Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
gb131
14 октября 2013, 23:11
Спасибо. Но я не такая! biggrin.gif
Нет, правда. Дотяну уж до бумажной. Благо не впервой уже smile4.gif

Upd: да, я действительно про третью часть, а прочитала, соответственно, вторую.
Думаю, третья будет где-то в начале 2014го.
Собстно, Дивов чуть заранее до выхода пишет об этом в своём блоге (в последнее время, во всяком случае). Удобно smile.gif
rmf
15 октября 2013, 09:25

whizzy написал:
Это не Дивов©. Прочтение второй части (где-где? на флибустЕ!) только укрепило меня в этом впечатлении. Грязный язык, использование жаргонных засоряющих язык словечек... либо уровень Дивова упал до плинтусовых самородков СИ, либо это не Дивов.
В последнее мне приятнее верить.

Мдя, про первую часть хотел спорить, поленился, а вот вторую не дочитал, mad.gif фиг бы там жаргон, у Дивова этого и в других книгах хватало, хреново что язык посерел, но стерпеть можно, а вот то что скууушно, до занудности, вот что угнетает... facepalm.gif

Вопрос к знатокам Асприна, в Шуттовской серии книги нужно строго по порядку?
Суть вопроса в том что не все книги в аудио нашлись, искать или можно так слушать?
rmf
15 октября 2013, 09:35

Гриф написал: Добежал до конца "Забега на длинную дистанцию". Разочарование во весь рост. Насколько предыдущая книга оригинальна - настолько же эта стандартна во всех проявлениях: от неряшливого текста до занудного трахания на каждом повороте сюжета, от малохольных интриг вертикали власти до чеченцев и "как нам реорганизовать ОПГ". И для полного завершения зеркального отражения - чтобы развеять последние сомнения - убогая пафосность последней фразы.

Диагноз: УГ с примесью некоторого умения автора строить длинный роман.

Да каша там порядочная, но мне напомнило "Стервятника" Бушкова, и начал читать "Забег" первым, так что совсем уж неприятия не вызвало. wink.gif
Гриф
15 октября 2013, 19:20

rmf написал:
Да каша там порядочная, но мне напомнило "Стервятника" Бушкова, и начал читать "Забег" первым, так что совсем уж неприятия не вызвало. wink.gif

Да, тут порядок чтения может сыграть огромную роль. Мне, главное, особенно обидно, что ведь умеет человек писать. А контраст - ужасающий. Разумеется, можно ожидать разницы между ранними и зрелыми книгами, но не такой огорчительной, как получилось.
qwaddy
15 октября 2013, 23:36
П.С. по поводу "Забега" - если электроника сгорела,причем ,вроде найденно из-за чего,да еще ТАКАЯ штука ,имея ресурсы Аркона,я б таки нашел возможность привести старый "ящик" в порядок .
А так - интересная каша,перемеживающаяся самцовыми выступлениями.
Гриф
16 октября 2013, 01:31

qwaddy написал: да еще ТАКАЯ штука ,имея ресурсы Аркона,я б таки нашел возможность

Ну да? Так ты и механизм источника информации примерно представляешь? А вот я бы сказал: или абсолютно неземная технология, или какая-то невероятная случайность в континууме, коротыш где-то случился. То есть, переводя на наш язык - чудо чудное. В любом случае никакие ресурсы нашей цивилизации не помогут починить. Такая вот у меня имха.

А про кашу ты хорошо обозначил.
Thellonius
16 октября 2013, 11:00

whizzy написал: Это не Дивов©. Прочтение второй части (где-где? на флибустЕ!) только укрепило меня в этом впечатлении. Грязный язык, использование жаргонных засоряющих язык словечек... либо уровень Дивова упал до плинтусовых самородков СИ, либо это не Дивов.
В последнее мне приятнее верить.

Я пока не читал вторую часть, но и по первой заметно, что Дивов просто вымучивает объем.
rmf
18 октября 2013, 09:21
Опять понравилось, Владимир Куницын, "Смоленский регтайм " и "Обязательное условие", всего 2 рассказика на Флибусте, но оба понравились, хороший язык, в "условии" даже стёб понравился, фраза " Читаю Стругацких в подлиннике", сразила наповал! biggrin.gif
prozakpeople
2 ноября 2013, 10:37
Джаспер Ффорде, "Полный вперед назад, или Оттенки серого".

