Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обсуждения различных игр
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Маргарита Шульман
13 апреля 2009, 19:07
МОДЕРАТОРИАЛ:
Просьба придерживаться следующей линии обсуждения:
1. В обсуждательном треде обсуждаются общие вопросы, связанные с играми в подфоруме "Играют всех".
2. Все частные вопросы по поводу конкретных ходов обсуждаются приватно с модератором, ответственным за игру.
кометаС
27 августа 2013, 14:12
Новички часто иногда не ставят точку в "Хочу рифму". Я им пишу в личку, но иногда не сразу. Чтобы не убежали. biggrin.gif
кометаС
27 августа 2013, 14:28
И хотелось бы услышать по поводу оформления написанного поста/ответа в игре. Меня устраивает. smile.gif Почему? Игра динамичная.
В некоторых играх (Антиассоциации, Словарные ассоциации) ссылки на литератруные произведения, картины и пр. пишутся серым цветом. Но там меньше игроков и, следовательно, больше времени на оформление поста. имхо. smile.gif
TatuCat
27 августа 2013, 15:02
Предлагаю вот такое оформление правил для

Выбегалло Отелло - 2

Принцип игры - тот же, что и у известной игры "Города", но использовать предлагается Имена (фамилии, имена отчества, прозвища) литературных, сценарных, т.е. киношных персонажей, персонажей либретто.

Каждый последующий игрок называет имя, начинающееся на последнюю букву Имени, написанного предыдущим игроком.

Если Имя заканчивается на буквы Ы, Ь, то следующий игрок называет Имя на предпоследнюю букву.
Буквы Е и Ё разные, поэтому на эти буквы тоже следует называть Имена в соответствии с правилами.
Если Имя (фамилия, прозвище) персонажа заканчивается на букву "й", для следующего хода допускается её отбросить. В случае, если Имя заканчивается на ый" - допускается отбросить окончание "ый".

Не допускается повтор Имени, если оно уже было названо на текущей странице. Чтобы проверить, не было ли уже использовано предполагаемое вами для ходя Имя - проверьте свой вариант с помощью функции поиска по странице, нажав одновременно клавиши Ctrl и F и вписав в появившееся окно поиска свой вариант.

К предложенному Имени необходимо дать комментарий в скобках - из какого произведения персонаж, его автор.

Для простоты стандарта оформления в ходе нужно писать только Имя своего персонажа, не цитируя предыдущее и никак не выделяя последнюю букву.

В качестве примера (рассматривая различные случаи):

Первый игрок: Остап Бендер ("12 стульев").
Второй игрок: Рочестер ("Джейн Эйр").
Третий игрок: Раневская ("Вишнёвый сад").
Четвёртный игрок: Ягужинский (Ю. Тынянов "Восковая персона").
Пятый игрок: (допускается отбросить "й") Ипполит ("Ирония судьбы, или С лёгким паром!").
Шестой игрок: Тристан ("Тристан и Изольда").
И т.д.
Пудельман
27 августа 2013, 15:16

TatuCat написала: Предлагаю вот такое оформление правил для

Выбегалло Отелло - 2

Отлично, по-моему. Предлагаю уточнение:

TatuCat написала: использовать предлагается Имена (фамилии, имена отчества, прозвища) сценарных, т.е. киношных персонажей, персонажей либретто.

Написать литературных, т.е киношных и оперных персонажей. Либретто самостоятельно не пишется, только для оперы.
TatuCat
27 августа 2013, 15:22

Пудельман написала: Написать литературных..

Ага, я пропустила. Исправила.
TatuCat
27 августа 2013, 15:26

Пудельман написала: Либретто самостоятельно не пишется, только для оперы.

Я их и имела в виду. Воспользовавшись мнением знатоков:

soZ написала: Герои опер с моей стороны здесь потому, что они быстрее всего приходят в голову. Для себя интерес участия в игре вижу в том, что вспоминаю то, что знаю. И уточню: у оперы есть либретто - литературное произведение, издаваемое в печатном виде (и есть автор).... У балетных сюжетов в основе, как правило, фольклор (Лебединое озеро).

soZ
27 августа 2013, 16:42

Пудельман написала: Либретто самостоятельно не пишется, только для оперы.

