Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Галка
17 декабря 2014, 15:29

rmf написал: Раньше ещё регистрация давала возможность скачивать списком (т.е. за один раз несколько отмеченных книг), сейчас и этого нет, скачать можно только одну книгу за раз.

На днях пакетом скачивала, работает.

rmf написал: А вот такого не заметил, надо будет проверить

Я из-за этого и регистрировалась. wink.gif
ft-28
17 декабря 2014, 17:32

nerung написал:
... можно одно и то же читать и там, и сям - т.е. синхронизировать чтение. Чем это делается?

Планшетник и мобильник (возможно и хромобук, но "их нет у меня") на Андроиде. Приложение Play Книги. Скачанные с гуглоплея книжки синхронизируются при чтении на разных устройствах.

Минусы :
-- читаем только то, что есть на гуглоплее
-- необходимо постоянное подключение к инету (ващет там вроде можно и полностью книгу скачать но я так и не смог, впрочем не особо и старался),
-- убогий интерфейс читалки.
-- все платное (может на гуглоплее и бесплатные есть но на новые книжки этоне распространяется)

PS нет в мире совершенства frown.gif
rmf
17 декабря 2014, 22:24

Галка написала:
На днях пакетом скачивала, работает.

Я из-за этого и регистрировалась.  wink.gif

????? Только сейчас попробовал! facepalm.gif
Галка
18 декабря 2014, 00:05
Только что попробовала.
user posted image

Да, еще без регистрации скачивание только в фб2.
Flash
18 декабря 2014, 10:51

nerung написал:
Говорят, можно одно и то же читать и там, и сям - т.е. синхронизировать чтение. Чем это делается?

Читалкой.
Под андроидом я, например, пользуюсь AlReader'ом. Читаю то на смартфоне, то на одном планшете, то на другом.
rmf
20 декабря 2014, 09:23

Галка написала: Только что попробовала.

Может с форматом и завязано, надо попробовать epub качнуть, правда куда его потом девать? 3d.gif
Zont
20 декабря 2014, 10:26

rmf написал: Может с форматом и завязано, надо попробовать epub качнуть, правда куда его потом девать?

AllReader или CoolReader переваривают любые файлы.
Галка
20 декабря 2014, 18:40

rmf написал: Может с форматом и завязано, надо попробовать epub качнуть, правда куда его потом девать?

Моя Сонька именно в нем и читает. Конвертация в принципе не проблема, да, но мне получается дополнительный бонус.
Генри Лайон Олди
8 января 2015, 09:30
Всячески рекомендуем трилогию Кристофера Мура "История любви": 1. "Изверги-кровососы", 2. "На подсосе", 3. "Выкуси". Очень здорово написано, смешно (местами хохотали в голос; хотя местами за юмором и иронией прячутся очень даже серьезные вещи, совсем не смешные), динамично и оригинально. Про вампиров, про любовь и дружбу. Про жизнь и смерть. Про кровавые разборки. И еще много про что. Оказывается, казалось бы, высосанную досуха упыристическую тему можно раскрыть по-новому, так что будет свежо и увлекательно. Что Кристофер Мур и сделал. Читали — не могли оторваться. Кстати, очень хороший, живой язык, плюс отличные и совершенно уморительные языковые стилизации: под различные сленги, субкультуры и т. п. И перевод хороший. Вся трилогия "проглатывается" на одном дыхании. Всячески рекомендуем всем любителям вампиров, а также книг о любви, приключенческой и юмористической литературы, хорошей фантастики и просто хороших книг вообще.
user posted imageuser posted imageuser posted image
Hm_odnako
9 января 2015, 21:08
Энди Вейр "Марсианин" (Andy Weir, The Martian), отличная выживальческая научная фантастика, максимально реалистичная, и практически без излишней драмы. Форма подачи несколько специфичная, в виде дневника с вкраплениями описательного тескста, для сюжетных линий не связаных напрямую с главным героем. Форма чем-то напомнила "Историю с песчанкой".
Читать, на мой взгляд, лучше в оргигинале там язык не бог весть какой сложный (сейчас взялся за Blindsight, который "Ложная слепота", там язык намного сложнее), а выглядит сильно бодрее и веселее перевода.
rmf
10 января 2015, 10:21

Hm_odnako написал: Энди  Вейр "Марсианин" (Andy Weir, The Martian), отличная выживальческая научная фантастика, максимально реалистичная, и  практически без излишней драмы.  Форма подачи несколько специфичная,  в виде дневника с вкраплениями описательного тескста, для сюжетных линий не связаных напрямую с главным героем. Форма чем-то напомнила "Историю с песчанкой".
Читать, на мой взгляд, лучше в оргигинале там язык не бог весть какой сложный (сейчас взялся за  Blindsight, который "Ложная слепота", там язык намного сложнее), а выглядит сильно бодрее и веселее перевода.

