Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обсуждения различных игр
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Маргарита Шульман
13 апреля 2009, 19:07
МОДЕРАТОРИАЛ:
Просьба придерживаться следующей линии обсуждения:
1. В обсуждательном треде обсуждаются общие вопросы, связанные с играми в подфоруме "Играют всех".
2. Все частные вопросы по поводу конкретных ходов обсуждаются приватно с модератором, ответственным за игру.
Piol
18 февраля 2009, 01:24

Нефеш написала: Но я не очень поняла, почему такая тревога?

Тревога потому, что я не знаю как быть в таких ситуациях - заметила ошибку по истечении 30 мин, после нее уже 5 постов, модератору сообщено, но он в потоке инфы потерял мое сообщение (об этом я как раз не знаю). С одной стороны, когда я вижу такую грубейшую ошибку, а вдобавок 5-6 постов за ней - я пребываю в ступоре. Играть мне на "протухшем" материале не хочется. И я размышляю - а почему бы, собственно, не ответить на последний правильный ход, в данном случае, это было бы слово "логопед"? Но тогда я снова собью ход игры. Или это было бы легитимно - давать ответ на последний правильный ход после последовавших 5-6 постов?

ГМ в игре часто и легче досягаем в отличие от модера. Может ли ГМ дать команду и собственным примером начать игру с правильного места? Или я?
dmitriy51
18 февраля 2009, 01:34

Piol написала: И я размышляю - а почему бы, собственно, не ответить на последний правильный ход, в данном случае, это было бы слово "логопед"?

Так совершенно логично и согласно Правилам Игротеки...

4. Если игрок заметил, что до него ход был неверным, он должен ответить на последний правильный ход, а о замеченном нарушении написать в приват игроку, сделавшему неправильный ход, или гейм-мастеру игры, или нажать на кнопку "сообщить модератору".
Модератор придет и удалит бракованные ходы.
Freddie
18 февраля 2009, 01:40

Piol написала: А я уже с утра жду, что на вид поставят  mad.gif  . Вот честно - столько проколов, что играть охота пропадает.

Есть еще выход: увидела неверный ход, не жди, пока модераторы прореагируют - мы же не дежурим круглосуточно "у кнопки"-, а пиши ответ на последний правильный пост.
Мы тебе только спасибо скажем. smile.gif
Конечно, в том случае, если уже не выросла длинная цепочка ходов.
Freddie
18 февраля 2009, 01:52

Piol написала: Тревога потому, что я не знаю как быть в таких ситуациях - заметила ошибку по истечении 30 мин, после нее уже 5 постов, модератору сообщено, но он в потоке инфы потерял мое сообщение (об этом я как раз не знаю).

Заметь, не потерял, а просто не успел отреагировать, что вовсе не значит, что твое сообщение вообще останется без ответа.
Этого не может быть, потому что не может быть никогда. wink.gif
А по сути и ГМ-р, и я уже ответили тебе выше.
Piol
18 февраля 2009, 01:55

dmitriy51 написал: Модератор придет и удалит бракованные ходы.

Freddie написала: Конечно, в том случае, если уже не выросла длинная цепочка ходов.

Вот. Надо отдефинировать допустимое количество бракованных ходов, до которого разрешается ответ на последний правильный ход. Я против целой страницы ничего не имею. А то ж из-за таких вот безответственных ошибок и история неправильно развивается smile.gif .
Piol
18 февраля 2009, 02:00

Freddie написала: аметь, не потерял, а просто не успел отреагировать,

Нефеш пишет, что пропустила:

Нефеш написала: Твой доклад попал между двумя рабочими моментами и я его пропустила.

Но не суть. Это бы ситуации особо не изменило. dmitriy51, я ж ведь тебе тоже днём приват написала на эту тему, т. е. ты, как ГМ, мог бы после этого легко и непринуждённо ответить на последний правильный пост, т. е. на "логопед"? Но ты повторил мою, уже высказанную модерам, просьбу, в то время как "протухшие" ответы развивались по цепочке? Т.е. время потерялось.
dmitriy51
18 февраля 2009, 02:21

Piol написала: Но не суть. Это бы ситуации особо не изменило. dmitriy51, я ж ведь тебе тоже днём приват написала на эту тему, т. е. ты, как ГМ, мог бы после этого легко и непринуждённо ответить на последний правильный пост, т. е. на "логопед"? Но ты повторил мою, уже высказанную модерам, просьбу, в то время как "протухшие" ответы развивались по цепочке? Т.е. время потерялось.

