Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обсуждения различных игр
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
Маргарита Шульман
13 апреля 2009, 19:07
МОДЕРАТОРИАЛ:
Просьба придерживаться следующей линии обсуждения:
1. В обсуждательном треде обсуждаются общие вопросы, связанные с играми в подфоруме "Играют всех".
2. Все частные вопросы по поводу конкретных ходов обсуждаются приватно с модератором, ответственным за игру.
olgarhythm
8 июня 2010, 13:14
Не могу отделаться от чувства, что мне морочат голову. biggrin.gif
Ветеран
8 июня 2010, 13:23

olgarhythm написала: Не могу отделаться от чувства, что мне морочат голову.

Кто и чем? Только давай не будем обсуждать конкретные ходы в игре, ибо это off в данном треде.
Victort54
8 июня 2010, 15:24

Freddie написала:
То есть  - на усмотрение загадавшего.
Мне, ИМХО, интереснее гадать до победного.
Но это, конечно, кому как.
Высказывайтесь.
И по самим Правилам и по удобоваримости формулировок. smile.gif

Cоглашусь, при условии что следующий ход за тем игроком, который отгадал строку первым, неважно из загаданного фильма или нет.
Еще может быть сузить рамки и исключить случайные "песни из радио, магнитофона и т.д."? Конечно, оставить песни-лейтмотивы типа "Любовь-кольцо", "На тот большак" или "Если друг оказался вдруг" и т.д.
Ветеран
8 июня 2010, 15:34

Victort54 написал: Еще может быть сузить рамки и исключить случайные "песни из радио, магнитофона и т.д."? Конечно, оставить песни-лейтмотивы типа "Любовь-кольцо", "На тот большак" или "Если друг оказался вдруг" и т.д.

А ты попробуй предложить соответствующую формулировку для текста Правил. Чтоб без "кавычек". Титанический труд, ИМХО. Чтобы была полная однозначность для любого случая.
Costy
8 июня 2010, 16:22

Freddie написала: То есть - на усмотрение загадавшего.

А смысл? Почему бы не убрать этот пункт вообще нафиг? Ведь загадывается всегда фильм, а не песня!

И насчет перевода слов иностранной песни на русский - вы меня извините, но это какая-то формалистская чушь, от которой нет никакой пользы
Costy
8 июня 2010, 16:27

Victort54 написал: Еще может быть сузить рамки и исключить случайные "песни из радио, магнитофона и т.д."? Конечно, оставить песни-лейтмотивы типа "Любовь-кольцо", "На тот большак" или "Если друг оказался вдруг" и т.д.

Легче забыть идею этой игры, чем слоить друг на дружку подобные искусственные ограничения и потом продолжать ругаться в треде насчет правил
Ветеран
8 июня 2010, 17:17

Costy написал: ругаться в треде насчет правил

Ругаться только в ЛС! smile.gif
Freddie
8 июня 2010, 19:24

Ветеран написал: Правила игры фактически скопированы с "Угадай фильм по фразе", только в роли фразы выступает куплет песни. В "Угадай по фразе" написано, что если фраза встречается в нескольких фильмах, то засчитывается любой правильный ответ. И никто ни от кого не требует выкладки никаких видеофрагментов или ссылок с доказательствами. Если продолжать эту безумную логику с доказательствами, то надо тогда и Загадальщика обязывать приводить доказательства того, что загаданный им куплет звучит в загаданном им фильме.

В "Угадай фильм по фразе", как правило, загадываются все-таки какие-то характерные цитаты, а не

Ветеран написал: Если в "Угадай фильм по фразе" загадать фразу "Я люблю тебя", то что начнется? Надо бы улучить момент, взять очередь хода в "Угадай фильм по фразе" и поставить такой эксперимент- загадать "Я люблю тебя" и стоять насмерть, что она прозвучала в фильме какого-нибудь Васи Пупкина, показанного на фестивале юных кинодарований в 1966 году.

Я тебя люблю. biggrin.gif
И треду уже несколько лет, там все устаканилось.
Freddie
8 июня 2010, 19:26

Ветеран написал: Не надо ничего менять в правилах!

Чего же так кактегорично? Если народу хочется чего-то поменять и это пойдет только на пользу игре, пуркуа бы не па?
Ведь Правила это не догма, а руководство к действию.

