Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
APR
3 декабря 2015, 23:37

Андрей I написал: Jim Butcher - Codex Alera

Мне тоже понравилось. Очень качественная фэнтези.

Jim Butcher - Storm Front

А у меня серия пошла хорошо. Не скажу, что в восторге, но читаю каждую новую книгу с удовольствием.

Chris Wooding - Tales of Ketty Jay

Любопытно, надо будет попробовать.

Michael J Sullivan - Riyria Revelations & Riyria Chronicles.

Согласен. Очень симпатичная вещь.

John Scalzi - Old Man's War, Fuzzy Nation, Redshirts

Redshirts прочитал с удовольствием, очень веселая вещь. А вот Old Man's War у меня дальше первой книги не пошло. Да и ту дочитал с большим трудом. Характеры слишком пунктирны, события не развиваются, а скачут по кочкам, читать про методы ведения войн с непонятными инопланетянами и описание всяких технологий мне не интересно. Там есть положительные моменты и задел на другой подход в последующих книгах. Но первая меня отпугнула.

Scott Lynch - Gentlemen Bastards

Аналогично. Первая пошла хорошо, вторую кое-как дочитал. Третью бросил. А бросаю я не часто.

James S.A. Corey - The Expanse

Мой фаворит в твоем списке. Люблю этот цикл. Да и всего Даниеля Абрахама (он тут один из двух соавторов).
Андрей I
4 декабря 2015, 00:55

beer.gif

А из Абрахама что посоветуешь для непосвященных? Меня, если честно, низкий рейтинг на Goodreads отпугнул когда я на него смотрел.

А ты кстати читал новую книгу Бутчера, он новую серию стимпанковскую начал? Я пока не читал, интересно что люди думают.
APR
4 декабря 2015, 01:23

Андрей I написал: А из Абрахама что посоветуешь для непосвященных? Меня, если честно, низкий рейтинг на Goodreads отпугнул когда я на него смотрел.

Лучшее на мой вкус - Dagger and Coin. Фэнтези. По подаче похоже на Expanse. Или Мартина. На данный момент вышло четыре книги. Пятая, завершающая будет в марте ЕМНИП.
Еще один фэнтезийный цикл - Long price quartet - слабее. Но тоже неплох.
Ну и под другим псевдонимом, M.L.N. Hanover, цикл Black Sun’s Daughter - городская фэнтези. На любителя, если честно, но мне понравилось.
Ну и Hunter's Run в соавторстве с Мартином и Дозуа.
Я кажется все его творчество перечислил, кроме участия в межавторских проектах. Ну нравится он мне wink.gif

Андрей I написал: А ты кстати читал новую книгу Бутчера, он новую серию стимпанковскую начал? Я пока не читал, интересно что люди думают.

Нет еще, надо будет попробовать.
Андрей I
4 декабря 2015, 01:26

APR написал: Лучшее на мой вкус - Dagger and Coin. Фэнтези. По подаче похоже на Expanse. Или Мартина. На данный момент вышло четыре книги. Пятая, завершающая будет в марте ЕМНИП.
Еще один фэнтезийный цикл - Long price quartet - слабее. Но тоже неплох.
Ну и под другим псевдонимом, M.L.N. Hanover, цикл Black Sun’s Daughter - городская фэнтези. На любителя, если честно, но мне понравилось.
Ну и Hunter's Run в соавторстве с Мартином и Дозуа.
Я кажется все его творчество перечислил, кроме участия в межавторских проектах. Ну нравится он мне 

Спасибо!

Мне городские фэнтези не нравятся, если честно smile.gif Dagger and Coin звучит интересно, попробую! Там концовки в книгах сильно клиффхангеровые? А то неохота закончить на чем-то супер интересном и ждать потом марта.
APR
4 декабря 2015, 01:55

Андрей I написал: Там концовки в книгах сильно клиффхангеровые?

Не то чтобы сильно, но это по сути одна книга, а не отдельные квесты, как в Expanse. Впрочем, и в Expanse последняя книга закончилась им, клиффхенгером.
Андрей I
4 декабря 2015, 01:59

APR написал:
Не то чтобы сильно, но это по сути одна книга, а не отдельные квесты, как в Expanse. Впрочем, и в Expanse последняя книга закончилась им, клиффхенгером.

Да, Немезис вообще выглядел половина бОльшей книги smile.gif
APR
4 декабря 2015, 02:05

Андрей I написал:
Да, Немезис вообще выглядел половина бОльшей книги smile.gif

Я читал интервью одного из соавторов, где он говорил, что все книги следует рассматривать парами. Но в первых четырех это далеко не так очевидено.
APR
5 декабря 2015, 13:15

Андрей I написал: не городские фэнтези не нравятся, если честно

А у меня оно последнее время пошло очень хорошо. Хоть раньше практически не читал. Только первые Дозоры, вторые уже не смог. А вот последние года полтора... Краткий отчет следует.
Dresden Files и Black Sun's Daughter уже упоминались, они собственно и были первыми. Бутчер попал в поле зрения из-за известности, а Абрахам потому, что Абрахам. А прошлой осенью был Ааронович.
Ben Aaronovitch - Rivers of London - английский автор, просто лучшее в списке с большим отрывом. Больше про людей, чем про магию. Хорошй английский юмор и масса самоиронии. И одновременно полицейский детектив. ГГ - молодой полицейский, только начинающий знакомство с магическим.
Charles Stross - Laundry Files - еще один англичанин. Тоже присутствует английский юмор и самоирония. Очень оригинальная концепция. Магия осуществляется не произнесением заклинаний, а преимущественно с помощью компьютеров и алгоритмов. ГГ сначала сисадмин, а потом оперативник в своего рода магической контрразведке, родственнике MI5 и MI6, соответственно в книгах много от Ле Карре, Джеймс Бонд впрочем тоже присутствует. Последние книги уже слабше. Самую последнюю еще не читал.
Benedict Jacka - серия Alex Verus - тоже британец. Магия более традиционна, маги живут среди людей, но в основном их игнорируют и бодаются друг с другом. Всякие политические игры внутри магического сообщества и все такое. ГГ не умеет плеваться огнем и т.п. Его магия - видеть будущее, вернее его варианты. Соответственно действовать приходится в основном не силой, а хитростью. С юмором куда хуже, но динамично и характеры неплохие.
Теперь американцы. Кроме двух, упомянутых в начале.
Larry Correia - Monster Hunter. Единственная, брошенная мною на середине первой книги. Возможно потому, что я начал ее сразу после очень понравившихся Рек Лондона. Уж больно силен контраст. ГГ - человек выдающейся физической силы и боевых скилов, ярый либертарианец, помешанный на оружии. Соответственно значительная часть повествования - описание ТТХ оружия и приемов единоборств. Ну и наездов на государство.
Kevin Hearne - Iron Druid Chronicles - ГГ последний друид, крутой настолько, что свой среди богов разных пантеонов (в основном ирландский и скандинавский, но и других много), с ними в основном дружит и воюет. Юмор присутствует, но за него в основном отвечает пес ГГ, разговаривающий с ним телепатически. Из-за чего юмор этот весьма однообразный и натянутый. Тем не менее серия у меня пошла. Может благодаря второстепенным персонажам. Вполне бодро, а местами и мило.
Ilona Andrews - серия Kate Daniels. Мое гилти плеже. Автор - это соавторы, муж и жена, но пишет там в основном явно жена. Кстати, уроженка бСССР. Действие происходит в постапокалиптическом мире, но т.к. апокалипсис был магический, а для удобства автора и читателя быт не слишком отличается от современного, то это скорее городская фэнтези. ГГ - сильно Мери-Сью, если в отдельных книгах серии голос передается другому персонажу, то он тоже становится Мери-Сью, в логике мира и характеров зияют дыры, юмор есть, в немалой степени потому, что герои вслух произносят реплики из тех, что обычно приходят в голову на лестнице. Посттравматический синдром персонажам неведом. Но все очень бодро, динамично и развлекательно.

