Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
whizzy
11 июля 2013, 19:41

Thellonius написал:
О, кстати, я заставил себя прочесть этот новый опус Перумова. "Боргильдова битва", кажется.  Похоже, нас ждет новый сериал и всё о том же и всё так же. Ему самому не противно?

В свое время поклонники Головачева задавали себе такой же вопрос.

Ничего, потом привыкли. smile.gif
Thellonius
11 июля 2013, 21:14

whizzy написал: В свое время поклонники Головачева задавали себе такой же вопрос.

Ничего, потом привыкли.

Не, я эту Перумовскую шнягу читать не могу, тошнит. Головачева не читал.
whizzy
11 июля 2013, 21:25

Thellonius написал:
Не, я эту Перумовскую шнягу читать не могу, тошнит. Головачева не читал.

Ранний Перумов и ранний Головачев были вполне ничего.

А вот потом...
gb131
11 июля 2013, 22:35

Thellonius написал:
Подпишусь. Хотя Леди и получше Объектов в зеркале заднего вида, но видно, что Дивов изо всех сил растягивает повествование. Раньше он опупеями не баловался, След зомби не в счет.  Не, у него и раньше бывали не очень удачные вещи, но что-то последние его произведения вообще никакие.

А мне как раз Объкты - единственные из последнего, что хоть как-то напомнило ранные подразделения и крутизну (и борзоту smile.gif) их героев.
Thellonius
12 июля 2013, 10:20

whizzy написал: Ранний Перумов и ранний Головачев были вполне ничего.

А вот потом...

Да, раннего Перумова можно было читать.
Thellonius
12 июля 2013, 10:21

gb131 написала: А мне как раз Объкты - единственные из последнего, что хоть как-то напомнило ранные подразделения и крутизну (и борзоту smile.gif) их героев.

Но тоже неимоверно растянутое произведение.
Dariko
12 июля 2013, 11:13
Дочитала Сафонова "Радио судьбы". Кровавая затягивающая мура 3d.gif . Но самый смех в другом - сижу и думаю еще чего-нибудь у него почитать подобного... Забавный дядька. Чтой-то меня потянуло на какую-то кровавую мистику (видимо слащавые эльфы и приблатненные попаданцы достали). А обычную лит-ру читать что-то не тянет - мозги лень напрягать...
gb131
12 июля 2013, 11:15

Thellonius написал:
Но тоже неимоверно растянутое произведение.

Не без.
Похоже, Дивову стали платить покилобайтно smile4.gif
Thellonius
12 июля 2013, 12:32

gb131 написала: Похоже, Дивову стали платить покилобайтно

Во-во.
gb131
12 июля 2013, 21:05
Из блога Дивова:

Почти мат был сегодня, на презентации, когда автор не обнаружил в конце книги надписи "Конец первой части".
Зато всем дописал smile.gif

Там же обнаружено, что это не просто первая часть из двух, а вроде бы начало новой эпопеи.
О как.

whizzy, соболезную biggrin.gif
whizzy
12 июля 2013, 21:10

gb131 написала: Из блога Дивова:

Там же обнаружено, что это не просто первая часть из двух, а вроде бы начало новой эпопеи.
О как.

whizzy, соболезную  biggrin.gif

А что соболезновать? Если это действительно писал Дивов, то это, как бы сказать помягче, еще один гвоздь в гроб русского рока русскоязычной фантастики.

Я-то переживу (и давно переживаю, надо сказать), а вот тем, кто любит фантастику и не знает английского...
Кот Баюн
12 июля 2013, 22:43

whizzy написал:
Ранний Перумов

Это которое про эльфов и гномов?
whizzy
12 июля 2013, 22:54

Кот Баюн написал:
Это которое про эльфов и гномов?

