Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обсуждения различных игр
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Маргарита Шульман
13 апреля 2009, 19:07
МОДЕРАТОРИАЛ:
Просьба придерживаться следующей линии обсуждения:
1. В обсуждательном треде обсуждаются общие вопросы, связанные с играми в подфоруме "Играют всех".
2. Все частные вопросы по поводу конкретных ходов обсуждаются приватно с модератором, ответственным за игру.
Маргарита Шульман
20 августа 2006, 22:17

Inna написала: Маргарита, идея про опрос-голосование ОЧЕНЬ мне понравилась! Если продолжим играть ОБЯЗАТЕЛЬНО надо будет сделать!

Зачем же ждать следующей игры? Можно уже в этой попробовать эту опцию.
Тем более, что модератор треда нас поддерживает:

Нефеш написала:
Я не против  Пусть ГМ предлагает имена наилучших игрок и будем голосовать в треде.

Inna
20 августа 2006, 22:18
ОК. smile.gif
Начну составлять список.
Inna
23 августа 2006, 00:47
Уважаемые знатоки!
Меня вообще-то зовут не Шехерезада. smile.gif
Если вам понравилась игра "Что? Где? Когда?", присылайте, пожалуйста, мне свои вопросы. Автор каждого вопроса будет назван со всеми вытекающими последствиями. smile.gif
Но можно и инкогнито, если кто захочет. wink.gif
КоМ
25 августа 2006, 14:02
Литературный конкурс "Сломанный веник". Кто хоть немного сочиняет - милости просим!!
Inna
26 августа 2006, 17:15
Кто о чём, а я опять про ЧГК. smile.gif

Жаль, что никто до сих пор не начал составлять вопросы, а ведь это не менее интересно, чем их разгадывать.
А ещё жаль, что зря пропадает уникальный материал для вопросов. Вот, например, в треде при обсуждении одного из вопросов КоМ поместил картинку "Большой палец" Сезара :
user posted image
Это же какой чудесный вопрос можно было бы составить! Добавить сюда про то, что вслед за некоторыми отелями в США, французские также начали осваивать современную технологию по организации доступа клиента в номер. Так, парижский отель-бутик Murano уже оснастил все свои номера замками с устройством, считывающим отпечатки пальцев . При заселении клиенты прикладывают палец к контрольной панели на стойке регистрации, а дверь в номер «узнает» его хозяина. Отсутствие ключей и карточек не только удобно – теперь и обслуживающий персонал входит в номера по отпечатку пальца. Отсутствие «мастер ключей» позволяет исключить обезличенный доступ и свести к минимуму вероятность краж и недоразумений.
Добавить "Мальчик с пальчик" Шарля Перро, и...
Пример вопроса:
Когда говорят о французах, что вам первое приходит в голову? Нотр Дам? Эйфелева башня? Деликатэс из лягушек? А мне ЗТО! Уж очень французы ЭТО любят. Один про ЭТО сказку написал. Другой памятник гигантский ЭТОМУ поставил. А в парижских отелях, как только услышали, что в Америке придумали нечто новенькое с ЭТИМ, моментально переняли и теперь вы тоже можете ЭТИМ там наслаждаться.
Назовите ЭТО. Не стесняйтесь

А? Как вам?
Попробуйте и вы составить хоть один вопрос и вам понравится.
smile.gif

Freddie
26 августа 2006, 17:56

Inna написала: Попробуйте и вы составить хоть один вопрос и вам понравится.

Inna, придумать хороший вопрос - это тоже талант. smile4.gif
У тебя он, несомненно, есть. drink.gif
Inna
26 августа 2006, 18:00
Freddie, спасибо! smile.gif
Но ведь можно найти компромиссный вариант: прислать мне в приват заготовку, я помогу отшлифовать.
Дело в том, что я не могу охватить многие темы, например, я совсем ничего не понимаю в спорте, а сколько интересных вопросов тут можно составить! И есть люди, которым именно эти темы интересны, они бы с удовольствием разгадывали.
Нефеш
26 августа 2006, 20:23
А у меня вопрос, есть ли среди нас любители кроссвордов?
Маргарита Шульман
26 августа 2006, 21:48

Inna написала: Но ведь можно найти компромиссный вариант: прислать мне в приват заготовку, я помогу отшлифовать.

