Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Еще про обязанности в ДС-е
Частный клуб Алекса Экслера > Нежные прикосновения
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Белая Мишка
19 ноября 2007, 22:06
Ну вот, допустим, такой вопрос.
Только не подумайте, дорогие друзья, что у меня праздный интерес.
Интерес у меня чиста конкретный.
А вопрос состоит в том, что, вот, допустим, живет некий сабмиссив. Очень разумный. Конечно, его доминант тоже очень разумный, иначе как бы они могли заниматься БДСМ-ом. Но личные логические построения сабмиссива не совпадают с личными логическими построениями доминанта. И личные логические построения сабмиссива приводят его к тому, что если партия, за которую приказывает голосовать доминант, победит на выборах, то БДСМ в России запретят, БДСМ-еров станут сажать в тюрьму и вообще применять к ним различные репрессивные меры. А доминант, конечно, так не думает, напротив, он считает, что победа этой партии будет всячески содействовать развитию БДСМ-а в России. И что в такой ситуации обязан сделать сабмиссив? И как он будет себя чувствовать в случае, если он выполнит приказ доминанта, но окажется при этом прав, и таки да, победа этой партии приведет к запрету БДСМ-а? Ну и доминант тоже как чувствовать себя будет? Но, на самом деле, как будет чувствовать себя доминант, это, наверно, уже и не важно.
Пожалуйста, ответьте на этот простой вопрос и поясните свою точку зрения.
Спасибо.
Викулька
19 ноября 2007, 22:13
*Выглядывая из-за двери, ехидно так* :

А что, разумный саб и свои гражданские права передал разумному господину, и тот их принял?! uhaha.gif

*вырабатывается стойкий диатез на фразы о разумных сабах/господах, прикрыла рот ладошкой, больше не флудит*
Белая Мишка
19 ноября 2007, 22:28

Викулька написала:
А что, разумный саб и свои гражданские права передал разумному господину, и тот их принял?! uhaha.gif

А я не знаю. Откуда мне-то знать!?!?!
Я, в общем-то, вопрос задала.
Ellinka
19 ноября 2007, 22:32
Я, наверно, скажу сейчас какую-нить глупость, но если говорить, например, об ЛС-е, то там вроде вообще все права передают.....
belize
19 ноября 2007, 22:43

Белая Мишка написала: Ну вот, допустим, такой вопрос.
Только не подумайте, дорогие друзья, что у меня праздный интерес.
Интерес у меня чиста конкретный.

Раз они оба такие политически грамотные то сабмисив должен решать, что ему в этой жизни дороже, данный конкретный Топ, которому очень важен факт подчинения и поддержки сабмисивом его личного мнения или абстрактная партия, для которой в маштабах страны его (сабмисива), еденичный голос не очень-то и важен.
Кроме БДСМ, с которым глобально вопрос обстоит неплохо (так как нам не мешают) в России полно других нерешенных вопросов, как: коррупция, нищита, подорожание продуктов питания и комунальных услуг....и пр.
Белая Мишка
19 ноября 2007, 22:51

belize написала:
Раз они оба такие политически грамотные то сабмисив должен решать, что ему в этой жизни дороже, данный конкретный Топ, которому очень важен факт подчинения и поддержки сабмисивом его личного мнения или абстрактная партия, для которой в маштабах страны его (сабмисива), еденичный голос не очень-то и важен.

Это очень хорошо, что Вы говорите. К сожалению, я только не поняла, как Вы ответили на мой закрытый вопрос, т.е. обязан или не обязан.

Кроме БДСМ, с которым глобально вопрос обстоит неплохо (так как нам не мешают)

Ну это, в общем, не является сейчас предметом обсуждения, однако я лично так не считаю. Мне действительно кажется, что в случае победы определенной партии на выборах, мы можем оказаться в плохой очень ситуации.
Мук!
19 ноября 2007, 23:50
Приятно, что вы, Белая Мишка, уже начали, в целом, вникать в суть Д/c-отношений. smile.gif
Правда вот опрос несколько не конкретен - а именно, не знаем мы ничего про их отношения. Может, нижний оговаривал недопустимость влияния Верхнего на подобные сферы своей жизни, гражданские права?
Ну вообщем, я посчитал, что отношения у них без подобных табуировок и ответил, что, мол, обязан.
ps.gif BDSM-ом можно заниматься тихонечко, не афишируя, несмотря на запреты. В Советском Союзе... вообще секса не было... Например. smile.gif
belize
20 ноября 2007, 00:18

Белая Мишка написала:
Это очень хорошо, что Вы говорите. К сожалению, я только не поняла, как Вы ответили на мой закрытый вопрос, т.е. обязан или не обязан.

