Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Генри Лайон Олди
28 января 2015, 19:23
rmf, тут бы время найти все хорошие книги прочесть — ибо они находятся / скапливаются быстрее, чем мы успеваем их читать (при том, что читаем немало). А вот как можно читать — даже ерунду — одну-две минуты, и вновь возвращаться к работе, честно говоря, даже не представляем. Да уж, "Есть многое на свете, друг Горацио..." (с) smile.gif
rmf
28 января 2015, 22:23

Генри Лайон Олди написал: rmf, тут бы время найти все хорошие книги прочесть — ибо они находятся / скапливаются быстрее, чем мы успеваем их читать (при том, что читаем немало). А вот как можно читать — даже ерунду — одну-две минуты, и вновь возвращаться к работе, честно говоря, даже не представляем. Да уж, "Есть многое на свете, друг Горацио..." (с) smile.gif

Ну вооще наоборот, 1-2 минуты я пишу показания, а потом 5- 10 минут читаю, альтернатива - ковырять в носу или смотреть в потолок, и ничего не сделаешь такая методика поверки, самое обидное что всё регистрируется самим прибором, всё можно считать в комп, обработать в Ёкселе и напечатать протокол. Так нееет, госповеритель требует чтоб протокол был заполнен от руки, ручкой! facepalm.gif
Helg
29 января 2015, 00:22

Генри Лайон Олди написал: Тогда зачем их читать?

Интересный вопрос. С детства родители подсадили на книги. Гоголевский Петрушка - это про меня. При достаточно высокой скорости чтения, обычно книги хватает на один день. И где мне найти высококачественную литературу в таком количестве? Вот и приходится четко разделять авторов и писателей. И, не в коем случае их не смешивая, быть благодарным первым, восхищаясь вторыми. smile4.gif

P.S. Книги - наркотик. Круче только еда, вода и воздух.© smile4.gif
rmf
29 января 2015, 14:31
" Баллада о двух гастарбайтерах" Леонид Кудрявцев - Далия Трускиновская, социально-психологическая фантастика. Очень хорошо, не затянуто, сюжет не навороченный, но при этом держит в напряжении, читается легко. Жаль что нет неуловимого очарования "Крысиного короля".
Генри Лайон Олди
29 января 2015, 18:46
rmf, а, тогда извиняемся, неверно Вас поняли. Если 5-10 минут читать, прерываться на 1-2 минуты и снова читать — тогда еще ничего. wink.gif
Генри Лайон Олди
29 января 2015, 18:52

Helg написал:И где мне найти высококачественную литературу в таком количестве?

Ну, мы тоже читаем немало, но, повторимся, хорошие книги у нас находятся / скапливаются быстрее, чем мы успеваем их читать. Видимо, "Места знать надо!" (с) wink.gif Плюс мы еще нередко книги перечитываем — и не по одному разу. Причем разные: от классики вроде Диккенса или Гоголя до хорошей фантастики вроде Желязны или Стругацких. Но, в целом, и без перечитывания хороших книг лично нам более, чем хватает. На чтение книг уровнем пониже уже не остается ни времени, ни желания.
nerung
1 февраля 2015, 13:48
А ничего, если я тут вставлю упоминание о "Детях полуночи" Салмана Рушди? Конечно, если это и фантастика, то только по формальным основаниям. Зато оттуда можно узнать много нового насчёт Индии/Пакистана на момент их разделения и ухода оттуда англичан (например, то, что в этот момент там была кровавая баня почище югославской - во всяком случае, жертв там было много больше, если верить автору, а я ему верю). Про семейку Ганди там вообще такое, что никак не укладывается в сляпанный совецкой пропагандой образ "борцов за мир".
Ну и о самом авторе тоже... Оказывается, он славен не одними только "Сатанинскими стихами". Пишет очень качественно, это видно даже сквозь перевод.
aik
2 февраля 2015, 17:47
Начал читать "Потерянный флот" Хемри.
Космический флот, попавший в ловушку во вражеском тылу и потерявший командиров из-за предательства на переговорах, находит в стазис-капсуле главного героя, который проспал сто лет. Главный герой оказывается гением тактики - что не удивительно на фоне того, что за сто лет тактика сражений упростилась до лобовых столкновений стенка на стенку.

