Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обсуждения различных игр
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
Маргарита Шульман
13 апреля 2009, 19:07
МОДЕРАТОРИАЛ:
Просьба придерживаться следующей линии обсуждения:
1. В обсуждательном треде обсуждаются общие вопросы, связанные с играми в подфоруме "Играют всех".
2. Все частные вопросы по поводу конкретных ходов обсуждаются приватно с модератором, ответственным за игру.
Freddie
17 декабря 2011, 16:45

Helen Brooks написала: Может, знает кто, есть ли в сети (помимо поисковиков и википедии) хороший современный атлас мира, куда тоже стоит заглядывать. У самой только советские издания, приходится перепроверять. Было бы очень удобно и полезно (как закрепленные словари в тредах про слова).

Про атласы не скажу, но я захожу иногда в GISMETEO.RU, там каких только названий нет.
И еще в форумский "Клуб путешествий". smile.gif
кометаС
17 декабря 2011, 17:50
Helen Brooks, поздравляю! flower.gif
Helen Brooks
18 декабря 2011, 13:17

кометаС написала:
Helen Brooks, поздравляю!

Спасибо, мне очень-очень приятно. inlove.gif
dmitriy51
19 декабря 2011, 19:01
Helen Brooks, терпения тебе и удачи. smile4.gif
Helen Brooks
20 декабря 2011, 11:15

dmitriy51 написал:
Helen Brooks, терпения тебе и удачи.

Спасибо, они мне пригодятся! smile3.gif
Р.Думминич
29 декабря 2011, 21:35
Меня удивляет одно правило. Может быть, не только меня? В игре "Guess Who - угадай человека", если я верно понял, разрешается просто спрашивать имя (без пояснений, чье оно), и если имя попадет "в точку", считается, что отгадка совершена. Теперь загадчик должен "расколоться" и рассказать, кого загадывал. То есть, можно, ничтоже сумняшеся, тупо перебирать имена, и дело в шляпе.
Freddie
30 декабря 2011, 00:22

Р.Думминич написал: В игре "Guess Who - угадай человека", если я верно понял, разрешается просто спрашивать имя (без пояснений, чье оно), и если имя попадет "в точку", считается, что отгадка совершена.

Не очень поняла, что имеется в виду.
Поясни на примере, пожалуйста.
Р.Думминич
30 декабря 2011, 09:53

Freddie написала: Поясни на примере, пожалуйста.

Вот пример.

Людмила_Д написала: Медсестра Анюта? Медсестра Любаня? санитарка (Звать Тамарка)?

Третий вопрос IMHO существенно отличается от двух первых, т.к. в нем фактически дана цитата из произведения, позволяющая идентифицировать последнее. Первые же два вопроса не позволяют этого сделать. К этому моменту в игре уже было известно, что речь идет о персонаже из песни, медицинском работнике. Представим себе, что продолжились бы вопросы типа: медсестра Катя? Саша? Таня? и т.п. Дошли бы, наконец, и до Клавы. И что? Загадка разгадана? Да, хотя "отгадчик" понятия не имеет, кого он отгадал, кроме имени. Кроме того, поток вопросов может стать (при таком способе отгадки) одинаковым для всех загадок. Предлагаю рассмотреть поправку к правилам: отгадка считается осуществленной, если угаданы такие признаки задуманного лица, которые позволяют его идентифицировать как определенное реальное лицо или персонаж.
Freddie
30 декабря 2011, 10:40

Р.Думминич написал: К этому моменту в игре уже было известно, что речь идет о персонаже из песни, медицинском работнике. 

Думаю, что Людмила_Д не с потолка взяла эти имена, а именно потому что знала песни с такими персонажами. Может такое быть?
Я недавно в другом треде загадала "женского персонажа из песни Розенбаума". Мне назвали несколько имен, но не Марина или Анастасия, к примеру, а именно те, что встречаются у Розенбаума.
Так что я не очень понимаю, в чем криминал?

Р.Думминич написал: Предлагаю рассмотреть поправку к правилам: отгадка считается осуществленной, если угаданы такие признаки задуманного лица, которые позволяют его идентифицировать как определенное реальное лицо или персонаж.

Слушай, я спросонья smile4.gif даже прочитала с трудом твою формулировку, не то что поняла.
Р.Думминич
30 декабря 2011, 20:40

Freddie написала: Думаю, что Людмила_Д не с потолка взяла эти имена, а именно потому что знала песни с такими персонажами. Может такое быть?

