Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Uldemir
8 января 2008, 21:03
Возможно. На вкус и цвет...
Как по мне чем разннобразнее и шире выбор, тем интереснее этот мир.
Ругать серии "любовных романов" которые лично терпеть не могу и лишать маленького удовольствия определённую категорию женщин. Зачем?
Пускай будет всяко разно. Прочтите хе-хе из самиздатовских - Астахову, воспитанница Олдей тем не менее, рекомендована к прочтению ими же,
правда на "Самиздате" её романы уже "обрезаны" в связи обязательствами перед издательствами. Или новый роман Валентинова, если уж о мэтрах.
Приятно другое, появилась целая генерация всяческих авторов, на любой вкус, разной степени таланта и бесталанности, любых направлений. Остаётся выбирать кому, что больше нравится, и всё. Или не выбирать и бурчать о том, что вода стала хуже, небо ниже, погода гаже, а вот раньше...
Еретик
8 января 2008, 21:24
Разные грани бесталанности и пошлости, демонстрируемые самиздатовскими авторами - это, безусловно, интересно. Но для разнообразия хотелось бы услышать рекомендации, касающиеся литературы, а не пародии на литературу в исполнении самиздата.
Uldemir
8 января 2008, 22:05
"Самиздат" - плоть от плоти общества , к которому и имеет прямое отношение.
Только на нём таки поболее талантливых и даровитых ребят и девчат чем среднем в обществе. И какое общество - такой и будет издаваемая литература. И лучше точно не будет.
На том же "Самиздате" имеют возможность размещаться те, кто не печатается в силу забавного термина - "не формат", то есть то, что не согласуется с коммерческими вкусами потребителей и тех кто определяет что потреблять. Хотя да, 90 или более процентов самиздатовского не стоит и открывать. Так на то есть целые ресурсы, где люди находят более - менее достойное (и иногда более чем достойное) среди моря гм. всего и называют интересное - порой достаточно подробно и есть возможность подобрать созвучное для себя.
К тому же Вы забыли простую вещь - подростки и детишки, если начинают читать (что уже редкость) то начинают читать Баштовую или Гарри Потерра, это само по себе уже лучше чем не читать, со временем многие переходят к более серьёзной литературе. Именно так начала читать моя дочь, и теперь читает и классику в том числе. За что я искренне благодарен Роулинг, Баштовой, Громыко, Раткевич и иже с ними. А так да, можно делить на "литературу" и "не литературу", эстетствовать, вобщем далее по Гашеку.
Еретик
8 января 2008, 22:12
Меня опять же ни разу не интересует чей плотью влруг является самиздат и сколько там талантливых ребят и девчат. 99% самиздатовского выхлопа - это ерунда и хуже. И Баштовая - типичный пример самиздатовской ерунды.

А чем читать Баштовую, так лучше вообще ничего не читать. Как сказало одно пламенное сердце "Лучше умереть стоя, чем жить на коленях".
Uldemir
8 января 2008, 22:33
Вернёмся к "пародии на литературу", аллюзиям на тему Долорес Ибарури, и послушав Гашека не будем заниматься эстетством поскольку известно (по Гашеку) к чему оно ведёт. Итак.
Аннотация не моя.

Коростелева Анна Александровна - "Школа в Кармартене".