Таня, и что это меняет? Либретто можно купить (отдельно от нот) как самостоятельное издание (как пьеса, киносценарий). Я бы попросила оставить, если можно.
"Либре́тто (из итал. libretto «книжечка», уменьш. от libro «книга») — литературная основа большого вокального (и не только) сочинения, светского или духовного характера, например оперы, балета, оперетты, оратории, кантаты, мюзикла".
TatuCat
27 августа 2013, 17:29

soZ написала: Я бы попросила оставить, если можно.

Так никто и не вычеркивает. Я так понимаю, что всего лишь по формулировке уточнение. smile.gif
кометаС
27 августа 2013, 18:14

TatuCat написала: Предлагаю вот такое оформление правил для

Выбегалло Отелло - 2

Согласна.

Вот тут только вопрос. По оформлению комментария в скобках.
Ты пишешь, что в скобках пишем произведение и автора. ОК.

TatuCat написала: К предложенному Имени необходимо дать комментарий в скобках - из какого произведения персонаж, его автор.

А в приведенном примере/ах в скобках нет автора (не везде). Это пример только для окончаний?
Будем в комментарии уточнять: это фильм, роман, баллада, народная сказка и пр.?

TatuCat написала: Первый игрок: Остап Бендер ("12 стульев").
Пятый игрок: (допускается отбросить "й") Ипполит ("Ирония судьбы, или С лёгким паром!").

Пудельман
27 августа 2013, 18:46

soZ написала: Таня, и что это меняет? Либретто можно купить (отдельно от нот) как самостоятельное издание (как пьеса, киносценарий). Я бы попросила оставить, если можно.

Я бы написала "оперных" персонажей, мне думается, что так точнее.

soZ написала: "Либре́тто (из итал. libretto «книжечка», уменьш. от libro «книга») — литературная основа большого вокального (и не только) сочинения, светского или духовного характера, например оперы, балета, оперетты, оратории, кантаты, мюзикла".

Я знаю определение либретто, но мне думается, что персонажи всё равно оперные, а не либретто. Может быть, вот так: литературных, киношных и оперных персонажей. Мне кажется, что так точнее. Впрочем, я не настаиваю на том, что я истина в последней инстанции. smile4.gif

кометаС написала: Будем в комментарии уточнять: это фильм, роман, баллада, народная сказка и пр.?

Мне кажется, это несущественно.
TatuCat
27 августа 2013, 18:47

кометаС написала: Ты пишешь, что в скобках пишем произведение и автора.

Я написала через запятую. tongue.gif Ну, ясное дело, есть персонажи, не нуждающиеся в представлении, как и произведения. Давайте уж не будем доводить до абсурдного формализма. Нормально же в этом смысле игра движется. wink.gif

кометаС написала: А в приведенном примере/ах в скобках нет автора (не везде). Это пример только для окончаний?
Будем в комментарии уточнять: это фильм, роман, баллада, народная сказка и пр.?

Если фильм - я пишу фильм. Если есть и литературное, и кинопроизведение по нему - я пишу только название, без автора. Потому как персонаж один и тот же по сути. Если опера - народ пишет опера. Ну чо такими деталями правила перегружать. Вроде ясные же вещи. В конце концов, если по ходу возникнут вопросы - всегда ж можно поинтересоваться, что игрок имел в виду.
Вроде пока за 30 с лишним страниц не особо они возникали... Про Тихона и Афродиту на моей памяти biggrin.gif
кометаС
27 августа 2013, 19:13

TatuCat написала: Ну, ясное дело, есть персонажи, не нуждающиеся в представлении, как и произведения.

Конечно.

Chel888 написал: Что есть "успешный ход"? Нагуглить книгу тиражом в тысячу экземпляров о становлении советской власти на Чукотке и выудить оттуда фамилию комиссара Болодьки? tongue.gif Кому это интересно?

haha.gif
Чел. appl.gif

TatuCat написала: Давайте уж не будем доводить до абсурдного формализма.

TatuCat написала: Ну чо такими деталями правила перегружать.

TatuCat написала: Про Тихона и Афродиту на моей памяти biggrin.gif

Ты права и память хорошая. biggrin.gif
кометаС
27 августа 2013, 19:17

TatuCat написала: Вроде ясные же вещи. В конце концов, если по ходу возникнут вопросы - всегда ж можно поинтересоваться, что игрок имел в виду.

