Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Эль Брухо
31 марта 2009, 17:29

Felicitas написала: Отчего же? По-моему, самый настоящий. Постапокалиптик ведь не обязательно должен быть постъядерным, главное - наличие БП.

Это исключительно ИМХО smile.gif Просто в моем представлении в "ДТ" все же не случилось чего-то особо страшного - достижения цивилизации в целом сохранены, техника (да и вообще материальная база) не разрушены и работоспособны, проблем лишь две - триффиды и нехватка полноценных рабочих рук. Условно можно считать, что просто резко сократилась популяция людей.
Для полноценной апокалиптичности все же не хватает невосполнимой утраты материальной базы.
Felicitas
31 марта 2009, 17:51

Эль Брухо написал: се же не случилось чего-то особо страшного - достижения цивилизации в целом сохранены, техника (да и вообще материальная база) не разрушены и работоспособны

С техникой и достижениями там не все так здорово, насколько я помню: промышленность остановилась, электроэнергия не производится, водопровод и канализация тоже не работают. Фактически, люди там потребляют, что осталось, не производя ничего нового (кроме сельского хозяйства, возможно), а бОльшая часть материальной базы постепенно проходит в негодность.

Эль Брухо написал: Для полноценной апокалиптичности все же не хватает невосполнимой утраты материальной базы.

На мой взгляд, это необязательно. Постапокалиптик - это выживание после глобальной (или просто очень крупной) катастрофы. "Я - легенда" - тоже постапокалиптик, не смотря на сохранность материальной базы.
Невосполнимая утрата материальной базы характерна только для постъядерного постапокалиптика (да и то, есть исключения - "На берегу", ТВ-сериал "Иерихон").
APR
31 марта 2009, 21:42
Если говорить о постапокалиптиках, то еще Желязны можно вспомнить. "Этот бессмертный" и "Долина проклятий".
Но лучший, из прочитанного конечно - "Гимн Лейбовицу" Миллера.
кочегар
31 марта 2009, 23:31
Да... "Долина проклятий" одна из любимейших вещей. Сколько раз перечитывал). "Сквозь заляпаные грязью стекла очков мир казался серым и мутным. Впрочем таким же он казался и без очков".

Felicitas написала: Какими?

Редкими). Нет, на самом деле можно названия повспоминать, но стоит ли? Тем более , что перечислять придется аж с динозавров - Конан Дойля и Уэлса.
Я же целенаправлено выискиваю книги этого жанра, поэтому читал большую часть всего что только есть. Хороших не так много, от общего обьема книг, но в абсолютном исчислении - не так уж и мало. Вобщем ,ситуация как с фильмами про зомби. На несколько весьма приличных фильмов, приходится бесконечная галерея откровенного барахла снимаемого кем попало на деньги сэкономленые на мороженом.
Corsey
1 апреля 2009, 02:26

PG написал: Дело вкуса. Мне они совершенно не понравились.
При том, что у Кинга есть и замечательные вещи.

Речь шла не о том, нравится это или нет, а о том, есть ли в постапокалиптике не трэшевые вещи. Есть.
Corsey
1 апреля 2009, 02:34
Вот что мне действительно понравилось, так это "Кровавая купель" Саймона Кларка. Немного обидно, что книга не получила той популярности, что и Кинговские постапокалиптики. Тот же "Мобильник" показался мне на порядок ниже уровнем. При том, что изрядно похож и написан позже.
PG
1 апреля 2009, 05:58

Corsey написал: Речь шла не о том, нравится это или нет, а о том, есть ли в постапокалиптике не трэшевые вещи. Есть.

Приведённые примеры были страшно неубедительны. wink.gif
Corsey
1 апреля 2009, 07:00

PG написал: Приведённые примеры были страшно неубедительны. wink.gif

У меня другое мнение. Может мы трэш несколько по-разному понимаем?
Felicitas
1 апреля 2009, 11:02

кочегар написал: Нет, на самом деле можно названия повспоминать, но стоит ли?

