Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обсуждения различных игр
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Маргарита Шульман
13 апреля 2009, 19:07
МОДЕРАТОРИАЛ:
Просьба придерживаться следующей линии обсуждения:
1. В обсуждательном треде обсуждаются общие вопросы, связанные с играми в подфоруме "Играют всех".
2. Все частные вопросы по поводу конкретных ходов обсуждаются приватно с модератором, ответственным за игру.
КоМ
6 сентября 2006, 00:40

Inna написала: Пожелаем КоМ успехов в нелёгкой роли капитана!

smile.gif Спасибо smile.gif
Маргарита Шульман
6 сентября 2006, 23:18
Сломанный веник - открыто всеобщее голосование.
Приглашаются все желающие проголосовать за самый понравившийся рассказ.
Inna
7 сентября 2006, 17:07
Уважаемы игроки в ЧГК!

Когда я открывала этот тред, то не думала, что потребуется капитан команды. Необходимость в этой должности почувствовала только после того, как увидела: игроки, найдя правильную версию, хвалят её автора, автор раскланивается (или не раскланивается) и... Тишина. А я не имею права даже намекать игрокам, дескать, не пора ли дать официальный ответ, ведь это явная подсказка: ваша версия верна.
Давайте, договоримся так: если все игроки, как это было в 15-ом вопросе согласны с версией одного из игроков, то сам автор версии (это лучше всего) или другой игрок дают ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТВЕТ, не дожидаясь капитана. Можно сначала написать ПРЕДВАРИТЕЛЬНУЮ версию ответа и, получив её одобрение, запостить ответ окончательный, если вы не уверены в точности формулировки ответа.
Капитан НЕ может всё время сидеть в интернете и всё время следить за ходом обсуждения. Его задача прийти на помощь команде, если время, отведённое на обсуждение, подходит к концу, а официальный ответ так и не прозвучал. Но и тогда желательно, чтобы капитан попросил игроков сформулировать предварительный ответ и только после этого запостить его. Тогда не будет таких казусов, как всё в том же 15-ом вопросе.
Разумеется, капитан тоже игрок и наравне со всеми может выдвигать свою версию, обосновывать её, настаивать на ней. Но когда наступает время ИКС, капитан ОБОБЩАЕТ версии игроков и даёт НЕ свой ответ, а ответ КОМАНДЫ. Единственный случай, когда капитан полностью берёт ответственность на себя: у команды НЕТ единого мнения или вообще нет ответа.
КоМ
7 сентября 2006, 17:48
Все верно.
Ферзь
9 сентября 2006, 17:51
Еще одно предложение (тоже в школе так играли, классе в третьем).
Чуть-чуть модифицируется игра "Без гласных". Суть состоит в том, чтобы писать не одно слово одними согласными, а какую-нибудь фразу (одну-две строчки) из стиха или песенки. Первый пишет подобную загадку, воторой - отгадку и свою загадку.
Пример:

Игрок 1:
дн зр смнть дрг
спшт, дв нч плчс

Игрок 2:
ОднА зАрЯ смЕнИть дрУгУЮ
спЕшИт, дАв нОчИ пОлчАсА (Пушкин)

н трть в нчь, прснвшсь рн

Игрок 3:
нА трЕтьЕ в нОчь, прОснУвшИсь рАнО (Пушкин)

и т.п.

Впрочем, в данном случае гласные не обязательно выделять большими буквами - и так будет понятно. А ради интереса мягкий и твердый знаки в загадках тоже НЕ писать (по крайней мере, мы так играли). Но это уже на усмотрение народа.
Нефеш
9 сентября 2006, 19:03

Ферзь написал: Чуть-чуть модифицируется игра "Без гласных". Суть состоит в том, чтобы писать не одно слово одними согласными, а какую-нибудь фразу (одну-две строчки) из стиха или песенки.

