Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Juniora
1 мая 2008, 19:55
Зорич Александр. Консул Содружества

"Сдается, что это пародия на большинство батальных космических романов от унылых американских сериалов до "Звездной пехоты" Хайнлайна включительно. Подобно известной героине "Двенадцати стульев", что обладала набором арбузных грудей и прочих прелестей, здесь было все: агрессивные захватчики-кроверны, уничтожение колонизированных землянами планет, битва технологий, вспышки взрывов и очереди автоматического оружия...
...Весь этот рассказ о судьбе маленького человека, рядового, а потом капрала звездных войск может читаться двояко. Желающий находит в нем звездную стрелялку – полеты на космических штурмовиках и истребителях, гипердвигатели, экоброня, "хип-водительницы". А другой обнаруживает двойное дно всех этих рассуждений типа "Но операция на Глокке была именно гендерно-гомогенной. На языке нормальных людей это означает "никаких баб""!
Занимательный сюжет не мешает "нормальному читателю" фильтровать космический новояз со всеми его безумными атрибутами. Собственно, космобитва Зорича на языке нормальных людей называется "стеб"."
(© В.Березин)
Мне понравилось. Не знаю как насчет перечитать, но залпом ушло легко. Думаю, приобрету экземплярчег себе в коллекцию. Авось нахлынет smile.gif
Pulsar
1 мая 2008, 20:39

Ann:-) написала:
ИМХО, в Короле и Королеве Мечей есть все вышеперечисленное кроме галломании, потому что это другой мир с другими материками и Франции там нет. biggrin.gif

Тогда может надо начинать с этой книги?
Pulsar
1 мая 2008, 20:41

Juniora написала: Зорич Александр. Консул Содружества
"Сдается, что это пародия на большинство батальных космических романов от унылых американских сериалов
...
(© В.Березин)

Вот что тут подразумевалось? (если подразумевалось конечно)
Ann:-)
1 мая 2008, 22:24

Pulsar написал: Тогда может надо начинать с этой книги?

Она вторая в цикле. Видимо была попытка создать что-то похожее на Хроники Дерини.
Pulsar
4 мая 2008, 14:57

Она вторая в цикле. Видимо была попытка создать что-то похожее на Хроники Дерини.

Я видел что она вторая, но первую читать решительно невозможно wink.gif Так вот, зная общую ситуацию, про то что у каждого бога по камню и тп. возможно начать со второй книги? Какая информация критична?

Кстати, как воспринимать в этом контексте Хроники Дерини, если их не читал? wink.gif
4 мая 2008, 17:05

Pulsar написал: Я видел что она вторая, но первую читать решительно невозможно  Так вот, зная общую ситуацию, про то что у каждого бога по камню и тп. возможно начать со второй книги? Какая информация критична?

Можно и со второй. Там в начале краткий пересказ первой книги. Но если ты читал не в оригинале, то с первой книгой может и переводчик налажать.

Pulsar написал: Кстати, как воспринимать в этом контексте Хроники Дерини, если их не читал?

Как недосягаемый образец. Ты правда не читал? Много потерял. Их переводили в начале 90-х, язык отличный. А уж сам цикл - чудесный. Номер один в моей фантбиблиотеке.
Pulsar
4 мая 2008, 17:36

Можно и со второй. Там в начале краткий пересказ первой книги. Но если ты читал не в оригинале, то с первой книгой может и переводчик налажать.

Как недосягаемый образец. Ты правда не читал? Много потерял. Их переводили в начале 90-х, язык отличный. А уж сам цикл - чудесный. Номер один в моей фантбиблиотеке.

Не в оригинале, языка не хватает wink.gif
Ok, попробую.

Правда-правда wink.gif не читал. "недосягаемый образец", а что у тебя еще из образцов?
4 мая 2008, 21:24

Pulsar написал: а что у тебя еще из образцов?

