Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
tss
30 июля 2013, 00:36

gb131 написала: Генри Лайон Олди, спасибо!
Точно, Илья Варшавский! И Снегов!
И Биленкин, и Ларионова да.
Надо будет найти время и раскопать своих подвалов...

Не туда тебя несет, ох не туда. Читай тех, которые на букву Ш smile.gif
gb131
31 июля 2013, 00:22

tss написал:
Не туда тебя несет, ох не туда. Читай тех, которые на букву Ш smile.gif

Попытка вспомнить хоть одного на букву Ш закончилась провалом smile4.gif
Leroi
31 июля 2013, 15:19
Снегова и Павлова поддерживаю. Еще Владимир Савченко был. Волчонок у меня как то странно пошел - сначала не очень, потом - Оп, а книга то уже кончилась! Жду продолжения smile.gif
tss
31 июля 2013, 20:39

gb131 написала:
Попытка вспомнить хоть одного на букву Ш закончилась провалом  smile4.gif

Хм, а Штругацкие? wink.gif
Тебе список же Олди дал(и), смотри внимательнее.
Насчет любимого тут многими Павлова — я в самые "голодные" застойные годы, нежно любя фантастику, вторую Радугу ниасилил. Зачем ее рекомендовать сейчас я право непонимаю.
Gynny
31 июля 2013, 21:16

whizzy написал: Кстати, если кто не читал Сергея Павлова "Лунную радугу" (и второй роман из той же серии) - рекомендую всемя руками.

А третий? wink.gif
Gynny
31 июля 2013, 21:21

tss написал: Читай тех, которые на букву Ш

Штерна или Шалимова?
Первый хорош, второй - очень уж советский.
gb131
31 июля 2013, 22:44

tss написал:
Хм, а Штругацкие?  wink.gif

Таки ты будешь смеяться, но я уже дня четыре как на сон грядущий перечитываю "Штрану багровых туч" biggrin.gif Вот что-то потянуло, навеяло что-то... smile4.gif

Тебе список же Олди дал(и), смотри внимательнее.

Штерн и Шефнер? Гуд, в выходные начну работу по этому плей-листу с них smile.gif Не припоминаю, читаны ли ранее - но тем интереснее.

Насчет любимого тут многими Павлова — я в самые "голодные" застойные годы, нежно любя фантастику, вторую Радугу ниасилил. Зачем ее рекомендовать сейчас я право непонимаю.

Прочитав сообщение про него выше, вчера сделала попытку надкусить, найдя в сети - и что-то совсем не пошло у меня.
И это ещё была только первая Радуга smile.gif
Так что Павлова из плей-листа, увы, сразу вычёркиваю...
tss
31 июля 2013, 23:03

Gynny написала:
Штерна или Шалимова?
Первый хорош, второй - очень уж советский.

Конечно Штерна, у него есть такие рассказы, ну прям Шекли позавидует. И Шефнера, особенно 'Лачуга должника'. Отличная книга, совершенно своеобразная, никакого подражательства великим американцам.
Gynny
31 июля 2013, 23:25

tss написал: И Шефнера

У меня перекос, он для меня все-таки больше поэт, чем фантаст. smile.gif
Хотя "Сказки для умных " - это вещь.
Гриф
1 августа 2013, 00:36

Gynny написала:
У меня перекос, он для меня все-таки больше поэт, чем фантаст.  smile.gif

Что значит "для меня"? Так и есть без всяких перекосов: в первую очередь поэт.
Gynny
1 августа 2013, 00:43

Гриф написал: Что значит "для меня"?

Ну, здесь-то его как фантаста обсуждают. tongue.gif
Кот Баюн
1 августа 2013, 09:47

gb131 написала:
Попытка вспомнить хоть одного на букву Ш закончилась провалом  smile4.gif

Я тогда добавлю тоже: Владимир Владко, Николай Дашкиев, Геннадий Гор (особенно "Минотавр"), Генрих Альтов, Виктор Колупаев, Юрий Медведев, Игорь Росоховатский, Михаил Кривич и Ольгред Ольгин, Виталий Бабенко, Владимир Щербаков, Андрей Балабуха, Михаил Грешнов, Феликс Кривин, Андрей Дмитрук.
Zont
1 августа 2013, 10:38

Gynny написала: А третий?

