Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
whizzy
6 января 2014, 21:41

Славян написал: Сергей Николаевич Плеханов  - Заблудившийся всадник.
Неожиданно понравилось.

И мысль ещё посетила, а чего у нас никто не пишет по мотивам мира Кин-Дза-Дзы, любопытно бы было почитать...

Тебе хочется очередной тягомотины, только на этот раз в серии "К.И.Н.Д.З.А.Д.З.А."? smile.gif
Ursula Ursus
6 января 2014, 23:12

Гриф написал: Многословная, нелогично связанная, зачастую скучно-унылая книга. Масса диалогов по старому рецепту: слов много, смысла никакого.

Мне так не показалось.
Пожалуй эта мне больше всех понравилась из всей серии.

5, кстати, сплошной экшн. wink.gif
Гриф
6 января 2014, 23:16

Ursula Ursus написала:
5, кстати, сплошной экшн.  wink.gif

Пока идут сплошняком только "приключения тела".
Генри Лайон Олди
6 января 2014, 23:55

Гриф написал:
Пока идут сплошняком только "приключения тела".

Так экшн — это и есть приключения тела. 3d.gif
Андрей I
7 января 2014, 03:04

rmf написал:
Насколько я помню когда его лилипуты заманили в ловушку, что бы пролезть он его оставил снаружи. Но это по памяти, а читал очень давно, так что...

А вот кстати про Сварога. Я читал-читал и в какой-то книге он попадает в другой мир (не в тот куда попал в первой книге), я осилил наверное 3 книги из того "другого" мира и мне стало неинтересно - постоянно возникало ощущение что читаешь какое "боковое" повествование, но при этом в основное не возвращались аж три-четыре книги. Он потом возвращается туда или нет?
Гриф
7 января 2014, 05:21

Андрей I написал:
Он потом возвращается туда или нет?

Да. В полный рост. Бушков, похоже, просто дал кому-то временный подряд на "боковой отросток" - полнейший отстой. Теперь автор частично вышел из комы, и Сварог вернулся на Харум.
Гриф
7 января 2014, 05:23

Генри Лайон Олди написал:
Так экшн — это и есть приключения тела. 3d.gif

По разному бывает. Мне больше по душе когда соотношение не настолько экстремальное.
Генри Лайон Олди
7 января 2014, 09:00

Гриф написал:
По разному бывает. Мне больше по душе когда соотношение не настолько экстремальное.

Что нравится другое соотношение — верим и понимаем. Но экшн — он и в Африке экшн: бегалки-стрелялки-рубилки-догонялки-убивалки-колдовалки-приключалки. И больше ни-че-го. Другим экшн не бывает в принципе. А если есть что-то сверх того, то это уже не экшн. Или не чистый экшн. Просто по определению.

У Поповой в 5-ой книге, кстати, далеко не чистый экшн. Все-таки там и детективная интрига, и психология взаимоотношений, и классическая "драма замкнутого пространства", и проблема выбора, и много чего еще. Хотя, конечно, экшена тоже более чем хватает. Но лично мы прочли с удовольствием. Как, кстати, и 4-ю книгу, которая лично нам показалась хоть и несколько затянутой, но при этом все равно весьма увлекательной. Прочли, что называется, "на вылет", практически не отрываясь. Ибо увлекло. Как и остальные ее книги. Недостатки отметить могли бы (куда ж без них!) — но почему-то не хочется. Несмотря на наличие оных недостатков, лично нам книги Поповой больше хочется хвалить и рекомендовать, нежели критиковать. Что мы и делаем. wink.gif Ибо достоинств в них все же куда больше, чем недостатков.
Ursula Ursus
7 января 2014, 18:36

Генри Лайон Олди написал: У Поповой в 5-ой книге, кстати, далеко не чистый экшн. Все-таки там и детективная интрига, и психология взаимоотношений, и классическая "драма замкнутого пространства", и проблема выбора, и много чего еще. Хотя, конечно, экшена тоже более чем хватает.

Ну, по сравнению с 4-й - практически чистый. wink.gif
А 6-я - очень сильно политика.