"Лежит на самиздате и никого не трогает замечательная такая книга. "Школа в Кармартене" называется. А Кармартен -- это город такой, в западном Уэльсе, что ли. В графстве Кармартеншир вроде как. Ну графьёв-то теперь там нету, но Кармартен, который город -- остался. Живут в Кармантеншире замечательные люди -- валлийцы, которые разговаривают на валлийском же естественно языке. Помимо английского. На английском они тоже говорят. В столице графства находится некое высшее учебное заведение с двенадцатилетним циклом обучения. Что, в общем-то, немало.
Учебное заведение немало напоминает Академию Волшебства из книги Пратчетта, разве что преподавательский и профессорский состав куда как посерьёзней будет.
А так как именно в Уэльсе начиналась история бриттского короля Артура и его придворного чародея Мерлина, то совершенно логичным оказывается, что директором этой самой школы в Кармартене является просто Амброзий Мерлин. Очень похож на Гафта. Который Валентин. Если ему пару тысяч лет накинуть. Один в один. Просто вылитый Гафт. Правда, сам с Гафтом не знаком, поэтому манеру общения не знаю. Зато вы имеете все шансы познакомиться с манерой общения Мерлина.
Вот в Кармартеншире 154 школы, и всего одна -- в которой Мерлин директорствует. Или ректорствует. Странно. Хотя в этом Уэльсе всё может быть -- странный там народ живет. Говорят, что поблизости еще несколько образовательных центров, но нас интересует одна конкретная школа. Как и в Незримый Университет, в эту школу трудно попасть человеку непросвещенному. Потому что вход надо еще и увидеть. Вот.
В школе учатся валлийцы и не валлийцы. Даже шотландцы есть. Симпатичные люди там учатся, в отличии от Хогвартса. Да что там говорить -- в Хогвартсе совсем не те люди. И преподавательский состав не тот. Вместо симпатичной и стройной Лютгарды неопрятный Хагрид. Вместо Тарквиния Змейка какой-то непонятный Северус Снейп. Хотя похожи.
На первом курсе ученики делятся по интересам и распределяются по преподавателям, хотя и самостоятельно. Тут-то и начинается самое интересное! А именно -- обучение. Различным дисциплинам. Например, искусству метаморфоз, поэзии Туата Де Дананн. Её, кстати, веде т Мак Кехта, чистокровный туат. А профессор Финтан преподает наследие фоморов
В общем, по прочтении книги я испытал просто-таки интеллектуальный оргазм. Раза два или три.
И Поттериану мало напоминает. Скорее -- "Понедельник начинается в Субботу" вкупе со сказкой о тройке. Так что рекомендую".

Автор великолепно владеет рус.языком,стилем! Так же мне понравилось умение органично вплетать стилизацию речи персонажей в органику безвременья. Скажем так. Да и каждый персонаж сделан с любовью и всяческим тщанием.
Зачтите у неё же повесть "Радищев"...
Цитата: "- К нам зашёл человек от генерал-губернатора, которому за нравственностью твоей надзирать поручено. Тебя не застав, на детей наткнулся. А Аннушка, на него глядя, чуть не с восхищением: "Четыре года живу на свете, а такой скверной рожи никогда не видывала!.."
Здесь обсуждение романа -
Ссылка
А здесь сам роман -
Ссылка
Starling
8 января 2008, 22:34

Еретик написал: Разные грани бесталанности и пошлости, демонстрируемые самиздатовскими авторами - это, безусловно, интересно. Но для разнообразия хотелось бы услышать рекомендации, касающиеся литературы, а не пародии на литературу в исполнении самиздата.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Читать рекомендуемое тебя никто не заставляет. А вот самомодерирование запрещено правилами форума. Предупреждение.
Helg
9 января 2008, 09:07

Еретик написал: А чем читать Баштовую, так лучше вообще ничего не читать.

Далась тебе эта Баштовая. Не хуже многих, даже лучше, - отсуствием претензий и "легкостью в мыслях необыкновенной". По крайней мере, лучше читать ее, чем Пикуля.
А вот к последней рекомендации ("Школа в Кармартене") стоит прислушаться.
Еретик
9 января 2008, 12:41

Helg написал:
Далась тебе эта Баштовая. Не хуже многих, даже лучше, - отсуствием претензий и "легкостью в мыслях необыкновенной". По крайней мере, лучше читать ее, чем Пикуля.

Да бог с ней, с этой Баштовой, попалась под руку, потому что я не поленился сходить на сайт и почитать. Баштовая - это частный пример общей тенденции в российской фантастики. И тенденция эта очень нехорошая.
whizzy
9 января 2008, 14:32

Uldemir написал: "Самиздат" - плоть от плоти общества , к которому и имеет прямое отношение.
Только на нём таки поболее талантливых и даровитых ребят и девчат чем среднем в обществе. И какое общество - такой и будет издаваемая литература. И лучше точно не будет.