Надо сказать, что мной замечены два момента.
1. Почему-то вся городская фэнтези в моем списке от первого лица. Даже Абрахам, пишущий в основном от второго, выражаясь терминами игр, здесь писал от первого.
2. Принципиальная разница между английской и американской фэнтези в главном герои. У американцев за редким исключением ГГ невероятно крут с самого начала, обладает выдающимися физическими и/или магическими скилами и предпочитает решать проблемы прямой конфронтацией. У англичан ГГ - в общем-то средний человек и работает головой охотнее, чем пистолетом.
Vatavna
6 декабря 2015, 19:08

APR написал: Ben Aaronovitch - Rivers of London - английский автор, просто лучшее в списке с большим отрывом. Больше про людей, чем про магию. Хорошй английский юмор и масса самоиронии. И одновременно полицейский детектив. ГГ - молодой полицейский, только начинающий знакомство с магическим.

Начала читать в переводе на русский. Правда, очень хорошо, спасибо!
Генри Лайон Олди
9 декабря 2015, 11:58
Кристофер Мур, "Венецианский аспид".
user posted image
Продолжение книги "Дурак". Шут движется от короля Лира к Шейлоку и Отелло. Великолепная реализация классической фарсовой традиции, буффонады. Шекспир, Эдгар По, Кольридж, трехэтажный мат для связи слов в предложении и позолоченное говно в ларце для женихов Порции. Смешение высокого и низкого — точно выверенное, потрясающе остроумное, хорошо переведенное.
Иногда мы завидуем храбрости таких, как Мур. Если уж высокоморальному читателю показались излишне вольными "Колесницы судьбы" Луиса Пераля... cen.gif
Romix
10 декабря 2015, 01:50
А я из последнего, относительно нового, читал The Twelve by Justin Cronin. (Вернее, слушал аудиокниги). Качественный и драматичный пост-апокалипсис с пошедшим не так биологическим экспериментом, в результате которого все начали мутировать. Ну, не совсем все, конечно...

Прослушал первые две книги еще пару лет тому, тут смотрю, заключительная, третья вышла недавно, надо приступать. P.S. Сорри не вышла еще, анонсировали выход на май 2016 frown.gif
Romix
10 декабря 2015, 01:55

Андрей I написал: Jim Butcher - Storm Front - первая книга в серии Dresden Files. Народ очень хвалит серию. Мне очень не понравилась книга. На этом с серией все

Один в один мои впечатления. Первую еле дослушал - слабенько совсем.
APR
13 декабря 2015, 21:09
Jim Butcher - The Aeronaut's Windlass
Первая книга нового цикла Cinder Spires. Такой себе несколько анимешный стим-панк. Похожие по управлению и способу ведения боевых действий на парусные летающие корабли, бои между ними в духе "Master and Commander", но в 3D, люди живут на и в горных пиках и летают туда сюда, шпионские страсти и разумные коты. Бутчер - хороший рассказчик, книга читается бодро, темп высокий. Хорошая книга для отдыха, но особого впечатления не произвела. Поймите меня правильно, должное удовольствие я получил. Из минусов - уже задекларирован неизбежный апокалипсис в конце и ужасные темные силы, жаждущие конца света. Меня бы больше устроила просто война между государствами этого мира. Ну не люблю я излишней эпичности. Почему герои должны обязательно спасать мир, как будто просто бороться за все хорошее против всего плохого мало.
Андрей I
18 декабря 2015, 02:22
За последние пару недель прочитал:

Joe Haldeman - The Forever War. Классика фантастики, многие говорят что это не просто одна из лучших военных фантастик, но и вообще одна из лучших книг о войне. Понравилось, хотя язык показался слегка суховатым (я так понимаю, так и задумывалось).
Guy Gavriel Kay - Tigana. Кая я не читал вообще, и вот решил почитать, после того как узнал что Сандерсон считает Тигану одной из лучших книг. Язык невероятно тягучий и затягивающий, написано просто здорово. Эмоционально выматывает книга - где нет хороших и плохих, где сопереживаешь обоим сторонам. Заказал еще две книги его на волне этой smile.gif
Patrick Rothfuss - Silent Regard of Slow Things. Маленкая повесть об Ари - второстепенном персонаже из Kingkiller Chronicles. Очень трогательно написано.
Chris Wooding - The Iron Jackal - третья книга из Tales of Ketty Jay. Так же здорово, как и первые две, сейчас начал читать последнюю.
Matthew Stover - Heroes Die (Acts of Caine #1). Прочитал 200 страниц и бросил. Вроде бодро написано, постоянно что-то случается, но неинтересно, что будет дальше, никому не переживаешь. Один вечер закрыл, а на следующий день обнаружил, что открывать больше не хочется. Ну и ладно.
Генри Лайон Олди
19 декабря 2015, 09:32
Роберт МакКаммон, «Всадник авангарда». Новый, 4-ый роман из цикла о Мэтью Корбетте, решателе проблем. Очень любим МакКаммона. Что ни книга — праздник. В этой же книге, как и во всем цикле, нам особенно по душе вот что — старина Боб берет целую пригоршню штампов, характерных для авантюрно-приключенческой и детективной прозы, и говорит, улыбаясь: "А теперь смотрите, как это можно сделать!" И делает. Делает здОрово.
В общем, всем, кто прочел первые три книги цикла о Мэтью Корбетте — всячески рекомендуем. Тем, кто еще не читал их — читать первые три книги цикла, начиная с "Голоса ночной птицы" — и уже затем "Всадника авангарда".
А вообще, у МакКаммона стоит читать всё. То есть вообще, ВСЁ. Писатель более чем достойный.
user posted image
APR
19 декабря 2015, 18:57
Еще одно лондонское городское фэнтези.
Paul Cornell - London Falling. Как и в Реках Лондона, полицейский детектив. Вот только тут нет иронии и юмора. Корнелл депрессивный и мрачный. Ближе к ужасам. Команда из четырех детективов в значительной степени случайна и разношерстна, с непростыми взаимоотношениями, особенно вначале. Да и работать полицейским приходится на ощупь - нет среди них экспертов по магии, и спросить не у кого. В целом неплохо. Англичане мне явно ближе, чем американцы в плане подхода к городской фэнтази.
Генри Лайон Олди
24 декабря 2015, 16:47
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЧТЕНИЕ:
Кристофер Мур (Christopher Moore): "Самый глупый ангел. Трогательная сказка о рождественском кошмаре" ("The Stupidest Angel. A Heartwarming Tale of Christmas Terror").