Это будет немного другая игра и под неё нужен отдельный тред, название и отработанные правила. Мешать в одном треде обе игры не надо (перемежать посты простые и стихотворные не надо).
Нефеш
9 сентября 2006, 19:03

Inna написала: Когда я открывала этот тред, то не думала, что потребуется капитан команды.

И кто хочет на эту роль? smile.gif
Маргарита Шульман
9 сентября 2006, 19:08

Нефеш написала: И кто хочет на эту роль? 

Не только хочет, но уже и есть:

Inna написала: Пожелаем КоМ успехов в нелёгкой роли капитана!

Ферзь
9 сентября 2006, 23:35

Нефеш написала:
Это будет немного другая игра и под неё нужен отдельный тред, название и отработанные правила. Мешать в одном треде обе игры не надо (перемежать посты простые и стихотворные не надо).

То есть прежде, чем открыть, как я понял, нужно в этом топе предоставить проект правил и название игры? В этом случае я могу подумать, как все это сформулировать.
Upd.: Только предлагаю обсудить, как лучше оформлять посты в такой игре, да и пару пунктов правил уточнить. Надо ли выделять большими буквами гласные? Можно ли не писать твредый и мягкий знаки в заданиях и т.п. Или все это на выбор предложившего, т.е. меня?
Маргарита Шульман
9 сентября 2006, 23:37

Ферзь написал:
То есть прежде, чем открыть, как я понял, нужно в этом топе предоставить проект правил и название игры? В этом случае я могу подумать, как все это сформулировать.

Из практики открытия и проведения различных игр, могу сказать, что чем лучше сформулированы правила игры, тем легче в нее играть и тем меньше возникает недоразумений по ходу.
А если хочется открыть новую игру и лень (допустим) просматривать все игры, чтобы выяснить, была такая или нет, то безусловно лучше спросить здесь.
Нефеш
9 сентября 2006, 23:54

Ферзь написал: То есть прежде, чем открыть, как я понял, нужно в этом топе предоставить проект правил и название игры? В этом случае я могу
подумать, как все это сформулировать.

Основные правила можно взять из "Без гласных", остальное додумать. Можно тут, можно мне в приват. Тред видимо будет мой, как и "Без гласных".
Открывать игру без точно оформленных правил, смысла нет.

Ъ Ь - это знаки, а мы играем только без гласных букв. Лучше не менять правила в отношении их, чтоб не было путаницы.
Нефеш
9 сентября 2006, 23:55
Вам нравится игра "Что такое..?" Мне очень smile.gif

Предлагаю выбирать лучшее определение. А вот за какой срок и как, придумайте! smile.gif
Маргарита Шульман
9 сентября 2006, 23:58

Нефеш написала: Вам нравится игра "Что такое..?" Мне очень smile.gif
Предлагаю выбирать лучшее определение. А вот за какой срок и как, придумайте! smile.gif

А если такой изумительный триптих, как сегодня получился?

Muzzy написал:
Существование - это корочка хлеба и стакан воды в день.

Muzzy написал:
Диета - это три корочки хлеба и три стакана воды в день на протяжении целого месяца.

Свиристель написала:
Год - это 36 корочек хлеба и 36 стаканов воды.

Просто блеск! Аплодирую авторам! appl.gif
Ферзь
10 сентября 2006, 12:00

Нефеш написала:
Ъ Ь - это знаки, а мы играем только без гласных букв. Лучше не менять правила в отношении их, чтоб не было путаницы.

Но ведь раз новая игра, то и правила можно прописать абсолютно новые. Мне кажется, что если Ь и Ъ не писать, будет поинтереснее. Впрочем, ладно. Представляю вашему вниманию первый драфт проекта правил "от Ферзя" (за основу взяты правила игры "Без гласных").
-------------

Первый игрок загадывает фразу из какого-либо стихотворения или песенки, записывая эту фразу без гласных.

Пример:
дн зр смнть дрг
спшт, дв нч плчс

Второй игрок отгадывает в этом наборе букв исходную фразу, обязательно указывая ее автора или откуда (например, из какого фильма или мультфильма) она взялась, и предлагает свой вариант следующей шифровки.