Во время написания третьего автор употреблял что-то очень забористое.
Flash
1 августа 2013, 11:33

tss написал:

А мне Павлов до сих пор нравится... И Стругацкие, которых вы презрительно на Ш обозвали, тоже. Люди разные, вкусы разные, если вам не нравится - не факт что и другим не понравится.
whizzy
1 августа 2013, 12:44

Gynny написала:
А третий?  wink.gif

А третью книгу, соответственно, не рекомендую. smile.gif
Вик
1 августа 2013, 13:18

tss написал:

Это которая "Мягкие зеркала"? В советские застойные годы прочиталась мною на "ура" в журнале "Искатель". А потом повторно, когда вышла отдельной книгой. Первую ("По черному следу") вообще перечитывал раза четыре. Подкупало внимание к деталям и отличный живой мир - как уже выше сказали. В отличие от "светлого" будущего Ефремова, в мире Павлова я хотел бы побывать. redface.gif

Если сегодня и вспоминается что-то хорошее из советской космической фантастики - то это именно Павлов. И Снегов еще.
Вик
1 августа 2013, 13:25

whizzy написал:
А третью книгу, соответственно, не рекомендую. smile.gif

В третьей книге, писанной уже в 90-е годы, его понесло куда-то совсем в другую степь. С первыми двумя у нее связь чисто номинальная. Я ее воспринял как отдельное произведение и, соответственно, нормально осилил smile.gif .
Gynny
1 августа 2013, 14:05

Вик написал: В отличие от "светлого" будущего Ефремова, в мире Павлова я хотел бы побывать.

Дык, у советских фантастов обычно такие утопии получались, что лучше в антиутопию убежать. 3d.gif
(ненамеренно или специально - это уже другой вопрос)
whizzy
1 августа 2013, 14:18

Вик написал:
В третьей книге, писанной уже в 90-е годы, его понесло куда-то совсем в другую степь. С первыми двумя у нее связь чисто номинальная. Я ее воспринял как отдельное произведение и, соответственно, нормально осилил  smile.gif .

Не, осилить я-то осилил. Но на фоне первых двух она смотрится совсем бледно.
Гриф
1 августа 2013, 16:34

Кот Баюн написал:
Виталий Бабенко

Не для того, чтобы выделить его из перечисленного ряда - но если кто не читал его "Встреча", то эта повесть мне врезалась в память навсегда, поэтому очень всем советую. Она ведь в Химии-жизнь появилась, так? - и это было классно.
gb131
1 августа 2013, 23:44

Flash написал:
А мне Павлов до сих пор нравится... И Стругацкие, которых вы презрительно на Ш обозвали, тоже.

Уверяю вас, вам показалось. Ни о каком презрении речи не идёт.
Пожалуйста, обращайте внимание на смайлике - и не забывайте подозревать других людей в том, что они ещё иногда и шутят smile4.gif
gb131
1 августа 2013, 23:48

Гриф написал:
Не для того, чтобы выделить его из перечисленного ряда - но если кто не читал его "Встреча", то эта повесть мне врезалась в память навсегда, поэтому очень всем советую. Она ведь в Химии-жизнь появилась, так? - и это было классно.

Начала читать.
Пока ощущение типа "это же прелесть что такое!" smile4.gif
Спасибо!
Кот Баюн
1 августа 2013, 23:59

Гриф написал:

Мне больше запомнились "Игры на Красной площади, Игоряша, ТП".
Вик
2 августа 2013, 02:01

whizzy написал:
Не, осилить я-то осилил. Но на фоне первых двух она смотрится совсем бледно.