Зачем? Я отписал по Кнопке, там уже отписался народ, отписали 4 - 5 человек, пришёл модератор отписал красным, в чём трагедия собственно?
Сделал это вечером, отписал почему, в чём проблема?
Кстати протухшие ... это два ответа, ошибка и мой ответ на ошибочный ход, все остальные ходы нормальные, свежие.
Нефеш
18 февраля 2009, 10:48

Piol написала: Играть мне на "протухшем" материале не хочется. И я размышляю - а почему бы, собственно, не ответить на последний правильный ход, в данном случае, это было бы слово "логопед"?

Отвечай, на последний правильный ход. Это записано в правилах Игротеки.
Вечером придет модератор этого треда и отметит неправильный ход.
На все, о чем ты спрашиваешь, давно даны ответы.
Если неправильный ход не заметили и не вернулись к последнему правильному посту, то в цепочке ходов ошибочными считаются только два поста - неправильный и ответ на него. Дальше игра идет как будто снова.
Нефеш
18 февраля 2009, 10:51
МОДЕРАТОРИАЛ:

Большая просьба ко всем участникам не стесняться и сообщать модераторам докладом о неправильных постах.
Нефеш
18 февраля 2009, 10:55

Piol написала: Нефеш пишет, что пропустила:

Еще раз. Это не имеет никакого значения. Меня и других модераторов может просто не быть на форуме. У нас на форуме принята постмодерация. Поэтому ты всегда можешь продолжать игру, согласно правилам. А с неправильным постом разберутся модераторы, тогда, когда им это будет удобно и будет возможность, как и произошло с этим постом и твоим докладом.
Не волнуйся, все треды читаются и доклады обрабатываются. smile.gif

Спокойствие, только спокойствие! (с) smile.gif
Нефеш
18 февраля 2009, 10:58

Piol написала: Или это было бы легитимно - давать ответ на последний правильный ход после последовавших 5-6 постов?

Нет не нужно. Имеет смысл только после самого неправильного хода или макисмум ответа на него.

Piol написала: Может ли ГМ дать команду и собственным примером начать игру с правильного места? Или я?

Никаких команд давать не надо. У нас вообще не принято давать команды, ГМ помогают нам, когда могут.
Любой игрок, заметив ошибку, может поступать согласно правилам Игротеки, дать ответ на правильный ход, проигнорировав неправильный и ответ на него, но не более того.
Мы давно так делаем, ты просто новичок и еще не привыкла. smile.gif
Нефеш
18 февраля 2009, 11:01
МОДЕРАТОРИАЛ:

Итак, напомню всем участникам и подытожу обсуждение.

1. При наличии в игре неправильного поста, надо продолжить с последнего правильного хода, если игра не ушла дальше этого неправильного хода и максимум первого ответа на него.
2. Возвращаться к последнему правильному ходу, когда игра ушла вперед (более одного ответа с неправильного хода) не надо. Это вносит путаницу.
3. Модератор при проверке треда или по докладу отметит неправильный ход и первый ответ на него, если он имеется. Остальную игру это не испортит.
4. Все треды проверяются модераторами и ГМ, поэтому ошибка будет непременно отмечена.
Piol
18 февраля 2009, 12:14

Нефеш написала: то в цепочке ходов ошибочными считаются только два поста - неправильный и ответ на него.

Этого я не знала, в правилах не написано. Поэтому и не знала как поступать - то ли на последний правильный ход отвечать, то ли дальше играть.
Freddie
18 февраля 2009, 17:19

Freddie написала: Зрела-зрела у меня одна мысль и наконец созрела.  smile.gif
Захотелось новую игру, но креативного мышления  biggrin.gif  начисто лишена, а посему остается брать то, что плохо лежит.
Замечательная идея приналежит мысь и Black_Beauty, и с их любезного разрешения решила внедрить игру в Игротеке. Только после того, как она пару месяцев провисела (или утонула) без движения в киношном подфоруме.
Может, наши товарищи не допустят такой несправедливости и игре суждена долгая и счастливая жизнь?
Ну а нет, так и суда нет...  smile.gif
Теперь ближе к телу делу.
Все мы постоянно читаем короткие аннотации или рекламные слоганы к фильмам. Иногда они поражают своей бессмысленностью, иногда вообще ставят в тупик, иногда под один синопсис можно подвести с десяток походящих фильмов.
А уж коллективный игротечный разум чего только не напридумывает.

