Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обсуждения различных игр
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Маргарита Шульман
13 апреля 2009, 19:07
МОДЕРАТОРИАЛ:
Просьба придерживаться следующей линии обсуждения:
1. В обсуждательном треде обсуждаются общие вопросы, связанные с играми в подфоруме "Играют всех".
2. Все частные вопросы по поводу конкретных ходов обсуждаются приватно с модератором, ответственным за игру.
Twister Paid
30 августа 2009, 19:50

Маргарита Шульман написала: Какая необходимость разрешать имена собственные? Имен нарицательных не достаточно?

Логически обоснованной необходимости нет, это просто просьба играющих - иногда в виде исключения делать имена собственные допустимыми, для разнообразия.

Маргарита Шульман написала:

Если этого требует ситуация, гейм-мастер игры имеет право изменять систему начисления очков в текущем туре.

Опять-таки: какая в этом необходимость?

Необходимость - в меняющемся числе игроков от игры к игре. При 13-18 участниках 2 балла за верно указанное словарное определение - явно мало, т.к. выбор велик и угадать очень трудно. Де-факто, уже некоторое количество игр играется с начислением 3 очков за угаданное верное определение и 2 очков за надувательство других игроков. Мы просим изменить систему и де-юре.
С другой стороны, нет гарантии, что 13 игроков наберутся на каждую игру. При меньшем числе участников 3 балла может оказаться и много.
Маргарита Шульман
30 августа 2009, 20:14

Twister Paid написала: Логически обоснованной необходимости нет, это просто просьба играющих

Twister Paid написала: Де-факто, уже некоторое количество игр играется с начислением 3 очков за угаданное верное определение и 2 очков за надувательство других игроков. Мы просим изменить систему и де-юре.

Спасибо, Twister Paid, понятно. Правила я поменяла.
Просьба к гейм-мастерам, открывающим игру: в первом сообщении давайте ссылку на правила игры.
Ми Бемоль
31 августа 2009, 11:40

Маргарита Шульман написала: Какая необходимость разрешать имена собственные? Имен нарицательных не достаточно?

Вообще-то, запрещены они и не были - это вообще не было оговорено в правилах. И, как выяснилось, игроки понимали это по-разному, и получилась некоторая путаница.
Nivavod
31 августа 2009, 15:33

Правила я поменяла.

Спасибо, Маргарита. Последняя просьба - выделить увеличенным шрифтом запрет лазать в словари, как это было в предыдущей версии правил. Чтобы сразу бросалось в глаза.
Маргарита Шульман
31 августа 2009, 16:17

Nivavod написал: Последняя просьба - выделить увеличенным шрифтом запрет лазать в словари, как это было в предыдущей версии правил. Чтобы сразу бросалось в глаза.

Сделала.
Nivavod
31 августа 2009, 16:32

Сделала.

hb.gif
Dazzle
24 сентября 2009, 09:53
Думаю пришла пора начинать очередной бал-маскарад. Тему предлагаю - Осень!
Как считаете надо ли заводить отдельный тред-обсуждение, сбор участников или можно здесь обсудить, а потом уже сразу запись открыть?
Маргарита Шульман
24 сентября 2009, 14:40

Dazzle написала: Думаю пришла пора начинать очередной бал-маскарад. Тему предлагаю - Осень!
Как считаете надо ли заводить отдельный тред-обсуждение, сбор участников или можно здесь обсудить, а потом уже сразу запись открыть?

Наверное, лучше открыть отдельный тред для обсуждения, чтобы не загромождать этот.
Нефеш
30 сентября 2009, 19:43
Создала тред для обсуждения "Что? Где? Когда?"
Freddie
1 октября 2009, 21:34

Dariko написала: Уж и не знаю, то ли как продолжение игры это писать, то ли как протест! Ребята, но сколько можно про макарроны, компот и прочее? Неужели больше в кино и мультах других фраз нет? Реально уже оскомина...

