Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обсуждения различных игр
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Маргарита Шульман
13 апреля 2009, 19:07
МОДЕРАТОРИАЛ:
Просьба придерживаться следующей линии обсуждения:
1. В обсуждательном треде обсуждаются общие вопросы, связанные с играми в подфоруме "Играют всех".
2. Все частные вопросы по поводу конкретных ходов обсуждаются приватно с модератором, ответственным за игру.
Chel888
16 апреля 2010, 09:59

Ветеран написал: А мой вопрос про голос внутренний никак не противоречит действующим (пока) правилам игры.

Противоречит. В действующих правилах сказано:
1. Игрок задает вопрос, который начинается со слова отчего.
А у тебя был не вопрос, а вопросы, так как стоят два вопросительных знака.
Ветеран
16 апреля 2010, 10:08

Chel888 написал: Противоречит.

А вот и нетушки. Я задал вопрос, начинающийся со слова "отчего" - "Отчего молчит мой голос внутренний?" А вслед за этим я могу написать хоть биографию Сталина, это моё право, ибо не запрещается правилами игры.
biggrin.gif
Маргарита Шульман
16 апреля 2010, 10:43

Ветеран написал: Я задал вопрос, начинающийся со слова "отчего" - "Отчего молчит мой голос внутренний?" А вслед за этим я могу написать хоть биографию Сталина, это моё право, ибо не запрещается правилами игры.
biggrin.gif

Вот поэтому мы сейчас и обсуждаем эти самые правила игры. smile.gif
Вопрос должен быть четким и понятным. И не надо запутывать игроков, добавляя в качестве новых предложений дополнительные тексты.
Вполне можно лирическое отступление поместить вовнутрь вопроса так, чтобы оно не мешало понимать смысл вопроса с первого прочтения.
Ветеран
16 апреля 2010, 10:52

Маргарита Шульман написала: Вполне можно лирическое отступление поместить

Маргарита, да много чего можно. Ну зачем искусственно сдерживать всякими рогатками творческие полеты игроков? Что это даст конкретно? Мне кажется, существующих правил вполне достаточно для интересной нормальной игры, творческие люди выйдут с успехом из любых осложнений. А нетворческим эта игра должна быть не интересна.
Маргарита Шульман
16 апреля 2010, 11:01

Ветеран написал: творческие люди выйдут с успехом из любых осложнений. А нетворческим эта игра должна быть не интересна.

Я бы не стала делить игроков на "чистых" и "нечистых".
Игра должна быть доступна каждому, кто захочет в нее поиграть.

Мое мнение: формулировка вопроса должна состоять из одного предложения, в котором сам вопрос не теряется на фоне лирических отступлений.
Ветеран
16 апреля 2010, 11:05

Маргарита Шульман написала: формулировка вопроса должна состоять из одного предложения, в котором сам вопрос не теряется на фоне лирических отступлений.

Очень субъективно, ИМХО. Способно стать источником долгих и нудных разбирательств вплоть до привлечения главного филолога ФЭР - Экслера.
Маргарита Шульман
16 апреля 2010, 14:56

Ветеран написал: Способно стать источником долгих и нудных разбирательств вплоть до привлечения главного филолога ФЭР - Экслера.

Ты хочешь пожаловаться на мое мнение Экслеру? biggrin.gif Флаг тебе в руки! 3d.gif
Ветеран
16 апреля 2010, 14:58

Маргарита Шульман написала: Ты хочешь пожаловаться на мое мнение Экслеру?

Ну уж только не по данному вопросу. Лично мне в итоге без разницы, как будут сформулированы правила. Я из чисто спортивного интереса найду способ их обойти так, что формально придраться будет не к чему. Забанишь? 3d.gif
Маргарита Шульман
16 апреля 2010, 15:02

Ветеран написал: Забанишь?

Если

Ветеран написал: формально придраться будет не к чему

, то нет.
А если нет, то да. cool.gif
Ветеран
16 апреля 2010, 15:07

Маргарита Шульман написала:  то нет.