Молчание расценила как знак согласия smile.gif и рискнула таки открыть тред.
Правда, название мне самой не очень нравится, если есть другие варианты, милости просим. smile4.gif
Да, и в Правила можно будет внести изменения и уточнения, если понадобится.
Нефеш
19 февраля 2009, 00:25

Piol написала: Этого я не знала, в правилах не написано.

Добавила в правила подробные разъяснения отдельным пунктом правил.
Пудельман
3 марта 2009, 12:48
Давайте поиграем в Мячики! Приглашаются все!

smile4.gif Три феечки.
Strix
12 марта 2009, 00:04
У меня назрел один вопрос по Словосочетаниям.
Иногда игроки загадывают существительные содержащие больше, чем один корень. Например, медсестра, колхоз, или короед (кор и ед).
Можно ли использовать словосочетания с любым из этих корней (користое дерево и съедобный гриб), или надо использовать целое слово "короед" (короедный очаг)?

Freddie
12 марта 2009, 00:12

Strix написала: Можно ли использовать словосочетания с любым из этих корней (користое дерево и съедобный гриб), или надо использовать целое слово "короед" (короедный очаг)?

Мы когда-то договорились в Обсуждениях, что можно использовать один из корней.
Правда, колхоз, ИМХО, не очень удачный пример, т.к. колхозный вполне себе нормальное слово, зачем его расчленять? smile.gif
А медсестру и прочее - пожалуйста.
Strix
12 марта 2009, 00:22

Freddie написала:
Мы когда-то договорились в Обсуждениях, что можно использовать один из корней.

А можно это как-нибудь отразить в правилах? coquet.gif

Freddie написала: Правда, колхоз, ИМХО, не очень удачный пример, т.к. колхозный вполне себе нормальное слово, зачем его расчленять?

Это был просто пример составного слова. smile.gif

Freddie
12 марта 2009, 02:05

Strix написала: А можно это как-нибудь отразить в правилах?

Отразила. smile.gif

3. Если существительное сложное (состоящее из двух и более корней), в следующем прилагательном (причастии) можно использовать только один из корней.
Например.
1) Отважный мореплаватель.
2) Плавательный бассейн.

1) Железный дровосек.
2) Дровяной склад.

Strix
12 марта 2009, 03:29
Спасибо, Freddie!
Uriah
15 марта 2009, 02:37
Между прочим, девушки, правила этого конкурса вами даже близко не соблюдаются, а точнее, грубо нарушаются. Говорю это как один из его создателей для программы "Великолепная семёрка" в далёком начале 90-х.
Дело не в том, чтобы написать в размер и в рифму, а в том, чтобы заменить каждое слово строго на его синоним либо антоним. Это гораздо сложнее сделать, но и гораздо красивее результат.
К тому же оригинал не обязательно должен быть поэтический. Достаточно, если это известное всем словосочетание.
Катушк@
15 марта 2009, 12:18

Freddie написала: Если существительное составное

То такое существительное называется сложным. wink.gif
Freddie
15 марта 2009, 21:03

Катушк@ написала: То такое существительное называется сложным. 

Ага, долго вспоминала, но так и не вспомнила. biggrin.gif
Спасибо! hb.gif

Исправила.
Нефеш
15 марта 2009, 23:08

Uriah написал: Между прочим, девушки, правила этого конкурса вами даже близко не соблюдаются, а точнее, грубо нарушаются. Говорю это как один из его создателей для программы "Великолепная семёрка" в далёком начале 90-х.

Я не знаю, что ты придумал в далеких 90, но эту игру, здесь на форуме придумала я, и в неё успешно играют с 27 марта 2006 года, именно по этим правилам.
Возможно, что ты когда-то где-то придумывал похожую игру, этого я знать не могу.
Kivi
25 марта 2009, 17:29

Нефеш написала:
Я не знаю, что ты придумал в далеких 90, но эту игру, здесь на форуме придумала я, и в неё успешно играют с 27 марта 2006 года, именно по этим правилам.

Я помню, здесь уже в 2002 играли в "перевертыши". То же самое. Только "переворачивали" не одну строчку, а целые стихотворения и песни.