Вообще, в сюжете ничего такого особенного нет. Выбирающееся откуда-то воинское подразделение, сплачивающееся в процессе вокруг командира встречается нередко. Меня в этой книге другое радует - автор помнит о скорости света и том, что пространство трёхмерно. Потому пытается более-менее реалистично описывать бои - перестроения занимают минуты и часы, отдав команду "в атаку" можно сходить поспать пару часиков, а врага вы видите там, где он был некоторое время назад - потому что двигаетесь медленнее, чем свет. Но всё равно быстро, потому обменом выстрелами с вражеским кораблем на встречных курсах занимается автоматика.
Конечно, не стопроцентная реалистичность (стопроцентная - это когда вообще космические сражения невыгодны, особенно когда война сто лет продолжается), но в условностях книги - неплохо. Особенно учитывая то, что я недавно закончил Смитовского "Жаворонка пространства" перечитывать... 3d.gif

Правда, всё портит русский перевод, так что как дочитаю вторую книгу - пойду искать оригинал. Ну не может командующий флотом называть капитана своего флагмана "Танечка", познакомившись с ней неделю назад...

aik
3 февраля 2015, 00:32
Перевод второй книги ощутимо лучше, но всё равно далёк от идеала. Особенно в плане скоростей движения, переводчики постоянно десятичную запятую туда-сюда двигают. И 0,5 скорости света у них становится 18 тысяч км/сек.

Так что пришлось озаботиться поисками оригинала. Амазон в очередной раз огорчил своими ценами на электронные книги. Они и при долларе по 30 рублей не особо гуманными были, а уж когда доллар под 80... frown.gif
APR
7 февраля 2015, 16:43
С удовольствием прочитал все пять вышедших книг Бена Аароновича из цикла Rivers of London. Жанр - городская фентези. Главный герой - молодой лонодонский полицейский Питер Грант, которого переводят в отдел, занимающийся сверхъестественными преступлениями. Отдел состоит из одного (теперь двух) человека - полицейского инспектора-волшебника. А Питер становится его учеником. Много Лондона, его географии, истории, архитектуры.
Много английского юмора и самоиронии, но при этом книги отнюдь не юмористические. Развитие неспешное. Много рефлексии ГГ по самым разным вопросам. Детективная составляющая в стиле полицейского детектива. С полицейским сленгом, соблюдением субординации и компетенции разных служб и отделов, герой не ломится все сделать сам, а терпеливо ждет отчетов коллег и результатов анализов.
Кому книга точно не понравится - так эта ненавистникам политкорректности. Главный герой - хоть и коренной лондонец, но мулат, его мама из Сьерра-Леоне. Над политкорректностью иногда подшучивают (например, чудное обсуждение, как теперь правильно называть черных магов с учетом внешности ГГ), но она в книге налицо. И этническое многообразие на страницах книги присутствует весьма. Даже богиня низовий Лондона и ее дочери-притоки - черные. Что имеет свое логическое объяснение в рамках мира книги.
Еще один недостаток, а может достоинство - наряду с отдельными делами в каждой книге присутствует и сквозная линия, которая в конце четвертой книги становится очень напряженной, но развязки в обозримом будущем не ожидается. По мощному клиффхенгеру концовки четвертой в пятой только немного соли подсыпали. Теперь вот следующей книги до осени ждать.
Плохиш
16 февраля 2015, 02:59
Панов "Сокровища чистого разума" (Герметикон-5) вполне. Т.е. не так как первые 3-4 книги, но читается на ура. Кому понравилась серия, могут смело читать и 5 часть.
nerung
20 февраля 2015, 21:13
Раз уж мы тут о фантастике, то надеюсь, кому-то покажется интересной (как показалась мне) вот эта статья. Это не лит-критика, а философское эссе.
Генри Лайон Олди
21 февраля 2015, 06:00
Статья интересная, спасибо за ссылку, но в разделах 1 и 2 автор с громким лязгом наступает на грабли, которые сам же обозначил в разделе 3: "Будущее будет странным". Т. е., не таким, каким мы его сейчас можем представить. А все представления автора о будущем, изложенные в разделах 1 и 2, основаны именно на линейной экстраполяции сегодняшних научно-технических возможностей и достижений. Это однозначно неверно. Достаточно лишь заменить космические путешествия с досветовыми скоростями на мгновенные перемещения в пространстве (телепортация, "прокол пространства", гипердвигатели и т. п.) — и все проблемы, изложенные в разделах 1 и 2, решаются автоматически. Время полета — больше не проблема, соответственно — быстрый и достаточно легкий обмен генофондом, технологиями, достижениями культуры и искусства, переселенцами и т. д. В общем, при почти мгновенной доступности других звездных систем колонисты не будут разобщены. Так что все выкладки 1-го и 2-го раздела — "мимо кассы". Тем более, что реальные эксперименты по телепортации сейчас ведутся, и есть уже первые положительные результаты. Похоже, автору статьи это было неизвестно. Или не укладывалось в концепцию, и потому было проигнорировано. 3d.gif
А вполне возможно, что будет найдено совершенно иное решение обозначенных автором проблем — которое мы сейчас даже представить себе не можем.
В общем, из всей статьи однозначно можно согласиться лишь с тем, что "Будущее будет странным" — т. е., не такими, каким мы его себе представляем (а каким именно — мы, скорее, всего, сейчас не можем представить в принципе). Ну, и еще кое с чем "по мелочи" согласиться можно. Все остальные выкладки — очень и очень спорны, и в силу "странного", т. е., непредставимого сейчас будущего — скорее всего, ошибочны.
Но, тем не менее, статья интересная, будит мысль и фантазию, прочли с удовольствием. Автору и переводчику — спасибо.
Helg
21 февраля 2015, 08:28