Вполне может быть. Но отличить случаи, когда знают, о ком спрашивают, от случаев, когда знают только имя, достаточно сложно (говорю о вопросах, где называют возможное имя). Во всяком случае, алгоритма для такой сортировки не видно. У меня к Людмиле_Д конкретно претензий нет. Я говорю о правилах. Вот если твой покорный слуга будет отгадывать и спросит "это Клава?", как публика будет мой вопрос расценивать - как взятый с потолка или нет? Боюсь, что здесь начнут работать не правила, а личные симпатии и антипатии.

Freddie написала: Слушай, я спросонья smile4.gif даже прочитала с трудом твою формулировку, не то что поняла.

Я на своей формулировке не настаиваю. Кроме того, не предлагаю, скажем, ограничивать публику в праве задавать вопросы об имени героя. Утверждаю лишь наличие пробела в правилах одной конкретной игры Guess Who, который (пробел) позволяет стать отгадчиком, понятия не имея, кого отгадал.

Freddie написала: Я недавно в другом треде загадала "женского персонажа из песни Розенбаума". Мне назвали несколько имен, но не Марина или Анастасия, к примеру, а именно те, что встречаются у Розенбаума.

Это другая игра.
Freddie
30 декабря 2011, 21:01

Р.Думминич написал: Третий вопрос IMHO существенно отличается от двух первых, т.к. в нем фактически дана цитата из произведения, позволяющая идентифицировать последнее. Первые же два вопроса не позволяют этого сделать. К этому моменту в игре уже было известно, что речь идет о персонаже из песни, медицинском работнике.

Посмотрела игру.
Ты сам пишешь, что уже было известно, что загадана героиня песни.
Людмила_Д этих героинь и перечисляет. И если Тамарку ты знаешь, а Любаню и Анюту нет, то это не значит, что они не существуют.
Достаточно залезть в Гугл, что я и сделала, и найти кучу ссылок на песни про них. "Медсестра Анюта" вообще очень популярная песня военных лет в исполнении Владимира Нечаева.
Так что не вижу абсолютно никаких оснований в твоих претензиях.

Р.Думминич написал: Это другая игра.

Неважно. Имеется в виду принцип. Если загадан Розенбаум, никто не будет предлагать "Ах, Надя-Наденька..." Окуджавы. Примеры привожу первые, что приходят в голову.
Freddie
30 декабря 2011, 21:10
Да, если тебя так уж гложут сомнения, то ты вправе как загадальщик уточнить у отгадчика, какую конкретно песню, какого композитора, поэта и исполнителя и в каком году написанную он имеет в виду. И никаких проблем.
Р.Думминич
1 января 2012, 01:09
С новым годом, уважаемые собеседники! Продолжим, пожалуйста, разговор.

Freddie написала: ты вправе как загадальщик уточнить у отгадчика, какую конкретно песню, какого композитора, поэта и исполнителя и в каком году написанную он имеет в виду

Если речь идет о праве загадальщика спросить прямо в треде (а не в привате), то такое решение меня вполне устроило бы.    Спойлер!
Оговорка связана с тем, что в случае вопроса в привате при отсутствии ответа отгадчика для читателей треда дело будет выглядеть наоборот как молчание загадальщика.

Маргарита Шульман
7 января 2012, 23:41
Лимерики

В игре появился новый гейм-мастер - Леко.
Прошу любить, жаловать и слушаться. smile.gif

Леко, удачи тебе! flower.gif
Леко
8 января 2012, 00:04
Как-то Леко гейм-мастером стал,
И устроил он праздничный бал.
Гости около ели
Плясали и пели,
А Медведев канкан танцевал.

Спасибо smile.gif
кометаС
8 января 2012, 00:17
Леко, поздравляю! Удачи тебе! smile4.gif flower.gif
Freddie
8 января 2012, 00:25

Р.Думминич написал: Если речь идет о праве загадальщика спросить прямо в треде (а не в привате), то такое решение меня вполне устроило бы.

Ты можешь не говорить в сослагательном наклонении, это правило существует в игре с самого начала по умолчанию.

Р.Думминич написал: Оговорка связана с тем, что в случае вопроса в привате при отсутствии ответа отгадчика для читателей треда дело будет выглядеть наоборот как молчание загадальщика.

И, друг мой Аркадий, не говори красиво. © smile4.gif
Будь проще.
Freddie
8 января 2012, 00:28

Маргарита Шульман написала: Лимерики.

