Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Обсуждения различных игр
Частный клуб Алекса Экслера > Играют всех
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
Маргарита Шульман
13 апреля 2009, 19:07
МОДЕРАТОРИАЛ:
Просьба придерживаться следующей линии обсуждения:
1. В обсуждательном треде обсуждаются общие вопросы, связанные с играми в подфоруме "Играют всех".
2. Все частные вопросы по поводу конкретных ходов обсуждаются приватно с модератором, ответственным за игру.
КоМ
23 января 2007, 19:19

Lucky написала: Я надеюсь, что комментарий ожидается не от меня?

smile.gif Нет, конечно 3d.gif
Кшиська
23 января 2007, 20:56

КоМ написал: Я так понял, что теперь ответы, удовлетворяющие всем условиям вопроса, но не являющиеся авторскими - не засчитываются?

В отношении вопроса про Альфов ты понял правильно.
Кшиська
23 января 2007, 20:59
Уважаемые участники, напоминаю: жду от вас самостоятельно и исключительно корректно составленных вопросов. Это, конечно, сложнее, чем отыгранные препарировать, но всё же... wink.gif
Lucky
23 января 2007, 21:00

Кшиська: ОНИ - это амбиграммы.

Мда, я и слова-то такого никогда раньше не слышала blush.gif
Lucky
23 января 2007, 21:18

ОНИ в ходу с древних времён, ОНИ удивительны и завораживающи.
Некоторые из них мы знаем очень хорошо, о существовании многих даже не догадываемся.
Все ОНИ, конечно, имеют авторство, но всех авторов мы не знаем, а вот по крайней мере у пяти из НИХ
есть автор, фамилия которого широко известна, благодаря двум бестселлерам и одному прошлогоднему
кинофильму.

ОНИ - это амбиграммы.
John Langdon - автор пяти амбиграмм для книги Дэна Брауна "Ангелы и Демоны".
Литературным прообразом амбиграмм можно считать палиндромы — слова или наборы слов, которые читаются
одинаково как слева направо, так и справа налево - "А роза упала на лапу Азора".
Общеизвестные амбиграммы: звезда Давида, инь и янь, свастика.

А можно узнать еще один бестселлер и прошлогодний кинофильм? И в чем вина американских журналистов?
Исключительно для удовлетворения любопытства smile.gif
Ферзь
23 января 2007, 22:08

Lucky написала: А можно узнать еще один бестселлер и прошлогодний кинофильм? И в чем вина американских журналистов?

Дэн Браун - американский журналист. А вина его в том, что мы проиграли вопрос, связанный с ним smile.gif
Бестселлеры - "Ангелы и демоны" и "Код да Винчи", как я понимаю (хотя у Брауна 4 такие книги, а не две - еще "Точка обмана" и "Цифровая крепость").

Теперь по поводу того, что смутило лично меня. Я думал, честно говорю, думал об амбиграммах, но подсказка с Золотым ключиком меня смутила полностью - увела не в ту степь. Я, признаться честно, не знал, что палиндромы - прообразы амбиграмм, но про палиндромы, думаю, можно было бы подсказать как-нибудь более явно. А то мучительно вспомнил все, что касалось Золотого ключика, но ЭТО так на ум и не пришло.
Далее. В книге "Ангелы и демоны" 6 амбиграмм - можно посчитать и убедиться. Перечислю под спойлером.   Спойлер!
Слово "Иллюминати", названия 4-х стихий и ромб иллюминатов.
То есть с цифрой 5 тоже несостыковочка - попытавшись вспомнить, что же в обеих книжках Брауна встречается в пятикратном числе, я банально зашел в тупик.

В общем, это не претензия, не недовольство, а просто рассуждения на тему. Ибо сама задумка (Лэнгдон - автор амбиграмм - Лэнгдон - герой рассказов) очень неплоха, я мог бы ее и вспомнить.
Spika
23 января 2007, 22:13
Второй бестселлер и одноименный кинофильм "Код Да Винчи". В обеих книгах главного героя зовут Роберт Лэнгдон - однофамилец художника Джона Лэнгдона. (Я не просто так просила исправить "имя" на "фамилию"). А про американских журналистов правильно заметил Ферзь. Дэн Браун - известный американский журналист.
А амбиграмм действительно в книге 6 (забыла про самую первую), хотя 6 тоже никак не меньше пяти.
Lucky
23 января 2007, 22:48

Spika написала: А амбиграмм действительно в книге 6 (забыла про самую первую), хотя 6 тоже никак не меньше пяти.

