Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
rmf
8 октября 2015, 12:17

Dariko написала:
Рекомендуешь? Я к Свержину очень нежно отношусь (особенно его ИЭИ (Институт Эксперементальной Истории)), правда "Сыщик для феи" убил приблатненностью...

У меня лучшая рекомендация если я помню что это через месяц. wink.gif Свержина помню! biggrin.gif
А про "Хроники Амбера", не зарекайся, у Гранина кажется "Книгу которую не стоит читать второй раз, не стоит читать и первый..."

Из последнего - Санфиров "Назад в юность" Вполне читаемо, ГГ конечно крут неимоверно, но как без этого, однако не кровожадно и способ сохранения СССР вроде оригинальный, жаль не закончено.
rmf
8 октября 2015, 16:06
Житинский "Часы с вариантами " Выше всяких похвал.   Спойлер!
Нарвался случайно, попалось на глаза название - Глагол «инженер», запомнил ещё из давних времён, ниразу не фантастика, просто история выпускника ВУЗа, но написано ярко и правдиво, в те времена, молодой был, ещё не запоминал авторов, думал много таких, ан нет, не так, вот и пошёл читать другие произведения, жаль что поздно.

Вроде бы изрядно сейчас затёртый вариант вселения в самого себя, но никакого суперства, даже недопистый ГГ, однако перенос действия из плоскости экономики/политики/техники в этическую весьма непривычен и создаёт возможность очень изящного окончания!
Гриф
10 октября 2015, 06:03

rmf написал: Житинский "Часы с вариантами " Выше всяких похвал

Да, это хорошо. Спасибо за наводку. Не могу сказать, что супер, но это - безусловно литература, а не то УГ, что попадается на каждом шагу. Что меня аж встряхнуло, так это год написания. 1984. И Оруэлл ни при чём. Просто в этом же году была опубликована и гениальная (по моим внутренним весам) "Подробности жизни Никиты Воронцова".
rmf
11 октября 2015, 18:40

Гриф написал:
Да, это хорошо. Спасибо за наводку. Не могу сказать, что супер, но это - безусловно литература, а не то УГ, что попадается на каждом шагу. Что меня аж встряхнуло, так это год написания. 1984. И Оруэлл ни при чём. Просто в этом же году была опубликована и гениальная (по моим внутренним весам) "Подробности жизни Никиты Воронцова".

Специально не стал писать про год, меня поразило то что практически не чувствуется 30 летней разницы, даже в технике, т. е. весь этот вал девайсов пришедших за эти 30 лет не нужен, не актуален, если пишет настоящий писатель.
Гриф
12 октября 2015, 05:42

rmf написал:
Специально не стал писать про год, меня поразило то что практически не чувствуется 30 летней разницы, даже в технике, т. е. весь этот вал девайсов пришедших за эти 30 лет не нужен, не актуален, если пишет настоящий писатель.

В точку.
Гриф
13 октября 2015, 00:53

rmf написал:
Из последнего -  Санфиров  "Назад в юность"  Вполне читаемо, ГГ конечно крут неимоверно, но как без этого, однако не кровожадно и способ сохранения СССР вроде оригинальный, жаль не закончено.

A вот тут не соглашусь. Читать эту вымученную убогую "прозу" - это просто пытка. Мазохизм-с. После первых нескольких глав только из уважения к тебе прокрутил поскорее вперёд, чтоб уследить за движением сюжета. И как только понял, какой именно оригинальный механизм ГГ запланировал применить для изменения истории СССР - с облегчением закрыл навсегда. Заранее соглашусь, впрочем, что бывают тексты и хуже wink.gif
rmf
13 октября 2015, 13:36

Гриф написал:
A вот тут не соглашусь. Читать эту вымученную убогую "прозу" - это просто пытка...
Заранее соглашусь, впрочем, что бывают тексты и хуже wink.gif