TatuCat написала: Но лениво затевать переписку по такому поводу. redface.gif

Точно. biggrin.gif
TatuCat
27 августа 2013, 19:36

кометаС написала:

TatuCat написала: Но лениво затевать переписку по такому поводу

Точно biggrin.gif

dont.gif Это я про игру в ассоциации отзывалась. Человечьи ассоциации - одно, а вполне конкретное произведение, которое можно найти в любой поисковой системе - это другое.
кометаС
27 августа 2013, 19:39

TatuCat написала: Человечьи ассоциации - одно, а вполне конкретное произведение, которое можно найти в любой поисковой системе - это другое.

А. (с).
soZ
27 августа 2013, 20:04

Пудельман написала: Я бы написала "оперных" персонажей, мне думается, что так точнее.

Тогда выпадают герои балета, мюзиклов...

Пудельман написала: Написать литературных, т.е киношных и оперных персонажей. Либретто самостоятельно не пишется, только для оперы.

Поясню (раз уж "отвечаю" за либретто, выходит smile.gif: тут я не совсем поняла, почему именно про либретто было подчеркнута "несамостоятельность как литературного жанра", поэтому задала вопрос. Ответ уже получен, поэтому ок.
Дело в том, что либретто - как и киносценарии, пьесы - имеют разные истории возникновения, в тч и по заказу (как и пьесы, рассказы, пр.). Но это уже детали, не по теме.
Пудельман
27 августа 2013, 20:12

soZ написала: Поясню (раз уж "отвечаю" за либретто, выходит smile.gif: тут я не совсем поняла, почему именно про либретто было подчеркнута "несамостоятельность как литературного жанра", поэтому задала вопрос. Ответ уже получен, поэтому ок.

Я немного о другом, Сози: с моей точки зрения, было бы достаточно написать литературные, киношные и персонажи музыкальных постановок. Может быть, так?
soZ
27 августа 2013, 20:21
Ну вот да, Таня. Может, так.
Тогда и у нас будет больше шансов найти подходящих героев. smile.gif
Пудельман
27 августа 2013, 20:32

soZ написала: Ну вот да, Таня. Может, так.
Тогда и у нас будет больше шансов найти подходящих героев.  smile.gif

Я скажу, почему для меня это важно: если мы берём литературных героев, то продолжается этот ряд героями кинофильмов, театральных (в том числе оперных постановок). Либретто выбивается из этого ряда. smile.gif
soZ
27 августа 2013, 20:36
Не начинай эту тему. biggrin.gif Опять либретто "выбивается". У меня либретто очень даже стройно стоит. Еще лучше, чем киносценарии. И да поможет мне Шекспир.
. заклеила рот скотчем и стала призраком оперы.
кометаС
27 августа 2013, 20:40

Пудельман написала: Либретто выбивается из этого ряда. smile.gif

soZ написала: Не начинай эту тему. biggrin.gif

Продолжу. biggrin.gif

Опять либретто "выбивается". У меня либретто очень даже стройно стоит. Еще лучше, чем киносценарии.

smile.gif

"Аида" - опера Джузеппе Верди, либретто Антонио Гисланцони по сценарию О. Ф. Мариетта.
Пудельман
27 августа 2013, 20:53

soZ написала: . заклеила рот скотчем и стала призраком оперы.

кометаС написала: Продолжу.

biggrin.gif Для призраков оперы и примкнувших к ним. Девочки, мы говорим о разном: есть литература, кино, театр (драматический и музыкальный). Либретто и сценарий считаются побочными жанрами. smile.gif Не было бы сценария, если бы до него не было бы повести/рассказа.
soZ
27 августа 2013, 21:29

Пудельман написала: Либретто и сценарий считаются побочными жанрами.  Не было бы сценария, если бы до него не было бы повести/рассказа.

- Вот это мне сложно принять - побочность. Это вид литературного творчества.
- По-разному. Сюжеты для оперы берутся из истории, жизни и литературы в т.ч.
Есть и с чистого листа.
Жизнь за царя (Иван Сусанин).
Дети Розенталя.
Псковитянка.
Сказание о граде Китеже.
Хованщина (композитор взял да сам и написал либретто. Мусорский Модест).
Всадник.
...
Пудельман
27 августа 2013, 21:33

soZ написала: Это вид литературного творчества.

Я это как филолог таковым не вижу. Но спорить не хочу. smile.gif
TatuCat
28 августа 2013, 12:25
Наверное окончательный вариант Правил. Если нет возражений, попрошу прикрепить в начале треда.

