Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обсуждения различных игр
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56
Маргарита Шульман
13 апреля 2009, 19:07
МОДЕРАТОРИАЛ:
Просьба придерживаться следующей линии обсуждения:
1. В обсуждательном треде обсуждаются общие вопросы, связанные с играми в подфоруме "Играют всех".
2. Все частные вопросы по поводу конкретных ходов обсуждаются приватно с модератором, ответственным за игру.
Нефеш
19 декабря 2006, 20:25

Spika написала: Основные правила см. выше, тонкости - при проявлении реального интереса

Пока, задумка непонятна. Давай ты более понятно все расскажешь. В чем суть игры?
Spika
19 декабря 2006, 20:41

Нефеш написала:
Пока, задумка непонятна. Давай ты более понятно все расскажешь. В чем суть игры?

Цель игры: Победить. Вынести из лабиринта клад первым. География лабиринта игрокам неизвестна, где выход - неизвестно, где клад - неизвестно. Известно только, что находишься в одной из 16 клеток, где-то рядом другой игрок (который тоже ничего не знает), есть клад и есть выход из лабиринта. Задача: делая ходы и наблюдая ходы противника, начать ориентироваться в лабиринте и победить.
План лабиринта перед игрой можно посылать модератору (чтобы ведущий ничего не менял по ходу игры).
Если кому-то кажется, что "какой лабиринт из 16 клеток, тут отгадывать нечего", предлагаю попробовать.
Gera
20 декабря 2006, 21:38
Ну вот, можно перейти к разбору полётов. Обидно, что не взяли вопрос, точнее, взяли легко, но отдали ещё легче... Что выросло (с)...
Честно говоря, мне не понравилось обсуждение. Оно было вялым, и почему-то никто не пытался настаивать на своей версии (касательно "напеть"). Да и это "напеть" в формулировании задачи сильно сбивало с толку, ведь напеть означает не больше не меньше воспроизвести своим голосом музыкальную фразу, но уж никак не дать ссылку на запись... Как-то мне думалось, что за этой просьбой что-то более изящное, чем банальная ссылка... Само использование слова "напеть" в условии мне показалось некорректным в свете уже озвученного правильного ответа...
Ферзь, спасибо тебе, содержание вопроса было интересным, мне не понравилось только то, как было сформулировано задание.
Кстати, о том, что Париж обязан своим именем Парису, не нашла нигде, только косвенные намёки, может, скажешь, откуда такая информация?
Кшиська
20 декабря 2006, 21:51

Gera написала: Да и это "напеть" в формулировании задачи сильно сбивало с толку, ведь напеть означает не больше не меньше воспроизвести своим голосом музыкальную фразу, но уж никак не дать ссылку на запись... Как-то мне думалось, что за этой просьбой что-то более изящное, чем банальная ссылка... Само использование слова "напеть" в условии мне показалось некорректным в свете уже озвученного правильного ответа...

Если быть точнее, то в вопросе было "Спойте мне ее песенку. Любую."
Ну, ИМХО, можно было бы, конечно, слово "спойте" в кавычки взять. Но ведь и так ясно, что в данных условиях спеть своим голосом не получится smile.gif Так что можно было и ссылку на запись. "Любую"! И ссылку на текст любой её песни, например. Да и если б просто перенесли куплетик в текстовом варианте в ответ, тоже бы сошло.
Но ведь и попытки не было!
Gera, ну что поделаешь - бывают и проигрыши! Хотя редко, да. Но бывают! Давайте лучше Ферзя поздравим с выигрышем - вопрос-то неплохой, насыщенный такой! smile.gif

Кшиська
20 декабря 2006, 21:56

Gera написала: Кстати, о том, что Париж обязан своим именем Парису, не нашла нигде, только косвенные намёки, может, скажешь, откуда такая информация?

