Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
gb131
30 июня 2013, 17:13

Гриф написал:  Но не вижу основы для сомнений - он вполне мог сдвинуть акценты в изложении только потому, что написано от лица героини, а не героя или рассказчика. Хорошие писатели любят такие игры. А Дивов прежде всего - хороший писатель.

Кстати, да: эта версия объясняет и аналогичную проблему с "Симбионтами" (от которых лично у меня недоумениэ было даже
большим).

Гриф написал: (да зачем так официально?) 

Это было неправильно? Я новичок на ФЭРе, потому и непопадание в формат. Извините.
Гриф
30 июня 2013, 19:56

gb131 написала:
Это было неправильно? Я новичок на ФЭРе, потому и непопадание в формат. Извините.

Нельзя сказать, чтоб это было "неправильно" - просто непривычно. Если хочешь, можешь на досуге перечитать Правила (пункт 2.6).
Игрек
1 июля 2013, 02:12

whizzy написал: Дж. "наше всё" Мартин.

Не, ну это очень своеобразный взгляд.

Dariko написала: Тот же вопрос о конкретике (этот "наше всё" пока мимо меня проходил smile4.gif )

Конкретика - чернуха, кровищща, тонны трупов, куча маньяков-садистов-извращенцев, занимающихся любимым делом. ИМХО, сравнивать это с реттийским циклом... Опрометчиво.
whizzy
1 июля 2013, 13:56

gb131 написала:
Ну, слушьте, Дивов разве обязан каждым своим новым книгом дотягивать до уровня "У Билли..." или, там, "Мастер собак"?
Вон, Лукьяненко не дотягивает, а Дивов чем хуже?  biggrin.gif

Ну если у Дивова в планах деградировать до уровня Лукьяненко...

Хотя это, конечно, само по себе невесело. Но по-человечески понятно:
"эта книжка хуже, чем та". Могу стопицот хороших писателей назвать (да и Вы наверняка), у которых отдельные вещи - прямо вот "сжечь до прочтения".

Дело не в том, что "книжка хуже". Это не было бы проблемой.
Дело в том, что это не Дивов.
Вик
1 июля 2013, 15:14

whizzy написал:
Дело не в том, что "книжка хуже". Это не было бы проблемой.
Дело в том, что это не Дивов.

Может и Дивов. Решил воплотить свои сумрачные фантазии и написал от имени женского персонажа redface.gif . Я осилил чуть больше трети и у меня сложилось впечатление, что писал таки мужик. Причем сугубо теоретик женской психологии, а не суровый практик smile4.gif

Получилось хреново. В принципе, можно было бы читать, если сократить текст раза в два с половиной. Выбешивает большое количество воды. Терпеть ненавижу, кто профессиональные песатели начинают профессионально лить воду, надувая кол-во печатных листов до заданного издательством объема.
whizzy
1 июля 2013, 15:53

Вик написал:
Может и Дивов. Решил воплотить свои сумрачные фантазии и написал от имени женского персонажа  redface.gif . Я осилил чуть больше трети и у меня сложилось впечатление, что писал таки мужик. Причем сугубо теоретик женской психологии, а не суровый практик  smile4.gif

Даже если это писал и Дивов.
Если завтра Дивов захочет написать что-либо в поцреотическом стиле или стиле Вилли Кона или мужика писавшего фантастикупрорабынь - это все равно будет не Дивов.

Получилось хреново. В принципе, можно было бы читать, если сократить текст раза в два с половиной. Выбешивает большое количество воды. Терпеть ненавижу, кто профессиональные песатели начинают профессионально лить воду, надувая кол-во печатных листов до заданного издательством объема.

Да там не только вода, к сожалению.
Dingo66
1 июля 2013, 16:03

Dariko написала:
Ну, смерть она вообще противоестественна smile4.gif , а то что "бодро и весело" - это то что нужно smile4.gif

А, так это автора так зовут. А конкретнее можно? Ну, хотя бы от чего плясать.

