Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
alibek
9 августа 2016, 18:53
Спасибо, оно.
Генри Лайон Олди
24 августа 2016, 14:27
Феликс Гилман: «Расколотый мир» (цикл «Полумир»). РИПОЛ классик, М., 2016.
user posted image
1-я книга цикла «Полумир» Феликса Гилмана. Пожалуй, словосочетание «фэнтези-вестерн» — наиболее точная характеристика этой книги. Альтернативная Земля, где творение мира еще не завершено. На Западном континенте схлестнулись в многовековом противостоянии Линия и Стволы. Кто такие? Линия — это машинная цивилизация и порядок. Или все-таки безжалостная тоталитарная машина, заточенная на обезличивание и уничтожение всего человеческого? В противовес Линии, Стволы – яркие индивидуальности, сильные личности, несущие свободу. Или все-таки не свободу, а хаос и анархию, смерть и разрушение?
Две стороны одной медали. Две разновидности демонов, что норовят подчинить себе людей.
Сейчас же обе стороны заняты поисками безумного Генерала, бывшего военачальника разгромленной Республики Красной Долины. Исковерканный мозг Генерала хранит тайну, которая может полностью изменить расклад сил и ситуацию на континенте, раз и навсегда покончить с многовековым противостоянием. Как именно? Никто не знает.
Они встретились на диком Западе, на краю завершенного мира – вольный стрелок и агент Стволов Джон Кридмур с демоном в револьвере – и доктор психологии и психиатрии Лив Альверхайзен со старого Восточного материка. Пути двух абсолютно не похожих друг на друга людей пересеклись – и теперь их ждет общая судьба, общее путешествие, приключения и опасности… Но они не друзья. Совсем не друзья. И даже не союзники. Однако человеку свойственно меняться. И они меняются. Характеры, мировоззрение, личности обоих героев не остаются неизменными, и к концу романа они приходят уже совсем другими людьми.
Впрочем, это еще не конец. Тайна Генерала попала в руки к героям – но что Лив и Джон будут делать с тем, что узнали? И позволят ли им сделать хоть что-нибудь?
Интересно, увлекательно, динамично. Хорошо написано. Читали – не могли оторваться. Сюжет, интрига, развитие характеров. Черная ирония. Психология. «Сдвинутый», фантастичный, незавершенный мир, где творение еще продолжается. Но при этом не увидеть множества аллюзий и параллелей — как литературных, так и исторических — просто невозможно. Однако, как на наш взгляд, это не минус, а плюс.
Да, и перевод – хороший.
В общем, всячески рекомендуем!
В цикле «Полумир» Феликса Гилмана (Felix Gilman) на сегодняшний день имеются еще две книги:
«The Rise of Ransom City» («The Half-Made World», #2) — роман.
«Lightbringers and Rainmakers» («The Half-Made World», #0,5) — повесть.
Надеемся, со временем у нас их тоже переведут и издадут. Выйдут на русском – прочтем непременно. Иначе придется читать в оригинале, хотя это и займет куда больше времени.
Hm_odnako
26 августа 2016, 23:29
Прочитал тут "Мошка в зенице господней" и понял откуда таки ноги растут у Барраярского цикла Буджолд. Ни в жизни не поверю, что она не читала этой книги и не вдохновлялась ей, слишком уж много общих мест в сеттинге.
trompeter
27 августа 2016, 15:24

Hm_odnako написал: Прочитал тут "Мошка в зенице господней"  и понял откуда таки ноги растут у Барраярского цикла Буджолд. Ни в жизни не поверю, что она не  читала этой книги и не  вдохновлялась ей, слишком уж много общих мест в  сеттинге.

Если речь об изображении "флотских " нравов и реалий, перенесенных в космический флот, то Буджолд сама неоднократно декларировала, что вдохновлялась знаменитым циклом романов о мичмане Хорнблауэре.
Hm_odnako
28 августа 2016, 00:20

trompeter написал: Если речь об изображении "флотских " нравов и реалий, перенесенных в космический флот, то Буджолд сама неоднократно декларировала, что вдохновлялась знаменитым циклом романов о мичмане Хорнблауэре.