Эк ты общество приложил. Если б так было на самом деле - грустна и непробудна была бы жизнь.

Но ты ошибаешься. "Самиздат" - это просто тусовка графоманов. Не более и не менее. А то, что их издают - говорит не о хорошем уровне самиздатчиков, а о низком уровне издательств.

подростки и детишки, если начинают читать (что уже редкость) то начинают читать Баштовую или Гарри Потерра, это само по себе уже лучше чем не читать, со временем многие переходят к более серьёзной литературе. Именно так начала читать моя дочь, и теперь читает и классику в том числе. За что я искренне благодарен Роулинг, Баштовой, Громыко, Раткевич и иже с ними. А так да, можно делить на "литературу" и "не литературу", эстетствовать, вобщем далее по Гашеку.

И если вычеркнуть фамилию Баштовой (про которую в первый раз слышу), кто из самиздатчиков останется? Оттож.
PG
9 января 2008, 14:49

whizzy написал: А то, что их издают - говорит не о хорошем уровне самиздатчиков, а о низком уровне издательств.

И читателей, читателей. Если бы не вопиющая несознательность читателей, которые покупают и читают какую-то туфту вместо ПСС Чехова и Пушкина, все эти низкоуровневые издательства давно разорились бы и пошли по миру.
PG
9 января 2008, 15:35

Uldemir написал: подростки и детишки, если начинают читать (что уже редкость) то начинают читать Баштовую или Гарри Потерра

whizzy написал: И если вычеркнуть фамилию Баштовой (про которую в первый раз слышу)

А фамилию Гарри Поттера ты слышишь не впервые? И много книг он написал? 3d.gif
Uldemir
9 января 2008, 16:53
Судить об уровне книг - их не читая, это знакомо. По поводу "плохой" - "хорошей" литературы - по аналогии сравню с музыкой - я очень люблю произведения Вагнера, но это не значит что под эти произведения стоит танцевать, для этого есть совсем другая музыка.
Заниматься просветительством при том, что посты о достойных произведениях не замечаются в упор, по меньшей мере глупо.
Слово графомания не несет в себе никакого отрицательного смысла, о чём не все к сожалению догадываются ( Графомания - болезненное пристрастие к сочинительству, словарь Ожегова), так скажем Пушкин был откровенным графоманом, поскольку не мог не писать, и не только он. Так что хорошо что тусуются, ещё лучше что пишут, а не занимаются какой нибудь фигнёй.
На упомянутом ресурсе располагают произведения все и в большом количестве, то есть тысячи и десятки тысяч человек, разных.
Есть среди них и известные писатели и талантливые самоучки и недоучившиеся подростки - желающие покрасоваться перед друзьями.
Перечислять известных писателей и тех кто издался недавно, но уже стал известным, а также переводы известных и малоизвестных произведений которые ранее не переводились? Знающий и умеющий найдет их при малейшем желании, не желающий и не умеющий будет искать повод.
Тем у кого не получается в силу иных обстоятельств, будут смотреть на аннотации в этих главах. Expertus novi.
whizzy
9 января 2008, 20:14

PG написал:

А фамилию Гарри Поттера ты слышишь не впервые? И много книг он написал?  3d.gif

И тут Штирлиц понял... Блин, если на Самиздате есть еще и писатель Гарри Поттер - это тонкая шутка.
PG
11 января 2008, 00:57

Uldemir написал: Замечательный автор. И о ужас, тоже начинал с Самиздата.

С Сергеем Садовым всё еще мрачнее, чем ты думаешь. smile.gif

Когда я его начал читать, еще самиздата не было, был садовский хомяк с выложенными текстами и ссылка на какой-то литературный форум, где у автора была своя ветка. smile.gif
Uldemir
11 января 2008, 01:10
Это не довелось. Садова впервые читал на Самиздате.
Uldemir
13 января 2008, 20:58
Вознесенский Вадим Валерьевич - "Евангелие рукотворных богов".