Трилогия "Первый закон". Начинается с "Кровь и железо". Другое дело, что новые ГГ и нашествие бывших ГГ (на вторых ролях) будет в четвертой книге об этом мире.
Dingo66
1 июля 2013, 16:09
Дочитал Дивова. Может и правильно говорят, что "полработы не показывают". Книжку, такое впечатление, просто разрезали на две половинки и отправили в магазины. Как детектив - примитивно, сплошные рояли в кустах и "гениальные озарения". Может во 2-й части будет какая-то идея, но, пока, совершенно проходная вещь ( для меня, ессно). Если одним из главных плохишей окажется лорд - эльфолюб, тогда совсем печально.
Dariko
1 июля 2013, 16:32

Azog написал: На ТНТ конечно же

А во сколько? Может я даже урывками что-то смотрела, но так как не сначала, то с середины вникать уже смысла ИМХО нет.
Dariko
1 июля 2013, 16:39

Игрек написал: Конкретика - чернуха, кровищща, тонны трупов, куча маньяков-садистов-извращенцев, занимающихся любимым делом. ИМХО, сравнивать это с реттийским циклом... Опрометчиво.

Фу-ух! Спасибо тебе, добрый человек, а то чуть было качать не начала biggrin.gif

Я вот сейчас Дмитрия Сафонова "Радио Судьбы" читаю biggrin.gif - кровищи, мистики, маньяков и придурков - немеряно. (Это у него же "Метро" по которому фильму сделали, "Башня" и "Эпидемия" (ее правда еще не читала). Не ахти какой слог (да и не писатель он, а спасатель (что ли?)), но удивительное дело - держит на крючке. Почти как Васильев с "Черной эстафетой" - не терпится узнать, что же это за хрень такая вокруг которой весь сюжет (которого, как такового вроде и нет) крутится.

Dingo66 написал: Трилогия "Первый закон". Начинается с "Кровь и железо". Другое дело, что новые ГГ и нашествие бывших ГГ (на вторых ролях) будет в четвертой книге об этом мире.

Угу. Взяла на карандаш.
whizzy
1 июля 2013, 17:25

Dingo66 написал: Дочитал Дивова. Может и правильно говорят, что "полработы не показывают". Книжку, такое впечатление, просто разрезали на две половинки и отправили в магазины. Как детектив - примитивно, сплошные рояли в кустах и "гениальные озарения".

А какая мощная интрига этой книги!
   Спойлер!
Оказывается, электронную компоненту, которая сканируется на каждом углу и устанавливается в большинстве мастерских - эту компоненту можно скопировать!
Шок, сенсации, разоблачения!!111
APR
1 июля 2013, 18:18

Dingo66 написал: Трилогия "Первый закон". Начинается с "Кровь и железо". Другое дело, что новые ГГ и нашествие бывших ГГ (на вторых ролях) будет в четвертой книге об этом мире.

А так же в пятой и шестой книгах. Их пока не перевели.
Я б еще рискнул Даниеля Абрахама порекомендовать, цикл Dagger and Coin. Но тут беда с переводами - первая книга лежит на Флибусте в настолько кошмарном переводе, что местами это кажется вообще гуглоперевод неотредактированный, а второй и третьей на русском вообще нет. А четвертая только в будущем году на английском анонсированна, а пятая еще через год, наверно. Если на заморском языке читаешь, то вроде под запрос подходит - много линий, бодро. Менее бодро и более созерцательно - другой его цикл - Суровая Расплата. Но эта на русском есть (кроме последней книги - четвертой).
Dariko
1 июля 2013, 18:40

APR написал: Даниеля Абрахама порекомендовать, цикл Dagger and Coin. Если на заморском языке читаешь,

Увы, не читаю. А за кошмарный перевод браться не хочу. Я так с Толкиеным влетела лет 20 назад. Тем переводом сваи можно было заколачивать (других не попадалось, да я и не искала, если честно...). Думала, после этого мучения к фэнтези на пушечный выстрел не подойду (а книгу НАДО было прочитать по работе).

APR написал: Менее бодро и более созерцательно - другой его цикл - Суровая Расплата.

Хм... Попробую надкусить, вдруг пойдет.
Вик
2 июля 2013, 04:06

whizzy написал:
Даже если это писал и Дивов.
Если завтра Дивов захочет написать что-либо в поцреотическом стиле или стиле Вилли Кона или мужика писавшего фантастикупрорабынь - это все равно будет не Дивов.

Ну, по отдельности все это еще не так страшно. Лишь бы не как в опусах покойного Юрия Петухова. У которого потреотизм, ПГМ, рабыни и тентакли присутствовали все сразу, одновременно. А надругательство инопланетных монстров над земными девушками перемежалось тяжкими думами о России и истинном православии. Вот то был настоящий пир духа. Дивову до него пока еще далеко. biggrin.gif
Вик
2 июля 2013, 05:00

whizzy написал:
Да там не только вода, к сожалению.