Все книги написаны немного в разных жанрах, хотя и общего, конечно, тоже много.
Гриф
7 января 2014, 19:40

А если есть что-то сверх того, то это уже не экшн. Или не чистый экшн. Просто по определению.

Разумеется. Но мы же не словарь пишем. Мне на моё "скучно-уныло" было в качестве контраргумента сказано "но ведь там экшн!" И я только и пытался объяснить, что даже 100%-й, тройной очистки экшн тоже может быть скучным и унылым. Примеров масса, у разных авторов. Начиная с 4-й книги мне не хватает тех важных компонентов, которые Попова очень правильно (на мой вкус) использовала в первых двух. Стиль медленно, но ощутимо менялся с продвижением истории. А когда мысли и чувства героя замещаются в тексте говорильней и т.н. экшн - т.е. "эффектами" - то результат будет какой есть. Мне жаль: и фигура ГГ не избитая, и мир создан очень атмосферный, и языком автор умеет пользоваться, и ритмом.
rmf
7 января 2014, 20:54

Гриф написал:
Да. В полный рост. Бушков, похоже, просто дал кому-то временный подряд на "боковой отросток" - полнейший отстой. Теперь автор частично вышел из комы, и Сварог вернулся на Харум.

О! Это с какой книги? Хочу ещё заход сделать, утешительный... wink.gif
Гриф
7 января 2014, 22:57

rmf написал:
О! Это с какой книги? Хочу ещё заход сделать, утешительный... wink.gif

Чёртова мельница; Слепые солдаты; Из ниоткуда в никуда

На большое удовольствие не надейся - как я уже сказал, выход из комы только частичный. Разве что сработает на контрасте с УГ Димереи и Короны.
Генри Лайон Олди
8 января 2014, 16:04

Гриф написал: Начиная с 4-й книги мне не хватает тех важных компонентов, которые Попова очень правильно (на мой вкус) использовала в первых двух. Стиль медленно, но ощутимо менялся с продвижением истории. А когда мысли и чувства героя замещаются в тексте говорильней и т.н. экшн - т.е. "эффектами" - то результат будет какой есть. Мне жаль

Шестая книга — опять совсем другая. Не такая, как 4-я, и не такая, как 5-я. Но и не такая, как первые три. В общем, надеемся, доберетесь — сами увидите. wink.gif
Андрей I
9 января 2014, 04:21

Гриф написал:

О! Это хорошая новость smile.gif А есть смысл домучивать боковые продолжения или можно сразу прыгать туда где он на Харум вернулся?
Если что я дочитал до... не помню чего, по моему там был какой-то бой на планет (в мире?) со вполне современной техникой и потом был разговор с дьяволом который его куда-то переправил и по моему на этом книга кончилась. Я знаю что это очень мутное описание biggrin.gif Я просто читал наверное года два с половиной назад. Следующую я не начинал читать.
Гриф
9 января 2014, 08:07

Андрей I написал:
А есть смысл домучивать боковые продолжения?

ИМХО ни малейшего. По-хорошему, дальше "Нечаянного короля" читать смысла не было - но я не смог увернуться во-время, увы.
Developer
9 января 2014, 14:17

Флинт написал: Безусловно, Буджолд.
Первая книга цикла - Барраяр, кажется. Дальше разберетесь.
Всего романов 10 или уже больше.

Я скачал с Флибусты 16. biggrin.gif

Флинт написал: Гарантированный выход из реального мира до завершения.

Угу. На новогодних праздниках ушёл в "читательский запой", как сформулировала супруга. Праздники кончились на 12-й книге ("Гражданская кампания" в русском переводе).
Пардус
11 января 2014, 09:23
Интересно, кто-нибудь читал Розова - Цикл "Меганезия"?

Поскольку в разных местах выкладывалось по разному то рекомендуемая последовательность - Депортация, Чужая в чужом море, Созвездие Эректуса, ну и дальше Астарта

"Меганезия" - это утопия ближайшего будущего, полная войн (но в том числе справедливых), террора (но оправданного), секса (но не порнухи), матерщины (но на иностранных языках)...

По отзывам читателей - персонажи картонные, поступки немотивированы, рассуждения заумные, текст не вычитан, любой меганезийский школьник запросто может переспорить любого европейского политика...

