Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Vatavna
21 июля 2008, 20:01

whizzy написал:
Я б не сказал, что "ужастиковая" компонента там отсутствует.

Конечно, она есть. Но "ужастик" весь написан ради этого, а здесь, по-моему, социальная составляющая важнее. Плюс еще эта гротескно-кошмарная мафия, плюс стимпанк... smile.gif
whizzy
21 июля 2008, 21:51

Vatavna написала:
Конечно, она есть. Но "ужастик" весь написан ради этого, а здесь, по-моему, социальная составляющая важнее. Плюс еще эта гротескно-кошмарная мафия, плюс стимпанк... smile.gif

О! Гротескно-кошмарная! Именно то слово для перевода new weird. smile.gif

Вот скоро "Шрам" на русском выпустят, там будет еще всякого гротескно-кошмарного.

И все-таки, ИМХО, и "Шрам" и "Вокзал" - они не про социальную составляющую. Они про любовь. smile.gif
Vatavna
21 июля 2008, 22:33

whizzy написал:
Они про любовь. smile.gif

Конечно, "Вокзал" про любовь. Ты первый начал про ужастики. smile.gif
VitMir
24 июля 2008, 19:00

Эль Брухо написал: Дэн Симмонс, "Лето ночи"

Немного необычный для меня срез творчества одного из любимых фантастов - ужастик. Не фонтан, ИМХО. Безусловно, местами СТРАЧНО, но от начала и до конца не оставляет ощущение "Кингу посвящается". Похоже многое - описания, те или иные сюжетные повороты, общая атмосфера, действующие лица. Первые ассоциации - с "Кладбищем домашних животных" и "Судьбой Йерусалима" (aka "Салимов удел", aka "Салемс Лот"). В целом - на четверочку. Не хватило самобытности и пугательности. Но прочесть вполне можно, есть на "Альдебаране".
Вот отзыв от FollowMeDown еще.

А у меня первые (и последующие) ассоциации были прежде всего с "ОНО" С.Кинга и с "Жизнью мальчишки" Р.Маккаммона, затем Р.Брэдбери, В.Крапивин и т.д.
VitMir
24 июля 2008, 19:21

Vatavna написала: "Нелюдь" Латыниной. Совершеннейшая классика. Вспомнилось детство золотое. Хорошо. За героя испереживалась, думаю, ну Латынина же, кто ее знает, может, выйдет у нее все как в жизни. smile.gif

У Ю.Латыненой мне очень нравится цикл про империю ста полей.
А "Нелюдь" читал и плевался - сплошная калька с "Линии грез"/"Императоров иллюзий" С.Лукьяненко...
Vatavna
24 июля 2008, 19:53

VitMir написал:
У Ю.Латыниной мне очень нравится цикл про империю ста полей.
А "Нелюдь" читал и плевался - сплошная калька с "Линии грез"/"Императоров иллюзий" С.Лукьяненко...

А мне хорошо, я Лукьяненко не читаю...
Sukin
28 июля 2008, 20:21
Прикончил Passage Буджолд, это третья часть "Разделяющего ножа". Она продолжает нагло издеваться над фанатами - тут безоблачная идиллия практически уже даже не прерывается необходимостью главного героя кого-то там побеждать! biggrin.gif И это ведь еще не конец!
Helg
29 июля 2008, 00:45
Прочитал Илион и Олимп Симмонса. Ну что сказать? Удовольствие стоило затраченных усилий. Но едва-едва. smile4.gif
Надеюсь, что через пару лет по второму разу пойдет полегче.
PG
29 июля 2008, 13:23
Это же детские книги. smile.gif
Легче пойдет только если ты к тому моменту впадешь в детство.
Helg
29 июля 2008, 20:54

PG написал: Это же детские книги.

Представил себе детство, проведенное за чтением Симмонса. Стало грустно.

PG написал: если ты к тому моменту впадешь в детство.