Пример:
ОднА зАрЯ смЕнИть дрУгУЮ
спЕшИт, дАв нОчИ пОлчАсА (Пушкин)

вш блгрд, гспж дч

Третий игрок точно так же отгадывает загадку второго и приводит свою.

Пример:
вАшЕ блАгОрОдИЕ, гОспОжА УдАчА (из к/ф "Белое солнце пустыни")

... (загадка)

На отгадку дается 3 часа.
Если слово не отгадано, загадавший должен сделать подсказку, вписав одно слово (по выбору) полностью, с гласными, или сказать отгадку.

Примечание 1: фраза должна браться из достаточно известного контекста; не следует брать фразы из такого глубокого андерграунда, что их заведомо могут разгадать только люди, прямо или косвенно знакомые с этим андерграундом. Фраза должна быть достаточно известной.

Примечание 2: "е" и "ё", "и" и "й" - разные буквы, а знаки "ь" и "ъ" не являются гласными.
Ферзь
10 сентября 2006, 12:03

Нефеш написала:
Тред видимо будет мой, как и "Без гласных".

Тогда и название треда/игры - за тобой. wink.gif
Нефеш
10 сентября 2006, 12:46

Ферзь написал:

Получается, что мы фактически соединим "Строфу" и "Без гласных" Какая то "Безгласная строфа" получается
Но в принципе мне нравится smile.gif

Хорошо, теперь по пунктам сформулируй правила, какие они будут в новом треде, пример ставишь в конец, не сюда, а мне в приват .
Ферзь
10 сентября 2006, 12:58

Нефеш написала:
Хорошо, теперь по пунктам сформулируй правила, какие они будут в новом треде, пример ставишь в конец, не сюда, а мне в приват .

Честно говоря, не понял этой фразы.
Правила уже сформулировал выше, их можно скопировать-вставить в сам игровой тред. А что тебе написать в приват - так и не понял. smile.gif

Upd.: Примечание 1 в процитированном тобой посте следует читать так:
"Примечание 1: не следует брать фразы из такого глубокого андерграунда, что их заведомо могут разгадать только люди, прямо или косвенно знакомые с этим андерграундом. Фраза должна быть достаточно известной."
А то тавтология получается.
Нефеш
10 сентября 2006, 13:21
То что ты написал - это сырье. И копировать его в таком виде не надо. Посмотри, как четко прописаны все правила во всех играх и сделай также.
Оформи.

Ферзь написал: Upd.: Примечание 1 в процитированном тобой посте следует читать так:

Чтоб вот таких уточнений и дополнений и разъяснений было как можно меньше.

Теперь понятно, да? wink.gif
Катушк@
10 сентября 2006, 13:55

Ферзь написал: обязательно указывая ее автора или откуда

Зачем - обязательно? Может, по желанию?
Ферзь
10 сентября 2006, 14:11

Нефеш написала: То что ты написал - это сырье. И копировать его в таком виде не надо. Посмотри, как четко прописаны все правила во всех играх и сделай также.
Оформи.

Именно оттуда и брал пример оформления. А точнее, переделал правила игры "Без гласных", взятые именно из этого треда. Можешь сравнить.

Но если хочешь, лови в приват, как ты говоришь, "сырье", с тебя - конструктивные предложения по улучшению...
Ферзь
10 сентября 2006, 14:20

Катушк@ написала:
Зачем - обязательно? Может, по желанию?

Ну, это я написал с целью организовать оформление. В принципе, если песня известная, строго говоря, понятно, что оно не нужно.
Но попадется какая-нибудь цитата типа:
"Там где ночь разотрет тревога,
Там, где станет невмоготу,
Вот туда тебе и дорога -
Наверстаешь свою версту."