Ага. Но вода - это главное зло. Когда материал для вполне пристойного рассказа или максимум повести безбожно растягивается на полторы тыщи страниц. И в результате получается УГ. Которое еще и режется на части. Он ведь, небось, из этого копеечного детектива не меньше чем трехтомную "сагу" и "опупею" собрался вымучить, как нынче полагается. Шоб было все как у людей. Иначе ведь не круто - нормальные пацаны коллеги с издателями не поймут smile4.gif .
danxai
2 июля 2013, 06:44
Попало в руки доселе не читанное произведение Олди — небольшая пьеса (?) "Вторые руки", в сборнике "Тени моего города". Философский сюрр, в духе Фридриха Дюрренматта. Пойду читать теперь "Гарпию"...
Dariko
2 июля 2013, 11:16

danxai написал: Пойду читать теперь "Гарпию"...

Начинай со "Шмагии" wink.gif .
whizzy
2 июля 2013, 12:00

Вик написал:
Ну, по отдельности все это еще не так страшно. Лишь бы не как в опусах покойного Юрия Петухова. У которого потреотизм, ПГМ, рабыни и тентакли присутствовали все сразу, одновременно. А надругательство инопланетных монстров над земными девушками перемежалось тяжкими думами о России и истинном православии.

Да-да, помню-помню. Он еще в газетке такой печатался, с психоделическими рисунками... Или то не он был?

Вот то был настоящий пир духа. Дивову до него пока еще далеко.  biggrin.gif

Ну будем утешаться этим. smile.gif
gb131
2 июля 2013, 14:02

whizzy написал:
Ну если у Дивова в планах деградировать до уровня Лукьяненко...

Простите, некорректная формулировка. Подразумевалось, что Лукьяненко позволил себе "деградировать" относительно своих ранних вещей - ну, и вот, ещё один последователь налицо smile4.gif (хотя, конечно - mad.gif ).

Ну, и всё-таки - извините, если вопрос уже задолбал, но хочу-хочу прочитать Ваш ответ: "Симбионты" - Дивов?
whizzy
2 июля 2013, 14:06

gb131 написала:
Простите, некорректная формулировка. Подразумевалось, что Лукьяненко позволил себе "деградировать" относительно своих ранних вещей - ну, и вот, ещё один последователь налицо  smile4.gif (хотя, конечно -  mad.gif ).

Ну, и всё-таки - извините, если вопрос уже задолбал, но хочу-хочу прочитать Ваш ответ: "Симбионты" - Дивов?

Да. Он попробовал себя в фантастике для младшего школьного возраста, нормально получилось.
Вик
2 июля 2013, 14:58

whizzy написал:
Да-да, помню-помню. Он еще в газетке такой печатался, с психоделическими рисунками... Или то не он был?

Он. Газета Голос вселенной. До сих пор на даче на чердаке где-то валяется. Покупал и читал facepalm.gif

Рисунки, кстати, были зачетные.
whizzy
2 июля 2013, 15:36

Вик написал:
Он. Газета Голос вселенной. До сих пор на даче на чердаке где-то валяется. Покупал и читал  facepalm.gif

Эх, было время... smile.gif
gb131
2 июля 2013, 17:40

whizzy написал:
Да. Он попробовал себя в фантастике для младшего школьного возраста, нормально получилось.

То есть, у Вас претензии только к его пробам в дамской фантастике? smile4.gif
whizzy
2 июля 2013, 17:50

gb131 написала:
То есть, у Вас претензии только к его пробам в дамской фантастике?  smile4.gif

(терпеливо)
Нет. У меня есть все основания подозревать, что "Леди" писал не Дивов. В отличие от "Симбионтов".
Хоррот
2 июля 2013, 20:34

whizzy написал: Дело в том, что это не Дивов.

Дивов. Просто под толстым слоем дамской косметики. smile.gif
Узнаваемо. Ну, плюс, у него многие вещи, такие, разные...
Stavr
2 июля 2013, 20:47

whizzy написал:
(терпеливо)
Нет. У меня есть все основания подозревать, что "Леди" писал не Дивов. В отличие от "Симбионтов".

Вопрос в студию - назови одинаковые произведения написаные Дивовым.

По Леди - натуральный Дивов, и именно "вода" как некоторые пишут - это Дивов, отфильтрованный от матов, но Дивов. И кстати, причем тут детектив? Так антураж.

whizzy
2 июля 2013, 21:04

Stavr написал:
Вопрос в студию - назови одинаковые произведения написаные Дивовым.

Все до "Храбра".

По Леди - натуральный Дивов, и именно "вода" как некоторые пишут - это Дивов, отфильтрованный от матов, но Дивов.