НО

Большинство комментаторов заканчивает одинаково

"И да, я тоже хочу жить в Меганезии"

Хм. Я, пожалуй, тоже smile.gif
Гриф
12 января 2014, 02:26

Шестая книга — опять совсем другая. Не такая, как 4-я, и не такая, как 5-я. Но и не такая, как первые три. В общем, надеемся, доберетесь — сами увидите. wink.gif

Есть дурацкая привычка: доедать до пустой тарелки, дочитывать до последней страницы. В этот раз очень рад, что она мне помогла после разочарования на номерах 4 и 5 начать-таки 6-ю книгу ("Утверждение правды"). Ну а дальше покатилось с таким кайфом, что я даже не очень огорчился, что книга оказалась не законченным произведением, а зачином отличного романа. Вот это другой разговор! Так держать!
Гриф
12 января 2014, 07:11

Гриф написал:
после разочарования на номерах 4 и 5

точнее, 3, 4 и 5.
Ursula Ursus
12 января 2014, 13:37

Гриф написал: книга оказалась не законченным произведением, а зачином отличного романа

Вроде бы автор обещала всего 9 книг в цикле...
Генри Лайон Олди
12 января 2014, 14:07

Гриф написал: Вот это другой разговор! Так держать!

Большой плюс Надежде Поповой за то, что она отчасти разнообразит манеру написания книг внутри одного цикла. В итоге одним больше нравятся одни книги, другим — другие, и это нормально. Но главное, автор, на наш взгляд, постепенно прогрессирует. Что не может не радовать. smile.gif
Гриф
12 января 2014, 21:45

Большой плюс Надежде Поповой за то, что она отчасти разнообразит манеру написания книг внутри одного цикла.

+1
Я ей ещё много плюсов могу поставить. То есть уже поставил (мне крайне редко хочется послать денежную благодарность автору, которого я нашёл он-лайн).
Генри Лайон Олди
13 января 2014, 10:33
Консенсус. beer.gif Мы все 6 книг "Конгрегации" поначалу прочли в электронном виде — и в итоге купили в бумажном виде все, что издано на сегодняшний момент (первые 4 книги). И будем покупать остальные по мере выхода.
Славян
13 января 2014, 21:17

Пардус написал: Интересно, кто-нибудь читал Розова - Цикл "Меганезия"?

Поскольку в разных местах выкладывалось по разному то рекомендуемая последовательность - Депортация, Чужая в чужом море, Созвездие Эректуса, ну и дальше Астарта

"Меганезия" - это утопия ближайшего будущего, полная войн (но в том числе справедливых), террора (но оправданного), секса (но не порнухи), матерщины (но на иностранных языках)...

По отзывам читателей - персонажи картонные, поступки немотивированы, рассуждения заумные, текст не вычитан, любой меганезийский школьник запросто может переспорить любого европейского политика...

НО

Большинство комментаторов заканчивает одинаково

"И да, я тоже хочу жить в Меганезии"

Хм. Я, пожалуй, тоже smile.gif

Прочитал книги четыре, всё однообразно.
Ощущение от прочтения осталось как от общения с иеговистами и т.д.
Ну да, по ходу facepalm.gif , это не моё.
Пардус
14 января 2014, 09:58

Славян написал: Ощущение от прочтения осталось как от общения с иеговистами

Неожиданно,

Насколько я понимаю, иеговистам там бы светил ВМГС. То есть дело не в верованиях или учениях. Слишком полная уверенность в собственной правоте?

Мне почему то навеяло ассоциации с Израилем (по рассказам, сам я там не был), если из него убрать ультра-ортодоксов. Все занимаются своим делом и все (ну, большинство) имеет отношение к армии. Ну и, естественно, все уверены в своей правоте smile.gif
Pulsar
15 января 2014, 15:12
Малицкий, трилогия "Арбан Саеш" - вот это мощь Боевой Эпической фэнтези.