Ветеран написал: Моё предложение: просто подтянуть дисциплину, не базарить в треде.

Одно абсолютно не исключает другое.
Freddie
8 июня 2010, 19:29

Нефеш написала: Я думаю, что сначала лучше разобраться с данным тредом, а не лезть в чужие, где дисциплина и правила соблюдаются.

Согласна, чего поминать другие треды всуе? smile4.gif
Freddie
8 июня 2010, 19:31

Ветеран написал: Кто и чем? Только давай не будем обсуждать конкретные ходы в игре, ибо это off в данном треде.

Вот именно.
По Правилам этого треда

2. Все частные вопросы по поводу конкретных ходов обсуждаются приватно с модератором, ответственным за игру.

А посты из треда я перенесла просто для примера и чтобы "не захламлять" игровой тред.
Так что давайте по существу.
Freddie
8 июня 2010, 19:41

Баба Яга против! dont.gif
Где граница между песней случайной и популярной?
Для тебя "На тот большак" знаковая, а, предположим, Costy, просто в силу возраста, о ней и не слыхивал.
И у всех память разная, я, например, почти не запоминаю такие детали, а кому-то именно это интересно, и он будет и загадывать и угадывать с удовольствием.

Costy написал: Легче забыть идею этой игры, чем слоить друг на дружку подобные искусственные ограничения.

+ 1.

Кстати, пару дней назад смотрела один очень мною любимый фильм и обнаружила там эпизод: главный герой смотрит телевизор, а в телевизоре Никулин поет про зайцев. Почему бы не загадать? Ты, Виктор, как раз, скорее всего, и угадаешь. smile4.gif
Freddie
8 июня 2010, 19:50
Попробую таки подытожить.

4. Если  загаданный куплет встречается в нескольких фильмах,
то загадальщик должен получить в ответ загаданный именнно им фильм, и игра продолжается до победного конца, т.е. до правильного ответа.

Или еще вариант

Costy написал: Почему бы не убрать этот пункт вообще нафиг?

что автоматически подразумевает вышесказанное.
Ветеран
9 июня 2010, 08:54

Freddie написала: И треду уже несколько лет, там все устаканилось.

Вот и в "Угадай фильм по песне" не надо ничего менять в правилах, всё само устаканится и будут загадывать:

Freddie написала:  все-таки какие-то характерные цитаты

то-бишь куплеты.
Ветеран
9 июня 2010, 11:28

Freddie написала: Согласна, чего поминать другие треды всуе?

Это не всуе. Анализ опыта предшествующих поколений- эффективный способ решения проблем современности. smile.gif
TatuCat
9 июня 2010, 16:22
Я так понимаю, единственный пункт, вызвавший разногласия, это п.4 (про одно- или неодно-вариантность победного ответа). Может проголосуем (те, кому интересно участвовать в этой игре), да и дело с концом. smile.gif А то все обсуждаем, обсуждаем - лучше б сыгранули что ли wink.gif
Ветеран
9 июня 2010, 16:33

TatuCat написала: лучше б сыгранули что ли

ППКС! Лучше играть начать поскорее без всяких голосований и изменений правил. А всякие споры и доказательства своей правоты с аудио-файлами и ссылками вынести исключительно с личную переписку, категорически воздержавшись от споров в треде.
Freddie
9 июня 2010, 17:58

Ветеран написал: категорически воздержавшись от споров в треде.

Разумеется, споры в треде исключаются.

Ветеран написал: А всякие споры и доказательства своей правоты с аудио-файлами и ссылками вынести исключительно с личную переписку, 

ТЫ ССЗБ?

TatuCat написала: Я так понимаю, единственный пункт, вызвавший разногласия, это п.4 (про одно- или неодно-вариантность победного ответа). Может проголосуем (те, кому интересно участвовать в этой игре), да и дело с концом.  А то все обсуждаем, обсуждаем - лучше б сыгранули что ли 

Я так поняла, что большинство высказавшихся за "до победного".
А посему п.4 из Правил убираем, чтобы не было никаких больше сомнений и разночтений.
И пусть никто не уйдет обиженный. smile4.gif
Freddie
9 июня 2010, 18:03

Costy написал: И насчет перевода слов иностранной песни на русский - вы меня извините, но это какая-то формалистская чушь, от которой нет никакой пользы

Ну только если обратиться к самому Алексу, чтобы он дал послабление именно для этой игры. biggrin.gif
Но чтобы хоть как-то упростить процесс, предлагаю вместо подстрочника (ну, не все владеют языками tongue.gif ) давать краткое содержание, типа: песня о любви девушки и юноши, песня о любви к Родине, песня о любви к маме...
olgarhythm
9 июня 2010, 18:06

Costy написал:
А смысл? Почему бы не убрать этот пункт вообще нафиг? Ведь загадывается всегда фильм, а не песня!