Спойлер!
Выбегалло Отелло - 2

Принцип игры - тот же, что и у известной игры "Города", но использовать предлагается Имена (фамилии, имена отчества, прозвища) персонажей литературных, кинематографических и музыкальных произведений.

Каждый последующий игрок называет Имя, начинающееся на последнюю букву Имени, написанного предыдущим игроком.

Если Имя заканчивается на буквы Ы, Ь, то следующий игрок называет Имя на предпоследнюю букву.
Буквы Е и Ё разные, поэтому на эти буквы тоже следует называть Имена в соответствии с правилами.
Если Имя (фамилия, прозвище) персонажа заканчивается на букву "й", для следующего хода допускается её отбросить. В случае, если Имя заканчивается на "ый" - допускается отбросить окончание "ый".

Не допускается повтор Имени, если оно уже было названо на текущей странице. Если вы впервые вошли в игру или участвуете в ней не очень активно, рекомендуется проверить, не было ли уже использовано предполагаемое вами для хода Имя. Воспользуйтесь функцией быстрого поиска по странице, нажав одновременно клавиши Ctrl и F и вписав в появившееся окно свой вариант.

К предложенному Имени необходимо дать комментарий в скобках - из какого произведения, его автор, что позволит однозначно определить персонаж. Например три Ивана на одной странице вполне могут быть совершенно разными персонажами.
Для простоты стандарта оформления в ходе нужно писать только Имя своего персонажа, не цитируя предыдущее и никак не выделяя последнюю букву.

В качестве примера (рассматривая различные случаи):

Первый игрок: Остап Бендер ("12 стульев").
И т.д.
Пудельман
28 августа 2013, 12:34

TatuCat написала: Наверное окончательный вариант Правил. Если нет возражений, попрошу прикрепить в начале треда.

Мне нравится. smile.gif
Ольгея
28 августа 2013, 12:42

Пудельман написала: Мне нравится.

Мне тоже. smile.gif
Freddie
28 августа 2013, 21:49

TatuCat написала: Наверное окончательный вариант Правил. Если нет возражений, попрошу прикрепить в начале треда.

Хорошие правила.
У меня, правда, есть в заначке имя на Й. smile4.gif
Пудельман
28 августа 2013, 21:55
У меня вопрос, не понимаю. С одной стороны, Не допускается повтор Имени, если оно уже было названо на текущей странице. А с другой, К предложенному Имени необходимо дать комментарий в скобках - из какого произведения, его автор, что позволит однозначно определить персонаж. Например три Ивана на одной странице вполне могут быть совершенно разными персонажами.
Считаем ли мы это дублем?
TatuCat
28 августа 2013, 21:56

Freddie написала:
Хорошие правила.

Это хорошо. У нас же допускается отбрасывать Й. А использовать приветствуется wink.gif .
TatuCat
28 августа 2013, 21:58

Пудельман написала: Считаем ли мы это дублем?

Конечно нет. Это же три разных Ивана.
Florizel
23 сентября 2013, 17:36
Анонсирую детективную ролевую игру в Москве. smile.gif
http://club443.ru/index.php?showtopic=1848...0#entry29794890
Приходите, будет крайне интересно!
Лиора
19 июля 2014, 15:08
Прежде всего адресую своё спасибо - Нефеш за новую игру: "порошки" сочиняются двумя участниками, когда один начинает, а другой пишет продолжение.
Полагаю, что должны быть сформулированы правила:

1. Соотношение строф и слогов: 9+8+9+2.
2. Вторая и четвёртая строго рифмуются.
3. Отсутствуют заглавные буквы и знаки препинания.

Желательно примечание о том, что если участник сочинил "порошок", но не успел его выложить, есть право всё-таки разместить его "сереньким" цветом. Но это на усмотрение модераторов, конечно.
Леко
22 июля 2014, 14:22
Прошу добавить в правила возможность отвечать также пирожками, а не только порошками. Ну, или давайте сменим название.
Chel888
22 июля 2014, 14:26

Леко написал: Прошу добавить в правила возможность отвечать также пирожками, а не только порошками.

Поддерживаю.
Лиора
22 июля 2014, 14:54

Леко написал: Прошу добавить в правила возможность отвечать также пирожками, а не только порошками.