Мрачноватая и кровавая, напоминает переливающийся кровавый рубин.
История нескольких миров, их богов, демонов и элбанов (людей, нари, белу, ари, банги, валли, ингу ...).
Из глубины времени тянутся связывющие нити, переплетаются судьбы, долго живут некоторые элбаны, и не элбаны.
Миры Эл-лиа, Дье-Лиа, Дэзз ... Основной Эл-лиа, разрушенный мир Дэзз, но и из него дотягиваются нити.
Не все являются теми кем кажутся, исчезают, появляются. Переливается рубин. Сплетаются в сеть узоры, где их центр, что в результате?
Незначительные детали не остаются забытыми, они тоже играют.

И все это достаточно динамично, в экшене, мечи, бои, магия. И кроваво, многие погибают, друзья, враги, незнакомцы, вармы и лиги (это такие меры исчисления). А начиналось в нашем мире, причем очень резко, со смерти близких родственников. Я даже подумал, что такое начало не предвещает удачного произведения. И оно таки наложило свой отпечаток, на мой взгляд получилось слишком кроваво. Но это боевая фэнтези, и мрачноватость и кровавость тоже входят в ее разновидности. Свои не убивают для удовольствия, за плату, и то хлеб. У них это в бою, для защиты, они не убийцы, а воины.

На мой взгляд получился шедевр, не совсем в моем вкусе, но шедевр. Тут нет эльфов, орков, назгулов, проработки хоббитов и валларов, поэтому не Толкин wink.gif (я люблю эльфов и так далее). Нет обширных королевских интриг, поэтому не Мартин. wink.gif Но это столп русскоязычной и мировой фэнтези (надеюсь и мир для себя это откроет). Я думал такое, в конце-концов, смогут написать наши более известные авторы.
Но, кто успел, кто смог, тот и съел. wink.gif
Генри Лайон Олди
15 января 2014, 22:48

Pulsar написал: Малицкий, трилогия "Арбан Саеш"

Вот это, кстати, у Малицкого еще не читали. Спасибо за реально завлекательную рецензию. Заинтересовало. Надо будет при случае добыть и прочесть.
Pulsar
16 января 2014, 10:24

Вот это, кстати, у Малицкого еще не читали. Спасибо за реально завлекательную рецензию. Заинтересовало. Надо будет при случае добыть и прочесть.

Вам тоже спасибо, это ж с вашей подачи мы здесь начали его потихоньку читать. Но те книги "хоррор-мистика" и "психологическая НФ" я не читал, жанры не в моем вкусе. Пробовал Пагубу-Юдоль, потом Требу, тоже впечатляет, но все же не так. И даже Арбана может частично пробовал, начало какое-то было знакомое. А тут охватил полностью трилогию, и ух-ты. wink.gif Простенькая историйка вроде, идут себе, сражаются понемногу, а поди ж ты. Наверно все-таки "источник сущего" поднимает ее на такой уровень.
Stavr
16 января 2014, 16:40
Вот даже не знаю, Малицкого тоже открыл для себя с подачи уважаемых Олди, но если «Вакансия», «Компрессия» и цикл «Пепел богов» пошли на ура и оставили после себя массу впечатлений, то «Арбан Саеш» не очень – уж больно много заимствований, видно что автор с этого начинал, вот и «Кодекс Предсмертия» мне не очень, более поздние книги демонстрируют очень сильный рост автора.
Pulsar
16 января 2014, 17:11

Stavr написал: «Арбан Саеш» не очень – уж больно много заимствований

Хм, много заимствований, и какие же они?
Stavr
16 января 2014, 22:48

Pulsar написал:
Хм, много заимствований, и какие же они?

Леганд - Гэндальф.
банги - гномы.
ари — эльфы.
По мелочи, ибо читал год назад не впечатлился и в памяти осталось не шибко много.
Я не спорю что мир сравнительно свой, но вот влияние очень ощутимо.
Весь этот квест с заменой хоббитов попаданцем.
Как проба пера очень неплохо, но тот же "Пепел Богов" в разы оригинальней и вкусней.
И фирменное автора - кровожадность.

Pulsar
17 января 2014, 12:34

Stavr написал:
Леганд - Гэндальф.

Аргументы?
Гэндальф великий маг, не так ли? А Леганд?
Одинаковая ли судьба, линия жизни, у Леганда и Гэндальфа?
Есть ли у Гэндальфа, скажем так, такие же особенности организма?