user posted imageuser posted imageuser posted image
Книга из авторского цикла "Хвойная бухта". Непрямое продолжение романа "Ящер страсти из бухты грусти" из того же цикла. В принципе, "Самого глупого ангела" можно читать и самого по себе, как совершенно отдельное произведение, но все же лучше сначала прочесть "Ящера...". Главные герои тут те же, что и в "Ящере...", и часть второстепенных — тоже. Действие происходит в Хвойной Бухте — маленьком американском городке неподалеку от Сан-Франциско в самом начале XXI века, примерно через пару лет после действия "Ящера...".
Городок со времен "Ящера..." практически не изменился, жители — тоже, семейные неурядицы, бытовые проблемы и т. д. никуда не делись — и даже в канун Рождества одни маются своими тараканами в головах, другие ругаются и выясняют отношения (вплоть до драки) — а кто-то просто хочет отпраздновать Рождество, вручить подарок любимому человеку и как следует выпить — не без того. У детей Хвойной Бухты тоже имеются свои рождественские желания и чаяния...
И тут в городке объявляется ангел.
Да, самый настоящий Ангел. Который может исполнить одно Рождественское желание. И честно исполняет.
Ох, и исполняет!
Пожалуй, явление в Хвойную Бухту ящера пару лет назад оказалось менее разрушительным по своим последствиям!
Треш, угар, восставшие мертвецы, маньяки, кровища, трава (ну куда ж без старой доброй травы?), битва с ангелом на мечах (катана против ангельского клинка!), стрельба, алкоголь — ну и, конечно, Рождество! Ужас, боевик, юмор черный, белый и серо-буро-малиновый в крапинку, любовь, дружба, мистика, приключения, интрига — в общем, скучно не будет!
Рекомендуем всячески!
Счастливого Рождества! 3d.gif
Страница Кристофера Мура на "Фантлабе"
Кристофер Мур в русской Википедии
Кристофер Мур в английской Википедии
Официальный сайт Кристофера Мура (на английском)
Dariko
29 декабря 2015, 20:14

Генри Лайон Олди написал: Кристофер Мур (Christopher Moore): "Самый глупый ангел.

У Мура я с удовольствием прочитала "Агнеца". А вот с Хвойной бухтой у меня как-то не стожилось. " Ящера..." я еще одолела, а вот "Самый глупый ангел" шел с ужасным скрипом и я его так и не домучила. Что-то меня это зомби-безумие доконало, бросила, прочитав 3/4.
Взялась тут за "Хроники Риддика" facepalm.gif . Не, кино лучше. Книга вроде как сценарий для кина - написано примитивней некуда!
Сейчас читаю сборник Васильева "Ведьмачье слово". Тоже чушь еще та, но для транспорта пойдет biggrin.gif .
Генри Лайон Олди
30 декабря 2015, 09:13
Начинаем краткий обзор творчества Кристофера Мура (Christopher Moore). Кое о каких книгах Мура мы тут уже писали, так что кое в чем повторимся, уж извините — ибо хотим собрать все впечатления от книг Мура воедино — но будет и много нового.

Итак, часть 1.

Цикл "Карман из Песьих Мусек" ("Pocket of Dog Snogging").
Приключения шута по прозвищу / имени Карман в Шекспировской Англии, а потом — в Венеции. Прообраз шута Кармана — шут из "Короля Лира" Шекспира. Интриги, убийства, любовь, предательство, дружба, ненависть, верность и т. д. Трагифарс. Юмор брутальный, много секса, обсценной лексики (но она употребляется к месту и создает совершенно убойный эффект), а также скрытых, явных и перефразированных цитат из Шекспира (и не только из него).

user posted image"Дурак" ("Fool").
"Король Лир" Шекспира от имени / с точки зрения того самого шута. Общая канва оригинала, в принципе, соблюдена — но с целым рядом ответвлений, вариаций "криптолитературной истории" и т. д. Кроме "Короля Лира", используются мотивы и цитаты из "Гамлета", "Макбета" и т. д. Брутально, необычно, поначалу даже шокирующе, интригующе, местами очень смешно, местами — натуральная трагедия. Есть доля мистики ("Куда ж без клятого призрака?") и немало секса. Ханжам не читать, всем остальным — всячески рекомендуем.

user posted image"Венецианский аспид" ("The Serpent of Venice: A Novel").
Продолжение приключений шута Кармана в Венеции. На сей раз досталось "Отелло" и "Венецианскому купцу" Шекспира, и за компанию — Эдгару По с его "Бочонком амонтильядо". Ну и еще цитаты / мотивы из кое-каких других, чуть менее известных у нас произведений. Как на наш взгляд, вещь получилась едва ли не еще более "хулиганская", чем "Дурак". Аспид замечателен. Снова интриги, вероломство, убийства, любовь, дружба, секс и доля мистики ("Куда ж без клятого призрака?").
Шут движется от короля Лира к Шейлоку и Отелло. Великолепная реализация классической фарсовой традиции, буффонады. Шекспир, Эдгар По, Кольридж, трехэтажный мат для связи слов в предложении и позолоченное говно в ларце для женихов Порции. Смешение высокого и низкого — точно выверенное, потрясающе остроумное, хорошо переведенное.
Иногда мы завидуем храбрости таких, как Мур. Если уж высокоморальному читателю показались излишне вольными «Колесницы судьбы» Луиса Пераля... cen.gif
Ханжам, опять же, не читать. Остальным — всячески рекомендуем, как и "Дурака".
Вообще, при всем своем хулиганстве, Мур — большой эрудит и знаток Шекспира (а также прочей английской — и не только — литературы). Чем умело и пользуется. И сам Мур, кстати, словом владеет замечательно.

user posted imageuser posted imageuser posted imageТрилогия "Вампиры: История любви" ("A love Story").
1. "Изверги-кровососы" ("Bloodsucking Fiends: A Love Story").
2. "На подсосе. История любви" ("You Suck. A Love Story").
3. "Выкуси. История любви" ("Bite Me: A Love Story").