Да. И "Алмазный меч, деревянный меч" тоже ничего был.
ЗЫ или ты про него же? Ну в общем "АмДм" (как давно я не писал этого сокращения...) и его вариация на тему Толкина - читабельно.
Thellonius
13 июля 2013, 14:03

whizzy написал: Если это действительно писал Дивов, то это, как бы сказать помягче, еще один гвоздь в гроб русского рока русскоязычной фантастики.

Да, правда. Он был из лучших, если не лучшим.

whizzy написал: Да. И "Алмазный меч, деревянный меч" тоже ничего был.

Не-не, это как раз начало конца Перумова.
Плохиш
13 июля 2013, 14:05

whizzy написал:
Да. И "Алмазный меч, деревянный меч" тоже ничего был.
ЗЫ или ты про него же? Ну в общем "АмДм" (как давно я не писал этого сокращения...) и его вариация на тему Толкина - читабельно.

У меня две книги про Череп неплохо пошли.
gb131
13 июля 2013, 16:17

Thellonius написал:
Да, правда. Он был из лучших, если не лучшим. 

А как же блистательный дуэт Лазарчук-Успенский? smile.gif
("Посмотри в глаза чудовищ..." и далее).
whizzy
14 июля 2013, 18:05

gb131 написала:
А как же блистательный дуэт Лазарчук-Успенский? smile.gif
("Посмотри в глаза чудовищ..." и далее).

Они испортились еще раньше. smile.gif
rmf
14 июля 2013, 20:47

whizzy написал:

Вот же засада!!! facepalm.gif
А кто то нормальный остался? Или все большевикам забабкамс продались? Тебя читаешь прям как у Иванова (это который в смехопанораме) про Пашечку... mad.gif facepalm.gif
Thellonius
14 июля 2013, 23:12

gb131 написала: А как же блистательный дуэт Лазарчук-Успенский? smile.gif
("Посмотри в глаза чудовищ..." и далее)

М-м... Я не спец, многого не читал. Учту.
whizzy
14 июля 2013, 23:40

rmf написал:
Вот же засада!!! facepalm.gif
А кто то нормальный остался?

Олди и Дяченко.
gb131
15 июля 2013, 13:00

whizzy написал:
Олди и Дяченко.

И то, и другое - чрезвычайно "на любителя".

У Дяченок есть вещи, по которым (внезапно! smile.gif) оказалась любителем и я. Но...
Тебе вот правда понравились Алёна с Аспирином, к примеру? И Одержимая?
Pancy Parkinson
15 июля 2013, 13:20

Dariko написала: Дочитала Сафонова "Радио судьбы". Кровавая затягивающая мура. Но самый смех в другом - сижу и думаю еще чего-нибудь у него почитать подобного...

У него же "Башня", "Метро" (по которому фильм сняли), "Эпидемия". Сейчас как раз издали все три под одной обложкой. Но лично я это читать не смогла.
whizzy
15 июля 2013, 15:12

gb131 написала:
И то, и другое - чрезвычайно "на любителя".

У Дяченок есть вещи, по которым (внезапно! smile.gif) оказалась любителем и я. Но...
Тебе вот правда понравились Алёна с Аспирином, к примеру? И Одержимая?

Я не говорю, что у них сплошь шедевры (как и у Олди, да простят меня авторы smile.gif.
Но им удается держать планку, а иногда выдавать книги выше этой планки.

Это показатель мастерства.
Dariko
15 июля 2013, 15:40

Pancy Parkinson написала: У него же "Башня", "Метро"

Это я прочитала еще год назад. И кино "Метро" смотрела tongue.gif .

Pancy Parkinson написала:  "Эпидемия".

Сейчас дочитываю. Опять море крови 3d.gif . Остались еще "Шериф" и "Роман с дьяволом". Что-то я от себя в афиге - не думала, что подобная мутотень сможет так меня зацепить facepalm.gif .

Потом попытаюсь подобраться к ведьмачьему циклу Сапковского. Когда-то начала было, но что-то не срослось...
Thellonius
15 июля 2013, 15:57

Dariko написала: Потом попытаюсь подобраться к ведьмачьему циклу Сапковского. Когда-то начала было, но что-то не срослось...

