Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обсуждения различных игр
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Маргарита Шульман
13 апреля 2009, 19:07
МОДЕРАТОРИАЛ:
Просьба придерживаться следующей линии обсуждения:
1. В обсуждательном треде обсуждаются общие вопросы, связанные с играми в подфоруме "Играют всех".
2. Все частные вопросы по поводу конкретных ходов обсуждаются приватно с модератором, ответственным за игру.
Маргарита Шульман
14 января 2011, 15:34
Уважаемые игроки!

Дублирую сюда разъяснение из обсуждательного треда Тропинки.

Если игрок заменил свой ход на точку (или какой-либо другой знак/цифру/букву, слово "дубль", "удалено" и т.п.), то такой ход считается удаленным ходом.
Исправление удаленного хода - грубейшее нарушение одного из основополагающих правил Игротеки.

Если игрок предполагает заменить текст хода, то он обязан сообщить об этом другим игрокам в такой форме, которая не вызовет двоякого толкования (написать "подождите", "меняю" и т.п.).
Ольгея
14 января 2011, 17:09

Freddie написала: У меня предложение по "Последней букве".
Вообще-то захожу туда редко, игра кажется мне очень уж пресной.
Хочется ее хоть немного оживить и усложнить.
Что, если писать не просто слова, а сделать что-то вроде тематической цепочки.
Например,
Артист-Театр-Реквизит-Труппа-Аншлаг-Грим-Мелодрама и т.д.
Конечно, если не найдется подходящее, писать произвольно.

Я - только за! smile.gif
Serillo
14 января 2011, 19:48

Например,
Но попробовать можно, а? smile4.gif

Отличное предложение! smile4.gif
tanushka000
17 января 2011, 14:17

Например,
Но попробовать можно, а? smile4.gif

Serillo написал:
Отличное предложение!  smile4.gif

Chel888     Было бы важно узнать, что на этот счёт думают основные "гуру" этой игры: votani, кометаС, Serillo, Ольгея и Бyрбoн. И конечно - ГМ игры tanushka000.           

Я за! Правда, примерное предложение обсуждалось уже и не прижилось.
Пудельман
17 января 2011, 15:27

tanushka000 написала: Я за!

Я хоть и не гуру, но мне тоже предложение нравится. smile4.gif
truvo
22 января 2011, 07:59
Извините, если предложение уже было. Видимо, его непросто осуществить технически - но придумать бы какую-то возможность рейтингов в темах-играх, какой-то подсчет засчитанных ходов по пользователям с выводом на экран результатов. Игра только ради процесса - это порой скучновато...

И ещё: может быть, сделать клоны игры "Киноцитатник" - стихоцитатник, прозоцитатник? Или же просто Цитатник, где возможно использование в цепочке цитат отовсюду? Всё-таки чуть полегче будут условия игры: если текст - перед глазами, то с фильмами посложнее...
Freddie
22 января 2011, 16:29

truvo написал: Видимо, его непросто осуществить технически - но придумать бы какую-то возможность рейтингов в темах-играх, какой-то подсчет засчитанных ходов по пользователям с выводом на экран результатов.

Да чего уж проще. smile4.gif
Жмешь на странице напротив нужного тебе треда колонку "Ответов", и выскакивает табличка с никами участников и количеством ходов у каждого в порядке убывания.

truvo написал: И ещё: может быть, сделать клоны игры "Киноцитатник" - стихоцитатник, прозоцитатник? Или же просто Цитатник, где возможно использование в цепочке цитат отовсюду?

И это было. smile4.gif
Тред Цитатник-рассказ жил много лет и только недавно ушел в архив.
Так что все уже украдено до нас. biggrin.gif
Если есть что предложить новенькое, пожалуйста.
Рассмотрим - оценим. smile4.gif
truvo
23 января 2011, 01:03
Freddie, имхо, и то и другое - несколько не то, что я имел в виду. (Предыстория моего предыдущего сообщения в этой теме такая: я недавно, идучи по улице, придумал игру - вообще для какого-либо форума, мне показалось, что игра интересная, а потом я наткнулся на ваш киноцитатник (который уже видел раньше) и мне показалось, что, может быть, это он засел у меня где-то в подсознании и трансформировался там же в мою нынешнюю идею.)