Темная башня. tongue.gif
Ассоль
10 мая 2008, 23:54

Действительно интересно.
А продолжение у этой книги есть ? Ибо затравка дана : в конце герою сообщают, что у его матери проблемы...
11 мая 2008, 15:07
Сергей и Марина Дяченко. Vita Nostra. Совершенно крышесносительная книга. Читается на одном дыхании.
Pulsar
12 мая 2008, 00:24

Есть комиксовость и канцелярщина, но в целом понравилось. Динамичный боевичок. Кроверны эти, причина войны, хищный Тулан и травоядный Тулан. Все эти хозяины Действий, хозяины Слов, Намерений. Хип-водительница. Да, Северина, которая на самом деле Вукуб-Цикин.

Сцена с Алей Лаурой разочаровала в конце, на искусственном пляже, это уж слишком картонно wink.gif
Pulsar
12 мая 2008, 00:27

Ann:-) написала: Сергей и Марина Дяченко. Vita Nostra. Совершенно крышесносительная книга. Читается на одном дыхании.

И все, про нее больше ничего нельзя сказать? wink.gif Жанр, о чем ...?
rmf
12 мая 2008, 09:39
Стив Миллер "Конфликт чести 1,2" "Солдат кристалла".
"Конфликт чести" космическая Золушка, чем то напоминает "Гражданина галактики" Хайлайна. "Солдат " боевичёк с выходом на серию. Средненько, но вполне читабильно.

Pulsar написал:

Я то же, затруднюсь классифицировать, то ли городское фэнтези, то ли фантастика с уклоном в волшбу. Но , как все сильные вещи, в основном про внутренний мир ГГ.
12 мая 2008, 13:36

Pulsar написал: И все, про нее больше ничего нельзя сказать?  Жанр, о чем ...?

А не хочу портить удовольствие. 3d.gif Жанр к тому же трудноопределим. А все что критики написали - только отвращает от возможного прочтения. Хотя если вы настаиваете... Чем то напоминает, но только напоминает! - "Отягощенных злом" братьев Стругацких.
whizzy
13 мая 2008, 14:52

Pulsar написал:
Вот что тут подразумевалось? (если подразумевалось конечно)

Реклама Зорича. biggrin.gif
whizzy
13 мая 2008, 14:52

Pulsar написал:

Жанр - крышесносительная фантастика. biggrin.gif
13 мая 2008, 15:16

whizzy написал: Жанр - крышесносительная фантастика.

А что? Имеет право на существование. tongue.gif
Ассоль
18 мая 2008, 21:50

Ann:-) написала: Сергей и Марина Дяченко. Vita Nostra. Совершенно крышесносительная книга. Читается на одном дыхании.

Такой дикой чуши я еще никогда не читала.
frown.gif
Прочитала первую страницу, среднюю и последнюю.
Книга - мусор, не стоит ни секунды времени и ни копейки денег frown.gif
Ассоль
18 мая 2008, 21:51
Жанр - бред обколовшегося наркомана.
whizzy
19 мая 2008, 17:02

Ассоль написала:

Такого дикого отзыва я никогда не читал. Если прочесть из любой книги (кроме состоящей из 3 страниц) первую, среднюю и последнюю - то любая книга покажется чушью.

А уж писать подобное в адрес одной из лучших книг прошлого года - по меньшей мере странно.
Фамильное Привидение
19 мая 2008, 20:28

Ассоль написала: Жанр - бред обколовшегося наркомана.

Столько классики XX века может попасть под это определение... Тот же Кафка, Джойс, нэ?
Mongol
19 мая 2008, 21:06

Ассоль написала:
frown.gif

Под столом. Вот это рецензия! И добавить нечего.
"Первую, средную и последную..." Надо запомнить. biggrin.gif
Ассоль
19 мая 2008, 22:22
Ну, еще несколько "по диагонали".
Достатчно, чтобы понять : какой-то человек, который впоследствии оказывается вообще не человек, а "функция", злостно шантажируя смертью близких, принуждает нескольких людей заниматься мало понятными вещами.
Далее вся книжка - описания, как тяжело учиться, когда а) учителя - дикие жандармы (не выучишь - выйдешь из школы в гробу) б) что именно изучается - непонятно.
В конце оказывается, что "избранные" ученики - тоже функции, а не люди.