Мдя, писал уже и в "камине" здесь выше, абсолютно безграмотное, в техническом и научном плане, графоманское творение, аффтыру (по другому назвать нельзя) было даже лень заглянуть в ВИКИ и он нагло вешает лапшу на уши, воощем очередной стремительный домкрат на фоне стрелки осциллографа. facepalm.gif
Hm_odnako
10 января 2015, 11:17

rmf написал: Мдя, писал уже и в "камине" здесь выше, абсолютно безграмотное, в техническом и научном плане, графоманское творение, аффтыру (по другому назвать нельзя) было даже лень заглянуть в ВИКИ и он нагло вешает лапшу на уши, воощем очередной стремительный домкрат на фоне стрелки осциллографа.

Сколько людей, столько мнений wink.gif конкретно что там не прям так ужасно, я собственно в другом месте натолкнулся на мнение что как раз все достаточно прилично, от человека который сидел там и пересчитывал все расчеты в процессе чтени и говорил что все вполне. Хотя конечно были меня некоторые моменты тоже напрягли 3d.gif, типа отсутсвия упоминания о советской/российской космонавтике, кроме как одного упоминания о Гагарине. На самом деле перевод (самиздатский), насколько я его глазами пробежал по диагоналиочень сильно уступает оригиналу, возможно поэтому и возникают такие нестыковки.
rmf
10 января 2015, 18:53
Я не про космонавтику, что возьмёшь с павлинов, я про химию и физику, не скажу про манипуляции с реагентами, но про скорость охлаждения я написал ТУТ, про гремучий газ написано везде, разве только на заборах не пишут, это даже в школе проходят, я уж не говорю про тонкости хранения водорода, это да, специфика, но ежели берёшься писать так поинтересуйся чуток.
Hm_odnako
10 января 2015, 19:11

rmf написал:но про скорость охлаждения я написал ТУТ,

А что там не так, там про полное промораживание земли речи нет, вынос картошки за пределы потенциально опасного пространства просто дополнительная предосторожность, в описаных условиях понятная.
IW-GDK
10 января 2015, 21:42
Скотт Сиглер - Клон Дьявола

Фантастический боевик с чудовищами из "Jurassic Park" вместе с учеными из "Чужих" в обстановке из "Нечто". Ради получения органов для пересадок, ученые (среди которых есть и безумные представители этой профессии) воссоздают Предков, которые и будут их всех пожирать до последних страниц романа. Понравилось. Энергичная, бойкая, снежная книга. Сплаттерпанковские "Инфицированные" этого же автора правда понравились намного больше, жаль что продолжения той трилогии на русском все никак не издадут. Из минусов автору можно попенять на слитую под финал одну из линий повествования, был герой и вдруг потерялся. Но в целом - очучения история оставила положительные.

Цитатка из сабжа:    Спойлер!

