Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обсуждения различных игр
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Маргарита Шульман
13 апреля 2009, 19:07
МОДЕРАТОРИАЛ:
Просьба придерживаться следующей линии обсуждения:
1. В обсуждательном треде обсуждаются общие вопросы, связанные с играми в подфоруме "Играют всех".
2. Все частные вопросы по поводу конкретных ходов обсуждаются приватно с модератором, ответственным за игру.
Bhimasena
11 ноября 2009, 15:17
Проблема в том, что ходы кончаются быстро. Сокращение интервала в подавляющем большинстве случаев никак не отразится на времени, за которое будут сделаны все возможные ходы. Но зато следующий тур можно будет начать быстрее.
Маргарита Шульман
11 ноября 2009, 23:01

Bhimasena написал: Проблема в том, что ходы кончаются быстро

Не всегда.
Вот представь себе: я вечером сделала ход, и у меня есть в запасе еще одно слово.
В следующий раз я попаду в интернет только следующим вечером.
Если ограничить тур 12-ю часами, то я так и не успею сыграть, и это будет несправедливо.
Bhimasena
12 ноября 2009, 13:07
Какова вероятность, что никто из игроков за эти 12 часов не найдут этого слова? Нет, она, конечно, не нулевая, но явно туда стремится.

А вообще, хотелось бы услышать еще мнения на этот счет.
Tata34
12 ноября 2009, 14:01

Bhimasena написал: Какова вероятность, что никто из игроков за эти 12 часов не найдут этого слова?

Большая вероятность... Согласна с Маргаритой.
Маргарита Шульман
13 ноября 2009, 12:39

Маргарита Шульман написала: Игра "Из реки в море"

На основании состоявшегося обсуждения отредактированы правила игры.
Спасибо всем, кто участвовал! flower.gif
Лелька-280880
14 ноября 2009, 20:09
К вопросу об игре "Квадрат слов".
А почему бы не обсуждать в рамках одного треда сразу два разных квадрата? Один из них назовем Синим (раз уж первое слово у него синего цвета), а второй, ну скажем, Зеленым - это чтобы визуально их было легче различить.

Время для поиска слова оставить 24 часа. По истечении этих 24 часов (для каждого квадрата они, естественно, от разного начального времени отмеряются)
игрок, написавший последнее слово, дублирует еще раз весь квадрат и пишет в конце синими или зелеными буквами - Квадрат закрыт. Следующим ходом он начинает новый тур.

Таким образом, две игры будут идти параллельно, но не смешиваясь.
Маргарита Шульман
14 ноября 2009, 20:11

Лелька-280880 написала: К вопросу об игре "Квадрат слов".
А почему бы не обсуждать в рамках одного треда сразу два разных квадрата?

Потому же, почему мы не проводим в других тредах несколько игровых веток параллельно.
У нас и так немало ошибок в одной текущей игре, зачем давать повод для еще и других?
Я против.
TatuCat
17 ноября 2009, 15:43
Угадай слово по буквам.
А давайте загадывающий будет в каждом своем последующем посте оставлять предыдущие предложенные варианты с указанием совпадений: просто цитировать свой предыдущий пост и дополнять новыми вариантами. Так у всех перед глазами будет более наглядная картина. По-моему не трудно?
Опять же при переходах на новую страницу удобно. smile.gif
Фишка
17 ноября 2009, 15:48

TatuCat написала: Угадай слово по буквам.
А давайте загадывающий будет в каждом своем последующем посте оставлять предыдущие предложенные варианты с указанием совпадений: просто цитировать свой предыдущий пост и дополнять новыми вариантами. Так у всех перед глазами будет более наглядная картина. По-моему не трудно?
Опять же при переходах на новую страницу удобно. smile.gif

ППКС.
И встречное предложение.
Новый водящий может использовать неотработанные слова предыдущего тура для первого хода. Просто чтобы времени не терять.
TatuCat
17 ноября 2009, 15:50

Фишка написала: Новый водящий может использовать неотработанные слова предыдущего тура для первого хода. Просто чтобы времени не терять.

+1. smile.gif
Andrzej
30 января 2010, 20:52
Участникам игры "Визуальный ряд".