Мир после апокалипсиса.
Бесконечная война главных героев против пришельцев. Впрочем, понимаешь это четко, только прочтя эпилог. До этого, только догадки разной степени точности.
Интересно. Динамично. Не тупо. Сюрреалистично (черезчур, по мне)- несколько безсвязно построено повествование, слишком много теней на плетень. Периодически срываешься на диагональ и пропускаешь какой-нибудь штрих нужный для отгадки и понимания, понимаешь эт, перечитываешь и.т.д. по спирали....(хорошо не по кругу)
Короче, интересность и неплохая временами динамика не дает бросить чтение совсем, но и четкости восприятия добиться может только человек у которого данная книга полностью совпала с восприятием мира. То бишь тема 100%-но.
Я чаще всего предпочитаю более четкое и внятное повествование (хотя исключения и настроение на некую "загадочность" и оправданную недоговорённость тоже бывает), объемное по описаниям мира и характеров персонажей, с минимальным количеством загадочных квестов для читателя, предпочитая что бы этим занимался Гг, а не я. Что не касается конечно же интриги, кою отношу к главным достоинствам (данного романа тоже). Впечатление двоякое. Задумка и интрига - 5 баллов. Динамика -4. Интеллект
4 -. Построение цепи сюжета -3 - ( все по пятибалльной).
В целом весьма достояно.
Ссылка

curbashi
14 января 2008, 00:40
Интересно получилось. Сначала я заглянул сюда случайно, вроде как выступить в защиту понравившегося автора. Потом стал периодически почитывать этот форум. После чего потерял всякое желание сюда заглядывать.
За исключением пары человек, которые действительно что-то читают, и которым действительно интересно то, что происходит в литературе или беллетристике, остальные организовали себе что-то вроде трибуны для демонстрации окружающим себя под лозунгом "Ну и эстет же я, не то что вы, сиволапые". Рецензии в большинстве такие: "Ну и говно, мне такое и читать то унизительно. Я вот Пастернака читаю, а вы тут... ". Даром что ветка о фантастике.
Книги могут нравится, могут не нравится. Интересно любое мнение, которое чем-то аргументировано, кроме того, что "Я выше того, чтобы читать Самиздат". Выше ли? Уровень дискуссии, простите, на уровне "пикейных жилетов", разве что Бриан тут не голова, а дебил. И тот дебил, и этот дебил...

Попутно поплевываем в сторону форумов Фэнзина и Кубикуса. Вроде как тут эстеты и аристократы, а там так, серая скотинка. Но ту серую скотинку читать интересно - люди читают книги, комментируют то, что прочитали, после чего помогают тебе сделать выбор. И иногда очень удачный. Здесь же... в разделе "посоветуйте почитать" увидел лишь выпирающее эго критиканов, которые ни одной книги никому не посоветовали. Все книги не дотягивают до эстетического уровня обитателей ветки. (Uldemir не в счет, если бы он в ветку не писал, то здесь молчание было бы как на кладбище).

Вот резюме (на базе ИМХИ): люди, вас не интересно читать. Здесь должно быть о фантастике, а не о том, что вы ее не любите. Критика написанного, а не похвалы себе, написанного не читавшим.

МОДЕРАТОР! Ваш выход, можете банить. Хоть навсегда.
chain.gif
Starling
14 января 2008, 00:50

curbashi написал: Вот резюме (на базе ИМХИ): люди, вас не интересно читать. Здесь должно быть о фантастике, а не о том, что вы ее не любите. Критика написанного, а не похвалы себе, написанного не читавшим.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Отдохни пока месяц, до решения Алекса.
Ecoross
14 января 2008, 13:27
Гм.
Открыл для себя Пехова - начал с "Под знаком мантикоры" и не прогадал. smile.gif
Автор явно учит и любит матчасть. smile.gif Гаррет, ИМХО, послабее.
whizzy
14 января 2008, 13:56

Ecoross написал: Гм.
Открыл для себя  Пехова - начал с "Под знаком мантикоры" и не прогадал.  smile.gif
Автор явно учит и любит матчасть.  smile.gif

В смысле, отличает эспадон от эскадрона? smile.gif
Uldemir
15 января 2008, 12:17
Прочитал Александра Николаевича Громова - "Русский аркан" (аннотация давалась). Хорош, "вкусен", как всегда продуман и умён.
Ecoross
15 января 2008, 16:49

whizzy написал:
В смысле, отличает эспадон от эскадрона? smile.gif

Я вот могу с трудом. smile.gif
whizzy
15 января 2008, 18:51

Ecoross написал:
Я вот могу с трудом.  smile.gif

Так а что понималось под матчастью все-таки?
Ecoross
15 января 2008, 22:09

whizzy написал:
Так а что понималось под матчастью все-таки?