На автора наткнулся впервые. Сеттинг - в некоем непонятно отдаленном постапокалиптическом будущем, где социальная дифференциация происходит на основе цветовосприятия (о том, как и почему цветовосприятие кардинально поменялось или было поменяно, речь не идет - принимайте as is).

Мир прописан интересно, читается легко. Для меня книгу портят 2 момента - главные герои на пороге взросления (патологически воспринимается как очередной книгосериал для надцатилетних) и Больша Тайна, тщательно анонсируемая всю дорогу и раскрытая в конце, на поверку оказавшаясь достаточно локальным откровением. Очевидная заготовка для продолжения.

В общем по итогу прочтения большого желания изучать серию дальше нет, но очень захотелось ознакомиться с другими работами автора
Ваша тётя
4 ноября 2013, 00:45
Простите, а Заставу Лукьяненко никто не читал?
whizzy
4 ноября 2013, 00:59

Ваша тётя написала: Простите, а Заставу Лукьяненко никто не читал?

А смысл? Он, по-моему, потерял остатки мастерства еще несколько лет назад.
Ваша тётя
4 ноября 2013, 01:07

whizzy написал: А смысл? Он, по-моему, потерял остатки мастерства еще несколько лет назад.

Ах, не знаю... Я его таким уж мастером особо никогда не считала, но даже и плохие его книжки читала легко и с удовольствием. Не все, правда. Так что за пару-тройку сюжетных спойлеров была бы признательна smile.gif.
Stavr
4 ноября 2013, 14:44

Ваша тётя написала:
Ах, не знаю... Я его таким уж мастером особо никогда не считала, но даже и плохие его книжки читала легко и с удовольствием. Не все, правда. Так что за пару-тройку сюжетных спойлеров была бы признательна smile.gif.

Читабельно в целом, на фоне ужасающего вала разнообразной т.н. "литературы".
На 3+, на отдыхе там прочитать и забыть.

Спойлер!
финал - квинтесенция доктора в кубе, обычно его герой отказывается от каких либо способностей, а тут все гороздо хуже, хотя наверное диктуется заделом на серию, но уж больно грубо.
Ваша тётя
4 ноября 2013, 15:01

Stavr написал: На 3+, на отдыхе там прочитать и забыть.

Stavr, спасибо! Вот такой формат меня вполне устроит. Скачаю.
Нераг
4 ноября 2013, 15:40

Открыл на сами-знаете-где, прочитал 20-30 страниц. Закрыл.
Пусть Лукьяненко идет нафиг и вместо плача о злых пиратах, которые ему на хлеб икру намазывать мешают, начнет нормально писать. "Спектр" - последняя шикарная вещь у него (которую, кстати, я прекрасно купил после прочтения с экрана). Все последующее - фигня, разной степени посредственности.
Самое обидное, что талант писать книги у него есть - тут не поспоришь. Но какого лешего тогда он последние 6-8 лет такую муть пишет? mad.gif
whizzy
4 ноября 2013, 17:04

Нераг написал:
Открыл на сами-знаете-где, прочитал 20-30 страниц. Закрыл.
Пусть Лукьяненко идет нафиг и вместо плача о злых пиратах, которые ему на хлеб икру намазывать мешают, начнет нормально писать. "Спектр" - последняя шикарная вещь у него (которую, кстати, я прекрасно купил после прочтения с экрана). Все последующее - фигня, разной степени посредственности.
Самое обидное, что талант писать книги у него есть - тут не поспоришь.  Но какого лешего тогда он последние 6-8 лет такую муть пишет?  mad.gif

Все вполне закономерно - по его книгам можно было выстроить кривую падения писательского мастерства.
Вот сейчас он достиг дна. Отскока вряд ли можно ожидать.

"Спектр", кстати, я не считал бы шикарной, скорее это была первая откровенно плохая , но это "на вкус и цвет" как говорится.
whizzy
4 ноября 2013, 17:09
Прочитал на выходных: Андрей Лазарчук, Михаил Успенский «Весь этот джакч»

Написано хорошо, читал с удовольствием.
Но две основных претензии:
1. Сколько можно эксплуатировать Стругацких, закопайте уж стюардессу. "Время Учеников", "Миры Учеников", внеавторские циклы, поговаривают, что кто-то собирается "Белого Ферзя" выпустить...
2. Проблемы с финалом. В обеих книгах. Такое впечатление, что пока текли мысею по древу - все было хорошо, а как поток закончился, надо закругляться и финал писать - а муза уже ушла гулять куда-то.