Позволю себе высказать некоторые замечания.
Как я заметил, в этой игре правила прописаны не очень четко, да и те нередко нарушаются.

Предлагаю запретить картинки с надписями, кроме тех, где ассоциация никак не связана с текстом.
Ассоциацию в виде «апельсин – апельсин» считать недопустимой, можно, к примеру, «апельсин – яблоко». Однако после этого хода не стоит снова искать картинку с апельсином; к яблоку (или к другим предметам, содержащимся на картинке), есть еще множество ассоциаций, и не только фруктовых. smile.gif

Есть и противоположные случаи: иногда игроки делают ходы, непонятные для большинства участников. Ничего плохого в этом нет, но я предлагаю, чтобы при следующем ходе каждый игрок вместо точки писал, что он имел в виду, когда делал предыдущий ход (можно серым шрифтом, это выглядело бы примерно так: Апельсин – яблоко. Или еще лучше – под спойлером:    Спойлер!
Апельсин – яблоко.

Ссылку на пост, к которому дается пояснение, при этом давать необязательно; кто захочет – и так найдет. Но если прошло более 50 постов, то лучше дать ссылку.
И просто соблюдать все основные правила игры.
Ми Бемоль
31 января 2010, 01:18

Andrzej написал: Предлагаю запретить картинки с надписями, кроме тех, где ассоциация никак не связана с текстом.
Ассоциацию в виде «апельсин – апельсин» считать недопустимой, можно, к примеру, «апельсин – яблоко». Однако после этого хода не стоит снова искать картинку с апельсином; к яблоку (или к другим предметам, содержащимся на картинке), есть еще множество ассоциаций, и не только фруктовых.

О, я согласна законодательно запретить скуку и банальность и ввести отдельным декретом обязательность творческого полёта мысли! 3d.gif
Но очевидно же, что это нереально. Кто-то мыслит более оригинально, кто-то менее, и с этим ничего нельзя поделать. Всё-таки ассоциации - вещь не очень формализуемая. Ну как измерить, насколько далеко ушёл человек в ассоциации от предыдущей картинки?..

А вот про то, что не рекомендуется возвращать ряд к той теме, что была пару ходов назад, можно было бы и указать в правилах, попросив участников перед своим ходом просмотреть хотя бы несколько предыдущих ходов.

Andrzej написал: Есть и противоположные случаи: иногда игроки делают ходы, непонятные для большинства участников. Ничего плохого в этом нет, но я предлагаю, чтобы при следующем ходе каждый игрок вместо точки писал, что он имел в виду, когда делал предыдущий ход

Вот это я не очень поняла - имеется в виду, если кто-то не понял и спросил, или если игрок сам понимает, что его ассоциация может быть слишком оригинальной?

Это не очень простой вопрос, всё-таки в недосказанности есть своя прелесть. wink.gif
Andrzej
31 января 2010, 01:54

Ми Бемоль написала:
Вот это я не очень поняла - имеется в виду, если кто-то не понял и спросил, или если игрок сам понимает, что его ассоциация может быть слишком оригинальной?

Я имею в виду, что это будет напоминать ответы на кроссворд (интересно же проверить разгаданные и неразгаданные слова). И каждый будет писать разгадку, когда делает свой следующий ход: всё равно - через час или через неделю. smile.gif
Случайно заходящие игроки - не в счет, с них спроса нет. biggrin.gif
Ми Бемоль
1 февраля 2010, 21:31

Andrzej написал: Я имею в виду, что это будет напоминать ответы на кроссворд (интересно же проверить разгаданные и неразгаданные слова). И каждый будет писать разгадку, когда делает свой следующий ход: всё равно - через час или через неделю.

