Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Dariko
26 сентября 2012, 00:08
Истории о сыщике Фраксе дочитаны! Сейчас сделаю перерывчик на житейскую лит-ру (Машу Трауб) и вернусь в фантастику-фентези - мечусь между Олди и Васильевым. Вот она - любовь к двум апельсинам... Мне что - разорваться что ли?! 3d.gif
Stavr
3 октября 2012, 14:01
Вадим Денисов "Стратегия" - на фоне всех "попаданцев" - очень понравилось. Никто не ставит цел что-то менять в истории, идет эксперимент. Слог легкий, немного перегружено описанием разнообразного оружия, но это в целом даже познавательно. Героев тоже много, но они запоминающиеся и раскрывают мир с разных сторон.
В цикле 4 книги, последняя недописанна.
Весьма и весьма хорошее чтиво.

rmf
3 октября 2012, 14:09

Stavr написал: Вадим Денисов "Стратегия"...

+1 , Хотя вроде писал про Денисова...
rmf
4 октября 2012, 11:55
Дроздов " Интендант третьего ранга" Фантастика на почве попаданчества, вполне достойно, а уж конец, лет 10 таких лихих не попадалось! biggrin.gif Как бонус приличный язык и отсутствие великих свершений.
Pulsar
4 октября 2012, 19:51

rmf написал: Уксус Сергей "Остров". Фэнтези, попаданец/подселенец, несмотря на сленговые хохмочки очень приятное чтиво, язык не напрягает и чернухи практически нет.

Не, это читать невозможно. Там раздвоение сознания на два я (два я в одном) - это шизофрения. И такой вот гибрид попадает неизвестно куда, неизвестно к кому и неизвестно какое положение в обществе занимало их тело. Но, но, при этом пытается всем и каждому доказать какое оно крутое, не имея понятия о чем они собственно говорят и кем прикидываются.

Такое только в кошмарном сне может присниться wink.gif
rmf
5 октября 2012, 12:12

Pulsar написал:
Не, это читать невозможно. Там раздвоение сознания на два я (два я в одном) - это шизофрения...
Такое только в кошмарном сне может присниться wink.gif

Че вы все такие не понятливые? 3d.gif И в коментах на это жалятся, прозрачно же. wink.gif
Dedok
5 октября 2012, 20:18
глюк
Dedok
5 октября 2012, 20:22
Пролог.
Благодаря ряду положительных отзывов о ряде произведений в этой теме, до меня наконец-то дошло, что я люблю в фантастике фантастическую форму к приличному общечеловеческому содержанию, если содержание фантастическое, то к форме предъявляю завышенные требования.
Вот правда, СПАСИБО 3/4 отписавшихся! beer.gif

Как бы смешно не прозвучало в этой теме, но я наконец-то сподобился прочесть "Цветы для Элджернона" Киза и "Мальвиль" Мерля. Ничего, кроме усиленной рекомендации читать всем и не придумаю, особенно это касается "Цветов".
whizzy
9 октября 2012, 15:31
В общем после полугодового забега по свежей sci-fi и просто фантастике прочитал "Стократ" Дяченко.
Ну что сказать - они мастера слова. Мастера саспенса и воздействия на болевые психологические точки.
Но вот ради такого воздействия они закручивают сюжет так, что открытый невнятный финал - их единственное спасение.
Но читать 99% остальной книги - одно удовольствие. smile.gif
Плохиш
9 октября 2012, 15:37
Вадим Панов Кардонийская рулетка (Герметикон-3). Вполне. Кому понравился цикл, могут смело читать 3 часть.
rmf
12 октября 2012, 11:43
Вадим Полищук, "Зенитчик" и «Элита пушечного мяса» (Деляга) Неплохие книги о войне хоть и позиционируются как альтернативка, во второй фантастика совсем условная и полное отсутствие прогресорства.
Кот Баюн
14 октября 2012, 09:47
Недавно случайно прочлось в дороге: Игорь Поль, "Ангел-хранитель 320". Очередная под вариация "Звездного Десанта". Очень строгие, но мудрые капралы, умный парень и его верный друг боевой робот. Такое ощущение, что это тот же Алекс Орлов, но в профиль. Как таковая фантастика только в декорациях, как в боевиках у того же Орлова. А так, войнушка, трах-бах, героизм, честь мундира, дружба и любофф... Все очень прозрачно и очень предсказуемо. Тем, кто любит легкие боевички, раз прочесть можно. Но, за что там "«Бронзовый кадуцей» в номинации «Дебютные книги» на международном фестивале «Звёздный мост» в 2006 году", ума не приложу. Или это уже такое безрыбье, что на нем и это рыба...
rmf
14 октября 2012, 12:25

Кот Баюн написал: Недавно случайно прочлось в дороге: Игорь Поль, "Ангел-хранитель 320"...
  Но, за что там "«Бронзовый кадуцей» в номинации «Дебютные книги» на международном фестивале «Звёздный мост» в 2006 году", ума не приложу. Или это уже такое безрыбье, что на нем и это рыба...