Как на наш вкус / взгляд, очень здорово написано, смешно (местами хохотали в голос; хотя местами за юмором, иронией и приключениями прячутся очень даже серьезные вещи, совсем не смешные), динамично и оригинально. Действие происходит в современной Америке, в городе Сан-Франциско. Книга про вампиров, про любовь и дружбу. Про жизнь и смерть. Про кровавые разборки. Про выбор. Про взросление. И про секс тоже — куда ж без секса?! И еще много про что. Оказывается, высосанную досуха упыристическую тему можно раскрыть по-новому, так что будет свежо и увлекательно. Что Кристофер Мур и сделал. Читали — не могли оторваться. Кстати, очень хороший, живой язык, плюс отличные и совершенно уморительные языковые стилизации: под различные сленги, субкультуры и т. п. У Мура юмор вообще убойный, и не только в области стилизаций, которыми он владеет мастерски. Яркие, запоминающиеся характеры — даже у второстепенных героев. И перевод, кстати, отличный. Вся трилогия "проглатывается" на одном дыхании. Всячески рекомендуем всем любителям вампиров, а также книг о любви, приключенческой и юмористической литературы, хорошей фантастики, мистики и просто хороших книг.
Эта трилогия — куда более "легкая" чем дилогия "Дурак" / "Венецианский аспид", но, тем не менее, вполне серьезные моменты тут тоже есть, несмотря на весь юмор и приключения. Просто эти моменты глубже спрятаны и, быть может, не сразу бросаются в глаза. Но они есть. Мат тут более дозирован, брутальности меньше — но, тем не менее, и то, и другое присутствует и здесь. Ханжам, как обычно, не читать, остальным — рекомендуем.
Трилогия входит в условный подцикл "Фриско" из цикла "Хвойная бухта" ("Pine Cove"). Но читать ее отлично можно и отдельно от цикла и подцикла — трилогия вполне самостоятельная и законченная.

Кстати, Муру крупно повезло с переводами: все его книги на русский переводил Максим Немцов, и переводы вышли просто отличные. Снимаем шляпы и аплодируем и переводчику, и автору.

Далее — в следующем посте, видимо, уже после Нового Года.
"Не переключайте канал!" (с) smile.gif 
Генри Лайон Олди
2 января 2016, 13:11
Краткий обзор творчества Кристофера Мура (часть 2):

Цикл "Хвойная Бухта" ("Pine Cove").
Цикл достаточно условный, все входящие в него романы, в принципе, можно читать по отдельности, даже ничего не зная об остальных. В каждом романе свой сюжет, свои герои (есть одно исключение, но мы до него доберемся чуть позже, не в этом посте). Общее у книг цикла — место действия, ряд второстепенных героев и изредка — упоминания событий, происходивших в других романах цикла. Для сюжета каждого отдельно взятого романа это не принципиально, но если читать весь цикл, обнаруживаются любопытные пересечения, и кое-какие мелкие загадки, на которые не дается ответов в одном романе, разрешаются в другом. Но, повторимся, для понимания сюжета, а также для получения удовольствия от юмора, языка, фирменного Муровского "хулиганства" и т. д. эти моменты не слишком важны.
Итак:

"Практическое демоноводство" ("Practical Demonkeeping").user posted image
Немного жутковатая мистическая история, корни которой уходят во времена библейские (роман "Евангелие от Шмяка"). Действие происходит в небольшом прибрежном американском городке Хвойная Бухта неподалеку от Сан-Франциско. Есть элементы хоррора, боевика, мистики, драмы, плюс ирония, юмор и куча головокружительных приключений. Но это ни в коей мере не хоррор в чистом виде. Точность бытовых деталей и характеров, скучная повседневность захолустного американского городка, в которую врывается мистический кошмар в лице демона и его владельца. Кроме демона, есть и другие мистические персонажи. Напряженное действие, интересные экскурсы в прошлое, лихо закрученный сюжет...
В общем, скучно не будет! Рекомендуем.

Условный подцикл "Фриско", входящий в цикл "Хвойная Бухта".
Действие происходит по большей части в современном Сан-Франциско, лишь краем изредка цепляя Хвойную Бухту и некоторых ее обитателей.
В подцикл входит упомянутая в предыдущем посте трилогия "Вампиры: История любви" ("A love Story"), а также роман "Грязная работа" ("A Dirty Job. A Novel").user posted image
О "вампирской трилогии" мы уже писали, поэтому остановимся на "Грязной работе".
Роман, в принципе, самостоятельный, его можно читать отдельно, но в нем действуют некоторые (не главные) герои "вампирской трилогии". Тут они тоже не главные персонажи, но определенную роль играют. Эта же парочка полицейских периодически возникает и в других романах цикла "Хвойная Бухта" — и снова не на главных ролях. А еще тут раскрывается одна небольшая загадка, не раскрытая в "вампирской трилогии". Действие весьма драматично, но, как всегда, обильно сдобрено фирменным Муровским юмором, от которого иногда улыбаешься, а иногда и ржешь в голос. Тем не менее, тематика романа вполне серьезная. Жизнь и смерть. Жизнь после смерти. Воскрешение. Реинкарнация. А что делать, если Смерть — ты? И отказаться нельзя...
Мистика, приключения, драма, психология, нелегкий выбор, семейные отношения и ценности, инфернальные создания, трудная работа Смерти во плоти, как всегда, лихо закрученные сюжет и интрига — и, несмотря на определенную мрачность атмосферы и драматизм — вполне достаточно юмора и позитива.
Всячески рекомендуем!

Снова берем паузу. Следующий пост о книгах Кристофера Мура — уже завтра.
"Не переключайте канал!" (с) smile.gif
Генри Лайон Олди
3 января 2016, 11:52
Краткий обзор творчества Кристофера Мура. Часть 3-я, заключительная:

Все тот же цикл "Хвойная Бухта" ("Pine Cove"), о котором мы начали писать выше.