Сразу видно- "мягкая и шелковистая" smile4.gif
Freddie
23 апреля 2010, 10:45
У игры "Угадай фильм по песне из него", как и следовало ожидать, появился ГМ - Ветеран.
Удачи ему! beer.gif
Нефеш
23 апреля 2010, 23:01

Маргарита Шульман написала: Должен задаваться один вопрос, и на него должен даваться один ответ.

Я вам предлагаю компромисс. Оставить базовым один вопрос, со слова "отчего", но добавить (разрешить правилами) составные вопросы, вроде: "Отчего похолодало, почему метро вдруг встало?"

Но добавить условие. Кто хочет писать такие вопросы, должен выполнить требования. Вопросы должны быть частями сложного предложения (одна фраза), связанные по смыслу и непременно зарифмованные.

Уж если изменять правила, то по принципу усложнения.
Кто захочет, тот будет давать простой вопрос, а кто хочет поднапрячься - сложный, но отвечающий условиям.

В общем: Отчего дурак болтает, почему надоедает?
3d.gif
Chel888
24 апреля 2010, 07:46

Нефеш написала: Вопросы должны быть частями сложного предложения (одна фраза), связанные по смыслу и непременно зарифмованные.

Мне предложение нравится, только, как мне кажется, нужно будет убрать оговорку (одна фраза), так как фраза, как фонетическая единица, может состоять и из нескольких предложений. Возникает противоречие, на которое особо продвинутые товарищи непременно укажут. Ведь именно с этого - одно предложение или несколько, и началось всё это обсуждение. smile4.gif
А связанность (при желании) нескольких вопросов по смыслу и к тому же их зарифмованность - это отличная идея!
Нефеш
24 апреля 2010, 11:31

Chel888 написал: только, как мне кажется, нужно будет убрать оговорку (одна фраза), так как фраза, как фонетическая единица, может состоять и из нескольких предложений.

Согласна. Одно предложение.
Маргарита Шульман
24 апреля 2010, 12:21

Нефеш написала: Я вам предлагаю компромисс.

Chel888 написал: Мне предложение нравится,

Chel888, попробуй сформулировать новое правило.
Chel888
24 апреля 2010, 13:28

Маргарита Шульман написала: Chel888, попробуй сформулировать новое правило.

ОК! smile.gif
Может так?
1. Игрок задает вопрос, который начинается со слова Отчего, состоящий из одного предложения. Напр. Отчего у кошки хвостик?
2. Вопросов может быть и несколько, если они связаны по смыслу, непременно зарифмованы и являются частями одного предложения.
Напр. Отчего дурак болтает, почему надоедает?
3. Ответ должен рифмоваться с вопросом, а не внутри себя, и может состоять из нескольких предложений связанных по смыслу с заданным вопросом.
Напр. Отчего хотелось Волку шапку красную носить?

Надо было от погони срочно ноги уносить.
То была лишь маскировка, а не писку моды дань.
Он с подельником медведем срочно скрылся в глухомань.
Маргарита Шульман
24 апреля 2010, 18:57

Chel888 написал: 3. Ответ должен рифмоваться с вопросом, а не внутри себя, и может состоять из нескольких предложений связанных по смыслу с заданным вопросом.

И как долго может продолжаться ответ? Неограниченно? wink.gif
Chel888
25 апреля 2010, 08:31

Маргарита Шульман написала: И как долго может продолжаться ответ? Неограниченно?

На этом пункте я не настаиваю, конечно. Но, если у игрока есть есть интересный рифмованный вариант ответа из нескольких предложений, то почему бы и нет? А длительность... Вряд ли кто-то в ответ станет сочинять поэму из десяти строф, я думаю. Всё-таки это не поэтический тред. Но, повторюсь - на этом моменте я не настаиваю. В лаконичности ответа однозначно есть своя прелесть и показатель мастерства. smile4.gif
Нефеш
25 апреля 2010, 12:39

Маргарита Шульман написала: И как долго может продолжаться ответ?

3 строчки, до образования четверостишия. smile.gif
Маргарита Шульман
25 апреля 2010, 14:56

Chel888 написал: В лаконичности ответа однозначно есть своя прелесть и показатель мастерства.