Слушай, а наверно не зря, я этот боевичок вспомнил, по твоему описанию, хотя года 3-4 назад читал, там ещё робот после неудачного/повторного программирования сильно умным стал? Хотя, обычно, такое не то что по описанию, по повторному прочтению не сразу вспоминаешь. wink.gif 3d.gif
Кот Баюн
14 октября 2012, 23:45

rmf написал:
Слушай, а наверно не зря, я этот боевичок вспомнил, по твоему описанию, хотя года  3-4 назад читал, там ещё робот после неудачного/повторного программирования сильно умным стал?

Ка бы по удачному. ГГ как бы гений робототехники. Роялей много, но как-то не сильно выпирают из кустов.
Tuzik
20 октября 2012, 21:52

Stavr написал: Вадим Денисов "Стратегия" - на фоне всех "попаданцев" - очень понравилось. Никто не ставит цел что-то менять в истории, идет эксперимент. Слог легкий, немного перегружено описанием разнообразного оружия, но это в целом даже познавательно. Героев тоже много, но они запоминающиеся и раскрывают мир с разных сторон.

Процент роялей просто зашкаливает, плюс неслабый крен в сторону нац. превосходства. В общем, попробую дочитать первую книгу серии, но вряд ли продолжу.
Гриф
22 октября 2012, 20:24

rmf написал: Дроздов " Интендант третьего ранга" Фантастика на почве попаданчества, вполне достойно, а уж конец, лет 10 таких лихих не попадалось! biggrin.gif Как бонус приличный язык и отсутствие великих свершений.

Да, довольно недурственно, спасибо за наводку. И финал точно неожиданный smile.gif
Гриф
22 октября 2012, 20:33

Stavr написал: Вадим Денисов "Стратегия"... Весьма и весьма хорошее чтиво.

Согласен. Главное, автор не стал упираться против ожидаемых всегдашних обвинений типа "да это же не книга, это беллетризованная WarCraft" (или какая другая стратегическая игра). Он откровенно с первой страницы так и сказал: перед вами, дорогие читатели, российско-монархическая версия "Civilization".

Некоторые его сюжетные ходы были туповаты, некоторые - очень свежи. Так что я не жалею затраченного времени (тем более, что я примерно 1/4 каждой книги просто пролистывал wink.gif ). Спасибо за наводку.
tch
26 октября 2012, 11:17
Паоло Бачигалупи
Заводная

Вышло в серии Сны разума пара томиков- кои я и прикупил- сабж и новый Питер Уоттс (еще не читал).
Ну собствено сюжет пересазывать не буду- есть в аннотациях.
Субъективные впечатления примерно такие же как после Флэшбэка Симмонса-
Вроде как почти ничего нового не придумано, однако замешано хорошо, сюжет хороший, читается хорошо, правда под конец многих линии повествования слились.
Тем не менее Хьюго и Небьюла выдали вроде как не зря, всячески рекомендовано любилям НФ о близком возможном апокалепсическом будущем.
rmf
26 октября 2012, 12:06
Промухоморили "У любимого писателя вышла..." mad.gif .
Напишу здесь, Юрий Валин, как бы первая часть "Дезертиров", по логике происходящего, "Мечи против пушек". Несколько уступает по впечатлению ранее прочитанному, из Дезертиров же, но при этом на голову выше всех попадавшихся последнее время фентезюх. wink.gif Рекомендую.
Magvamp
27 октября 2012, 14:59

tch написал: Паоло Бачигалупи
Заводная

Пытаюсь его в сети найти, чтобы приобщиться, но он везде по сборникам разбросан, всяким там "Если" и т.д. На той же флибусте.
Кот Баюн
28 октября 2012, 00:09

tch написал: Паоло Бачигалупи
Заводная

Рецензия в МФИФ
tch
28 октября 2012, 09:06

Magvamp написал:
Пытаюсь его в сети найти, чтобы приобщиться, но он везде по сборникам разбросан, всяким там "Если" и т.д. На той же флибусте.