Кто-то знает, что это Башлачев написал, кто-то - нет. Вот, чтобы хоть как-то структурировать посты, я и предложил писать автора всем. Напечатать пару буковок нетрудно, а вся игра будет выглядеть цельней.
Катушк@
10 сентября 2006, 14:28

Ферзь написал: с целью организовать оформление.

Я к чему: иногда фразу знаешь, а автора позабыл (или не знал). Конечно, поиск рулит, но всё-таки...
Катушк@
10 сентября 2006, 14:43

Нефеш написала: Вам нравится игра "Что такое..?" Мне очень

Предлагаю выбирать лучшее определение. А вот за какой срок и как, придумайте! 

Рационализаторское предложение по игре "Что такое?". tongue.gif

В течение игроки присылают мне приватом лучшие, на их взгляд, определения. По субботам я открываю голосовательный тред. В воскресенье выбирается победитель. И так каждую неделю.

Принимаю предложения по поводу улучшения моей идеи. smile4.gif

-----
Полностью поддерживаю
Нефеш
10 сентября 2006, 15:36

Ферзь написал: Кто-то знает, что это Башлачев написал, кто-то - нет. Вот, чтобы хоть как-то структурировать посты, я и
предложил писать автора всем. Напечатать пару буковок нетрудно, а вся игра будет выглядеть цельней.

Ну хочешь здесь, так здесь. wink.gif

Лучше писать автора, когда загадываешь. Потому что, так будет легче отгадывать. Если будут загадывать очень сложные строчки, то игра будет длительно виснуть и скоро сойдет на нет.
Lucky
10 сентября 2006, 16:27

Катушк@ написала: По субботам я открываю голосовательный тред. В воскресенье выбирается победитель. И так каждую неделю.

Принимаю предложения по поводу улучшения моей идеи. smile4.gif

Предложение - субботу и воскресенье сместить соответственно на понедельник и вторник. Или только воскресенье передвинуть на понедельник, так как в выходные все-таки меньше народа. smile4.gif
Ферзь
10 сентября 2006, 19:03

Катушк@ написала:
Я к чему: иногда фразу знаешь, а автора позабыл (или не знал). Конечно, поиск рулит, но всё-таки...

Можно в этом случае, например, в скобках писать: "Автора не помню/не знаю". Ничего криминального в этом нет.
Катушк@
11 сентября 2006, 09:06

Lucky написала:
Предложение - субботу и воскресенье сместить соответственно на понедельник и вторник. Или только воскресенье передвинуть на понедельник, так как в выходные все-таки меньше народа.

Логично.
Давайте так:
я стану открывать голосовалку по воскресеньям, висеть она будет до понедельника. В пн. вечером выбирается победитель. ОК?

Сегодня уже можно присылать варианты. Жду. smile.gif
КоМ
11 сентября 2006, 23:36
Подал в ЧГК протест.
Катушк@
15 сентября 2006, 22:48

Катушк@ написала: уже можно присылать варианты. Жду.

Я всё еще жду. smile.gif
Пока ни одного варианта. biggrin.gif
Маргарита Шульман
15 сентября 2006, 22:55

Катушк@ написала:
Я всё еще жду. smile.gif
Пока ни одного варианта.  biggrin.gif

А если в первый раз ты сама отберешь? На свой вкус, как ГМ?
Катушк@
15 сентября 2006, 22:58

Маргарита Шульман написала: А если в первый раз ты сама отберешь? На свой вкус, как ГМ?

Я могу выбрать несколько, а вы проголосуете.
Годится?
Маргарита Шульман
15 сентября 2006, 23:04

Катушк@ написала:
Я могу выбрать несколько, а вы проголосуете.
Годится?

Вполне. smile.gif
Можешь открыть голосовательный тред.
Катушк@
15 сентября 2006, 23:06

Маргарита Шульман написала: Можешь открыть голосовательный тред.

Погожу пока:

Катушк@ написала: открывать голосовалку по воскресеньям, висеть она будет до понедельника.