Это было неправильно и опасно. И тем, что она заслужила, заслужила тем, что была скверной. Ее рассудок наполнялся смутным страхом, серо-металлическим туманом обреченности. Ее руки держали пушистую, пухлую черно-белую панду. Но она помнила, что ее любимая игрушка была немножко другой. Да, тело было панды, но отсутствовали лапы — передние, задние — и голова. Руки как одержимые потянулись куда-то вниз и вернулись с оранжево-черной лапой плюшевого тигра; ткань оторвана в том месте, где лапа когда-то соединялась с плечом, белый пушок свисал длинными прядями. Руки Цзянь Дэн начали шить. Быстро замелькала игла. Лапа тигра вернулась к телу. Она почувствовала, что укололась иголкой. Посмотрела на одержимую руку. Струйка крови побежала по ее крохотному пухлому пальчику. Капелька скопилась меж пальцев и упала на тело панды, испачкав пушистый белый мех. Страх волной едва ощутимых укольчиков прокатился по телу — как укусы миллиона хищных бактерий. Ее миниатюрное тело содрогнулось. Рука вновь потянулась вниз. На этот раз она подняла длинную, болтающуюся серо-белую ногу носочной обезьяны. Замелькала иголка. Еще стежки. Одержимые руки приставили ногу к телу панды: теперь на черно-белое легла строчка тонких красных прожилок.
— Shou, ting xia lai, — удалось наконец выговорить ей. «Перестаньте, руки». Но те ее не слушались. Почему она заговорила на китайском? Сейчас она так редко говорит на нем. Хотя нет, это не так, потому что ей пять лет и это единственный язык, который она знает. Желто-коричневая лапа тигра. Опять укололась. Снова кровь. Розоватая рука от пластмассовой куклы. Опять больно. Снова кровь.
— Shou, ting xia lai, — молила она с полными слез глазами. — Qing ting xia lai. «Перестаньте, руки. Пожалуйста, перестаньте!» Руки не слушались и опять потянулись вниз, но на этот раз не нашли искусственный мех или пластмассу. На этот раз они принесли ей что-то холодное и твердое. Оторванная маленькая голова. Грязная черная шерсть, скользкая от крови. Широкий рот, мертвые черные глаза. Совсем не похожее на существо, когда-либо жившее на свете или которому суждено на свете жить. Если только кто-то не сотворил его. Цзянь зарыдала. А руки продолжали шить.

ps.gif рецензия из мирфа
rmf
11 января 2015, 09:25

Hm_odnako написал:
А что там не так, там про полное промораживание земли речи нет, вынос картошки за пределы  потенциально опасного пространства просто  дополнительная предосторожность,  в описаных условиях понятная.

Я просто привёл многим житейски понятный пример его вранья (скорости остывания), ещё полный бред в работе с водородом, остальное я уже не помню, а перечитывать эту муть нет ни малейшего желания.
rmf
11 января 2015, 09:46

Галка написала: Только что попробовала.
user posted image

Выбрал время сегодня и проверил, скачивание массивом только в формате epub, fb2 и txt не скачиваются.
rmf
11 января 2015, 13:11
Денисов, Стратегия 7. "Возвращение" Как бы на уровне предыдущих, но это то и напрягает, скучно становится. mad.gif
Гриф
11 января 2015, 19:19

rmf написал: Денисов, Стратегия 7. "Возвращение"  Как бы на уровне предыдущих, но это то и напрягает, скучно становится. mad.gif

Спасибо, гляну. Может автор сподобится закончить с обильным бытописанием "сталкеров" и ихней матчасти - и снова озаботится стратегическими мотивами, развитием придуманного мира вместо любования найденными "ништяками"?
rmf
13 января 2015, 12:19
Сейчас начал читать Кучер "Деревянный хлеб", прислали на почту, как бы продолжение/развитие "Грибы по сапёрному". Язык стал легче, но повествование так же, от первого лица, взгляд как бы с другой стороны, хорошо проехались по постапокалипсису, мародёркам и зомбям с выходом аж на Бунина -

После изучения "настоящих" отчетов с описаниями реальных
трагедий, борьбе за выживание и подробностях этой борьбы... Блин. Цензурных слов
для выражения мыслей не остается. Дешевка! Пистолетики, автоматики...
автомобильчики. "Крутые разборки" между "крутыми" мужиками. И море пальбы. А
самое главное - с большим вкусом и старанием описанная мародерка магазинов,
складов, домашних запасов. Затянувшаяся на десятки томов трагедия Нового Орлеана,
нарочно превращенная в красочный и лживый фарс компьютерной игры "бродилки".
Сразу заметно, что сочинители этих пописушек ни разу в жизни не нюхали сапожного
крема, с точки зрения его гастрономической ценности. Пардон за пикантную
подробность... Какая ещё мародерка? Какие склады и магазины? В большом
современном городе товарных запасов продуктов - на 3-5 дней! Если подвоз
прекратить, то голод там почувствуют практически сразу. А если зима и мороз? А
если пожары? До перестрелок дело тупо не дойдет. А если и дойдет, то не ради
товаров, а уже ради забоя людей "на мясо" (как в том же Новом Орлеане)... Просто
потому, что никакой нормальной еды очень быстро не останется (воды, кстати, тоже).