Ага, тут уж сложно придраться 3d.gif По крайней мере у пяти из НИХ действительно не равно пяти.
Кшиська
23 января 2007, 23:52
Обновлён рейтинг игроков.
Кшиська
24 января 2007, 00:04
Поставлен очередной вопрос.
Удачи! smile.gif
КоМ
24 января 2007, 18:50

Кшиська написала: В отношении вопроса про Альфов ты понял правильно.

Следующий вопрос - почему? У нас изменились правила?
КоМ
24 января 2007, 18:52

Кшиська написала: А теперь правильный ответ:
ОНИ - это амбиграммы.
John Langdon - автор пяти амбиграмм для книги Дэна Брауна "Ангелы и Демоны".
Литературным прообразом амбиграмм можно считать палиндромы — слова или наборы слов, которые читаются одинаково как слева направо, так и справа налево - "А роза упала на лапу Азора".
Общеизвестные амбиграммы: звезда Давида, инь и янь, свастика.

Кто мне объяснит, что такое амбиграммы вообще? Впервые слышу слово, а Брауна читал только "Точку обмана". И с палиндромами, конечно, засада.
Spika
24 января 2007, 19:04
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

Амбиграмма (разворот на 180°).

Амбигра́мма (от лат. ambi — «двойной», и греч. gramma — «буква») — каллиграфический узор, позволяющий совместить два различных прочтения из одного и того же набора линий.

Литературным прообразом амбиграмм можно считать палиндромы — слова или наборы слов, которые читаются одинаково как слева направо, так и справа налево.
Yorool
24 января 2007, 21:23
Если узор должен быть именно каллиграфическим, то "звезда Давида, инь и янь, свастика" к амбиграммам не относятся, а общеизвестных я что-то совсем не припомню.
Ферзь
24 января 2007, 23:15

Yorool написал: Если узор должен быть именно каллиграфическим, то "звезда Давида, инь и янь, свастика" к амбиграммам не относятся, а общеизвестных я что-то совсем не припомню.

Да какая уже разница? Может, вопрос частично и был некорректен, но ответа не было дано вообще. Проиграли и проиграли...
Spika
28 января 2007, 15:34
Такую спринтерскую гонку вижу первый раз...
Пока я свою мысль уточню - ее уже дали! Зато ответ можно назвать "трижды проверенным"...
Спасибо всем! Славная, поздравляю с отличным дебютом!
Славная
29 января 2007, 00:00

Spika написала: Славная, поздравляю с отличным дебютом!

Спасибо! rev.gif
AllaVM
29 января 2007, 19:15

SergD написал: Есть идея игры.

Игра так и не появилась или я что-то проглядела?

Игра "Словосочетания" - а в чем, простите, смысл? Загадать существительное, от которого трудно придумать прилагательное? Туплю...
Маргарита Шульман
29 января 2007, 22:39

AllaVM написала:
Игра "Словосочетания" - а в чем, простите, смысл? Загадать существительное, от которого трудно придумать прилагательное? Туплю...

Я так поняла, что нужно загадывать известные произведения или фрагмент из них, где встречаются числительные, причем в ходах эти числительные должны появляться последовательно, как в числовом ряду.
Поскольку мы уже в такую игру играли, то и интереса это предложение не вызвало.
AllaVM
31 января 2007, 18:51
Нет-нет, с предложением SergD мне все понятно...

Я спрашивала про игру "Словосочетания", предложенную Океанологом тут. Кто знает больше слов, что ли? confused.gif biggrin.gif
Нефеш
31 января 2007, 20:04
neznakomka
31 января 2007, 23:07

AllaVM написала: Игра "Словосочетания" - а в чем, простите, смысл? Загадать существительное, от которого трудно придумать прилагательное? Туплю...

Я так поняла: ты должна загадать такое существительное, от которого можно придумать прилагательное (сложно его придумать или нет, не важно. Главное, что б можно было.).
Igor
2 февраля 2007, 02:20
Вопрос про @ - вроде и простой, но греков с арабами (пусть даже только для подтверждения) пришлось покопать.
Спасибо!
Igor
6 февраля 2007, 01:27
Никогооо... user posted image
Igor
10 февраля 2007, 19:03
Сидю, грустю...
Spika
10 февраля 2007, 20:05

Igor написал: Сидю, грустю...

Лучше вопрос придумай!
Кшиська
10 февраля 2007, 23:37
Уважаемые игроки и сочувствующие! smile.gif

Пожалуйста, не проходите мимо очередного голосования за лучший вопрос!

Обратите внимание на некоторое изменение: теперь можно голосовать не за один понравившийся вопрос, а сразу за несколько.
Igor
11 февраля 2007, 09:00

Spika написала:
Лучше вопрос придумай!