Нижний обязан подчинится приказу своего Топа.
piggy
20 ноября 2007, 00:31
В ЛС - да, в других форматах Д/с - в зависимости от договоренностей между партнерами.
Ева Браун
20 ноября 2007, 00:36
*На всякий случай сверилась с календарем - вроде не 1-е апреля*

Обязан, обязан.
profer
20 ноября 2007, 01:02
Если они оба умные люди то могут просто по человечески поговорить, и обьяснить друг другу кто как и па=очему считают, может всё же к одному мнению придут, неправильно построеную логическую цепочку умного человека легко можно перестроить
Боц
20 ноября 2007, 01:11
Обязан голо совать как велят и точка. А ежели душа не лежит (типа шибко умный), то эт тоже хорошо - пущай помучается лишний разок 3d.gif
Sakurasan
20 ноября 2007, 01:25
Дурка...
"кто кого куда сует..."
cheshir2.gif
Faberge
20 ноября 2007, 01:27

linaleks написала: Если отношения с Верхним дороже, чем отношения с "Партией" - то обязан.

Вот-вот. "Ты кого больше любишь: меня или товарища Сталина?" (С) 3d.gif artd.gif
Faberge
20 ноября 2007, 01:33

Белая Мишка написала: Мне действительно кажется, что в случае победы определенной партии на выборах, мы можем оказаться в плохой очень ситуации.

Ты про коммунистов или про ЕР? (вроде как, других партий на выборах не предвидится).
В твоей версии Топ, кстати, коммунист? Или боттом коммунист? be.gif
profer
20 ноября 2007, 01:49

Faberge написал:

Ладно на выборы идут ещё и Яблоко, СПС, ЛДПР.
Кристиан
20 ноября 2007, 03:11

Викулька написала:

*вырабатывается стойкий диатез на фразы о разумных сабах/господах, прикрыла рот ладошкой, больше не флудит*

up.gif more.gif
Mistress New
20 ноября 2007, 03:33

Белая Мишка написала: И что в такой ситуации обязан сделать сабмиссив?

Сабмиссив в любой ситуации обязан делать то, что прикажет Доминант.
Как бы по определению.

*даже почти и не шутит* wink.gif

Кристиан
20 ноября 2007, 03:35
Если впасть в глубочайшую теорию относительно данной невероятно гипотетической ситуации для РФ, то:
Во-первых, по-существу мы имеем дело с двумя факторами...

Первый - вопрос подчинения, который решается в зависимости от того, какой комплекс прав был передан нижним (Тематический аспект). Если права позволяют, то вопроса здесь - нет, обязан голосовать так, как скажет Доминант.

Второй - вопрос скорее более межличностно-социальных отношений, то есть насколько это важно для доминанта и может ли нижний поступиться своим желанием, в случае желания голосовать за отличную от Доминанта "точку зрения"... Здесь все зависит от самой пары и их отношений...

Во-вторых, имеем проблему с потенциальной опасностью одной из точек зрения для "общего дела/Темы"... Если есть такие проблемы, то возможно разумно исследовать данный вопрос более детально и прояснить более объективно со стороны какой партии есть угроза... Возможно уже на данном этапе при реальной проработке вопроса, мнение одного из пары может измениться...

Если мнение не меняется и ситуация приходит к тому, что партия ранее выбранная Доминантом, может потенциально повлиять так или иначе, на Тему негативно, то приходится возвращаться к вопросу переданных прав и того, насколько важна для доминанта его позиция в данном вопросе.