Тогда какой смысл делать это на следующем ходу? Если всё равно закрывать спойлером, то можно и на этом же самом ходу указывать ассоциативную связку. Это было бы логичнее. smile.gif

Никак не могу решить, хорошо бы это было или нет. С одной стороны - прелесть недосказанности и радость угадывания. С другой - возможность объяснить лично мне бы в некоторой степени "развязала руки": иногда я отказываюсь от "слишком оригинальных" ассоциаций, опасаясь, что никто их не поймёт...
Okeanolog
2 февраля 2010, 14:17
Предлагаю в правила Синопсиса внести следующее условие: если сразу угадать не получилось и дело дошло до вопросов по правилам данетки, то эти самые вопросы должны быть только по сюжету фильма, т.е. никаких типа "Есть ли награды?", "Год выпуска?" и "Наш или не наш?" не допускается. Мне кажется, так будет интереснее. Попробуем?
Andrzej
3 февраля 2010, 20:06

Ми Бемоль написала: Тогда какой смысл делать это на следующем ходу?

Чтобы каждый мог прочитать разгадку, но уже после того как сделает свой ход. А то захочешь понять все ходы - придется несколько приватов писать по каждой странице игры.

Если всё равно закрывать спойлером, то можно и на этом же самом ходу указывать ассоциативную связку. Это было бы логичнее. smile.gif

Смысл игры в том, чтобы связку на самом ходу не указывать. А спойлер действительно очень выделяется и будет мешать восприятию следующей ассоциации. Лучше воспользоваться серым или желтым шрифтом - они малоконтрастны.

Никак не могу решить, хорошо бы это было или нет. С одной стороны - прелесть недосказанности и радость угадывания.

Если разгадка подтверждается, то и радость больше. smile.gif

С другой - возможность объяснить лично мне бы в некоторой степени "развязала руки": иногда я отказываюсь от "слишком оригинальных" ассоциаций, опасаясь, что никто их не поймёт...

Вот и не будет причины отказываться от них. smile4.gif
Заодно подтвердишь свой статус. wink.gif

И еще: ассоциацию можно давать одной фразой, без тире. Например, на последней странице могли бы быть такие : оптическая иллюзия или четыре глаза.

А что - никто больше не хочет высказаться?
Давайте свои предложения.
Ми Бемоль
4 февраля 2010, 15:26

Andrzej написал: А что - никто больше не хочет высказаться?
Давайте свои предложения.

Andrzej, в этом совершенно нет смысла. smile.gif Нивавод дал понять, что не собирается менять правила игры. Так что всё останется по-прежнему, но "по-прежнему" - это тоже очень даже неплохо. wink.gif
Freddie
11 февраля 2010, 00:09
Внимание!
В игре "Визуальный ряд" еще один ГМ-р - Andrzej.
Просим любить и жаловать. smile.gif
Andrzej
12 февраля 2010, 14:47
Играющим в «Квадрат слов».

Когда-то (почти с самого начала) я был гейм-мастером этой игры. В то время по моей инициативе в прикрепленном посту был добавлен список отыгранных вариантов с просьбой не использовать их повторно.
Но за прошедшее с начала игры время (18 февраля будет уже два года!) этот список непомерно разросся и теперь вызывает неудобство для победителей, открывающих новый тур. Кроме того, участились повторы заглавных слов, например – в текущем туре. Правила игры при этом не нарушаются. Но, может быть, из-за этого победители редко открывают новый тур, и уступают ход (по умолчанию) гейм-мастеру.
Предлагаю список в прикрепленном посту отменить, а вместо него вести список десяти последних стартовых слов, обновляемый в начале нового тура. Победитель исключает из списка первое от начала слово, и вместо него подставляет в конце последнее отыгранное. Выглядеть будет это примерно так:

(п л а с т, м а й, я н в а р ь, о с а, г о л, ж е з л, з и м а, и н е й , ж и з н ь, л и л и п у т)

Новый тур.
а л ь т и с т
Маргарита Шульман
12 февраля 2010, 14:55

Andrzej написал: этот список непомерно разросся и теперь вызывает неудобство для победителей, открывающих новый тур.

В чем конкретно неудобство?
Список составлен мелким шрифтом и разделен по количеству букв в слове.
Кто хочет его посмотреть - посмотрит, а кто не хочет - даже и смотреть не будет.
Штрафовать за повтор слов - нереально, остается только надеяться на сознательность участников.

Andrzej написал: Предлагаю список в прикрепленном посту отменить, а вместо него вести список десяти последних стартовых слов, обновляемый в начале нового тура.