Именно этот вариант я тоже хотела посоветовать всем: если у кого-то есть интересный факт, но нет способности (желания, умения) составить правильно вопрос, то можно прислать вариант Инне, чтобы она оформила его по всем правилам игры.
Маргарита Шульман
26 августа 2006, 21:48

Нефеш написала: А у меня вопрос, есть ли среди нас любители кроссвордов?

Есть. Я, например. smile.gif
елена
29 августа 2006, 12:16

Нефеш написала: А у меня вопрос, есть ли среди нас любители кроссвордов?

Боже мой, отстала! И я, меня, меня запишите! biggrin.gif
Если серьёзно, то любители, я думаю, найдутся. Просто в обсуждалки не всегда заглядываешь.
Inna
29 августа 2006, 16:00

елена написала:
Боже мой, отстала! И я, меня, меня запишите! biggrin.gif
Если серьёзно, то любители, я думаю, найдутся. Просто в обсуждалки не всегда заглядываешь.

Если "туда" значит в ЧГК, то никакой записи не нужно, приходи и оставайся! smile.gif
А ещё у меня просьба к игрокам: если на ваш взгляд, есть подходящая версия и она, опять же на ваш взгляд, является правильным ответом, то поддержите её автора в треде. Ведь до тех пор пока не будет дан официальный ответ, следующий вопрос не появится.
smile.gif
Маргарита Шульман
29 августа 2006, 16:05

Inna написала: Если "туда" значит в ЧГК, то никакой записи не нужно, приходи и оставайся! 

Нет, "туда" относилось к кроссвордам. smile.gif
Аскет
29 августа 2006, 16:45
К вопросу о данетках.

Хотелось бы уточнить, недавний пост Маргариты Шульман в треде "Данетка", имел цель: добиться соблюдения канонических правил данетки, опубликованных на первой странице треда или мягко указать мне на то, что я, возможно, слишком грубо подшутил над NIKromant.

В-первом случае, канонические правила давно устарели и врятли устраивают то комьюнити, что сейчас играют тут в данетку, и если администрация в дальнейшем хочет их насаждать, то хотелось бы диалога и переработки правил.
Во-втором случае, признаю, возможно, я был не прав, если NIKromant понес какие-либо моральные "издержки", готов извиниться, в том числе публично.
Маргарита Шульман
29 августа 2006, 17:19

Аскет написал: Хотелось бы уточнить, недавний пост Маргариты Шульман в треде "Данетка", имел цель:  добиться соблюдения канонических правил данетки, опубликованных на первой странице треда или мягко указать мне на то, что я, возможно, слишком грубо подшутил над NIKromant.

Во-первых, это был не просто пост, а модераториал, обсуждать который запрещено правилами ФЭР.
Поэтому будем считать, что мы обсуждаем не мой модераториал, а сами правила.
Во-вторых, это действительно был призыв соблюдать правила игры, которая играется у нас давно, и до сих пор правила всех устраивали.

В-первом случае, канонические правила давно устарели и врятли устраивают то комьюнити, что сейчас играют тут в данетку, и если администрация в дальнейшем хочет их насаждать, то хотелось бы диалога и переработки правил.

Игра называется "данетка", что означает, что ответы на вопросы игроков должны даваться только в форме "да" и "нет". В качестве компромиссного варианта допускается ответ "некорректный вопрос".
Аскет, хотелось бы узнать: что именно тебя не устраивает в этих правилах? Практически на любой вопрос можно ответить именно так.
Солнечная Зайка
29 августа 2006, 17:21

Аскет написал: В-первом случае, канонические правила давно устарели и врятли устраивают то комьюнити, что сейчас играют тут в данетку, и если администрация в дальнейшем хочет их насождать, то хотелось  бы диалога и переработки правил.

С этим соглашусь. Например, нереально отвечать на вопрос "да"/"нет"/"некорректно", когда вопрос может быть истолкуем множественными вариантами. Ещё, например, отгадывающий может дать практически верный ответ, но не до конца.. в такой ситуации совсем не хочется просто сказать "Нет", хочется дать понять отгадывающему, что ответ верен, однако надо кое-что додумать...

Не вижу причин, по которым надо следовать строжайшим канонам "данетки". Куда интереснее сделать отгадывание творческим: иными словами, вверить данный процесс в руки ведущего. И ведущему, и отгадывающим от этого - только плюс! smile.gif

Куда интереснее действительно разгадывать данетку, а не тупо набивать формулировки, которые и так очевидны, например:

– Домашняя/дикая?
- Некорректный вопрос.
– Дикая?
– Да.