Что такое киношный или книжный зомби?
Неряшливое, злое и голодное существо "внешне очень похожее на человека, но им
более не являющееся". Оживший труп, который следует поскорее добить... Ой!
Меньше надо было Бунина читать... "Окаянные дни", если отбросить высокий
литературный стиль, про то же самое - кучку случайно уцелевших людей, в
окружении орды оскаленных зубастых пастей. Бывший помещик именно так воспринимал
поднявших головы от земли рабочих и крестьян... И современные господа, (если
честно - на 99% обыкновенный "офисный планктон") с аналогичным настроем озирают
заполонившее улицы человеческое быдло. Прямо называть окружающих унтерменшами
пока ещё неполиткорректно, однако, руки уже сами собой тянутся к автомату...
Проредить уродов. Нашелся бы только повод нажать на спусковой крючок. И
натренированная в компьютерных "стрелялках" рука не дрогнет...

РазведчикСандора
13 января 2015, 22:31

rmf написал:
Я просто привёл многим житейски понятный пример его вранья (скорости остывания)

Ты просто спутал описанное им остывание и "промерзание" (то-есть фазовый переход воды в твёрдое состояние). Описывалось именно остывание.
ЗЫ
При желании прочувствовать остывание, даже при нуле градусов, элементарно просто - вышел на улицу и стоишь не двигаясь. Если не в скафандре - через час замерзнешь (в смысле - тебе будет холодно) несмотря на слой одежды, более одного см толщиной.
rmf
14 января 2015, 13:57

РазведчикСандора написал:
Ты просто спутал описанное им остывание и "промерзание" (то-есть фазовый переход воды в твёрдое состояние). Описывалось именно остывание.
ЗЫ
При желании прочувствовать остывание, даже при нуле градусов, элементарно просто - вышел на улицу и стоишь не двигаясь. Если не в скафандре - через час замерзнешь (в смысле - тебе будет холодно) несмотря на слой одежды, более одного см толщиной.

Ну, ну, а теперь расскажи на сколько у тебя упала температура? И расскажи что на улице нет движения воздуха, и расскажи что разность температур между твоим телом и окружающим воздухом, как в этом опусе, всего 5 градусов, и ради интереса найди, в инете, теплопроводность сухого песка, я уже не говорю что слово "промерзание" не синоним замерзанию, и промерзать может сухой грунт и там не будет фазового перехода, а ежели ты такой знаток физики прикинь массу газа в станции и массу натасканного песка и посчитай как будет происходить теплообмен, за какое время?
РазведчикСандора
14 января 2015, 17:50

rmf написал:
Ну, ну, а теперь расскажи на сколько у тебя упала температура? ...

Так в этом и дело. Не требовалось там ни замерзания ни промерзания. Достаточно было температуре упасть на сколько-то градусов, чтобы бактерии среагировали и не погибли при дальнейших действиях.
Массу газа прикидывать бесперспективно, не зная всей системы терморегуляции дома.
Hm_odnako
15 января 2015, 01:05
Ну вот одолел и Blindsight, и Echopraxia, причем второе далось намного сложнее, отчасти потому как на мой вкус это куда как более слабое произведение оказалось. В процессе прочтения "Эхопраксии" постоянно было ощущение во-первых несвязности сюжета, каких-то роялей в кустах и тому подобного, а во-вторых того, что я по сути читаю ту же "Ложную слепоту", с той же проблематикой и идеями, просто изложеную более сумбурно и в чуть ином антураже. Обе книги принадлежат к одному циклу, но по факту связаны не очень сильно, сюжетные линии пересекаются в определенных моментах, как и некоторые персонажи, но в целом можно считать, что это независимые произведения. Возможно, если Уоттс планирует продолжение цикла, "Эхопракия" может стать таким себе мостиком, между "Ложной слепотой" и следующим произведением, и станет восприниматься чуть иначе, пока же я бы не стал особо рекомендовать к прочтению, в отличии от "Ложной слепоты". Прочитать конечно можно, но стоит быть готовым к некоторой сумбурности и невнятности повествования.
Гриф
15 января 2015, 02:11
Коллега на днях посоветовал The First Fifteen Lives of Harry August by Claire North ( псевдоним автора Catherine Webb ). Взял в библиотеке, прочитал, и могу поделиться впечатлением.