А что принципиально нового даст такой список? Те же проблемы останутся: если не повторят слово в 10 последних ходах - так повторят в 10 последующих. smile.gif
Andrzej
12 февраля 2010, 15:53

Маргарита Шульман написала: В чем конкретно неудобство?

Не хочу цитировать приватную переписку, но одно время ты предлагала список вообще отменить. Правда, тогда он был в менее удобном виде.

Кто хочет его посмотреть - посмотрит, а кто не хочет - даже и смотреть не будет.
Штрафовать за повтор слов - нереально, остается только надеяться на сознательность участников.

Штрафовать я не предлагаю, но все должны быть в равных условиях.

А что принципиально нового даст такой список? Те же проблемы останутся: если не повторят слово в 10 последних ходах - так повторят в 10 последующих.  smile.gif

Мне список не мешает в любом виде. smile.gif
Но мы его создавали в связи с тем, что аналогичные слова повторялись чаще, чем один раз в 10 туров. Дальше – непринципиально.
Просто подумал, что ни в одной игре здесь нет подобных (настолько длительных) ограничений.

Но если всем удобно, то пусть остается как есть. smile4.gif
Маргарита Шульман
12 февраля 2010, 16:01

Andrzej написал: одно время ты предлагала список вообще отменить. Правда, тогда он был в менее удобном виде.

Так я именно о нынешнем и говорю. smile.gif Феодора его несколько раз модернизировала (за что ей отдельное большое спасибо), и (на мой взгляд) сейчас он вполне удобочитаемый.

Andrzej написал: Но если всем удобно, то пусть остается как есть.

Послушаем мнения игроков.
Andrzej
12 февраля 2010, 19:06

Маргарита Шульман написала: Феодора его несколько раз модернизировала (за что ей отдельное большое спасибо), и (на мой взгляд) сейчас он вполне удобочитаемый.

Согласен.

Как любитель статистики, оценил таблицу и качество работы гейм-мастера.

Признаю контраргументы Маргариты и и теперь считаю, что мои претензии были необоснованы.

Феодора, респект! drink.gif

Просто мне показалось, что, кроме тебя, этой таблицей мало кто пользуется.
феодора
15 февраля 2010, 08:50

Маргарита Шульман написала: Феодора его несколько раз модернизировала (за что ей отдельное большое спасибо),

Andrzej написал: Феодора, респект! 

Я старалась coquet.gif.
На самом деле, мне кажется, все пользуются таблицей, повторов почти нет.
dmitriy51
2 марта 2010, 01:59
http://forum.exler.ru/t/36962/p/11875950

Предлагаю дописать Правила Игры "Словосочетания", можно использовать и имена собственные, только не гиблые, от Шекспира вполне получается шекспировский,Пушкин пушкинский, в Правилах Игры есть уже запрет на гиблые слова, как Торквемада например. smile4.gif
Что скажете? И игра станет поживее.. smile4.gif
Freddie
2 марта 2010, 02:11

dmitriy51 написал: Предлагаю дописать Правила Игры "Словосочетания", можно использовать и имена собственные, только не гиблые, от Шекспира вполне получается шекспировский,
Пушкин пушкинский, в Правилах Игры есть уже запрет на гиблые слова, как Торквемада например. 
Что скажете? И игра станет поживее..

Можно попробовать.
А то одно и то же идет уже по сотому кругу. Поднадоело, честно говоря.
Понятно, что русский язык не безграничен, а словосочетания - тем более.
Разумеется, как dmitriy51 написал, использовать только те, от которых реально можно образовать прилагательные.
Белокаменная Москва.
Древний Киев.
Влюбленный Шекспир - мне, например, понравилось. Конечно, не забывать ставить © в таких случаях.
Что скажете? Что думает ГМ-р?
феодора
2 марта 2010, 02:15
Поддерживаю. Игра оживится, мне кажется.
Пудельман
3 марта 2010, 13:43

dmitriy51 написал: http://forum.exler.ru/t/36962/p/11875950

Предлагаю дописать Правила Игры "Словосочетания", можно использовать и имена собственные, только не гиблые, от Шекспира вполне получается шекспировский,Пушкин пушкинский, в Правилах Игры  есть уже запрет на гиблые слова, как Торквемада например. smile4.gif
Что скажете? И игра станет поживее.. smile4.gif