Присоединяюсь к крику души Дарико. smile.gif
Эти цитаты и в самом деле стали зашкаливать.
Можете смеяться, но Дарико с первой страницы треда (еще до Джека) вела статистику, которая, увы, пропала при переходе с работы на работу.
Но, в общем-то, тут и никакой статистики не нужно.
Хотя ради интереса, цитирую Дарико:

Вот, уже после Джека к 30-й странице (дальше читать ниасилила!) меня начало трясти от:
"Надо, Федя, надо" сочетание "я записываю /контора пишет!","А компот?", "Я - Гриша!"(туда же Спинозу с кренделями),"Я еще и вышивать могу...", "Высокие отношения!", "В моем доме не выражаться" (туда же: "Я представитель цивилизованной планеты и прошу вас проследить за своим лексиконом"), "зажрались!",Учись, студент!", "Хорошо излагает собака, учитесь", "Макар, не дерзи!", "А Козлевичу?!", "Резать к чертовой матери...", "Что он меня пугает - у меня три пожизненных заключения!", "в тюрьме ужин - макароны...
И это за 30 страниц каждая не меньше 5 раз! Более точно считать смысла не вижу!

Freddie
1 октября 2009, 21:37
И у нас с Дарико даже родилась мысль: а не наложить ли табу на эти цитаты?
И за их использование сурово карать. smile.gif
И каков ваш положительный ответ, любители "Киноцитатника"?
Okeanolog
1 октября 2009, 22:36
Ну, карать - не карать, но что-то делать надо. Причем я, если честно, даже не знаю что. Ну что, запретить некоторые цитаты законодательно? Недемократично как-то, да и где критерий, что запрещать, а что нет? У меня нет решения...
dmitriy51
1 октября 2009, 22:54

Freddie написала: И у нас с Дарико даже родилась мысль: а не наложить ли табу на эти цитаты?

Цитата "засветилась" на странице, всё больше писать её нельзя, только на следующей странице.
Freddie
1 октября 2009, 23:29

Okeanolog написал: Ну что, запретить некоторые цитаты законодательно? Недемократично как-то,

Значит, поступим недемократично. tongue.gif
Есть же прецедент в ЯППВ: квота на количество картинок от одного игрока и еще что-то, тебе лучше знать.
Понимаю, что это несколько разные вещи, но...

Okeanolog написал: да и где критерий, что запрещать, а что нет?

Критерий не критерий, но те, что привела Дарико, смело можно"запретить" и добавить еще с десяток.
Прибить прикрепленным постом вверху треда и наложить вето хотя бы на несколько месяцев, а там видно будет. wink.gif
Freddie
1 октября 2009, 23:33

dmitriy51 написал: Цитата "засветилась" на странице, всё больше писать её нельзя, только на следующей странице.

Хорошая мысль, но не очень уверена, что все игроки перед тем как запостить цитату будут прокручивать целую страницу.
Правило пяти постов постоянно забывают, а тут целая страница...
Запостил и побежал дальше, куда уж проверять.
Okeanolog
1 октября 2009, 23:47

Freddie написала: Хорошая мысль, но не очень уверена, что все игроки перед тем как запостить цитату будут прокручивать целую страницу.

А значит, что и список запрещенного не увидят. Он же тоже вверху страницы... kos.gif
Freddie
1 октября 2009, 23:52

Okeanolog написал: А значит, что и список запрещенного не увидят. Он же тоже вверху страницы... kos.gif

Я тебе один умный вещь скажу... biggrin.gif
Чтобы увидеть прибитый пост, не надо прокручивать страницу.
Okeanolog
2 октября 2009, 00:05

Freddie написала: Чтобы увидеть прибитый пост, не надо прокручивать страницу.

Ошибаешься.
Dariko
2 октября 2009, 10:03

dmitriy51 написал: Цитата "засветилась" на странице, всё больше писать её нельзя, только на следующей странице.

Ну дык, я ж пишу, что те же самые "А в тюрьме сейчас ужин. Макароны" в связке "Люсенька, родная, зараза... Сдались тебе эти макароны" скачут раз в три-пять страниц. Ну ей богу, сил уже нет! Хоть игру сворачивай biggrin.gif
Иной раз приду, почитаю кто что напостил, и ухожу. Не потому, что не знаю, что на последнюю цитату ответить (хотя иногда и такое бывает tongue.gif ), а просто потому, что заезженную фразу гнать не хочется. smile.gif А то ведь нарвешься на не менее заезженный ответ wink.gif

Freddie написала: Критерий не критерий, но те, что привела Дарико, смело можно"запретить" и добавить еще с десяток.
Прибить прикрепленным постом вверху треда и наложить вето хотя бы на несколько месяцев, а там видно будет.

Согласна.