Первая часть хороша, вторая так себе, потом начался сериал как он есть, лишь бы что-то написать.
gb131
15 июля 2013, 22:51

Thellonius написал:
М-м... Я не спец, многого не читал. Учту.

Если любите "умную" (в хорошем смысле слова smile4.gif) фантастику - вот прямо очень рекомендую.
tss
16 июля 2013, 06:27
Прослушал 'Пандем' Дяченок в исполнении Князева. Очень мне их другие книги нравятся, особенно Медный Король.
Книгой сильно разочарован, какое то просто растянутое школьное сочинение, претендующее на звание крутейшего философского текста. Такое ощущение что у них, Дяченок в смысле, детишки подросли и влились в семейный бизнес. Убого, предсказуемо, и при этом переполнено дешёвым нравоучительством. Не думал, что скажу такое о Дяченках, но графоманство в полный рост. frown.gif
gb131
16 июля 2013, 12:42

tss написал: Не думал, что скажу такое о Дяченках, но графоманство в полный рост. frown.gif

А мне просто непонятно, ЗАЧЕМ написаны некоторые их последние вещи mad.gif
(И это я даже не про ненавистное мною фентези - туда я, само собой, вообще не лезу).
Ну, кроме гонорара, конечно.
Stavr
16 июля 2013, 15:04

whizzy написал:

"Райская машина" Успенского - куда уж выше.
Может читатель испортился?

з.ы. Вот Дьяченок я не всех осилил, так книг 10-15 и вот создалось такое впечатление - ел, ел ты мороженное, оно закончилось, а мороженного и не было.
Мне кажется или финалы у них в самом деле того?
Dariko
16 июля 2013, 15:47

Stavr написал: Вот Дьяченок я не всех осилил, так книг 10-15

Cилен! smile4.gif
Я у Дяченок только "Ведьмин век" читала (тогда меня вообще на ведьминскую тематику клинило - Громыко, Первухина). Прочитала Дяченок "до кучи". Сказать, что понравилось - не могу. Вроде и интересно, и динамично, но желания прочитать у них что-то еще не возникло.
whizzy
16 июля 2013, 15:56

Stavr написал:
"Райская машина" Успенского - куда уж выше.

М-да? Это теперь называется "куда уж выше"? Низко планку опустили, низко...
Stavr
16 июля 2013, 17:15

whizzy написал:
М-да? Это теперь называется "куда уж выше"? Низко планку опустили, низко...

Лень искать, но именно здесь Олди отзывались о ней как о бест оф ве бест Успенского.
Может в себе искать надо, а?
whizzy
16 июля 2013, 17:32

Stavr написал:
Лень искать, но именно здесь Олди отзывались о ней как о бест оф ве бест Успенского.

И что? Успенский оттого стал мэтром из мэтров?

Может в себе искать надо, а?

Я в себе ищу и нахожу, что "Посмотри в глаза чудовищ" и "Гиперборейская чума" на две головы выше "Райской машины".
Stavr
16 июля 2013, 17:40

whizzy написал:
И что? Успенский оттого стал мэтром из мэтров?

Я в себе ищу и нахожу, что "Посмотри в глаза чудовищ" и "Гиперборейская чума" на две головы выше "Райской машины".

Они просто другие.
Я буквально на днях перечитал Машину, страшная книга на злобу дня.
А Чума и чудовища - вне времени.
Вот третья это увы падение нравов.
Ээ.. сегодня увы воок, завтра.
Stavr
16 июля 2013, 17:42

Dariko написала:
Cилен! smile4.gif
Я у Дяченок только "Ведьмин век" читала (тогда меня вообще на ведьминскую тематику клинило - Громыко, Первухина). Прочитала Дяченок "до кучи". Сказать, что понравилось -  не могу. Вроде и интересно, и динамично, но желания прочитать у них что-то еще не возникло.