Поздравляю! dance.gif
Следи за рифмами. smile.gif
Лиора
8 января 2012, 00:36

Маргарита Шульман написала: Лимерики

Прошу любить, жаловать и слушаться.  smile.gif

Леко, поздравляю!!!
Будем любить, жаловать и слушаться. smile4.gif
Леко
10 января 2012, 00:46
Мне кажется, тред с лимериками потерял популярность из-за новых правил. Давайте обсудим, может, у кого-то есть свои варианты?
dmitriy51
10 января 2012, 00:55

Леко написал: Мне кажется, тред с лимериками потерял популярность из-за новых правил. Давайте обсудим, может, у кого-то есть свои варианты?

Игротека, это волны, волна пришла и ушла, кто-то наигрался, придут новые игроки.
Я просто по другим играм сужу...
Маргарита Шульман
10 января 2012, 16:14

Леко написал: Мне кажется, тред с лимериками потерял популярность из-за новых правил. Давайте обсудим, может, у кого-то есть свои варианты?

Я думаю, что тут дело в другом.
Раньше можно было натаскать из Сети разнообразных лимериков, где упоминается кто-то. А теперь нужно написать свой лимерик, а это сложнее. wink.gif
кометаС
25 января 2012, 14:18
Добрый день всем! smile4.gif
Хотелось бы уточнить неторые неясные для меня моменты в игре "Хочу рифму".

Вот некоторые выдержки из Правил:

1. Пишем одно слово и хотим к нему просто рифму (а не рифмованную строку), состоящую из одного или двух слов (включая предлоги, междометия, местоимения и пр.)

Это значит: любое слово?
Потому что далее идет:

2. Можно использовать имена собственные, множественное число, уменьшительно-ласкательные суффиксы, разные падежные окончания.

И мне не понятно: это разрешается только для ответов или и для загадок?
Например, загадано слово "восемь". Это числительное? Его загадывать можно?
Можно ли загадать слово, имя собственное, с уменьшительным суффиксом"Марьюшка? smile4.gif
С ответами понятно. Мне больше непонятно с загадками.

6. Давший рифму "заказывает" новую.

Если по истечнении 24 часов рифмы не написано, то ее пишет игрок, который ее загадал?

И последнее: smile4.gif
Хотелось бы обратить внимание новых игроков на оформление ответов.
Выделение жирным текстом загаданного слова - важно. Точка в конце слова - важно. Это не придирки. smile.gif
Это Правила Игротеки, которых нужно придерживаться.
TatuCat
25 января 2012, 14:34

кометаС написала: И мне не понятно: это разрешается только для ответов или и для загадок?

ИМХО, и для загадок, и для ответов.
кометаС
25 января 2012, 14:42

TatuCat написала: ИМХО, и для загадок, и для ответов.

Вполне возможно. Но по загадываемым рифмам я этого не вижу. Загадываются имена нарицательные, в единственном числе. Ни уменьщительно-ласкательные суффиксы, ни множественное число, ни имя собственное даже не помелькнули в игре. Это я о загадках. smile4.gif
Я помню, как ты загадала имя собственное. И это был, по-моему, всего один раз. smile4.gif

Вот мне и хочется понять: почему?
Про себя могу сказать- почему: по вышеизложенным причинам. Мне не все понятно про загадываемое слово.
TatuCat
25 января 2012, 15:24

кометаС написала: Я помню, как ты загадала имя собственное. И это был, по-моему, всего один раз.  

Нее, я глагол загадывала. smile4.gif Но имена собственные вроде часто мелькают, и в загадках, и в ответах. Нет?
Ты разговор завела к вопросу о разнообразии форм в "Рифмах"?
Поддерживаю. Смелее в рифмах, господа! smile4.gif
кометаС
25 января 2012, 16:31

TatuCat написала: Нее, я глагол загадывала. smile4.gif

Может быть, и глагол. Но все-равно это был один-единственный раз, неординарно. smile4.gif

Но имена собственные вроде часто мелькают, и в загадках, и в ответах. Нет?

По моим наблюдениям - только в ответах. Поэтому и возник у меня вопрос. Может, это одной мне непонятно, а для всех - очевидно. Вот и пытаюсь понять. smile4.gif

Ты разговор завела к вопросу о разнообразии форм в "Рифмах"?