Дело в том, что 1) киноцитатник ограничен полем "кино"; 2) и киноцитатник, и цитатник-рассказ грешат отсутствием связности повествования из-за того, что в каждом сообщении цитируется предыдущее. Таким образом, при чтении темы получаются отдельные пары "вопрос-ответ", и иногда они слишком уж отдельные...

Мне бы хотелось видеть что-то такое (моя идея) - предположим, собралось некоторое количество людей где-то на кухне или в большом зале - и начинают между собой разговор, поочередно вступая в него. Кто-то спрашивает, кто-то отвечает, кто-то вклинивает свое замечание, уточнение и т. п. При этом нужно использовать только цитаты, из стихов, фильмов, прозы, песен, кино, выступлений политиков - откуда угодно, что сильно облегчает задачу участия в игре. При этом для упрощения и для удобства чтения темы, чтобы тема читалась именно как коллективный разговор, как любая флеймовая тема на любом форуме, не требуется и не нужно: 1) заключать цитаты в кавычки; 2) цитировать в своем сообщении предыдущее; 3) и, наконец, не нужно даже указывать источник цитаты!

Условие одно - если кто-то из участников или модератор засомневается в том, что источник действительно существует, автор сообщения должен уточнить (в ответ на соответствующий вопрос к нему) - откуда он взял эти слова, и если оправдательная ссылка не будет представлена - тогда ход не засчитывается.

Примерно так. В далекой перспективе, которую я пока не проглядываю, в такой игре можно и распределять роли, по характеру высказываний того или иного участника - скептик, оптимист, агрессор, правозащитник и т. п.

Назвать игру можно "Беседуем чужими словами", например.
truvo
25 января 2011, 07:12
Существует ли ответ мне? Двое суток терпеливо здесь дежурю... хотя, понятно, что это не срок... wink.gif
Лиора
25 января 2011, 08:14

truvo написал:
Мне бы хотелось видеть что-то такое...

Кажется, это было бы нечто вроде "тропинки", но цитатной. По-моему, интересное предложение! smile4.gif
truvo
25 января 2011, 09:05
Простите, что новичок посягает на святое... Я тут заглянул ещё в одну игру - Словарные ассоциации - и в ней тоже, как и во многих играх, обнаружил правило - обязательное цитирование предыдущего хода. На мой взгляд, это плохо! Увеличение каждой темы ровно вдвое, бесконечные повторы и чтение темы через кочку вместо связной цепочки постов. Мне кажется, любым научным обоснованием это не оправдывается!
Маргарита Шульман
25 января 2011, 14:44

truvo написал: Мне кажется, любым научным обоснованием это не оправдывается!

А мне кажется, что не стоит новичку хаять существующий устав и навязывать новый.
Правила игр обоснованы удобствами игроков и удобствами модераторов.
Ради конкретно твоего удобства никто ничего менять не будет.
Маргарита Шульман
25 января 2011, 14:51

truvo написал: Условие одно - если кто-то из участников или модератор засомневается в том, что источник действительно существует, автор сообщения должен уточнить (в ответ на соответствующий вопрос к нему) - откуда он взял эти слова, и если оправдательная ссылка не будет представлена - тогда ход не засчитывается.

Это практически невыполнимо.
Участник написал цитату, забыл о ней (и тем более - об ее авторе и источнике), а через неделю модератор, проверяя тред, обнаружил не известную ему цитату и кинулся разыскивать игрока, ее запостившего. А игрок уже и сам забыл, "что он сделал, кто он и откуда". ©
В результате будем иметь тред, который лучше открыть в Общаге, чем в Игротеке.
truvo
25 января 2011, 16:03

Маргарита Шульман написала:
Это практически невыполнимо.
Участник написал цитату, забыл о ней (и тем более - об ее авторе и источнике), а через неделю модератор, проверяя тред, обнаружил не известную ему цитату и кинулся разыскивать игрока, ее запостившего. А игрок уже и сам забыл, "что он сделал, кто он и откуда".