Меня со времён "Подробностей из жизни Никиты Воронцова" интересуют разработки этой идеи: возвращения в своё детское тело, но со взрослой памятью. И эта книжка делает сие весьма интересно, с выдумкой, с психологическими наблюдениями, и с очень хорошим языком. И парочка сюжетных ходов очень даже хороша. Правда, основной вектор книги это не совсем то направление, которое мне бы было интереснее всего, но тем не менее - рекомендую.

(Герой по ходу дела в 1956 году проникает в полярной России в закрытый город и на секретный объект - но простим автору некие условности и конкретные детали. Тем более, что она не заставляет героя пить водку из самовара и плясать под балалайку).
rmf
15 января 2015, 10:34

Так в этом и дело. Не требовалось там ни замерзания ни промерзания. Достаточно было температуре упасть на сколько-то градусов, чтобы бактерии среагировали и не погибли при дальнейших действиях.
Массу газа прикидывать бесперспективно, не зная всей системы терморегуляции дома.

Блин, сильно напоминает ситуацию стрижено/брито когда человек не хочет видеть очевидного тогда очень даже перспективно оценить энергетически, для удобства прикидок считаем всё в литрах и кг. Возьмём толщину слоя песка 10 см,( и этого для картопли мало wink.gif ) что при кубе как раз литр. Допустим что высота столба воздуха 3 метра (хотя в реалиях и 2,5 много) т. е. над одним литром песка находится 30 (пусть будет кругло) литров воздуха, масса литра сухого песка 1,2 -1.4 кг, пусть будет 1,2 кг, масса литра воздуха 0.001 кг. т. е над 1.2 кг песка находится 0.03 кг воздуха, соотношение масс в 40 раз!!! Задача для 8 класса, сколько раз должен сменится весь объём воздуха чтобы изменить температуру песка на 1 градус, теплоёмкость воздуха 1005 дж/кг, а теплоёмкость песка 835 дж/кг, почти одинаковые. И это без учёта теплопроводности сухого песка, которая невысокая, ниже чем у кирпича, например. Все данные из справочников в инете.

Если хочешь почитать нормальную выживалку, которая хотя бы не противоречит учебнику физики, прочитай "Деревянный хлеб" Кучера, я выше о нём писал, (есть на самиздате) там розовых соплей нет, хотя и страшненько местами (особенно про блокаду), но не чернуха в целом. wink.gif Я думаю если покопать и там будут неточности и притянутые за уши факты, но не так вопиющие.
РазведчикСандора
15 января 2015, 12:05

rmf написал:
...И это без учёта теплопроводности сухого песка, которая невысокая...

Там был не сухой песок, в нём никакая картошка не вырастет, а некая смесь на основе марсианского грунта, безусловно с какой-то примесью песка и "органики", с влажностью нормальной для роста картошки.
Представь что не просто сколько-то литров воздуха, как ты подсчитал, а работающий кондиционер, достаточной мощности, обеспечивающий заданную температуру. Он прогонит охлажденный, должным образом, воздух и 40 и 140 раз. - Ситуация изменится? wink.gif

rmf написал:
Я думаю если покопать и там будут неточности и притянутые за уши факты, но не так вопиющие.

Именно.
Не уверен что она, в данном случае, вопиющая. В худшем случае вместо одного часа будет больше (пусть хоть 10) - в ситуации не поменяется ничего (насколько помню).
rmf
15 января 2015, 13:28

Там был не сухой песок, в нём никакая картошка не вырастет, а некая смесь на основе марсианского грунта, безусловно с какой-то примесью песка и "органики", с влажностью нормальной для роста картошки.
Представь что не просто сколько-то литров воздуха, как ты подсчитал, а работающий кондиционер, достаточной мощности, обеспечивающий заданную температуру.  Он прогонит охлажденный, должным образом, воздух и 40 и 140 раз. - Ситуация изменится?  wink.gif

Мне надоело тебе разжёвывать элементарное, посчитай с цифрами тогда меня убедишь, а высосать из пальца достаточную мощность супер кондишена, и мистическую органику, это не довод, это упрямство. Вощем пока не приведёшь убедительный расчёт считаю всё отговорками и не отвечу. wink.gif tongue.gif

Именно.
Не уверен что она, в данном случае, вопиющая. В худшем случае вместо одного часа будет больше (пусть хоть 10) - в ситуации не поменяется ничего (насколько помню).