В целом - склонен думать, что более вероятно, что нижний должен сделать, так как будет в итоге настаивать Дом, однако ведь ничто не мешает нормальному Дому прежде выслушать все аргументы нижнего...

ps.gif Если говорить более реально, то действительно, Россия имеет на данный момент гораздо больше более серьезных вопросов для разрешения, чем вопросы Темы... Не говоря уже о том, что все же наблюдается постепенное смягчение негативных позиций многих людей относительно Темы...
Джей Джей
20 ноября 2007, 04:39
Джей поставил 1
*если уж права передал, то и голос тоже*
Sakurasan
20 ноября 2007, 04:47
Дурдом....
kostalogik
20 ноября 2007, 08:23

Sakurasan написала: Дурдом....

+1
Gaez
20 ноября 2007, 09:28
Внимательно прочитал.
ПОдумалось, что если серьезно обсуждать сам вопрос - получается,как минимум,очень смешно. Или выступление в театре абсурда - с какой стороны сцены смотреть.
Если же разговаривать об общем вопросе - обязан ли саб что-то делать в пределах переданных прав и будет ли он это обязательно делать, то ответ так,по-моему,очевиден, что и обсуждать нечего.
Alya
20 ноября 2007, 10:42
Соглашаешься с Топом, но голосуешь за того, за кого хочешь.
Все, нет разговоров - волки сыты, овцы (то бишь задницы) целы.

(Но вообще действительно ерунда какая-то)
Ева Браун
20 ноября 2007, 10:52

Alya написала: Соглашаешься с Топом, но голосуешь за того, за кого хочешь.
Все, нет разговоров - волки сыты, овцы (то бишь задницы) целы.

А какой смысл врать верхнему?
Насколько я понимаю, вопрос в первом посе был о доминанте и сабмиссиве, а не о топе и боттоме.
Милашка
20 ноября 2007, 11:43
Я в ДСе не сильна, но мне кажется, что только при ЛС онтошениях Доминант вправе решать ходить ли сабмиссиву на выборы или нет, а уж выбирать за кого голосовать сабмиссиву.....это как-то по-дурацки. ИМХО, конечно.
Gothman
20 ноября 2007, 11:51
Сложный вопрос. Особенно для сессионого сабмиссива, у которого три различных Доминанта, с различными политическими убеждениями и еще ванильный аполитичный муж smile.gif
AndyGlutton
20 ноября 2007, 12:11
Мдя. Мнений собралось столько, что материала для "объективного" принятия решения "не слишком решительным Топом" уже достаточно. Исходя из этого, каждая пара, может ввести в свой договор очередную поправку, теперь под номером "№177" о "Д/с и голосовании". 3d.gif
Alya
20 ноября 2007, 13:24

Ева Браун написала:
А какой смысл врать верхнему?
Насколько я понимаю, вопрос в первом посе был о доминанте и сабмиссиве, а не о топе и боттоме.

А какой смысл позволять кому-то (пусть даже Верхнему) заставлять тебя делать то, что в корне противоречит твоим убеждениям?
Ева Браун
20 ноября 2007, 13:37

Alya написала:
А какой смысл позволять кому-то (пусть даже Верхнему) заставлять тебя делать то, что в корне противоречит твоим убеждениям?

Там вроде сказано было - оба разумные.
Куда раньше-то, ДО начала отношений смотрел нижний?
Если эти отношения - в рамках Д/с.
Mistress New
20 ноября 2007, 13:39

Alya написала: А какой смысл позволять кому-то (пусть даже Верхнему) заставлять тебя делать то, что в корне противоречит твоим убеждениям?

Потому что иначе это не Дс. Не хотите Дс - не надо, живите с БД или СМ. Но вопрос-то был о Дс smile.gif
Фина
20 ноября 2007, 14:37
А кто-то до сих пор верит, что голосование на выборах что-то решает? smile4.gif
Alya
20 ноября 2007, 15:23

Mistress New написала:
Потому что иначе это не Дс. Не хотите Дс - не надо, живите с БД или СМ. Но вопрос-то был о Дс smile.gif