Дык в бумаге буквально неделе 2 как только вышел... видимо никто еще не оцифровал.
Не очень понял- что по урналам раскидано- у него пара рассказов выходила из этого же мира, роман вроде ранее не выходил вообще никак.

Купи в бумаге- она дешевая(в прямом и переносном смысле).
Гриф
28 октября 2012, 23:20

rmf написал: как бы первая часть "Дезертиров", по логике происходящего, "Мечи против пушек".

Ну разве что только для полноты картины, иначе бы само по себе оно бы не стоило потерянного времени.
Magvamp
29 октября 2012, 12:54

tch написал: Не очень понял- что по урналам раскидано- у него пара рассказов выходила из этого же мира, роман вроде ранее не выходил вообще никак.

Ну вот ссылки на эти журналы с той самой парой рассказов по ним разбросанным и есть везде только. А хьюговских да небьюловских призеров нет нигде.

tch написал: Купи в бумаге- она дешевая(в прямом и переносном смысле).

Может, дождусь на ЛитРезе и там куплю, отвык от бумаги.
MILANOSHKA
30 октября 2012, 19:07
Всех приветствую! Может кто подскажет,где можно скачать Ольгу Григорьеву "Староя Ладога"??? Я не нашла в инете!Заранее благодарна! smile4.gif
Ann:-)
2 ноября 2012, 23:05
Открыла для себя писателя Андрея Мартьянова. Сейчас читаю цикл "Вестники времен". Необычайно качественная серия про попаданцев. Причем написано так, что временами забываешь, что роман не исторический, а фантастический. Написано на уровне Вальтера Скотта или Стивенсона. Причем это касается не только сюжета, но и языка. Десять из десяти баллов.
Гриф
4 ноября 2012, 17:51

Ann:-) написала: Открыла для себя писателя Андрея Мартьянова. Сейчас читаю цикл "Вестники времен".

Пошёл на флибусту глянуть. Ну, думаю, ещё один начинающий - не грех было и пропустить. А там выкатывается: 82 книги! Ничего себе, думаю, начинающие пошли. smile.gif
4 ноября 2012, 19:27

Гриф написал: Пошёл на флибусту глянуть. Ну, думаю, ещё один начинающий - не грех было и пропустить. А там выкатывается: 82 книги! Ничего себе, думаю, начинающие пошли.

Нет, там действительно качественная литература. Я прямо отдыхаю душой. Давно так книга этого жанра не увлекала.
Кот Баюн
5 ноября 2012, 04:07

Ann:-) написала: Необычайно качественная серия про попаданцев... Причем это касается не только сюжета, но и языка.

Не всем так везет. Мне недавно ссылочку подкинули. Давно такой графомути не встречал. Называется "Капитан "Летающей ведьмы"". Типа космическая фантастика. Сюжет: "беременная ведьма-лесбиянка из будущего, в теле которой личность лейтенанта российского флота"... facepalm.gif Дальше, думаю, пояснять не надо. 3d.gif Разве что добавить, что язык ужасен даже на мой непритязательный взгляд. Да, автор - капитан торгового флота. Как такое печатают...
rmf
5 ноября 2012, 06:46

Кот Баюн написал:
Да, автор - капитан торгового флота. Как такое печатают...

Ну Конецкий то же был капитаном, не в этом дело! А цитата, таки да, вставляет! wink.gif
Кот Баюн
5 ноября 2012, 09:14

rmf написал:
Ну Конецкий то же был  капитаном, не в этом дело!

Я это упомянул, чтобы было ясно, что автор мужчина. А Мелвиллов, Конрадов, Житковых, Соболевых, Сахарновых, Конецких, к сожалению очень мало.

А цитата, таки да, вставляет! wink.gif

Цитату я стянул с рецензии.

Добавлю еще:

Аннотация

1916 год. Разгар Первой мировой. Лейтенант Русского военно-морского флота Николай Верещагин доживает последние мгновения в затопленной субмарине...
400 лет спустя. Боевые товарищи прозвали Ольгу Шереметьеву "Ведьмой" - ведь на на фюзеляже её космического истребителя была изображена голая ведьмочка, летящая верхом на помеле между звёзд. Ну и за характер, конечно. Кому ещё, как не капитану "Летающей Ведьмы" могли поручить заведомо провальную операцию на планете сепаратистов? Из смертельной передряги Ольга вышла не только живой, но и с трофеем - вражеским штурмовиком. Правда, победное возвращение не уберегло Шереметьеву от козней "родной" контрразведки, и смертельно опасные приключения последовали одно за другим. И никто, ни высокопоставленные эмиссары спецслужб, ни собственное командование Ведьмы, ни её друзья по Космофлоту не знал, что девушка живёт и сражается не только за себя, но и "за того парня", что четыре века назад задохнулся в металлическом чреве подводной лодки "Барс"...