Генри Лайон Олди написал: Достаточно лишь заменить космические путешествия с досветовыми скоростями на мгновенные перемещения в пространстве

Та же экстраполяция. Перемещения в пространстве... Колонисты... Территориальная экспансия - это экстенсивное развитие. smile4.gif

P.S. Экстраполяция, экспансия, экстенсивное - слишком много экс. smile.gif
Генри Лайон Олди
21 февраля 2015, 12:02
Helg, ну так мы же и уточнили:

Генри Лайон Олди написал: ...вполне возможно, что будет найдено совершенно иное решение обозначенных автором проблем — которое мы сейчас даже представить себе не можем.

Helg
22 февраля 2015, 08:00

Генри Лайон Олди написал: совершенно иное решение обозначенных автором проблем — которое мы сейчас даже представить себе не можем

Так не интересно. Человек может представить все. А уж Олди - в два раза больше. smile.gif
rmf
22 февраля 2015, 10:28
Если не ЭКС то ИНТ, однако вот тут засада, если отбросить совсем уж тривиальные освоение тайги/пустынь, остаётся океан и глубины земли, и что? А вот почти ничего, особенно если отмести те книги где освоение океана/недр просто фон для приключений, вот где действительно плацдарм для человечества так по пальцам. mad.gif Лично я про океан кроме Беляева, Або Кабэ, АБС, и то у АБС так скользем, как огород/свинарник, не помню, вот космос огого и, что забавно, на других планетах жить в океане запросто! biggrin.gif
Про недра вооще молчу, кроме Плутонии... facepalm.gif
Helg
22 февраля 2015, 17:13

rmf написал: Лично я про океан кроме Беляева, Або Кабэ, АБС, и то у АБС так скользем, как огород/свинарник, не помню

Кларк, "Большая Глубина", Адамов, "Тайна двух океанов".
Интенсивное развитие человечества - это, все-таки, нечто иное. Развитие качественное, а не количественно-территориальное.
nerung
22 февраля 2015, 20:46
Чайна Мьевиль "Город и город". Основа сюжета - некое геометрическое допущение, этим книга напоминает "Многорукого бога Далайна", но отличий куда больше, и основное из них - то, что это детектив. Необычный, очень хороший роман, но мне показалось, что отвратительный перевод (по крайней мере тот, что достался мне, имя переводчика в fb2-версии не указано).
rmf
22 февраля 2015, 22:53

Helg написал:
Кларк, "Большая Глубина", Адамов, "Тайна двух океанов".
Интенсивное развитие человечества - это, все-таки, нечто иное. Развитие  качественное, а не количественно-территориальное.