Вопиющая бредятина это то как он про водород писал, я этого, при тебе, даже касаться не хочу, меня заранее угнетает то количество отговорок которое можно придумать! facepalm.gif
Hm_odnako
15 января 2015, 21:19

rmf написал:  а высосать из пальца достаточную мощность супер кондишена, и мистическую органику, это не довод, это упрямство.

Ты забыл про одну вещь, а конкретно про то что суперкондишн там не нужен, и как работает тамошний "оксигенатор", который по факту разделаяет газы криогенным способом

The air quickly cools to the outdoor temperature, which ranges from −150°C to 0°C. When it’s warm, additional refrigeration is used, but cold days can turn air to liquid for free.
The real energy cost comes from heating it back up. If it came back to the Hab unheated, I’d freeze to death.

Воздух быстро остывает до наружных температур, которые  варьируются  от -150 до 0 цельсия. Когда тепло, используется дополнительное охлаждение, но в холодные дни воздух сжижается задаром
Реальные затраты энергии появляются от  нагревания.  Если воздух вернется в купол неподогретым я замерзну до смерти

Цитата относится к размышлениям на тему экономии энергии в будущей поездке в кратер Скиапарелли, когда запасов сжиженого воздуха и фильтров связывающих углекислый газ химически не хватит на всеь срок и нужно тащить с собой оксигенатор, но смысл не меняется. Воздух на входе очень холодный и в нормальных условиях подогревается, сильно холоднее чем из любого кондиционера. Ну и влажность грунта и та самая органика (в виде навоза) там никуда не делись, то есть потери грунтом тепла будут еще и от испарения влаги, особенно если давление понизить.
rmf
15 января 2015, 22:52
Hm_odnako,РазведчикСандора Блин, задолбали, я комментировал совершенно конкретную цитату из этого опуса, вот она-

Там заметно похолодало. Температура опустилась до 5 °C. Дрожа и выдыхая облачка пара, я натянул дополнительную одежду. К счастью, я не очень крупный. Одежда Мартинеза налезает поверх моей, а одежда Фогеля – поверх одежды Мартинеза. Ну и дерьмовое же шмотье! Даже три слоя не уберегли меня от холода. Я залез на койку и укрылся одеялами.

Когда температура опустилась до 1 °C, я выждал еще час, чтобы бактерии поняли намек и замедлили свою активность.

Так что попрошу вернутся к конкретному тексту и, если сможете, с цифрами доказать что за час слой сухого песка может остыть до 1С. Иначе до свиданья!
Hm_odnako
15 января 2015, 23:44

rmf написал: Так что попрошу вернутся к конкретному тексту и, если сможете, с цифрами доказать что за час слой сухого песка может остыть до 1С. Иначе до свиданья!

Речь идет о температуре воздуха, не песка (почему ты решил что это температура песка мне непонятно, про это не написано ну нигде) - и там не песок, а почва - в английском варианте dirt (грязь) смесь марсианской почвы с фекалиями и водой ( в главе перед этим есть про "тропики", когда +30 и очень влажно, то есть сухости нет и в помине), картофель высаживался именно в нее, она специально подготавливалась к высадке картофеля. То есть по факту это имитация смены сезона, для того чтобы бактерии начали замедлять свою активность, погружались в "спячку" если так можно выразиться. Про охлаждение почвы до +1 речи нет нигде. Выждал еще час, как раз для того, чтобы температура в почве опустилась еще чуть-чуть, не написано на сколько, именно для того, чтобы у бактерий включился процесс подготовки к зиме, и они не передохли все, при пониженом содержании кислорода, по крайней мере аэробная часть микрофлоры. Возможно это перестраховка, но в условиях повествования она не выглядит избыточной.
Более того, там перед этим написано буквально следующее

Then drop the Hab temperature to 1°C. Then reduce the O2 content to 1 percent.

Затем опустить температуру в куполе до 1°C. После снизить содержание О2 до 1 %.