Он пишет сейчас новую книгу. Обещает, что хронологически и тематически она будет ближе к первым двум. Хотя я ничего хорошего не жду. Посещал пару лет назад его сайт и форум. Остались тягостные впечатления от его рассуждений. Дедуля уже в маразме, увы.
Гриф
2 августа 2013, 22:13

Кот Баюн написал:
Игры на Красной площади

Как же это я такое затейное название пропустил? - подумал я. Потянулся за линком, прочитал (там всего 8 страничек), и подумал: Вот ведь хорошо, что я тогда это cen.gif не прочитал. И какая ужасная жалость, что оно таки настигло меня сегодня! frown.gif
gb131
4 августа 2013, 13:29
По инфе с ЖЖ Олега Дивова, "Леди не движется. Часть вторая": ориентировочное время выхода - сентябрь.

Вик
6 августа 2013, 22:01
Александр Зорич, "Пилот-девица"

Школьное сочинение на тему "Как я провела лето деревенская девка Василиса стала курсанткой космической академии".

Сам не знаю, зачем я это прочитал facepalm.gif .
nerung
8 августа 2013, 12:25
А чего это вы, граждане, зацепились за отечественное, да ещё и подревнее выбираете... Подкину-ка я вам совсем свеженькое из закордонья - Дэн Симмонс "Флэшбек". Ещё не закончил читать, пока нравится очень. Тема -    Спойлер!
продление в недалёкое будущее (порядка 20...30 лет) нынешних тенденций политкорректности и всеохватной социалки: США раскололись, Израиль исчез под Холокостом-2 (ядерные удары), Халифат образовался и вовсю расширяется, Путин правит до сих пор (или его двойник?), и там, где полноценной войны не было, тоже несладко. И на фоне всего этого детективное расследование.

Кто бы мне объяснил, почему практически во всех пост-апокалипсисах, где воюют все против всех, у сторон никогда не кончаются патроны? Ведь их невозможно производить без развитой инфраструктуры, а она как раз-то и разгромлена... Исчерпывающее объяснение есть только насчёт Гражданской войны 1918...20 годов - царская Россия заблаговременно создала обширные запасы, которые не смогла доставить на фронты WW1, они и были реквизированы. Но в романах-то не о России, да и воюют не три года, а куда дольше. Неувязочка, бросающаяся в глаза... Это как видеть в фильмах "про войну" автомобили ГАЗ-51 и ЗИЛ-150.
Stavr
8 августа 2013, 15:55

nerung написал: А чего это вы, граждане, зацепились за отечественное, да ещё и подревнее выбираете... Подкину-ка я вам совсем свеженькое из закордонья - Дэн Симмонс "Флэшбек". Ещё не закончил читать, пока нравится очень. Тема -    Спойлер!
продление в недалёкое будущее (порядка 20...30 лет) нынешних тенденций политкорректности и всеохватной социалки: США раскололись, Израиль исчез под Холокостом-2 (ядерные удары), Халифат образовался и вовсю расширяется, Путин правит до сих пор (или его двойник?), и там, где полноценной войны не было, тоже несладко. И на фоне всего этого детективное расследование.

Кто бы мне объяснил, почему практически во всех пост-апокалипсисах, где воюют все против всех, у сторон никогда не кончаются патроны? Ведь их невозможно производить без развитой инфраструктуры, а она как раз-то и разгромлена... Исчерпывающее объяснение есть только насчёт Гражданской войны 1918...20 годов - царская Россия заблаговременно создала обширные запасы, которые не смогла доставить на фронты WW1, они и были реквизированы. Но в романах-то не о России, да и воюют не три года, а куда дольше. Неувязочка, бросающаяся в глаза... Это как видеть в фильмах "про войну" автомобили ГАЗ-51 и ЗИЛ-150.

Страниц сколько то назад обсудилиsmile.gif
Stavr
8 августа 2013, 15:58

Damaramy написал: Открыл для себя жанр ЛитРПГ. 99,9% книг жанра - мусор, но есть жемчужины.
Михайлов, например. Чуть, гад, меня на ВоВ не присадил.