Кларка не помню, а Адамов не то, там нет принципиально нового подхода к освоению океана как в "Человеке амфибии" и "Четвёртом ледниковом".
Забыл про статью поворчать, никакая она, ни о чём, и этот тезис о странном будущем, сразу анек не очень приличный на ум приходит, правда тут может перевод сказался, вот если б вместо странного сказать неожиданное, то я бы подписался! wink.gif
rmf
24 февраля 2015, 09:12
На Флибусте выложена Мир дезертиров-9 "Мозаика мёртвого короля", сам читать только начал, но в коментах на самизде говорят что как бы завершение серии.
Хоррот
24 февраля 2015, 13:43
Читаю порекомендованный тут цикл "Конгрегация" Надежды Поповой. Вещь, да. Очень нравится.
Magvamp
25 февраля 2015, 16:35

nerung написал: Необычный, очень хороший роман, но мне показалось, что отвратительный перевод

Этот перевод уже давно все и в гриву и в хвост костерят. Я сам с полгода назад когда скачивал, предупреждали в коментах, что перевод ужасен, так и оказалось. Приходилось иногда в мозгу обратный промт включать, чтоб смысл ясен стал.
Гриф
26 февраля 2015, 02:28

rmf написал: На Флибусте выложена  Мир дезертиров-9 "Мозаика мёртвого короля", сам читать только начал, но в коментах на самизде говорят что как бы завершение серии.

Мне очень понравилось. Особенно парочка отрицательных персонажей (с остальными-то мы уже давно знакомы). А про "завершение" - это сиюминутное настроение автора, отягчяемое неудачами с публикацией книг этой серии. Может и передумает, а может и нет. Он какие-то "Хвосты" обещает - где будут герои мира Эльдорадо.
Гриф
6 марта 2015, 00:17
Вопрос к тем, кто следит за российской фантастикой не время от времени (как я), а постоянно: Лазарчук что-то новое и заметное написал или нет? Я про последние 4-5 лет. Я обожаю некоторые его книги - и вдруг вот сообразил, что уже много лет ничего нового не видел. А нового и хорошего (на мой вкус) ещё дольше.

Его "Всё хорошо", "Все, способные держать оружие" и "Опоздавшие к лету" считаю первоклассными творениями.
rmf
7 марта 2015, 14:15

Гриф написал: Вопрос к тем, кто следит за российской фантастикой не время от времени (как я), а постоянно: Лазарчук что-то новое и заметное написал или нет? Я про последние 4-5 лет. Я обожаю некоторые его книги - и вдруг вот сообразил, что уже много лет ничего нового не видел. А нового и хорошего (на мой вкус) ещё дольше.

Его "Всё хорошо", "Все, способные держать оружие" и "Опоздавшие к лету" считаю первоклассными творениями.

Не скажу что так уж и слежу, но заглядываю, и ничего нового не видел, в том числе и и на лично/совместной странице. На флибусте за весь 14 год выложено только "Голливуд как машина реальности "...
rmf
7 марта 2015, 14:21
Роман Злотников "Элита элит", если не считать философических вставок - крепенький боевик.
А вставки чойт не вставили, конец же второй части, где вставки вливаются в тело повествования, становится фантастической фантастикой . wink.gif
Гриф
8 марта 2015, 05:50

rmf написал: Роман Злотников "Элита элит", если не считать философических вставок - крепенький боевик.

Это ты про конец второй части "Кадры решают всё", где ГГ уже и до Виссарионыча добрался?
rmf
8 марта 2015, 08:56

Гриф написал:
Это ты про конец второй части "Кадры решают всё", где ГГ уже и до Виссарионыча добрался?

Угу.
А вот вставило от деревянных, изготовленных в лесу, игл для акупунктуры вставляемых на 20 см в мозг через глаз! facepalm.gif 3d.gif
Генри Лайон Олди
8 марта 2015, 13:38

rmf написал:вставило от деревянных, изготовленных в лесу, игл для акупунктуры вставляемых на 20 см в мозг через глаз! facepalm.gif  3d.gif

Это такой новый способ борьбы с вампирами? Колышком в глаз, на 20 см.? chain.gif И что, помогает? confused.gif
rmf
8 марта 2015, 14:17

Генри Лайон Олди написал:
Это такой новый способ борьбы с вампирами? Колышком в глаз, на 20 см.? chain.gif И что, помогает? confused.gif

Анестезия в партизанских условиях-

Главное — помни, что ты мне доверяешь, и не поддавайся страху. Понятно?

— Так точно!