Разве вопрос "домашняя/дикая" непонятен без переформулировки? smile.gif
Солнечная Зайка
29 августа 2006, 17:29
И добавлю.

Даже на самом популярном сайте, посвящённым разгадыванию данеток, есть разрешённые допущения: скажем, там позволяется спрашивать о числах/количествах без данеточных ограничений.
Допустим, какой смысл вызнавать с помощью системы вопросов о числе "175" в данетке? smile.gif Смысл-то какой? Игра в "угадай число" надоела ещё в детстве smile.gif Тупой перебор вариантов, который однозначно приводит к верному ответу, "рано или поздно, так или иначе..." (с)

Аналогично с остальными вопросами.
Маргарита, попробуй сыграть в данетку smile.gif Не знаю, понравится ли, но думаю, что да... В любом случае, ты оценишь устарелость жёстко-канонических правил, которые только делают игру скучнее frown.gif

Ведущему, кстати, тоже скучно заставлять отгадывающих угадывать числа smile.gif Вести по сюжету куда интересней. wink.gif
Аскет
29 августа 2006, 17:50

Маргарита Шульман написала:
Во-вторых, это действительно был призыв соблюдать правила игры, которая играется у нас давно, и до сих пор правила всех устраивали.

В том-то и дело, что большинство этих правил не придерживается.

Аскет, хотелось бы узнать: что именно тебя не устраивает в этих правилах? Практически на любой вопрос можно ответить именно так.

Можно выделить три проблемы, неучтенные правилами, которые меня не устраивают.

1. Переборы и лишние вопросы.
2. Двойственные или неполные формулировки вопросов.
3. Заблуждения отгадывающих.

По первой группе.
а) На количественные вопросы сколько, автор, должен иметь право сразу уточнять это самое количество, ибо оно элементарно выясняется перебором. Смысла плодить посты с цифрами типа: "персонажей было 3,4,5,6 и т.п.?" нет.
б) Георгафические вопросы, по аналогии с количественными. Нет смысла публиковать простыню с 256 странами всего мира или перебирать географический объек по континентам.

По второй группе.
Тут все значительно сложнее. Многие вопросы неоднозначны из-за богатсва "великого и могучего" или из-за экономии времени игроками, сокращающими количество слов в вопросе. Т.е. такие вопросы не являются некорректными, т.к. не имеют ложных предположений или выводов, но ответить на них однозначно да или нет невозможно, т.к. вопрос можно интерпретировать по разному. Для таких вопросов должна быть формулировка "Переформулируй" и/или, в крайнем случае, поясняющий комментарий ведущего, чтобы не запутать игроков.

По третьей группе.
Если ведущий видит, что игроки запутались, в том числе, возможно, по вине ведущего или по другой причине, ведущий может подсказать или указать на то, что всех путает.

Ну и персонально мое мнение.
Данетка, для меня, да и для многих кого я знаю, давно уже переросла понятие сухого логического штурма, с бесконечными переборами вариантов.
Она стала неким общением, где ведущий не просто статист, вадющий лаконичные ответы, а тот, кто на ровне со всеми играет, обсуждает, помогает.
В изначальной версии, я вообще, играл только с ответами "да" и "нет", зачастую это сильно утомляет, т.к. играющий не понимает, что он сделал ложное предположение и на его основе несколько часов копает не в ту сторону, хотя в начале это очень развлекало, как ведущего, естественно smile.gif
Нефеш
29 августа 2006, 18:00

Солнечная Зайка написала: Не вижу причин, по которым надо следовать строжайшим канонам "данетки". Куда интереснее сделать отгадывание творческим:
иными словами, вверить данный процесс в руки ведущего. И ведущему, и отгадывающим от этого - только плюс!

Тогда это будет другая игра.

Солнечная Зайка написала: Например, нереально отвечать на вопрос "да"/"нет"/"некорректно", когда вопрос может быть истолкуем
множественными вариантами.

Надо уметь правильно ставить вопросы.

Солнечная Зайка написала: Маргарита, попробуй сыграть в данетку

(ржунимагу)

Аскет написал: Данетка, для меня, да и для многих кого я знаю, давно уже переросла понятие сухого логического штурма, с бесконечными переборами
вариантов.