Мне очень нравится это предложение. Играем очень давно, многие словосочетания уже оскомину набили. Надо только, чтобы игрок, использующий имя собственное, продумал заранее прилагательное от него. Чтобы не получалось: Шекспировская Джульетта -- Джульеттовское платье или хитрый Торквемада - Торквемадовская жестокость. 3d.gif
dmitriy51
4 марта 2010, 14:17

Пудельман написала: Мне очень нравится это предложение. Играем очень давно, многие словосочетания уже оскомину набили. Надо только, чтобы игрок, использующий имя собственное, продумал заранее прилагательное от него. Чтобы не получалось: Шекспировская Джульетта -- Джульеттовское платье или хитрый Торквемада - Торквемадовская жестокость. 3d.gif

Слово Пушкинский в словаре есть, а Торквемадовская нет вот и вся разница, всё равно пишем слова которые можно проверить словарём...

Орфографический словарь
пушкинский п`ушкинский (от П`ушкин и П`ушкино)
Орфографический словарь
лермонтовский л`ермонтовский (от Л`ермонтов)
Орфографический словарь
шекспировский шексп`ировский (от Шексп`ир)

Торквемадовская
Орфографический словарь
искомое слово отсутствует
Freddie
6 марта 2010, 16:13

Пудельман написала: Мне очень нравится это предложение.

Тогда я внесу этот пункт в Правила.
Поиграем и посмотрим, как пойдет.
Если все-таки будут часто встречаться неудобоваримые имена собственные, вернемся к истокам.

dmitriy51 написал: Торквемадовская
Орфографический словарь
искомое слово отсутствует

Торквемодовский - отметаем на корню.
Тем более указанный товарищ никогда не вызывал у меня симпатии. tongue.gif
Маргарита Шульман
14 марта 2010, 23:26
Поиграем в бисер

В этой игре новый гейм-мастер - Пудельман.
Удачи, Танюша! hb.gif
Пудельман
14 марта 2010, 23:32

Маргарита Шульман написала: Поиграем в бисер

В этой игре новый гейм-мастер - Пудельман.
Удачи, Танюшаhb.gif

Спасибо за доверие! hb.gif
Маргарита Шульман
15 марта 2010, 17:25
Игра "Отчего?"

В игре появился гейм-мастер - Chel888.
Удачи, Игорь! tongue.gif
dmitriy51
16 марта 2010, 02:21

Маргарита Шульман написала: Удачи, Игорь! tongue.gif

И терпения! smile4.gif
Chel888
16 марта 2010, 08:32

Маргарита Шульман написала: Игра "Отчего?"

В игре появился гейм-мастер - Chel888.
Удачи, Игорьtongue.gif

Спасибо, Маргарита! hb.gif
Chel888
16 марта 2010, 08:32

dmitriy51 написал:
И терпения! smile4.gif

Постараюсь. smile.gif
AllaVM
25 марта 2010, 19:28
Хочу предложить вниманию любителей рифм и словесно-буквенных игр новую игру. Она похожа на Бескрылки с прятками, если кто их помнит, только "крылом" является не стихотворная строка, а одно слово. Пример:

"Какие листья, Михаил?" Я другу подсказал -
Я (...) за спиной украдкой показал.

Ответ:
"Какие листья, Михаил?" Я другу подсказал -
Я кукиш Мишке за спиной украдкой показал.

(Спрашивали, надо думать, про фиговые листья).
(Автор - Е.Поникаров)

Зашифрованное слово - кишмиш, в загадке пропущены оба слова, в которые оно входит. Для облегчения поиска надо указывать, что именно загадано. В данном случае - сорт винограда.
Можно предусмотреть подсказки в случае, если долго нет правильного ответа.

(Только я ГМ-мом не буду и играть не обещаю... tongue.gif )
GEX
30 марта 2010, 09:34
Вопрос по игре "Угадай название фильма по песне из него" .