Именно то, что автор кое-что читал по фехтованию и Португалии. smile.gif
Uldemir
16 января 2008, 16:52
Вера Камша - "Кесари и боги".
Аннотация - (В один горький день люди пролили кровь, свою и чужую, там, где этого делать не следовало. Многие помнят эту историю, но ни один из помнящих не может ее рассказать...
Когда-то, очень давно, великий воин и правитель отдал себя и весь свой род в залог за власть над будущей Империей. А его дальний потомок рискнул этим залогом ради своей любви...
С давних пор в один ужасный день — День Страха — древнее Зло поднимается над миром в поисках новых жертв...).

Ссылка
На достойном уровне. Получил удовольствие, хотя не покидает определённое ощущение после прочтения Камши об определённом влиянии некоего цикла Джорджа Мартина, впрочем это не более чем субъективщина.
whizzy
16 января 2008, 17:49

Uldemir написал: Вера Камша - "Кесари и боги".
На достойном уровне. Получил удовольствие, хотя не покидает определённое ощущение после прочтения Камши об определённом влиянии некоего цикла Джорджа Мартина, впрочем это не более чем субъективщина.

Она, собственно, открытым текстом писала об источниках вдохновения.
Uldemir
16 января 2008, 17:54
Не знал, всё больше как -то первоисточники, чем интервью авторов. Спасибо.
Uldemir
22 января 2008, 19:58
Ян Валетов - «Ничья земля».
(Аннотация - Мир, в котором рухнули плотины и миллионы людей расстались с жизнью за несколько дней... Зона бедствия, зараженная на сотни лет вперед, в которой не действуют ни законы природы, ни человеческие законы. Бывшая Украина, разодранная на части Западной Конфедерацией и Российской империей. Тюрьма для инакомыслящих и уголовников, полигон для бесчеловечных экспериментов над людьми, перевалочный пункт для торговцев оружием и наркотиками, поле битвы между спецслужбами разных стран, буферная зона между Востоком и Западом, охраняемая войсками ООН, минными полями и тысячами километров колючей проволоки. Эта отравленная, кровоточащая земля — родина для многих тысяч выживших в катастрофе. Родина, которую они готовы защищать до последнего вздоха. Это единственный дом отважных людей, давно умерших для всего остального мира. Их земля. Ничья земля...)
Боевик. Однозначно не "высокая" литература и не Зюскинд с Муроками. Посему любителям оных подходить близко неследует. Скорее для любителей Швейка и "Белого солнца пустыни". Недостатки имеются - в виде некоторой "американско - боевиковой" киношности (имеются ввиду именно американские боевики), некоторые "нестыковки", в некоторых случаях плохое знания оружия (скажем гранатомёт "Муха" автор точно не держал, не стрелял, и у тех кто подобный опыт имеет не проконсультировался).
В целом достойное, развлекательное "чтиво", но сказка ложь да в ней намёк. Всё возможно.
surm
24 января 2008, 00:31
Мэтью Вудринг Стовер "Герои умирают"

Как сказано в одной рецензии, "кино со Шварценеггером, переложенное на бумагу". ИМХО, очень точное описание. smile.gif Книжка была куплена на распродажной полке с намерением прочитать её в поезде и там же и оставить. Тем не менее книжка благополучно пережила поездку и была привезена домой, где сейчас и живёт в книжном шкафу. Для моих "поездных" книг это большое достижение.