Это будет не данетка, а другая игра, которую никто не мешает тебе придумать, сформулировать правила, согласовать их с модераторами и играть. Спокойно и без выпендрежа и попыток оригинальничать.
Солнечная Зайка
29 августа 2006, 18:05

Нефеш написала: Тогда это будет другая игра.

Так вопрос в формулировках? smile.gif Я уже давно играю в данетки - и мне кажется, что те, кто играют на форуме, - тоже. Отгадывание банальных вещей (типа чисел, стран и т.д.) скучно всем frown.gif

Надо уметь правильно ставить вопросы.

Идеально ставить вопросы могут только те, кто знают отгадку wink.gif

(ржунимагу)

А что? Наверное, Маргарита слишком мало играла в данетки, чтоб ей не надоела детская игра про числа в "больше-меньше" smile.gif А если много - то ей очень повезло, что не надоела frown.gif
Аскет
29 августа 2006, 18:06

Нефеш написала:
Это будет не данетка, а другая игра, которую никто не мешает тебе придумать, сформулировать правила, согласовать их с модераторами и играть. Спокойно и без выпендрежа и попыток оригинальничать.

Проблема в том, что эта та самая игра, в которую УЖЕ играют именно тут.
Совет тот же, поиграйте ведущим, в сложной данетке, с обязательным последующим закидыванием помидорами от игроков, за некорректные ответы и полученный негатив.
Ольга
29 августа 2006, 18:13
Нефеш, правила ведь нужны для удобства играющих, а не ради самих правил. Поэтому, если играющие хотят эти правила изменить, логично пойти им навстречу. С точки зрения игрока я считаю, что Аскет внес здравые предложения.
Солнечная Зайка
29 августа 2006, 18:15

Ольга написала: Нефеш, правила ведь нужны для удобства играющих, а не ради самих правил. Поэтому, если играющие хотят эти правила изменить, логично пойти им навстречу. С точки зрения игрока я считаю,  что Аскет внес здравые предложения.

Браво!
По мне, так очевидно, что всех ныне играющих устраивают сложившиеся правила (как минимум, никто не жалуется). Разве это не самое важное? wink.gif
Ольга
29 августа 2006, 18:26
Форум Экслера славится строгим следованием правилам, поэтому неудивительно, что модераторы требуют этого и в Игротеке. Я согласна, что правилам следовать надо, но если они неудобны играющим, ситуация становится абсурдна. Впрочем, как я поняла, Маргарита согласна ситуацию обсудить.
Нефеш
29 августа 2006, 18:53

Ольга написала: Нефеш, правила ведь нужны для удобства играющих, а не ради самих правил. Поэтому, если играющие хотят эти правила изменить,
логично пойти им навстречу. С точки зрения игрока я считаю, что Аскет внес здравые предложения.

Согласна. Но правила определяют суть игры. Другая игра с другими правилами. Если на вопросы можно будет отвечать не только да и нет, то это будет не данетка
Нефеш
29 августа 2006, 18:55

Ольга написала: Я
согласна, что правилам следовать надо, но если они неудобны играющим, ситуация становится абсурдна.

В данном вопросе речь идет не о неудобстве, а о другой сути игры. У нас много игр с вопросами, никто не мешает придумать еще одну.

Мы, модераторы только за. И всячески помогаем это сделать.
Но пока в игре есть уже написанные правила и игра идет по ним, то нарушать их нельзя. Что сделал Аскет. И за что получил модераториал.
Маргарита Шульман
29 августа 2006, 19:03
Пока меня не было, модератор Нефеш сказала практически то, что сказала бы я: пока есть открытая игра с написанными в ней правилами, игроки обязаны играть по этим правилам.

Резюме: кто хочет играть по другим правилам, пусть открывает другую игру, с другим названием.

Маргарита Шульман
29 августа 2006, 19:09

Солнечная Зайка написала: отгадывающий может дать практически верный ответ, но не до конца.. в такой ситуации совсем не хочется просто сказать "Нет", хочется дать понять отгадывающему, что ответ верен, однако надо кое-что додумать...

Могу предложить такой компромисс: если ведущий видит, что игрок идет в верном направлении, он может дать ему это понять каким-то смайликом.
И наоборот: если игрок отклонился от правильного направления, можно показать ему это смайликом.
Типа сигнала "горячо - холодно". Смайлики можно выбрать самим и договориться об их использовании.
Маргарита Шульман
29 августа 2006, 19:12

Солнечная Зайка написала:
– Домашняя/дикая?
- Некорректный вопрос.
– Дикая?
– Да.