И вывод один - финалов даже вдоем осилить не могут mad.gif
tss
16 июля 2013, 18:46
Вообще, интересно было бы в этом треде еще и про "прослушалось" поговорить
Вот мой список за последние несколько месяцев:
Панкеева, Странное Королевство, если не ошибаюсь, аж 13 книг — понравилось, правда под конец приелось. Разные чтецы(скорее чтицы), 6-я книга озвучена ужасно.
Симмонс, Гиперион, чтеца не помню — мощно, но растянуто безбожно. Теперь в сомнениях, слушать продолжение или ну его.
Астровитянка, Горькавый, читает Жагорина — детская, но слушать весьма увлекательно.
С нами бот, Лукин, читает Князев — класс, в некоторых местах распугивал пассажиров хрюканьем. Я у Лукина еще когда то 'Катали мы ваше солнце' слышал, тоже понравилось.
Вик
16 июля 2013, 22:50

Thellonius написал:
Первая часть хороша, вторая так себе, потом начался сериал как он есть, лишь бы что-то написать.

Гуситская трилогия у него на голову выше Ведьмака. По крайней мере для меня. А Ведьмак - да, только первая книга доставляет. Которую он писал еще в 80-х как отдельные рассказы для журнала Fantastyka. И частично вторая.
Вик
16 июля 2013, 22:57

whizzy написал:
Олди и Дяченко.

Дяченок тоже пора вычеркивать, увы. Последние вещи - слабые и тягомотные. Хотя они всегда были всего лишь хорошими ремесленниками, хоть и очень классными (временами), но не творцами шедевров.
gb131
16 июля 2013, 23:18

Stavr написал:
И вывод один - финалов даже вдоем осилить не могут mad.gif

Отчего же. В Вита ностра нормальный такой финал. Без ощущения незавершённости, но с послевкусием "вот бы ещё!"
Т.е. как и должно быть smile.gif
Dariko
17 июля 2013, 11:15

Stavr написал: И вывод один - финалов даже вдвоем осилить не могут

О! Точно! Я когда "Ведьмин век" дочитала сидела в некотором недоумении: а чем , собственно, вся эта байда закончилась? И ... не смогла вспомнить 3d.gif .
Thellonius
17 июля 2013, 12:07

Вик написал: Гуситская трилогия у него на голову выше Ведьмака.

Надо будет попробовать, спасибо.
gb131
17 июля 2013, 13:24

Stavr написал: А Чума и чудовища - вне времени.

А что про "Марш экклезиастов" все молчат? Хоть и уже без Успенского, но достойно первых двух книг серии, я щщитаю.
whizzy
17 июля 2013, 14:49

Вик написал:
Дяченок тоже пора вычеркивать, увы. Последние вещи - слабые и тягомотные.

М-да? Ну все, пришел Götterdämmerung русскоязычной фантастики. smile.gif

Хотя они всегда были всего лишь хорошими ремесленниками, хоть и очень классными (временами), но не творцами шедевров.

"Вита Ностра" для меня - шедевр.
Stavr
17 июля 2013, 16:42

gb131 написала:
А что про "Марш экклезиастов" все молчат? Хоть и уже без Успенского, но достойно первых двух книг серии, я щщитаю.

Это тень от тени.
Stavr
17 июля 2013, 16:43

whizzy написал:
М-да? Ну все, пришел Götterdämmerung русскоязычной фантастики. smile.gif

"Вита Ностра" для меня - шедевр.