банги - гномы.
ари — эльфы.

Является ли борода достоинством банги? Бородаты ли вообще банги? Ушасты ли ари?

Это не говоря о том, что даже в вводе прямым текстом эльфов и гномов нет ничего страшного. Абсолютно. Эльфы и гномы, в фэнтези, это не минус, а плюс. Обсуждать же, что даже не они сами, а похожие и это заимствование, это как-то ну очень странно. Это нонсенс. И это очень мягко говоря.
С таким же успехом можно говорить, в этом тексте есть люди и это заимствование. Или нет даже так, там есть похожие на людей и это заимствование.

Теперь зайдем с другой стороны, с общепризнанных глыб мировой культуры - мировой фэнтези. Вот я называю некоторых писателей, которые наворотили горы в мировой фэнтези: Толкин, Желязны, Фармер, Асприн, Кук, Сальваторе, Мартин, Джордан, Говард, Сапковский, Батчер ...

И хотелось бы услышать список русскоязычных, общепризнанных глыб мировой культуры - мировой фэнтези.

Зачем? Потому что люди в массе консервативны и плохо принимают новое. Потому что если не "мы" хозяева тренда, тенденции, определяем его, то для того чтобы тебя хотя бы поняли, надо делать что-то подходящее под общую систему ценностей. То что хотя бы можно соотнести. А не только свое, уникальное, но никому не понятное. Надо показывать класс и в том, что общепризнанно и понятно, что да, это класс!
И тогда и твое уникальное пойдет на ура.

Написать что-то, что поймут и примут все, что вписывается в общую систему ценностей - тоже важно. Не менее важно, чем написать что-то уникально-особо-само-свое. И даже более важно, если нет длинного ряда "наших" мировых глыб фэнтези.
Stavr
17 января 2014, 14:15
Да ладно, значит вкусовщина чистой воды. smile.gif
Повторюсь - поздние романы - много выше как по качесву текста так и по содержанию.
Флинт
17 января 2014, 15:32

Developer написал: Угу. На новогодних праздниках ушёл в "читательский запой", как сформулировала супруга.

beer.gif

Предложи супруге присоединиться. smile.gif

Мда, найти бы еще одну, настолько же легко читаемую и увлекательную серию...
Может, кто посоветует...?
Из уже прочитанных наибольшее впечатление произвели Симмонс (Гиперион), Гамильтон (Дисфункция реальности), Панов (Тайный город).
Leroi
17 января 2014, 15:36

Pulsar написал: Малицкий, трилогия "Арбан Саеш" - вот это мощь Боевой Эпической фэнтези.

Я не смог читать - слишком перенасыщено непривычными для меня названиями (тяжелый язык), бросил на середине, так что о самой книге ничего не могу сказать.
danxai
17 января 2014, 15:56

Developer написал:
  Праздники кончились на 12-й книге ("Гражданская кампания" в русском переводе).

Рано закончились wink.gif Последняя книга о Форкосигане — "Криоожог". Хотя далеко не самая интересная, если честно...

Флинт написал:

Нынче читаю в электронном виде фентезийно-историческую сагу Гаррисона и Джона Холма (псевдоним Тома Шиппи, исследователя и знатока творчества Дж.Р.Р. Толкиена) "Молот и Крест". В отрочестве довелось читать только последний четвертый том. Хотя в оригинале это трехтомник, так уж постарались наши издатели.
Очень увлекательное чтиво об Англии и Нормандии IX века. Много экшна,утомительного описания одежд, гербов и оружия в стиле Мартина нет. Викинги, германцы, франки , кровь-кишки-рапи...сывать много можно. Любителям скандинавской мифологии и эпоса очень рекомендую. Также присутствует элементы религиозной мистики, боги Асгарда, Святой Грааль и все такое.Так как христианство расписано далеко не с лучшей стороны, ПГМ-нутым лучше не читать.
Знатокам истории тоже, так как с легкой руки главноего героя Шефа история Европы с этого момента двигается совсем в другом направлении.
Людмила_я
17 января 2014, 16:19

Последняя книга о Форкосигане — "Криоожог"

Если я не ошибаюсь, то самая последняя - "Союз капитана Форпатрила".
whizzy
17 января 2014, 17:59

Флинт написал:
beer.gif

Предложи супруге присоединиться. smile.gif

Из уже прочитанных наибольшее впечатление произвели Симмонс (Гиперион), Гамильтон (Дисфункция реальности),

Алистер Рейнольдс, цикл "Revelation Space" (в переводе выходили 4 книги из цикла), незаслуженно забытые Шервуд Смит и Дэйв Троубридж «Империя тысячи солнц», незаслуженно забытый же Рэй Олдридж, с которого пейсатель копировал своего Кей Дача.