Классический пример неправильно поставленного вопроса. tongue.gif

Что мешает отгадывающему написать первый вопрос не в строчку, а в столбик, чтобы было два отдельных варианта, а не компот из них?
– домашняя?
- дикая?
Ведущий отвечает "нет" на первый и "да" на второй.
Маргарита Шульман
29 августа 2006, 19:19

Солнечная Зайка написала: Маргарита, попробуй сыграть в данетку  Не знаю, понравится ли, но думаю, что да... В любом случае, ты оценишь устарелость жёстко-канонических правил, которые только делают игру скучнее

Солнечная Зайка написала: Наверное, Маргарита слишком мало играла в данетки, чтоб ей не надоела детская игра про числа в "больше-меньше"  А если много - то ей очень повезло, что не надоела 

Солнечная Зайка, если бы ты прочитала архивы Игротеки, то увидела бы, что я очень активно играла именно в данетки на заре своей жизни на ФЭР, и показывала очень неплохие результаты. Именно данетки способствовали моему "закреплению" в Игротеке.
Правила тогда были такими же, как и сейчас, и смею тебя уверить, что нам вполне хватало трех возможных ответов.

Кстати, никто не запрещает давать пояснения серым цветом или мелким шрифтом. Типа "вы забыли про платок, который упал в начале действия, покрутите эту линию...".
Это вполне вписывается в правила, потому что фактически ведущий правила не нарушает, и в то же время дает игрокам понять, на что им надо обратить внимание.
Нефеш
29 августа 2006, 19:23

Маргарита Шульман написала: и смею тебя уверить, что нам вполне хватало трех возможных ответов.

Я давно сижу потцталом smile.gif

Так в этом и класс игры, чтобы умело задавать вопросы в этой игре. Тренироваться надо в задавании вопросов, а не правила под себя переписывать. smile.gif

Честно говоря, вы меня, ребята, удивили. Правила исправляют и корректируют, чтоб технически играть было легче, а не для того, чтоб упростить себе отгадывание. smile.gif
Маргарита Шульман
29 августа 2006, 19:28

Аскет написал: В том-то и дело, что большинство этих правил не придерживается.

Вот поэтому и появляются модераториалы.
Тред "Данетки" находится в Игротеке, в правилах которой ясно написано, что каждая игра должна вестись по четким правилам.

Аскет написал: должна быть формулировка "Переформулируй"

Практически это означает то же самое, что и "некорректный вопрос". И попробуй убедить меня, что это не так.

Аскет написал: Если ведущий видит, что игроки запутались, в том числе, возможно, по вине ведущего или по другой причине, ведущий может подсказать или указать на то, что всех путает.

Комментарии в игре вполне допустимы, я об этом уже писала.
Но именно как комментарии, а не как ответы ведущего!

Аскет написал: Она стала неким общением, где ведущий не просто статист, вадющий лаконичные ответы, а тот, кто на ровне со всеми играет, обсуждает, помогает.

Согласна.
Мы в свое время в Данетках тоже обрели много друзей.
Ольга
29 августа 2006, 19:31

Нефеш написала: Честно говоря, вы меня, ребята удивили. Правила исправляют и корректируют, чтоб технически играть было легче, а не для того, чтоб упростить себе отгадывание.

Мне кажется, что, спросить "В какое время года это проиходило?" вместо "Это была зима? Это была весна? Это было лето? Это была осень?" -- это именно к технике относится, а не к сути.
Ольга
29 августа 2006, 19:32
Или, если предлагается длинный список вариантов, из которых только один верен -- не отвечать да-нет на этот длинный список, а просто указать верный вариант -- тоже технический вопрос, а не по сути.
Маргарита Шульман
29 августа 2006, 19:33

Нефеш написала: Так в этом и класс игры, чтобы умело задавать вопросы в этой игре. Тренироваться надо в задавании вопросов, а не правила под себя переписывать.

ppks.gif
Ты четко выразила то, что я давно и безуспешно пытаюсь сказать... hb.gif
Маргарита Шульман
29 августа 2006, 19:35

Ольга написала:
Мне кажется, что, спросить "В какое время года это проиходило?" вместо "Это была зима? Это была весна? Это было лето? Это была осень?" -- это именно к технике относится, а не к сути.