"Ящер страсти из бухты грусти" ("The Lust Lizard of Melancholy Cove").user posted image
Наше время, Хвойная Бухта — маленький прибрежный городок неподалеку от Сан-Франциско. Туристический сезон закончился, городок скучный и полусонный. У многих депрессии, неврозы, разнообразные тараканы в головах, кто сидит на антидепрессантах, кто курит старую добрую траву, кто пьет, кто просто дурью мается. Кто-то при этом обтяпывает разнообразные противозаконные делишки, кто-то закручивает любовные интрижки, у кого-то всерьез едет крыша... И тут местная врач-психиатр-психолог-невропатолог-психотерапевт, к которой ходит пол-города, решает поставить один любопытный, и на первый взгляд вполне безобидный эксперимент над своими пациентами. А хозяйка бара приглашает на работу старого негра-блюзмена. А у бывшей актрисы — в прошлом звезды низкобюджетных боевиков — едет изрядно протекавшая и до того крыша. А местный мелкий мафиозо решает избавиться от нежелательного свидетеля. А местный коп, большой любитель покурить траву, ввязывается в дело, в которое лезть, похоже, не стоило, а уж обкуренным — и подавно...
И надо же, чтобы как раз в это время в Хвойной Бухте объявился огромный древний ящер, вылезший из моря. Надо сказать, что ящер не просто хочет жрать и жрет — отнюдь не травку и фрукты, как вы, наверное, уже догадались. Он еще кой-чего хочет. И обладает кой-какими любопытными свойствами, воздействуя на окружающих людей и животных... Ох, и воздействуя!
Вот тут-то все и заверте!.. 3d.gif
И еще как заверте!..
Будет расследование, похищения, погони, трупы, будут съеденные ящером люди, будут массовые психозы и много секса, включая экзотическую зоофилию, будут наркотики, съехавшие и вставшие на место крыши, будет черный-пречерный блюз и вскрывшаяся предыстория происходящего, все скелеты героев будут вытряхнуты из своих шкафов и выставлены на обозрение читателя, а еще будет ирония, черный юмор, сарказм и еще много смешного, и совсем не смешного; будет любовь и дружба, и закрученная интрига, и...
В общем, рекомендуем всячески! Читать этот роман можно как в рамках цикла, так и отдельно, даже ничего о цикле не зная.
Ну да, и ханжам, понятное дело, не читать — как и практически все книги Мура.

"Самый глупый ангел. Трогательная сказка о рождественском кошмаре" ("The Stupidest Angel. A Heartwarming Tale of Christmas Terror").user posted image
Вот это тот самый редкий случай, когда книга несколько теснее связана с другим романом цикла — а именно, с романом "Ящер страсти из бухты грусти", о котором написано выше. В принципе, "Самого глупого ангела" все равно можно читать самого по себе, как совершенно отдельное произведение, но все же лучше сначала прочесть "Ящера...". Главные герои тут те же, что и в "Ящере...", и часть второстепенных — тоже. Действие происходит в Хвойной Бухте примерно через пару лет после действия "Ящера...".
Городок со времен "Ящера..." практически не изменился, жители — тоже, семейные неурядицы, бытовые проблемы и т. д. никуда не делись — и даже в канун Рождества одни маются своими тараканами в головах, другие ругаются и выясняют отношения (вплоть до драки) — а кто-то просто хочет отпраздновать Рождество, вручить подарок любимому человеку и как следует выпить — не без того. У детей Хвойной Бухты тоже имеются свои рождественские желания и чаяния...
И тут в городке объявляется ангел.
Да, самый настоящий Ангел. Который может исполнить одно Рождественское желание. И честно исполняет.
Ох, и исполняет!
Пожалуй, явление в Хвойную Бухту ящера пару лет назад оказалось менее разрушительным по своим последствиям! facepalm.gif
Треш, угар, восставшие мертвецы, маньяки, кровища, трава (ну куда ж без старой доброй травы?), битва с ангелом на мечах (катана против ангельского клинка!), стрельба, алкоголь — ну и, конечно, Рождество! Ужас, боевик, юмор черный, белый и серо-буро-малиновый в крапинку, любовь, дружба, мистика, приключения, интрига — в общем, скучно не будет!
Рекомендуем всячески!

"Агнец. Евангелие от Шмяка, друга детства Иисуса Христа" ("The Gospel According to Biff, Christ's Childhood Pal").user posted image
В цикл "Хвойная Бухта" роман входит в большой степени формально. Действие происходит в Библейские времена, и отнюдь не в Америке, которую еще не открыли, а в Иудее, Палестине, Тибете, Индии и сопредельных территориях. С циклом "Хвойная Бухта" роман объединяют лишь два второстепенных (чтоб не сказать — эпизодических) персонажа. Тут впервые появляется ангел, которые действует в книге "Самый глупый ангел" и демон, который действует в книге "Практическое демоноводство". Более ничем "Агнец" с циклом "Хвойная Бухта" не связан. Так что читать этот роман можно совершенно отдельно.
Пожалуй, это самая серьезная книга Мура из написанных на сегодняшний день. История о детстве, юности, учебе и возмужании Иисуса Христа, рассказанная его другом детства по имени Шмяк. Шмяк сопровождает Иисуса в его путешествиях, они проходят Тибет и Индию (и не только), многому учатся... Правда, друзья в итоге приобретают несколько разные умения и навыки.
Цитата:
"-- ...Мне кажется, Лао-цзы прав. Доброта предшествует справедливости. Если стремишься к справедливости через наказание, только порождаешь больше страданий. Разве это правильно? Это же откровение!
-- А я сегодня научился кипятить козлиную мочу и делать из нее взрывчатку, — сообщил я."
И так далее: на Тибете Иисус учится медитации и достижению Просветления, а Шмяк изучает кунг-фу. В Индии Иисус постигает таинства учения йогов, а Шмяк не менее рьяно изучает Кама-Сутру с ежедневными практическими занятиями...
А потом они возвращаются. Иисус начинает проповедовать. Творит чудеса...
И все становится совсем не смешно.
Проблема человеческого и божественного начал внутри одной личности — Иисуса Христа. Сомнения и духовные поиски Иисуса. Взросление. Преодоление подростковых комплексов. Поиск своего Пути, своего места в жизни, осознание своей миссии, и в конце — принятие неизбежного.
И все это — глазами его друга Шмяка.
Очень сильная, тонкая, местами трагическая и возвышенная, пронзительная книга — несмотря на весь юмор и приключения. Никакого кощунства. Впрочем, ушибленные христианством кощунство все равно найдут. Поэтому тем, кто христианством ушиблен — не читать. Вменяемым же христианам, и всем прочим вменяемым людям (хоть атеистам, хоть буддистам... — не важно!) — читать непременно. Книга очень сильная. Рекомендуем всячески.
Еще раз хотим отметить: Мур прекрасно владеет писательским мастерством. Читая его книги, мы получали истинное наслаждение не только от того, что написано, но и от того, как это написано: прекрасный язык, стилизации, живые диалоги, пейзажи, метафоры, психология, человеческие отношения, фирменный Муровский юмор, скрытые и явные цитаты, аллюзии и парафразы — перечислять можно долго. Мур — это Писатель с большой буквы, которые не строит из себя Великого, не бронзовеет, а не стесняется писать живо и увлекательно, от души веселясь, периодически хулиганя в своих книгах по-черному и нарушая все и всяческие табу. При этом ум и эрудиция автора и умение тонко чувствовать и заставлять читателя сопереживать никуда не деваются.
За что и любим. smile.gif