Вот и я так считаю.
Но для особо рьяных отгадывальщиков можно допустить и такой вариант:

Нефеш написала: 3 строчки, до образования четверостишия.

Принимаем его?
Маргарита Шульман
25 апреля 2010, 15:04
Игра Визуальный ряд

Andrzej освобожден от ГМ-ства в этой игре (по его просьбе).

В игре появился новый гейм-мастер - Ольгея.
Прошу любить и жаловать. smile.gif
Ольгея, удачи тебе! hb.gif
Ольгея
25 апреля 2010, 15:40

Маргарита Шульман написала:
Ольгея, удачи тебе!   hb.gif

Спасибо! smile4.gif
dmitriy51
25 апреля 2010, 15:44
Терпения и спокойствия, у тебя всё получится. smile4.gif
Ольгея
26 апреля 2010, 03:32
Спасибо. Бум стараться. smile4.gif
Chel888
26 апреля 2010, 06:46

Маргарита Шульман написала: Принимаем его?

Я - за.
Как вариант

Маргарита Шульман написала: для особо рьяных отгадывальщиков

smile4.gif
Маргарита Шульман
26 апреля 2010, 23:36

Chel888 написал: Я - за.

Правила игры отредактированы.
Всем спасибо за обсуждение! flower.gif
Twister Paid
24 мая 2010, 12:10
Ребята, есть предложение в игре "кто возьмет билетов пачку" все-таки отличать анонсы от рекламы. Реклама призывает что-то купить. Анонс - посмотреть. И если о рекламе фильма или книги еще можно поспорить - все-таки призыв купить билет в кино или саму книгу - то анонс сериала уж точно не призывает купить сериал...
olgarhythm
3 июня 2010, 08:38
Обсуждение игры "Угадай название фильма по песне из него"

Brrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr...
Chuck a-chuck-chuck (huh! yeah!)
A-summertime
And the livin' is easy

Бррррррррррррррррррррррррр...
Чок-чак-чок! У! Е!
Летняя пора,
и жизнь стала легче
3d.gif
Ветеран
3 июня 2010, 09:00
Вообще-то это одна из основных мелодий в фильме "Всё будет хорошо".
olgarhythm
3 июня 2010, 09:03
Вся загвоздка в том, что в загаданном фильме эта всем хорошо известная мелодия очень специфически исполняется.
Ветеран
3 июня 2010, 09:23

olgarhythm написала: Вся загвоздка в том

Что ты имеешь в виду под "загвоздкой"? Что во "Все будет хорошо" не исполняется песня "Summertime"? Исполняется! Только вот Гершвин это....
4. Если загаданный куплет встречается в нескольких фильмах, то засчитывается любой правильный ответ.
olgarhythm
3 июня 2010, 17:50

Ветеран написал:
Что ты имеешь в виду под "загвоздкой"?

Что я имею в виду под загвоздкой. Объясняю.

TatuCat написала: Именно в таком прочтении там песня не звучит. wink.gif

Цитирую пользователя TatuCat с 7 страницы, там был похожий случай.

Что во "Все будет хорошо" не исполняется песня "Summertime"? Исполняется!

Именно в стиле Билли Стюарта?

Только вот Гершвин это....

Я в курсе...
Ветеран
4 июня 2010, 09:00

olgarhythm написала: Именно в стиле Билли Стюарта?

Стиль исполнения не может быть неким ограничением, предусматриваемым условием загадки. Только текст, только слова - и ничего более. Что касается "Все будет хорошо", то там совершенно точно звучат слова "

olgarhythm написала: A-summertime
And the livin' is easy

А вот звучат ли там:

olgarhythm написала: Brrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr...
Chuck a-chuck-chuck (huh! yeah!)

- я не уверен.
olgarhythm
4 июня 2010, 11:36

Стиль исполнения не может быть неким ограничением, предусматриваемым условием загадки. Только текст, только слова - и ничего более. Что касается "Все будет хорошо", то там совершенно точно звучат слова "

Ну а как насчет случая с 7 страницы?