Пока Ферзь не пришёл, я запощу кусочек из его ответа:
"Важный момент, что по-английски его имя пишется как Paris. Второй город, как я говорил, названный этим именем, по-английски тоже пишется Paris, но по-русски это Париж - столица Франции. "
Просто связка такая - от Париса к Парижу.
Gera
20 декабря 2006, 22:39

Кшиська написала: "Важный момент, что по-английски его имя пишется как Paris. Второй город, как я говорил, названный этим именем, по-английски тоже пишется Paris, но по-русски это Париж - столица Франции. "
Просто связка такая - от Париса к Парижу.

Может, я чересчур дотошна, но

Ведь этим именем назван второй город

я воспринимаю, что город назван именем Париса, а не просто тёзка. Если бы в вопросе было: "Носит такое же имя",- я бы восприняла это именно так, как имел в виду составитель вопроса.
Хотя принципиально именно эта формулировка в этом вопросе значения не имеет, кроме того, там было достаточно информации, чтобы понять, что речь идёт о Парисе и Париже... Просто я перерыла кучу информации, но не нашла ни одного достоверного подтверждения этой версии.
Нужно отметить, что любой из нас как составитель вопроса, для которого ответ очевиден, видит его формулировку немного по-другому, чем те, кто должен его решать...
Ферзь
20 декабря 2006, 22:49

Кшиська написала: Давайте лучше Ферзя поздравим с выигрышем

Спасибо большое, но было бы с чем...

Честно признаюсь, что никак не ожидал такого поворота. Ибо в первом же посте после вопроса был дан совершенное верный ответ; дальше под него оставалось только подвести остальные ключики (чтобы окончательно убедиться в правильности) - и всё. А по поводу просьбы спеть - я даже удивился, что кто-то будет искать в ней подвох. Просто немного надоели формулировки задания типа: "назовите объединяющий признак", или "назовите это имя", хотелось задать вопрос, следующий не из условий задачи напрямую, а автономный от них, но такой, чтобы затрагивал как бы совершенно другую ветку рассуждений, а с условиями имел только какие-нибудь общие точки. Сумбурно изъясняюсь, но надеюсь, что поймете.
А теперь проясню пару моментов.

Gera написала: Кстати, о том, что Париж обязан своим именем Парису, не нашла нигде, только косвенные намёки, может, скажешь, откуда такая информация?

Тот самый "подвох", который все искали, заключался вот в чем. Полное совпадение имен было в английском написании оных (Paris во всех трех случаях пишется одинаково). По-русски же Парис, Париж и Пэрис - фонетика совершенно разная. Я не утверждал, что кого-то назвали в чью-то честь, я имел в виду, что Paris (Парис) и Paris (Париж) имеют одинаковые имена. Ну а то, что эти имена одинаковы не в привычном варианте написания - тут уж, извините, смолчал, иначе бы не было хорошего подводного камня. smile.gif

ПС: один ключик все-таки не нашли.
К. Батюшков "О парижских женщинах". В вопросе обыгрываются последние три строки.

ППС: решение о том, что вопрос не взят, принадлежит сугубо ГМам (в данном случае - Кшиське). По этому пункту мы не совещались и решение принимали не вместе. Я бы, возможно, дал Гере БИНГО (сначала думал, даже БЛИЦ) - за абсолютно верную идею в первом же после вопроса посте. Но даже сам не знаю - ситуация вправду очень спорная. А значит, последнее слово за ГМом. И это вовсе не потому, что я "типа выиграл", просто даже не знаю, как бы я сам поступил на месте Кшиськи.
Ферзь
20 декабря 2006, 22:51

Gera написала: Ведь этим именем назван второй город

Здесь есть разница. "Ведь этим именем назван второй город" и "Ведь его именем назван второй город" - несколько разные сочетания. Так что не соглашусь в некорректности. smile.gif
Gera
20 декабря 2006, 23:12
Ферзь , мне твой вопрос понравился, поверь, что это не попытка подсластить мои замечания. Правда.
Просто, видимо, природная въедливость и учтельская натура заставили меня написать об этих замечаниях.
В контексте вопроса и его формулировке:

Но его имя в настоящий момент намного известнее его самого.
Ведь этим именем назван второй город: изысканный, утончённый.