Мне было бы очень интересно, тем более, что:

кочегар написал: Я же целенаправлено выискиваю книги этого жанра, поэтому читал большую часть всего что только есть.

to all
Предлагаю обсуждение постапокалиптики перенести в отдельную тему.
кочегар
1 апреля 2009, 21:57

Felicitas написала: Предлагаю обсуждение постапокалиптики перенести в отдельную тему.

Я за.

Felicitas написала: Мне было бы очень интересно, тем более, что:

Хорошо. В отдельной теме. Обещаю кратко отозваться о всех вспомненых книгах. Ну если уж чего забуду - больно не бейте.
Starling
1 апреля 2009, 23:14
Открывайте, за чем дело стало?
PG
3 апреля 2009, 01:29

PG написал: Сергей Мусаниф, "О людях и бегемотах". Это похоже на Вартанова настолько, что я начинаю подозревать, что это и есть Вартанов.

Списался с Вартановым. Он опроверг это предположение.

Это какой-то другой мужик. smile.gif
Aquila
4 апреля 2009, 02:04
«Молодые и сильные выживут» Дивова — постапокалиптика. И не трэш.
Magvamp
5 апреля 2009, 19:35

Starling написала: Открывайте, за чем дело стало?

Открывали:
Раз.
Два.
biggrin.gif
кочегар
5 апреля 2009, 23:15

Magvamp написал: Открывали:

Великая вещь - лень. Я открыть так и не собрался. Теперь радуюсь).
Как говорил мой начальник с прошлой работы - "не спеши выполнять распоряжение руководства, ведь его в любую секунду могут отменить"
Кот Баюн
8 апреля 2009, 07:50

Magvamp написал:
Открывали:
Раз.
Два.
biggrin.gif

Так то же уже архив. smile.gif
whizzy
8 апреля 2009, 16:35
Прочиталось, в принципе, давно, но теперь недавно наткнулся в либрусеке.

Карл Шрёдер - Вентус

Несмотря на первую главу - это не фентези "про средние века". Это действительно космическое фентези с примесью киберпанка. smile.gif

И вроде как не особо испорченное переводом.
deadkitten
27 апреля 2009, 17:29
Недавно закончил "Гарпия" Г.Л.Олди. Книга продолжает серию Ретии.
Впечатления не очень: написано неплохо, но заметно хуже предидущих; бросается в глаза куча самоцитирования плюс ряд логических ошибок...
decoy
27 апреля 2009, 20:57
Латынина "Нелюдь"

Уже рекомендовал эту книгу в космоопеах и напишу здесь. )

У Латыниной фантастика мне не нравилась, в отличие от кавказского цикла и имхо очень крепкой промзоны. У нее есть интересная система взглядов на устройство вещей, особенно хорошо подкована она в устройстве старых коррумпированных империй. 3d.gif Самые низшие человеческие страсти правят бал в нашем обществе, о них она довольно профессионально рассказывает в своих статьях и передачах. Наверно это с трудом коррелировало с фентези жанром, однако удачно вписалось в описание далекого будущего.

Интересный сюжет, герои, есть атмосфера и драйв. Помимо всего мне нравится антиимперскость Латыниной -никакой Великой суперРоссии с бесстрашными арийцами. Судьба любой неоСпарты -коррупция, стагнация и развал, что раз за разом подтверждается ходом истории.
Вобщем -рекомендую. redface.gif
Дикобраз
6 мая 2009, 17:04
Громов "Шанс для динозавра".

Вполне читабельно, но, на мой взгляд, вяловато.
Сюжет небезинтересн: с одной стороны, практически классический посыл - современные земляне попали в раннее средневековье на другой планете. С другой стороны - занялись не прогрессорством, а как бы анти-прогрессорством и, вдобавок, перегрызлись между собой.
Tyler
7 мая 2009, 01:08
Грег Иган - Карантин (Greg Egan - Quarantine). Очень неплохой киберпанк, умный, с оригинальной идеей и неплохим сюжетом. Такая вот очень качественная sf.
К сожалению, Карантин и немного рассказов Игана - это и все, что в сети есть на русском. Несколько других романов можно найти на английском и ... польском.
кочегар
26 мая 2009, 23:25
Наткнулся тут в другой теме на еще одну книгу в жанре постапокалиптики: Круз "Эпоха мертвых". Вернее было бы охарактеризовать апокалиптикой, без приставки не-, но уж больно глупо звучит. Повествование начинается когда еще "все хорошо" и заканчивается (по крайней мере первый том) как раз там, где все начинает становится по настоящему плохо.