Все, больше ничего, температуру в куполе заметь, когда так говорят имеется температура воздуха, не почвы.

Кстати твоя цитата показывает качество перевода вот оригинал (и мой примерный перевод на скорую руку - выделеное жирным или вообще отсутствует в твоем варианте, либо же переведено не совсем точно, хотя контекст перевода принципе приемлем)

By the time I got back, it was already chilly. Down to 5°C already.Shivering and watching my breath condense in front of me, I threw on extra layers of clothes. Fortunately I’m not a very big man. Martinez’s clothes fit over mine, and Vogel’s fit over Martinez’s. These shitty clothes were designed to be worn in a temperature-controlled environment. Even with three layers, I was still cold. I climbed into my bunk and under the covers for more warmth.

К моменту моего возвращения там уже было холодно. 5 градусов по Цельсию. Глядя как мое дыхание конденсируется передо мной и дрожа, я натянул дополнительную одежду. К счастью, я не слишком крупный. Одежда Мартинеса налезла повех моей, а Фогеля поверх одежды Мартинеса.  Эта дерьмовая одежда была создана для  того, чтобы ее носить в условиях когда температура контролируется. Даже надев три слоя я все еще мерз. Я залез в койку под одеяло, для дополнительного тепла

Вроде как незначительная разница, но тем не менее, пропущено по факту целое предложение характеризующее одежду и ее предназначение, оставлен только эмоциональный пассаж про дерьмовость и все, то же самое про койку и одеяла, часть предложения отрезана, маленькая смысловая неточность "похолодало" вместо "холодно", вообще значение слова chilly подразумевает что-то вроде "некомфортно холодно", то есть не просто холодно, а еще и некомфортно при этом, зябко и тому подобное, но не "похолодало". На мой взгляд это показатель того, что к переводу подошли неряшливо, и вполне могли накосячить и в более критичных местах. В этом абзаце выброшены оказались не то чтобы очень принципиальные моменты, но тем не менее их ничего не мешало перевести, не бог весть какие сложные обороты и слова.
Гриф
16 января 2015, 00:15
Кто-нибудь, когда закончится это высокоучёное обсуждение теплопроводностей и правильных переводов слова "shitty" - дайте мне знать, пожалуйста.
rmf
16 января 2015, 06:51

Гриф написал: Кто-нибудь, когда закончится это высокоучёное обсуждение теплопроводностей и правильных переводов слова "shitty" - дайте мне знать, пожалуйста.

Уже. wink.gif
Тут почитать то нет времени, а заниматься демагогией тем паче, то у них кондишен, то тонкости перевода...
   Спойлер!
Ах, обмануть меня не трудно!..
Я сам обманываться рад!
VRI
16 января 2015, 11:54

Mumi написала: Панкеева и Фрай прочитаны, уж давно. Уланова скачала "Крысолова", пока лежит), Белянина не слышала, попробую.

Спасибо.

Попробуйте почитать цикл "Ола и Отто", автор - Александра Руда. Вышло три книжки, четвертая написана.
Галка
16 января 2015, 15:05

Гриф написал: Кто-нибудь, когда закончится это высокоучёное обсуждение теплопроводностей и правильных переводов слова "shitty" - дайте мне знать, пожалуйста.

Да если бы об этой книге не писали "Какое счастье, наконец-то твердая НФ!", так бы и не обсуждали.
Я не в продолжение, если что. wink.gif
РазведчикСандора
16 января 2015, 16:32

rmf написал:
...Вощем пока не приведёшь убедительный расчёт считаю всё отговорками и не отвечу...

Про выращивание картофеля в сухом песке? - Рекомендую провести натурный эксперимент, если без него тебе неочевидна абсурдность подобной затеи.

rmf написал:
Вопиющая бредятина это то как он про водород писал...

Я так палагаю претензии такого-же уровня?
РазведчикСандора
16 января 2015, 16:38

rmf написал:
Уже. wink.gif

Упс. Ну и ладно. smile.gif
РазведчикСандора
16 января 2015, 16:41

Галка написала:
Да если бы об этой книге не писали "Какое счастье, наконец-то твердая НФ!", так бы и не обсуждали...

