Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Гриф
22 января 2014, 22:21
Если кто читал из серии "Анклавы Вадима Панова" - есть там что-то, достойное внимания? (там где-то десяток книг). Ясно дело, я не про сами Анклавы спрашиваю (на всякий случай уточню).
Tuzik
27 января 2014, 20:21

Helg написал:
А. Ну тогда, конечно, хорошая книга. Язык там, динамика, статика, все ОК.

Вроде не навязывал своего мнения...
Tuzik
27 января 2014, 20:22

Гриф написал: Если кто читал из серии "Анклавы Вадима Панова" - есть там что-то, достойное внимания? (там где-то десяток книг). Ясно дело, я не про сами Анклавы спрашиваю (на всякий случай уточню).

Знаешь, начал читать, но не осилил...
Tuzik
27 января 2014, 20:26
Но вот "Мистерия мести", на мой взгляд, чудо как хороша...
Гриф
28 января 2014, 21:09

Tuzik написал: Но вот "Мистерия мести", на мой взгляд, чудо как хороша...

Тут для меня не в коня корм (у меня вообще "Тайный город" не пошёл, два раза пробовал с разных концов подойти - дупель-пусто). А вот "Анклавы" даже перечитывал.

На вкус и цвет...
Tuzik
31 января 2014, 21:20
Ну, бывает...
Tuzik
31 января 2014, 21:21
Просто, антураж соблюден.....но реализация....в общем-читаемо...
Tuzik
31 января 2014, 21:24
_ От куда такой топор?
-Мне королева эльфов дала.
- Ну, топор то от куда?
Tuzik
31 января 2014, 21:45
" Мистерия мести".....хороший сборник...И ценен не Пановксим рассказом...просто хороший...
Tuzik
31 января 2014, 21:50
Кто из нас не мечтал оказаться в сказке! Прокатиться верхом на драконе, поцеловать прекрасную принцессу и, возглавив армию Добра, победить коварное Зло… В третьем раунде, за явным преимуществом. В крайнем случае — по очкам.
Нашему герою повезло: сбылись его детские грезы, он попал в мир меча и магии… Вот только дракон подвернулся неправильный — не злобный и огнедышащий, а ехидный и вредный. До самых печенок проберет. И красавица-принцесса вдруг оказалась не мила. Но это еще полбеды. Люди в сказочном мире Араниэля обитают странные, простых земных слов понять не могут. Да и от героя здесь всем чего-то надо: кто-то голову хочет оторвать, а кто-то под венец силком затащить. Кругом кикиморы, лешие, упыри. И бестолковая парочка гарнизонных стражников, неожиданно попавшая в близкий круг друзей-приятелей… Жуть, одним словом!
Только сказка — она и есть сказка. С хорошим и добрым концом… Хм, интересно, что бы сказали любознательные стражи, прочитав после..
Tuzik
31 января 2014, 21:50
"ТУРНИР" Самохина...
Dingo66
31 января 2014, 22:16

Гриф написал: Если кто читал из серии "Анклавы Вадима Панова" - есть там что-то, достойное внимания? (там где-то десяток книг). Ясно дело, я не про сами Анклавы спрашиваю (на всякий случай уточню).

Пытался прочесть тройку лучших ( по отзывам) - не осилил.
Если есть интерес, можно начать с Точинова "Пылающий лед", не пойдет - вердикт ясен.
Zont
1 февраля 2014, 08:43
Воробьев наконец-то дописал свое "Огненное небо" и выложил на Самиздате. Сейчас читаю. Интересно чем дело закончится.
Azog
3 февраля 2014, 23:36

Zont написал: Воробьев наконец-то дописал свое "Огненное небо" и выложил на Самиздате. Сейчас читаю. Интересно чем дело закончится.

Ну наконец!
Azog
6 февраля 2014, 00:51
Воробьев умеет держать в напряжении. Кстати, я так понял, это все предыстория "Ронина", раз тедау? Меня ещё Большой Шрам смутил, но ведь в Ронине на Землю напали предки тедау ещё в 21 веке?
Zont
6 февраля 2014, 13:17

Azog написал: Воробьев умеет держать в напряжении. Кстати, я так понял, это все предыстория "Ронина", раз тедау? Меня ещё Большой Шрам смутил, но ведь в Ронине на Землю напали предки тедау ещё в 21 веке?