Эта игра постоянно скатывается в какие-то нудные препирательства с цитированием пунктов правил. Я в такие игры играть не люблю, поэтому продолжайте без меня.
Певчий Дятел
4 июня 2010, 11:43

olgarhythm написала: Эта игра постоянно скатывается в какие-то нудные препирательства с цитированием пунктов правил.

Хм.. Большинство этих препирательств начались с Вашим появлением здесь. "Может в консерватории что-нибудь подправить?!" (с) 3d.gif
Ветеран
4 июня 2010, 11:57

olgarhythm написала: Ну а как насчет случая с 7 страницы?

А что, на 7-й странице был признан неправильным ответ, в котором звучали слова песни, процитированные автором загадки?

olgarhythm написала: Эта игра постоянно скатывается в какие-то нудные препирательства с цитированием пунктов правил. Я в такие игры играть не люблю, поэтому продолжайте без меня.

Играть без правил в принципе невозможно. Хотя в правила можно вносить изменения. Предложи, как конкретно ты предлагаешь изменить текст правил (дай конкретные новые формулировки) и вполне реально, что эти изменения будут сделаны. Только дай не в этом треде, а мне в личку или в треде "Обсуждение правил разных игр". А просто так воздух сотрясать недовольством каждый может. Конструктивно надо подходить.
Freddie
7 июня 2010, 23:44

4. Если загаданный куплет встречается в нескольких фильмах, то засчитывается любой правильный ответ.

Этот пункт правил и вызвал такое бурное обсуждение.
Предлагаю поступить так.
Несколько расширить формулировку.

4. Если загаданный куплет встречается в нескольких фильмах, то,
по желанию загадавшего, засчитывается любой правильный ответ.
Если же загадальщик хочет получить в ответ загаданную именнно им песню, он не принимает отгадку и игра продолжается до победного конца.

То есть - на усмотрение загадавшего.
Мне, ИМХО, интереснее гадать до победного.
Но это, конечно, кому как.
Высказывайтесь.
И по самим Правилам и по удобоваримости формулировок. smile.gif
Okeanolog
7 июня 2010, 23:53

Freddie написала: Мне, ИМХО, интереснее гадать до победного.

Мне тоже.
TatuCat
7 июня 2010, 23:59

Freddie написала: Мне, ИМХО, интереснее гадать до победного.

+1 smile.gif
Иначе Загадальщик и не может подтвердить правильность ответа.
В противном случае (вернее сказать альтернативном) правильность ответа должен подтверждать Отгадывающий. Возможно и получится засчитывать победу, если Отгадальщик приведет видеофрагмент из фильма (ссылку на...) с загаданными строчками песни.
Freddie
8 июня 2010, 00:11

Okeanolog написал: Мне тоже.

TatuCat написала: +1 smile.gif 

Начинаем подсчитывать голоса. beer.gif
Freddie
8 июня 2010, 00:15

TatuCat написала: В противном случае (вернее сказать альтернативном) правильность ответа должен подтверждать Отгадывающий.

Отгадальщик... на доверии. smile4.gif

TatuCat написала: Иначе Загадальщик и не может подтвердить правильность ответа.

Если Отгадальщик приведет аргУменты, то Загадальщик может просто назвать свою песню.
TatuCat
8 июня 2010, 00:46

Freddie написала: Отгадальщик... на доверии.  smile.gif 

Да, и еще ввести ограничение на "вес" фрагмента, приводимого в качестве доказательства правильности ответа. За рвение к победе Отгадальщика следует поошрять двойным смайликом с голубым крутящимся цветочком flower.gif flower.gif
Ветеран
8 июня 2010, 09:15

TatuCat написала: Да, и еще ввести ограничение на "вес" фрагмента, приводимого в качестве доказательства правильности ответа.