Да нет, там скорее более базовая картина мира - те же самые "этнические" планеты, например. Стереотипы этнические могут конечно расти из другого места, но тем не менее. А сами мошкиты почему-то вызвали ассоциации с квадди.
Генри Лайон Олди
29 августа 2016, 13:55
Роберт МакКаммон: «Река Духов» («Река Душ»).
user posted image
5-я книга из цикла о Мэтью Корбетте, «решателе проблем». 1703 г., город Чарльз-Таун в штате Каролина. Мэтью прибывает сюда из Нью-Йорка, чтобы выполнить несложное, на первый взгляд, задание – и, разумеется, задание оказывается с подвохом, да еще и с каким! Ну а следом новые проблемы сами находят своего «решателя».
Читали и восхищались: не только закрученным сюжетом, детективной интригой и абсолютно зримым и рельефным антуражем и нравами Америки начала XVIII века. Читая, не только воочию видишь тогдашний Чарльз-Таун, окружающие его плантации и болота и живущих там людей, но и ощущаешь смрад тухлой рыбы и болотных миазмов, ароматы духов и цветов, слышишь плеск воды, шелест листвы и скрип уключин, ощущаешь дуновение морского бриза или жаркую духоту перед грозой. Но еще больше мы восхищались иным мастерством автора. Используя давно известные приемы, сюжетные ходы и архетипы детективно-приключенческого романа, МакКаммон всякий раз ухитряется обыграть их по-новому. Он подвешивает ситуацию на самом напряженном моменте, не спеша давать развязку — и продолжает удерживать внимание читателя на протяжении многих страниц. Герои и ситуации выворачиваются наизнанку, оказываясь совсем не тем, чем казались поначалу. Раз за разом уверяясь в чем-либо, мы всякий раз обманывались – и, получив неожиданную, но на поверку совершенно логичную разгадку, мысленно аплодировали автору: «Снова обманул, снова удивил – ай да молодец!»
В общем, рекомендуем всячески. А тем, кто не читал предыдущие четыре книги о Мэтью Корбетте, советуем начать с первой – с «Голоса ночной птицы».
alibek
29 августа 2016, 19:50

Генри Лайон Олди написал: В общем, рекомендуем всячески.

Спасибо, по наводке на прошлых страницах почитал, понравилось.
Думал что на четвертой книге (Всадник авангарда) автор серию закончил, вроде бы на это было похоже. Интересно будет почитать пятую книгу.
Генри Лайон Олди
30 августа 2016, 08:26
alibek, 6-я книга цикла о Мэтью Корбетте — "Freedom of the Mask" ("Свобода маски") — уже написана и издана на английском, но еще не переведена. Однако переводить уже начали. smile.gif
BMK
31 августа 2016, 01:27
Прочитала "Задачу трех тел". Если честно - по отзывам ожидала гораздо большего.
Может дело в двойном переводе - но художественных достоинств не нашла вовсе, ни одного живого человека, одни картонки говорящие.
Научно-фантастическая составляющая - на фоне нынешнего безрыбья может показаться представляющей из себя что-то интересное. Но на самом деле - очень слабая.
Тут народу понравилось. Ну что ж...
Как по мне - так лучше еще разок перечитать "Сами боги" Азимова. И, как говорится - "почувствовать разницу" wink.gif
alibek
31 августа 2016, 10:37
Как раз недавно перечитывал, классика не стареет.
До этого читал в подростковом возрасте.
Сейчас обнаружил ряд нюансов, которые тогда не заметил.
BMK
31 августа 2016, 13:45
Из еще недавно разрекламированного прочла Трилогию про Радч Энн Леки.

Понравилось гораздо больше. Хотя тоже - отличная иллюстрация того факта, что нынешнее лучшее (лауреаты самых престижных премий) уже сильно не то, прежнее лучшее frown.gif

Не шедевр, но вполне достойное чтение.
По крайней мере, там есть герои, есть интрига и есть психологическая составляющая.
Конец, на мой взгляд, автором слит по типу "... и жили они долго и счастливо". Но приличными концовками теперь вообще мало кто может похвастаться. Хотя, возможно, автор таким образом оставила себе пути к продолжениям.