Не зарекаюсь. smile4.gif
Magvamp
1 августа 2008, 10:12
Прочитал Сумерки "Дмитрия Глуховского". Тема апокалипсиса, предсказанного индейцами Майа.
У автора понравилось Метро (второй вариант, конечно), поэтому взялся за новую книгу.
Вывод по книге - не читать, если только вы на необитаемом острове с одной этой книгой не оказались. Ни динамики, ни героев, ни толкового сюжета. Непонятно, зачем писали. Немного представляет интерес перевод старинной рукописи конкистадора и только. Зато он разбавлен ужасно тягомотными комментариями самого переводчика-героя. Повествование в книге идет вяло, главный герой невнятный, рыхлый, описание симптомов конца света из радиоприемников и теленовостей да так чуть-чуть глазами героя серое кислое и неубедительное. Конец бредовый и оборванный, автор видимо сам понял, что пишет дурость и решил скорее завершить.
Вобщем, пожалел потраченного времени.
Felicitas
1 августа 2008, 17:18

Magvamp написал: Метро (второй вариант, конечно)

Второй вариант - это какой?
Magvamp
3 августа 2008, 20:24

Felicitas написала:
Второй вариант - это какой?

Который в два раза длиннее первого. biggrin.gif За первый автора народ убить собрался, он испугавшись переписал понормальному.
Эль Брухо
5 августа 2008, 16:29

Helg написал: Представил себе детство, проведенное за чтением Симмонса. Стало грустно.

biggrin.gif Зато взрослое состояние того стоит.

Magvamp написал: Вобщем, пожалел потраченного времени.

Даже поразительно, насколько разное восприятие одной и той же книги smile.gif
Magvamp
7 августа 2008, 13:39

Эль Брухо написал:

Даже поразительно, насколько разное восприятие одной и той же книги smile.gif

Прочитав отзыв о книге... Да уж! Вот уж действительно наглядная иллюстрация поговорки "на вкус и цвет..." biggrin.gif
Кот Баюн
9 августа 2008, 05:40
Насоветовали мне Сербжинскую Ирину, "Тропою волка". Говорят, купи, не пожалеешь. Но я никогда незнакомых авторов не покупаю, пока не прочту что нибудь у них. Нашел "Тропою волка", скачал, начал читать. Самое начало вроде ничего, потом стало нудно, дальше еще нуднее, и зануднее, что сюжет, что язык книги. Герои никакие, не запоминаются, какие у них цели неясно, ppfnj запминаются кулинарные описания. Автору хорошо бы писать кулинарные книги, потому свежие, румяные булочки с маслом она описала лучше и с большей любовью, чем своих героев.
В последней четверти текста застрял капитально. Пролистывал, пытаясь найти героиню с которой началось повествование, но так и не нашел, автор видимо про нее забыла, или она ей надоела через одну главу. Все попытки прочесть дальше, закончились полной неудачей. При попытках дочитать, очень хотелось спать, голова отказывалась работать. (У кого проблемы с бессоницей - рекомендую эту книгу вместо снотворного smile.gif).
Смысла книги так и не понял. И просьба не объяснять, ибо больше и знать не хочу ни эту авторшу ни ее нудятину. Советчику высказал свое "гррр". Хорош бы я был если бы выбросил деньги на заказ этой фэнтезюхи. mad.gif

Отпаивал себя по надцотому разу книгой "Катали мы ваше солнце" Лукина и журналами со "Снулем" Олди. smile.gif
whizzy
9 августа 2008, 16:56

Кот Баюн написал: Насоветовали мне Сербжинскую Ирину, "Тропою волка". Говорят, купи, не пожалеешь.

(оглядываясь по сторонам) Я, если вижу в подобных ссоветах женскую фамилию сразу хватаюсь за пистолет иду в гугл искать на самиздате.

Если есть - значит с 99.9% вероятностью очередная "я-тоже-могу-писать-как-Громыко".

(еще раз оглядываясь по сторонам) Мужские фамилии я тоже ищу, только вот кому они подражают - понять не могу. Наверное мало макулатуры читаю. biggrin.gif
Кот Баюн
9 августа 2008, 22:22

whizzy написал:
(оглядываясь по сторонам) Я, если вижу в подобных ссоветах женскую фамилию сразу хватаюсь за пистолет иду в гугл искать на самиздате.

Если есть - значит с 99.9% вероятностью очередная "я-тоже-могу-писать-как-Громыко".