Разбор полетов.
Идея - стырена у Бредбери : у него было, что "все, что сказано - возникает на Марсе", тут - "слова, произвесенные людьми, становятся новыми людьми"
Далее вся книга - описания издевательства над детьми. Не выучил урок - стал инвалидом.
Представьте, что доктор из Освенцима подался в писатели и стал описывать, как он поджаривает одного ребенка, а других заставляет смотреть. По вашей логике, Зачем таких докторов осуждать международным судом ? Им писателями надо было стать, еще получше чем Дяченки бы написали frown.gif

Логика на нуле. Если "избранные" действительно "избранные", на кой черт их ЗАСТАВЛЯТь, да еще злостно шантажируя смертью родных ?
Басаев хороший дядя, а ? Когда он детей в больнице в заложники взял и шантажировать стал других ?
Этот самый человек-"функция" у меня четко и сразу ассоциировался с Басаевым.

Мне вот стало противно такое читать. Садистская гадость.
Ни уму, ни сердцу как говорится.
Ассоль
19 мая 2008, 22:30

Фамильное Привидение написала:
Столько классики XX века может попасть под это определение... Тот же Кафка, Джойс, нэ?

А Кафка разве не философ ? confused.gif
Не читала.
Ассоль
19 мая 2008, 22:34

Mongol написал:
"Первую, средную и последную..." Надо запомнить.  biggrin.gif

Хорошая книга интересна с 1 страницы.
Смутно помню, что была одна книга, в который 1-я страница мне показалась никакой , открыла в середине- о ! интересно !
Так что метод вполне действенен (ИМХО).
Vatavna
19 мая 2008, 23:01

Ассоль написала:
А Кафка разве не философ ?  confused.gif
Не читала.

Браво!
Starling
20 мая 2008, 00:10

Ассоль написала: Мне вот стало противно такое читать. Садистская гадость.

И зачем было себя мучить? kos.gif
Ассоль
20 мая 2008, 12:45

Shushlik написала:
И зачем было себя мучить? kos.gif

Где ?
Первая, несколько наискосок, средняя и последняя, именно потому, что читать противно - это несколько минут.
Было бы интересно, было бы прочтено все.
Starling
20 мая 2008, 13:48

Ассоль написала:Первая, несколько наискосок, средняя и последняя, именно потому, что читать противно - это несколько минут.

А. (с). Заметно, кстати, что последнюю ты не читала, или читала невнимательно. Там многое объясняется.
whizzy
20 мая 2008, 13:55

Ассоль написала: Ну, еще несколько "по диагонали".
Достатчно, чтобы понять :
...
Далее вся книга - описания издевательства над детьми.

Так "вся книга" - или "достаточно, чтобы понять"?

Не выучил урок - стал инвалидом.
Представьте, что доктор из Освенцима подался в писатели и стал описывать, как он поджаривает одного ребенка, а других заставляет смотреть. По вашей логике, Зачем таких докторов осуждать международным судом ? Им писателями надо было стать, еще получше чем Дяченки бы написали frown.gif

Логика на нуле. Если "избранные" действительно "избранные", на кой черт их ЗАСТАВЛЯТь, да еще злостно шантажируя смертью родных ?

Милая, детская наивность.

Басаев хороший дядя, а ? Когда он детей в больнице в заложники взял и шантажировать стал других ?
Этот самый человек-"функция" у меня четко и сразу ассоциировался с Басаевым.

Басаев, Освенцим - "какие у вас картинки интересные, доктор" (с)

А вот свое перверсивное воображение на других проецировать - не стоит. Боком выходит.

Мне вот стало противно такое читать. Садистская гадость.
Ни уму, ни сердцу как говорится.

Не читайте, девушка, Дяченко. Пойдите лучше мозгового пургенчика от Донцовой примите - и Дяченко спокойно будет, и нам хорошо.
Фамильное Привидение
20 мая 2008, 14:25

Ассоль написала: Идея - стырена у Бредбери

Ну вообще-то не у Брэдбери, судя по всему. Персонификация слов - старая аллегория.