— Вот и молодец, Толя, — непривычно ласково отозвался командир. — А теперь я начинаю. Постарайся не дергаться и не двигать головой.

С этими словами капитан Куницын оттянул ему левое веко и загнал двадцатисантиметровую иглу в угол глаза почти на всю длину. Всем, кто стоял рядом, одновременно поплохело. Даже Вилоре, хотя она, как медик, казалось бы, всего насмотрелась. Сам Малышев держался молодцом, только когда игла входила ему в глаз, не выдержал и попытался инстинктивно отвернуть голову. Но командир был начеку и мягко, но непреклонно придержал его голову за затылок. Затем капитан Куницын вогнал еще несколько игл, а потом спросил:

— Ну как ощущения?

Малышев облизал губы и хрипло ответил:

— Сейчас — ничего. Как и обычно, когда иглы втыкали, а поначалу жутковато было, товарищ капитан.

Генри Лайон Олди
8 марта 2015, 14:48
rmf, ясно, спасибо. No comments.
Гриф
8 марта 2015, 15:40

rmf написал:
А вот вставило от деревянных, изготовленных в лесу, игл для акупунктуры вставляемых на 20 см в мозг через глаз! facepalm.gif  3d.gif

Тебя это удивляет только потому, что ты даже до первого уровня антропосуперизма (который автор упрямо называет другим, неправильным словом, которое я не помню) не дорос, а у элитного-преэлитного ГГ он аж девятый!

Тогда можно и приближающиеся самолёты сбивать одиночным выстрелом из тогдашнего ручного пулемёта - поборов сразу и разброс оружия, и разброс патрона. Это в свою очередь меня поразило до глубины души.
rmf
9 марта 2015, 09:34

Гриф написал:
Тебя это удивляет только потому, что ты даже до первого уровня антропосуперизма (который автор упрямо называет другим, неправильным словом, которое я не помню) не дорос, а у элитного-преэлитного ГГ он аж девятый!

Тогда можно и приближающиеся самолёты сбивать одиночным выстрелом из тогдашнего ручного  пулемёта - поборов сразу и разброс оружия, и разброс патрона. Это в свою очередь меня поразило до глубины души.

Да уж, не дорос, но всё рано засадить в мозг и выдернуть обратно щепку 20см, с пользой для организма, это по круче будет, чем мессер одним патроном сбить, мало ли этих мессеров посбивали, вон Тёркин из винта бомбёр приговорил, может и реале такое было, но чтоб такую занозу... facepalm.gif
Helg
10 марта 2015, 09:02

rmf написал: засадить в мозг и выдернуть обратно щепку 20см

Так фантастика же. 3d.gif
melankolic
10 марта 2015, 10:48

APR написал: С удовольствием прочитал все пять вышедших книг Бена Аароновича из цикла Rivers of London. ...