C этим утверждением согласен. А с тем, что цитирование пред. постов удобно для всех, кроме меня - пожалуй, нет. Позволите новичку не согласиться? ("Тварь я дрожащая или право имею?" biggrin.gif )
Маргарита Шульман
25 января 2011, 16:10

truvo написал: Позволите новичку не согласиться?

Конечно. Имеешь право. Но правил придерживаться все-таки придется.
Chel888
26 января 2011, 08:45

truvo написал: А с тем, что цитирование пред. постов удобно для всех, кроме меня - пожалуй, нет.

Во многих играх, цитирование очень сильно облегчает жизнь. И игрокам и ГМ-мам.
Ты, имхо, ещё просто не привык.
Маргарита Шульман
26 января 2011, 23:39
Внимание!

В игре "Хочу рифму" появился еще один гейм-мастер - кометаС.
Прошу любить и жаловать. smile.gif
Удачи тебе, кометаС! hb.gif
Chel888
27 января 2011, 11:32

Маргарита Шульман написала: Удачи тебе, кометаС!

+1. hb.gif
dmitriy51
27 января 2011, 20:21

Маргарита Шульман написала: Удачи тебе, кометаС! hb.gif

И терпения! Всё получится! smile4.gif smile4.gif
кометаС
9 февраля 2011, 17:17

Маргарита Шульман написала:
В игре "Хочу рифму" появился еще один гейм-мастер - кометаС.
Прошу любить и жаловать.  smile.gif
Удачи тебе, кометаС!   hb.gif

Маргарита, спасибо. flower.gif
Chel888, dmitriy51, спасибо! smile4.gif
Рифмуем! biggrin.gif
votani
11 февраля 2011, 17:56

Freddie написала: Но попробовать можно, а?

Можно, конечно.

Chel888 написал: Было бы важно узнать, что на этот счёт думают основные "гуру" этой игры: votani, кометаС, Serillo, Ольгея и Бyрбoн.

Краснею. Я у вас недавно, а уже гуру. biggrin.gif
Chel888
12 февраля 2011, 07:52

votani написала: Краснею. Я у вас недавно, а уже гуру.

Неважно, что недавно. smile.gif
И вообще, я исходил из статистики ходов в игре, когда это писал. smile.gif
votani 643
кометаС 471
Serillo 370
Ольгея 294
кометаС
12 февраля 2011, 19:54

Chel888 написал:
и там есть свои приёмы, чтобы разнообразить игру. Например, все иногда начинают писать слова состоящие только из трёх (четырёх, пяти) букв. Очень популярен приём, когда народ пишет только слова начинающиеся, например, с "А" и на "А" же заканчивающиеся. И в таком духе. В таких случаях, голову поломать приходится - чтобы слова не повторялись даже за тридцать, а иногда и за пятьдесят ходов.
Тем не менее -  предложение мне нравится. На мой взгляд, его можно прописать не как жёсткое условие, а как рекомендуемое дополнительное, чтобы не потерять вышеприведённые "фишки" игры. Тут нужно подумать. Что если, когда игрок настроен поиграть в "тематический" вариант, он будет ставить перед словом звёздочку, что бы было понятно остальным игрокам?  "*Театр". Захотят другие продолжить в тематическом ключе - отлично. Нет - их право. ИМХО конечно.  smile.gif

Я в этот тред и не захожу. smile4.gif Увидела случайно.
Chel888, я полностью согласна с твоим постом. Приемы есть и довольно часто мы так и играем, не договариваясь.
Например, только фрукты/овощи. Или, как ты уже сказал: на одну и ту же букву: голову поломаешь, чтобы найти существительные, начинаюшиеся и заканчивающиеся, например, на Т или К, особенно если 20 слов перед тобой уже написано. smile4.gif
Но, на мой взгляд, если поставить игру в такие рамки, то игра может "зависнуть". Или нет?
Или прием со звездочками. Мысль неплохая, но... Например, вижу я звездочку, начинаю думать, искать слово по этой же тематике, не нахожу... Ставлю любое с нужной буквой? Следующий игрок? Ему какое слово искать и писать? Тематическое?
Я за то, чтобы попробовать.