Ладно что бывают хуже, гораздо хуже что очень редко бывают не то что лучше, а просто не хуже! facepalm.gif
А отметил только потому что пересмотрев кучу аналогов ещё нигде не встречал такого способа спасения СССР, в политическом аспекте, чисто по Ленински "шаг назад , два шага вперёд"! 3d.gif
AlexPro
13 октября 2015, 22:53
Сиреневая книга на окопк
а или здесь. Многослойная нелинейная проза. Паззл . Мемуары человека из 2050 читается приятно http://kunstkam.net/?p=1027
AlexPro
13 октября 2015, 22:57
>[SPOILER]тех же, кто изначально не хотел суетиться, или решил по какой-либо причине стать дауншифтером (многие из них называли себя внутренними эмигрантами), всегда была прекрасная возможность поработать на прохладном Севере. Или на горячем юге. Нет, нет, никакого принуждения! Всё достаточно просто и эффективно. В любом кадровом бюро, а это единая по стране сеть, ты вносишь свои данные (а они предварительно уже все собраны и обработаны, т.е. ты только вбиваешь свой идентификационный номер и еще кое-что), а там про тебя уже... все есть. И ты можешь это все просмотреть. Ещё могут государственные, и не только, служащие. Настолько, насколько позволяет их личный допуск. Вообще, там, помимо паспортных, в вашем понятии, данных указаны: вышеупомянутый мною текущий коэффициент КРЛ и диффиренты уровней шкалы личностного роста по позициям интеллекта, достижений и общественной лояльности в цифровом виде, отдельно позиции по формальному образованию, всем имеющимся административным и уголовным правонарушениям, индекс здоровья в привязке к возрасту и в абсолюте, уровень допуска к секретам, имеющиеся профессии, транспортные категории, ВУС, награды, общедоступный номер мобильного аппарата, почтовый адрес и еще много чего периферийного.
Так вот, компьютер считывает данные с твоего персонального чипа, дальше ты заходишь в меню, забиваешь дополнительно (или проговариваешь, если ленив и нескромен) свои пожелания о характере работы, и все. Через секунду ты уже выбираешь, кем ты можешь работать хоть завтра (естественно после глубокого профессионального тестирования), а кем после прохождения переподготовки. Выбрал, подтвердил, и только тогда подходишь к персоналу кадрового бюро. Для окончательного оформления. Красота!
Например, один мой знакомый несколько лет работал смотрителем маяка, метеорологом и еще кем-то по совместительству. Людей не на экране видел два раза в год. И, как он говорил, особо и не соскучился.
Хорошая зарплата, страховка, полное обеспечение, спецтранспорт, ненапряжные, в основном, обязанности, масса времени для созерцания и размышлений - что еще надо уставшему от суеты одинокому человеку почти в 50 лет? Тихо, сам с собою, я веду беседу.
-Неужели там автоматика не дешевле обходилась?
-Автоматика? Вы как-то наивны, для вашей профессии, даже странно. А РИТЭГи или цепочки белый медведь будет обслуживать? Однажды он 5 часов шпарил по пурге на аэросанях до места прорыва цепочки. А потом еще несколько часов нагонял этого... оленя на снегоходе. И это только один эпизод. Догадываюсь, самый безобидный. А так, конечно, у пожарных же не каждый день пожар... А тут еще реже.<
Dariko
28 октября 2015, 17:27
Все, я спеклась. Пятый том "амберушек" дожеван, но дальше я запуталась, что за чем должно идти. Вроде начала 6-ю книгу, но на 10 странице поняла, что нифига не поняла. Короче, перейду на классику (нашу, русскую век XIX-й). Надо мозги перезагрузить 3d.gif
BigSister
30 октября 2015, 01:19

Dariko написала: Все, я спеклась.

А я их два раза читала и собираюсь обновить biggrin.gif
bilbo
30 октября 2015, 02:59

Dariko написала: Все, я спеклась. Пятый том "амберушек" дожеван, но дальше я запуталась, что за чем должно идти.