В переводе плохо выглядят названия книг. Перевод ancillary, как "слуга" совершенно не коррелирует с содержанием книги, и собственно по тексту переводится иначе, гораздо более адекватно. Да и еще и поменяны местами основное и зависимое слова. Но я так и не смогла придумать, как я бы назвала, если бы передо мной стояла такая задача. Видимо, и переводчики тоже не смогли.
Генри Лайон Олди
1 сентября 2016, 08:43
Роберт МакКаммон: «Пятерка» («The Five»).
user posted image
Книга о непростом творческом пути и трагической судьбе рок-группы «The Five» («Пятерка»). Книга о ремесле и мастерстве, о противостоянии творчества и бизнеса, об упорстве и самоотверженности, о светлых и темных сторонах души каждого человека. О войне, которая для некоторых никогда не кончается. О тех демонах и ангелах, что живут внутри нас. И о тех, что снаружи – тоже. Ода музыке. Ода творчеству вообще. Жесткий и психологичный мистический триллер. Жесткий – но отнюдь не «чернушный» и ни в коей мере не беспросветный.
В качестве эпиграфа к «Пятерке», пожалуй, замечательно подошли бы известные строки из стихотворения Федора Тютчева:
Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется...
Как на наш взгляд, это если не лучшая, то, как минимум, одна из лучших книг Роберта МакКаммона. К прочтению рекомендуется однозначно!
BigSister
11 сентября 2016, 03:17

Helg написал: Никак себя не отношу к любителям фанфиков о Гарри Поттере, но тут наткнулся на "Гарри Поттер и методы рационального мышления".
Привлекло внимание имя автора. Начал читать и не прогадал. Это именно тот случай, когда фанфик интересней оригинала. tongue.gif
Главная претензия - таких умных детей не бывает. Но, похоже, вещь "автобиографичная".

В процессе чтения. Тащусь со страшной силой smile.gif. Претензий пока не имею smile.gif
Lynx082
12 сентября 2016, 18:44

BigSister написала: В процессе чтения.

И вот зачем я сюда зашла, а? Вместо работы сижу, читаю. tongue.gif
BMK
12 сентября 2016, 23:37

Lynx082 написала:
И вот зачем я сюда зашла, а? Вместо работы сижу, читаю. tongue.gif

Ну, это надолго.
Оно же ужасно длинное. Но оно того стОит.
Я читала еще по мере написания, сразу как автор выкладывал свежие главы на своем сайте.
Меня сын подсадил на это дело. Это чистый и незамутненный восторг.
И хотя ближе к концу я не во всем была согласна с автором - все равно получила массу удовольствия.
BigSister
13 сентября 2016, 00:41

Lynx082 написала: И вот зачем я сюда зашла, а? Вместо работы сижу, читаю.

Читаю его строго перед сном. Кажется, впервые в жизни растягиваю удовольствие smile.gif

На днях пролопатила наконец весь тред и сделала себе заметки. Тут рекомендовали "Пятое сердце" Симмонса. Фанфик по Шерлоку Холмсу smile.gif. Тоже классная вещь. Правда, не фантастика :)
BigSister
13 сентября 2016, 01:00
Попробовала слушать первый фэнтезийный детектив Глена Кука из серии о Гаррете. Начало понравилось, но дальше стало мне тоскливо. Через час или два сдалась и стёрла нафиг.
danxai
16 сентября 2016, 10:22

Helg написал:
Главная претензия - таких умных детей не бывает.

Это вы еще не видели мой баттхёрт по поводу Эндера из соответствующей книги! В фильме детский возраст ГлавногоСпасителяЧеловечества (тм) не так сильно ощущается, так как мальчик ростом выше Харрисона Форда, да и брата с сестрой, играющих в политиков, нет.
BigSister
16 сентября 2016, 15:43

BigSister написала: Претензий пока не имею

Ой, одну имею. Не знаю, как в оригинале, а в переводе девочек почему-то называют ведьмами, а не волшебницами.
BMK
17 сентября 2016, 00:53

BigSister написала:
Ой, одну имею. Не знаю, как в оригинале, а в переводе девочек почему-то называют ведьмами, а не волшебницами.

В оригинале witch.
Что-то не могу вспомнить, как они назывались у Роулинг.
BigSister
18 сентября 2016, 14:21

BMK написала: Что-то не могу вспомнить, как они назывались у Роулинг.