И вообще, я исходил из статистики ходов в игре, когда это писал.

Спойлер!
Игорь, скажи по секрету, где такой счетчик?
smile.gif
neltatyana
12 февраля 2011, 20:10

кометаС написала:
   Спойлер!
Игорь,  скажи по секрету, где такой счетчик?
  smile.gif

Спойлер!
Кликаешь на количество ответов в тред на гл. странице "Игротеки" и получаешь "счетчик". smile4.gif
кометаС
12 февраля 2011, 20:41

neltatyana, спасибо. smile4.gif

tanushka000 написала:
Я за! Правда, примерное предложение обсуждалось уже и  не прижилось.

tanushka000, интересно, а почему оно не прижилось?
Loony
21 февраля 2011, 17:03
Предлагаю для игры Угадай название фильма по кинофрагменту ввести новое правило, по которому кинофрагменты (скриншоты) должны делаться загадывающим собственноручно. Это даст гарантию, что кинокадр будет именно с загадываемого фильма и сделает невозможным "попиксельный" поиск в интернете по изображению.
TatuCat
21 февраля 2011, 19:16

Loony написал: Предлагаю для игры Угадай название фильма по кинофрагменту ввести новое правило...

Это дело самого загадальщика каким образом он добывает материал для загадки.
Хочешь искать попиксельно - ищи, только разве так интересно?
Я загадываю только то, что смотрела сама. Бывает, что под рукой нет первоисточника, чтоб скриншотов надергать, почему бы не найти готовые в сети?
А искать попиксельно ради того, чтобы проявить мастерство поисковика и получить синий улыбающийся цветочек? Не понимаю.

Да, и в других тредах (Паззлы, Рекламный, Где эта улица, Эти глаза), где для загадок используются изображения, тоже вводить это правило? И самим фотографии делать?.. В Игротека тихо станет, однака. wink.gif
Freddie
21 февраля 2011, 19:40

Loony написал: Предлагаю для игры Угадай название фильма по кинофрагменту ввести новое правило, по которому кинофрагменты (скриншоты) должны делаться загадывающим собственноручно.

Баба-Яга против! dont.gif
А если серьезно, то я согласна с другими игроками, которые или не умеют делать скриншоты (я их их числа wink.gif ) или не всегда имеют под рукой фильм, из которого можно было бы скриншот сделать, а загадать хочется.

Loony написал: Это даст гарантию, что кинокадр будет именно с загадываемого фильма

Вот уж за 5 лет существования треда как-то ни разу не усомнилась в правдивости загадок. Не детский сад, взрослые люди играют, притом любители и знатоки (не побоюсь этого слова smile.gif ) кино, вряд ли кто-то будет "химичить". А если ты о том, что в самой сети куча ошибок, так где гарантия, что "нарезая" скриншоты, тебя не обманут? biggrin.gif
Freddie
21 февраля 2011, 19:45

TatuCat написала: Это дело самого загадальщика каким образом он добывает материал для загадки.

+ 1.

TatuCat написала: Я загадываю только то, что смотрела сама.

Еще + 1.
Причем по большей части любимое и смотренное не раз, так что под любым кадром подпишусь.

Loony написал: и сделает невозможным "попиксельный" поиск в интернете по изображению.

TatuCat написала: А искать попиксельно ради того, чтобы проявить мастерство поисковика и получить синий улыбающийся цветочек? Не понимаю.

Вообще в том интереса не вижу, тогда суть игры пропадает.
Loony
21 февраля 2011, 21:27
Ок. Победили консерваторы. Против аргумента "5 лет и всё нормально" не попрёшь.
Freddie
21 февраля 2011, 21:37

Loony написал: Ок. Победили консерваторы.

Разумные реалисты. smile4.gif

Loony написал: Против аргумента "5 лет и всё нормально" не попрёшь.

Опыт, сын ошибок трудных...
Тоже аргумент, однако.
SDVIGGG
21 февраля 2011, 23:21

Loony написал: Ок. Победили консерваторы. Против аргумента "5 лет и всё нормально" не попрёшь.