4. Если загаданный куплет встречается в нескольких фильмах, то засчитывается любой правильный ответ.

Если я загадываю куплет из фильма который знаю, а отгадывающий называет другой фильм, в котором звучала эта песня, но я этого фильма не знаю. Согласно правилам ответ засчитывается, но как я это должен подтвердить не зная фильма?
Freddie
30 марта 2010, 13:11

GEX написал: Если я загадываю куплет из фильма который знаю, а отгадывающий называет другой фильм, в котором звучала эта песня, но я этого фильма не знаю. Согласно правилам ответ засчитывается, но как я это должен подтвердить не зная фильма?

Хороший вопрос. smile.gif
Я думаю, это касается таких песен, как, например,
Besame, besame mucho
Como si fuera y esta noche
La ultima vez.

То есть тут и ты, и угадывающий можешь назвать, по крайней мере, пару-тройку фильмов.
Но вообще нужно, конечно, выслушать автора. smile.gif
Маргарита Шульман
30 марта 2010, 13:34

AllaVM написала: Хочу предложить вниманию любителей рифм и словесно-буквенных игр новую игру. Она похожа на Бескрылки с прятками, если кто их помнит, только "крылом" является не стихотворная строка, а одно слово.

Трудная игра.
Лично я за себя не ручаюсь ни в качестве загадчика, ни в качестве отгадчика.
Но если будут желающие играть и вести игру, то вполне можно открыть.
dmitriy51
10 апреля 2010, 12:43
http://forum.exler.ru/t/143548/p/21111348

Не знаю, что привиделось ГМ игры, но мой пост о радости купания, раздевании на ходу и нетерпении побыстрее окунутся в воду.

http://forum.exler.ru/t/143548/p/21110261
Chel888
15 апреля 2010, 09:13
Игра "Отчего?"

Предлагаю сделать маленькое дополнение к правилам игры.
В правилах игры "Отчего?" есть пункт:
1. Игрок задает вопрос, который начинается со слова отчего.

Но, в последнее время, игроки иногда задают или по два вопроса сразу, или один вопрос в двух отдельных предложениях. А рифмованный ответ нужно придумать к чему-то одному. В связи с этим, предлагаю внести в правила игры пункт о том, что вопрос должен состоять из одного предложения.
Ветеран
15 апреля 2010, 16:02

Chel888 написал: вопрос должен состоять из одного предложения.

Предложение может быть сложносочиненным. Например "Отчего похолодало, почему метро вдруг встало?" С точки зрения правил русского языка ты никогда не докажешь, что это не одно предложение. Мне кажется, нужно оставить играющим право в своем посте дать ответ по существу любого из поставленных вопросов, если таковых несколько. Хотя, конечно, при определенном уровне мастерства можно ответить одной фразой сразу на несколько вопросов. Например (сходу):
Вопрос: "Отчего похолодало, почему метро вдруг встало?"
Ответ: "Потому что Провиденье грешников так наказало".
Chel888
15 апреля 2010, 18:24

Ветеран написал: Предложение может быть сложносочиненным.

Да без проблем. Может. Но всё равно это будет одно предложение, а не два отдельных.
Маргарита Шульман
15 апреля 2010, 22:39

Chel888 написал: В связи с этим, предлагаю внести в правила игры пункт о том, что вопрос должен состоять из одного предложения.

Я тоже так считаю.

Ветеран написал: Мне кажется, нужно оставить играющим право в своем посте дать ответ по существу любого из поставленных вопросов, если таковых несколько. Хотя, конечно, при определенном уровне мастерства можно ответить одной фразой сразу на несколько вопросов

Я против такой постановки.
Должен задаваться один вопрос, и на него должен даваться один ответ.
Это все равно, что в игре "Отгадай слово по трем буквам" написать сразу кучу ответов и испортить игру всем последующим игрокам.
Нефеш
15 апреля 2010, 22:49

Маргарита Шульман написала: Я против такой постановки.
Должен задаваться один вопрос, и на него должен даваться один ответ.
Это все равно, что в игре "Отгадай слово по трем буквам" написать сразу кучу ответов и испортить игру всем последующим игрокам.