"SACRÉ BLEU. Комедия д'искусства" ("Sacré Bleu").user posted image
Отдельный внецикловый роман. Париж, конец XIX века. Художники и их поклонники, кафе, выставки, галереи, кабаре, булочные. Жизнь парижской богемы, околобогемной публики и простых людей среднего и ниже среднего класса. Творчество. Картины. Цвет. Свет. Светотень. Любовь. Разбитые сердца. И нечто мистическое, возвышенное с одной стороны и фатальное с другой, что постепенно, исподволь вползает в жизнь героев.
Поначалу совершенно непонятно, что происходит. Но постепенно картина проясняется, мозаика складывается, интрига закручивается и раскручивается, действие набирает обороты...
Жизнь и смерть. Искусство и любовь. Мастерство и вдохновение. Творчество и та цена, которую за него порой приходится платить. Мистика и повседневность. Неведомая сила, зародившаяся десятки тысяч лет назад и властно вторгшаяся ныне в жизнь героев.
Да, есть и юмор, и мистика, и секс, и приключения, и убийства, и, конечно же, любовь — но, в целом, это увлекательная серьезная книга. Да, именно так: серьезная и увлекательная. И смешная. И бесстыдная. И трагическая. И...
Ну, вы уже поняли? Ханжам не читать, остальным — всячески рекомендуем. Книга сильная.

Еще у Мура есть несколько рассказов. Мы читали "Кошачью карму" и "Богоматерь в ажурных чулках". Рассказы неплохие и в меру "хулиганские". Прочли с удовольствием, но романы, как на наш взгляд, у Мура все же посильнее.

Страница Кристофера Мура на "Фантлабе
Кристофер Мур в русской Википедии
Кристофер Мур в английской Википедии
Официальный сайт Кристофера Мура (на английском)

Всячески рекомендуем творчество этого замечательного писателя!
rmf
11 января 2016, 13:18
За много много дней попалось кое что достойное упоминания
Журавлёв "Неудачная реинкарнация " И написано неплохо и сюжет забавный, попробую дальше этого автора читать.
Ещё прослушал, было много работы руками wink.gif , Мазина "Мастер исхода", на уровне, дослушал до конца.
Генри Лайон Олди
12 января 2016, 14:13
Эти рельсы тебе, эти шпалы тебе
Эти рельсы длиною в полмира
Ты yедешь по ним на планетy Тибет
И слyчайно проедешь мимо...
("Зимовье зверей"; вместо эпиграфа)

user posted image

Уже некоторое время собирались написать о романе Чайны Мьевиля "Рельсы" ("Railsea") — а тут и повод подоспел: по "Итогам года" от журнала "Мир фантастики" эта книга была признана "Лучшей детско-юношеской фантастикой 2015-го года". На наш взгляд, награда вполне заслуженная. И с номинацией в "Мире фантастики" отнюдь не ошиблись.

Да, когда мы говорим о Чайне Мьевиле, мы чаще вспоминаем о безумном буйстве фантазии в экзотическом, мрачно-брутальном мире "Нью-Кробюзонского цикла" ("Вокзал потерянных снов", "Шрам", "Железный Совет"). Или можем вспомнить сложнейшие психоделические хитросплетения логики, психологии и физиологии, мышления и речи, где все взаимосвязано и взаимозависимо, и изменение одного влечет за собой изменения во всем остальном ("Посольский Город").
Но "Рельсы" — они совсем не такие. Юношеская приключенческая фантастика в чистом виде... но при этом — в исполнении неподражаемого Чайны Мьевиля!
Путешествия? Приключения? Дух поиска, дальних странствий и еще не открытых земель; чудес, что ждут тебя впереди? Сколько угодно! Погоня за сокровищами? Обязательно! А где сокровища, там и злобные коварные пираты — куда ж без них? Но найдутся, найдутся верные друзья, которые выручат тебя из беды — без друзей тем более никак невозможно! Погони и похищения, интрига, лихо закрученный сюжет? Да, да, и тысячу раз да! Тайны? Загадочные артефакты? Неизведанные просторы Рельсоморья, кишащие жуткими чудовищами? Всенепременно! Ах, Вы не знаете, что такое Рельсоморье? А вот догадайтесь! Мы добрые, мы даже подсказки дадим.
Итак, подсказки:
Надеемся, все помнят "Волшебника Земноморья" Урсулы ле Гуин? Вот и Чайна Мьевиль на своих читателей очень надеется. Намекает, подсказывает: Земноморье — Рельсоморье, ничего не напоминает?
Аллюзий, параллелей, намеков, скрытых и явных цитат в этой книге Мьевиля более, чем достаточно. Разумеется, никак нельзя тут не упомянуть о Германе Мелвилле с его "Моби Диком" — эта аллюзия тут, пожалуй, самая явная и монументальная. Но кроме нее весьма порадовали узнаваемые намеки на "Пикник на обочине" Аркадия и Бориса Страгацких. Да-да, "Пикник..." Мьевиль однозначно читал, о чем недвусмысленно свидетельствует не только мелькающий в тексте любопытный артефакт, не только один эффектный сюжетный ход, которому мы мысленно поаплодировали но и... само Рельсоморье!
А как же Урсула ле Гуин? — спрОсите Вы.
И Урсула тоже. Ее Земноморье, "Остров Сокровищ" Роберта Льюиса Стивенсона, "Пикник на обочине" Стругацких, "Моби Дик" Германа Мелвилла (стати, с Чайной Мьевилем они почти однофамильцы) wink.gif -- и много кто и что еще.
Аллюзии, ассоциации, цитаты... — а что же тут свое? — может возникнуть законный вопрос. Отвечаем: своего тут — вагон и маленькая тележка! Это надо быть Чайной Мьевилем, чтобы из столь пестрого набора ингредиентов изготовить наваристый и цельный приключенческий роман, где ни одна деталь не выглядит чужеродной, а текст читается "навылет", ибо оторваться просто невозможно!
...Ну и, разумеется, юный герой с жаждой приключений и шилом в заднице — как мы могли забыть про героя? Без него ведь вообще бы ничего не было. А так — есть. Есть отличный фантастико-приключенческий роман, читая который вновь окунаешься в незабвенную атмосферу "Острова Сокровищ" и "Пятнадцатилетнего капитана", в атмосферу романтики и приключений, и с замиранием сердца ждешь, что откроется тебе и героям за горизонтом — вот сейчас, сейчас, только перевернуть еще одну страницу — и...
Ну что ж? — вперед, в плавание, по бескрайним рельсам нового романа Чайны Мьевиля!
Потому что:

Эти рельсы тебе, эти шпалы тебе...
Ариман
20 января 2016, 13:47

Генри Лайон Олди написал:

За наводку на Мура огромное спасибо! Сейчас как комбайн, перемалываю все, что он написал, это просто мега круто. smile.gif
Генри Лайон Олди
20 января 2016, 14:59

Ариман написал:
За наводку на Мура огромное спасибо! Сейчас как комбайн, перемалываю все, что он написал, это просто мега круто. smile.gif

Рады, что наш обзор пригодился, и Мур пришелся по вкусу. Желаем увлекательного чтения!
Гриф
23 января 2016, 00:17
Я в последнее время застрял на АИ/попаданцах-в-себя, в СССР 60-70х годов. Общий уровень - ужасающий, даже если закрыть глаза на идеологическую основу (поскольку я противник спасения СССР в любых вариантах), но есть и некоторые приятные исключения.

Про Квинта Лициния вроде уже говорилось тут. Качество текста на общем фоне - приемлемое, проработка деталей хороша. Но очень медленно движется и действие, и книга пишется тоже медленно. Ну и уровень читерсва у ГГ - частенько зашкаливает.

А тут я набрёл на "Ещё не поздно" Дмитриева - и порадовался. Читается легко (я уже на 3-й книге из 5-ти). Самое главное: автор правильно строит конструкцию - одно фантастическое допущение (провал во времени нашего современника), а дальше - ножками-ножками, своим ходом, без роялей и их заменителей. Ни Интернета туда ему не проложили, ни других каких чудесных способностей не дали. Очень поэтому интересно. Особый кайф - комментарии автора в тексте, где он иногда подкалывает невсезнайство ГГ ("тут ГГ ошибается", "этого ГГ не знает"). Да хотя бы за то, что в отличие от стандартного ГГ этот не становится поп-рок звездой/автором - отдельное спасибо. А то просто задолбали поп-прогрессорством авторы этого жанра. Ну и нельзя не отметить парадоксальный авторский ход: в СССР прогрессорствует человек, который скорей это государство презирает, чем наоборот. Это 5!

И автора чем дальше, тем больше интересует не ГГ-прогрессор, а куда начинает клониться история... В общем - рекомендую.
rmf
28 января 2016, 22:28

Гриф написал:
Про Квинта Лициния вроде уже говорилось тут. Качество текста на общем фоне - приемлемое, проработка деталей хороша. Но очень медленно движется и действие, и книга пишется тоже медленно. Ну и уровень читерсва у ГГ - частенько зашкаливает.

В общем - рекомендую.

За Квинта спасибо, давненько читал первую часть, ещё не законченую, и потерял, а тут подарок! wink.gif Жаль неточности портят впечатление вот то что точно помню в 77 шариковые ручки шли во всю, перьевые авторучки были уже экзотикой, даже у нас в провинции. wink.gif
Log
31 января 2016, 13:50

rmf написал: Жаль неточности портят впечатление вот то что точно помню в 77 шариковые ручки шли во всю, перьевые авторучки были уже экзотикой, даже у нас в провинции.

Да.
В 73, точно помню, в провинции (Североморск), в доме быта был отдел по перезарядке использованных стержней. И этот отдел был весьма популярен.

Да, КЛ прочитал с удовольствием. И неточностей, ИМХО, немного. Ленинград описан вполне достоверно. Теперь буду долго mad.gif ждать следующей книги.
Magvamp
31 января 2016, 19:16

Генри Лайон Олди написал: Дмитрий Глуховский "Метро 2035"

Прочитал намедни. Мое имхо - вселенная "Метро" выдохлась еще на второй книге. Первая книга (читал почти сразу после выхода, тут обсуждал) была чем-то новым, интересная задумка, когда бывал в Москве, то в Московском метро высматривал знакомые по книге описания станций, гермошлюзы всякие искал и тд.
Вторая была написана по принципу - "куй железо, пока горячо", но явно по инерции, да и ГГ другой.
Третья - вроде и подход хороший, замах на рубль, а выход на три копейки все равно. Главные недостатки - многабукф и слишком много твистов, явный перебор. Из-за этого нет динамичности и сочувствия. К тому же автор сильно упростил свой мир -    Спойлер!
мистику, эзотерику, телепатию и тд убрал абсолютно, только тёрки между людьми, а оно не очень в итоге получилось.

Читал несколько фанфиков из той вселенной, намного лучше многие, тот же "Север".
Midir
1 февраля 2016, 01:23
2Magvamp

Есть такая книжка "Бог калибра 58" Макса Острогина, похоже на серию Метро, но при этом качество исполнения гораздо выше, imho естественно).
PS продолжения есть, к чтению не обязательны.
Гриф
1 февраля 2016, 03:31

rmf написал:
перьевые авторучки были уже экзотикой, даже у нас в провинции. wink.gif

Могу оценить количество комментариев на эту тему (в обсуждении на СИ) - не меньше 200-300 smile.gif Так что эту тему обсосали со всех сторон. И автор в курсе, что шариковые ручки были доступны. Стало быть это осознанный выбор автора.
Dariko
2 февраля 2016, 02:44
Ребята, со мной что-то не так! Мурыжу Васильевский сборник "Ведьмачье слово" (ну, этот, с Большого Киева) мозгами приседаю примерно так:
1. Какая хрень! facepalm.gif
2. ...но затягивает!
3. По сюжету (фиг с ней с техникой!) - нифига на врубаюсь...
4. ...но затягивает!! facepalm.gif facepalm.gif
5. Ё-моё! У меня еще столько не читано, но...
6. ...убъюсь но дочитаю!
7. Осталость 100 страниц... Всего?! eek.gif

Вот с Васильевым у меня всегда так - пока читаю, пардон, плююсь, на кой ляд я это делаю,
ведь сумбур и невнятица... Как жвачка - и выплюнуть жалко и жевать сил нет 3d.gif .
Ларк
5 февраля 2016, 12:10

Dariko написала: Как жвачка - и выплюнуть жалко и жевать сил нет  3d.gif .

