Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
BMK
9 января 2013, 01:08

Helg написал: Никак себя не отношу к любителям фанфиков о Гарри Поттере, но тут наткнулся на "Гарри Поттер и методы рационального мышления".
Привлекло внимание имя автора. Начал читать и не прогадал. Это именно тот случай, когда фанфик интересней оригинала.  tongue.gif
Главная претензия - таких умных детей не бывает. Но, похоже, вещь "автобиографичная".  smile4.gif 
P.S. Перевод - только до 63-й главы, оригинал - до 87-й.

Ну наконец-то wink.gif
Я так давно ждала, когда кто-нибудь обратит внимание на эту замечательную штуку.
Надеялась на соответствующий раздел форума, но там какую-ерунду (как на мой вкус) обсуждают.
"ГП и методы рациональности"- это сплошной восторг. Особенно первая половина.
Жаль только, что автор сильно притормозил выход новых глав- медленное чтение мелкими порциями ослабляет эффект, хочется читать много и подряд.
Флинт
10 января 2013, 00:24

Окт написал: Гм подскажите вроде англоязычный писатель, сага про то как души мертвецов захватывают живые тела и эта эпидемия распространяется по разным планетам, как называется?

Автор - Гамильтон.
Цикл - Дисфункция реальности.
Сильная и масштабная вещь.
Флинт
10 января 2013, 00:30

Mumi написала:
biggrin.gif Не вспоминайте про переводчиков! Сегодня только наслаждалась в метро: "фиалковые глаза" у девушки, а у космонавтов постоянно "напрягаются мышцы" то спины, то живота, далее везде...
Это я Нортон стала читать.

Треда "Посоветуйте" не нашла, можно, я здесь спрошу:
Давно не читала ничего "космического" (и вообще мало читала) и вот потянуло. Но: хочется такого, что напоминает "Светлячок". Старое, новое – неважно, хотелось бы интересное, с юмором и хорошо написанное. Спасибо.

Безусловно, Буджолд.
Первая книга цикла - Барраяр, кажется. Дальше разберетесь.
Всего романов 10 или уже больше.
Гарантированный выход из реального мира до завершения. smile.gif
Симмонс с Гиперионом поумнее, конечно, но книги Буджолд очень легко читаются, и мир такой уютный. smile.gif
Helg
10 января 2013, 05:56

Флинт написал: Первая книга цикла - Барраяр, кажется.

"Осколки чести". Все остальное -правда. smile4.gif
Нераг
10 января 2013, 12:51

BMK написала:
Ну наконец-то wink.gif
Я так давно ждала, когда кто-нибудь обратит внимание на эту замечательную штуку.
Надеялась на соответствующий раздел форума, но там какую-ерунду (как на мой вкус) обсуждают.

...Нераг скромно...
Если английский не пугает, то порекомендую вот эту вещь - The World I Leave Behind. Прочитал с большим удовольствием, хоть и не особый фанат (что ГП, что фиков).

Флинт написал:
Автор - Гамильтон.
Цикл - Дисфункция реальности.
Сильная и масштабная вещь.

Плюсану, кстати - вещь очень зачетная.
Единственное уточнение - цикл называется "Пришествие ночи".
"Дисфункция реальности" - первая дилогия цикла, далее "Нейтронный Алхимик" и "Обнаженный бог".

Helg написал:
"Осколки чести". Все остальное -правда. smile4.gif

Я "Барраяр" начинал читать с "Свободного падения" - оно, конечно, из разряда "приквел на тему", но так же неплохая вещь. А уже потом - "Осколки чести".
Флинт
10 января 2013, 12:52

Helg написал: "Осколки чести"

Точно! Спасибо! kruto.gif

Во время праздников прочитал роман Паоло Бачигалупи "Заводная".
Под сильным впечатлением.

Земля, довольно далекое будущее. Нефть и прочие органические энергоносители давно закончились, что привело к свертыванию мировой торговли и краху глобальной экономики. Мир распался на отдельные регионы, остро конкурирующие за остатки ресурсов. Основные проблемы - прокормить население при отсутствии механизированного сельского хозяйства и генетические заболевания как следствие потребления модифицированных продуктов. Мир пытаются взять под контроль глобальные продовольственные корпорации.

Рецензий в интернете много.
Книга - лауреат премий Хьюго и Небьюлы за 2010 год.
Очень рекомендую тем, кто не боится привыкать к новому, очень непривычному миру, с обилием новых терминов.
Флинт
10 января 2013, 12:56

Нераг написал: Единственное уточнение - цикл называется "Пришествие ночи".