Судя по вики, так же. Может, Роулинг использовала это слово вместе с волшебниками (типа "леди и джентльмены"), а отдельно стоящее оно вызывает у меня "неправильные" ассоциации smile.gif
Magvamp
23 сентября 2016, 20:27
Читаю Дикие карты, фантастический цикл нескольких авторов (в том числе Желязный, например) во главе с Дж.Мартиным, под его редакцией.
Пока первую книгу читаю, состоит из нескольких историй со сквозным сюжетом в альтернативной реальности. В 1946 году над Нью-Йорком распыляется инопланетный вирус, двояко воздействующий на зараженных, которые превращаются либо в людей с суперспособностями (их начинают называть тузами), либо в ущербных уродцев (джокеров), из которых многие погибают. Причем, вирус не передается от человека к человеку, так что способности получают заразившиеся в момент распыления. В дальнейшем идет повествования о различных персонажах, в сюжет вплетено много политиков того времени от Гарри Трумена, тов.Мао, Сталина, Луиса Перона, Франко до Джозефа Маккарти - вообще Маккартизму посвящена большая часть сюжета, в рамках охоты на ведьм к коммунистам в качестве целей добавлены еще и тузы. В-общем, по-хорошему напоминает Хранителей, читается интересно, хотя неровно, так как у каждой короткой новеллы разные авторы, соответственно разные стили.
На русском есть пять первых книг, из сети узнал, что всего их аж 22! Все, конечно, читать не буду, вангую, что дальше, как обычно, большие циклы начинают себя изживать. Но пока читаю с удовольствием.
alibek
23 сентября 2016, 21:38
Пробовал читать, но мне показалось как-то занудно.
Даже не верилось, что в числе авторов был Желязны.
Magvamp
24 сентября 2016, 13:26

alibek написал: Даже не верилось, что в числе авторов был Желязны.

У Желязны тоже бывали занудности, например Вспышка.
Геста
28 сентября 2016, 22:39

BigSister написала:
В процессе чтения. Тащусь со страшной силой smile.gif. Претензий пока не имею smile.gif

У Киры Измайловой на самиздате тоже прекрасные, мой любимый - Vice Versa.
rmf
6 октября 2016, 10:15
Олег Дивов "Абсолютные миротворцы" Вполне добротно, но вот изюминки и того блеска, увы...
BMK
9 октября 2016, 20:57

Н.К. Джемисин «The Fifth Season». Лауреат Хьюго 2016г.
Первая часть трилогии. Уже вышла вторая книга, третьей пока нет.
Очень неплохо.
Есть сюжет, есть интрига, есть психологически интересные герои. Невзирая на наличие своеобразной специфической магии, по жанру - вполне фантастика.
Прочитала с удовольствием. Приступаю ко второй части.
Hm_odnako
17 октября 2016, 21:32
Прочитал "Паприку" Цуцуи, в принципе неплохо - хотя отзывы очень противоречивые, кто-то ругает ( в основном те кому не нравится отношение автора к геям или его представления о поведении женщин в определенных ситуациях), кто-то наоборот, но то ли мне показалось, то ли так оно и есть, но почти во всех книгах японских авторов которые я читал, вне зависимости от сеттинга/сюжета чувствуется какой-то налет инфантилизма, что ли, правда есть еще ощущение, что чем современней автор, тем его меньше.
Ann:-)
17 октября 2016, 23:21
Запоем прочла весь цикл Панкеевой "Хроники странного королевства", и теперь у меня ломка. Посоветуйте что-нибудь похожее, что ли.
rmf
18 октября 2016, 13:22

Ann:-) написала: Запоем прочла весь цикл Панкеевой "Хроники странного королевства", и теперь у меня ломка. Посоветуйте что-нибудь похожее, что ли.

Увы, остальное даже близко не лежало, разве что Ольга Громыко, но всё же это другое...
Ann:-)
18 октября 2016, 17:28

rmf написал: Ольга Громыко, но всё же это другое...

Да, ее тоже люблю, но она увязла в космоопере.

rmf написал: Увы, остальное даже близко не лежало

Этого-то я и боялась... facepalm.gif А ты тоже зафанател?
rmf
18 октября 2016, 21:18

Ann:-) написала:
Да, ее тоже люблю, но она увязла в космоопере.

Этого-то я и боялась... facepalm.gif А ты тоже зафанател?