эти два предложения мне видятся синонимичными:

Ферзь написал: "Ведь этим именем назван второй город" и "Ведь его именем назван второй город"

VVicky
20 декабря 2006, 23:15

Gera написала: Как-то мне думалось, что за этой просьбой что-то более изящное, чем банальная ссылка...

Я хорошо понимаю твою осторожность в связи с формулировкой этого конкретного вопроса. Исходя из нее, действительно, можно было ожидать какой-то хитрости или параллельной версии.
Кроме того, я очень тебе признательна за принятие решения по выбору версии. Вероятно, это было нелегко. Независимо от совпадения/несовпадения данного ответа с авторским, ты заслуживаешь только благодарности. smile.gif

Ну, перемудрили немного, ничего страшного в этом нет, имхо. Оказалось, что "иногда, банан - это просто банан". Бывает. smile.gif
Ферзь
20 декабря 2006, 23:41
Вот не зря в этом треде я поддержал дискуссию об авторских подсказках. Если бы они были разрешены (и решение коллегиально принято и согласовано с ГМами и модераторами), я бы в качестве подсказки обязательно написал что-нибудь типа: "Не нужно искать подвоха там, где его и нет вовсе". И после этого, думаю, все бы разрешилось куда быстрее и правильнее.

Gera написала: Но его имя в настоящий момент намного известнее его самого.
Ведь этим именем назван второй город: изысканный, утончённый.

В первом предложении главный член - подлежащее - "имя". То есть речь главным образом ведется об имени, а не о самом юноше. Во втором предложении слово "этим" относится к имени, т.е. к главному члену первого предложения. А значит, слово "таким", которым можно заменить слово "этим", тоже относится не к самому объекту (юноша), а только к его имени (признаку).
К тому же можно было бы вполне поменять слагаемые и сначала загадать Париж, а потом - Париса. Тогда вряд ли бы возник этот вопрос, потому как древний юноша Парис вряд ли мог быть назван в честь Парижа. smile.gif

Почитал то, что написал выше, и пришел к выводу, что занудство это все. Ты просто неправильно поняла, а я просто не подумал, что можно понять неправильно. В любом случае, это далеко не основной момент.

VVicky написала: Кроме того, я очень тебе признательна за принятие решения по выбору версии. Вероятно, это было нелегко. Независимо от совпадения/несовпадения данного ответа с авторским, ты заслуживаешь только благодарности.

А вот здесь можно только подписаться под каждым словом.
Spika
21 декабря 2006, 00:36
Пример плана лабиринта
Spika
21 декабря 2006, 00:41
Правила игры "Лабиринт"