Книга - этакий литературизованый зомби-хоррор. Мертвецы востают в современной Москве, а затем и по всему миру и начинают жрать живых. Вобщем, достаточно неоднозначная книга.

Из плюсов: тема довольно незаезжена. Лично мне, ранее, больших произведений на такую тему не попадалось. Ведут себя герои достаточно адекватно, что очень приятно. Под всю зомби-мистику пытаются подвести научную базу, не очень удачно, но пытаются. Ну и наконец антураж - родные просторы, не все ж джонам смитам галактику спасать. Автор пишет все же достаточно хорошо. Нет присущей графоманам ходульности повествования. Ну и самое главное - как и полагается хорошей современной фантастике, эта книга все же не о зомби , а о людях.

Из минусов: автор явно любит и знает оружие, но как же он этим задалбывает... Руки бы ему за это оторвать. Я не специалист и поэтому половины использованых терминов тупо не понимаю, да оно мне и не надо, но значительная часть книги посвящена именно детальному описательству разнообразного оружия и разнообразных примочек к нему. Сильно утомляет. Второе: главный герой из явно суперменистой породы. Когда в начале книги ему дают характеристику в виде научного сотрудника с явными признаками гениальности, биолога, книжного червя, который ко всему прочему увлекается книгами, компьютерными играми и рукопашным боем, я еще тогда подумал - когда ж это он ,болезный, все успевает то. Но когда в дальнейшем он плавно превращается в крутого спецназовца разбирающегося в любих видах оружия на уровне профессионала , имеющего навыки снайперской стрельбы тактической подготовки и талантливого командира прекрасно разбирающегося в людях и просчитывающего ситуацию на пять ходов вперед - это и вовсе уже вылазит за всякие рамки. Ко всему прочему у него обнаруживается богатое военное прошлое. Надо полагать биологию он на полях сражений изучал. Присутствует так же пара ляпов чисто сюжетных, но вобщем ничего серьезного, один из них я даже готов списать на свою некомпетентность в вопросах вирусологии.

Ну а в целом: неожиданно очень понравилось. Прочитал быстро и с огромным удовольствием. Правда я тут человек предвзятый, поскольку люблю как тему зобми в частности, так и постапокалиптику в целом.

Чуть не забыл: книга берется на lib.rus.eq . Правда как написал сам же автор - книга в данном виде почти что черновик и в данный момент переписывается чуть ли не заново. Возможно и ляпы исправятся.
Corsey
28 мая 2009, 05:56

кочегар написал: Наткнулся тут в другой теме на еще одну книгу в жанре постапокалиптики: Круз "Эпоха мертвых"..

Мне, скорее не понравилось, чем наоборот. Первую книгу я осилил, а когда начал читать вторую, подвернулось что-то более интересное и возвращаться к Крузу я не стал. Действительно, не без своих плюсов, но и минусы очень серьезные. В принципе, ты все сказал и я, в целом, со всем согласен.
Оружейные подробности в неуместном количестве, так же как и пионэрская крутость ГГ, выбешивали невероятно.
Достаточно отталкивающе для меня выглядит смакование образа мента падальщика, но это, допустим у меня профессиональное, а автора, возможно часто в детстве дядей Степой пугали.
В принципе, мне была достаточно интересна линия какого-то крутого олигарха, отстроившего себе анклав. Правда уже забыл все детали, что тоже, впрочем, характеризует произведение.