Так и есть. smile4.gif
Pulsar
10 января 2013, 19:17

Нераг написал:
[color=gray]
Плюсану, кстати - вещь очень зачетная.
Единственное уточнение - цикл называется "Пришествие ночи".
"Дисфункция реальности" - первая дилогия цикла, далее "Нейтронный Алхимик" и "Обнаженный бог".

Не читал наверно, но это и не дилогия, а трилогия wink.gif
Примечание:
На самом деле цикл «Пришествие ночи» являлся трилогией, но американские издатели (а затем и российские) разделили пополам три романа серии – «The Reality Dysfunction», «The Neutronium Alchemist» и «Naked God», получив, таким образом, шесть томов.

http://fantlab.ru/work13054
whizzy
10 января 2013, 19:22

Кот Баюн написал:
Уже сделал своего рода оглавление - путеводитель по архиву, с разбивкой по тематике.

За это тебе огромное спасибо и поклон до земли. smile.gif
Да вот незадача - 90% из этого я уже прочитал, а оставшиеся 10% не привлекают.

Надо б свою задумку до ума довести, для англочитающих выродков интелихентов. smile.gif
whizzy
10 января 2013, 19:32
По теме: увидел здесь недавно "не прощу Стивенсону братьев Шафто" и удивился. А потом полез уточнять и понял, что последнюю книгу цикла я так и не прочитал.
Читал, кстати, в переводе Доброхотовой-Майковой - одна она вселяет в меня надежду на то, что кошмарных переводов станет меньше.

Еще раз отмечу, если еще не - Стивенсон это голова. Семь лет писать трилогию исторической фантастики, в которой намешан коктейль из вымыслов и фактов... не каждый справится.
Он справился блестяще. За одну эту книгу он достоин почета и уважения, но у него же и остальные на высоком уровне.
В общем, кто еще не читал и кого не пугают эдак тыщи три страниц - не пропустите.
Нераг
10 января 2013, 19:39

Pulsar написал:
Не читал наверно, но это и не дилогия, а трилогия wink.gif

...Задумчиво...
А я как написал? wink.gif
"Дисфункция реальности" - первая дилогия цикла...

Про приколы издателей с "Пришествием ночи" я знаю, но лень было расписывать - в любом случае наш читатель "на руки" получит шесть книг. tongue.gif
Я-то могу еще вспомнить, как издали "Память, Скорбь и Шипы" ("Орден Манускрипта") Уильямса - там, как бы, тоже трилогия, но шесть книг наши издатели усердно тиснули. Р-р-ррр...
tongue.gif
Pulsar
10 января 2013, 20:24

Нераг написал:
...Задумчиво...
А я как написал?  wink.gif
"Дисфункция реальности" - первая дилогия цикла...

Про приколы издателей с "Пришествием ночи" я знаю

Никакой дилогии в оригинале нет, дилогии это и есть прикол издателей. Это я и сказал.
rmf
13 января 2013, 07:53
Дмитриев Павел, "Зерна отольются в пули" 4я часть сериала "Еще не поздно". АИ с попаданцем, предыдущие не читал, эта часть как СССР выпустила и продала в США игровые автоматы Денди, с тетрисом, подготовила выпуск первых, в мире, микропроцессоров. Забавно, прочиталось легко хотя очень много исторических ссылок, не всё внушат доверие, кое где автор путает, но это ИМХО, тут бы мнение Helg _а узнать, он больше в теме. wink.gif
TorAx
13 января 2013, 12:08

rmf написал: Дмитриев Павел, "Зерна отольются в пули" 4я часть сериала "Еще не поздно".  АИ с попаданцем, предыдущие не читал, эта часть как СССР выпустила и продала в США игровые автоматы Денди, с тетрисом, подготовила выпуск первых, в мире, микропроцессоров. Забавно, прочиталось легко хотя очень много исторических ссылок, не всё внушат доверие, кое где автор путает, но это ИМХО, тут бы мнение Helg _а узнать, он больше в теме.  wink.gif

Производственный роман. С отдельными вставками АИ. Очень на любителя.
Serji1910
15 января 2013, 05:53
Знает ли кто-нибудь, где найти "Сказки старого дома" Андрея Басова? Весьма достойная романтическая фантастика, но нашел полностью и бесплатно только для чтения через Интернет. А хотелось бы в FB2 или EPUB. Может, кто встречал? Был бы очень обязан.