Игровое поле представляет из себя квадрат 4 х 4 клетки. Периметр квадрата огорожен "капитальной стеной", за исключением одного "выхода", который может находиться в любом месте. Перед началом игры ведущий составляет план лабиринта для данной игры (игрокам он не известен).
на 16 клетках имеется:
три клетки - болота; при попадании в болото игрок пропускает ход.
две - арсеналы, при попадании в арсенал вооружение игрока пополняется до начального.
одна - склад цемента, после попадания в эту клетку игрок имеет при себе цемент для построения одной внутренней стены ходом "ставлю стену (слева, справа, сверху, снизу)" при этом игрок остается в той же клетке.
одна - больница, при попадании в эту клетку "мертвый игрок" оживает.
шесть клеток - "Дыры". Это самое сложное. "Дыры" бывают одинарная, двойная и тройная. Тройная дыра: три клетки в любом месте лабиринта, с заданным направлением полета (по часовой или против часовой стрелки). При попадании в клетку с дырой игрок услышит от ведущего "попал в дыру, летишь" и переносится этим ходом в клетку со следующей дырой по направлению полета. Двойная дыра - две клетки с противоположным направлением полета. При попадании в двойную дыру игрок услышит от ведущего "попал в дыру, летишь" и переносится в клетку с парной дырой.
При попадании в одинарную дыру игрок услышит от ведущего "попал в дыру, летишь", но останется на том же месте.
три клетки свободны.
10 внутренних стен (в любом месте, кроме выхода).
2 мины. Попав в клетку с миной игрок умирает, мина исчезает. Могут располагаться в любом месте лабиринта, кроме больницы.
Клад (мы играли с тремя кладами: настоящим, ложным и заминированным, пожалуй стоит оставить только настоящий). Клад попадает к игроку, первому попавшему в клетку с ним и перемещается по лабиринту вместе с игроком, пока тот жив. В случае смерти игрока клад остается в той клетке, где это произошло.
Игроки делают ходы "вверх", "вниз", "влево", "вправо" для перемещения внутри (одна клетка - один ход). На каждый ход игрока ведущий дает сообщение о том, что находится в том месте, куда он попал. Еще есть варианты ходов "подрываю стену" (слева, справа, сверху, снизу)", "стреляю" (влево, вправо, вверх, вниз), "бросаю клад", "ставлю стену" (слева, справа, сверху, снизу), "лечу" (перемещение по дырам).
Вооружение игрока состоит из 5 гранат и 3 патронов. Гранаты расходуются на разрушение внутренних (1 граната - 1 стена) стен, при этом игрок получает ответ "стена разрушена, сделан один ход (в направлении подрыва) и дается сообщение о новой клетке". При подрыве "капитальной стены" игрок получает ответ "стена капитальная", остается на прежнем месте, граната расходуется.
Автоматическое пополнение вооружения происходит при попадании в клетку "АРСЕНАЛ".
Оба игрока начинают игру живыми. Живым игрокам не называется "больница", через нее живые игроки идут, как через пустую клетку. Игрок может умереть, подорвавшись на мине или от выстрела другого игрока. Выстрел считается попаданием, если игроки находятся на одной вертикали (горизонтали), выстрел произведен в нужном направлении и между игроками нет стен. Мертвым игрок является до попадания в клетку "БОЛЬНИЦА".Если у игрока в момент смерти был клад, он остается в этой клетке, если был цемент, тот возвращается на склад, вооружение исчезает. Мертвому игроку не называются "арсенал" и "склад цемента", по дырам летает, в болотах застревает, стены вынужден обходить. После "воскрешения" у игрока есть оружие, котороенаходилось при нем в момент смерти.
Gera
21 декабря 2006, 00:49

Ферзь написал: занудство это все.

Согласна. Закрываем тему.

Ферзь написал: Ты просто неправильно поняла, а я просто не подумал, что можно понять неправильно.

Это именно то, о чём я уже сказала:

Gera написала: любой из нас как составитель вопроса, для которого ответ очевиден, видит его формулировку немного по-другому, чем те, кто должен его решать...

.
Нефеш
21 декабря 2006, 01:01
Значит надо теперь, чтоб у каждого игрока был квадрат с обозначенными полями и чтоб каждый мог отмечать свой ход у себя. Также на другом квадрате можно отмечать ход соперника. Ходы публиковать в треде по очереди. ГМ - отмечает ходы у себя на квадрате - лабиринте, где все размечано.
Кто быстрее из игроков вынесет клад, тот победил. Если я все правильно поняла, то надо определить кол-во игроков.
То есть за сколькими игроками ГМ не трудно следить. (лучше несколько, чтоб игра была динамичная) Для соперников игроки тоже делают квадраты, чтоб следить за "соперником", но это по желанию. И открыть тред с записью. smile.gif

Оригинал квадрата, ессно модератору.
КоМ
21 декабря 2006, 01:22
Протестую!