Емнип, как раз после пятого был ещё так называемый "Путеводитель по Амберу". С картинками. biggrin.gif
Vatavna
30 октября 2015, 12:22

BigSister написала: А я их два раза читала и собираюсь обновить

А я не помню, сколько раз, но больше трех, кажется. 3d.gif
Dariko
30 октября 2015, 13:14

BigSister написала: А я их два раза читала и собираюсь обновить  biggrin.gif

bilbo написал: Емнип, как раз после пятого был ещё так называемый "Путеводитель по Амберу". С картинками.  biggrin.gif

Vatavna написала: А я не помню, сколько раз, но больше трех, кажется.  3d.gif 

Маньяки!!! 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Хотя кто бы говорил, я "Дозоры" раза три перечитывала biggrin.gif facepalm.gif
Hagen
30 октября 2015, 13:26

bilbo написал:
Емнип, как раз после пятого был ещё так называемый "Путеводитель по Амберу". С картинками. biggrin.gif

Определенно не пятого, в путеводители события хроник Мерлина упоминаются. После восьмого-девятого.
rmf
30 октября 2015, 19:22

BigSister написала:
А я их два раза читала и собираюсь обновить biggrin.gif

Ха!
Я их только ПОКУПАЛ 3 раза, и сейчас уже опять не полный комплект. 3d.gif
Но Амбер такая штучка, она либо вызывает неприятие, либо затягивает, может быть не сразу, я то же первый раз в первую книгу не въехал зато потом... facepalm.gif biggrin.gif
Zont
30 октября 2015, 20:11
А я в молодости спёкся на первой книге. Не понял ни хрена. Попробовать чтоли.
rmf
31 октября 2015, 16:20

Zont написал: А я в молодости спёкся на первой книге. Не понял ни хрена. Попробовать чтоли.

Попробуй послушать, у меня многие книги которые не читаются отлично слушаются, "Шеврикуку" Орлова раза три начинал читать , не идёт и всё, а прослушал на раз! wink.gif
BigSister
31 октября 2015, 17:48

rmf написал: Я их только ПОКУПАЛ 3 раза, и сейчас уже опять не полный комплект.

Ээ... ты ими питаешься? smile.gif
Vatavna
31 октября 2015, 18:31

BigSister написала: Ээ... ты ими питаешься?

А что, у меня в свое время "МИФ" рассыпался, и Толкиен северо-западский, и Ведьмак попытался. Так издавали.
BigSister
31 октября 2015, 19:22
А! В мягких переплётах у меня очень мало книг.
Vatavna
31 октября 2015, 19:56

BigSister написала: А! В мягких переплётах у меня очень мало книг.

МИФ и Ведьмак были в жестких переплетах. smile.gif
BigSister
31 октября 2015, 20:09

Vatavna написала: МИФ и Ведьмак были в жестких переплетах.

С прошитыми "тетрадками"?

Ну вот нашли ещё одно достоинство электронных книг: они от прочтения/прослушивания не распадаются tongue.gif. Слушаю сейчас МИФ-9 smile.gif. "Хроники Амбера" тоже собираюсь слушать. Тихонько надеюсь, что перевод там взяли "правильный". Ежели нет, попробую прочесть в оригинале smile.gif
Vatavna
31 октября 2015, 21:23

BigSister написала: С прошитыми "тетрадками"?

Нет, конечно. Дурная перестроечная полиграфия. Но очень хотелось, понимаешь, не до жиру было. Помнишь книжные развалы на каждом шагу? Вот оттуда это было.
rmf
31 октября 2015, 22:02

BigSister написала:
Ээ... ты ими питаешься? smile.gif

Нет, просто взяли почитать, сначала кто то из моих знакомых, потом знакомых детей, а сейчас уже и внуки подключились... 3d.gif
BigSister
31 октября 2015, 22:26

Vatavna написала: Нет, конечно. Дурная перестроечная полиграфия. Но очень хотелось, понимаешь, не до жиру было. Помнишь книжные развалы на каждом шагу? Вот оттуда это было.

А!

rmf написал: Нет, просто взяли почитать, сначала кто то из моих знакомых, потом знакомых детей, а сейчас уже и внуки подключились...

Сейчас можно безубыточно дарить электронные smile.gif
rmf
31 октября 2015, 23:33

BigSister написала:
А!

