Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Галка
12 июня 2009, 21:40

Stavr написал: "Черный Баламут" просто восхитил, хотя конечно тому кто в индийской мифологии не в зуб ногой - не стоит.

С выделенным не согласна, не отпугивай людей.
TorAx
12 июня 2009, 22:14

Генри Лайон Олди написал:
Обязательно будет! smile.gif Третий, заключительный том "Алюмена": "Механизм жизни". Выход ожидается в сентябре сего года.

Великолепно! Сама книга просто ... гениальна! По другому даже сказать не могу.
Кот Баюн
12 июня 2009, 23:58

Галка написала:

Да нет. Он прав. Многих отпугивают зубдоробительные, плохо запоминающиеся для нашей ментальности имена, все эти кшетры, рданы, ишмы...
Лично я, терпеть не могу индийскую мифологию, и это главная причина, по которой, несколько лет назад, полистав эту книгу в магазине, поставил ее обратно на полку.

Эта книга на любителя.
Галка
13 июня 2009, 13:45

Кот Баюн написал:
Да нет. Он прав. ...
Эта книга на любителя.

Ну вот тебя отпугнуло, а я вполне справилась. Потому и призываю не обобщать.

"Должен же кто-то объяснить ребенку, как бабахает Прадарана" (с)
Кот Баюн
13 июня 2009, 23:18

Галка написала:
Ну вот тебя отпугнуло,

Вы бы прочли внимательней мой пост, что ли. smile4.gif Не отпугнуло, а оттолкнуло, по указаным причинам.

а я вполне справилась.

Рад за вас.

Потому и призываю не обобщать.

Верно. Вы пытаетесь обобщать на своем примере, а это не верно.

"Должен же кто-то объяснить ребенку, как бабахает Прадарана" (с)

А зачем? Если кого заинтересует индийская мифология, он сам разберется.
Галка
14 июня 2009, 17:41

Кот Баюн написал:
Вы бы прочли внимательней мой пост, что ли. smile4.gif Не отпугнуло, а оттолкнуло, по указаным причинам.

Читаем еще раз (надеюсь, это не слишком оверквоттинг):

Кот Баюн написал:
Да нет. Он прав. Многих отпугивают зубдоробительные, плохо запоминающиеся для нашей ментальности имена, все эти кшетры, рданы, ишмы...
Лично я, терпеть не могу индийскую мифологию, и это главная причина, по которой, несколько лет назад, полистав эту книгу в магазине, поставил ее обратно на полку.

Эта книга на любителя.

Слово "отпугивают" вижу, "оттолкнуло" - нет.

Вы пытаетесь обобщать на своем примере, а это не верно.

Опровержение обобщения не равно новое обобщение.

Если кого заинтересует индийская мифология, он сам разберется.

Безусловно. Но в данном конкретном случае меня интересовала книга нравящегося автора. Может быть, мне должно быть стыдно, но "Махабхарату" после "Баламута" я изучать не полезла.
Stavr
14 июня 2009, 20:06

Галка написала:

Да и мысли такой небыло.
Просто когда я его читал. Баламута то-бишь - я в индийской мифологоии прилично разбирался ( на чайников уровне smile.gif.
И честно сказать читать хорошую книгу и постоянно лазить по всяким справочникам - несколько напрягало б, хотя я любопытный и т.д.
А без хотя бы поверхностного знания матчасти - книга - уж больно тяжко будет идти.
Представь читаешь страниц пять - и потом страниц 300-500 справочной литературы ( это если хочется не просто узнать кто такой Рама-с Топором, а историю его т.с. ).
Возвращаешся к книге в полной уверености что ты уже достаточно крут, бац!! еще вагон неизвестных персонажей... ну и т.д. smile4.gif
Ma Hydra
14 июня 2009, 20:12

Генри Лайон Олди написал:
Что такое "мартиниада", мы не знаем. Зато мы всегда заранее знаем, чем закончим роман, и примерно представляем его объем. Можем, конечно, ошибиться на несколько авторских листов -- но никак не на том-другой! smile.gif Когда начинали писать "Алюмен", мы с Валентиновым изначально знали, что в романе будет три тома. Три и написали. Более того, к выходу первого второй уже был полностью написан, а третий -- почти закончен. Та же история в свое время была и с "Ойкуменой", и с "Черным Баламутом": в обоих случаях мы изначально знали, что пишем роман в трех томах. Как можно писать, не зная точно, два у тебя получится тома, три, четыре, или вообще семь -- мы слабо себе представляем. Однако некоторым это удается. wink.gif

Благо Вам, а некоторые, намереваясь написать короткую интродукцию "скаче по мыслену древу, лете умом под облакы", еще немного, и до Владимира доберусь. Есть ли здесь смайлик. который посыпает себя пеплом?
Кот Баюн
15 июня 2009, 07:04

Галка написала:
Читаем еще раз (надеюсь, это не слишком оверквоттинг):

Слово "отпугивают" вижу, "оттолкнуло" - нет.