Предки тедау напали на на Землю в "Нашествии". А вот дальше я не разобрался. Похоже огненные "след, бездна и небо" хронологически идут следом, в "Ронин" после. Но есть неувязки.
Azog
6 февраля 2014, 18:36

Zont написал: Предки тедау напали на на Землю в "Нашествии"

Вот, а в огненной серии земляне поначалу твердо уверены что они одиноки во вселенной.
Zont
7 февраля 2014, 04:42

Azog написал: Вот, а в огненной серии земляне поначалу твердо уверены что они одиноки во вселенной

Это и есть главная неувязка.
Гриф
8 февраля 2014, 00:37
Почему-то мне кажется, что это уже упоминалось - поэтому просто на всякий случай.
Андрей Дай, серия "Поводырь". Довольно стандартный попаданец (в губернатора Томской губернии, 1862 год), но вполне читабельно. Я бы сказал, что уровнь заметно выше обычного СИ. Так же как и в "Генерал-адмирале" Злотникова я одобряю попытку автора смоделировать многопотоковое решение, когда герою приходится решать сразу много комплексных проблем. Можно спорить о том, насколько это удалось или нет - но сама попытка заслуживает одобрения. Ляпов есть - что да, то да. Как и роялей в кустах. Что мне особенно глянулось: мир населён огромным количеством людей с именами, и все они реально что-то в книге делают. Это редкая техника у нынешних альтернативщиков, где обычно мастерства и внимания автора хватает на десяток героев, а дальше только массовка.
rmf
8 февраля 2014, 13:26

Гриф написал: Почему-то мне кажется, что это уже упоминалось - поэтому просто на всякий случай.
Андрей Дай, серия "Поводырь". Довольно стандартный попаданец (в губернатора Томской губернии, 1862 год), но вполне читабельно. Я бы сказал, что уровнь заметно выше обычного СИ. Так же как и в "Генерал-адмирале" Злотникова я одобряю попытку автора смоделировать многопотоковое решение, когда герою приходится решать сразу много комплексных проблем. Можно спорить о том, насколько это удалось или нет - но сама попытка заслуживает одобрения. Ляпов есть - что да, то да. Как и роялей в кустах. Что мне особенно глянулось: мир населён огромным количеством людей с именами, и все они реально что-то в книге делают. Это редкая техника у нынешних альтернативщиков, где обычно мастерства и внимания автора хватает на десяток героев, а дальше только массовка.

+1, что ляпов, что роялей, что стандартности, но читал с год назад, а помню, это уже серьёзно, и интересно, там уже вторая часть закончена? wink.gif
Гриф
8 февраля 2014, 17:54

rmf написал:
+1, что ляпов, что роялей, что стандартности, но читал с год назад, а помню, это уже серьёзно, и интересно, там уже вторая часть закончена? wink.gif

Я не знаю. 4 части по ссылке - это всё, что я вижу. Начал читать там же "Мастер Ветра" - это "классическая" фэнтези, но написана просто здорово! Я давно такого уровня текст не видел. Позор, если оно не издано.
Гриф
10 февраля 2014, 03:57

Гриф написал:
это "классическая" фэнтези

Но во второй книге выяснилось, что есть там и двойное дно. Хотя народ в комментариях уговаривает автора похоронить эту идею и переписать проолжение в духе и стиле одного жанра, как начинал.
Magvamp
10 февраля 2014, 21:12
Прочел "Разрушитель кораблей" Паоло Бачигалупи. Видимо, автор отдыхал после монументальной "Заводной", выдав абсолютно проходное подростковое чтиво. Сильно разочарован.
Галка
10 февраля 2014, 22:00

whizzy написал: незаслуженно забытый же Рэй Олдридж, с которого пейсатель копировал своего Кей Дача

Сподвиг ты меня прочитать "Освободителя".
Заслуженно забытый. Супергерой, суперкрасавицы, суперзлодеи и постоянные драки.
Не, в "Линии грез" мыслей побольше будет.
Azog
17 февраля 2014, 00:37
"Цивилизация страуса" Виталия Фролова. СИ всё же иногда радует.
Zont
18 февраля 2014, 14:25

Azog написал: Воробьев умеет держать в напряжении.