(еще раз оглядываясь по сторонам) Мужские фамилии я тоже ищу, только вот кому они подражают - понять не могу. Наверное мало макулатуры читаю. biggrin.gif

Критерии "не хуже чем Громыко или Панкеева или тд" мне, увы, не понятны, и понятны не будут. smile.gif Если бы не хуже чем Ле Гуин или хотя бы Нортон... rolleyes.gif Знаю, знаю, я размечтался, реальность быстро опускает на грешную землю. biggrin.gif
Не так давно прочел не без удовольствия пару книг Алферовой. Удивился этому, и стал искать информацию об авторе, сильно подозревая что это псевдоним, так как герой "Черного Археолога" принадлежит серии в которой писали мужчины. Оказалась автор все же женщина, но технарь, поколения 70-х, и все стало на свои места. Ибо на сказки девочек - подростков эпохи конца 90- ых и 2000 -ых у меня условный рефлекс, от таких текстов скучно, аж жуть. Что касается самиздата, то там например есть Юлия Сиромолот, которую я иногда тоже не без удовольствия читаю, не все правда, но это говорит что в женской фантастике не все запущенно. smile.gif Хотя и она из 70-80-ых*, и поклонница Ле Гуин.

*Видимо что-то особое было в воздухе в те времена... wink.gif
whizzy
11 августа 2008, 16:54

Кот Баюн написал: Что касается самиздата, то там например есть Юлия Сиромолот, которую я иногда тоже не без удовольствия читаю, не все правда, но это говорит что в женской фантастике не все запущенно. smile.gif Хотя и она из 70-80-ых*, и поклонница Ле Гуин.

*Видимо что-то особое было в воздухе в те времена... wink.gif

Да-да-да, трава была выше и гораздо зеленее. biggrin.gif
certero
11 августа 2008, 23:10
Перечитываю рассказы Шекли. С удовольствием. tongue.gif
Слава Богу, есть еще в свободном доступе в библиотеках.
certero
14 августа 2008, 21:20
Прочитал книгу Сергея Буркатовского "Вчера будет война" в модном нынче жанре альтернативы. Очень понравилось. Совсем не хотелось докапываться до каких-нибудь технических несоответствий. Сюжет прост - наш современник попадает в декабрь 41 года...
Блин, не помню, где скачал. Вроде бы шел по ссылке в виф2, поэтому линк предложить не могу.
Кот Баюн
13 сентября 2008, 06:50

whizzy написал:
Да-да-да, трава была выше и гораздо зеленее. biggrin.gif

И не было столько глупой фэнтезятины. smile.gif
rmf
15 сентября 2008, 11:35
Беркем аль Атоми "Мародер" "Каратель"
Пост апокалипсис, очень тяжёлый язык, много мата, но это тот случай когда «они не ругаются, они на нём разговаривают » несмотря на это в целом впечатление хорошее, по сюжету, всё же, повыше простого боевика.
AlVi
15 сентября 2008, 13:33
Вот кстати да..
Отвратительно читается... Но затягивает. Дочитал до конца "Мародера" - и неожиданно понравилось.
Дикобраз
18 сентября 2008, 03:42
Прочитал Евгения Зубарева "2012. Хроники смутного времени".
Опять же "альтернативное будущее" (главным образом - в России). Читается хорошо, сюжет ничего-себе-так.
Но чёткое ощущение, что это что-то а-ля "Невозвращенец" - как 15 лет назад написанное. И воссозданная в книге обстановка - явно как виделась в смутные 90-е.
Фигура главного героя интересна и тенденция его развития/изменения.
С одной стороны не пожалел, что прочитал, с другой - из серии "прочитать и забыть".
rmf
25 сентября 2008, 10:07
Стерлинг Ланье "Путешествие Иеро" две книги, опять же "альтернативное будущее, пост апокалипсис" (главным образом - в армерике), читается легко, но остаётся впечатление если детскости то лёгкости и наивности точно. Опять же приятно, что всё чётко поделено тут хорошие, тут плохие и плохим ух как навешали... biggrin.gif
rmf
26 сентября 2008, 13:41
Виталий Зыков, серия Конклав бессмертных, книги «В краю далеком», «Проба сил». Первую прочитал, вторая в процессе. Этакая помесь фэнтези и пост апокалиса (везёт мне что то на этот жанр последе время). Отдельный город проваливается в мир с вошебством, жители начинают мутировать, кто в оборотней, кто в "мыслеходцев", кто ещё в... Как и в «Безымянный раб» со продолжениями, очень динамично, захватывающе хотя и несколько жестковато.
Veta
1 октября 2008, 15:03
Всё лето читала Хайнлайна. От многого в восторге, многое просто понравилось.