Вот. Понял только что, какие у меня все это вызвало ассоциации. "Left4Dead" один в один. Сначала интересно и атмосферно, но очень скоро становится настолько однообразно, что зевать начинаешь, рискуя челюсть вывихнуть.

Короче, если не фигня, то где то рядом. Но за упорство уважаю. Столько написать..
кочегар
29 мая 2009, 19:41

Corsey написал: Оружейные подробности в неуместном количестве, так же как и пионэрская крутость ГГ, выбешивали невероятно.

Да, увы не без этого. Тимур с командой в одном лице. За второй том я правда еще не брался.
Corsey
1 июня 2009, 01:02

кочегар написал: Да, увы не без этого..

А еще несколько напрягала реклама отечественного автопрома.
кочегар
1 июня 2009, 15:19
Знаете, граждане, я пожалуй был не прав. Очень не прав. Ну его на три буквы ,этого Круза. Я даже не про отношение к людям , по сути делающим ему бесплатную рекламу, я про ЖЖ данного автора. Почитал со стороны, поужасался. Я не знаю, блин, на двух металообрабатывающих заводах отработал, у нас у пьяных мужиков в цеху культуры больше было. Г-н Круз матом не ругается, он им просто разговаривает, не считая падонкаффского сленга. Если б не знал что писатель, подумал бы , что очередной малолетка дорвавшийся до интернета. Вобщем как-то очень резко я передумал брать его в бумаге. Да и читать дальше тоже передумал. Будем считать , что на первом томе наше знакомство закончилось.
whizzy
1 июня 2009, 16:26

кочегар написал: Знаете, граждане, я пожалуй был не прав. Очень не прав. Ну его на три буквы ,этого Круза. Я даже не про отношение к людям , по сути делающим ему бесплатную рекламу, я про ЖЖ данного автора. Почитал со стороны, поужасался. Я не знаю, блин, на двух металообрабатывающих заводах отработал, у нас у пьяных мужиков в цеху культуры больше было. Г-н Круз матом не ругается, он им просто разговаривает, не считая падонкаффского сленга. Если б не знал что писатель, подумал бы , что очередной малолетка дорвавшийся до интернета.

Добро пожаловать в мир МТА (молодых талантливых авторов) biggrin.gif
Еретик
1 июня 2009, 20:00
Э, дамы и господа, а на фига вам эти МТА? Я не знаю, как мне прочитать всё то, что запланировано, а вы читаете этих МТА? А откуда у вас столько времени?
Corsey
2 июня 2009, 09:30

кочегар написал: ..Г-н Круз матом не ругается, он им просто разговаривает, не считая падонкаффского сленга. Если б не знал что писатель, подумал бы , что очередной малолетка дорвавшийся до интернета. Вобщем как-то очень резко я передумал брать его в бумаге. Да и читать дальше тоже передумал..

Хм, однако.. Мне казалось, что слог у него очень рафинированный и определенная доза резкости только благотворно повлияла бы на текст. Я думал, что автор просто не умеет, а оно вона как.. с чувтвом меры, оказывается проблемы..
whizzy
2 июня 2009, 16:28

Еретик написал: Э, дамы и господа, а на фига вам эти МТА?

Потому что русскоязычное, "свое, родное"? biggrin.gif

Я не знаю, как мне прочитать всё то, что запланировано, а вы читаете этих МТА?

Та же фигня... В очереди книг уже под сотню. А времени, увы.
Еретик
2 июня 2009, 18:13

whizzy написал:
Потому что русскоязычное, "свое, родное"? biggrin.gif

А... Я думал из любопытства.

whizzy написал:
Та же фигня... В очереди книг уже под сотню. А времени, увы.

Я вот тут в очередь Дяченок вставил. А то допекли меня в соседнем треде. smile.gif И если уж я осилил такое дерьмо, как "Сумерки", то Дяченками я буду просто наслаждаться.
Stavr
4 июня 2009, 11:09
Как-то совершенно по маниаковски присел на Олди.
Ух и ох.
Забавно что некоторые вещи читал лет 10-15 назад - ну никак.
А сейчас - Оооо!!
Видно нужно все-таки до некоторых вещей дорасти.