Я не пойму, почему именно в этой игре разразился такой сыр-бор. Правила игры фактически скопированы с "Угадай фильм по фразе", только в роли фразы выступает куплет песни. В "Угадай по фразе" написано, что если фраза встречается в нескольких фильмах, то засчитывается любой правильный ответ. И никто ни от кого не требует выкладки никаких видеофрагментов или ссылок с доказательствами. Если продолжать эту безумную логику с доказательствами, то надо тогда и Загадальщика обязывать приводить доказательства того, что загаданный им куплет звучит в загаданном им фильме. Если в "Угадай фильм по фразе" загадать фразу "Я люблю тебя", то что начнется? Надо бы улучить момент, взять очередь хода в "Угадай фильм по фразе" и поставить такой эксперимент- загадать "Я люблю тебя" и стоять насмерть, что она прозвучала в фильме какого-нибудь Васи Пупкина, показанного на фестивале юных кинодарований в 1966 году.
Не надо ничего менять в правилах!
Моё предложение: просто подтянуть дисциплину, не базарить в треде. И ГМ и всем остальным. Если Отгадальщик не согласен с "нет" Загадальщика, то Отгадальщик должен вступить в ЛС-переписку с Загадальщиком и только там, в этой переписке, приводить свои доказательства, давать ссылки. А игра в это время будет продолжаться, и если кто-то назовет именно тот фильм, который имел в виду Загадальщик, то он будет признан победителем. Либо Загадальщик признает победителем того, кто ему докажет свою правоту в ЛС-переписке.
olgarhythm
8 июня 2010, 09:22

Freddie написала:
4. Если загаданный куплет встречается в нескольких фильмах, то,
по желанию загадавшего, засчитывается любой правильный ответ.
Если же загадальщик хочет получить в ответ загаданную именнно им песню, он не принимает отгадку и игра продолжается до победного конца.

Хорошая идея. smile.gif

off

Ветеран написал:
Стиль исполнения не может быть неким ограничением, предусматриваемым условием загадки. Только текст, только слова - и ничего более.

*запоздалая реплика* Версия Билли Стюарта отличается от "канонического" текста "Summertime" не только звуками и междометиями.
Ветеран
8 июня 2010, 09:32

olgarhythm написала: Хорошая идея.

Тогда надо обязательно внедрить эту "гениальную" идею в правила игры "Угадай фильм по фразе". Там абсолютно такая же ситуация.

olgarhythm написала: Версия Билли Стюарта отличается от "канонического" текста "Summertime" не только звуками и междометиями.

Достаточно того, что звуки и междометия ты включишь в текст загадки. Это и будет отличие от канонического текста.
Нефеш
8 июня 2010, 09:59

Ветеран написал: Моё предложение: просто подтянуть дисциплину, не базарить в треде. И ГМ и всем остальным.

Очень своевременное предложение. А у меня предложение, в первую очередь ГМ изучить получше правила Игротеки. Если честно, то я не считаю, что ты справляешься. И у меня предложение назначить ГМ из числа опытных игроков.

Ветеран написал: Тогда надо обязательно внедрить эту "гениальную" идею в правила игры "Угадай фильм по фразе". Там абсолютно такая же ситуация.

Я думаю, что сначала лучше разобраться с данным тредом, а не лезть в чужие, где дисциплина и правила соблюдаются.
olgarhythm
8 июня 2010, 10:23

Правила игры фактически скопированы с "Угадай фильм по фразе", только в роли фразы выступает куплет песни.

В таком случае предлагаю скопировать оттуда и пункт о цитировании оригинала на родном языке фильма по желанию. Чтоб всё было как там. smile4.gif

off
А междометия - не слова? smile.gif
Ветеран
8 июня 2010, 10:27

olgarhythm написала: А междометия - не слова?

Слова конечно. "МЕЖДОМЕТИЕ, неизменяемое слово, служащее..." (Яндекс, словари).
olgarhythm
8 июня 2010, 10:40
off
Ну и как тогда быть с вашими словами:

Ветеран написал:
Только текст, только слова - и ничего более.

Или

Brrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr...Chuck a-chuck-chuck (huh! yeah!)

вас не устраивают как междометия?
Ветеран
8 июня 2010, 10:47

olgarhythm написала: вас не устраивают как междометия?

Устраивают! Именно поэтому я написал, что не уверен, что в фильме "Все будет хорошо" звучат междометия "Brrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrrr...Chuck a-chuck-chuck (huh! yeah!)". И не стал настаивать на том, что "Все будет хорошо"- правильный ответ. Ты этот мой пост читала вообще??
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»