Сегодня дочитала Неприятную профессию Джонатана Хога. Произвело впечатление. rolleyes.gif
Veta
1 октября 2008, 15:18

Vatavna написала: А мне хорошо, я Лукьяненко не читаю...

Интересно почему. smile.gif
Veta
1 октября 2008, 15:25
И ещё. "Кот, проходящий сквозь стены" Хайнлайна случайно не имеет продолжения, а? Так бы хотелось. smile.gif
   Спойлер!
Невероятно огорчена финалом.
Vatavna
1 октября 2008, 16:21

Veta написала:
Интересно почему.  smile.gif

Потому, что не нравится.
katriona
2 октября 2008, 02:16

Veta написала: И ещё. "Кот, проходящий сквозь стены" Хайнлайна случайно не имеет продолжения, а? Так бы хотелось.  smile.gif 

Не уверена что это продолжение, но в "Уплыть за закат" есть взрослый Пиксель и всё большое семейство Лазаруса Лонга. "Дети Мафусаила" и "Число Зверя" из этой же вселенной. Только в сюжетных линиях я запуталась и читать это больше не буду. smile4.gif
Дикобраз
13 октября 2008, 00:56
Да!
К вопросу о постапокалипсисе.
Кто-нить читал трилогию Беркема аль-Атоми "Мародёр"-"Каратель"-"Другой Урал"? И что?
Уж больно толста книга - ежели барахло, обидно будет! wink.gif
Кот Баюн
13 октября 2008, 07:37
Евгений Прошкин, "Магистраль".
Его задача не допустить изменений того, что есть, контролировать временной ход событий, следить чтобы никто не мочил в сортире бабочек, пытаясь изменить будущее, останавливать нарушителей, хотя, при этом он не знает есть ли он сам.
Сюжет закладывает крутые виражи, а куда он выведет, узнаете если вам нравится такого рода фантастика.
Мне понравилось. Чем-то отдаленно напомнило Джека Финнея.
erno
13 октября 2008, 09:19

Дикобраз написал: Кто-нить читал трилогию Беркема аль-Атоми "Мародёр"-"Каратель"-"Другой Урал"? И что?

Очень на любителя. Меня - проняло, но многие плюются. И их понять можно - такое читать неприятно и страшно.
Кстати, "Другой Урал" связан с первыми двумя весьма косвенно, частью трилогии я бы его называть не стал. И он, как бы не посильнее первых двух.
бенци
13 октября 2008, 19:46

Дикобраз написал: Да!
Кто-нить читал трилогию Беркема аль-Атоми "Мародёр"-"Каратель"-"Другой Урал"? И что?

"Мародер" мне очень понравился, начал читать "Каратель",как то сразу не пошло, ну я его и отложил, надо, наверное, снова попробовать smile.gif
Epikoiros
13 октября 2008, 20:21
Набрёл на МИФферно, или Корпорация "А.Д." - фанфик по Асприну. Начало, вроде, ничего - вполне соответствует оригиналу. Читаю.

Недавно перечитал "Алая аура протопарторга", © Лукин.
rmf
14 октября 2008, 05:53

Десятью постами выше, от твоего, я писал, правда про две книги, третья в руки не попадалась, надо поискать. Можно по разному оценить, но прочитав, через полгода не будешь чесать в затылке "что то знакомое , читал вроде".
tihij
14 октября 2008, 20:17

Читал. На вкус и цвет, как говорится. Вышеотписавшимся камрадам не особо пошло (язык тяжелый, читается отвратительно).

Мне - отлично, на одном дыхании (начинал с "Другого Урала"). Язык - отлично.

Сюжет, стилистика, интрига, динамика, диалоги и язык героев, . лирические отступления с авторскими размышлениями - просто отлично.

Чтоб получить впечатление, не обломавшись с покупкой и разочарованием - посмотри, в инете есть отрывки из романа. Ссылки сам найдешь.
rmf
14 октября 2008, 20:48

tihij написал:
Читал. На вкус и цвет, как говорится. Вышеотписавшимся камрадам не особо пошло (язык тяжелый, читается отвратительно).

Мне - отлично, на одном дыхании (начинал с "Другого Урала"). Язык - отлично.

Сюжет, стилистика, интрига, динамика, диалоги и язык героев, . лирические отступления с авторскими размышлениями - просто отлично.