Дмитрий Рус " Играть, чтобы жить".
Человек с СИ вышел в тираж
Очень и очень рекомендую.
Stavr
8 августа 2013, 16:04
Генри Лайон Олди "Волчонок" - планку даже подняли, жаль терпения нехватает, перед этим освежил в памяти предыдущие 2 трилогии. Вкусно. Как можно после Олди читать Гипериона/Эндемиона?
Подозреваю что авторы ни о чем таком и думали но Помпилия - это срез нынешнего социума.
Ведь все те кто у кормила считают остальных "ботвой" , тех кто им служит -"рабами", кто выравлся опять становятся своими и т.д.
Простите за сумбурsmile.gif
nerung
8 августа 2013, 17:03

Stavr написал: Страниц сколько то назад обсудили

Ну, не знаю... Я специально проверил здешним поиском, не проходило ли у нас упоминание про "Флэшбек", и только после отрицательного результата запостил... Или поиск глючит?
Gynny
8 августа 2013, 19:09

nerung написал: Или поиск глючит?

Заинтересовалась, проверила. Потому как бывает такое дело. smile.gif
Первое упоминание, судя по поиску в этой теме, аж 17 мая.
Вик
9 августа 2013, 14:14

Gynny написала:
Заинтересовалась, проверила.  Потому как бывает такое дело. smile.gif 
Первое упоминание, судя по поиску в этой теме, аж 17 мая.

И отдельная тема была по нему.
MURR
9 августа 2013, 14:37
Порекомендуйте что-нибудь махрово-советское в стиле фильма "Планета бурь" , или что то вроде - "Два подтянутых лейтенанта с усталыми, но
добрыми глазами протащили мимо меня лощеного мужчину, завернув ему руки
за спину. Мужчина извивался и кричал что-то на ломаном английском.
Кажется, он всех выдавал и рассказывал, как и за чьи деньги подкладывал
мину в двигатель звездолета. Несколько мальчишек с томиками Шекспира,
воровато озираясь, подкрадывались к дюзам ближайшего астроплана. Толпа
их не замечала."
smile.gif
Sukin
9 августа 2013, 18:07

MURR написал: Порекомендуйте что-нибудь махрово-советское

Владимир Немцов например. Ну или совсем Казанцев.
Гриф
9 августа 2013, 18:27

MURR написал: Порекомендуйте что-нибудь махрово-советское

Запросто. ЕМНИП, самое оно! Там что ни цитата - так шедевр (взял что попалось на глаза)

Матвей Петрович  говорил очень правильным русским  языком,  с твердыми,
ясными окончаниями  слов, с  той правильностью,  которая  легче всего выдает
иностранца.

Глубоко вздохнув,  Лавров очнулся.  Он лежал на внешней площадке.
Склонившись  над ним,  на коленях стоял врач.  Через тончайшую иглу он
осторожно  впускал  из   баллона   под   скафандр   Лаврова   какой-то
животворящий газ - новейшее достижение советской медицины.

Идея Северного морского пути давно жила в нашем народе. Еще Ломоносов смело
и уверенно говорил об этой мечте своей.  Брусилов и Георгий Седов  уже
боролись  за нее.  А армия большевиков-полярников частично даже решила
проблему.  Оставалось лишь сказать последнее слово. Это я сделал. Если
бы  не  я - это сделал бы какой-нибудь другой советский человек.  Идея
уже носилась в воздухе. Оставалось только подхватить ее...

Зоолог задумчиво проговорил: ... О его  таинственных, полных чудес глубинах --
забыли! Но ненадолго... Нет,  ненадолго! Мы первые  ласточки здесь.  За нами
сюда пойдут теперь сотни и тысячи исследователей и  опять первыми  среди них
будут наши, советские, потому что только в наших, советских скафандрах можно
опускаться сюда и работать...