Ассоль написала: Далее вся книга - описания издевательства над детьми. Не выучил урок - стал инвалидом.
Представьте, что доктор из Освенцима подался в писатели и стал описывать, как он поджаривает одного ребенка, а других заставляет смотреть. По вашей логике, Зачем таких докторов осуждать международным судом ? Им писателями надо было стать, еще получше чем Дяченки бы написали

Предлагаете и Берджесса заклеймить? У него в "Заводном апельсине" тоже подобных описаний полно.

Ассоль написала: А Кафка разве не философ ? 
Не читала.

Эээээ.... В какой-то мере к нему эпитет "философ" применим, ога... но вообще-то он всегда писателем считался.
Ассоль
20 мая 2008, 18:07

whizzy написал:
Так "вся книга" - или "достаточно, чтобы понять"?
... от Донцовой

Переход от частного к общему. Если несколько страниц описывается одна и та же ситуация, она же в середине и конце книги, то маловероятно, что в других частях будет что-то иное.
А что, читатель Донцовой не имеет права читать фантастику ? cool.gif
Лукьяненко например мне нравится, как правило (за редкими исключениями)
Головачев неплохо пишет, такие симпатичные героические герои у него, одной левой галактику переворачивают, вот почти как раз те принцы, которых я "жду" smile.gif
Ассоль
20 мая 2008, 18:10

Эээээ.... В какой-то мере к нему эпитет "философ" применим, ога... но вообще-то он всегда писателем считался.

Мне смутно помнится, что когда речь о нем зашла, кто-то из ребят сказал "Это который философ?" - у меня осталось в памяти, а философов я не читаю - скучно и неинтересно.
У Кафки есть фантастика в духе Лукьяненко или приключения в духе Донцовой ? Если нету, то это не мое.
Ассоль
20 мая 2008, 18:24
Мое чистейшее ИМХО, интересная фантастика - это когда есть супер-герой, Люк Скайуокер, с мечом, который весь фильм (книгу) изничтожает нечисть и в конце спасает принцессу (которой я разумеется представляю себя) smile.gif
На это же место годится Фродо с кольцом, только там принцессы нету frown.gif
Все, сразу на порядок менее интересно.
На крайний случай Стрелок сойдет, у него вместо принцессы Вика есть.
Ну или Сноб, весь роман спасающий Ирину Полушкину, причем в конце ему даже богом пришлось стать, так как эту Ирину пришельцы изрешетили всеми видами оружия, сожгли, распотрошили и пепел развеяли, а он стал богом, время повернул назад, все собрал вместе, и душу нашел и запихнул обратно biggrin.gif haha.gif mafia.gif и сделал ее опять живой. А потом из богов ушел и стал обратно человеком, чтобы просто жить с этой Ириной smile.gif
Вот это вау !!! Это супер ! Это я более 20 раз перечитывала, потом счет потеряла !! Наверно, уже за сотню раз smile.gif
Вот где бы мне такого принца оторвать себе !!
whizzy
20 мая 2008, 18:35

Ассоль написала:
А что, читатель Донцовой не имеет права читать фантастику ? cool.gif
Лукьяненко например мне нравится, как правило (за редкими исключениями)
Головачев неплохо пишет, такие симпатичные героические герои у него, одной левой галактику переворачивают, вот почти как раз те принцы, которых я "жду" smile.gif

Донцова, Лукьяненко и Головачев - стандартный слабительный набор.
whizzy
20 мая 2008, 18:38

Ассоль написала: Мое чистейшее ИМХО, интересная фантастика - это когда есть супер-герой, Люк Скайуокер, с мечом, который весь фильм (книгу) изничтожает нечисть и в конце спасает принцессу (которой я разумеется представляю себя) smile.gif

(контрольный клик в профиль) мамма мия!