Ну, не знаю как с вопросом, а пару подборок фактуры за эту паузу Кшиське отправил... (проверенные, на всякий случай, по chkgшной базе на свеченность)
Natnat
12 февраля 2007, 11:59
Очередной баллон-насос. Приглашаются все!
Ulva-Lu
25 февраля 2007, 06:02
Spika
28 февраля 2007, 17:57
В "Аукционе слов" определен рейтинг всех игроков после розыгрыша 50 слов.
Spika
2 марта 2007, 22:25
Давайте обсудим, по каким правилам играем в Аукционе слов дальше, будем что-то менять или продолжим как есть.

Поступили предложения:
1. Ввести "звездочку" - каждый игрок может воспользоваться один раз для составления слова более, чем из 10 букв.
2. Играть "лотами" по 10 слов.
3. При подсчете рейтинга в личном коэффициенте брать не общее число слов, а число слов, в розыгрыше которых игрок участвовал.
Маргарита Шульман
2 марта 2007, 22:39

Spika написала: 1. Ввести "звездочку" - каждый игрок может воспользоваться один раз для составления слова более, чем из 10 слов.

Букв, наверное? wink.gif
Luara
3 марта 2007, 00:40

Spika написала: 1. Ввести "звездочку" - каждый игрок может воспользоваться один раз для составления слова более, чем из 10 слов.

Я против. Не скрою, иногда очень хочется, чтобы звездочка была, но без нее более спортивно на мой взгляд.

Spika написала: 2. Играть "лотами" по 10 слов.

Как это?

Spika написала: 3. При подсчете рейтинга в личном коэффициенте брать не общее число слов, а число слов, в розыгрыше которых игрок участвовал.

Хоть я и не сижу весь день в инете, и даже не каждый день бываю, но пусть лучше будет общее число слов, чтобы был стимул не отсиживаться в сторонке, а "бить по площадям" smile.gif
neznakomka
3 марта 2007, 00:42

Luara написала: Я против. Не скрою, иногда очень хочется, чтобы звездочка была, но без нее более спортивно на мой взгляд.

+1.

Luara написала: но пусть лучше будет общее число слов, чтобы был стимул не отсиживаться в сторонке, а "бить по площадям"

+1.
smile4.gif
Spika
3 марта 2007, 00:54

Маргарита Шульман написала:
Букв, наверное?  wink.gif

Разумеется букв! Можно исправить это недоразумение?

Spika написала:
3. При подсчете рейтинга в личном коэффициенте брать не общее число слов, а число слов, в розыгрыше которых игрок участвовал.

Смысл предложенного в том, что по действующей системе определения рейтинга игроку невыгодно давать слова из 5 - 6 букв, боюсь, что будут пытаться "отсидеться в сторонке".

"Лотами" - можно сразу объявлять какие слова будут разыграны в ближайшее время, а потом "продавать" по одному. И рейтинг обновлять после 10 слов.
neznakomka
3 марта 2007, 00:57

Spika написала: "Лотами" - можно сразу объявлять какие слова будут разыграны в ближайшее время, а потом "продавать" по одному.

А как этот способ делает игру интереснее/лучше?
Spika
3 марта 2007, 01:02

neznakomka написала:
А как этот способ делает игру интереснее/лучше?

Честно? Не знаю, дает возможность подготовиться заранее и искать выигрышную тактику.
neznakomka
3 марта 2007, 01:08

Spika написала: Не знаю, дает возможность подготовиться заранее и искать выигрышную тактику.

А мне кажется, что интереснее играть, когда никто заранее не подготавливается.
Маргарита Шульман
3 марта 2007, 01:30

Spika написала: Разумеется букв! Можно исправить это недоразумение?

Разумеется, можно! Исправила. smile.gif
Luara
3 марта 2007, 04:05

neznakomka написала: А мне кажется, что интереснее играть, когда никто заранее не подготавливается.

+1 3d.gif beer.gif

А по каким словарям слова проверять? Уже было не раз, что наши словари не совпадали... smile.gif
neznakomka
3 марта 2007, 04:10

beer.gif

Luara написала: А по каким словарям слова проверять? Уже было не раз, что наши словари не совпадали... 

Я всегда по gramota.ru сверяю. Иногда википедия и яндекс.
burry
3 марта 2007, 10:33
neznakomka и Luara, присоединяюсь к вашим мнениям. smile4.gif
Маргарита Шульман
3 марта 2007, 11:08

Luara написала: А по каким словарям слова проверять? Уже было не раз, что наши словари не совпадали... 