У Дяченко один шаблон на все книги: берем какую-нибудь обыденную вещь и доводим ее до абсурда, приправляем ее постоянной недосказанностью и тянем эту таинственную чушь на всем протяжении произведения. Работает данная схема на 100%. Вот только в конце вас ждет жалкий пшик: развязки по сути нет, либо она крайне слабая и буквально притянутая за уши. В конце вы понимаете, что все прочитанное оказалось мыльным пузырем. Он лопнул и вы понимаете, что ничего там и не было. Ни идеи ни мысли, а полный ноль. Вот это и отличает действительно хороших писателей фантастов от посредственности типа Дяченко. Последние не могут создать цельной совершенной картины, они всего лишь извращают обыденное и играют на чувствах читателя. Они всегда останутся второсортным писателями с дешевой манерой письма для недалеких читателей. Впрочем обманывать своими псевдоидеями и мнимой глубиной произведения им удается хорошо

(с)

Лучше и не скажешь.
Вик
17 июля 2013, 18:08

Stavr написал:
(с)

Лучше и не скажешь.

Про второсортных писателей - это все же перебор. Они хорошие профессионалы и свое ремесло добре знают. Могут делать весьма качественный фастфуд, вкусные гамбургеры, хоть и не шедевры кулинарного искусства smile.gif .

А про один и тот же шаблон/схему построения я сам здесь писал пару лет назад, в посвященном им треде. Собственно, из-за этого они меня и утомили после десяти-надцати прочитанных книг. Все ходы-выходы, рояли и приемы, эмоциональные набросы уже прочитываются заранее. И еще они меня взбесили своим совершенно гадким сценарием к "Белой гвардии" Булгакова. После которого я их вообще перестал уважать. Но то уже совсем другая тема.
whizzy
17 июля 2013, 18:23

Stavr написал:

(с)

Лучше и не скажешь.

Это да.

В конце вы понимаете, что все прочитанное оказалось мыльным пузырем. Он лопнул и вы понимаете, что ничего там и не было.

Вот это и отличает действительно хороших писателей фантастов от посредственности типа Дяченко. Последние не могут создать цельной совершенной картины, они всего лишь извращают обыденное и играют на чувствах читателя. Они всегда останутся второсортным писателями с дешевой манерой письма для недалеких читателей.

Сетевого хомячка абидели, он разразился потоком грязи. smile.gif
Такой катарсис нам тоже ценен. smile.gif
Гриф
17 июля 2013, 21:12

whizzy написал про Дяченков:
Но им удается держать планку, а иногда выдавать книги выше этой планки.
Это показатель мастерства.

Согласен на все 100%!
Правда, есть у них одна книжка, от которой мне просто снесло башку, уже раз 7-8 перечитывал - так что теперь среди меня для них есть индульгенция на любые будущие просчёты.    Спойлер!
Vita Nostra. Опять же я с ними в реале общался - и их личное обаяние несоменно повысило им кредит доверия весьма сильно. P.S. Ха, дочитал страницу - я не один, оказалось, ценю VN как шедевр. beer.gif
Вик
17 июля 2013, 22:19

Гриф написал:
я не один, оказалось, ценю VN как шедевр.

"Пещера", "Долина Совести" как минимум не хуже. Меня они сильнее торкнули в свое время. Из фэнтези хороши "Варан"-"Медный король", еще пара книг. Это кагбы то, что от них останется. А VN просто последняя сильная вещь у них. После которой началось скатывание. "Цифровой" еще как-то старался удержать планку, "Мигрант" - это уже вообще лукьяненковщина какая-то, "Одержимая" - вообще ниочем, "Стократ" - бледная пародия на Ведьмака, слепленная кое-как...
Галка
18 июля 2013, 03:26

gb131 написала: В Вита ностра нормальный такой финал

whizzy написал: "Вита Ностра" для меня - шедевр.

Там роскошно описано обучение чему-то чуждому, но после появления в тексте    Спойлер!
слова "Слово"
, финал уныло ожидаем.
Ну и до кучи,    Спойлер!
есть куратор - как выясняется, нечеловеческая сущность вообще, воплощается в двух разнополых людей. Неумирающая. При этом у нее есть сын (от воплощения-мужчины) и наследник (!).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»