На это же место годится Фродо с кольцом, только там принцессы нету frown.gif
Все, сразу на порядок менее интересно.
На крайний случай Стрелок сойдет, у него вместо принцессы Вика есть.
Ну или Сноб, весь роман спасающий Ирину Полушкину, причем в конце ему даже богом пришлось стать, так как эту Ирину пришельцы изрешетили всеми видами оружия, сожгли, распотрошили и пепел развеяли, а он стал богом, время повернул назад, все собрал вместе, и душу нашел и запихнул обратно biggrin.gif haha.gif  mafia.gif и сделал ее опять живой. А потом из богов ушел и стал обратно человеком, чтобы просто жить с этой Ириной smile.gif
Вот это вау !!! Это супер ! Это я более 20 раз перечитывала, потом счет потеряла !! Наверно, уже за сотню раз smile.gif

Блин, такая романтика, такая романтика - зачем же с таким настроем Дяченко читать? Там жизнь, во всей ее красе.

Есть же столько сладко-сиропных романчиков, они как раз подойдут.
Ассоль
20 мая 2008, 18:39

У него в "Заводном апельсине" тоже подобных описаний полно.

Спасибо за предупреждение - буду держаться подальше от "Заводного апельсина" smile.gif
Фамильное Привидение
20 мая 2008, 19:43

Ассоль написала: У Кафки есть фантастика в духе Лукьяненко или приключения в духе Донцовой ? Если нету, то это не мое.

У Кафки вообще нет фантастики. Максимум может потянуть на нее "Превращение".
Vatavna
20 мая 2008, 20:00

Ассоль написала: Мое чистейшее ИМХО, интересная фантастика - это когда есть супер-герой

Хорошо развлекаешь, только чересчур переигрываешь, ИМХО.
Starling
20 мая 2008, 20:36

whizzy написал: (контрольный клик в профиль) мамма мия!

*шепотом* Тссс, спугнешь! popc.gif
APR
20 мая 2008, 20:54

Фамильное Привидение написала: У Кафки вообще нет фантастики. Максимум может потянуть на нее "Превращение".

Вопрос весьма спорный, поскольку и в романах все происходит в не очень-то реальном мире. Даже "Америка".
А в остальном присоединяюсь к Shuchlik popc.gif
Helg
21 мая 2008, 01:54
Прелесть какая...
Ассоль
21 мая 2008, 02:03

Vatavna написала:
Хорошо развлекаешь

Вкусы разные.
Пососветованный здесь Консул Зорича мне вполне понравился.
whizzy
21 мая 2008, 15:56

Shushlik написала:
*шепотом* Тссс, спугнешь! popc.gif

Да ладно. Тут судя по всему тяжелая артиллерия. biggrin.gif
Ma Hydra
21 мая 2008, 16:48

Ассоль написала: Жанр - бред обколовшегося наркомана.

Вильяма Барроуза читаете?
Ассоль
21 мая 2008, 16:59
А какие у него темы ?
Пока не читала.

ЗЫ Ссылка на имя выдала
- Пидор (Гомосек) / Queer (1985, рус. перевод 2002)
Извините, в форуме по фантастику это оффтопик smile.gif
Эль Брухо
22 мая 2008, 10:24

Ассоль написала:ЗЫ Ссылка на имя выдала
- Пидор (Гомосек) / Queer (1985, рус. перевод 2002)
Извините, в форуме по фантастику это оффтопик 

Не факт, не факт... Вдруг там просто (с придыханием) фантастический queer?
Starling
22 мая 2008, 14:34

Ассоль написала: Извините, в форуме по фантастику это оффтопик 

Собсно, Донцову тут уже обсуждали... kos.gif biggrin.gif
whizzy
22 мая 2008, 15:20

Эль Брухо написал:
Не факт, не факт... Вдруг там просто (с придыханием) фантастический queer?

Да-да-да "-Папа, а гомосексуалисты бывают? Да, сынок, и это фантаааастика!" biggrin.gif
Ассоль
22 мая 2008, 15:41
Кир Булычев - Агент Космофлота
Наверняка в какой-то теме упоминалось, даже смутно припоминается, что название слышала раньше.
Очень интересная фантастика.
А я думала, у него только про Алису smile.gif

Чем-то перекликается с Консулом, там тоже дикари захотели космический корабль захватить smile.gif
Что не понравилось, самую главную принцессу угробили в середине романа. Фу.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»