"Черный Баламут" просто восхитил, хотя конечно тому кто в индийской мифологии не в зуб ногой - не стоит..

Вот с " Алюменом" сложно получилось, так хорошо читалось и такая невнятная концовка, или я не тот варриант читал?

Сейчас сожалею что прочитал все, а нового так понимаю ждать и ждать...
whizzy
4 июня 2009, 14:18

Еретик написал:
Я вот тут в очередь Дяченок вставил. А то допекли меня в соседнем треде.  smile.gif  И если уж я осилил такое дерьмо, как "Сумерки", то Дяченками я буду просто наслаждаться.

Прочитай их Vita Nostra. Это квинтэссенция Дяченок. smile.gif

Если не пойдет - остальное, скорее всего, тоже. smile.gif
Ma Hydra
6 июня 2009, 16:59

Stavr написал: Как-то совершенно по маниаковски присел на Олди.
Ух и ох.
Забавно что некоторые вещи читал лет 10-15 назад - ну никак.
А сейчас - Оооо!!
Видно нужно все-таки до некоторых вещей дорасти.

"Черный Баламут" просто восхитил, хотя конечно тому кто в индийской мифологии не в зуб ногой - не стоит..

Вот с " Алюменом" сложно получилось, так хорошо читалось и такая невнятная концовка, или я не тот варриант читал?

А я подумала что конец позволяет (по примеру Мартина) написать еще десяток продолжений.

Если что не так поняля, ребята, извиите. wink.gif
Ma Hydra
6 июня 2009, 17:07

Tyler написал: Грег Иган - Карантин (Greg Egan - Quarantine). Очень неплохой киберпанк, умный, с оригинальной идеей и неплохим сюжетом. Такая вот очень качественная sf. 
К сожалению, Карантин и немного рассказов Игана - это и все, что в сети есть на русском. Несколько других романов можно найти на английском и ... польском.

Спасибо за подсказку. smile.gif
deadkitten
6 июня 2009, 20:34

Stavr написал: Вот с " Алюменом" сложно получилось, так хорошо читалось и такая невнятная концовка, или я не тот варриант читал?

Ходят слухи, что он просто ещё не кончился и будет третий том...
Генри Лайон Олди
9 июня 2009, 08:17

deadkitten написал:

Обязательно будет! smile.gif Третий, заключительный том "Алюмена": "Механизм жизни". Выход ожидается в сентябре сего года.
Трор
9 июня 2009, 09:41

Stavr написал:

Первое произведение Олди, которое сам схватил и запоем два тома проглотил, до этого как-то туговато у меня их книги шли.

Генри Лайон Олди написал: Третий, заключительный том "Алюмена": "Механизм жизни". Выход ожидается в сентябре сего года.

Спасибо за информацию. Очень ждем. smile.gif
deadkitten
9 июня 2009, 10:58

Генри Лайон Олди написал: Третий, заключительный том "Алюмена": "Механизм жизни". Выход ожидается в сентябре сего года.

Спасибо. Буду ждать.
Stavr
9 июня 2009, 12:00

Генри Лайон Олди написал:
Обязательно будет! smile.gif Третий, заключительный том "Алюмена": "Механизм жизни". Выход ожидается в сентябре сего года.

Это хорошо, и весьма! smile.gif
Аннастасия1980
9 июня 2009, 14:16

Генри Лайон Олди написал: deadkitten написал:

Обязательно будет!  Третий, заключительный том "Алюмена": "Механизм жизни". Выход ожидается в сентябре сего года.

Спасибо за информацию. smile4.gif
маленький
9 июня 2009, 14:26
С. Тармашев
Древний

Рецензия: нудь и жуть. smile.gif

И про постапокалипсис - Дональд Маккуин: Воин, Ведьма, Странница. biggrin.gif
Ma Hydra
10 июня 2009, 20:07

Значит, все-таки заключительный, мартиниады не будет? wink.gif
кочегар
10 июня 2009, 21:54

маленький написал: С. Тармашев
Древний
Рецензия: нудь и жуть.