Freddie написала: И за их использование сурово карать.

Или очередную оскомину типа "А компот?!" просто игнорировать (с пометкой, чтоб за дубль не приняли) и давать свою более оригинальную версию на предыдущийй пост.
Mirmur
2 октября 2009, 12:29

Freddie написала:
Прибить прикрепленным постом вверху треда и наложить вето хотя бы на несколько месяцев, а там видно будет. wink.gif

Тут вот какая штука: все эти баян-цитаты и так хорошо известны постоянным игрокам, и тем не менее - продолжают постить (про ту же Люсеньку-заразу с макаронами уже был негласный уговор - не использовать). mad.gif Вот хочется человеку всенепременно сделать ход, а свежей цитаты нет - и получаются этакие бестолковые "перепасовки". Правилам не противоречит, но смотреть неприятно, да... Что с этим делать - не знаю. Разрешение всем участникам игнорировать такие посты - чревато бардаком, ИМХО. Лучше все-таки оставить это дело на усмотрение ГМов.
Nelke
2 октября 2009, 12:44

Freddie написала: Прибить прикрепленным постом вверху треда и наложить вето хотя бы на несколько месяцев, а там видно будет.

Согласна. Я вот в "Киноцитатник" только время от времени захожу, и хотя пока в компоте и закусках не замечена, но хотела бы знать, от чего уже у постоянных игроков зубы сводит.

Freddie написала: Правило пяти постов постоянно забывают

Я, как любительница соблюдать правила, уже устроившая шороху в "Бале-Маскараде" 3d.gif , могу только спросить: а где это правило приводилось? biggrin.gif smile4.gif
Dariko
2 октября 2009, 12:45

Mirmur написал:  Лучше все-таки оставить это дело на усмотрение ГМов.

И что я, как ГМ могу поделать с очередным "Компотом"? Ну разве что призвать постящего боян переходить. Причем в самой игре а не в привате, дабы другим боянистам не повадно было.
Mirmur
2 октября 2009, 13:50

Dariko написала:
И что я, как ГМ могу поделать с очередным "Компотом"?

Объявить ход недействительным, крикнув голосом Якубовича "У Вас переход хода!". smile4.gif

Nelke написала:
а где это правило приводилось?

Мне кажется, в правилах было написано. А потом куда-то исчезло.
МарТа
2 октября 2009, 14:36

Mirmur написал: А потом куда-то исчезло.

Оно никуда и не исчезало, см. пункт 6.
dmitriy51
2 октября 2009, 14:44

Dariko написала: Или очередную оскомину типа "А компот?!" просто игнорировать (с пометкой, чтоб за дубль не приняли) и давать свою более оригинальную версию на предыдущийй пост.

Ставить под "оскоминой" точку и следующим постом постить нетленку "незамыленную".
Маргарита Шульман
19 октября 2009, 14:54
В игре Хочу рифму - появился гейм-мастер - феодора. smile.gif
dmitriy51
19 октября 2009, 15:46
Терпения и лёгкости ей. smile4.gif
Маргарита Шульман
24 октября 2009, 12:24
Внимание!

По многочисленным просьбам участников игры "Что? Где? Когда", в Игротеке создан новый подфорум "Что? Где? Когда".

Поздравляем всех заинтересованных. flower.gif

Все треды по ЧГК перенесены в новый подфорум.
Bhimasena
29 октября 2009, 12:26
Вопрос насчет правил игры "Квадрат слов" : является ли Грамота.Ру официальным и единственным критерием существования слова в русском языке?

Слова "литопс" там нет.
С другой стороны нет там и слова "биттер" (напиток), которое вроде как вошло в обиход в русском языке - уже написал его, но в последний момент решил проверить и, как результат, воздержался

Было бы здорово прояснить этот вопрос в правилах.

З.Ы. Отмечу, что ни коим образом не ставлю под сомнение существование слова "литопс" - нашел его с переводом в wikispecies
Маргарита Шульман
29 октября 2009, 15:07

Bhimasena написал: является ли Грамота.Ру официальным и единственным критерием существования слова в русском языке?

Нет, конечно.

Bhimasena написал: Было бы здорово прояснить этот вопрос в правилах.