Даже от твердой НФ как-то странно ожидать точности учебника и справочника, тем более технологической карты, на каждый чих.
Hm_odnako
16 января 2015, 22:51

РазведчикСандора написал: Упс. Ну и ладно

Решил создать тему, чтобы эту не засорять можно там поупражняться.
Гриф
16 января 2015, 23:40

Hm_odnako написал:
Решил создать тему, чтобы эту не засорять можно там поупражняться.

Спасибо, добрый человек. А то уже где-где, а если уже и в этом треде кнопку нажимать - то куда же тогда крестьянину податься? Спас.
Гриф
16 января 2015, 23:43
Если кто следит за Миром Дезертиров, там появляется новая книга: "Мозаика мёртвого короля" (Юрий Валин выкладывает по кусочку). Первые несколько глав - очень даже вполне.
rmf
17 января 2015, 00:24

Галка написала:
Да если бы об этой книге не писали "Какое счастье, наконец-то твердая НФ!", так бы и не обсуждали.
Я не в продолжение, если что.  wink.gif

Да ладно, biggrin.gif в принципе угадала, wink.gif в фантастике много неточностей, и смотришь на это, как правило, сквозь пальцы, но когда в основу сюжета ставится именно техническая находчивость, а автор несёт техническую чушь, это... Ну скажем раздражает. 3d.gif
rmf
17 января 2015, 00:34

Гриф написал: Если кто следит за Миром Дезертиров, там появляется новая книга: "Мозаика мёртвого короля" (Юрий Валин выкладывает по кусочку). Первые несколько глав - очень даже вполне.

Спасибо, добью "Деревянный хлеб" возьмусь. wink.gif
Zont
17 января 2015, 14:29
Перечитываю "Эдем" Гаррисона. Ничего другого сейчас не лезет.
rmf
23 января 2015, 13:19
Евгений Старухин "Лесовик " хоть и литРПГ, но бодренько, читается легко и нескучно.
VRI
25 января 2015, 18:10
Любителям Панкеевой и Громыко.
Во время затянувшихся длительных праздников наткнулась на чудесную серию "Ола и Отто", автор Александра Руда. Прочиталось на одном дыхании, живые, не картонные персонажи, приятный слог и магия. Недавно вышла четвертая книга серии. В общем, рекомендую. Страничка автора в жж
http://rudenka.livejournal.com/
Гриф
26 января 2015, 19:38

rmf написал: литРПГ

Глянул на первые 10 страниц. Происхождение героя и его умения и навыки давали очень перспективные надежды на развитие. Но как только пошли сплошные строки компьютерного лога ("Вы получили 2 единицы таланта пчеловода"), перемежаемые авторским текстом, мне дальше читать расхотелось. Не моё. Я беллетризованные компьютерные ходилки-стрелялки плохо понимаю. Самое большее, на что я способен - это что-то типа "книги из мира EVЕ" (у Хорта или у Злотникова) - где связь компьютерной игры и книги хоть и прямая, но не такая нарочитая. Или если вроде и книга (как мир "Стратегии" В.Денисова) - а присмотришься: игра-стратегия, но опять же без сообщений на экране.
rmf
27 января 2015, 14:33

Гриф написал:
Глянул на первые 10 страниц. Происхождение героя и его умения и навыки давали очень перспективные надежды на развитие. Но как только пошли сплошные строки компьютерного лога ("Вы получили 2 единицы таланта пчеловода"), перемежаемые авторским текстом, мне дальше читать расхотелось...

Я это просто и вульгарно пропускаю, facepalm.gif и что интересно, практически на отслеживание сюжета не влияет. 3d.gif А о художественных достоинствах таких книг и говорить то неприлично. wink.gif
Генри Лайон Олди
27 января 2015, 22:42

rmf написал:
А о художественных достоинствах таких книг и говорить то неприлично. wink.gif

Тогда зачем их читать? confused.gif
rmf
28 января 2015, 15:41

Генри Лайон Олди написал:
Тогда зачем их читать? confused.gif

Тут две причины, первая это просто убить время, у меня есть некоторые работы когда нужно отвлекаться на 1 -2 минуты каждые 5 - 10 минут, я старый стал и в таком режиме не могу читать вещи которые требуют внимания к тексту, а это можно читать по диагонали в надежде, вторая причина, найти жемчужное зерно, 3d.gif и иногда находишь, хотя бы страз. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»