Вон она как теперь называется, а то я ее найти не могла. smile.gif
Нефеш
25 марта 2009, 18:25
"Перевертыши" это немного другая игра и в неё периодически играют независимо от этой.
Вот тут написаны правила Перевернутого жирафа., а вот тут пример. И вот еще "Перевертыши".
А вот тебе пример 2003 года.
Если ты внимательно прочтешь, то обнаружишь, что игры разные.
В Игре "Как плохо, что надо расходиться.." угадываются произвольные строки.
А в "Перевертышах" задается оригинал стихотворения (то есть задача известна), а суть игры состоит в наиболее талантливом и интересном перевороте.
Kivi
25 марта 2009, 19:19

Нефеш написала:
В Игре "Как плохо, что надо расходиться.." угадываются произвольные строки.
А в "Перевертышах" задается оригинал стихотворения.

Теперь понятно. smile.gif
Andrzej
29 марта 2009, 01:32
Я сегодня зашел на форум как участник впервые после двухмесячного перерыва. Соответственно, все это время не участвовал в игре "Квадрат слов", в том числе как гейм-мастер. Но игра от этого не пострадала, т.к. в ней есть еще два ГМ. В связи с тем, что в дальнейшем не планирую регулярно появляться в этом треде, прошу освободить меня от обязанностей гейм-мастера.
Маргарита Шульман
29 марта 2009, 13:37

Andrzej написал: Я сегодня зашел на форум как участник впервые после двухмесячного перерыва. Соответственно, все это время не участвовал в игре "Квадрат слов", в том числе как гейм-мастер. Но игра от этого не пострадала, т.к. в ней есть еще два ГМ. В связи с тем, что в дальнейшем не планирую регулярно появляться в этом треде, прошу освободить меня от обязанностей гейм-мастера.

Andrzej, твою просьбу выполнила.
Большое спасибо тебе за помошь! flower.gif
Freddie
30 марта 2009, 22:38
В "Словосочетаниях" новый ГМ-р - Пудельман, игрок опытный и проверенный. smile.gif
Прошу любить и жаловать. beer.gif
Нефеш
5 апреля 2009, 16:31
У меня предложение. Давайте определимся со словом "тапочки" и прилагательным от него.
Пудельман
5 апреля 2009, 16:37

Нефеш написала: У меня предложение. Давайте определимся со словом "тапочки" и прилагательным от него.

Мне кажется, что мы должны определиться не только с конкретным словом, а в общем плане: принимаем ли мы словосочетания, которые найдены по поисковику, а не по словарю?
Piol
5 апреля 2009, 16:43
А ещё меня интересует в Словосочетаниях - считаются ли причастия/деепричастия за прилагательное? smile.gif

Лиора написала: Мышиная возня.

Пудельман написала: Возившийся ребёнок.

Если да, то надо бы занести это в правила. Если нет, то интересно так же наличие прилагательного от существительного "возня".
Пудельман
5 апреля 2009, 16:55

Piol написала: А ещё меня интересует в Словосочетаниях - считаются ли причастия/деепричастия за прилагательное?

Причастия считаются за причастия.

Piol написала: Если да, то надо бы занести это в правила.

Это уже внесено в Правила. 1. Один игрок пишет словосочетание из двух слов, первое из которых - прилагательное, причастие или числительное, а второе - существительное.
Piol
5 апреля 2009, 17:04
А когда была внесена эта поправка?
Нефеш
5 апреля 2009, 17:42

Piol написала: А когда была внесена эта поправка?

Точно, что ранее 15 марта. wink.gif
Маргарита Шульман
5 апреля 2009, 21:02

Нефеш написала: Давайте определимся со словом "тапочки" и прилагательным от него.

Давайте.
Что имеется в виду?

Пудельман написала: Мне кажется, что мы должны определиться не только с конкретным словом, а в общем плане: принимаем ли мы словосочетания, которые найдены по поисковику, а не по словарю?

Не вижу предмета для обсуждения.
В правилах Игротеки четко сказано:
"Если слово найдено в словаре, и участник дал ссылку, то вариант будет принят".

Если слово не находится ни в одном из известных словарей, то такое слово использовать нельзя: ни в загадке, ни в отгадке.