Угу. Анонсировано продолжение. "Огненный молот". Набираюсь терпения.
certero
18 февраля 2014, 16:25

Zont написал: Azog написал: Вот, а в огненной серии земляне поначалу твердо уверены что они одиноки во вселенной

Это и есть главная неувязка.

Да нет никакой неувязки. Просто автор в серии "Огненное небо" использовал свои наработки из других произведений. Вселенные разныеsmile.gif

Zont написал: Воробьев наконец-то дописал свое "Огненное небо" и выложил на Самиздате. Сейчас читаю. Интересно чем дело закончится.

Тоже с удовольствием прочитал. И даже автору на яндекс деньги платеж сделал.
   Спойлер!
Но Земле после прорыва флота пришельцев кранты бы пришли. Не стали бы они уходить, не завершив дело. Не хватило бы бомб, астероид бы пригнали и сбросили. Надо было не пропускать к Земле. Имхо - торпед больше надо было.
Catspirit
19 февраля 2014, 09:23
А кто-нибудь новый дозор надзор Лукьяненко уже читал? Как оно?
Zont
19 февраля 2014, 09:36

certero написал: Тоже с удовольствием прочитал. И даже автору на яндекс деньги платеж сделал.
   Спойлер!

Спойлер!
Меня тоже удивило, что они ушли, уже одержав победу. Может в следующей книге прояснится почему.
rmf
19 февраля 2014, 11:47
Юрий Иванович "Десятый принц" и "Ускоренный реверс" , не шедевр, но частью достаточно оригинально плюс бодро читается.
Azog
24 февраля 2014, 01:09
   Спойлер!

certero написал: Но Земле после прорыва флота пришельцев кранты бы пришли. Не стали бы они уходить, не завершив дело. Не хватило бы бомб, астероид бы пригнали и сбросили. Надо было не пропускать к Земле. Имхо - торпед больше надо было.

Спойлер!
У них там все юниты строго специализированы, плюс это одна из немногих книг, где есть физика. Как они будут таранить к Земле астероид? Чем? Есть у них приспособы для этого? Притом что им придется волочься в пояс астероидов недели три, там сбивать с орбиты (чем?) какую-нибудь Цереру, волочь её к Земле (кто поволочет?) ещё месяц ну и так далее.
Azog
24 февраля 2014, 01:11

Zont написал:  Набираюсь терпения.

Он как Мартин уже.
Azog
24 февраля 2014, 01:13

Zont написал: "Огненный молот". Набираюсь терпения.

Вообще непонятно, чего там земляшкам ловить. Реально ноябрь 41-го, только вот нет Зауралья и сибирских дивизий.
Azog
24 февраля 2014, 01:19
С его сайта

Пасхалки Огненной серии

17 Февраль 2014
Все началось, когда работая над романом "Огненный след", я стал придумывать название для носителя тактических кораблей. С названиями и именами героев у меня вечная проблема, поэтому мозговой штурм успеха не принес. И когда, в отчаянии, я стал шарить глазами по комнате, то первое, что бросилось в глаза, была коробка из под старого TV-Tunera "AverMedia 305". Так носитель получил имя "Авер", а серии такшипов свои номера. Старый 203, новые 305 и 307. smile.gif

В экипаже фрегата "Церам" из романа "Огненная бездна", имена экипажа взяты из мультсериала "Симпсоны". А троица негров-зенитчиков получила свои в честь тараканов, из мультфильма "Огги и тараканы".

Есть и другие скрытые в тексте пасхалки. Интересно, кто нибудь их заметил? smile.gif
Azog
24 февраля 2014, 01:20
Ну и тспойлерт

Жизнь в системах красных карликов

21 Февраль 2014
В "Огненном молоте" появится еще одна разумная раса, эволюционировавшая на планете вращающейся вокруг красного карлика.

Ранее считалось, что у красных карликов слишком узкая "зона жизни", но последние исследования говорят об обратном.

certero
25 февраля 2014, 16:29

Azog написал:
     Спойлер!

У них там все юниты строго специализированы, плюс это одна из немногих книг, где есть физика. Как они будут таранить к Земле астероид? Чем? Есть у них приспособы для этого? Притом что им придется волочься в пояс астероидов недели три, там сбивать с орбиты (чем?) какую-нибудь Цереру, волочь её к Земле (кто поволочет?) ещё месяц ну и так далее.