Спасибо за наводку! Начало пошло очень хорошо: в оригинале язык очень нравится.
Генри Лайон Олди
10 марта 2015, 15:40
Кое-что из зарубежной (переводной) художественной литературы, прочитанной нами относительно недавно. Тут будет и фантастика, и не-фантастика. И, да, главное: все нижеперечисленное лично нам понравилось, так что — рекомендуем:
Джо Хилл: "Рога", "Страна Рождества" (мистика, хоррор).
Нил Стивенсон: "Вирус "Reamde" (детектив, приключения, боевик, компьютерная реальность и компьютерные игры, семейные взаимоотношения и еще много чего "в одном флаконе").
Чайна Мьевиль: "Вокзал потерянных снов", "Шрам" (альтернативный мир, стимпанк с примесью магии, множество рас, буйство фантазии, лихо закрученная интрига), "Кракен" (мистика на современном материале).
Дэн Симмонс: "Флешбэк" (антиутопия, детектив, боевик, брутальное будущее).
Гай Гэвриел Кей: "Поднебесная" (историческая фэнтези с минимумом волшебства на китайском материале, по мотивам древней китайской легенды).
Дэн Симмонс: "Террор" (мистика, ужасы, покорение Северного Ледовитого океана, экспедиция, застрявшая во льдах).
Джефф Нун: трилогия "Вирт":
1. "Вирт".
2. "Пыльца".
3. "Нимформация".
Что-то вроде психоделического пост-киберпанка в смеси с биопанком, генетическими модификациями, сдвигом реальностей, мифологией и еще черт знает чем. Очень странно, необычно, оригинально и интересно.
Р. Скотт Бэккер: трилогия "Князь пустоты":
1. "Слуги Темного Властелина".
2. "Воин кровавых времен".
3. "Падение святого города".
Мощно написанная жесткая "темная фэнтези" ("dark fantasy"), при этом с весьма оригинальными авторскими находками и концепциями и хорошо выписанными персонажами.
Чайна Мьевиль: "Посольский город" (проблемы контакта, взаимопонимания, а также взаимовлияния языка, мышления и нейрофизиологии). Как всегда у Мьевиля, очень необычно, очень "сдвинуто" — и при этом очень умно и интересно.
Майкл Флинн: "Эйфельхайм. Город-призрак" (в средневековье на землю падает потерпевший аварию корабль пришельцев, а в наше время двое ученых ведут абсолютно разные исследования, которые приводят их к точке падения корабля во времени и пространстве).
Чарльз Стросс: "Небо сингулярности" (твердая НФ и тонкая пародия на нее же, социальная утопия-антиутопия, космоопера, и опять же, тонкая пародия на нее же, приключения, боевик, социальные катаклизмы и много чего еще "в одном флаконе").
Ну, рекомендовать такие книги Дэна Симмонса, как тетралогия "Гиперион" / "Эндимион", а также дилогию "Илион" / "Олимп", наверное, не стоит — наверняка все это уже читали. Да и сами мы прочли их уже достаточно давно.
А вот еще из не столь "свежего", но прочитанного нами совсем недавно (раньше книги этого автора как-то проходили мимо нас):
Кристофер Мур. Читать у него стоит всё. Вообще всё. Описать его книги довольно трудно. Во-первых, они разные. Очень разные. А во-вторых, тут и детективная интрига, и мистика, и ирония (иногда весьма черная), и юмор — от бесшабашно-веселого до брутального, и реалии настоящей жизни, и разнообразные языковые стилизации... В общем, перечислять можно долго. Проще прочесть сами книги.
Итак, Кристофер Мур:
"Практическое демоноводство".
Трилогия "Вампиры. История любви":
1. "Изверги-кровососы";
2. "На подсосе";
3. "Выкуси".
"Ящер страсти из бухты грусти".
"Грязная работа".
"Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа".
"Самый глупый ангел".
"Дурак".
"SACRE BLEU. Комедия д'искусства".

Хорошее из переводной не-фантастики:
Джоан Роулинг: "Случайная вакансия" (жесткий современный психологический реализм, книга драматичная и местами даже трагичная; написано очень сильно, всячески рекомендуем).
Роберт Гэлбрейт (псевдоним все той же Джоан Роулинг): "Зов кукушки" (классический английский детектив в современном антураже; у Роулинг под тем же псевдонимом вышла еще одна детективная книга с тем же главным героем: "Шелкопряд"; но мы ее еще не успели прочесть, поэтому пока рекомендуем только "Зов кукушки" — то, что читали, и в чем уверены).
Лоуренс Норфолк: "В обличье вепря", "Носорог для Папы Римского" и "Словарь Ламприера" (очень умная и сложная многослойная проза, ближайший аналог — "гибрид" Джойса и Умберто Эко, хотя и эта аналогия весьма и весьма условна; сложный разветвленный сюжет, психология, мифология, история и современность, реальные и выдуманные события и персонажи, куча аллюзий — читается непросто, но оно того стоит!). Да, больше одной книги подряд Норфолка лучше не читать — может случиться "перебор". Так что рекомендуем выбрать одну, не спеша, вдумчиво прочесть — а потом вернуться к Норфолку через некоторое время, когда прочитанное усвоится. И, конечно же, Норфолка нужно перечитывать — с первого раза далеко не все доходит.
Салман Рушди. У него, в принципе, все книги сильные, но начать можно, к примеру, с книги "Дети полуночи". Такой оригинальный психоделический магический реализм с весьма запутанным сюжетом на индийском материале. Читается тоже непросто, и, как и в случае Норфолка, лучше больше одной книги Рушди за раз не читать; и да, его книги также требуют перечитывания.
Кристофер Мур: "Азиатский рецепт" (ироничный детектив, действие которого происходит в современном Таиланде; никакой мистики / фантастики нет; как на наш взгляд, "Азиатский рецепт" несколько слабее и "легковеснее" других книг Мура (этакий "Вирус "Reamde" Стивенсона — версия "лайт") — но, возможно, это вина переводчика: все предыдущие книги Мура переводил другой человек, не тот, что "Азиатский рецепт"; похоже, зря переводчика сменили, тот был хорош... Но, тем не менее, и эту книгу прочли с удовольствием — пусть и меньшим, чем от других книг Мура. Если все остальное у Мура мы бы оценили на "хорошо" и "отлично", то здесь — где-то между "неплохо" и "хорошо").
APR
10 марта 2015, 23:39