Сейчас можно безубыточно дарить электронные smile.gif

Ага, у всех читалки, ага, а чтож то я по Дивову по второму кругу пошёл, и чтож тогда "Мастера и Маргариту", уже как минимум четвёртую, найти не могу... facepalm.gif
   Спойлер!
А Бальзак, стоит, все 24 тома, и Гончаров, и ... wink.gif
BigSister
1 ноября 2015, 00:49

rmf написал: Ага, у всех читалки, ага, а чтож то я по Дивову по второму кругу пошёл, и чтож тогда "Мастера и Маргариту", уже как минимум четвёртую, найти не могу...

Верю, что не у всех. Они в России такие дорогие, что выгоднее покупать бумажные книги?
rmf
1 ноября 2015, 07:59

BigSister написала:
Верю, что не у всех. Они в России такие дорогие, что выгоднее покупать бумажные книги?

Тут я без стёба, у меня в семье у всех, даже у младших внуков, простинькие не такие и дорогие, но бумажную то книгу приятней читать, wink.gif а поделишся впечатлениями - приятели попросят, как не дать, и понеслось... biggrin.gif
BigSister
1 ноября 2015, 20:28

rmf написал: бумажную то книгу приятней читать

Ну если им приятней, дари на здоровье smile.gif
Dariko
4 ноября 2015, 16:57

Zont написал: А я в молодости спёкся на первой книге. Не понял ни хрена. Попробовать чтоли.

Я первый том читала в 90-х (он один заблудился в библиотеке), запомнила только от того прочтения регенерацию глаз Корвина... Сейчас прочитала до Мерлина. И тоже ни хрена не поняла, но затянуло. biggrin.gif
Но... плюнула. Сейчас читаю Фостера "Хроники Риддика" (Зачем?!) Короче, похоже скачала сценарий к фильму про некромангегов... Жую в транспорте.
YoraBell
16 ноября 2015, 15:19

rmf написал:
Ха!
Я их только ПОКУПАЛ 3 раза, и сейчас уже опять не полный комплект. 3d.gif
Но Амбер такая штучка, она либо вызывает неприятие, либо затягивает, может быть не сразу, я то же первый раз в первую книгу не въехал зато потом... facepalm.gif  biggrin.gif

Хроники это наверное то ли диагноз, то ли мировозрение.... я например раз в три-пять лет перечитываю... ну нравиться мне и все!
Helg
21 ноября 2015, 07:00

YoraBell написал: Хроники это наверное то ли диагноз, то ли мировозрение.... я например раз в три-пять лет перечитываю... ну нравиться мне и все!

ppks.gif Кроме одного. smile4.gif
BigSister
21 ноября 2015, 23:30

Helg написал: Кроме одного.

biggrin.gif
Dariko
25 ноября 2015, 14:42

Vatavna написала: А что, у меня в свое время "МИФ" рассыпался

У меня похоже, все книги в твердом варианте. Иногда перечитываю, но так, фрагментарно. До последних томов я так и не добралась... biggrin.gif

Dariko написала: Сейчас читаю Фостера "Хроники Риддика" (Зачем?!) Короче, похоже скачала сценарий к фильму про некромангегов...

Все еще жую. 3d.gif Вот только не пойму - то ли автор так примитивно пишет, то ли перевод идиотский! У нас в 5-м классе так сочинения писали - редкостный примитив по языку...
Vatavna
25 ноября 2015, 20:31

Dariko написала: У меня похоже, все книги в твердом варианте.

Уточню, рассыпался МИФ в твердом переплете. И первый Ведьмак тоже.
qwaddy
27 ноября 2015, 01:56
Прочитал Дивова "Новый Мир",очень понравилось !!!
Так вот,прервать,не есть хорошо ,теперь придется ждать продолжения ..........
Flash
29 ноября 2015, 20:00

qwaddy написал: Прочитал Дивова "Новый Мир",очень понравилось !!!
Так вот,прервать,не есть хорошо ,теперь придется ждать продолжения ..........

Так и остальные книги серии так же прерывались и продолжались, чему тут удивляться или сожалеть ? smile.gif
По-моему граница с предыдущей (5) и этой (6) книгой вообще чуть не посреди абзаца...
Vatavna
29 ноября 2015, 22:28
"Лексикон" Барри довольно неплох, увлекательно, динамично. Из-за того, что все вертится вокруг воздействия словами, на память приходила "Vita nostra" Дяченок. Но совсем про другое и по-другому. Финал вот только очень ожидаемый.
Галка
29 ноября 2015, 22:52

Vatavna написала: Финал вот только очень ожидаемый.