Вкратце. В абстрактном не очень далёком будущем люди придумали очередное развлекательное шоу. Суть в том, что актёры отправляются в параллельную реальность, где живут реальной жизнью: совершают перевороты, кого-то убивают, кого-то спасают - в общем, делают то, что обеспечит телекомпании высокий рейтинг. Не последним фактором, обеспечивающим этот рейтинг, является то, что актёров в этом мире запросто могут убить. Все приключения актёров записываются на специальные кассеты, которые и транслируются потом зрителям по специальному телевидению, способному не только показать картинку, но и частично передать другие ощущения.

Полное название с курсивным подзаголовком выглядит так: "Герои умирают... он умеет возвращаться живым". Из чего можно сделать вывод, что ГГ - безмерно крутой, циничный, смелый, ловкий и удачливый мужчина, способный в любом мире всех порвать в лоскуты за любимую бывшую жену. Что собственно он и делает на протяжении повествования. И делает это весьма увлекательно, ярко, динамично и... круто! smile.gif

Жанр - скорее боевая фантастика или фантастический боевик, чем фэнтези, потому что традиционных элементов фэнтези, типа магии и всяких тварей, в книге совсем-совсем мало. В основном драки и погони. Хотя я не являюсь поклонницей жанра фантастического боевика, эта книга мне понравилась. Читается легко, сюжет увлекает, текст простой, занудства никакого нет. Характеры из штампов, да, но от боевика и не ждёшь размышлений о небе Аустерлица. Рекомендую.
Uldemir
27 января 2008, 09:13
Сергей Недоруб - "Песочные Часы" (S.T.A.L.K.E.R)

(Аннотация: Есть множество способов расстаться с жизнью в Зоне. Конечно, не так много, как в большом городе, но все равно достаточно. В Зоне вы не попадете под случайную машину на дороге, вам не свалится на голову кирпич, и никакой канализационный люк не раскроет перед вами с любезностью зияющее отверстие в асфальте. По сравнению с мегаполисом, содержащим толпу бездумных марионеток, Зона, по всем правилам логики, должна была бы быть на удивление безопасным местом. Однако логика – наука беспристрастная, а человеческие мотивации сильно зависят от точки зрения, в которой практически всегда находится собственное Я).
Более чем средне. Где-то не намного выше уровня самой игры. На одно прочтение. Имеет смысл читать или "на безрыбье" или в дороге.
Ecoross
27 января 2008, 11:06

surm написала: Мэтью Вудринг Стовер "Герои умирают"

Как сказано в одной рецензии, "кино со Шварценеггером, переложенное на бумагу".

Сдается мне, половину прочитал. smile.gif

Прдвинутая вариация - "Мир Кристалла" Вартанова.
Pulsar
2 февраля 2008, 14:44

Ecoross написал:
Сдается мне, половину прочитал.  smile.gif

Прдвинутая вариация - "Мир Кристалла" Вартанова.

Начало - слуга-убийца душит царя и втыкает нож в глаз, с хрустом, потом отпиливает ножом голову, с хрустом разделяя позвонки.

Да уж, продвинутая вариация.
APR
2 февраля 2008, 18:09

Pulsar написал: Начало - слуга-убийца душит царя и втыкает нож в глаз, с хрустом, потом отпиливает ножом голову, с хрустом разделяя позвонки.

А в глаз втыкает с чавканьем или без?
Pulsar
2 февраля 2008, 18:25

APR написал:
А в глаз втыкает с чавканьем или без?

Я вонзаю нож в глаз. Трещит кость, брызжет кровь. Держась за рукоять, я отталкиваю от себя его лицо - кровавые пятна на ливрее могут выдать меня, когда я стану выбираться из дворца. Принц бьется как лосось, выброшенный на берег, - последняя бессознательная попытка тела уцепиться за жизнь. Одновременно срабатывают кишечник и мочевой пузырь: атласные простыни покрываются нечистотами - еще один условный рефлекс, призванный сделать тело неаппетитным для победителя.
    Да пошел ты, зря стараешься - я не голоден.
    Проходит не меньше ста лет, прежде чем он затихает. Я упираюсь свободной рукой в его лоб и покачиваю нож туда-сюда, пытаясь высвободить его из сопротивляющейся с каким-то промозглым хрустом плоти, чтобы приступить к самой скверной части дела.
    Зазубренное лезвие легко входит в шею, но скрипит от столкновения с третьим позвонком. Я немного поворачиваю нож, и он проходит между третьим и четвертым позвонками. Несколько секунд пилю - и голова отделяется от тела. Запах крови так силен, что перебивает даже вонь фекалий. Желудок сводит, и я едва могу вздохнуть.