Одна из рецензий

Жуть как безграмотно!
Где его учили русскому языку!
Сплошные "ИХНИЕ", "ОДЕВАЮТ" одежду (слово НАДЕВАТЬ автор вообще не знает), а уж как они постоянно говорят, помнят, забывают и соскучиваются "ЗА" кого-то/что-то и пр....
Фразы строятся коряво, не по-русски или на заштампованном канцелярите.
Весь текст - сплошные штампы. И даже удачные фразы, повторенные -цатый раз, действуют на нервы не лучше зубной бормашины. Вот узнал автор, что "лучший свидетель - мёртвый свидетель" или что "проблемы нужно решать по мере их возникновения", и вставляет это по три раза на страницу, а то вдруг кто-нибудь забудет.
Ситуации, мысли, повороты сюжета обязательно сразу же повторяются слегка изменёнными слова - видать для тупых. Если бы книгу сократить раза в 3-4-5, ей бы это пошло на пользу.
О сексуальных фантазиях умолчу - фантазии они и есть фантазии.
Но есть одно "НО". Очень хочется узнать, чем дело кончится. Поэтому "2", а не "1".

Stavr
5 ноября 2012, 10:32
Олди "Циклоп. Чудовища были добры ко мне".
Всегда читаю Олди с удовольствием, поэзия в прозе.
Жаль что на две книги разбито, ну ничего, можно и потерпеть.
5 ноября 2012, 11:35

Кот Баюн написал: Да, автор - капитан торгового флота.

Теперь понятно, откуда беременные ведьмы с летчиками в голове. Воздержание во время дальних плаваний сказывается. 3d.gif
Oak
5 ноября 2012, 12:56

Stavr написал: Олди "Циклоп. Чудовища были добры ко мне".
Всегда читаю Олди с удовольствием,  поэзия в прозе.
Жаль что на две книги разбито, ну ничего, можно и потерпеть.

Это роман или сборник рассказов? Как-то довольно невнятно написано на том же литресе.
5 ноября 2012, 13:20

Oak написал: Это роман или сборник рассказов? Как-то довольно невнятно написано на том же литресе.

По-моему, роман, составленный из новелл. Олди как всегда морочатся с литературной формой.
Stavr
5 ноября 2012, 13:31

Oak написал:
Это роман или сборник рассказов? Как-то довольно невнятно написано на том же литресе.

Роман, с очень крепко переплетенными героями.
Oak
5 ноября 2012, 14:15
Спасибо!
Надеюсь, что вторая часть подоспеет к тому моменту как я прочту закачанное в ридер smile.gif.
certero
6 ноября 2012, 05:34
Почти прочитал "Звезды на дисплеях" Подольского. Крепкая НФ о Космосе.
Рекомендую тем, кто соскучился по фантастике об исследованиях и о космических путешествиях.
Даргон
9 ноября 2012, 15:15

Dedok написал: Пролог.
Благодаря ряду положительных отзывов о ряде произведений в этой теме, до меня наконец-то дошло, что я люблю в фантастике фантастическую форму к приличному общечеловеческому содержанию, если содержание фантастическое, то к форме предъявляю завышенные требования.
Вот правда, СПАСИБО 3/4 отписавшихся!  beer.gif

Как бы смешно не прозвучало в этой теме, но я наконец-то сподобился прочесть "Цветы для Элджернона" Киза и "Мальвиль" Мерля. Ничего, кроме усиленной рекомендации читать всем и не придумаю, особенно это касается "Цветов".