Правда на любителя. Но для какого любителя в предисловии указано. Погружение в воображаемые, но материальные миры разных эпох. Не одна, а несколько сюжетных интриг. От сказок Андерсена и пиратов до Парижа Людовиков и Багдада Гарун-аль-Рашида. Довольно живо и складно написано. Не без юмора.
Кот Баюн
15 января 2013, 22:44

Serji1910 написал: Знает ли кто-нибудь, где найти "Сказки старого дома" Андрея Басова? Весьма достойная романтическая фантастика, но нашел полностью и бесплатно только для чтения через Интернет. А хотелось бы в FB2 или EPUB. Может, кто встречал? Был бы очень обязан.

Правда на любителя. Но для какого любителя в предисловии указано. Погружение в воображаемые, но материальные миры разных эпох. Не одна, а несколько сюжетных интриг. От сказок Андерсена и пиратов до Парижа Людовиков и Багдада Гарун-аль-Рашида. Довольно живо и складно написано. Не без юмора.

Улыбнуло, право слово. smile.gif Кота Холмса из себя строить не буду. tongue.gif Учитывая, что на форуме есть Андрей Басов, и он тоже из Питера как и автор описываемой книги, может вам у него спросить? wink.gif А книга вот только только вышла, чего ж ее искать то? smile.gif Ну да, в сети в фб2 ее нет, но есть в пдф. smile.gif

Когда-то, забыл когда, (в архиве кажется читал), один из участников форума (я помню кто, он и сейчас тут пишет smile.gif ) открывал тред о своей новой НФ книге. По моему, это замечательно. (Это я от таких презентациях авторами - постоянными участниками форума. Неофиты прибегающие для раскрутки, конечно не в счет.) Неужели бы модераторы не поняли, и приняли бы за рекламу? Вот уж не думаю. smile.gif

До книги доберемся, спасибо за рекомендацию. wink.gif
Starling
17 января 2013, 13:36

Кот Баюн написал: Когда-то, забыл когда, (в архиве кажется читал), один из участников форума (я помню кто, он и сейчас тут пишет  ) открывал тред о своей новой НФ книге. По моему, это замечательно. (Это я от таких презентациях авторами - постоянными участниками форума. Неофиты прибегающие для раскрутки, конечно не в счет.) Неужели бы модераторы не поняли, и приняли бы за рекламу? Вот уж не думаю. 

Сложный вопрос, который будет рассматриваться в индивидуальном порядке. Ты же понимаешь, одно дело, если Олди откроют тред о своей новой книге, у совсем другое - если некто Вася Пупкин перепутает Фантастику с Графоманией.

Ежели кто из участников надумает открыть тред о своей книге, постучитесь предварительно в личку.
Кот Баюн
18 января 2013, 02:21

Starling написала:
Сложный вопрос, который будет рассматриваться в индивидуальном порядке. Ты же понимаешь, одно дело, если Олди откроют тред о своей новой книге, у совсем другое - если некто Вася Пупкин перепутает Фантастику с Графоманией.

Естественно. Иначе на форум набежит толпа МТА (молодых "талантливых" авторов). Я имел виду тех, кто уже давно на форуме, а не тех кто прибежал себя порекламировать, ну, и конечно по договоренностью с модераторами.

Zont
18 января 2013, 14:34
Перечитал "Фиаско". И опять, через двадцать лет, испытал сильное разочарование в конце. Мощная книга.
Serji1910
21 января 2013, 03:42

Кот Баюн написал:
Улыбнуло, право слово. smile.gif  Кота Холмса из себя строить не буду. tongue.gif Учитывая, что на форуме есть Андрей Басов, и он тоже из Питера как и автор описываемой книги, может вам у него спросить? wink.gif А книга вот только только вышла, чего ж ее искать то? smile.gif  Ну да, в сети в фб2 ее нет, но есть в пдф. smile.gif

Про пдф-то я знаю. При поиске халявы Флибуста и Либрусек то, с чего и начинают. Только вот в ПДФ на е-инк книжке плохо читается. У автора спросить ФБ2 даром? Тогда как они у него идут платными? Вот это меня улыбнуло. Кстати, через указанную вами ссылку можно выйти на старую страницу "Сказок..." Оказывается есть и другая, где можно прочесть уже и первую главу второй книги. Мое внимание первый раз как раз и привлекло необычное явление. С одной стороны, автор не продает кота в мешке (раз уж тут пошла речь и о котах). А с другой, что в предисловии, именно то и в содержании, если не больше. В противовес тому, что популярно писать сейчас в аннотациях. Читаешь аннотацию - должен быть полный восторг. Читаешь содержание - тошнота.