melankolic написал: Спасибо за наводку! Начало пошло очень хорошо: в оригинале язык очень нравится.

На здоровье wink.gif . Может обсудим потом, если не надоест. А то уж очень узок круг этих людей, даже на reddite комьюнити мертвое.
ft-28
13 марта 2015, 16:17

Генри Лайон Олди
Салман Рушди ...

Это не тот самый , который "Сатанинские стихи" написал и обрёл проблем с исламистами ?
Генри Лайон Олди
13 марта 2015, 22:02
ft-28, да, тот самый. Он вообще много чего хорошего написал. smile.gif
Андрей I
6 апреля 2015, 20:31
Последние 5-6 месяцев читал много фэнтези. Кратко о прочитанном.

Через Колесо Времени узнал о Брендоне Сандерсоне - он заканчивал последние три книги после смерти Джордана. Ради любопытства взял его самого почитать после того как КВ закончил, и проглотил все его книги за пару месяцев - очень классно пишет. Особенно крут Stormlight Archive, наверное лучшее что я пока читал в жанре эпического фэнтези. Всего две книги пока вышло, к сожалению, а планируется 10. Так что впереди 20-30 ожидания biggrin.gif Всем очень рекомендую, в общем-то все что написано за пределами детского фэнтези:
- The Mistborn trilogy (Mistborn, Well of Ascension, Hero of Ages)
- Elantris
- Warbreaker
- The Stormlight Archive (The Way of Kings, Words of Radiance)

Прочитал 2 выдшие книги из 3 Patrick Rotfuss - The Kingkiller Chronicle. Очень здорово, хотя первые 200 страниц думал бросить, но после этого стало интересно и затянуло. 800 страниц первой книги за два дня ушло smile.gif

Joe Abercrombie - The Blade Itself - первая книга в The First Law трилогии. Вроде ничего, но горячего желания читать оставшиеся две книги не было. С другой стороны все очень хвалят эту трилогию, так что может быть и почитаю.
APR
6 апреля 2015, 22:45
Прочитал серию Laundry Files англичанина Чарльза Стросса. 5 романов, повествование от первого лица. Главный герой является сотрудником тайной службы, являющейся частью британского содружества секретных служб и осколком реально существовавшей во время ВВ2 SOE, и получившей свое неофициальное название Прачечная (Laundry) потому, что первой резиденцией было здание китайской прачечной. Потусторонние силы в этой вселенной соответствуют лавкрафтовским (я не фанат этой вселенной, не берусь судить, на сколько полно соответствие), а человеческая магия является разделом математики и проще всего осуществляется с помощью компьютера. Соответственно у основ современной магии стоял Алан Тьюринг, а "Основы программирования" Курта имеют засекреченный том с магическими алгоритмами. ГГ - не супермен, или супермаг, а обычный программист, который балуясь с фракталами чуть не сравнял с землей Вулверхемтон, но был вовремя остановлен и взят на службу. И его потихоньку переводят на оперативную работу - выявлять всяких сумасшедших сектантов, пытающихся приблизить лавкрафтовский конец света. А внутри самой организации процветают бюрократические и подковерные игры в духе романов Ле Карре. Впрочем, временами отдают дань и Джемсу Бонду.
В целом захватило меньше, чем Реки Лондона, но своеобразно, с неплохой интригой.
rmf
7 апреля 2015, 16:34
"Северный Удел" опять таки Андрей Кокоулин, отдохнул от этого автора и прочитал, что ж не разочаровался, всё понравилось и то что язык хорош и что совсем не походит на другие его вещи, и динамичность сюжета, даже конец, хоть и не очень яркий, но отчётливый и вполне логичный, что редкость для нынешних дней. wink.gif
Гриф
8 апреля 2015, 20:23