Считаю вопрос взятым. Песня Пэрис Хилтон в ответе упомянута. Формулировка "Спойте мне ее песенку" некорректна, ибо в Сети спеть в буквальном смысле невозможно. А если понимать это не в буквальном - ответ следует засчитать.
Spika
21 декабря 2006, 01:24

Нефеш написала: Значит надо теперь, чтоб у каждого игрока был квадрат с обозначенными полями и чтоб каждый мог отмечать свой ход у себя. Также на другом квадрате можно отмечать ход соперника. Ходы публиковать в треде по очереди. ГМ - отмечает ходы у себя на квадрате - лабиринте, где все размечано.
Кто быстрее из игроков вынесет клад, тот победил. Если я все правильно поняла, то надо определить кол-во игроков.
То есть за сколькими игроками ГМ не трудно следить. (лучше несколько, чтоб игра была динамичная) Для соперников игроки тоже делают квадраты, чтоб следить за "соперником", но это по желанию. И открыть тред с записью. smile.gif

Оригинал квадрата, ессно модератору.

Вся хитрость в том, что на старте игрокам неизвестен план данной игры и клетка в которой они находятся. Ориентируясь на ответы ГМ на свои ходы и ходы противника нужно логически вычислить и самому составить план. Сначала придется просто рисовать обрывки от портала до портала, а потом совмещать.
Приведенный план можно использовать для уточнения правил и тренировок (да и то лучше поменять напрвления перемещения по порталам (дырам) и координаты мин и клада.
Поменять термин "дыра" на "портал" мне посоветовал друг, который рисовал план (я не умею mad.gif )
Лабиринт 4 х 4 только для двоих игроков, троим будет тесно (втроем играют 5 х 5, но это уже точно не для форума)
КоМ
21 декабря 2006, 01:41
О! А я в ЧГК протест написал.

Надо было сюда - прошу модераторов перенести.

Некорректна формулировка и постановка вопроса - согласен с Герой.

ГМ-ы будьте внимательнее, плз!
Кшиська
21 декабря 2006, 01:42

КоМ написал: Протестую!

Протест не принимаю.

КоМ написал: Считаю вопрос взятым. Песня Пэрис Хилтон в ответе упомянута. Формулировка "Спойте мне ее песенку" некорректна, ибо в Сети спеть в буквальном смысле невозможно. А если понимать это не в буквальном - ответ следует засчитать.

В ответе много чего упомянуто.
Вот если б было сказано, к примеру, хотя бы так: поёт она то-то и так-то, но в буквальном смысле спеть невозможно - можно было бы принять.
А тут "но в фильме звучит другая песня с другим исполнителем. Потому исполнить её нет возможности..." - вообще перевод стрелок на другого исполнителя. Перемудрили слегка, искали подвох там, где его не было. В "Обсуждалках", кстати, обсуждают.

И, уж до кучи, раз дело до протестов дошло - ответ был дан после назначенного срока и напоминания, причём не впервые. Gera приняла на себя ответственность, потому что общего решения так и не выработали, и где, кстати, был капитан? Он именно для таких случаев.

Вопрос новый давать или дальше протестуем?
Кшиська
21 декабря 2006, 01:46

КоМ написал: О! А я в ЧГК протест написал.

Надо было сюда - прошу модераторов перенести.

Некорректна формулировка и постановка вопроса - согласен с Герой.

ГМ-ы будьте внимательнее, плз!

А я тебе и там ответила.
Вот интересно, если б ответ засчитали, то и формулировка бы сошла, а?
А капитан не капитанит. Вовремя.
КоМ
21 декабря 2006, 01:51

Кшиська написала: и где, кстати, был капитан? Он именно для таких случаев.

Капитан бюллетенит. Был в поликлинике. smile.gif
КоМ
21 декабря 2006, 01:54

Вопрос новый давать или дальше протестуем?

Давай, давай, это я ж так, ворчу для порядку, чтоб ГМ-ы повнимательнее были. smile.gif
Кшиська
21 декабря 2006, 01:56

КоМ написал: Капитан бюллетенит. Был в поликлинике.

Сочувствую. Выздоравливай! smile.gif

Даю новый вопрос. А то завтра меня доооолго не будет.