Ну, а насчет кота Холмса... Так ведь фантазии не только у фантастов... Я не любитель форумов и вылез на некоторых лишь ради ФБ2. Подожду. Так или иначе, рано или поздно кто-нибудь выложит. Сейчас вот подумал, что какая-то галиматья получается. Ста рублей что ли жалко? Не жалко. Времени на поиски копеечной халявы угрохано много больше по стоимости, чем 100 рублей. Идиотизм или спортивный интерес? А?
Кот Баюн
21 января 2013, 04:58

Serji1910 написал:
Про пдф-то я знаю. При поиске халявы Флибуста и Либрусек то, с чего и начинают. Только вот в ПДФ на е-инк книжке плохо читается. У автора спросить ФБ2 даром? Тогда как они у него идут платными?

Далеко ходить не надо. smile.gif

Вот это меня улыбнуло. Кстати, через указанную вами ссылку можно выйти на старую страницу "Сказок..." Оказывается есть и другая, где можно прочесть уже и первую главу второй книги. Мое внимание первый раз как раз и привлекло необычное явление. С одной стороны, автор не продает кота в мешке (раз уж тут пошла речь и о котах). А с другой, что в предисловии, именно то и в содержании, если не больше. В противовес тому, что популярно писать сейчас в аннотациях. Читаешь аннотацию - должен быть полный восторг. Читаешь содержание - тошнота.

Просмотрите пдф, если понравится, купите на литресе фв2.

Ну, а насчет кота Холмса... Так ведь фантазии не только у фантастов... Я не любитель форумов и вылез на некоторых лишь ради ФБ2.

Кроме фантазий я еще не верю в такие совпадения, к тому же я видел... Ладно, это уже не важно. wink.gif

Подожду. Так или иначе, рано или поздно кто-нибудь выложит. Сейчас вот подумал, что какая-то галиматья получается. Ста рублей что ли жалко? Не жалко. Времени на поиски копеечной халявы угрохано много больше по стоимости, чем 100 рублей. Идиотизм или спортивный интерес? А?

Дело ваше. А за информацию о книге спасибо. smile.gif
whizzy
23 января 2013, 21:55
В кои-то веки понравилась русскоязычная фантастика.
Владимир Ешкилев - "Питомник богов". Космоопера с элементами НФ.

Не без недостатков, но достоинства их перекрывают с лихвой - динамика, общая продуманность мира, неплохое владение словом (если не считать неуместных, как по мне, слэнговых вставок).

В общем, рекомендую. Чтоб не одними попаданцами зачитываться.
Magvamp
31 января 2013, 14:22

Флинт написал: Во время праздников прочитал роман Паоло Бачигалупи "Заводная".
Под сильным впечатлением.

Тоже очень понравилась книга. Мир очень интересный, эдакий будущий клокпанк поневоле - пружины в качестве источника энергии от машин до пистолетов, мегадонты (гигантские генмодифицированные слоны), генетические хакеры. Сначала непривычно, а к концу книги погружаешься так, что как будто живешь в этом мире .
Персонажи неплоские, колоритные (одна только пара Джайди и Канья чего стоят), почти нет отрицательных героев, у каждого своя правда, свои мотивы и оправдания поступков. Отличный язык автора, перевод тоже не подвел.
Впечатление усилило еще и то, что дочитывал ее в отпуске в Тайланде, правда не в Бангкоке.
Жаль только, что пока один роман автора вроде у нас издан. С нетерпением буду других ждать.