Себя тоже можешь поздравить, читер. wink.gif Впереди столько побед...
Dazzle
22 февраля 2011, 07:57
Ну вот, я как всегда опоздала шашкой помахать! biggrin.gif
Мальвина
24 февраля 2011, 17:50
Сто лет не была в Игротеке... shuffle.gif
А бал-маскарад новый не планируется случайно? smile.gif
кометаС
1 марта 2011, 02:19

Мальвина написала:
А бал-маскарад новый не планируется случайно?  smile.gif

Хороший вопрос. smile4.gif
Freddie
1 марта 2011, 20:13

Мальвина написала: Сто лет не была в Игротеке...

Да уж... Привет, Мальвина! smile4.gif

Мальвина написала: А бал-маскарад новый не планируется случайно? 

кометаС написала: Хороший вопрос. 

+ 1.
Можно пока здесь поспрашивать и заодно темы обсудить.
Если народ подтянется, откроем тред. smile4.gif
onakita
1 марта 2011, 21:09

Мальвина написала: А бал-маскарад новый не планируется случайно?

кометаС написала: Хороший вопрос.

Freddie написала: + 1.

И мой плюсодин в копилку.
Маргарита Шульман
5 марта 2011, 21:44
Приглашаю к обсуждению игры Сто к одному.

Обсуждать будем прямо в том треде, он у нас будет тренировочным. smile.gif
Джусика
9 марта 2011, 20:58
А я о Визуальном треде.
Пожалуйста, скажите, какая ассоциация между летящими оленями и дамой, идущей вдоль оргады с зонтиком как с тростью?! redface.gif 3d.gif
Или между Филозовым и Штирлицем?

Может, все ж таки надо что-то делать с этим тредом... Или так и продолжать - кто во что горазд и да здравствует беспредел как свобода? smile4.gif
Я в принципе не против. 3d.gif Так, высказала эмоцию...
кометаС
9 марта 2011, 21:10

Джусика написала: А я о Визуальном треде.
Пожалуйста, скажите, какая ассоциация между летящими оленями и дамой, идущей вдоль оргады с зонтиком как с тростью?!  redface.gif  3d.gif

Дама с зонтиком - Мэри Поппинс. Там же написано smile4.gif Я, например, увидела ассоциацию летящих оленей с Мэри Поппинс, с зонтиком. smile4.gif

В Правилах игры написано:

2. Игрок может попросить пояснения к неочевидной ассоциации приватно (что предпочтительнее) или публично (в треде).
Автор неочевидной ассоциации дает пояснение к ней приватно или публично только по просьбе игрока.

Джусика, а ты у игроков спрашивала?
Freddie
9 марта 2011, 21:30

кометаС написала: Джусика, а ты у игроков спрашивала?

Я бы тоже присоединилась к просьбе Джусики.
И желательно публично в треде.
Мне вообще многие ассоциации непонятны, но тут ладно, еще как-то можно за уши притянуть, но последние ходы gromov выше моего понимания.
Филозов и Штирлиц? Или ассоциация в том, что и то, и то кино? biggrin.gif
А город на каналах (похож на Брюгге?) и танк?
То, что он вырывается из зелени и из воды?
Джусика
9 марта 2011, 21:58

кометаС написала: Джусика, а ты у игроков спрашивала?

Не-а, я ж такая - скандальная, чуть что - вместо привата игрокам пишу сразу модераторам и Самому! anger.gif О как. mad.gif Если будешь мне колыбельную петь, раз в неделю, то я непременно исправлюсь. Но не будешь же... mad.gif

Freddie написала: тут ладно, еще как-то можно за уши притянуть,

+1 Полет - он как бы тоже похож на прыжок в танце, а Мэри Поппинс, хотя, особо не прыгала, через дорогу тем более... но вдруг появится где-то знак "осторожно, летающая Мэри? biggrin.gif

Freddie написала: А город на каналах (похож на Брюгге?) и танк?