Ага, тоже на рекламу купился?)
Генри Лайон Олди
10 июня 2009, 23:57

Ma Hydra написала:
Значит, все-таки заключительный, мартиниады не будет?  wink.gif

Что такое "мартиниада", мы не знаем. Зато мы всегда заранее знаем, чем закончим роман, и примерно представляем его объем. Можем, конечно, ошибиться на несколько авторских листов -- но никак не на том-другой! smile.gif Когда начинали писать "Алюмен", мы с Валентиновым изначально знали, что в романе будет три тома. Три и написали. Более того, к выходу первого второй уже был полностью написан, а третий -- почти закончен. Та же история в свое время была и с "Ойкуменой", и с "Черным Баламутом": в обоих случаях мы изначально знали, что пишем роман в трех томах. Как можно писать, не зная точно, два у тебя получится тома, три, четыре, или вообще семь -- мы слабо себе представляем. Однако некоторым это удается. wink.gif
Лєся
12 июня 2009, 14:11

Зато мы всегда заранее знаем, чем закончим роман, и примерно представляем его объем. Можем, конечно, ошибиться на несколько авторских листов -- но никак не на том-другой! smile.gif Когда начинали писать "Алюмен", мы с Валентиновым изначально знали, что в романе будет три тома. Три и написали. Более того, к выходу первого второй уже был полностью написан, а третий -- почти закончен. Та же история в свое время была и с "Ойкуменой", и с "Черным Баламутом": в обоих случаях мы изначально знали, что пишем роман в трех томах. Как можно писать, не зная точно, два у тебя получится тома, три, четыре, или вообще семь -- мы слабо себе представляем. Однако некоторым это удается. wink.gif

Мне нравятся многие Ваши книги, нравится и то, что они не превращаются в бесконечные истории, хотя и жаль расставаться с героями. Зато можно фантазировать самому. smile.gif
Очень часто приходится слышать от авторов, что мол герой повел себя совсем не так, как они предполагали первоначально, поэтому и пришлось писать дальше.
Где Вы набираете таких дисциплинированных героев ?
Dedok
12 июня 2009, 15:25

whizzyнаписал: Прочитай их Vita Nostra. Это квинтэссенция Дяченок.

На счет квинтэссенции не уверен. Все же на фоне остального творчества стиль авторов узнаваем, но не совсем типичен, имхо.
А вот "Brevis est" точно читать не стоит frown.gif При всей моей любви и уважении к авторам. Это примерно как считать "Отягощенные злом", а тем паче "Хромую судьбу" Стругацких их квинтэссенцией. Причем, скажу честно, "ХС" я рекомендовал многим знакомым не любителям фантастики, недовольным не остался никто, но в абсолютном большинстве остальные книги Стругацких не впечатлили, в лучшем случае.

Давече наконец собрался и прочел несколько произведений Савченко, спасибо форуму. Впечатления двойственные, но фантастика безусловно качественная, литературная.

Прочел "Деграданс" Калугина. Хорошо, но, блин, как же меня у современных популярных советских фантастов задрали концовки в стиле рояля в кустах (причем рояль - это еще удачная концовка в последнее время, сплошь и рядом встречается домна в погребке у соседа по даче) frown.gif
Еретик
12 июня 2009, 15:51

Dedok написал:
На счет квинтэссенции не уверен. Все же на фоне остального творчества стиль авторов узнаваем, но не совсем типичен, имхо.
А вот "Brevis est" точно читать не стоит frown.gif

Я тоже так считал примерно до половины книги. Пока не сообразил в чем дело и принял вымысел авторов как данность.
Еретик
12 июня 2009, 15:52

Забыл спросить, а что у Дяченко квинтэссенция? Если есть, конечно?
Генри Лайон Олди
12 июня 2009, 21:27

Лєся написала:
Где Вы набираете таких дисциплинированных героев ?

А мы их воспитываем! biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»