Из хорошего: на фоне произведения Прокопчиков (чьи планы выпустить еще три книги в мыльной опере цикле недавно озвучил Дивов) - очень приятный язык.

Рекомендую к прочтению.
Zont
5 ноября 2013, 14:53

whizzy написал: "Спектр", кстати, я не считал бы шикарной, скорее это была первая откровенно плохая

Не соглашусь. Это, скорее, его последняя добротная книга. Дальше - халтура. ИМХО. Но по инерции читаю. И "Заставу" прочитаю. А вдруг?
vursol
6 ноября 2013, 07:05
Прочитал "Дверь в лето" Хайнлайна, раньше как-то не получалось. Изумительная вещь. Роман написан полвека назад, сентиментальный, немного наивный, но так приятно читается и оставляет хорошее послевкусие.
rmf
6 ноября 2013, 09:05

Сейчас в процессе, не знаю, может на фоне предыдущего безрыбья, но пока нравится, шедевром не назовёшь зато вполне достойно и сюжет есть, и динамично, и язык не поперёк шерсти! wink.gif
Хоррот
8 ноября 2013, 16:27
Тоже в процессе. На честно купленной книге не оказалось отделения абзацев друг от друга. Поэтому перескок повествования получается неожиданным. Этакий баг альфа-версии. В качестве исправления, аффтар советует "скачайте неофициально" более позднюю версию. Ну что-ж, это будет последняя книга, которую я у него купил. Ибо воистину.

А так, пока ничего, на 3+, как и говорили, на безрыбье - сойдет.
whizzy
8 ноября 2013, 16:38

Хоррот написал: Тоже в процессе. На честно купленной книге не оказалось отделения абзацев друг от друга. Поэтому перескок повествования получается неожиданным. Этакий баг альфа-версии. В качестве исправления, аффтар советует "скачайте неофициально" более позднюю версию.

Что, серьезно? smile.gif
Хоррот
8 ноября 2013, 16:47

whizzy написал: Что, серьезно?

Серьезно.
Хоть и обещал кинуть мне на мыло исправленную версию, но забил болт, видимо.
Отношение к покупателям - на высоте... smile4.gif
nerung
8 ноября 2013, 18:23

whizzy написал: поговаривают, что кто-то собирается "Белого Ферзя" выпустить...

Уже не поговаривают, а давно выпущено. Правда, название вывернуто наоборот - Чёрная пешка, но таки это то самое. Там и рецензия есть, после которой читать не хочется.
whizzy
8 ноября 2013, 18:38

Хоррот написал:
Серьезно.
Хоть и обещал кинуть мне на мыло исправленную версию, но забил болт, видимо.
Отношение к покупателям - на высоте...  smile4.gif

facepalm.gif
А потом они этими же руками на пиратов жалуются.
Воистину, некоторые бревно у себя в глазу не замечают.
whizzy
8 ноября 2013, 18:39

nerung написал:
Уже не поговаривают, а давно выпущено. Правда, название вывернуто наоборот - Чёрная пешка, но таки это то самое. Там и рецензия есть, после которой читать не хочется.

Не, читать не буду, на либрусеке не лучше рецензии. Тем более читать автора, у которого основные творения написаны в серии "СТАЛКЕР с точками".
BMK
9 ноября 2013, 13:11

Прочла.
Ни уму, ни сердцу.
Выражаясь по-простому, "ниачем" 3d.gif
Хорошо хоть не длинная, а то бы пришлось бросить не дочитывая.
Хоррот
9 ноября 2013, 23:38
Дочитал. Ну, так. Добротно, но без огонька...
ft-28
10 ноября 2013, 02:50

Хоррот написал: Тоже в процессе. На честно купленной книге не оказалось отделения абзацев друг от друга. Поэтому перескок повествования получается неожиданным. Этакий баг альфа-версии. В качестве исправления, аффтар советует "скачайте неофициально" более позднюю версию. Ну что-ж, это будет последняя книга, которую я у него купил. Ибо воистину.

А так, пока ничего, на 3+, как и говорили, на безрыбье - сойдет.

Ха ! Это как минимум во второй раз ! Не помню, что там я у него купил (давно было), но потом пришлось качать пиратку потому как с ох-фициальной версией были проблемы, о чем СЛ сам и говорил. Не помню что там предлагалось - не то ждать исправлений , не то совершать какие-то невнятные телодвижения, чтобы получить нормальный вариант, но проще оказалось выбрать "альтернативного поставщика контента".
Zont
10 ноября 2013, 12:10

ft-28 написал: Ха ! Это как минимум во второй раз !