Ну это тоже, как у Дяченок wink.gif
Vatavna
29 ноября 2015, 23:22

Галка написала: Ну это тоже, как у Дяченок

По мне у Дяченок при всей примитивной зауми (простите) Голливуда все же меньше.
Галка
30 ноября 2015, 00:03

Vatavna написала: По мне у Дяченок при всей примитивной зауми (простите) Голливуда все же меньше.

Барри не читала. А вот Дяченки прям разозлили контрастом между тем, как книга написана в целом, и дурацким предсказуемым финалом.
Генри Лайон Олди
30 ноября 2015, 10:13
Галка, финал "Vita Nostra" Дяченко был воспринят "на ура", как воодушевляющий и жизнеутверждающий. "Предсказуемый" или нет — об этом как-то даже и не задумались, будучи полностью под впечатлением. "Что мы делаем не так?" (с) анекдот. confused.gif 3d.gif
Галка
30 ноября 2015, 11:19
Вы ж поймите, если бы я дуэт Дяченко капитально не любила, то и не писала бы так. Я у них многое читала, и есть вещи, которые рекомендую. Но бывает у них, когда "замах на миллион", написано ярко, детально, а конец скомканный и невнятный. И очень жаль. Аналогичные ощущения, например, от "Ведьмина века" и "Армагед-дома".
В той же "Вита ностра", да, конец для героини воодушевляющий, прям-таки история гадкого утенка.
Но вот эти все превосходнейше описанные ощущения при изучения чего-то чуждого, иного только для этого? Не просто    Спойлер!
слово-кирпичик (как многие и многие из соучеников, проходящих те же терзания), а слово-творец, недаром мучилась...

Что касается предсказуемости,    Спойлер!
на моменте появления слова "слово" лично у меня моментально всплыло "В начале было слово..."
Vatavna
30 ноября 2015, 11:52

Галка написала:  Но бывает у них, когда "замах на миллион", написано ярко, детально, а конец скомканный и невнятный.

Вот согласна. Я тоже ожидала много большего.

Галка написала: Барри не читала.

Попробуй, может быть, заинтересует.
Андрей I
1 декабря 2015, 11:22
Прочитал за последние полгода:

Jim Butcher - Codex Alera - фэнтези серия из 6 книг. Понравилось.
Jim Butcher - Storm Front - первая книга в серии Dresden Files. Народ очень хвалит серию. Мне очень не понравилась книга. На этом с серией все biggrin.gif
Alastair Reynolds - Revelation Space и Pushing Ice. - Твердая фантастика на твердую двойку biggrin.gif Скучно до вывиха челюсти.
Peter F. Hamilton - Commonwealth Saga. Фантастика, серия из 2 книг. Я пожалуй такого грандиозного эпоса не читал еще, очень здорово, хотя и сложно начинать, потому что столько сюжетных линий и героев что не сразу начинает сходиться. Зато когда начинает - ого-го.
Peter F. Hamilton - The Void. События через 1000 лет после Commonwealth Saga. Явная попытка войти в ту же реку второй раз, и очень неудачно. Третью книгу дочитывал просто чтобы знать как все разрулится, но абсолютно равнодушным оставила
Peter F Hamilton - Night's Dawn. Прочитал 1.5 книг из 3 и наверное все. Хамильтон очень любит растекаться пером по бумаге, видно что у него много идей, но отнюдь не все реализуются хорошо. После того как очень понравилась Commonwealth Saga пытался прочитать другие его серии, но явно не идет.
Chris Wooding - Tales of Ketty Jay. Это просто шикарно. Firefly + стимпанк + Индиана Джонс.
Brandon Sanderson - Shadows of Self. Продолжение Мистборновской серии, четь хуже чем предыдущая книга, но все равно здорово.
Michael J Sullivan - Riyria Revelations & Riyria Chronicles. Я не знаю почему эта фэнтези серия пользуется маленькой популярностью, потому что это просто полный восторг. Здорово написано, прекрасные персонажи, очень захватывающий сюжет. Всем настойчиво рекомендую smile.gif
John Scalzi - Old Man's War, Fuzzy Nation, Redshirts - Скальзи пишет здорово, задорно, и смешно. Чего еще от фантастики надо? Ничего smile.gif
Scott Lynch - Gentlemen Bastards фэнтези серия. Первая книга из серии - Lies of Locke Lamora - очень даже хорошо, а вторая половина книги так и вообще на 5+. Тем большим было разочарование от 2-й и 3-й книги, где сюжет очень сильно ухудшился. Скоро выходит 4-я книга, уже думаю не буду продолжать.
Dan Simmons - Hyperion. Своего рода веха в мировой фантастике меня оставила равнодушным. Мне было неинтересно чем все закончится, я никому не переживал, и как результат - с трудом дочитал.
Jack McDevitt - Talent for War. Очень интересная книга с той точки зрения, что как не перескажи сюжет - он покажется более интересным, чем сама книга. Такое ощущение что автор сумел написать наиболее скучный вариант по заданному сюжету. Судя по отзывам, все остальные книги у него в том же ключе, поэтому после этой книги пас.
James S.A. Corey - The Expanse - серия-фантастика, уже вышло 5 книг, всего ожидается 10, выпускают из строго раз в год. Очень здорово написано, читается на одном дыхании. Одна из самых запомнившихся книг года. Сейчас канал SyFy по нему снимает сериал, и уже один сезон закончили, на днях будет его премьера.
Гриф
2 декабря 2015, 22:39