Действительно.
olgarhythm
9 июня 2010, 18:19

Freddie написала:
И пусть никто не уйдет обиженный. smile4.gif

А моя загадка так и осталась погребенной во флуде... frown.gif
Джусика
9 июня 2010, 21:38

olgarhythm написала: А моя загадка так и осталась погребенной во флуде...

Что ж делать? smile.gif *философски* время ушло... Я тоже загадала конкретный фильм, причем описала его начало! В результате фильм погребли. smile4.gif
Но все равно вспомнитьбыло полезно: вот теперь раздумываю, почему именно эту песню выбрали для фильма, совершенно не подходит... чудеса.

Вот что. Загадай свою загадку еще раз. smile.gif
olgarhythm
10 июня 2010, 07:17

Джусика написала:
Вот что. Загадай свою загадку еще раз.  smile.gif

Думаете, стОит так рисковать? biggrin.gif
Freddie
12 июня 2010, 00:06
ГМ-ую участь игры "Угадай название фильма по песне из него" с Ветераном согласилась разделить TatuCat.
Спасибо и удачи! smile4.gif
trompeter
18 июня 2010, 17:12
У меня есть предложение.
Тут попадаются довольно неожиданные и смелые рифмы.
Может, усложним игру?
То есть, когда наберётся две (или четыре) рифмы, может, будем рассматривать это как задание для буриме, и ждём одно, два или три (как решим) четверостишия (или восьмистишия) на заданные совершенно случайным способом рифмы.
Пример:

молоко
облако
небоскрёб
листья сгрёб
аллерген
горячий фен
примочка
заморочка

Если модераторы или гейм мастера сочтут это предложение слишком смелым, всегда можно стереть этот пост biggrin.gif
Freddie
18 июня 2010, 17:39
Игра "Угадай название фильма по песне из него"

Victort54 написал: Песня прекрасная, исполняется на грузинском, текст в оригинале не нашел, а перевод знают все:

Ветеран написал: Нарушение п.3 Правил игры:
3. Куплет должен быть приведен на том языке, на котором он прозвучал в фильме.

Что делать?
Обсуждаем снова. smile.gif
Игра живая, сначала трудно преугадать, какие подводные камни возникнут в процессе.
Но есть возможность обкатать и изменить.
И чтобы игра не зависала и не теряла динамичности, а мы не лишались интересных загадок, предлагаю в п.5 внести дополнения

3. Куплет должен быть приведен на том языке, на котором он прозвучал в фильме. Если оригинал не находится, достаточно указать язык или привести русскую транскрипцию.

TatuCat
18 июня 2010, 17:45

Freddie написала:
3. Куплет должен быть приведен на том языке, на котором он прозвучал в фильме. Если оригинал не находится, достаточно указать язык или привести русскую транскрипцию.

Я - за.
Если мне приводить фрагменты песен на экзотических для меня языках (напр., японский или грузинский), мне это в отгадывании никак не поможет. smile.gif
Ветеран
18 июня 2010, 17:55

Freddie написала: достаточно указать язык

Если указать только язык, а вслед за ним дать перевод, сделанный не понятно кем (в том числе автором загадки самостоятельно), не понятно где и не понятно насколько корректно, то вполне реально введение отгадывающих в заблуждение.

Freddie написала: или привести русскую транскрипцию.