Здесь есть список рекомендуемых словарей.
Можно выбрать 1-2, чтобы не было расхождений у разных игроков.
Фамильное Привидение
3 марта 2007, 11:28
Предлагаю одну игру, в которую я пару раз пыталась играть на разных форумах. Правила ее и ее идею я придумала года два назад, но мало ли что, вдруг такая игра уже существовала раньше. rolleyes.gif
В чем смысл:
Игрокам дается фраза, которая предположительно является последней фразой рассказа. Задача игроков - придумать рассказ к этому финалу. Когда я играла в это, то давало обычно на это один день - так интереснее, повышается адреналин и быстрее мозги работают. Причем ценится не сколько мастерство описания и стиля, а сколько умение придумать небанальный вариант начала к финалу.

Ну, например, с ходу что-то вроде такого:
"Автобус медленно тронулся. Водитель забыл закрыть заднюю дверь, и ветер еще долго гулял по салону, гоняя кожуру от семечек."

Вот. Теперь к этому концу игрокам нужно придумать историю. val.gif

Ну как? Если принимаете, то можно иногда будет эту игру чередовать со "Сломанным Веником". smile4.gif
Récitant
3 марта 2007, 14:07
Ещё об Аукционе.

Я тоже против звёздочки: лучше искать выходы в рамках тех букв, которые есть, это действительно "спортивнее", как Luara отметила.

Предлагаю обсудить такой ход игры.
1. Набор игроков
2. После закрытия списка каждый участник предлагает (ГМ тоже) определённое количество слов длиной не менее, допустим, 11 букв.
3. Жребием или ещё как из них выбирается необходимое для лота количество, например 10 или 20.
4. Начинается игра, ГМ в ней тоже может участвовать, так как его слова проходили через жребий, а значит, преференций у него нет.
5. Подсчёт очков осуществляется только в рамках данного лота - с тем чтобы выявить его победителя. Можно подумать о ведении счёта прямо во время игры, тогда участники будут знать, как дела у конкурентов. Очки считаются по количеству выданных слов и количеству букв в них, плюс бонус за самое длинное слово.
6. Если правила подсчёта будут простыми и прозрачными, то каждый игрок сам сможет вести свой счёт и указывать его в каждом посте. ГМ лишь следит за правильностью. Система подсчёта должна быть такой, чтобы выиграть можно было разными путями: большим количеством мелких слов (снять ограничение на то, сколько слов из одного и того же числа букв может написать один игрок), небольшим - крупных или исключительно самыми длинными (бонусными).
7. По окончании лота уже видно, кто выиграл, ГМ сводит результаты в таблицу.
8. Начинается запись на новую игру.

В принципе можно обойтись без записи на игру, так как случайный посетитель вряд ли получит в ней серьёзный результат. Просто возни с подсчётом будет немного больше.
Маргарита Шульман
3 марта 2007, 14:15

Фамильное Привидение написала: Игрокам дается фраза, которая предположительно является последней фразой рассказа. Задача игроков - придумать рассказ к этому финалу. Когда я играла в это, то давало обычно на это один день - так интереснее, повышается адреналин и быстрее мозги работают. Причем ценится не сколько мастерство описания и стиля, а сколько умение придумать небанальный вариант начала к финалу.

Фамильное Привидение, у меня пара вопросов по этой игре.
1. Есть ли какие-нибудь ограничения на сам рассказ (например, количество знаков)?
2. Как и кем оцениваются результаты?
Spika
3 марта 2007, 14:23

Récitant написал: Ещё об Аукционе.

Предложения интересные.
Предлагаю, чтобы не затягивать "молчание" в игре, отыграть 10 слов по старым правилам, первое слово уже дано и параллельно обсудить эти предложения.
Лично мне возможность участвовать в игре вместе со всеми нравится. smile4.gif
Фамильное Привидение
3 марта 2007, 16:25

Маргарита Шульман написала: Фамильное Привидение, у меня пара вопросов по этой игре.
1. Есть ли какие-нибудь ограничения на сам рассказ (например, количество знаков)?
2. Как и кем оцениваются результаты?

Такие вещи не продумывались. Играли просто "на интерес", ради самой игры, для тренировки. Играло-то человека два-три обычно - форум был маленький, "пишущих" вообще практически не было. Так что просто было - на других посмотреть и себя показать. smile.gif
Но так как обычно временые рамки были ограничены одним днем, то все укладывались примерно в 5-7 тыс. знаков.
Алексей Игоревич
4 марта 2007, 02:25

Récitant написал: Ещё об Аукционе.

Записываться по новой на каждый лот, длящийся от силы 10 ходов - много мороки.
Еще мне кажется, что сквозной рейтинг можно оставить. Скажем, ввести бонус за выигрыш по очкам в отдельном лоте - это позволит обеспечить многовариантность побед.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»