Да, хотелось бы немного оживить игру. smile4.gif
Но я все-таки подозреваю, что это из-за неясности в Правилах. ИМХО. КАКИЕ формы слов можно писать в загадках?
кометаС
25 января 2012, 16:35

TatuCat написала: ИМХО, и для загадок, и для ответов.

Тогда вопрос на зысыпку. biggrin.gif
Вот загадано слово "девять" и игра стоит. Стоит с утра, хотя игроки, участвующие в этой игре, в Игротеке сейчас есть. smile4.gif В том числе и ты. smile4.gif
В чем причина? Потому что числительное? Или потому что не рифмуется?
TatuCat
25 января 2012, 16:47

кометаС написала:
Тогда вопрос на зысыпку.  biggrin.gif
Вот загадано слово "девять" и игра стоит. Стоит с утра, хотя игроки, участвующие в этой игре, в Игротеке сейчас есть.    smile4.gif  В том числе и ты.  smile4.gif
В чем причина? Потому что числительное? Или потому что не рифмуется?

Я вот пишу, когда удачная рифма сама в голову приходит, сильно не напрягаю извилины. Если таковой не возникает - манкирую. tongue.gif Могу призадуматься, если уж очень долго никто не пишет.
Думаешь пора уже продвигать "девять"? 3d.gif
кометаС
25 января 2012, 16:54

TatuCat написала: Думаешь пора уже продвигать "девять"? 3d.gif

biggrin.gif

А я вот до сих пор в сомнениях про числительное. biggrin.gif
кометаС
25 января 2012, 16:56

TatuCat написала:  Если таковой не возникает - манкирую. tongue.gif Могу призадуматься, если уж очень долго никто не пишет.

Спасибо. smile4.gif
Я как-то 3 раза сама себе загадывала. biggrin.gif Мне один игрок в привате пишет, что я на свой ход отвечаю. Я пишу, что уже сутки прошли и никто не рифмовал. biggrin.gif
Ольгея
25 января 2012, 16:58
Честно говоря, в правилах игры, действительно, не четко прописано, какую часть речи можно загадывать. Понятно, что в отгадках допускается любая. А в загадках? И как будет выглядеть загадка, к примеру: "Сто один"?
Ольгея
25 января 2012, 17:01

кометаС написала: Если по истечении 24 часов рифмы не написано, то ее пишет игрок, который ее загадал?

Думаю, это необязательно. Игра может стоять и пару дней, затем интерес может возобновиться, как это часто бывает в других играх.
TatuCat
25 января 2012, 17:04

Ольгея написала: Честно говоря, в правилах игры, действительно, не четко прописано, какую часть речи можно загадывать. Понятно, что в отгадках допускается любая. А в загадках?  И как будет выглядеть загадка, к примеру: "Сто один"?

Я так понимаю, что загадано может быть ОДНО слово, не важно какой части речи, нарицательное или собственное, а ответ может состоять из не более чем двух слов.
"Сто один" - следует ограничиться словом "Сто" или "Один".
кометаС
25 января 2012, 17:05

Ольгея написала: Честно говоря, в правилах игры, действительно, не четко прописано, какую часть речи можно загадывать. Понятно, что в отгадках допускается любая. А в загадках? И как будет выглядеть загадка, к примеру: "Сто один"?

Спасибо, Ольгея, что откликнулась. smile4.gif
Про "Сто один" могу сказать, что не подойдет, потому что состоит из двух слов. А по Правилам нужно одно слово.
А вот "Сто" или "Один" я по Правилам, как я их понимаю или не понимаю, не решусь загадать.
Guin
25 января 2012, 17:06

Ольгея написала: И как будет выглядеть загадка, к примеру: "Сто один"?

Нет, в загадке по правилам должно быть одно слово. Про части речи действительно ничего не сказано (хотя косвенно указывается существительное).
Guin
25 января 2012, 17:07

кометаС написала: А вот "Сто" или "Один" я по Правилам, как я их понимаю или не понимаю, не решусь загадать.

Я тоже инстинктивно всегда загадывала существительные. Хотя прямого запрета на другие части речи нет...
Ольгея
25 января 2012, 17:11

кометаС написала: А вот "Сто" или "Один" я по Правилам, как я их понимаю или не понимаю, не решусь загадать.

Guin написала: Я тоже инстинктивно всегда загадывала существительные.

Аналогично. smile4.gif

Guin написала: Хотя прямого запрета на другие части речи нет...