Да, не д/с-ница я. Решать за себя, как жить, и за кого голосовать, я никому не позволю, и свое мнение отстояла бы по-любому. Даже осознавая то, что мой голос ничего не решит.
И я вообще в принципе против самодурства, хоть в Теме, хоть в ванили, а приведенный пример - оно самое и есть. И если у нижнего в данной ситуации есть чувство разума, то после приведенного окончания истории он усомнится в наличии этого самого разума у Верхнего, и будет абсолютно прав.
Я естественно понимаю при этом, что у каждого есть право на ошибку, у Верхних и у нижних, но прежде чем заставлять саба принимать подобные решения, надо подумать: а корона-то не слетит?
Ева Браун
20 ноября 2007, 15:50

Alya написала:
И я  вообще в принципе против самодурства, хоть в Теме, хоть в ванили, а приведенный пример  - оно самое и есть. И если у нижнего в данной ситуации есть чувство разума, то после приведенного окончания истории он усомнится в наличии этого самого разума у Верхнего,  и будет абсолютно прав.

Я тоже против самодурства. И трепетно отношусь к своим правам. Именно поэтому не ввязываюсь в Д/с-отношения - не потяну biggrin.gif .
Поэтому предложенную ситуацию на себя не проецирую wink.gif И Вам не советую).

Что же касается нижнего в Д/с - не усомнится, скорее всего. Примет как должное такое решение своего верхнего и не станет обсуждать.
Alya
20 ноября 2007, 16:13

Ева Браун написала:

Что же касается нижнего в Д/с - не усомнится, скорее всего. Примет как должное такое решение своего верхнего и не станет обсуждать.

Так тут же в другом вопрос состоял дополнительно tongue.gif - что подумает/почувствует нижний потом?

Сама я злорадно думаю о том, что почувствует Верхний...Нет, я д/с тоже никак не тяну, с моей-то активностью...
Нега
20 ноября 2007, 16:45
Какой-то абсурдный вопрос... или саб одал на это право Доминанту или нет. От этого все зависит.
Г-гы, я ни разу не видела в списке табу и вообще в списке прав "право на политические убеждения".
А правда, в серьез, кто-то обсуждал это в паре?????
Ellinka
20 ноября 2007, 17:45

Нега написала:
Г-гы, я ни разу не видела в списке табу и вообще в списке прав "право на политические убеждения".

В какой-то форме ведь обсуждается, какие именно сферы жизни саба контролирует Дом именно в этой паре. И данное право скорее всего передается или не передается вместе с прочими общественно-политическими моментами, одним пакетом smile.gif .
Fractal
20 ноября 2007, 18:27

Нега написала:
А правда, в серьез, кто-то обсуждал это в паре?????

Нет мысли опрос устроить на эту тему?wink.gif
collar_on
20 ноября 2007, 21:57
Противоречит Конституции РФ, напомню)
Alya
20 ноября 2007, 23:11
Вообще есть четкое ощущение что ситуация надумана, и на самом деле сводится к следующему.
Доминант заставил саба сделать что-то заведомо глупое, настоял на своем, а в итоге оказалось что был не прав. ( Облажался по полной)
Возможные последствия обсуждаются...(не упадет ли корона) (Упадет, упадет...)
Верно, Белая Мишка?
Stanyslava(Stasya)
20 ноября 2007, 23:19
Кащенко, однозначно!

*пошла выбирать партию, чтоб нижние наверняка "плакали, кололись, но трахали кактус"*
Викулька
20 ноября 2007, 23:36

Stanyslava(Stasya) написала: Кащенко, однозначно!

ok.gif super.gif
Нега
21 ноября 2007, 12:12

Fractal написал:
Нет мысли опрос устроить на эту тему?wink.gif

Смешно, да? Так я вчера решила (так на всякий случай) узнать какие политические взгляды у моего Верхнего.
А то так ненароком обидишь в политических чувствах...
Mr. Cool
21 ноября 2007, 18:01

Alya написала:
...я  вообще в принципе против самодурства, хоть в Теме, хоть в ванили, а приведенный пример  - оно самое и есть. И если у нижнего в данной ситуации есть чувство разума, то после приведенного окончания истории он усомнится в наличии этого самого разума у Верхнего,  и будет абсолютно прав.
Я естественно понимаю при этом, что у каждого есть право на ошибку, у Верхних и у нижних, но прежде чем заставлять саба принимать подобные решения, надо подумать: а корона-то не слетит?