Панов (Тайный город).

Цикл Джима Батчера про детектива Дрездена.
danxai
17 января 2014, 18:22

Людмила_я написала:
Если я не ошибаюсь, то самая последняя - "Союз капитана Форпатрила".

О, спасибо за наводку! Вики пишет, что на русском роман официально не издавался еще, неудивительно что я его не видел.
danxai
17 января 2014, 18:25

whizzy написал:
незаслуженно забытые Шервуд Смит и Дэйв Троубридж «Империя тысячи солнц»

Почему же забытые? Я прекрасно помню:
"Правитель Вселенной — правитель ничей
Власть над мирами держит крепче цепей."
Брендон-лит Аркад был моим любимым персонажем, наряду с Майлзом Форкосиганом.
smile.gif
Очень хорошая серия, оригинальная Вселенная.
whizzy
17 января 2014, 18:38

danxai написал:
Почему же забытые? Я прекрасно помню:
"Правитель Вселенной — правитель ничей
Власть над мирами держит крепче цепей."
Брендон-лит Аркад был моим любимым персонажем, наряду с Майлзом Форкосиганом.
smile.gif
Очень хорошая серия, оригинальная Вселенная.

Да, хорошая серия, оригинальный мир - но с 2000-го года ни одного переиздания.
Олдриджа хотя-бы переиздали второй раз, хотя 2002-й год это тоже очень давно.
Гриф
19 января 2014, 21:56

whizzy написал:
незаслуженно забытые Шервуд Смит и Дэйв Троубридж «Империя тысячи солнц»

Это я нашёл: Exordium.

незаслуженно забытый же Рэй Олдридж, с которого пейсатель копировал своего Кей Дача

Рэй - это автор или персонаж?
Флинт
20 января 2014, 13:49

whizzy написал: Алистер Рейнольдс, цикл "Revelation Space" (в переводе выходили 4 книги из цикла), незаслуженно забытые Шервуд Смит и Дэйв Троубридж «Империя тысячи солнц», незаслуженно забытый же Рэй Олдридж, с которого пейсатель копировал своего Кей Дача. Цикл Джима Батчера про детектива Дрездена.

Спасибо, записал.
whizzy
20 января 2014, 14:38

Гриф написал:

Рэй - это автор или персонаж?

Автор. Ray Aldridge
Developer
20 января 2014, 16:57

Людмила_я написала: Если я не ошибаюсь, то самая последняя - "Союз капитана Форпатрила".

Ага. На Флибусте есть в электронном виде. Прочитал с удовольствием. Закусил "В свободном падении". Теперь переживаю "ломку", поскольку серия закончилась и нужно изобретать, что же почитать.
Tuzik
21 января 2014, 10:21
Виталий Фролов "Цивилизация страуса".
Аннотация: чувак умер и его заморозили, а потом разморозили, но уже почти через сорок лет. И теперь ему предстоит начать жизнь с нуля все в том же мире, но в новом для него обществе.
Аннотация не моя, но книга очень понравилась..
Developer
21 января 2014, 10:59
.
Helg
21 января 2014, 23:58

Tuzik написал: книга очень понравилась

Очень уж вторична. Ни одной собственной идеи, все заимствовано.
Tuzik
22 января 2014, 09:29

Helg написал:
Очень уж вторична. Ни одной собственной идеи, все заимствовано.

Всё вторично smile.gif Язык у автора неплохой, сюжет динамичный.
Helg
22 января 2014, 20:55

Tuzik написал: Всё вторично

А. Ну тогда, конечно, хорошая книга. Язык там, динамика, статика, все ОК.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»