Поддерживаю. В связи с этим необходимы уточнения в правилах:
1. Пирожки предполагают формулу: 9+8+9+8.
2. Рифма и знаки препинания отсутствуют.
3. Допустима эклектика: отвечать пирожком на порошок и наоборот.

Слово - за модератором! smile4.gif
Нефеш
23 июля 2014, 12:01
Сделала.
Леко
24 июля 2014, 10:20
Спасибо. Еще бы неплохо уточнить, что должен быть ямб. А то находятся умельцы... smile.gif
Лиора
24 июля 2014, 10:24

Леко написал:  Еще бы неплохо уточнить, что должен быть ямб. А то находятся умельцы... smile.gif

Горячо поддерживаю! В связи с этим предложением предлагаю напомнить, что во второй строке последний слог - непременно ударный.
   Спойлер!
Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемОг...
Леко
25 июля 2014, 12:54
И ГМ Лиоре дайте, а то чистить постоянно нужно smile.gif
Лиора
25 июля 2014, 13:37

Леко написал: И ГМ Лиоре дайте, а то чистить постоянно нужно smile.gif

Спасибо за инициативу, мне наша Нефеш это уже предложила. Категорически отказываюсь, т. к. меня вполне устраивает роль вечного волонтёра. tongue.gif
Nаmоre
29 августа 2014, 11:43

Freddie написала:

Даже два. Еще Йода. biggrin.gif

А чем Остап лучше других? wink.gif У него и имя, и фамилия. А на П я могу продолжить?
Freddie
7 декабря 2014, 21:54
Народ, я потеряла тред "Угадай книгу по картинке". mad.gif
Кто-нибудь его видит? А то, может, у меня помутнение?
TatuCat
7 декабря 2014, 22:51

Freddie написала: Народ, я потеряла тред "Угадай книгу по картинке". mad.gif
Кто-нибудь его видит? А то, может, у меня помутнение?

Я тоже не вижу. Похоже Джек его совсем почикал, под самый корешок frown.gif
Freddie
7 декабря 2014, 23:36

TatuCat написала:
Я тоже не вижу. Похоже Джек его совсем почикал, под самый корешок  frown.gif

Ага, и в "Архиве" нет.
Придется целовать администрацию с нижайшей просьбой вернуть.
Лунный Волк
18 января 2015, 19:32
Дамы и Господа, игрунчики!
Я совершенный неофит в играх и потому склонен изменять правила под себя активничать.
На мой взгляд Двустишия очень бы выиграли от смягчения правил.
Форма двустишия, для рифмуеще-ритмизирующего (ну не поэты же мы!) не особенно удобна с точки зрения передачи смыслов и оттенком ввиду требования рифмовки соседних строк. Чисто технически, что писать две строки, что четыре разницы никакой, но возможностей неизмеримо больше, а мысль точнее.
Как вы смотрите на полное снятие ограничения на количество строк и способ рифмования в Двустишиях, дабы не плодить сущности? Или, возможно, более целеобразно и традиционно открыть отдельный тред?
Скажем просто Стишия?
Eleonora60
18 января 2015, 19:54
Я не против снятия ограничения. Кто хочет, пусть пишет двустишье, кому этого мало, пусть пишет четверостишье. А то сейчас иногда стыдливо прячем добавочные 2 строки под спойлер. Поэтому, название Стишия будет вполне логичным. Но больше 4х строк, наверное, не стоит.
Маргарита Шульман
18 января 2015, 20:33

Лунный Волк написал: Как вы смотрите на полное снятие ограничения на количество строк и способ рифмования в Двустишиях, дабы не плодить сущности? Или, возможно, более целеобразно и традиционно открыть отдельный тред?
Скажем просто Стишия?

Мое мнение такое: не стоит изменять правила и название уже существующей игры.
Можно открыть другую игру, с другим названием и своими правилами.
Лунный Волк
18 января 2015, 22:59

Маргарита Шульман написала: Можно открыть другую игру, с другим названием и своими правилами.

Можно мое предложение считать предложением создать новую стихотворную игру, в которой все ограничения кроме стихотворности будут сняты?
Маргарита Шульман
18 января 2015, 23:13

Лунный Волк написал:
Можно мое предложение считать предложением создать новую стихотворную игру, в которой все ограничения кроме стихотворности будут сняты?

Вполне.
Только четко оговори правила, чтобы потом не было разночтений.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»