Было дело. Покупал на литресе. Потом мне пришло мыло со ссылкой на исправленную версию. "Недотепа" это был.
Все ругают Лукьяненко, но его новинки читают. tongue.gif
Действительно, безрыбье...
Хоррот
11 ноября 2013, 01:32

ft-28 написал:  Не помню, что там я у него купил (давно было), но потом пришлось качать пиратку потому как с ох-фициальной версией были проблемы, о чем СЛ сам и говорил

Помню эту историю. Но ту книгу (тоже не помню, какую именно) я и не читал, так что, мимо прошло. smile.gif

Zont написал: Все ругают Лукьяненко, но его новинки читают.

По старой памяти... Я, вот, пропустил все, начиная с второго черновика. И, судя по Заставе, можно пропускать и далее. smile.gif Купился, называется, на паровозик.
И к клиентам старому пиратоборцу можно и повнимательнее относиться.
Ваша тётя
11 ноября 2013, 22:16

BMK написала: Прочла.
Ни уму, ни сердцу.

К сожалению, аналогичные впечатления. Впрочем, неудивительно.
Гриф
12 ноября 2013, 02:44

nerung написал:
Правда, название вывернуто наоборот - Чёрная пешка, но таки это то самое.

Ты утверждаешь, что это та самая книга, которая писалась под патронажем БНС? Или это просто какой-то рукоблудник взял из "Мира учеников" концепцию концентрической структуры Островной Империи и забацал рОман, основываясь на ней? Маловато будет для "это то самое".

На мой взгляд, есть только один человек, который был бы способен адекватно написать Белого Ферзя - А.Лазарчук. Но я точно знаю, что БНС имел другое мнение на этот счёт. И я совсем не знаю, кто же всё-таки получил благословление Учителя на этот труд.
Helg
12 ноября 2013, 09:27

Zont написал: Все ругают Лукьяненко, но его новинки читают. tongue.gif
Действительно, безрыбье...

Скажем так - сегодня уровень Лукьяненко сравним с лучшими авторами Самиздата.
Определение, обидное для обеих сторон. smile4.gif
ft-28
12 ноября 2013, 12:03

Zont написал:
Все ругают Лукьяненко, но его новинки читают.  tongue.gif

Давно его новинки не читаю. Да и с той книжкой (вероятно это действительно был "Недотепа", хотя не уверен) вышло так , что купил я ее, а потом где-то через полгода уже дернулся и скачал/прочел , причем именно "на безрыбье".
Ann:-)
12 ноября 2013, 12:11
Купила у Лазарчука "Джакч". Сначала из-за неполадок в магазине скачался "Темный мир", но достаточно было сообщить об этом в жж, и автор выслал на мыло "Джакч". Теперь мучаюсь - куда платить за ТМ. Получается на халяву получила еще одну книгу. Я ее конечно и так уже прочла на халяву год назад, но сейчас ужасно неудобно. И я заплачу, вот напишу наверно в личку ему. Точно так же я купила Акунинский "Черный город", хотя в ЖЖ писатель сказал - да скачивайте кто хочет, что ж я сделаю. Ну вот наверно поэтому и купила.
Zont
12 ноября 2013, 15:56

Читаю. Странное ощущение. Будто школьник писал, а не все таки опытный писатель. Язык уж очень примитивный.
nerung
12 ноября 2013, 20:59
Только что закончил "Спин" Р. Уилсона. Откопал это в известном пакете текстов, удостоенных премий Небьюла, Пулитцеровской, Хьюго и Букера, и читал не специально, а "в порядке общей очереди". Оказалось - очень приличная вещь! Пусть там не сильная идея в техническо-фантастическом смысле, но как написано!... А как переведено!... Рекомендую, а у автора буду искать, что он ещё написал.
Gynny
13 ноября 2013, 00:09

nerung написал: у автора буду искать, что он ещё написал

Как минимум - два продолжения "Спина". tongue.gif
nerung
13 ноября 2013, 15:11
Одно уже нашёл (и ввязался в чтение) - это "Ось", а другое? И в смысле качества - не наблюдается ли ухудшение продолжений в сравнении с начальным (достаточно частая ситуация)?
Рыжий Ус
13 ноября 2013, 16:06

nerung написал: Одно уже нашёл (и ввязался в чтение) - это "Ось", а другое? И в смысле качества - не наблюдается ли ухудшение продолжений в сравнении с начальным (достаточно частая ситуация)?