Понимаете, саб - это человек, получающий удовольствие от подчинения чужой воле. Поэтому если сабмиссиву прикажут голосовать на выборах, есть по утрам манную кашу или еще, страшно подумать, что, то он это и воспримет именно как доминирование. Выше прозвучали мнения о том, что ДС нижний должен выполнить любой приказ. В принципе, это верно, но с той поправкой, что не должен, а захочет. Разумеется рамки разумного и специфические табу могут иметь место.

Думаю, расхожие фразы о передаче прав многих вводят в заблуждение. Дом не доверительный управляющий способностями саба. Он не должен принимать правильные или полезные решения. Он просто дает сабу возможность расслабиться, получить удовольствие и не чувствовать себя при этом идиотом. wink.gif

Белая Мишка
21 ноября 2007, 18:01
Большое спасибо, дорогие друзья, за все ваши ответы.
Я сейчас постараюсь высказать какую-то свою точку зрения на картину, которая вырисовывается и постараюсь также всем ответить, если я кому-то не отвечу, извините меня, пожалуйста, это не от неуважения к вам, а просто сейчас не очень много времени, с одной стороны, а с другой стороны, я просто могу что-то упустить по невнимательности.
Вот.
Во-первых, я вижу результаты голосования, и, хотя, в общем, не так много человек проголосовало на данный момент, и ошибка выборки еще очень велика, все-таки, мы сейчас можем видеть (а результаты еще могут измениться), что половина считает, что обязан и половина считает, что не обязан. Это очень важный показатель, т.к. 158 раз говорилось о том, что в принципе у сабмиссива только одно право, далее по тексту, а все остальное он обязан.
И очень много возникает вопросов относительно того, договаривались ли они об этом с самого начала. Но, мы же с вами понимаем, что все нельзя учесть и обо всем нельзя договориться. Т.е., насколько я понимаю, происходит / должно происходить так: я согласен на все, кроме того-то и того-то (список табу прилагается). и вот в этом списке табу как раз таки очень сложно все учесть. Т.е. невозможно.

Нега написала: Г-гы, я ни разу не видела в списке табу и вообще в списке прав "право на политические убеждения".

Мук! написал:Может, нижний оговаривал недопустимость влияния Верхнего на подобные сферы своей жизни, гражданские права?

Да кто ж это оговаривает-то? Очень сильно подозреваю, что никто, а потом вот это все вылезает самым непредсказуемым образом.
Теперь что мы видим в дальнейшем, как развивается ситуация.
Доминант приказывает совершенно, с его точки зрения, обыкновенную вещь и говорит при этом:

belize написала:Нижний обязан подчинится приказу своего Топа.

А сабмиссив недоумевает при этом:

Викулька написала: А что, разумный саб и свои гражданские права передал разумному господину, и тот их принял?!

И возникает совершенно логичный ответ на это:

Ellinka написала: если говорить, например, об ЛС-е, то там вроде вообще все права передают

И вот, на самом деле-то получается, что доминант считает, что сабмиссив должен его слушаться в любом случае (из ответов мы видим, что доминанты ответили, что обязан) и обижает его непослушание сабмиссива, и он его ХЖМ-ом называет, если что, а сабмиссив тоже обижается, потому что считает, что удовольствие удовольствием, а жизнь жизнью, и нельзя смешивать свои мировоззренческие убеждения и тему, т.е. я подчиняюсь только до тех пор, пока мне лично это все кажется правильным и не противоречит именно моим личным убеждениям.
Идем дальше. Дальше возникает вот какая ситуация:

linaleks написала: Если отношения с Верхним дороже, чем отношения с "Партией" - то обязан.