А стояла бы фамилия Желязны на обложке - был бы натуральный Желязны?
whizzy
2 июля 2013, 21:06

Хоррот написал:
Дивов. Просто под толстым слоем дамской косметики. smile.gif
Узнаваемо. Ну, плюс, у него многие вещи, такие, разные...

Ну то есть в самом лучшем случае надо поздравить себя с тем, что сьел не безвестную Любу-звезду ютуба Нату-звезду самиздата, а Дивова?
И в чем разница, если субстанция на вкус одинакова?
Dingo66
2 июля 2013, 23:01
Вот, внезапность..
Украинские знатоки Петухова.. tongue.gif
Dingo66
2 июля 2013, 23:03

Stavr написал:
И кстати, причем тут детектив?  Так антураж.

Как по мне, там, кроме слабого детектива нет ничего..
Убери детективную интригу и книге конец..
Stavr
2 июля 2013, 23:13

whizzy написал:
Все до "Храбра".

А стояла бы фамилия Желязны на обложке - был бы натуральный Желязны?

В чем одинаковость?
А Желязны тоже весь одинаков?
Вот удивляет такая позиция - невозможно быть одинаковым.
А стиль - он узнаваем, да постарше, потяжелее, но вот именно Дивова узнаю везде.
Еще Олди.
Остальные - увы.
Stavr
2 июля 2013, 23:14

Dingo66 написал:
Как по мне, там, кроме слабого детектива нет ничего..
Убери детективную интригу и книге конец..

Да причем там детектив то? "крик"
Dingo66
2 июля 2013, 23:50

Stavr написал:
Да причем там детектив то? "крик"

Так на нем всё и держится. Убери его и, что останется? Жизнеописание аристократов, круче которых только яйца в смятку? Эльфы, орки да индейцы? Душевные терзания главной героини? не, 2-ю книжку куплю, но, если растянет на три,.. frown.gif

То, что книжку расчленили на 2 части понятно, таковы суровые требования времени, потребитель, охотно, купит 2 по 250р., но с одной по 500р. будут проблемы.
whizzy
3 июля 2013, 00:06

Stavr написал:
В чем одинаковость?
А Желязны тоже весь одинаков?

Стиль - да.
Если бы мне (по аналогии с "Леди") подсунули в обложке с именем Желязны какую-нибудь Ли Брекетт, я бы заметил.

Вот удивляет такая позиция - невозможно быть одинаковым.

Возможно, естественно. Человек вообще достаточно одинаков на протяжении всей своей жизни.
whizzy
3 июля 2013, 00:09

Dingo66 написал:
Так на нем всё и держится. Убери его и, что останется? Жизнеописание аристократов, круче которых только яйца в смятку? Эльфы, орки да индейцы?

Теория об их происхождении, кстати - отдельная песня.

Душевные терзания главной героини?

Ее похвальба какая она умная, красивая, тонко чуйствущая и вообще. 3d.gif
certero
3 июля 2013, 03:37
Прочитал "Golden Fleece" Sawyer. Такой в стиле 60 фантастический роман с ГГ роботом корабля и детективным сюжетом. Ну и психологизма выше крышиsmile.gif
Чесслово читал с удовольствием, так как давно космическую фантастику не читал приличную. С учетом того, что прочитал его же книгу Hominid, то автор мне понравился.
gb131
3 июля 2013, 10:56

whizzy написал:
(терпеливо)

Просто подумалось: может быть, в Вашем случае это просто был эффект от контакта с нелюбимым жанром?
Совсем не исключаю, что если бы меня (ну, мало ли - по приговору суда, например... biggrin.gif ) заставили прочитать Храбра, то я бы тоже с изменившимся лицом бежала к пруду терзалась вопросом "хто это?! и куда дели моего любимого Дивова?!"

Но если это не так, испытания Вашего терпения прекращаю. Извините smile4.gif
gb131
3 июля 2013, 10:57
<нечаянно задвоилось>
Хоррот
4 июля 2013, 00:46

whizzy написал: И в чем разница, если субстанция на вкус одинакова?