Тю, я этот сериал отслеживал по мере появления каждой новой книги, потом перечитал целиком, а этим летом еще и прослушал, когда на работу начал опять пешком ходить! biggrin.gif
Посмотри в сторону Робин Хобб сага о королевском убийце, хоть по сюжету совсем другое, и юмора такого нет, но мне кается чем то похожим.
Magvamp
20 октября 2016, 14:51
Лю Цысинь. Темный лес. Продолжение Задачи трех тел. Первая книга была довольно крепкой НФ, продолжение поначалу сбавляет темп, в некоторых местах сильно провисает, но твистов хватает, есть космическая битва. Вобщем, как продолжение пошла неплохо. В середине даже по хорошему проявился Гибсон в эпизоде с Киллер 2.0. Разочаровало, что в конце избитое    Спойлер!
любовь спасет мир.
BMK
22 октября 2016, 00:46
Невзирая на критическое отношение к Задаче трех тел, все же одолела Темный лес.
И только утвердилась в своем мнении, что автор черпал вдохновение в Сами боги Азимова.

Цитата из Азимова:
   Спойлер!
«У меня, правда, есть одна мысль, очень простая — настолько простая, что она может оказаться вообще бесплодной. Мысль, основанная на том очевидном факте, что число «два» бессмысленно и существовать не может.
Наступило долгое молчание. Примерно через минуту Селена сказала напряженно:
— Дайте я попробую догадаться, что вы имеете в виду.
— Я и сам этого хорошенько не знаю.
— И все-таки я попробую. Есть своя логика в предположении, что наша вселенная — одна, и никакой другой нет и существовать не может. Ведь сами мы существуем только в ней, наш опыт говорит нам только о ней. Но вот у нас появились доказательства, что есть еще одна вселенная — та, которую мы называем паравселенной, — и теперь уже глупо, смехотворно глупо считать, что вселенных всего две. Если существует еще одна вселенная, значит, их может быть бесконечно много. Между единицей и бесконечностью в подобных случаях никаких осмысленных чисел существовать не может. Не только два, но любое конечное число тут нелепо и невозможно»

Отрывок из книги: Азимов, Айзек. «Сами боги. Научно-фантастический роман.»

Вот только Азимов был классик и умел облекать свои новаторские идеи в прекрасную художественную форму.
А сегодня наблюдаем уже 2 книги(а ведь есть еще 3-я), в общей сложности уже в 5 раз длиннее, чем у Азимова. Бессмысленно большое количество постороннего "шума", не дающего ни увидеть, ни оценить и так уже не новую основную идею.
Персонажи по-прежнему картонные, даже главные. Психологическая мотивация действий персонажей отсутствует напрочь.
Третью читать не буду. Жалко времени.
alibek
22 октября 2016, 11:00

Ann:-) написала: Запоем прочла весь цикл Панкеевой "Хроники странного королевства"

Это то же, что "Судьба короля"?
Панкееву ранее не читал, но по отзывам предполагал, что пишет она интересно.
Начал читать, и то ли это не мое, то ли она долго разгоняется.
rmf
22 октября 2016, 19:43

alibek написал:
Это то же, что "Судьба короля"?
Панкееву ранее не читал, но по отзывам предполагал, что пишет она интересно.
Начал читать, и то ли это не мое, то ли она долго разгоняется.

То самое, попробуй вчитаться, оно того стоит. wink.gif
Helg
23 октября 2016, 05:27

rmf написал: оно того стоит.

Уникальная серия. Тринадцать книг с общим сюжетом, которые с удовольствием прочитаны до конца. Даже Буджолд в последних книгах своей саги скатилась в унылый треш. Притом, что основные книги Буджолд гораздо интересней. Панкеева - чемпион. И если на коротких дистанциях она не победит, то в марафоне ей равных нет. smile4.gif
alibek
23 октября 2016, 19:09
Пытаюсь, третью книгу начал. Двойственное впечатление. Вроде и интересно, но как-то немного тяп-ляп.
Лично мне кажется чем-то на Белянина похоже — на мой взгляд слишком много попыток юморить, как будто это не книга, а стендап.
При этом книгу «Все красное» Хмелевской я читал с большим удовольствием, хотя там вроде бы тоже автор постоянно юморит.
Скорее всего просто не мой автор. Серию читаю не без интереса, но перечитывать скорее всего не потянет.
Розовый слон
28 октября 2016, 23:19

Ann:-) написала: Запоем прочла весь цикл Панкеевой "Хроники странного королевства", и теперь у меня ломка. Посоветуйте что-нибудь похожее, что ли.