А все потому, что вы видите то, что хотите, а не то, что написно. smile4.gif Ну, да я повторю еще раз:

Кот Баюн написал:

Галка написала:
Ну вот тебя отпугнуло,

Где отпугнуло? Что отпугнуло? smile4.gif

Безусловно. Но в данном конкретном случае меня интересовала книга нравящегося автора. Может быть, мне должно быть стыдно, но "Махабхарату" после "Баламута" я изучать не полезла.

Многие книги этих авторов мне тоже нравятся, и даже очень. Но, это не значит, что мне должны нравится все их книги. И это касается всех авторов.
Галка
15 июня 2009, 14:57

Кот Баюн написал:
А все потому, что вы видите то, что хотите, а не то, что написно.

Правила форума предписывают общение на "ты", но если угодно, могу и на "Вы"перейти.
Вы так замечательно отсылаете то к своему посту, то к "тому, что написано". Так, может, сами-то перечитаете, с чего началось? Я очень коротко ответила на очень короткое послание:

конечно тому кто в индийской мифологии не в зуб ногой - не стоит.

А так-то никто не спорит, что чтение Олди требует задействования более толстых культурных слоев, чем чтение, например, Донцовой.
Кот Баюн
15 июня 2009, 22:52

Галка написала:
Вы так замечательно отсылаете то к своему посту, то к "тому, что написано". Так, может, сами-то перечитаете, с чего началось? Я очень коротко ответила на очень короткое послание:

Верно. А на мое замечание, что поставил упомнятую книгу обратно на полку, из-за нелюбови к индийской мифологии, вы отреагировали:

Галка написала:
Ну вот тебя отпугнуло,

Разницу между не любовью и страхом тоже объяснить? smile4.gif

но если угодно, могу и на "Вы"перейти.

Зачем? rolleyes.gif Мне совершенно все равно как вы будете ко мне обращаться. smile.gif
Галка
16 июня 2009, 01:18

Кот Баюн написал:
Разницу между не любовью и страхом тоже объяснить? smile4.gif

Попробуйте осилить разницу между "я не люблю индийскую мифологию и не стал читать" и "тем, кто с индийской мифологией не знаком, читать не стоит".
Я отвечала на второе. Первое - ваше глубоко личное дело.
Dedok
16 июня 2009, 15:26

Еретикнаписал: Я тоже так считал примерно до половины книги.

Это о Vita nostra или о Brevis est?

Еретикнаписал: Забыл спросить, а что у Дяченко квинтэссенция? Если есть, конечно?

Вопрос не в бровь, а в глаз! smile.gif Лично я не готов назвать произведение, претендующее на квинэссенцию. Лично для себя могу отнести к подобной категории разве что 2+3-ю часть "Скитальцев" ("Шрам", "Преемник"). Но опять же - это, в моем понимании, не квинтэссенция, это произведения позволяющие создать общее впечатление о творчестве. Глубокое ИМХО: практически ни у кого из литераторов (речь не только о фантастах) произведений-квинтэссенций нет, ибо, как минимум, это противоречит принципу творческого подхода в литературе.
Helg
16 июня 2009, 22:09

Галка написала: чтение Олди требует задействования более толстых культурных слоев, чем чтение, например, Донцовой.

Вот именно. Одного отпугивает индийская мифология, другого отпугнет греческая, и оба будут уверены в том, что именно их кругозор - норма, на которую надо ориентироваться. frown.gif
Кот Баюн
16 июня 2009, 22:29

Helg написал:
Вот именно. Одного отпугивает индийская мифология, другого отпугнет греческая,

Где написано, что меня отпугивает?

и оба будут уверены в том, что именно их кругозор - норма, на которую надо ориентироваться.  frown.gif

Да? А что, кто-то писал, что нужно ориенироватся на чьи-то вкусы, мистер Helg? И, что это за наезды по поводу вкусов? Вам кто-то навязывал здесь свои вкусы и называл их нормой? А может это Вы устанавливаете, что есть норма, а что нет? Судя по Вашим заявлениям, это так.
Кот Баюн
16 июня 2009, 22:35

Галка написала:
Попробуйте осилить разницу между "я не люблю индийскую мифологию и не стал читать" и "тем, кто с индийской мифологией не знаком, читать не стоит".
Я отвечала на второе. Первое - ваше глубоко личное дело.