surm
2 февраля 2008, 22:45
Ну да, начало там весьма впечатляет. biggrin.gif Только ты забыл сказать, что в столь подробном описании "гнусных подробностей" есть смысл - герой же "проговаривает" свои мысли и ощущения в качестве комментариев к видео для будущих выпусков шоу. wink.gif
Pulsar
4 февраля 2008, 00:37

surm написала: Ну да, начало там весьма впечатляет. biggrin.gif Только ты забыл сказать, что в столь подробном описании "гнусных подробностей" есть смысл - герой же "проговаривает" свои мысли и ощущения в качестве комментариев к видео для будущих выпусков шоу. wink.gif

Странные мне слова твои, и смайлики. Тебе нравится описанное действо?
Ecoross
4 февраля 2008, 11:36

Pulsar написал:
Да уж, продвинутая вариация.

"Но любим мы его не за это". smile4.gif Вартанов мне понравился больше, а цитата как раз из Стовера.
Uldemir
5 февраля 2008, 12:04
Юлия Сергачева - "Привкус магии"

(В мире, поделенном между Белыми и Черными магами, нелегко жить тому, кого угораздило прослыть магом Черно-Белым. Хлопот не оберешься. А тут жизнь и вовсе превратилась в гонку на выживание, с тех пор как… Да, в общем, неважно, с какого момента. Важно, что теперь герою, как и шахматной пешке, необходимо пересечь черно-белое поле вовсе не для того, чтобы превратиться в фигуру. Нужно бежать со всех ног, чтобы к концу игры просто остаться самим собой).
Приятная книга. Не без огрех, но без набившей оскомину низкокачественной "громыкоидности", даже не зная автора и фамилии, а только прочитав не скажешь, что писала женщина - и это плюс.
PG
5 февраля 2008, 12:28

Uldemir написал: но без набившей оскомину низкокачественной "громыкоидности"

Мне очень нравится твоя привычка превозносить Свержина и топтать Громыко. Я еще не встречал человека, с настолько сильно не совпадающими вкусами. Так что ты пиши побольше, я буду читать только то, что тебе категорически не понравится. smile.gif
Ecoross
5 февраля 2008, 15:13
Кстати, о Громыко. smile4.gif

Прочитал "Цветок Камалейника". Нестандартное фэнтези с хорошо прописанным миром и вкусным языком. К тому же еще и не похоже на "Ведьму". Но заставляет напрягать мозги. smile.gif
whizzy
5 февраля 2008, 20:37

Ecoross написал: Кстати, о Громыко.  smile4.gif

Прочитал "Цветок Камалейника". Нестандартное фэнтези с хорошо прописанным миром и вкусным языком. К тому же еще и не похоже на "Ведьму". Но заставляет напрягать мозги.  smile.gif

Честно говоря, если б я у Громыко не прочитал вначале "Верные враги", после "Цветка" она бы для меня ничем не выделялась среди безликой массы авторов серии "Магия&Фентези".
И где там напряжение мозгов - непонятно.
Uldemir
5 февраля 2008, 21:36
Прочтите "Песочные часы" из серии "Сталкер". Мне категорически не нравится.
Ни в коем случае не читайте Олдей и Валентинова - их произведения нравятся.
Под "низкокачественной громыкоидностью" имелись ввиду клоны на ту же тематику немерянного колличества "писательниц". Свержина лично я не читаю (пролистал пару книг), возраст уже не тот, но в лет 15 его произведения были бы для меня уместны, подобная литература необходима точно так же как и сказка о соломенном бычке для своего возраста.
PG
5 февраля 2008, 22:06

Uldemir написал: Ни в коем случае не читайте Олдей и Валентинова - их произведения нравятся.