Вдруг, еще что-нибудь интересное появится.
Маргарита Шульман
15 сентября 2006, 23:12

Катушк@ написала:
Погожу пока.
Вдруг, еще что-нибудь интересное появится.

Это понятно. Я же не предлагаю тебе открыть тред немедленно, я про вообще.
Маргарита Шульман
16 сентября 2006, 18:36
Pacemaker
18 сентября 2006, 17:56
Можно в "Guess Who", загадывать помимо обычных людей или киногероев загадывать известные образы, например, персонажей мультфильмов или что-то отвлеченное (например, "яйцо МТС")?
Pacemaker
18 сентября 2006, 17:58
А если нельзя, можно ли сделать игру про это и как ее правильно соорудить?
Аня
18 сентября 2006, 19:58

Pacemaker написал: Можно в "Guess Who", загадывать помимо обычных людей или киногероев загадывать известные образы, например, персонажей
мультфильмов или что-то отвлеченное (например, "яйцо МТС")?

Увы, в исходной игре можно загадывать только человеческие объекты.
Что на мой субъективный взгляд делает игру более академичной, чем обычно это бывает в реале. smile.gif

Как уравновесить ситуацию, я не знаю.
То есть, в реале я эту проблему давно устранила, мы загадываем всё, и играть безумно весело.

А как это сделать на форуме, не представляю. Мне кажется, что "Guess Who", расширив границы, только выиграет. Но это мое субъективное мнение, я там появляюсь не так уж часто (сейчас условий к этому нет). Так что мой голос даже не совещательный, а скорее сочувствующий. smile.gif
Freddie
18 сентября 2006, 21:02

Pacemaker написал: Можно в "Guess Who", загадывать помимо обычных людей или киногероев загадывать известные образы, например, персонажей мультфильмов или что-то отвлеченное (например, "яйцо МТС")?

Персонажей мультфильмов мы загадывали, и героев песен, стихотворений и даже анекдотов biggrin.gif , тут ограничений никаких.
Что касаемо "яйца МТС", я вообще не в курсе, о чем речь.
Просвети хотя бы.

Pacemaker написал: А если нельзя, можно ли сделать игру про это и как ее правильно соорудить?

Все что не запрещено, то разрешено. smile.gif
Набросай примерно правила игры "про что", можешь здесь вывесить для обсуждения, можешь мне в приват скинуть.
Посмотри "Данетки" и "Эти глаза напротив".
Они все по одному принципу построены.
Может, вдохновит.
Дерзай!

Freddie
18 сентября 2006, 21:10

Аня написала: Что на мой субъективный взгляд делает игру более академичной, чем обычно это бывает в реале.
Как уравновесить ситуацию, я не знаю.
То есть, в реале я эту проблему давно устранила, мы загадываем всё, и играть безумно весело.

Кто ж спорит.
В реале - оно совсем другое дело.
Эффект присутствия все-таки.
Тут же все в ход идет: ноги, руки, голова, мимика опять же. ura2.gif
Мы тоже на игротечном митинге загадывали аж афоризмы и цитаты, весело было - не то слово.leb.gif

А в "Guess Who", если помнишь, сами же договорились только человеков загадывать или человекообразных, во избежание, так сказать. tongue.gif
Аня
18 сентября 2006, 22:00

Freddie написала: А в "Guess Who", если помнишь, сами же договорились только человеков загадывать или человекообразных, во избежание, так
сказать.

Помню, конечно. biggrin.gif

Просто я помимо начала нашей форумской игры помню и загаданного в реале ослика Иа. Как я хохотала потом над собственными вопросами про его внебрачных детей и над попытками установить его род занятий (в итоге договорилась до "миросозерцания" biggrin.gif)!
Ну и мой любимый статус "птица-БОМЖ" тоже из реал-варианта этой игры. Попытка угадать птичку Тари спровоцировала вопрос "Есть ли у нее дом?" biggrin.gif

В общем, чувствую, пора собирать игротечный митинг. Пора!
Freddie
18 сентября 2006, 22:02

Аня написала: В общем, чувствую, пора собирать игротечный митинг. Пора!