Разве я писал, что "тем, кто с индийской мифологией не знаком, читать не стоит"? smile4.gif Но именнно мне вы ответили:

Ну вот тебя отпугнуло, а я вполне справилась.

Что и где меня пугало, загадка. rolleyes.gif
Генри Лайон Олди
16 июня 2009, 23:28
Люди, да что ж вы все к словам так придираетесь?! Одному пошлО, другому не пошлО -- это нормально! О чем спор-то? jit.gif
Helg
17 июня 2009, 00:04

Кот Баюн написал: Где написано, что меня отпугивает?

Где написано о тебе?
Не напрягайся, посмотри на первый пост этой страницы. Речь шла о том, что человек, незнакомый с индийской мифологией, будет "отпугнут". Некий, абстрактный, никак не Кот Баюн.
Helg
17 июня 2009, 00:23

Генри Лайон Олди написал: О чем спор-то?

Лично я спорил с порочностью подхода "если в чем-то ни в зуб ногой - читать не стоит". С таким подходом расширение существующего кругозора невозможно.
TorAx
17 июня 2009, 09:55

Генри Лайон Олди написал: Люди, да что ж вы все к словам так придираетесь?! Одному пошлО, другому не пошлО -- это нормально! О чем спор-то? jit.gif

Вы в ПЖ к нам заглядывали? Всем и так все понятно - руководство стран баламутит народ. И тем не менее - какое там "кумите" и "саньда" всех видов!!! Разве ж истинный боец может удержатся? wink.gif
agnes
17 июня 2009, 10:31

Ma Hydra написала: Генри Лайон Олди написал:
Что такое "мартиниада", мы не знаем. Зато мы всегда заранее знаем, чем закончим роман, и примерно представляем его объем.

В этом кстати Олди молодцы, лично меня дико раздражают пейсатели вроде Веры Камшы, которые занимаются натягиваньем совы на глобус. Из аннонсированных дилогий/трилогий начинают гнать кучу томов, и каждый из них ещё из двух книг(см. Отблески Этерны и Хроники Арции). Причем последняя ещё и брошенна.
Это свойство кстати есть и у Перумова...
Stavr
17 июня 2009, 11:41
Перечитал Тигр!!
Наверное в 150 раз.
Нравится.
Чувствуется, нечто такое...єх....
Juniora
23 июня 2009, 17:57

Pulsar... Да, Северина, которая на самом деле Вукуб-Цикин...

Да, Северина просто супер! Если честно, я даже не ожидала именно такого поворота событий. И осведомленность майянцев в некоторых вопросах позабавила (да и вообще, их наличие). Очень прикольно всё построено smile.gif А что там было в конце с Алей-Лаурой, если честно, я даже и не помню уже, да как-то она и не основная в сюжете smile.gif)
Dedok
30 июня 2009, 15:13
Прочел давече "Долину совести" и "Пандема" Дьяченок.
"Долина совести" хороша, но типично Дьяченковская, а вот "Пандем", имхо, первоклассен и в хорошем смысле нетипичен для авторов. Я с большим удивлением увидел, что "Пандем" - произведение 2000-2002 годов.
Имхо, "Пандем" весьма рекомендую любителям Бредбери и Стругацких.

З.Ы. Отдельно оба произведения искренне порадовали шикарной концовкой, особенно "Пандем", я честно не верил, что авторы смогут вывести красивую и органичную концовку, и это при всей моей любви к Дьяченкам.
Еретик
30 июня 2009, 20:52
Они Дяченко или Дьяченко?
Пандем скачал - при случае посмотрю, что же это за шедевр.
Галка
30 июня 2009, 21:29

Еретик написал: Они Дяченко или Дьяченко?
Пандем скачал - при случае посмотрю, что же это за шедевр.

Дя*
deadkitten
1 июля 2009, 09:44

Еретик написал: Они Дяченко или Дьяченко?

Вообще "Дяченко", но тут срабатывает старый принцип "русификации по смыслу", так что часто пишут как "Дьяченко".
Dedok
1 июля 2009, 13:33

Еретикнаписал: Они Дяченко или Дьяченко?