Ольга, это уже не будет игра в Данетки, только и всего.
Солнечная Зайка
29 августа 2006, 19:35

Маргарита Шульман написала: Практически это означает то же самое, что и "некорректный вопрос". И попробуй убедить меня, что это не так.

Можно, я попробую?
"Некорректность" вопроса может подразумевать кучу вариантов:
1) Неверное предположение в тексте вопроса ("Вы перестали пить коньяк по утрам?")
2) Двоякую формулировку ("В истории имеет место каток?" - слово "каток" может означать как машину, так и лёд, ответы соответственно разные, но это знает лишь ведущий, но никак не отгадывающий...)
3) Недопонимание ведущего ("Джон совершил убийство?" - а ответы разные для разных моментов времени, и неясно, какой из моментов имеет в виду отгадывающий, надо всего лишь уточнить момент времени.. однако указать, что именно это надо уточнить - значит, подсказать).

Переформулировать каждый из трёх вариантов можно до посинения.

Но именно как комментарии, а не как ответы ведущего!

Так ведь и сейчас это идёт как комментарии, разве нет? wink.gif Или вся разница в том, каким шрифтом это написано?..
Маргарита Шульман
29 августа 2006, 19:36

Ольга написала: Или, если предлагается длинный список вариантов, из которых только один верен -- не отвечать да-нет на этот длинный список, а просто указать верный вариант -- тоже технический вопрос, а не по сути.

Не так.
Можно не отвечать "нет" на все неверные варианты из длинного списка, а ответить "да" только на правильный.
А умение правильно ставить вопросы - это да, этому стоит поучиться.
Солнечная Зайка
29 августа 2006, 19:38

Ольга, это уже не будет игра в Данетки, только и всего.

Маргарита, ну а зачем это надо? По-моему, прелесть игры в данетки - это разгадывание ситуации... Или предполагается, что отгадывающий не знает, какие бывают времена года, и должен перебрать их все, чтоб дойти до истины?..
Если так, то как следует переименовать тред "Данетки", чтоб играть в ту игру, в которую ныне играют в этом треде? wink.gif
Солнечная Зайка
29 августа 2006, 19:39

Маргарита Шульман написала: А умение правильно ставить вопросы - это да, этому стоит поучиться.

Это, конечно, талант - правильно ставить вопросы. Однако, идеально их ставить может лишь тот, кто знает отгадку данетки. Это мой вечный постулат в этой игре smile.gif
Маргарита Шульман
29 августа 2006, 19:42

"Некорректность" вопроса может подразумевать кучу вариантов:
Переформулировать каждый из трёх вариантов можно до посинения.

Тем интереснее игра.
А иначе она может состоять из одного вопроса и одного пространного ответа. smile.gif

Так ведь и сейчас это идёт как комментарии, разве нет? wink.gif Или вся разница в том, каким шрифтом это написано?..

Сейчас в ответах ведущего наблюдается полный хаос, никак не соответствующий правилам игры.
Техническое оформление ответов (в том числе - цветовое) - это тоже важная часть игры.
Посмотрите, как мы требуем правильно оформлять вопросы-ответы-комментарии в других играх. Все это понимают и стараются соблюдать. Это удобно и загадывающим, и отгадывающим, и модераторам в том числе.
Нефеш
29 августа 2006, 19:42

Ольга написала: Мне кажется, что, спросить "В какое время года это проиходило?" вместо "Это была зима? Это была весна? Это было лето? Это была
осень?" -- это именно к технике относится, а не к сути.

Это было в первой половине года?

Вариант- да (зима или весна в уме)
Вариант нет ( лето или осень)

Суть игры в разнообразии вопросов и в их задавании . А тупо спросить: Это было в какое время года? - неинтересно.
Зачем играть?
Нефеш
29 августа 2006, 19:45

Солнечная Зайка написала: По-моему, прелесть игры в данетки - это разгадывание ситуации.