Я тоже так считаю. Ничего не мешает принимать активное участие в игре и задавать вопросы в других постах.
Ветеран
16 апреля 2010, 09:06

Chel888 написал: Да без проблем. Может. Но всё равно это будет одно предложение, а не два отдельных.

Маргарита Шульман написала: Я тоже так считаю.

Нефеш написала: Я тоже так считаю.

Вы друг другу противоречите. ГМ не против нескольких вопросов в одном предложении, а модераторы считают, что должен быть один вопрос.

Маргарита Шульман написала: Должен задаваться один вопрос, и на него должен даваться один ответ.

Маргарита, а почему ты так уверена, что одним ответом невозможно ответить на несколько вопросов одновременно? Я, например, могу. Проверь меня, кинь самый супер-мега-сложный многовопросный пример, начинающийся со слова "отчего" wink.gif Секрет в том, что в этой игре отгадывающий не обязан давать определения (как в "Катренах", например). Вы же сами привели образец в "Правилах": "отчего у зайца хвостик?" - "я не знаю, я агностик". Так вот аналогичным "я не знаю" можно ответить на любой многоэтажный вопрос. И не париться, одно предложение в загадке или не одно, один в ней вопрос или не один.
Ветеран
16 апреля 2010, 09:16

Freddie написала: Но вообще нужно, конечно, выслушать автора

Я сталкивался с подобными случаями, когда играл в "Угадай фильм по песне" на другом форуме. Когда одна и та же песня звучит в разных фильмах и ответивший назвал не тот фильм, который имел в виду загадывавший. Отвечаю чисто из практики: ни разу не было случая, чтобы загадчик уперся рогом и начал утверждать, что в названном отгадчиком фильме такой песни нет. Ответ признавался правильным. Играющие доверяли друг другу и считали, что ради такой ерунды (не корову же тут можно выиграть!) никто не станет шулерствовать и приписывать песню фильму, в котором она никогда не звучала. Да и случаи такие (несовпадение фильма-загадки и фильма-отгадки) встречались очень редко.
Chel888
16 апреля 2010, 09:38

Ветеран написал: Вы друг другу противоречите. ГМ не против нескольких вопросов в одном предложении, а модераторы считают, что должен быть один вопрос.

Под понятием вопрос, в данном случае подразумевается вопросительный знак в конце предложения, который должен быть один. Это и есть одно предложение.

Ветеран написал: Маргарита, а почему ты так уверена, что одним ответом невозможно ответить на несколько вопросов одновременно?

С чего ты взял, что один ответ должен состоять из одного предложения?
Вот например блестящий ответ в нескольких предложениях, от Skiffy на твой, кстати, вопрос:
Отчего хотелось Волку шапку красную носить?

Надо было от погони срочно ноги уносить:
то была лишь маскировка, а не писку моды дань.
Да, и он подельник тоже! Срочно скрылся в глухомань.

Ветеран написал: И не париться, одно предложение в загадке или не одно, один в ней вопрос или не один.

Никто и не "парится". Идёт обсуждение правил. А вызвано оно последними постами в игре, такими как: "Отчего-то я печальная сегодня... Может настроение поднять?" Или твоим: "Отчего молчит мой голос внутренний? Обиделся?" По-твоему это сложносочинённое предложение? По-моему - нет.
Ветеран
16 апреля 2010, 09:52

Chel888 написал: Под понятием вопрос, в данном случае подразумевается вопросительный знак в конце предложения, который должен быть один. Это и есть одно предложение.

Слабовато- привязывать семантику к формальному синтаксису.
"Отчего болит рука, отчего течёт река?" Вопросительный знак один, предложение одно?

Chel888 написал: С чего ты взял, что ответ должен состоять из одного предложения?

А где ты у меня увидел про "ответ должен"?

Chel888 написал: "Отчего молчит мой голос внутренний? Обиделся?" По-твоему это сложносочинённое предложение?

Про сложносочиненное предложение мне пришло в голову только вчера, когда ты сам первый ввел в терминологию понятие "предложение". А мой вопрос про голос внутренний никак не противоречит действующим (пока) правилам игры. Не парься, тёзка! smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»