А в правилах уже есть. smile.gif
Здесь приведен список авторитетных словарей, по которым можно ориентироваться.
Маргарита Шульман
5 ноября 2009, 23:09
Игра "Из реки в море"

Уже не в первый раз в ходе игры встречается случай, когда игрок повторяет слово, уже отыгранное в предыдущих ходах тура.
Чаще всего это происходит, когда начало и продолжение тура идут на разных страницах.

Мое предложение: писать в скобках список отыгранных слов, подобно тому, как это делается в играх "Отгадай слово" или "Без гласных".

Что скажете?
dmitriy51
5 ноября 2009, 23:19

Маргарита Шульман написала: Что скажете?

Мне кажется, что количество ошибок должно уменьшиться, сразу будет видно, что слово уже отписали.
Я за.
Impeccable
6 ноября 2009, 05:36

Мое предложение: писать в скобках список отыгранных слов, подобно тому, как это делается в играх "Отгадай слово" или "Без гласных".

То есть список отыгравших слов будет даваться игроком, чей ход открывает новую страницу? Я правильно поняла?
Маргарита Шульман
6 ноября 2009, 13:00

Impeccable написала: То есть список отыгравших слов будет даваться игроком, чей ход открывает новую страницу? Я правильно поняла?

Не совсем. Вот пример.

Игрок-1:
1. Гром.

Игрок-2:
2. Грим.
(Гром)

Игрок-3:
3. Гриб.
(Гром, Грим)

Игрок-4:
4. Гроб.
(Гром, Грим, Гриб)

и т.д.
TatuCat
6 ноября 2009, 19:57
Хорошее предложение. Я тоже отметила неудобство при переходе на новую страницу. Труда это большого не составит: просто отцитировать предыдущий пост и добавить в список слово из последнего хода.
Только вот оформить предлагаю немного иначе, а то глаза режет, что ранее предложенные варианты указываются после своего, последнего.
Что, если вот таким образом:

Игрок-1:
1. Гром.

Игрок-2:
(Гром)
2. Грим.

Игрок-3:
(Гром, Грим)
3. Гриб.

Игрок-4:
(Гром, Грим, Гриб)
4. Гроб.

и т.д.
Маргарита Шульман
6 ноября 2009, 20:01

TatuCat написала: Только вот оформить предлагаю немного иначе, а то глаза режет, что ранее предложенные варианты указываются после своего, последнего.

Можно и так. Как вам удобнее, так и сделаем. smile.gif
Impeccable
7 ноября 2009, 02:32
Вариант TatuCat поддерживаю и полностью одобряю. smile4.gif

У меня вот еще какая мысль по игре возникла...Правилами "Из реки в море" четко оговорено, что каждый участник может изменить только одну букву. А что, если в дополнение к "новой букве" появится возможность сменить и порядок букв внутри слова?

Например:

1. Бор.
2. Бар или Раб...ну, или Бра wink.gif

Думаю, это снизит количество однотипных слов, да и тупиковых ситуаций должно стать меньше.
М?
Маргарита Шульман
7 ноября 2009, 03:28

Impeccable написала: А что, если в дополнение к "новой букве" появится возможность сменить и порядок букв внутри слова?

Мысль интересная, мне нравится.
dmitriy51
8 ноября 2009, 01:42

Impeccable написала: Вариант TatuCat поддерживаю и полностью одобряю. smile4.gif

+1. smile4.gif

Impeccable написала: У меня вот еще какая мысль по игре возникла...Правилами "Из реки в море" четко оговорено, что каждый участник может изменить только одну букву. А что, если в дополнение к "новой букве" появится возможность сменить и порядок букв внутри слова?

Например:

1. Бор.

Думаю, это снизит количество однотипных слов, да и тупиковых ситуаций должно стать меньше.
М?

Это мне думается разнообразит, и конечно улучшит игру. Я за. smile4.gif
Ольгея
9 ноября 2009, 09:07

Impeccable написала:
У меня вот еще какая мысль по игре  возникла...Правилами "Из реки в море" четко оговорено, что каждый участник может изменить только одну букву. А что, если в дополнение к "новой букве" появится возможность сменить и порядок букв внутри слова?

Например:

1. Бор.

М?

+1! Я категорически - за! Именно так я и начинала играть когда-то, но тогда это было запрещено.
Галина Валентиновна
9 ноября 2009, 10:13

Impeccable написала: У меня вот еще какая мысль по игре возникла...Правилами "Из реки в море" четко оговорено, что каждый участник может изменить только одну букву. А что, если в дополнение к "новой букве" появится возможность сменить и порядок букв внутри слова?