Да, Брюгге. smile.gif
А ведь вдруг Брюгге когда-то бомбили в Отечественную войну, может и танки входили?! по каналам... mad.gif
Я уже ловлю себя на том, что разочаровываюсь искать картинку по ассоциации, хочется "хлопнуть" любую, по случайной детали... Простите, если такое таки случилось... smile.gif
кометаС
9 марта 2011, 22:16
Я думаю, что можно задать вопросы конкретным игрокам.
кометаС
9 марта 2011, 22:19

Freddie написала:
Я бы тоже присоединилась к просьбе Джусики.
И желательно публично в треде.
Мне вообще многие ассоциации непонятны

+1.
Маргарита Шульман
9 марта 2011, 22:34
А давайте попробуем поменять правила на противоположные: разрешать ход только с комментарием, почему возникла именно такая ассоциация.
Freddie
9 марта 2011, 22:49

Маргарита Шульман написала: А давайте попробуем поменять правила на противоположные: разрешать ход только с комментарием, почему возникла именно такая ассоциация.

Нет, я думаю, не стоит уж так упрощать.
Все-таки в основном ассоциации прочитываются, некоторые с трудом, но все-таки. smile.gif
У меня другая идея. После непонятного хода любой игрок, а не только ГМ-р, имеет право в следующем посте написать что-то типа "Стоп! Объясни ассоциацию!" Или просто "Объясни".
Если он не получает внятного ответа, можно нажать кнопку, и модератор признает этот ход незасчитанным.
Правда, игрок с невнятной ассоциацией может рвать рубаху на груди: Я так вижу!!! bud.gif
Ну, тогда на усмотрение модератора.
Джусика
9 марта 2011, 22:57

Freddie написала: После непонятного хода любой игрок, а не только ГМ-р, имеет право в следующем посте написать что-то типа "Стоп! Объясни ассоциацию!" Или просто "Объясни".

Я точно писать не буду. smile.gif Вот высказалась один раз - и достаточно.
Потому как - "не могу молчать!" biggrin.gif
Кстати раз - объяснение может не удовлетворить спрашивающего и очень даже запросто, все мы разные, и быть многословным... чего не хотелось бы.

Кстати два, объяснение по ассоциации можно ограничить количеством знаков wink.gif слов (3-4 достаточно, имхо, а иногда и того меньше), и сделать необязательным, если не спрашивают, а по желанию! пошутить например... biggrin.gif
smile.gif
Маргарита Шульман
9 марта 2011, 22:57

Freddie написала: У меня другая идея. После непонятного хода любой игрок, а не только ГМ-р, имеет право в следующем посте написать что-то типа "Стоп! Объясни ассоциацию!" Или просто "Объясни".

Я думаю, что при известной сноровке и развитой фантазии, объяснить можно практически любую ассоциацию.

Freddie написала: Если он не получает внятного ответа, можно нажать кнопку, и модератор признает этот ход незасчитанным.

Тогда игра будет все время простаивать, ибо модераторы не могут бросаться в тред на каждый ход.

И еще вопрос: что можно считать "внятным ответом"? Для кого-то будет достаточно парочки наводящих слов, а кто-то и развернутое объяснение посчитает невразумительным.
Freddie
9 марта 2011, 23:20

Джусика написала: А ведь вдруг Брюгге когда-то бомбили в Отечественную войну, может и танки входили?! по каналам...

Подводная лодка в степях Украины. biggrin.gif

И все-таки мне очень бы хотелось выслушать начальника транспортного цеха товарища gromov по поводу Филозова - Штирлица.
Freddie
9 марта 2011, 23:27

Джусика написала: Кстати раз - объяснение может не удовлетворить спрашивающего и очень даже запросто, все мы разные, и быть многословным... чего не хотелось бы.

Маргарита Шульман написала: И еще вопрос: что можно считать "внятным ответом"? Для кого-то будет достаточно парочки наводящих слов, а кто-то и развернутое объяснение посчитает невразумительным.

Согласна. Это меня и смущает.

Но комментировать каждый ход?..
Игра тем и хороша, бросил картинку в тред и убежал.
А тут сиди, пиши чего-то, объясняй.

Или, предположим, пост - фруктовое дерево (персик, абрикос, слива).
Следующий пост - "Девочка с персиками". Неужто объяснять?

Или кот, потом снова кот (в другом антураже), Фредди Меркьюри с котом. biggrin.gif
Опять объяснять?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»