rmf написал: опять таки Андрей  Кокоулин

Опаньки! *а мы его тут же в очередь! *
nerung
13 апреля 2015, 00:16
Раскапывая самиздатовские развалы, наткнулся на нового для меня автора - Евгения Красницкого, цикл "Отрок". Добротное графоманство в жанре "альтернативка+попаданщина", основной мотив - избежать поражения Руси от монгольской орды и дальнейшего 250-летнего ига (с подтекстом, что тогда отпадут и многие нынешние наши беды, поскольку корни их - оттуда). Как у большинства начинающих авторов, множество неувязок и дыр в сюжете, особенно в мелочах, да и по идейной части тоже (скажем, охаивание либерастических ценностей, как у любого нормального патриота - и тут же использование их как базы для реформ), но читается в целом приятно.
Первая часть цикла завершена, в ней 7 романов (седьмой - типовое дамское фуфло, написанное в соавторстве, смело можно не читать, и даже на восприятии сюжетной линии это не скажется), вторая только начата.
Flash
13 апреля 2015, 10:01

nerung написал:
Первая часть цикла завершена, в ней 7 романов (седьмой - типовое дамское фуфло, написанное в соавторстве, смело можно не читать, и даже на восприятии сюжетной линии это не скажется), вторая только начата.

К сожалению автор два года назад умер и продолжения не будет.
А так тоже считаю что вполне читабельно (на мой вкус).
Ashe
14 апреля 2015, 21:26

Андрей I написал: Через Колесо Времени узнал о Брендоне Сандерсоне - он заканчивал последние три книги после смерти Джордана. Ради любопытства взял его самого почитать после того как КВ закончил, и проглотил все его книги за пару месяцев - очень классно пишет. Особенно крут Stormlight Archive, наверное лучшее что я пока читал в жанре эпического фэнтези. Всего две книги пока вышло, к сожалению, а планируется 10. Так что впереди 20-30 ожидания biggrin.gif Всем очень рекомендую, в общем-то все что написано за пределами детского фэнтези:
- The Mistborn trilogy (Mistborn, Well of Ascension, Hero of Ages)
- Elantris
- Warbreaker
- The Stormlight Archive (The Way of Kings, Words of Radiance)

А я еще сильно рекомендую новеллы "Legion" и "The Emperor's Soul". По Mistborn Сандерсон сейчас пишет вторую трилогию а-ля Дикий Запад с алломансией, пока вышла одна книга, вторая планируется к изданию в октябре. (Он потом планирует и третью трилогию в типа современном мире).
rmf
28 апреля 2015, 14:42
"Чужая шкурка, или Косплей Сергея Юркина" (Чужая шкурка - 1) Андрей Геннадьевич Кощиенко. Очередное переселение сознания, вполне забавно и читается легко, хотя и достаёт корейской спецификой. Несколько слащаво, но продолжение, если будет, прочитаю. wink.gif
Андрей I
28 апреля 2015, 20:08

Ashe написала:
А я еще сильно рекомендую новеллы "Legion" и "The Emperor's Soul". По Mistborn Сандерсон сейчас пишет вторую трилогию а-ля Дикий Запад с алломансией, пока вышла одна книга, вторая планируется к изданию в октябре. (Он потом планирует и третью трилогию в типа современном мире).

Спасибо!

Я первую книгу дикого запада The Alloy Of Law прочитал уже, очень классно smile.gif Выпуск второй будет в этом октябре, третьей - в январе (он сразу две закончил), так что жду с нетерпением wink.gif

Legion и The Emperor's Soul хочется, их только найти надо - в нашем книжном за углом их почему-то нет. Будем искать smile.gif
rmf
6 мая 2015, 11:04
"Корпорация Томб райдерс " Алексей Ракитин. Фантастический боевик, сюжет особой оригинальностью не блещет, но увлекательно и читается легко. В отзывах фанатов оружейников напрягла какая то не точность, но для меня это плюс, при наличии машины времени требовать идентичности оружия как то не правильно, тем более что про оружие там вскользь. Меня напрягло лёгкое, быстрое и не мотивированное решение языковой проблемы в далёком прошлом, и конец уж слишком ожидаемый.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»