Не сыпь мне соль на раны. lady.gif
Freddie
18 сентября 2006, 22:25
Тропинка жила, Тропинка жива, Тропинка будет жить!
Тропинка 32. Возвращение блудного сына.
Руслан
21 сентября 2006, 13:17
По поводу Что Где Когда

Если не сразу подошёл, то трудно читать здоровенный тред, чтобы все вопросы прочитать.
Может в отдельном треде выкладывать вопросы и ответы (данный знатоками и правильный вместе)
Мне, кажется, со временем и подфорум может родиться:-)
Маргарита Шульман
21 сентября 2006, 13:33

Руслан написал: По поводу Что Где Когда
Может в отдельном треде выкладывать вопросы и ответы (данный знатоками и правильный вместе)

А есть ли в этом смысл? Какой интерес читать только вопросы и ответы?
Гораздо интереснее (на мой взгляд) читать, как проходило обсуждение, какие были версии, кто что предложил, какие ссылки выложил... нет?

Пользуясь случаем, хочу попросить игроков и зрителей почаще присылать свои вопросы гейм-мастеру игры - Инне.
Руслан
21 сентября 2006, 13:49

Маргарита Шульман написала:
А есть ли в этом смысл? Какой интерес читать только вопросы и ответы?
Гораздо интереснее (на мой взгляд) читать, как проходило обсуждение, какие были версии, кто что предложил, какие ссылки выложил... нет?

В таком случае нужен тред где были бы ссылки на начало обсуждения вопроса. А то увидел реплику:"Хороший вопрос был о С++", а найти то место у меня терпения не хватило. А когда вопросов будет за сотню?
Маргарита Шульман
21 сентября 2006, 14:05

Руслан написал:
В таком случае нужен тред где были бы ссылки на начало обсуждения вопроса. А то увидел реплику:"Хороший вопрос был о С++", а найти то место у меня терпения не хватило. А когда вопросов будет  за сотню?

Допустим, есть у тебя линк, в котором написано: Вопрос 27.
И как ты будешь им распоряжаться? Пойдешь по всем линкам подряд?
Но ведь тебе нужен какой-то конкретный вопрос, правда?
Мне кажется, лучше воспользоваться системой поиска по форуму и найти конкретно то, что ты хочешь прочитать.
Inna
21 сентября 2006, 14:14
Вообще-то на некоторых форумах существует отдельный клуб ЧГК. В таком клубе вопросы не идут подряд в одном треде, а для каждого открывается отдельный тред, идёт обсуждение, даётся ответ, подводятся итоги, игроки имеют после этого несколько дней для обсуждения вопроса и своей игры, после чего тред закрывается. Кроме того, в таком клубе может быть архив вопросов со ссылками на каждый. В игре могут одновременно находиться не один, а скажем, два вопроса.
Разумеется, подобные клубы могут существовать, во-первых, с разрешения админа форума и кроме того, должна быть команда более менее постоянных игроков и хотя бы минимальная уверенность, что через пару-тройку месяцев этим игрокам ЧГК не наскучит. Ведь тогда не станут Васюки шахматной столицей мира.
smile.gif
Маргарита Шульман
21 сентября 2006, 14:28

Inna написала: должна быть команда более менее постоянных игроков и хотя бы минимальная уверенность, что через пару-тройку месяцев этим игрокам ЧГК не наскучит.

Вот через три месяца и посмотрим, что у нас получится. А пока будем играть в рамках одного треда подфорума "Играют всех". Хорошо?
Inna
21 сентября 2006, 14:38
Маргарита, я ведь просто в порядке информации. То есть, это НЕ было предложением. smile.gif
Даже больше скажу: для существования подобного клуба нужны не просто желающие играть, а фанаты этого дела. У нас такие пока не просматриваются, есть пара-тройка предположительных, но не более того. Так что...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»