Helg
9 августа 2013, 19:11
И Мартынов, конечно. "Каллисто" - это то самое, и с "усталыми, но
добрыми глазами" все в порядке.
Гриф
9 августа 2013, 19:17

Гриф написал:
Запросто. ЕМНИП, самое оно! Там что ни цитата - так шедевр (взял что попалось на глаза)

К слову, про пионера, который с томиком Шекспира пробирается тайком к звездолёту - это же про того же Адамова ("Победители недр")

Володя нащупал возле себя узелок; под узелком книжка в твёрдом переплете: Шекспир – любимый писатель, не всегда понятный, но такой сильный и такой певучий. Согрелось сердце, как будто рядом, совсем близко – хороший, настоящий друг.

Песня! smile.gif
Dariko
15 августа 2013, 17:59
Ой, глазки и руки дошли таки до Сапковского "Ведьмака. Почему-то видя его на полках книжных магазинов думала, что это какая-то нудноватая эпопея а-ля Перумов (в муках одолела какой-то там меч... biggrin.gif ), а оказалось, что товарищ Сапковский очаровательно-позитивный дядька!!! smile4.gif . Не, надо все скачать... По крайней мере, весь ведьмачий цикл.
Генри Лайон Олди
15 августа 2013, 18:30

Dariko написала: ...По крайней мере, весь ведьмачий цикл.

А "Трилогия о Рейневане" у него еще лучше. wink.gif
Dariko
15 августа 2013, 19:10

Генри Лайон Олди написал: А "Трилогия о Рейневане" у него еще лучше.  wink.gif

Хоботов, я все оценила! (с) wink.gif biggrin.gif
PS. Жаль ваш реттийский цикл быстро закончился - я балдела!!! smile4.gif
Генри Лайон Олди
15 августа 2013, 21:21

Dariko написала:
Жаль ваш реттийский цикл быстро закончился - я балдела!!! smile4.gif

Спасибо на добром слове.
А насчёт "быстро" — увы. Книги пишутся куда медленнее, чем читаются. smile.gif
Агата
15 августа 2013, 22:03

Dariko написала:
PS. Жаль ваш реттийский цикл быстро закончился - я балдела!!! smile4.gif

Аналогично!
Vatavna
15 августа 2013, 22:04

Dariko написала: оказалось, что товарищ Сапковский очаровательно-позитивный дядька!!!

Ну я подожду, пока ты дочитаешь всю сагу о Ведьмаке. Останется ли определение "позитивный"?
Dariko
15 августа 2013, 22:50

Vatavna написала: Ну я подожду, пока ты дочитаешь всю сагу о Ведьмаке. Останется ли определение "позитивный"?

Ну я пока на второй книге... В самом начале. Пока нравится. Я вот только не знаю что за чем идет...
danxai
16 августа 2013, 06:19

Dariko написала: Ой, глазки и руки дошли таки до Сапковского "Ведьмака. Почему-то видя его на полках книжных магазинов думала, что это какая-то нудноватая эпопея а-ля Перумов (в муках одолела какой-то там меч... biggrin.gif ), а оказалось, что товарищ Сапковский очаровательно-позитивный дядька!!! smile4.gif . Не, надо все скачать... По крайней мере, весь ведьмачий цикл.

Можете также заодно поискать польский сериал по первым двум книгам о ведьмаке. Ничего особенного, без спецэффектов, но симпатично снято.
Генри Лайон Олди
16 августа 2013, 08:10

Vatavna написала:
Ну я подожду, пока ты дочитаешь всю сагу о Ведьмаке. Останется ли определение "позитивный"?

Кстати, да. wink.gif
Vatavna
16 августа 2013, 10:48

Dariko написала: Пока нравится. Я вот только не знаю что за чем идет...

Я очень люблю эту сагу. А порядок посмотри в любой библиографии, да хоть у флибустьеров.
Dariko
16 августа 2013, 16:22

danxai написал: Можете также заодно поискать польский сериал по первым двум книгам о ведьмаке.

Однажды я случайно наткнулась на какую-то серию. Наткнулась на середине, только по белым волосам ГГ и опознала, что это о Ведьмаке. Но смотрела с середины, в половину не врубилась да еще и серия была какая-то вся в сумерках, ну я и плюнула через 10 минут. Может именно поэтому вокруг да около книги ходила много лет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»