Еще вместе с "Заводной" скачал с торрента серию из десятка книг - номинантов и лауреатов различных премий в области фантастики. Среди них случайно прочитал "Стены вселенной" Пола Мелкоу.
Джон Рейберн, семнадцатилетний подросток из фермерской семьи в небольшом американском городке встречает своего двойника, который рассказывает, что существует бесконечное множество вселенных, которые в разной степени различаются друг от друга (от хода истории до изобретений вроде Кубика Рубика). Джон-двойник путешествует между ними с помощью таинственного прибора, который дает на время Джону, после чего у того начинаются захватывающие приключения в различных вселенных.
Сначала создается впечатление, что читаешь обычную подростковую фантастику, вроде "Голодных игр", но потом неожиданно проступают элементы альтернативной истории (скакание по мирам описано очень здорово), а затем и научной фантастики со всеми атрибутами - квантовой механикой, множественностью миров и т.д. В конце переходит в экшен. Хоть местами и не ровно, но очень неплохо, читается легко и оставляет положительное впечатление.
Zont
2 февраля 2013, 10:01

Вот спасибо. Сейчас читаю.
Dariko
8 февраля 2013, 18:27
Прочитала-таки "Марсианские хроники". Целиком. Что-то долго к ним подбиралась... Прочитала и укрепилась в соем мнении, что Бредбери ни фантаст ни разу. Социолог, психолог, кто угодно! Ведь вся марсианская эпопея сводится к одному: человек - самая большая сволочь. Где бы не появился - все вокруг себя загадит и разрушит. И это никаким пластырем не лечится.
Плохиш
8 февраля 2013, 19:42
Земляной Пламя и сталь. Интересное начало цикла. Противостояние магии и машин, плюс космос. Затянуло. Жду следующую.
Он же цикл Странник. Первая грустная, а потом поинтереснее стало. Чтиво, ничего особенно.
Злотников Землянин. Отлично. Жду продолжения.
Хорт Шахтер. Нудно.

С удовольствием приму советы что почитать с уровнем читабельности как у Злотникова. Олди с Ойкуменой не пошли. На второй книге устал.
surgeon
17 февраля 2013, 01:05

whizzy написал: трилогию исторической фантастики

Я вот дочитываю Барочный цикл, однако так и не понял что в нем фантастичного. Скорее исторический авантюрный роман. Тем не менее, это одно из лучших произведений прочитанных мной в жизни.

Сегодня закончил "Должность во вселенной" В. Савченко. Я раньше об этом авторе, к стыду своему, даже и не слышал. Ну а начинал читать вооруженный отзывами и рекомендациями, в том числе и с этого форума. Не особенно легкая в чтении (вначале), к концу книга захватывает. Ни на что не похожая, настоящий гимн познанию человеком вселенной и самого себя.
whizzy
17 февраля 2013, 04:10

surgeon написал:
Я вот дочитываю Барочный цикл, однако так и не понял что в нем фантастичного.

Фантастичное обращение с прошлым, вестимо.

Тем не менее, это одно из лучших произведений прочитанных мной в жизни.

Это да. Стивенсон, конечно, велик.
Vatavna
17 февраля 2013, 12:29

surgeon написал: Я вот дочитываю Барочный цикл, однако так и не понял что в нем фантастичного. Скорее исторический авантюрный роман. Тем не менее, это одно из лучших произведений прочитанных мной в жизни.

Не, ну, как минимум, альтернативка. smile.gif А уж финал... И Енох Роот... Но прекрасная книга, да. Первую часть читала трижды, вторую дважды, последнюю пока только один раз. Буду перечитывать целиком. smile.gif

surgeon
17 февраля 2013, 13:51

whizzy написал: Фантастичное обращение с прошлым, вестимо.

Так с прошлым фантастично обращаются даже профессиональные историки, причем от значительной их части, до подавляющего большинства, в зависимости от внешней конъюнктуры, собственных предпочтений и ещё чёрт знает чего. tongue.gif

Vatavna написала: Не, ну, как минимум, альтернативка.  А уж финал... И Енох Роот...

Я на стадии второй книги "Системы мира". Не исключено, что я ещё пойму в чём там дело. wink.gif
Vatavna
17 февраля 2013, 13:53

surgeon написал:  Не исключено, что я ещё пойму в чём там дело.

То-есть, ты полагаешь, что компьютер с перфокартами из соломонова золота - это вполне исторично? smile.gif
surgeon
17 февраля 2013, 13:56

Vatavna написала: То-есть, ты полагаешь, что компьютер с перфокартами из соломонова золота - это вполне исторично?

О! Я до этого ещё не дочитался. Тогда да.
Vatavna
17 февраля 2013, 14:00

surgeon написал:  Я до этого ещё не дочитался.