Спойлер!
Пусть будет не астероид. А просто один из кораблей-носителей бомб, которого загрузят топливом по полной, затем разгонят до 500 км/c и на Землю направят. Энергию можешь посчитать сам. Мой пойнт в том, что флот Земли разбит, ПРО планеты тоже подавлено. Даже если их где-то очень ждут, оставить один-два "линкора" для окончательного решения они обязаны. Явно не в традициях этих пришельцев не доводить дело до конца
qwaddy
27 февраля 2014, 15:47
А послезавтра 1-ое,можно будет купить "Даму с собачкой" Дивова ......
Ура !!!
Tuzik
27 февраля 2014, 21:15

Azog написал: "Цивилизация страуса" Виталия Фролова. СИ  всё же иногда радует.

Виталий Фролов "Цивилизация страуса".
Аннотация: чувак умер и его заморозили, а потом разморозили, но уже почти через сорок лет. И теперь ему предстоит начать жизнь с нуля все в том же мире, но в новом для него обществе.
Аннотация не моя, но книга очень понравилась..
Tuzik
27 февраля 2014, 21:16
Блин, ну страницей раньше...
Tuzik
27 февраля 2014, 21:20
Егор Чекрыгин "Главнокомандующий "....
Большой злой космический песец посещает сотни лет не знавший что такое война человеческий курятник.
Ваша тётя
27 февраля 2014, 23:30
Большое спасибо этому треду за Надежду Попову. Начала читать - и утонула.
Dingo66
2 марта 2014, 02:34
Пан Сапковский, "Сезон гроз".
Этакий приквел к "Ведьмаку". Сапковский писать умеет, ниже своего уровня не опустился. Приятно, что развязал некоторые узелочки из основного издания.
   Спойлер!

Рассказал о том, как Геральт переспал с чародейкой Коралл, например.. tongue.gif

К моему сожалению, нет масштабности происходящего, бои местного значения, какие-то.. Ну и продолжения не предполагается, заканчивается ровно на том месте, где начинается первый рассказ из "Ведьмака".
Flash
5 марта 2014, 01:12

Catspirit написала: А кто-нибудь новый дозор надзор Лукьяненко уже читал? Как оно?

По мне как и предыдущие. Не хуже, не лучше. Если те понравились - "новый" тоже понравится, если первые нет - то и этот не изменит такого отношения.
Я например прочитал без восторга, но с удовольствием smile.gif ...
DonFuntoro
5 марта 2014, 10:52

Dingo66 написал: Пан Сапковский, "Сезон гроз".

А он уже вышел в официальном переводе?
Dingo66
5 марта 2014, 22:51
Вроде нет. Уверен, официальный перевод будет хуже.
DonFuntoro
6 марта 2014, 18:12
Читал на польском? redface.gif
Serko
9 марта 2014, 21:37
Олег Мелехов "Звездная бирема Аквила. Мятеж" и окончание ".Рубеж".
Очень симпатичная стилизация под римскую империю в далёком галактическом будущем. Динамичная боевая фантастика. Хороший юмор, отличный язык. Рекомендую.
элёнь
12 марта 2014, 23:49

Serko написал: Олег Мелехов "Звездная бирема Аквила. Мятеж" и окончание ".Рубеж".
Очень симпатичная стилизация под римскую империю в далёком галактическом будущем. Динамичная боевая фантастика. Хороший юмор, отличный язык. Рекомендую.

Спасибо за наводку , читаю сейчас , очень неплохо.
certero
13 марта 2014, 13:42

Serko написал: Олег Мелехов "Звездная бирема Аквила. Мятеж"

Начал читать, да бросил - не пошло.
Зато с удовольствием читаю "Петраграммы войны", автор Земляной. Намешано всего, но довольно динамично и интересно. Но логику лучше не включать сильноsmile.gif
Dariko
13 марта 2014, 14:36
Народ, я понимаю - для многих Лукьяненко уже много лет, как пройденный этап. Для меня "Дозоры" тоже (и то без 2-3 последних). Но! Закончила сегодня "Звезды - холодные игрушки" и "Звездную Тень" и... Разбег взят, а книги кончились biggrin.gif . Подкиньте что-нибудь этого автора в том же ключе и подлиннее tongue.gif . "Лабиринт отражений" начала читать, но что-то не втянулась-
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»