КоМ
21 декабря 2006, 02:02

Кшиська написала: Сочувствую. Выздоравливай!

Пасиб. Надеюсь, это ненадолго wink.gif
Inna
21 декабря 2006, 02:05
КоМ, это игра и, как в любой игре, в ней могут быть и победы и поражения. Небо не упало, мир не перевернулся.
Боюсь, что задачу капитана команды ты понимаешь несколько однобоко. Никто не мешал тебе вовремя вступить в игру, высказать своё мнение, не доводить до цейтнота, когда времени на согласование версии уже не оставалось.
Этот вопрос принимала я и все шероховатости, если они есть, по моей вине. Но я по ряду обстоятельств не могу продолжать вести игру и теперь остался один ГМ - Кшиська. Если игроки хотят, чтобы тред продолжал жить, ваша задача не начинать разборки, а помочь ей нормально вести игру. Для этого у Кшиськи есть все данные и все игроки это знают.
Если бы я вовремя могла вмешаться в игру, я сказала бы так: Да.... Трудно искать чёрную кошку в тёмной комнате, особенно, если её там нет. Полагаю, этого было бы достаточно.
Что касается вопроса, то мне он очень понравился, о чём я сказала автору в привате и это мнение осталось неизменным.

Ком, только сейчас прочитала в треде ЧГК, что вовремя вступить в игру тебе помешала болезнь. Сожалею и желаю скорейшего выздоровления. Тем не менее, это не причина "после драки кулаками махать". smile.gif
Нефеш
21 декабря 2006, 02:50
МОДЕРАТОРИАЛ:

КоМ, я надеюсь ты в последний раз заводишь обсуждение в игровом треде и вовлекаешь в беседу ГМ. Посты я перенесла. Прошу больше этого не делать.
Все обсуждения проводить здесь.

Отвечать мне естественно не нужно
Нефеш
21 декабря 2006, 02:59

Spika написала: Вся хитрость в том, что на старте игрокам неизвестен план данной игры и клетка в которой они находятся. Ориентируясь на ответы ГМ на свои ходы и ходы противника нужно логически вычислить и самому составить план.

Это понятно. Но квадрат перед глазами можно иметь с координатной сеткой?

Spika написала: Лабиринт 4 х 4 только для двоих игроков, троим будет тесно (втроем играют 5 х 5, но это уже точно не для форума)

Хм... у нас игры то для большого количества участников... Смотреть как играют два человека, тем более, что в треде будут одни ходы... будет ли интересно?
Открой конечно тред , чтоб хоть увидеть как это будет.
Суть я поняла. smile.gif
Spika
21 декабря 2006, 04:04
Азартные любители логики приглашаются в Лабиринт на поиски кладов.
Spika
22 декабря 2006, 13:43
У меня предложение: изменить правила в "Гаврилиаде" и писать построчно:
один пишет только первую строчку, другой заканчивает и начинает новую.
Freddie
22 декабря 2006, 18:24

Spika написала: У меня предложение: изменить правила в "Гаврилиаде" и писать построчно:
один пишет только первую строчку, другой заканчивает и начинает новую.

А смысл?
Everest
22 декабря 2006, 21:32
Азартные и неазартные читатели и писатели Стихотропки могут узнать откуда в русском языке появилось слово "кирдык" - вот туточки.
Spika
23 декабря 2006, 13:42
Вопрос к автору:
"Исчезнуть с лица земли ЭТО может нетрадиционным для соплеменников способом".

Что нестандартного в уходе атолла под воду при повышении уровня мирового океана? Или что имеется в виду под "соплеменниками"?
Про общие проблемы островных государств смотреть здесь или здесь, например.
Igor
23 декабря 2006, 14:51
Честно говоря, гораздо чаще вижу домен .tk (Токелау)
Еще сейчас обнаружил .fm (Микронезия)

Тоже тихоокеанские островные, кстати...