Андрей I написал: Прочитал за последние полгода:

Вот спасибо! up.gif (оттаскивая постинг в чулан для последующей разделки). Но уже сразу видно, что Хэмильтона, Салливана и Кори - непременно начну.
nerung
2 декабря 2015, 23:15
Эээээ, ребята, так не пойдёт! А на русском? Кто из них переведён, кто мне подскажет?
Андрей I
3 декабря 2015, 00:19

Гриф написал: Вот спасибо!  (оттаскивая постинг в чулан для последующей разделки). Но уже сразу видно, что Хэмильтона, Салливана и Кори - непременно начну.

My pleasure! smile.gif Хамильтон вообще сильно зависит от вкусовых предпочтений, я видел много народу которому нравится Night's Dawn, а Commonwealth Saga кажется скучной. Мне показалось наоборот smile.gif Проблема с обоими в том что первые страниц 400-500 мало что происходит кроме представления участников (которых и там и там - штук 50). После этого начинается такое что книгу сложно отложить. Салливана и Кори - горячо поддерживаю wink.gif

nerung написал: Эээээ, ребята, так не пойдёт! А на русском? Кто из них переведён, кто мне подскажет?

Я боюсь тут не помощник :-\ Я бы предположил что Хамильтон, Бутчер, Рейнольдс, Скальзи, Симмонс, МакДевитт имеют большие шансы быть переведенными, потому что имена знаковые так или иначе, и не совсем новые.

Быстрый поиск показал что как минимум 3 книги из 4 переведены из серии Истории Кетти Джей (Крис Вудинг). Так же судя по всему Riyria Revelations (Откровения Рийрии) Салливана переведена, по крайней мере в интернете есть smile.gif

Последний Сандерсон почти наверняка не переведен, ибо вышел месяц назад (но при этом я как фанбой рекомендую просто все что он написал, поэтому наверняка можно найти что-то менее новое в переводе).

Джеймса Кори (The Expanse, Пространство) переведены вроде как минимум три книги из вышедших пяти (плюс несколько маленьких рассказов из вселенной).

Скотт Линч тоже переведенный есть.
BigSister
3 декабря 2015, 00:23

Андрей I написал: Я бы предположил что Хамильтон, Бутчер, Рейнольдс, Скальзи, Симмонс, МакДевитт имеют большие шансы быть переведенными, потому что имена знаковые так или иначе, и не совсем новые.

Симмонс переведен.

nerung написал: А на русском? Кто из них переведён, кто мне подскажет?

Гугл wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»