Ага, ага. Про Олдей я давно знаю, про Валентинова - учту.
Helg
6 февраля 2008, 03:09

Uldemir написал: в лет 15 его произведения были бы для меня уместны, подобная литература необходима

Не согласен. В 15 лет необходим Дюма, да тот же Садов, но не Свержин. Испортить вкус легче всего именно в этом возрасте.
surm
6 февраля 2008, 11:22

Pulsar написал: Странные мне слова твои, и смайлики. Тебе нравится описанное действо?

А ты ждал, что я поставлю смайлик vamp.gif? smile.gif
Ну, наверное, я просто бесчувственная по жизни. Если бы я читала мелодраматическое произведение, и там автор со вкусом описывал хруст позвонков, моя реакция была бы именно такой - ужас и шок. А когда я читаю боевую фантастику, описания того же хруста - тем более в подходящем контексте wink.gif, - я считаю уместными и будоражащими.

Так что, в целом, на твой вопрос, нравится ли мне действо, ответ утвердительный.
Pulsar
6 февраля 2008, 23:46

surm написала:
А ты ждал, что я поставлю смайлик vamp.gif? smile.gif
Ну, наверное, я просто бесчувственная по жизни. Если бы я читала мелодраматическое произведение, и там автор со вкусом описывал хруст позвонков, моя реакция была бы именно такой - ужас и шок. А когда я читаю боевую фантастику, описания того же хруста - тем более в подходящем контексте wink.gif, - я считаю уместными и будоражащими.

Так что, в целом, на твой вопрос, нравится ли мне действо, ответ утвердительный.

Да без разницы в каком контексте, если тебе нравится это ...
Что ж, игнор.
Uldemir
11 февраля 2008, 12:13
Кирилл Алексеев - "Пожиратель мух"

(Подлинный ужас возвращается всегда. Жителям глухой деревушки предстоит убедиться в этом на собственной шкуре.
Зло, уничтоженное сорок лет назад, снова бродит по окрестным лесам. Люди для него – всего лишь мухи, трепыхающиеся в липкой паутине ночного кошмара.
Оно знает: все, что когда-то ело, само должно быть съедено.
И неизвестно, кто будет следующим, к кому нежить заглянет на огонек, напевая детскую песенку).
Более чем посредственно. Древняя детская страшилка типа - "Черной при чёрной ночью, по черной причёрной дороге - едет черный причёрный автомобиль. В черном причёрном месте он останавливается. Из него выходят два черных причёрных человека и один говорит другому - "Дяденька, здесь писать будем?". Почти дословное повторение растянутое на фиг знает сколько страниц. Скучно. Посредственное клише с посредственных американских ужастиков перенесенных на нашу почву. Вобщем даже не Атеев.

Uldemir
14 февраля 2008, 11:22
Наталья Владимировна Игнатова - "Пыль небес"

(Имя – Тир. Порода – демон. Род занятий – убийца.
Он бежал из родного мира только для того, чтобы в мире чужом оказаться в той же самой ситуации, оказаться под угрозой смерти. И что же делает беглец? Правильно, ищет покровителя. Хозяина.
Его хозяином стал Эрик фон Геллет, человек, которому не нужен был демон и убийца. Ему был нужен талантливый пилот. Для Тира же небо – родная стихия, а земля – лишь пересадочная станция).
Приятственно. Написано "вкусно". Минусы имеются, но плюсов больше.
Mirror
14 февраля 2008, 18:43

Uldemir написал: Наталья Владимировна Игнатова - "Пыль небес"

(Приятственно. Написано "вкусно". Минусы имеются, но плюсов больше.

А ты читал только эту книгу про Олега Зверя или всю серию?
Там, ЕМНИП, "Последнее небо", "Пыль небес" и "Волчья верность".
История родителей Олега рассказана в "Деве и Змее", про его предназначение - в "Охотнике за смертью".
Мне вообще симпатичен стиль Игнатовой, хотя ее любовь к смешиванию сюжетных линий из разных собственных же книг иногда напрягает.
rmf
15 февраля 2008, 22:53
Прошкин "Слой" Достойно, язык не напрягает, а по впечатлению - социальная фантастика похожая на произведения АБС плюс концовка на уровне Харитонова.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»