Зачем себя мучать? Мало хороших книг? smile.gif
Dariko
6 февраля 2016, 12:46

Ларк написал: Зачем себя мучать? Мало хороших книг?

Осталось 30 станиц. Ловлю себя на мысли, что Васильев писАть не умеет - язык на уровне 17-летнего подростка (да и сюжет тоже).
Зачем себя мучить? Какой-то изощренный мазохизм biggrin.gif . Все! Больше его читать не буду...
Наверное перейду на Достоевского. Давно руки чешутся...
rmf
7 февраля 2016, 21:37

Ларк написал:
Зачем себя мучать? Мало хороших книг? smile.gif
МАЛО!
Назови десять хороших за 2015, не авторов, книг!!! facepalm.gif
rmf
7 февраля 2016, 21:41

Гриф написал:
Могу оценить количество комментариев на эту тему (в обсуждении на СИ) - не меньше 200-300 smile.gif  Так что эту тему обсосали со всех сторон. И автор в курсе, что шариковые ручки были доступны. Стало быть это осознанный выбор автора.

Ну не лежит у меня душа СИ, только в крайнем случае туда хожу...
Ларк
9 февраля 2016, 00:59

rmf написал: МАЛО!
Назови десять хороших за 2015, не авторов, книг!!! facepalm.gif

Имен принципиально называть не буду, ни за 2015, ни за другие года. Потому, что на вкус все фломастеры разные.

за 2015

А за предыдущие года все авторы уже прочитаны и перечитаны? smile4.gif
Мне кажется, лучше перечитать хорошее поздабытое старое, чем жевать того же Васильева. tongue.gif
Гриф
9 февраля 2016, 22:11

rmf написал:
Ну не лежит у меня душа СИ, только в крайнем случае туда хожу...

Я тебя прекрасно понимаю. Но мне, конечно, будет приятно считать, если моя рекомендация - именно тот крайний случай. Хотя масса текстов с СИ прямиком заливается на другие сайты - типы флибусты. Что их не сильно улучшает wink.gif
APR
10 февраля 2016, 02:23

APR написал: Еще одно лондонское городское фэнтези.
Paul Cornell - London Falling.

Прочитал второй роман этого цикла - The Severed Streets. Так же мрачно в целом и непросто внутри команды. Но качественно. Из забавного: одним из важных, хоть и второстепенных персонажей является Нил Гейман. Ну и концепция ада, а вернее кто туда попадает, занятна. Ин ересно, как они дальше с этим разбираться будут.
FilmFanat
14 февраля 2016, 21:43
А мне нравится фэнтезийный цикл Джо Аберкромби "Море осколков":

"Полкороля"
"Полмира"
"Полвойны"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%...%94%D0%B6%D0%BE

Не знаю, можно ли тут давать ссылки на сайты типа Флибусты, поэтому даю на Википедию smile.gif
Андрей I
15 февраля 2016, 07:08

FilmFanat написал: А мне нравится фэнтезийный цикл Джо Аберкромби "Море осколков":

"Полкороля"
"Полмира"
"Полвойны"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B1%...%94%D0%B6%D0%BE

Не знаю, можно ли тут давать ссылки на сайты типа Флибусты, поэтому даю на Википедию smile.gif

А ты читал его Первый Закон цикл? Если да, то как оно сравнивается?
APR
15 февраля 2016, 20:57

Андрей I написал: А ты читал его Первый Закон цикл? Если да, то как оно сравнивается?

Я бы сказал, что хуже, чем "Герои" и "Лучше подавать холодной". С остальным на уровне. По стилю в принципе то же, но жести меньше - все-таки подразумевалось как более подростковое.
Nataly
26 февраля 2016, 15:07
Я может быть ударюсь в древность и "немодность", но все же... Может читал кто-нибудь книги из серии STALKER? Про Зону после Чернобыльской аварии. И можете посоветовать из этого наиболее захватившее вас?
Генри Лайон Олди
26 февраля 2016, 15:47
Nataly, читали всего пару книг из серии "С.Т.А.Л.К.Е.Р.". Можем порекомендовать книгу Михаила Успенского "Остальное — судьба". Успенский, светлая ему память, и в "Сталкере" — Успенский...
Magvamp
27 февраля 2016, 18:07
Начал читать Буджолд Барраярский цикл, две книги проглотил, вроде и неплохо, но трудно всех этих форов запоминать и разбираться в них. Чувствуется, что первые книги писались давно, плюс автор женщина. Немного страшно продолжать, в серии больше 30 произведений, не превратится ли в жвачку?
Плохиш
27 февраля 2016, 20:22

Magvamp написал: Начал читать Буджолд Барраярский цикл, две книги проглотил, вроде и неплохо, но трудно  всех этих форов запоминать и разбираться в них. Чувствуется, что первые книги писались давно, плюс автор женщина. Немного страшно продолжать, в серии больше 30 произведений, не превратится ли в жвачку?

Первые 6-10 можно читать. Потом можно не читать.
APR
27 февраля 2016, 21:56

Magvamp написал: Немного страшно продолжать, в серии больше 30 произведений, не превратится ли в жвачку?

Последние книги уже совсем женские. С целью всех переженить и организовать личное счастье.
PS. Впрочем история женитьбы Ивана была забавна.
Paul Snow
4 марта 2016, 23:46

Magvamp написал: в серии больше 30 произведений

Гмм, откуда 30? 16 книг, считая "Границы бесконечности" за одну и не считая "Плетельщицу снов" и "В свободном падении".
Хотя вру, уже 17, только что вышла "Gentleman Jole and the Red Queen", так бы и пропустил wink.gif

APR написал: PS. Впрочем история женитьбы Ивана была забавна.

ИМХО нудновато, до конца так и не осилил. А вот "Гражданская кампания", как образец юмористической фантастики, вполне ничего. Можно ещё пропустить Этана с Афона, как побочную линию, и закончить чтение серии на "Подарках к Зимнепразднику". После женитьбы герой уж не тот. "Криоожог" совсем тоскливый.
Nataly
5 марта 2016, 09:06

Генри Лайон Олди написал: Nataly, читали всего пару книг из серии "С.Т.А.Л.К.Е.Р.". Можем порекомендовать книгу Михаила Успенского "Остальное — судьба". Успенский, светлая ему память, и в "Сталкере" — Успенский...

Спасибо
Soen
24 марта 2016, 23:35
Читаю сейчас "Око Силы" Валентинова (вторую трилогию). Местами очень хорошо, местами просто ровно. Более поздние его вещи мне пока больше нравятся.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»