Ни в чем. Ну не понравилась книга, бывает. Я, вот, мастера собак не воспринял абсолютно. Например.
Кот Баюн
5 июля 2013, 01:59
Вчера дочитал купленную по дешевке у букиниста книгу "Ночной поезд на Ригель" Тимоти Зана на аглицком. На русский она тоже переводилась. Имя для меня новое. Неплохая книга, хоть далеко и не шедевр. Фантастический детектив на тему угрозы различным цивилизациям со стороны неких нехороших сил. Завязка динамичная, хотя, автор не дожимает до конца, открыто давая понять в чем дело где-то после середины книги. Но, некая часть интриги держится всеже до конца. Кое-что весьма штамповано наивно и рояльно. Перечитывать врядли кто будет, но прочесть один раз вполне можно. Во всяком случае, так мне показалось после едва домученного "Метро".
Pancy Parkinson
10 июля 2013, 14:41

Dingo66 написал: Книжку, такое впечатление, просто разрезали на две половинки и отправили в магазины.

Не "такое впечатление", а так оно и было. Доблестная типография потеряла надпись "конец первой части".
Вторая часть вроде бы осенью выйдет.
gb131
10 июля 2013, 23:11
Перечитываю "Симбионтов", сравнения для. Ну, вот просто smile.gif

Вот где вода-то разливанная!..

Про "мы хотели, но нам не давали, нас зажимали" - и так, и эдак, и другими словами, и с подвывертом...
Отец убеждает себя принять решение о нажматии кнопки активизации введенных сыну микроботов на 4-х (четырёх) страницах!..
facepalm.gif

По сравнению с ними "Леди..." - просто образчик "ничего лишнего" smile4.gif

Хотя, конечно, если кому-то доставляют именно такие рассуждения, как в Симбионтах... smile.gif
gb131
10 июля 2013, 23:15

Pancy Parkinson написала:
Не "такое впечатление", а так оно и было.  Доблестная типография потеряла надпись "конец первой части".

Эх, а вот если представить, что это не конец первой части, а конец книги!
И никакого продолжения не будет! Автор так и задумал, да.
Вот это был бы всем приколам прикол biggrin.gif
Дзен-буддийский такой... smile4.gif

Но Дивов на него не решился бы, конечно.
Кому охота быть битым тяжёлыми предметами? smile4.gif
Dingo66
11 июля 2013, 00:25

Pancy Parkinson написала:
  Доблестная типография потеряла надпись "конец первой части". 

Товарищ, верь.. далее по тексту..
То, что две маленьких книжки за 300р. легче продать, чем одну большую за 550р. все уже знают. В первую очередь этот секрет открыли издательства.
gb131
11 июля 2013, 12:38

Dingo66 написал:
Товарищ, верь.. далее по тексту..
То, что две маленьких книжки за 300р. легче продать, чем одну большую за 550р. все уже знают. В первую очередь этот секрет открыли издательства.

А в чём слова Pancy Parkinson этому противоречат? smile.gif
qwaddy
11 июля 2013, 14:12

Эльфы, орки да индейцы?

Теория об их происхождении, кстати - отдельная песня.

Кстаи.да - откуда оне взялись ?
whizzy
11 июля 2013, 14:50

qwaddy написал:
Кстаи.да - откуда оне взялись ?

Эльфы, я так понимаю, типа нашлись на какой-то планете, причем были бессловесными тварями.

И тут у авторши, обчитавшейся Нормана (или 50 оттенков серого) фишка как поперла - земляне, оказывается, начали эльфов использовать в качестве зверюшек для сексуальных забав.

Ну да, ну да.
Thellonius
11 июля 2013, 19:10

Вик написал: Ага. Но вода - это главное зло. Когда материал для вполне пристойного рассказа или максимум повести безбожно растягивается на полторы тыщи страниц. И в результате получается УГ. Которое еще и режется на части. Он ведь, небось, из этого копеечного детектива не меньше чем трехтомную "сагу" и "опупею" собрался вымучить, как нынче полагается. Шоб было все как у людей. Иначе ведь не круто - нормальные пацаны коллеги с издателями не поймут

Подпишусь. Хотя Леди и получше Объектов в зеркале заднего вида, но видно, что Дивов изо всех сил растягивает повествование. Раньше он опупеями не баловался, След зомби не в счет. Не, у него и раньше бывали не очень удачные вещи, но что-то последние его произведения вообще никакие.
Thellonius
11 июля 2013, 19:12

gb131 написала: Эх, а вот если представить, что это не конец первой части, а конец книги!

В принципе так и должно быть. Если выйдет продолжение, я просто офигею. Это будет уже совсем не Дивов, а Перумов какой-то.
Thellonius
11 июля 2013, 19:17

Thellonius написал: Перумов какой-то.

О, кстати, я заставил себя прочесть этот новый опус Перумова. "Боргильдова битва", кажется. Похоже, нас ждет новый сериал и всё о том же и всё так же. Ему самому не противно?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»