Чтоб получить впечатление, не обломавшись с покупкой и разочарованием - посмотри, в инете есть отрывки из романа. Ссылки сам найдешь.

Что язык тяжёлый, писал, (это я в смысле что мальчакОвый), а вот то что "читается отвратительно", не было! Да и "Мародер" и "Каратель" есть на либрусэке. Сильно положительно поостерёгся отзываться ещё и по причине землячества, как житель Урала делал поправку на местный и национальный колорит, хотя некоторые толкования закрытых зон вызывают ...
rmf
23 декабря 2008, 16:49
Петрова Елена "Лейна" и "Стать демиургом", фэнтези , очень лёгкий язык и, иногда непредсказуемый, юмор, в чём то , по хорошему, похоже на Панкееву и Громыко, хотя имеются и элементы Бушковщины. biggrin.gif Несколько раздражают эпиграфы из расхожих по инету афоризмов, но может это и есть источник, хотя бы частично. Впечатление хорошее, и что главное, настроение по прочтению то же хорошее. Буду ждать другие книги.

маленький
25 декабря 2008, 15:53
С удовольствием прочитал цикл Рудазова про Архимага. Очень понравилось. smile.gif
Эль Брухо
9 января 2009, 21:16
Проглотил за вечер постъядерную дилогию "Древний" Сергей Тармашева (первая книга - "Катастрофа", вторая - "Корпорация"). Очень хорошо, просто очень. Давно не приходилось сталкиваться с таким интересным продуктом.
Единственное небольшое понижение уровня интересности было во второй части первой книги, представляющей собой нечто в стиле политического детектива / политического боевика / жизнеописания активного политического деятеля, но все равно понравилось.
Поклонникам соответствующей тематики - постъядерный мир со всеми вытекающими, а равно тем, кто небезразличен к Fallout и S.T.A.L.K.E.R. - рекомендую настоятельнейшим образом.
rmf
9 января 2009, 23:43
S.T.A.L.K.E.R. Глушкова Романа 1 и 2 drink.gif klass.gif appl.gif
EZO
12 января 2009, 18:48

rmf написал: Петрова Елена "Лейна" и "Стать демиургом", фэнтези , очень лёгкий язык и, иногда непредсказуемый, юмор, в чём то , по хорошему,
похоже на Панкееву и Громыко, хотя имеются и элементы Бушковщины.

Героическая девичья фэнтези! smile.gif
Читается легко и ненапряжно.
Mumi
23 января 2009, 12:38
А с чего начать Камшу и Громыко читать? (и надо ли?)
Хочется чего-нибудь хорошо написанного и оптимистичного, оставляющего хорошее настроение после прочтения. Вобщем-то фэнтези приветствуется.
Вот, наверное вышеуказанная Петрова тоеж подойдет?
Vatavna
23 января 2009, 13:17

Mumi написала: Хочется чего-нибудь хорошо написанного и оптимистичного, оставляющего хорошее настроение после прочтения. Вобщем-то фэнтези приветствуется.

Если еще не читала, попробуй "Школу в Кармартене" Коростелевой. Соответствует всем твоим требованиям, правда, есть только в электронке.
rmf
23 января 2009, 13:20

Mumi написала: А с чего начать Камшу и Громыко читать? (и надо ли?)
Хочется чего-нибудь хорошо написанного и оптимистичного, оставляющего хорошее настроение после прочтения. Вобщем-то фэнтези приветствуется.
Вот, наверное вышеуказанная Петрова тоеж подойдет?

Камша у меня не пошла, про Петрову я выше писал, а у Громыко мне нравится Белорийский цикл о ведьме .
Mumi
23 января 2009, 14:59

Vatavna написала:
написала

Спасибо. Похоже на подражание Роулинг (на первый взгляд)

rmf написал:
Камша у меня не пошла, про Петрову я выше писал, а у Громыко мне нравится Белорийский цикл о ведьме .

Спасибо. В выходные попробую
А почему Камша не пошла? В отзывах пишут про тяжелый язык и излишек пафоса...
rmf
23 января 2009, 16:45

Mumi написала:

А почему Камша не пошла? В отзывах пишут про тяжелый язык и излишек пафоса...

Не помню уже, просто есть ряд авторов которые "не мои", biggrin.gif начал читать, не не моё, это тот случай
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»