А ведь это совсем не обязательно, что сабмиссиву дороже отношения с доминантом, чем доминанту с сабмиссивом. В принципе бывает и так, что сабмиссиву, по большому счету, наплевать на данного конкретного доминанта, он его слушается, потому что это ему лично (сабмиссиву) удовольствие доставляет, а не потому что он его там, допустим, любит (извините за выражение). А доминант, напротив, может быть больше привязан к сабмиссуву, ну отдал он такой приказ, допустим, а сабмиссив ослушался его и говорит: "Знаете, Господин, я на всякий случай сниму ошейник, потому как я ослушался Вашего приказа", на что доминант, допустим, соглашается, чтобы корона не слетела, а сам убивается потом еще полтора года по этому конкретному сабмиссиву. Но дело не в этом.
Казуистический пример с партиями был приведен мною для того, чтобы прояснить ситуацию в том смысле, что в жизни таких ситуаций полно. Не с выборами, так с другой какой-нибудь ерундой. Потому что не бывает так, что мнения доминанта и сабмиссива всегда совпадают, и когда приходится подчиняться в каких-то принципиальных моментах, тут и возникает сразу такая позиция сабмиссива: "А я тебе на это конкретно права не передавал", доминант начинает биться головой об стену, и получается, на самом-то деле, дорогие друзья, профанация вашего любимого ДС-а.
Потому что когда 50% ответов - не обязан (на всякий случай зафиксирую на сегодняшний момент это 18 - обязан, 15 - не обязан), это, дорогие друзья, 50% профанация.

Белая Мишка
21 ноября 2007, 18:15

Мук! написал: ps.gif BDSM-ом можно заниматься тихонечко, не афишируя, несмотря на запреты. В Советском Союзе... вообще секса не было... Например. smile.gif

Можно, конечно, если у вас уже есть постоянный партнер, и новых вы не ищите. Но дело в том, что очень многие ищут, и по большому счету, это одна из причин существования БДСМ-сообщества. Так что, если, допустим, БДСМ запретят, то какое-то время мы, конечно, протянем, но те, кто придет после нас, я сомневаюсь.
Белая Мишка
21 ноября 2007, 18:19

piggy написала: В ЛС - да, в других форматах Д/с - в зависимости от договоренностей между партнерами.

Просто уже много раз обсуждалось, где у нас граница между ЛС-ом и таким серьезным ДС-ом, и где у нас кончается сессионный ДС и начинается БД.
И договоренность между партнерами - это тоже нечто абстрактное, потому что всего не учтешь, что, собственно, и является камнем преткновения.
Белая Мишка
21 ноября 2007, 18:30

Faberge написал:
Ты про коммунистов или про ЕР? (вроде как, других партий на выборах не предвидится).

Да вот Бог его знает, и на самом-то деле, хрен редьки не слаще, и, мне, честно говоря, вообще как-то не по себе от этого всего. И вообще безысходность какая-то по этому поводу меня посещает, и, мне кажется, что, на всякий случай, нам нужно готовиться к худшему.

В твоей версии Топ, кстати, коммунист? Или боттом коммунист? be.gif

Не знаю.
Белая Мишка
21 ноября 2007, 18:42

Alya написала: Вообще есть четкое ощущение что ситуация надумана, и на самом деле  сводится к следующему.
Доминант заставил саба сделать что-то заведомо глупое, настоял на своем,  а в итоге оказалось  что был не прав. ( Облажался по полной)
Возможные последствия обсуждаются...(не упадет ли корона) (Упадет, упадет...)
Верно, Белая Мишка?

Не совсем. Все немножко тоньше. Заставил сделать не что-то заведомо глупое, а что-то спорное, в чем он лично был уверен на 100%, но в итоге ошибся.
И вообще не важно, что он приказал ему сделать. Важно, что он приказал ему сделать что-то, что не просто сабмиссиву делать не хочется, но и входит в противоречие с его морально-нравственными ценностями, убеждениями и т.д.
Alya
21 ноября 2007, 19:48

Белая Мишка написала:
И вообще не важно, что он приказал ему сделать. Важно, что он приказал ему сделать что-то, что не просто сабмиссиву делать не хочется, но и входит в противоречие с его морально-нравственными ценностями, убеждениями и т.д.

Вот что меня и возмутило собственно wink.gif
Нет, если сабу/сабе все равно - то конечно пожалста... да пусть он потом хоть передачи носит в тюрьму своему Верхнему
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»