформулировать этот постулат так, чтобы он подошел ко всем играм.

Сдаюсь! smile4.gif Для этого надо хорошо знать все игры! Но что делать с " Цепочкой" Мне кажется или добавить к данной игре конкретные 5 ходов или не брать во внимание этот пункт. hb.gif
Например, слов начинающихся на ИК - не так много.
сантехнИК - ИКра, ИКона, ИКота.. smile4.gif
Маргарита Шульман
15 ноября 2008, 00:13

tanushka000 написала:
Сдаюсь! smile4.gif Для этого надо хорошо знать все игры!

tongue.gif
Просто довольно затруднительно учесть все варианты игровых ходов во всех играх: где-то это одно слово, где-то - целый текст.
Потому и была выбрана наиболее обтекаемая формулировка.

Но что делать с " Цепочкой" Мне кажется или добавить к данной игре конкретные 5 ходов или не брать во внимание этот пункт.  hb.gif

"Не брать во внимание" - это не пойдет. Правило есть, и оно должно выполняться.
А какие проблемы конкретно в "Цепочке"?
Маргарита Шульман
15 ноября 2008, 00:16

Пудельман написала: Если можно, объясните, пожалуйста, почему в "Без гласных" необходимо отслеживать повторы на протяжении 50 ходов. Мне кажется, что это сделать довольно сложно.

Внимательно читаем выдержку из правил игры "Без гласных":
"Отгадывающий игрок не имеет права брать для загадки то буквосочетание, которое уже участвует в игре на протяжении 50 постов (стандартная форумская страница), если автор еще не подтвердил, что слово угадано. После 50 ходов, если автор загадки не появился, буквосочетание считается свободным, и его можно брать в игру снова (если не хватило фантазии на другое буквосочетание)."

Здесь идет речь не о повторе хода через 50 ходов, а о "недоигранных" буквосочетаниях, чтобы не перехватывались "незакрытые" (недоугаданные) буквосочетания.

50 ходов - это одна страница игры. Не так сложно ее просмотреть, чтобы убедиться, что ты не перехватываешь чужое буквосочетание.
tanushka000
15 ноября 2008, 00:21

"Не брать во внимание" - это не пойдет. Правило есть, и оно должно выполняться.
А какие проблемы конкретно в "Цепочке"?

Игрок
каньОН - ОНдатра
и через 4 хода
снова
зОНД - ОНДатра
Ответы на разные слова, но ... и как тут быть?
сантехнИК - ИКра, ИКона, ИКота..
Маргарита Шульман
15 ноября 2008, 00:30

tanushka000 написала: и как тут быть?
сантехнИК - ИКра, ИКона, ИКота..

Читаем вместе правила игры "Цепочка".
Первый пункт гласит:
"Каждый следующий форумчанин продолжает цепочку, используя последние две или более (чем больше, тем интереснее) букв этого слова, которые и будут началом следующего слова! Например,
ЦепОЧКА - ОЧКАрик
КаламБУР - БУРжуа".

Тут нигде не сказано, что игрок обязан брать максимальное количество букв из последнего слова, чтобы ответить на него.
Если слова из твоего примера (ИКра, ИКона, ИКота) уже были отыграны только что, то можно взять не две буквы, а одну.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»