Если бы не два других пункта, можно было бы еще спросить, насколько дела с доменом (с 2001 года) тянут на "все существование"....
Muzzy
23 декабря 2006, 15:08

Spika написала: Что нестандартного в уходе атолла под воду при повышении уровня мирового океана?

Для атолла ничего нестандартного. А для государства - довольно редко. Прошу назвать те государства, которые исчезли точно таким же образом, кроме мифической Атлантиды.
Muzzy
23 декабря 2006, 15:10

Igor написал: Честно говоря, гораздо чаще вижу домен .tk (Токелау)
Еще сейчас обнаружил .fm (Микронезия)

Уверен на 100%, что домен .tv более известен среди форумчан, чем .tk или .fm
Ну и, конечно, не зря названы еще два пункта, нужна была все-таки совокупность совпадений.
Muzzy
23 декабря 2006, 15:15
Ребята, предлагаю не обижаться, а подумать еще раз.
Ведь совершенно правильно догадались, что Антифер (Атифер) не зря упомянут. Да, острова тонут и исчезают с лица земли. Да, надо было поискать такие острова, и поверьте мне, Тувалу нашлось бы очень быстро.
Доходы Тувалу с доменом .tv тоже общеизвестны, ну а ошибку в названии найти уже не составляло труда.
Вы брали и более сложные вопросы.
А с Боярдом как минимум 1-й и особенно 3-й пункт просто притянуты за уши. Мое мнение, что оспорить результат этого вопроса вам не удастся.
Надо уметь и проигрывать, советую посмотреть вчерашний ЧГК по телевизору и проигрыш знатоков практически в одну калитку 6:0. 3d.gif
Igor
23 декабря 2006, 15:32
Заметим, я и не пытался оспаривать вопрос, а этот тред специально для постанализа (с целью общего улучшения качества), так что упреки насчет "обижаться" и особенно "не уметь проигрывать" - не в кассу.

По натянутости Байярда - как раз 1-й пункт там притянут больше, я это и не скрывал. По третьему - до реставрации он таки понемногу оседал, не знаю, как сейчас (да и утонутость ему по-всякому грозит больше чем наземным крепостям)
Spika
23 декабря 2006, 16:00

Muzzy написал:
Для атолла ничего нестандартного. А для государства - довольно редко. Прошу назвать те государства, которые исчезли точно таким же образом, кроме мифической Атлантиды.

Например: Багамские острова, Кирибати, Мальдивские острова, Маршалловы острова. Большая часть земной поверхности редко лежит выше 3-4 м над существующим на сегодня средним уровнем моря.

Риск исчезновения ниже, но тоже высокий.
Igor
23 декабря 2006, 16:21

Muzzy написал:
Уверен на 100%, что домен .tv более известен среди форумчан, чем .tk или .fm

Ой ли? У ряда форумчан свои страницы на .tk

Muzzy написал:
Для атолла ничего нестандартного. А для государства - довольно редко.

И хде сказано, что это должно быть государство?
Muzzy
23 декабря 2006, 16:25

Spika написала: Например: Багамские острова, Кирибати, Мальдивские острова, Маршалловы острова.

Про эти острова я конкретной информации не нашел. Просто если государство в Тихом океане, да еще и на атоллах/островах, то такой риск, конечно, имеется, но о Тувалу есть совершенно конкретная и точная информация.
Но ведь я не только на этом строил свой вопрос, было еще два пункта.
Да, еще и слово "соплеменники" было использовано не просто так. Это намек на всякие разные племена, которые живут в Океании. Баярд в понятие "соплеменники" подходил хуже.
Muzzy
23 декабря 2006, 16:26

Igor написал: Ой ли? У ряда форумчан свои страницы на .tk

Первый раз вообще о таком домене слышу. То есть ты совершенно уверенно утверждаешь, что .tk изввестнее, чем .tv ?

Igor написал: И хде сказано, что это должно быть государство?