Извини тогда, что под спойлер не сделала, мне казалось, что, в общем, вся "Система мира" про это.
А Енох Роот в "Криптономиконе" действует. Вторая мировая, Тьюбинг, "Энигма" и ты пы. smile.gif
whizzy
17 февраля 2013, 14:23

Vatavna написала:
То-есть, ты полагаешь, что компьютер с перфокартами из соломонова золота - это вполне исторично? smile.gif

Мало того, поставленный Петру I в обход запретов КОКОМ. smile.gif
surgeon
17 февраля 2013, 14:31

whizzy написал: Мало того, поставленный Петру I в обход запретов КОКОМ.

О как. wink.gif

Vatavna написала: что под спойлер не сделала

Не страшно. Зато я теперь не буду задаваться этим вопросом. wink.gif
Pulsar
22 февраля 2013, 09:56
Вартанов, Маятник.
С одной стороны, Йо-х-хо! Вартанов проснулся, после стольких лет молчания!
Экшен есть, интрига (ну в начале), попаданец, правда с отрицанием типа шаблонов wink.gif, но меня не напрягает ни то ни другое.
Школа магии есть, но прямо в тексте типа, думаете что Хогвартс с квиддичем, так нет это не оно. Но полеты на метлах болидах есть wink.gif.
Типичные типа дети, но они же типа взрослые. И что-то вроде комплекса сильной руки, император контролирующий, йо-хо, каждый атом.
И в конце как-то пунктиром идет. Не развернулось. Может на проды продолжения расчитано.

Ну и отдельный минус, подросток принимающий роды. Без подробностей, ну кроме рук по локоть в крови. Но браза, там взрослого психотравмирует по самое не балуйся, а тут еще и не взрослый.
Azog
22 февраля 2013, 11:09

Pulsar написал: Вартанов проснулся, после стольких лет молчания!

Ага, читаю как раз smile.gif

rmf
22 февраля 2013, 22:04
Ян Валетов, серия "Ничья земля", первая за месяц, после "Компрессии", приличная вещь, попавшаяся на глаза. Смесь направлений, и боевик и АИ и постапокалипсис, все 4 части прочитал с удовольствием, кое где затянуто, кое где натянуто, но напряжённый сюжет, приличный язык и крутой ГГ не дали скучать. А уж наличие конца, да ещё не тривиального, совсем радует.
nerung
23 февраля 2013, 12:55

rmf написал: Ян Валетов, серия "Ничья земля"

Прочитал аннотацию и отзывы - вижу, лавры нашумевшего не так давно "Мародёра" Аль-Атоми кое-кому не дают покоя... Понятное дело, фантастика, но всё же - может, не стоит играть в самосбывающиеся прогнозы? Как говорится, не буди лихо, а предотвращай его.
APR
23 февраля 2013, 19:14

whizzy написал: Мало того, поставленный Петру I

Спойлер!
В нерабочем состоянии
rmf
23 февраля 2013, 19:49

nerung написал:
Прочитал аннотацию и отзывы - вижу, лавры нашумевшего не так давно "Мародёра" Аль-Атоми кое-кому не дают покоя... Понятное дело, фантастика, но всё же - может, не стоит играть в самосбывающиеся прогнозы? Как говорится, не буди лихо, а предотвращай его.

Ещё один не читавший критик! К "Мародёру" близко не лежало, ни по стилю, ни по сюжету ни по языку, матерок да, имеет место быть, но не как в "Марадёре", где им не ругаются, а на нём разговаривают.
whizzy
23 февраля 2013, 19:50

APR написал:
   Спойлер!
В нерабочем состоянии

Спойлер!
Зато с Соломоновым золотом. smile.gif
surgeon
24 февраля 2013, 13:01

nerung написал: Прочитал аннотацию и отзывы - вижу, лавры нашумевшего не так давно "Мародёра" Аль-Атоми кое-кому не дают покоя...

Вряд ли. "Мародёр" издан в 2007, "Ничья земля" в 2008, причём все 4 книги.