Если приводить только русскую транскрипцию (опять же- созданную не понятно кем, не понятно где и не понятно, насколько корректно), то можно на такую абракадабру в качестве загадки наткнуться, что хоть стой, хоть падай.
Особенно, если человек языком оригинала не владеет и сам дает транскрипцию на слух, с саундтрека.
З.Ы. Я как-то попробовал козырнуть перед болгарами исполнением песни на болгарском языке (которого я не знаю), слова которой я заучил, многократно слушая аудиозапись. Болгары послушали-послушали, а потом спросили: а на каком языке ты пел? 3d.gif
Victort54
18 июня 2010, 17:58
А я тем более - за! Что даст текст на грузинском языке (хотя допускаю, что кто-то из грузин его прочтет на сайте) большинству форумчан?
Честно пытался найти грузинские слова в сети - нету!
Freddie
18 июня 2010, 18:08

Ветеран написал: Если указать только язык, а вслед за ним дать перевод, сделанный не понятно кем (в том числе автором загадки самостоятельно), не понятно где и не понятно насколько корректно, то вполне реально введение отгадывающих в заблуждение.

В таком случае нельзя верить абсолютно ничему, что находится в сети.
Непонятно кто, непонятно почему и непонятно по какой причине поместил информацию.
Freddie
18 июня 2010, 18:13

Ветеран написал: Если приводить только русскую транскрипцию (опять же- созданную не понятно кем, не понятно где и не понятно, насколько корректно), то можно на такую абракадабру в качестве загадки наткнуться, что хоть стой, хоть падай.
Особенно, если человек языком оригинала не владеет и сам дает транскрипцию на слух, с саундтрека.

Ветеран, не стоит так утрировать.
Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь, biggrin.gif думаю, никто не будет полагаться на свои слуховые ощущения, а воспользуется профессиональным переводом.

Ветеран написал: З.Ы. Я как-то попробовал козырнуть перед болгарами исполнением песни на болгарском языке (которого я не знаю), слова которой я заучил, многократно слушая аудиозапись. Болгары послушали-послушали, а потом спросили: а на каком языке ты пел? 

Расслабься, мы не будем заставлять тебя исполнять загаданные песни.
Даже если твой вокал сродни Баскову. 3d.gif
Freddie
18 июня 2010, 18:15

TatuCat написала: Если мне приводить фрагменты песен на экзотических для меня языках (напр., японский или грузинский), мне это в отгадывании никак не поможет. 

Victort54 написал: Что даст текст на грузинском языке (хотя допускаю, что кто-то из грузин его прочтет на сайте) большинству форумчан?

+ 1.
Мы уже обсуждали это в связи с песней из "Писем с Иводзимы".
Разве что я получу эстетическое наслаждение от лицезрения иероглифов. biggrin.gif
TatuCat
18 июня 2010, 18:22
Самое правильное в этой игре вообще предлагать отгадать фильм по приведенному аудиотреку (найти в тырнете и где-то разместить с измененным названием) - но это больно хлопотно.
Я вот нашла исполнение на грузинском "Старого (последнего) фаэтонщика" , послушала. На грузинском гораздо красивее, чем на русском - ну это и понятно. wink.gif
Freddie
18 июня 2010, 18:32

TatuCat написала: Самое правильное в этой игре вообще предлагать отгадать фильм по приведенному аудиотреку (найти в тырнете и где-то разместить с измененным названием) - но это больно хлопотно.

Да уж.
Недавно в Бале-маскараде загадывали любимые мелодии.
Так там то файл не открывается, то необходима регистрация, то еще что-то.
Тот еще геморрой. biggrin.gif
К тому же я и так, например, если угадываю песню, иногда из интереса, лезу в YouTube по собственной инициативе.
zayasonya
27 июня 2010, 23:40
Предлагаю в игре Лента хокку не цитировать предыдущий пост, а сразу писать свой, так удобнее читать. Всё равно понятно, что читать нужно предыдущий пост. Зачем повторять его?
Маргарита Шульман
28 июня 2010, 13:45

zayasonya написал: Предлагаю в игре Лента хокку не цитировать предыдущий пост, а сразу писать свой, так удобнее читать.

А мне удобнее читать хокку с цитированием. Подеремся? kar.gif
zayasonya
28 июня 2010, 17:15

Маргарита Шульман написала: А мне удобнее читать хокку с цитированием. Подеремся?

Как говорят в Одессе: моё дело предложить, ваше - отказаться. smile.gif
Freddie
16 сентября 2010, 21:36
Новости треда "Рубаи".
Еще один ГМ-р, Grelka, будет его холить и лелеять.
Любаша, удачи! hb.gif
Нефеш
16 сентября 2010, 22:18

Freddie написала: Любаша, удачи!