В ответе. Речь идет о государстве Тувалу.
Spika
23 декабря 2006, 16:32

Muzzy написал:
Про эти острова я конкретной информации не нашел.

Про островные государства см. п. 6.8
Spika
23 декабря 2006, 16:48
Да и всё ЕГО существование какое-то неправильное...

История форта Боярд более неправильная, чем государства Тувалу. Разве не так?
Muzzy
23 декабря 2006, 16:56

Spika написала: Про островные государства см. п. 6.8

Я не спорю с этим. Просто сравни теперь с моей ссылкой
Да, и что мы пытаемся друг другу доказать, напомни, плиз. smile4.gif
Muzzy
23 декабря 2006, 16:56

Spika написала: История форта Боярд более неправильная, чем государства Тувалу. Разве не так?

Так. И что? wink.gif
Spika
23 декабря 2006, 17:10

Muzzy написал: Да, и что мы пытаемся друг другу доказать, напомни, плиз.  smile4.gif

Я пытаюсь доказать, что ответ "форт Боярд" соответствует вопросу в большей степени, чем "государство Тувалу".

Аргументы в пользу форта Боярд:
1. Ошибка в имени есть, хоть и менее "обидная".
2. "Неправильность существования" больше соответствует форту.
3. Основной источник доходов у Боярда принципиально другой, чем у других фортов (напр. домен .fm принадлежит Микронезии и им тоже торгуют...)
4. Риск "утонуть" (т.е. уйти под воду) для форта более нетрадиционен, чем для островного государства (см. предыдущее сообщение)

Аргументы в пользу государства Тувалу:
1. Согласна, форт все-таки более известен, чем Тувалу...
2. Термин "соплеменники" больше подходит островным государствам...

Просто неожиданно вопрос-дуаль получился. По крайней мере, ничья должна быть (или засчитанный ответ)
Все, больше выступать не буду.
Igor
23 декабря 2006, 17:13

Muzzy написал:
Первый раз вообще о таком домене слышу. То есть ты совершенно уверенно утверждаешь, что .tk изввестнее, чем .tv ?

Я никогда не утверждаю субъективные вопросы на 100%. wink.gif
Я лишь утверждаю, что на моей памяти мне встречалось много сайтов на .tk (в том числе сайты форумчан, Йокозуны например) и лишь пару раз - на .tv (и то если специально вспоминать). Справедливости ради - про домен .fm, например, узнал только сейчас.

В ответе. Речь идет о государстве Тувалу.

Ну тут прямо объяснять неловко. biggrin.gif Критерий зачета - согласие ответа с авторским вопросом, а не ответом. Если к вопросу полностью подходит (тут уж решает или автор, или ГМ, или АЖ, если есть) - засчитывается как дуаль.
Но не настаиваю - я и сам сказал, что ответ сыроват - просто стоит учесть на будущее.
Gera
23 декабря 2006, 20:15
Мне кажется, что этот вопрос классический пример дуаля, у оригинального ответа так же как и у ответа игроков есть попадания по пунктам вопроса и некоторая натянутость. Но ответ, ИМХО, данный игроками, ни в чём принципиально не противоречит условиям задания.
Gera
23 декабря 2006, 20:19

Inna написала: Но я по ряду обстоятельств не могу продолжать вести игру и теперь остался один ГМ - Кшиська.

То есть, если я правильно поняла, ты оставляешь ГМство? И теперь только Кшиська единственный ГМ?
Неузнайка
23 декабря 2006, 22:58

Gera написала: Мне кажется, что этот вопрос классический пример дуаля, у оригинального ответа так же как и у ответа игроков есть попадания по пунктам вопроса и некоторая натянутость. Но ответ, ИМХО, данный игроками, ни в чём принципиально не противоречит условиям задания.

КПСС. Мне тоже не кажется, что вариант с островным государством ничем принципиально не лучше. Нисколько не стремясь оспорить решение ГМ'а, думаю, все же, что из этой истории надо извлечь полезный урок и игрокам, и авторам вопросов.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»