Третья часть - "Вихрь" ("Vortex"). На мой взгляд, уступает первым двум, т.к. резко увеличивается кол-во фантасических допущений и несколько утрачивается ощущение реалистичности. Но читабельно.
13 ноября 2013, 16:47
Опять у лукьяши сталинизм и антиамериканизм прет из всех щелей.
whizzy
13 ноября 2013, 17:50

Ann:-) написала: Опять у лукьяши сталинизм и антиамериканизм прет из всех щелей.

Ээээ... Если "лукьяшу" я расшифровал правильно, то какой у него сталинизм? smile.gif
13 ноября 2013, 20:16

whizzy написал: Ээээ... Если "лукьяшу" я расшифровал правильно, то какой у него сталинизм?

Вульгарис.
VitMir
13 ноября 2013, 20:52

Zont написал:
Не соглашусь. Это, скорее, его последняя добротная книга. Дальше - халтура. ИМХО. Но по инерции читаю. И "Заставу" прочитаю. А вдруг?

По-моему, "Спектр" был действительно ПОКА КРАЙНЕЙ хорошей (и уму, и сердцу) книгой С.В.Лукьяненко, а первой (и не последней, к сожалению) откровенно плохой-халтурной стали "Конкуренты",
вот "Недотёпа"-"Недотрога" smile.gif показались добротно-забавными, но вымученными...
А "Застава" imho - это еще один "Чистовик" - еще одна загубленная на корню "плодотворная дебютная идея"... Жаль, очень жаль...
Zont
14 ноября 2013, 13:30

Ann:-) написала:  сталинизм и антиамериканизм прет из всех щелей

Да я бы не сказал. А вот подковырки поляков и украинцев слегка задолбали, уже не смешно.
Azog
15 ноября 2013, 13:07
Вы не поняли, это реклама витаминок "Центрум".
nerung
17 ноября 2013, 23:18
"Ось" Р. Уилсона не пошла - уж совсем чрезмерное количество роялей разбросал автор по кустам. Подтвердилось правило о снижении качества в продолжениях.

И кстати, возник ещё один вопрос - о религии в фантастике (у Уилсона её много, пусть и в ироническом плане, и это тоже не добавило роману привлекательности). И у других авторов попы и верующие - повод для зубоскальства. За одним исключением. Навскидку вспоминается только один религиозный персонаж, описанный автором с уважением - это папский нунций, взятый на борт "для наблюдения за ходом контакта" в романе Станислава Лема "Фиаско". Но и там неясно, зачем он понадобился демонстративному атеисту Лему? Тому самому Лему, который в своих "Сказках роботов", "Ионе Тихом" и пр. едко высмеивает церковников? Почему автор не счёл такого персонажа пережитком прошлого?
Только не надо банальщины, что "Фиаско" - не о будущем, а о нас, это я и сам знаю.
Возможно, Лем, как и я, не считал высших церковных иерархов реально верующими?
ft-28
18 ноября 2013, 01:18

nerung написал: ... И кстати, возник ещё один вопрос - о религии в фантастике (у Уилсона её много, пусть и в ироническом плане, и это тоже не добавило роману привлекательности). И у других авторов попы и верующие - повод для зубоскальства. За одним исключением. Навскидку вспоминается только один религиозный персонаж, описанный автором с уважением - это папский нунций, взятый на борт "для наблюдения за ходом контакта" в романе Станислава Лема "Фиаско"...

Отнюдь нет .

Навскидку цикл "Анклавы" Панова (правда вместо "религия" там употребляется "традиция" , но сути не меняет) ; в произведениях Зиновия Юрьева прорабатывалась (мельком) идея "Первой Всеобщей Научной Церкви")... не говоря уже не к ночи помянутого Головачева - у него уважительно, как о сильном и опасном сопернике (может впоследствии чего и поменялось - не читал).

Бегство Земли (Ф. Карсак) - там тоже церковь и тоже как серьёзный противник.

Catspirit
18 ноября 2013, 10:37

Хоррот написал: Дочитал. Ну, так. Добротно, но без огонька...

Аналогичные впечатления. Сначала было интересно, а примерно к 2/3 повествования смысл происходящего стал потихоньку теряться, да    Спойлер!
так к концу и подвис
. Видимо, написано с замахом на продолжение, но как-то уж совсем без    Спойлер!
финала
, это неправильно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»