Любочка,
приветствую! smile.gif
Маргарита Шульман
16 сентября 2010, 23:25

Grelka, удачи! hb.gif
Grelka
18 сентября 2010, 00:35

Нефеш написала: Любочка, приветствую!

Маргарита Шульман написала: Grelka, удачи!

Спасибо!!! ura2.gif
Надеюсь, что всё получится здорово, успешно и весело! smile4.gif
Леко
21 сентября 2010, 01:40
Возражаю относительно цитирования в форуме Хокку!
Цитирование уже изжило себя в других форумах, почему остается в этом? Там и так понятно, что предыдущее Хокку является отправной точкой для следующего. Так зачем?
Ольгея
21 сентября 2010, 06:33

Леко написал: Там и так понятно, что предыдущее Хокку является отправной точкой для следующего. Так зачем?

Поддерживаю.
Chel888
21 сентября 2010, 07:20

Леко написал: Возражаю относительно цитирования в форуме Хокку!
Цитирование уже изжило себя в других форумах, почему остается в этом? Там и так понятно, что предыдущее Хокку является отправной точкой для следующего. Так зачем?

Маргарита Шульман написала: А мне удобнее читать хокку с цитированием.

Мне тоже.
Цитирование, делает продолжение более наглядным. Как, например, в киноцитатах. Я бы ещё ввёл цитирование и в Двустишиях, а то, зачастую, народ не продолжает предыдущее двустишие, а пишет что хочет, и отвечает кому хочет.
Маргарита Шульман
21 сентября 2010, 16:09

Леко написал: Возражаю относительно цитирования в форуме Хокку!

Возражаю против твоего возражения.
Хокку и так трудно проверять, а без цитирования (особенно с переходом на другую страницу) будет совсем неудобно.
Проверяют, кстати, не только модераторы, но и (в первую очередь!) сами игроки.
Маргарита Шульман
21 сентября 2010, 16:11

Chel888 написал: Я бы ещё ввёл цитирование и в Двустишиях, а то, зачастую, народ не продолжает предыдущее двустишие, а пишет что хочет, и отвечает кому хочет.

Я уже давно предлагала.
Давайте закрепим законодательно?
tanushka000
21 сентября 2010, 20:05

Маргарита Шульман написала:
Я уже давно предлагала.
Давайте закрепим законодательно?

А для чего?
В правилах четко сказано:
4. Каждое двустишие должно подходить по смыслу предыдущему и служить его продолжением, а не тому двустишию, на которое ОЧЕНЬ ХОТЕЛОСЬ бы написать ответ.
Пример.
1-й игрок:
Без прозы тоже можно жить,
Коль можешь рифмой говорить!

2-й игрок:
Писать бы рад, но вот проблема:
Сбежала муза из гарема...

А вот тенденция их не соблюдать, а порой и не читать- становится нормой.
Новые игроки без зазрения спорят порой со мной даже по поводу точки в конце слова в тех играх , где это принято. (или не удосуживаются обозначать Е и Ё- для них это не принципиально)
И уступают в виде одолжения.
Маргарита Шульман
21 сентября 2010, 20:11

tanushka000 написала: А для чего?

Потому что непонятно, где первое двустишие, а где второе. Особенно если у них одинаковый размер.
Или тогда нумеровать их:
1. Без прозы тоже можно жить,

2. Писать бы рад, но вот проблема:
Маргарита Шульман
21 сентября 2010, 20:12

tanushka000 написала: А вот тенденция их не соблюдать, а порой и не читать- становится нормой.
Новые игроки без зазрения спорят лорой со мной даже по поводу точки в конце слова в тех играх , где это принято. (или не удосуживаются обозначать Е и Ё- для них это не принципиально)
И уступают в виде одолжения.

А почему ты, как гейм-мастер, это все терпишь? Сразу обращайся к третейскому судье - модератору треда.
tanushka000
21 сентября 2010, 20:15

Маргарита Шульман написала:
Потому что непонятно, где первое двустишие, а где второе. Особенно если у них одинаковый размер.
Или тогда нумеровать их:
1. Без прозы тоже можно жить,

2. Писать бы рад, но вот проблема:

Думаю, что и это не поможет. Тут нужна дисциплина и ответственность играющих и только. Каждый пост это же новое двустишье, только с продолжением темы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»