"Цветы" в своем жанре - это nec plus ultra по силе воздействия на читателя. На мой взгляд, данное произведение по мощности (если можно употребить это слово применительно к литературному творчеству) превосходит большинство серьезных книг с "размышлизмами" (этот "термин" я использую исключительно в уважительном смысле) на парсеки.
joys
14 ноября 2012, 07:22
Читаю сейчас, последние несколько недель, с помощью электроной читалки, произведения Филипа Дика, одного из любимейших фантастов. Дик - один из самых потрясающих писателей фантастов! Решил сразу несколько романов подряд прочитать, из того что еще не прочитано остается у маэстро. "Реставратор Галактики", "Обман Инкорпорейтед", "Распалась связь времен". Все в равной степени отлично и захватывающе. Хотя несколько не дотягивают до самых гениальных его творений - "Убик", "Мечтают ли андроиды об электроовцах?", "Человек в высоком замке".
danxai
14 ноября 2012, 07:38

Dedok написал:

Кстати, "Цветы" существуют в двух вариантах - небольшой рассказ и более углубленная в тему повесть.
danxai
14 ноября 2012, 07:53
Сейчас читаю "Сказки и истории" Макса Фрая - Мифоложки. Довольно своеобразная интерпретация некоторых сказок и мифов. Такие коротенькие зарисовки, взгляд с другой стороны на Вия, Одина, Агасфера, Питера Пэна и других личностей. Супер!
Интересное наблюдение - в конце книги есть автобиографическая повесть, написанная таким образом, что пол автора ну никак не определить. Специально выискивал что-то компрометирующее. Ну разве что по словам "катаюсь на роликах, доставшихся от сына подружки" можно что-то заподозрить...
Leroi
14 ноября 2012, 11:11

certero написал: Почти прочитал "Звезды на дисплеях" Подольского. Крепкая НФ о Космосе.
Рекомендую тем, кто соскучился по фантастике об исследованиях и о космических путешествиях.

Как выяснилось, это вторая книга трилогии wink.gif Неплохо, на фоне остального.
Dariko
14 ноября 2012, 20:34

Ann:-) написала: Олди как всегда морочатся с литературной формой.

Осталось выслушать самих "начальников транспортного цеха". Но я в предисловии к "Армагеддон был вчера" (ил "Кровь пьют руками" - уже не помню что в этой дилогии первично wink.gif ) был ими описан творческий процесс рождения очередного произведения. Но одно то, что ребята не штмпуют свои произведения в каком-то одном ключе, стиле, а всегда неожиданны и разны - это меня приятно удивило smile4.gif . Поэтому и люблю.
Генри Лайон Олди
14 ноября 2012, 22:53

Dariko написала:
не штмпуют свои произведения в каком-то одном ключе, стиле, а всегда неожиданны и разны

Ага, мы такие! wink.gif
В "колее" неинтересно. Хочется нового, еще не пробованного. Вот и пробуем разное. Иначе скучно.
Спудей
15 ноября 2012, 18:47
Прочитал недавно Дж. Стюарта "Земля без людей."
Находжусь под впечатлением. ПМСМ, не только один из пионеров постапокалипсиса, но и лучшее произведения в даном жанре...
tch
16 ноября 2012, 08:54
Дэрил Грегори
Пандемоний

Вопчем достаточно неплохо. Что самое интересная- официальная аннотация- чушь полная. Никакой пандемией там и не пахнет. Видимо те кто писал аннотацию не читали книжку, но спутали слова Пандемоний и Пандемия.
Написано хорошо, легко, тема не больно мудреная. Идея не шибко ориганальная. Мне почему то вспомнилась серия Х-файлов с похожим сюжетом.
Вопчем- к прочтению рекомендуется.
Гриф
20 ноября 2012, 01:38

Спудей написал: Прочитал недавно Дж. Стюарта "Земля без людей."
Находжусь под впечатлением. ПМСМ, не только один из пионеров постапокалипсиса, но и лучшее произведения в даном жанре...

На мой взгляд до "Дня триффидов" не дотягивает - но несомненно книга о "приключениях духа, а не приключениях тела". Стало быть - литература. Поэтому спасибо за совет.

(Но парочка очевидных ляпов огорошила).
Sexton
23 ноября 2012, 10:04

Stavr написал: Вадим Денисов "Стратегия" - на фоне всех "попаданцев" - очень понравилось.

Начал читать. Вроде интересно. Но столько воды - страницами пропускать приходиться!
tch
26 ноября 2012, 11:00
Питер Уоттс
Морские Звезды
Серия- сны разума.

Из прочитанного за пару лет, НФ Уоттса (ещзе читал Ложна Слепота) пожалуй самая Н... Автор выкручивает достаточно интересные и разумные с научной точки зрения идеи, обликая их в достаточно интересные книги.
С другой стороны, книга не совсем уж беллетристика (автор как обычно выдает в конце ссылки на научные материалы по теме) и читается не скажу что идеально.

В общем - как образец твержой НФ рекомендуется, как способ убить время пожалуй что нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»