Прелесть и суть данетки - это умелое задавание вопрсов на которые можно получить однозначный ответ "да" или "нет" и с их помощью отгадать ситуацию. И весь интерес, кто как сможет проявить фантазию и за сколько вопросов угадать.
Маргарита Шульман
29 августа 2006, 19:46

Маргарита, ну а зачем это надо? По-моему, прелесть игры в данетки - это разгадывание ситуации... Или предполагается, что отгадывающий не знает, какие бывают времена года, и должен перебрать их все, чтоб дойти до истины?..
Если так, то как следует переименовать тред "Данетки", чтоб играть в ту игру, в которую ныне играют в этом треде? wink.gif

Солнечная Зайка, вы можете открыть новый тред, назвав его (к примеру) "Расследование", написав четко правила игры - на здоровье!
Но игра "Данетки" должна быть игрой в "да" и "нет".
Маргарита Шульман
29 августа 2006, 19:48

Это, конечно, талант - правильно ставить вопросы. Однако, идеально их ставить может лишь тот, кто знает отгадку данетки. Это мой вечный постулат в этой игре smile.gif

Да ведь никто с тобой и не спорит, что идеально ситуацию знает только загадывающий! smile.gif
В том-то и интерес, чтобы отгадывающие, посредством вопросов, тоже разгрызли ситуацию.
Ольга
29 августа 2006, 19:59

Нефеш написала: Это было в первой половине года?

Вариант- да (зима или весна в уме)
Вариант нет ( лето или осень)

Ну, если игра идет в реальном времени, то конечно разницы почти нет. Но иногда между вопросами и
ответами проходит немалое время, и такое разбиение одного, по сути, вопроса на два лишает игру динамичности. Неужели такое незначительное по сути отклонение от правил заслуживает того,
чтобы игре давать другое название? confused.gif Мне, конечно, все равно, как игра называться будет, но появление почти идентичной игры будет выглядеть странно...

Нефеш написала: Суть игры в разнообразии вопросов и в их задавании . А тупо спросить: Это было в какое время года? - неинтересно.
Зачем играть?

Так в том-то и дело, что интерес не в угадывании времени года, а в более интересном угадывании сложной истории. Ну, это как спросить, в чем интерес в выкладывании мозаики, если отдельные кусочки ты купил в магазине, а не сам выпилил. Т.е. это неитересная, черновая работа, от которой и хочется по возможности избавиться.
Солнечная Зайка
29 августа 2006, 20:03

Нефеш написала: Суть игры в разнообразии вопросов и в их задавании . А тупо спросить: Это было в какое время года? - неинтересно.

Мм.. суть данетки - в отгадывании тех вещей, которые и так стопудово отгадаешь путём перебора? Да ну frown.gif Интересно как раз отгадывать сюжетные ходы, которые перебором - не угадаешь.

Маргарита Шульман написала: В том-то и интерес, чтобы отгадывающие, посредством вопросов, тоже разгрызли ситуацию.

Ну да smile.gif А когда 99% вопросов получают ответ "некорректно", а отгадывающий не понимает - то ли он действительно нащупал некорректную (т.е. важную) жилку в данетке, то ли просто не поставил знак препинания (как в вопросе про "дикую/домашнюю"), - разве это интересно?
Солнечная Зайка
29 августа 2006, 20:06

Ольга написала:  Ну, это как спросить, в чем интерес в выкладывании мозаики, если отдельные кусочки ты купил в магазине, а не сам выпилил. Т.е. это неитересная, черновая работа, от которой и хочется по возможности избавиться.

Ага smile.gif Меня так и подмывает предложить аналогию с приготовлением шашлыка на пикник: вместо того, чтобы купить мясо и замариновать его, надо пойти и купить поросёнка, вырастить его во взрослую свинью, забить...
Нефеш
29 августа 2006, 20:08

Ольга написала: Так в том-то и дело, что интерес не в угадывании времени года, а в более интересном угадывании сложной истории.

Интерес - в угадывании сложной истории путем правильно поставленных вопросов и времени их задания. Возможно, если вопрос о времени года задать после других вопросов, то ответ будет предсказуем.
То есть интерес еще в логическом выстраивании простых (да нет) вопросов.

Солнечная Зайка написала: Интересно как раз
отгадывать сюжетные ходы, которые перебором - не угадаешь.

Это другая игра. ЧГК - называется. smile.gif
Ольга
29 августа 2006, 20:23

Нефеш написала: Интерес - в угадывании сложной истории путем правильно поставленных вопросов и времени их задания. Возможно, если вопрос о времени года задать после других вопросов, то ответ будет предсказуем.

Не поняла. Даже если ответ предсказуем, вопрос все равно надо задать, можно же и ошибиться.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»