Вот это и смущает. И вызывает вопросы.
TatuCat
25 января 2012, 17:13

Если прямо не запрещено - значит разрешено. В других играх, как то "Без гласных", где в Правилах прямо указано:

игрок загадывает слово: существительное, нарицательное, в именительном падеже, единственном числе (не уменьшительно-ласкательное, не с усилительным значением)...

- это необходимое условие.
В "Рифмах" такового правила нет. Мне кажется и не надо ничего дописывать.
Считаете лучше дополнительно указать на отсутствие ограничений по части частей речи tongue.gif ?
Ольгея
25 января 2012, 17:16

TatuCat написала: Если прямо не запрещено - значит разрешено.

А вот это не факт. biggrin.gif

TatuCat написала: лучше дополнительно указать на отсутствие ограничений по части частей речи

...или наличие таковых. smile4.gif
Думаю, что лучше указать. Во избежание, так сказать. wink.gif
кометаС
25 января 2012, 17:16

TatuCat написала: Ты разговор завела к вопросу о разнообразии форм в "Рифмах"?

Именно это. smile4.gif

Guin написала: Я тоже инстинктивно всегда загадывала существительные. Хотя прямого запрета на другие части речи нет...

Да, согласна. Спасибо, что откликнулась. smile4.gif

Guin написала:  Про части речи действительно ничего не сказано (хотя косвенно указывается существительное).

Это где, во 2-м пункте Правил?
кометаС
25 января 2012, 17:28

Ольгея написала: Аналогично. smile4.gif

Да.

Ольгея написала: Вот это и смущает. И вызывает вопросы.

Согласна.

TatuCat написала: В "Рифмах" такового правила нет. Мне кажется и не надо ничего дописывать.
Считаете лучше дополнительно указать на отсутствие ограничений по части частей речи tongue.gif ?

Я бы как игрок и как ГМ хотела.
Мне кажется, хотя и могу ошибаться, более четкое определение в Правилах оживило бы игру. Как вы думаете? smile4.gif

Ольгея написала: ..или наличие таковых. smile4.gif
Думаю, что лучше указать. Во избежание, так сказать. wink.gif

На мой взгляд, у игроков все-таки есть сомнения и поэтому или ВООБЩЕ НЕ ИГРАЮТ в эту игру, а другие, т.е мы, инстинктивно пишем классические формы: нарицательное существительное, именительный падеж, без всяких усеньшительно-ласкательных суффиксов.
TatuCat
25 января 2012, 17:30
Если есть желание расширить формулировку правил для "Хочу рифму", я - за отсутствие ограничений в загадываемом варианте, кроме того, что это должно быть одно слово, пусть даже и междометие.
Эххх! smile.gif
Кто за?
кометаС
25 января 2012, 17:34

TatuCat написала: Если есть желание расширить формулировку правил для "Хочу рифму", я - за отсутствие ограничений в загадываемом варианте, кроме того, что это должно быть одно слово, пусть даже и междометие.
Эххх! smile.gif
Кто за?

Я тоже за. smile4.gif

О чем уже давно мечтаю. biggrin.gif Чтобы это не подразумевалось, а было прописано. Мне так легче. biggrin.gif

Ольгея
25 января 2012, 17:35

TatuCat написала: Кто за?

За- категорически! biggrin.gif
кометаС
25 января 2012, 17:39

TatuCat написала: кроме того, что это должно быть одно слово, пусть даже и междометие.
Эххх! smile.gif
Кто за?

Ольгея написала: За- категорически! biggrin.gif

Оля, тогда срифмуй загаданное "Эххх!" biggrin.gif
кометаС
25 января 2012, 17:42
Я сейчас скину ссылку на обсуждение в приват нашим зубрам игры"Хочу рифму" Танюшке, Лиоре, Серилло, Наине, Дикобразу, Бурбону. smile4.gif
У остальных там по 1-2 хода. Не знаю, писать ли им?
Ольгея
25 января 2012, 17:48

кометаС написала: Оля, тогда срифмуй загаданное "Эххх!

"Эххх - смех"! Годится? wink.gif
Ольгея
25 января 2012, 17:52

кометаС написала: Не знаю, писать ли им?

Ну, ты энтузиаст! smile4.gif Для этого существуют "Обсуждения..."! Да и в правилах, поди, запишут изменения.
кометаС
25 января 2012, 17:58

Ольгея написала: "Эххх - смех"! Годится? wink.gif

Годится. smile4.gif Ты теперь от рифмования в этой игре не отвертишься. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»