Magvamp
25 февраля 2013, 03:17
Майкл Флинн. Эйфельхайм: город-призрак.
Продолжая читать книги-призеры либо номинанты, наткнулся на эту, оказавшуюся неожиданно интересной.
Молодой ученый-социолог исследуя вопросы расселения народов наткнулся на информацию про немецкую деревушку Эйфельхайм (до покидания называлась Оберхохвальд), в которой люди перестали проживать с середины 14 века. Вместе со своей девушкой он начинает расследование причины этого ненормального явления, так как обычно люди продолжают жить в таких местах даже после стихийных бедствий и эпидемий - возвращаются, заново населяют и т.д. Причиной такой странности же оказался ни больше ни меньше контакт местных жителей с инопланетянами в 1348 году, потерпевшими аварию на своем корабле, и совсем непохожими на людей.
Действие книги скачет из нашего времени в США в 1348-49 годы в Оберхохвальде в Германии, где главным героем является местный католический священник Дитрих, который сначала находит инопланетян в лесу, вступает с ними в контакт, начинает им помогать, лечить, помогать с ремонтом корабля, борется с предрассудками местных жителей в отношении пришельцев, скрывает их существование от посторонних, инквизиции. С приходом зимы инопланетяне, не переносящие холода, даже начинают жить в деревушке, местный барон оказывается негнилым чуваком и берет пришельцев под свое покровительство (они даже ему присягают, как вассалы). Такое сотрудничество для него становится полезным, например, кренки (так называли себя гости) помогли ему в нескольких боевых операциях, используя персональные летательные аппараты, инопланетное оружие и т.д. Для удобства пришельцам дают немецкие имена, а некоторым даже не только для удобства, так как они принимают христианство.
Книга очень интересная, прекрасно описан быт, отношения в средневековой Германии, повествование про нее читаются намного интереснее событий в наши дни. Главный герой - священник Дитрих - просвещенный человек, натурфилософ (привет Стивенсону biggrin.gif ), ученик Жана Буридана (того самого, известного благодаря ослу), приятель Уильяма Оккама, которого все знают благодаря бритве (он там даже появляется в одном из эпизодов). Содержание сильно перекликается с реальными историческими событиями того времени, много отсылок к известным ученным - астрономам, философам, физикам. Конец очень трогательный. Рекомендую всем.
IW-GDK
1 марта 2013, 15:11
Антологию "Воины", составитель Мартин - никто не пробовал?

По версии фантлаба и мира фантастики лучший сборник прошлого года.
информированный оптимист
2 марта 2013, 19:10
Кобылянский "Перекресток миров" с продолжением. Майор разведки + много оружия + вампиры + развратные демоницы + гномы + эльфы,...,...Ой, ну не все вместе и не то, о чем вы подумали wink.gif Поэтому и многому другому НЕ читать любителям фантастики старше 15 лет.
Кот Баюн
3 марта 2013, 12:10

Pulsar написал: Вартанов, Маятник.
С одной стороны, Йо-х-хо! Вартанов проснулся, после стольких лет молчания!
Экшен есть, интрига (ну в начале), попаданец, правда с отрицанием типа шаблонов wink.gif, но меня не напрягает ни то ни другое.
Школа магии есть, но прямо в тексте типа, думаете что Хогвартс с квиддичем, так нет это не оно. Но полеты на метлах болидах есть wink.gif.
Типичные типа дети, но они же типа взрослые. И что-то вроде комплекса сильной руки, император контролирующий, йо-хо, каждый атом.
И в конце как-то пунктиром идет. Не развернулось. Может на проды продолжения расчитано.

Прочитал только первую строчку и рванул искать текст. Прочел немного.... Разочарованно: детское... ну опять детское... Сам герой признает что он попаданец, но от этого не легче... попаданства уже в печенках сидят.
tch
5 марта 2013, 10:31
Роберт Уилсон. Ось
Второй из трех романов, продолжение Спина.
Случайно наткнулся в магазе на свежую книжку (по анонсам издательтв что то не видел). Купил, прочитал.
субъективно- на четверочку с плюсом, чуть хуже спина. Почитать можно. Безз чтения Спина читать не рекомендуется.
certero
9 марта 2013, 22:47
Прочитал "Стены вселенной" Пола Мелкоу. В стиле Хайнлайна о параллельных вселенных.
Magvamp
14 марта 2013, 01:00
Читаю Ложная слепота. Питера Уоттса.
2082 год. Земля киберпанка, нейроимплантов, генномодифицированных людей, даже вампиры есть. И тут планета сталкивается с нашествием непонятного инопланетного разума, к его кораблю отправляют экспедицию из пяти разномастных представителей Земли, все конкретно бзиканутые, каждый по-своему. После установления контакта с НЕХ путешествие превращается в какое-то психоделическое непонятное нечто.
Своеобразная книга, читаешь - вроде бы муть мутью какая-то, но увлекает так, что оторваться трудно. Посмотрим, чем закончится.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»