Асприн, МИФическая серия. Кто будет спорить, что непохоже - тот неправ. smile.gif
Генри Лайон Олди
10 ноября 2016, 15:15
Евгений Водолазкин, «Авиатор» — это прекрасно!
user posted image
В особенности после недавно прочитанного «Лавра». Не хочется разбирать или комментировать, хочется переживать заново – молча, без суеты.
На ЛиТерре мы говорили, что едва ли не вся фантастика, какую мы ценим и любим, перебралась в мейнстрим и отлично себя там чувствует. А едва ли не все то, что осталось под брендом «фантастики» — «чертово колесо» в парке, скрежещущий механизм индустрии развлечений. «Авиатор» — еще одно яблоко в эту корзину.
nerung
11 ноября 2016, 00:24

Генри Лайон Олди написал: Евгений Водолазкин, «Авиатор» — это прекрасно!

Ну, не знаю... Начал читать по наводке Димы Быкова из "Один" на ЭМ - не пошло, не смог закончить. И видно вроде, что автор талантлив, с хорошо поставленным русским языком - но...
Генри Лайон Олди
11 ноября 2016, 09:15
nerung, у Водолазкина не только язык. У него все хорошо. То есть, вообще все. И увлекательно — не оторваться, и оригинально, и написано просто здорово: читать — одно удовольствие, и за душу цепляет, и эмоции — от слез до смеха... В общем, всем хорош. То есть, абсолютно всем. Один из лучших современных писателей, как на наш взгляд. 99% современных русскоязычных писателей-фантастов ему и в подметки не годятся (впрочем, не только фантастов). Т. е., Водолазкин пишет не просто лучше них — это принципиально другой уровень, другой класс.
И да, с непривычки, наверное, может не пойти. Так же как и книги, к примеру, Дины Рубиной или Марины Степновой, которые, как на наш взгляд, находятся с Водолазкиным "в одной литературной весовой категории".
Wellyna
16 ноября 2016, 14:08
По наводке с Панкеевского форума - Ирина Котова "Королевская кровь". Очень понравилось. Динамичный сюжет, хороший русский язык и интересное сочетание средневековья с современными технологиями.
Магия, драконы, придворные интриги и параллельные миры в наличии. Серия еще не закончена, 6я часть пишется на СИ. Ждем-с.
Hm_odnako
22 ноября 2016, 22:48
Прочитал Pandora's Star и Judas Unchained Питера Гамильтона, где-то попалась рекомендация, что мол добротная космическая опера. Что могу сказать, на мой вкус слишком затянуто, такое впечатление, что автору платили за объем, вот он и растягивал неплохую в общем-то историю в "эпик" разными методами. Второй момент это избыточная концентрация автора на сексе и его роли, моментами создается впечатление, что читаешь фантазии подростка на тему, потому как вот прям секс там ключ ко всему, достаточно журналистке переспать с политиком и все если не все то большинство нужной информации в кармане. Также герои и их мотивации зачасту. ходульные и стереотипные, вот есть у нас хиппи-серфер типа, он и ведет себе соответсвенно стереотипам для данного типажа, и неважно, что ему уже за 300 лет, кроме того ряд достаточно значимых и регулярно присутсвующих персонажей оказываются в результате не раскрытыми, то есть они присутсвуют на протяжении длительного времени и вроде играют свою роль в повествовании претендуя на достаточно значительную роль как бы, но в результате оказывается что роль у них была вроде как создавать массовку и не более. Ну и своеобычная проблема с тем, что люди будущего, да и инопланетяне ведут себя, и имеют мотивации крайне похожие на таковые у современников автора в комплекте с некоторой картонностью, и попыткой притянуть знакомые детали типа прямого и явного упоминания ныне существующих марок машин (у меня вообще было ощущение что автору приплатили за продакт-плейсмент, если бы не лимузин марки ЗИЛ 3d.gif у одного из персонажей) вызывающая ощущение, что читаешь про современный мир просто в фантастических декорациях.
С другой стороны, есть достаточно продуманая модель бессмертия, чем то похожая на а-тан у Лукьяненко в "Линии грез", но более технологичная что ли, без инопланетного происхождения - личность человека хранится в неких имплантах/ячейках памяти вживленных человеку и может быть восстановлена в клонированом теле либо из них, либо из бэкапа хранящегося в другом месте, если эти самые ячейки не удалось найти. Причем процесс не мнгновенный и занимает достаточно времени. Опять же есть несколько видов пришельцев, пусть и картонных отчасти, но не лишенных оригинальности. В общем однозначно рекомендовать не буду, но если не пугает объем и вышеозначеные минусы, то вполне читабельно.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»