Всем известно, сколько мусора в Сети. Не стоит тащить этот мусор на ФЭР.
Пудельман
5 апреля 2009, 21:10

Маргарита Шульман написала: Всем известно, сколько мусора в Сети. Не стоит тащить этот мусор на ФЭР.

Спасибо огромное! smile4.gif
Freddie
5 апреля 2009, 21:24

Пудельман написала: Мне кажется, что мы должны определиться не только с конкретным словом, а в общем плане: принимаем ли мы словосочетания, которые найдены по поисковику, а не по словарю?

Маргарита Шульман написала: Не вижу предмета для обсуждения.
В правилах Игротеки четко сказано:
"Если слово найдено в словаре, и участник дал ссылку, то вариант будет принят".
Если слово не находится ни в одном из известных словарей, то такое слово использовать нельзя: ни в загадке, ни в отгадке.
Всем известно, сколько мусора в Сети. Не стоит тащить этот мусор на ФЭР.

+ 1.
Если бы я или кто-то другой сейчас написали это самое пресловутое прилагательное, например, "тапочковая фабрика", biggrin.gif то в том же яндексе или гугле вполне могла появиться ссылка на этот пост.
Я не раз встречала в сети ссылки на наши игровые треды.
Piol
5 апреля 2009, 21:24
Что будем делать с вот этими словами и продолжением игры после них?

Happy Girl написала: Болтающий флудер

nett написала: Флудерная ветка.

А ещё в словарях нет слов "тред" и "пост" в смысле "сообщение".
Freddie
5 апреля 2009, 21:32
И еще хочу добавить, хотя я уже устала это повторять, и, кстати, этот пункт есть в Правилах: не загадывайте заведомо "тупиковых" существительных.
Когда пишете словосочетание, придумывайте сразу сами однокоренное прилагательное. Если не получается, то где гарантия, что получится у следующего игрока?
Freddie
5 апреля 2009, 21:41

Piol написала: А ещё меня интересует в Словосочетаниях - считаются ли причастия/деепричастия за прилагательное?

Ты, видимо, хотела сказать, за определения? wink.gif
Потому что это все три разные части речи и считаться "друг за друга" они никак не могут.
Кроме того, каким боком тут деепричастия, я вообще не поняла. biggrin.gif Деепричастие никогда в жизни не выступает в роли определения и не отвечает на вопрос "какой".
Нефеш
5 апреля 2009, 21:44

Freddie написала: Деепричастие никогда в жизни не выступает в роли определения и не отвечает на вопрос "какой".

И их нельзя образовать от существительного.
Маргарита Шульман
5 апреля 2009, 21:45
Флуд.
Тред.
Пост.

Википедия находится в списке авторитетных словарей.
Нефеш
5 апреля 2009, 21:45

Маргарита Шульман написала: "Если слово найдено в словаре, и участник дал ссылку, то вариант будет принят".

Да, я за это правило тоже.
Freddie
5 апреля 2009, 21:48

Piol написала: Если да, то надо бы занести это в правила.

Piol написала: А когда была внесена эта поправка?

Piol, ты уже не первый раз предлагаешь внести в Правила пункт, который там и так давным-давно есть. smile.gif
Причем, это не поправка, а именно изначально существоваший пункт Правил, написанный автором треда. Ты можешь в этом убедиться, посмотрев начало треда в архиве.
Ведь, согласись, совсем нетрудно прочитать Правила, а уже потом просить поправки и дополнения.
Маргарита Шульман
5 апреля 2009, 21:50

Нефеш написала: Да, я за это правило тоже.

Это и так очевидно, что ты "за". smile.gif
Правило это существует в Игротеке давным-давно. smile.gif Иначе мы просто не выжили бы.
Нефеш
5 апреля 2009, 21:51

Freddie написала: Ведь, согласись, совсем нетрудно прочитать Правила, а уже потом просить поправки и дополнения.

Вообще, незнание (непрочтение) правил не освобождает от наказаний.
Давайте на этом и остановимся.
Маргарита Шульман
5 апреля 2009, 21:55

Нефеш написала: Давайте на этом и остановимся.

Да и вообще мне непонятно, с чего разгорелся весь этот сыр-бор...

Есть давным-давно устоявшиеся правила, и их нужно неукоснительно соблюдать.
Кто не хочет соблюдать, к тому будут применены санкции, как и в любом подфоруме ФЭР.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»