Например:

1. Бор.

М?

Я тоже за! Надоедает одни и те же слова по кругу гонять.
TatuCat
9 ноября 2009, 13:48

Например:

1. Бор.
2. Бар или Раб...ну, или Бра 

Моя тоже ЗА . smile4.gif
Может следует за один ход либо менять одну букву, либо менять порядок букв, а не то и другое одновременно? Как вам такое предложение?
Ольгея
9 ноября 2009, 17:20

TatuCat написала:
Может следует за один ход либо менять одну букву, либо менять порядок букв, а не то и другое одновременно? Как вам такое предложение?

Конечно: что-нибудь одно! smile4.gif
Маргарита Шульман
9 ноября 2009, 23:56
Обсуждение закончено? Все желающие высказались? smile.gif

Impeccable написала: Вариант TatuCat поддерживаю и полностью одобряю. smile4.gif

Impeccable написала: А что, если в дополнение к "новой букве" появится возможность сменить и порядок букв внутри слова?

Impeccable, сформулируешь изменения в правилах игры?
Impeccable
10 ноября 2009, 03:33
Ок. Дополнения к правилам будут сформулированы в ближайшие день-два. wink.gif

P.S. Только мне всё равно как-то ближе вариант с переменой и буквы, и порядка букв за один ход,
так как
1) создается больше возможностей для следующего игрока: он уже сам решает как это словечко вертеть-крутить, а не привязан к варианту предыдущего участника;
2) за счет обязательной замены одной из букв слово постоянно изменяется, а не стоит на месте.

Моё мнение таково: больше выбор - больше возможностей.

rolleyes.gif
Маргарита Шульман
10 ноября 2009, 14:33

Impeccable написала: Только мне всё равно как-то ближе вариант с переменой и буквы, и порядка букв за один ход

Мне кажется, что за один ход должно быть разрешено производить только одно действие над словом: либо поменять букву, либо "перетасовать" буквы. Иначе запутаемся.
TatuCat
10 ноября 2009, 14:44

Impeccable написала
1) создается больше возможностей для следующего игрока: он уже сам решает как это словечко вертеть-крутить, а не привязан к варианту предыдущего участника;

Не, совсем не привязан - это уже не групповая игра. wink.gif Привязка должна таки присутствовать. И потом столь динамичное изменение - и одной буквы, и порядка букв в слове - мне кажется, тебе же трудно будет следить за соблюдением правил. Нет?

2) за счет обязательной замены одной из букв слово постоянно изменяется, а не стоит на месте.

Если вводим возможность менять порядок букв - уже серьезная динамика!
Полагаю, слова станут побогаче, чем в 3-4 буквы.

А нельзя попробовать поиграть с недельку по правилам с возможностью "либо - либо", а если почувствуется недостаток простора, можно расширить горизонты, в смысле дополнить правила? smile.gif
Bhimasena
10 ноября 2009, 17:03
Предложение по поводу игры "Квадрат Слов":
Уменьшить вдвое максимальный интервал между ходами.
Обычно на написание всех слов уходит значительно меньше суток. После этого еще сутки ждем следующего тура. ИМХО, можно уже через 12 часов после последнего хода завершать тур.

По поводу "Из реки в море" - неоднократно сталкивался с правилами данной игры, по которым можно было менять порядок букв. При этом всегда перестановка букв приравнивалась к замене буквы, то есть именно "либо - либо". Думаю не стоит допускать и то и другое в один ход. Это тоже самое, что менять не одну, а сразу две буквы. Игра просто потеряет интерес.
Impeccable
11 ноября 2009, 03:47
Хорошо. smile4.gif Ваши пожелания услышала. К вечеру постараюсь подготовить дополнения и опробуем новый вариант игры.
Маргарита Шульман
11 ноября 2009, 14:52

Bhimasena написал: Предложение по поводу игры "Квадрат Слов":
Уменьшить вдвое максимальный интервал между ходами.
Обычно на написание всех слов уходит значительно меньше суток. После этого еще сутки ждем следующего тура. ИМХО, можно уже через 12 часов после последнего хода завершать тур.

Не у всех есть возможность сидеть в интернете. А за сутки может успеть каждый.
Поэтому я против изменения времени ожидания хода.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»