Дяченко. "Дьяченко" - это моя типовая ошибка, я с нею давно борюсь, но пока безуспешно ((( Учитывая мою любовь к авторам, ошибка весьма постыдная, да frown.gif

Еретикнаписал: Пандем скачал - при случае посмотрю, что же это за шедевр

Наверное, не шедевр, но, имхо, очень крепкое произведение
Dedok
3 июля 2009, 20:38
Прочел сборник "К-10" Дивова. Имхо, весьма неплохо, но неоднородно, т.е., чтобы выпускать подобные сборники нужно стать достаточно состоявшимся писателем, о чем автор честно предупреждает, кстати.
Нета
4 июля 2009, 11:20
Прочла "Тирмена". Мне всегда интересно читать Олди - даже если я не понимаю, "шо там творится". Тут, боюсь, я не поняла. Таки конец света будет или нет? tongue.gif
Эль Брухо
7 июля 2009, 12:02
Прочитал третью часть трилогии Тармашева "Древний" - "Война". В целом всё еще неплохо, но антураж / атмосферность уже захватывает поменьше (милого сердцу постъядерного уже не осталось, обычные космоперестрелки) и начинают лезть в глаза недостатки, довольно существенные. К ним я отношу очень простой язык, неприятно короткие предложения - даже глазу разогнаться негде, шаблонную гипертрофированность главных героев в части чувств / эмоций / сверхчеловечности и гипертрофированную шаблонность в части диалогов и сюжета в целом.
Но плюсы еще в силе - всё взрывается, вокруг носятся сонмы разнообразных инопланетян, летучий мыш всё так же обаятелен. ИМХО - самый интересный и приятный персонаж трилогии, хотя - увы - тоже не оригинальный.

Подводя итоги - если первые две части скорее понравились - рекомендую. Если оставили равнодушным или заставили плеваться - категорически не советую.
Neu
17 июля 2009, 18:32
Меня всегда привлекали сюжеты с петлей времени ("Зеркало для героя", "День сурка", Daybreak и т.п.)
Есть у Аркадия Стругацкого рассказ "Подробности жизни Никиты Воронцова" (1984 г.), где герой после смерти попадает снова в начало жизни и т.д.

Всегда жалел, что рассказ этот слишком короток и конспективен, что тема не раскрыта, что из этого сюжета никто не сделал роман. Но недавно я выяснил, что роман такой есть - в 1987 г. Кен Гримвуд написал роман "Replay", который был весьма высоко оценен, получал премии и т.д. Странно, что нет экранизаций.
На русский книга не переведена (насколько мне известно), поэтому я нашел в инете английский текст и его прочел. Мне понравилось.
На американском материале, пожалуй, такой сюжет раскрывается эффектней, чем на советском - у героя больше возможностей и степеней свободы.
Pulsar
3 августа 2009, 21:12
Из другой темы узнал, решил попробовать, хотя Пехова наверно первый раз читаю

WhiteBear написал: У Пехова вышел новый роман "Пересмешник", имхо книга-событие.

Nardo написал:
Ничего так книжка. Понравилась больше чем "Под знаком Мантикоры"

Irenka написала:
Прочитала -  суууупер! Давно не попадалось такого живенького фэнтэзи-детектива, да еще с юмором. Особенно порадовали описания различных рас. Пехов, оказывается, не только жутких существ умеет придумывать, здесь и по-приятнее персонажей хватает.

Мне понравилось, смесь фэнтези, детектива, боевика, с паровыми машинами и электричеством. Люблю такое, правда не совсем понял к чему там пар и электричество, но особо они не мешали. У чэра Тиля есть настоящее благородство, в смысле принципы - не обижать более слабых, помогать им по возможности, не иметь высокомерной спеси ... Вероятно прообразом чэров были взяты британские джентельмены. И все эти колонии Рапгара тоже возможно имеют прообразом Великобританию и Индию ... В целом достаточно жестко или жестоко, много убивают. Впрочем, это и боевик тоже. Действительно много рас, довольно подробно описанных, их взаимоотношения и тп. Мир в пределах города Рапгара прописан. Хотя вот за пределами Рапгара, а точнее далеко за пределами не известен. Что это за изначальное пламя, в котором живут амнисы и низшие(демоны), Всеединый и тп. А высшие это лучэры? Почему они в Рапгаре, а средние кто? ...
whizzy
5 августа 2009, 23:18
В либрусек выложили оцифрованный сборник "Антология «Новая космическая опера»"

Рекомендую рассказы Джон Райт - Гостевой закон и Чарльз Стросс - Медвежий капкан
Сульпиций
10 августа 2009, 16:01

Pulsar написал:  правда не
совсем понял к чему там пар и электричество

Ну типа противопоставление магии и техники, старого и нового мира, они же там всё время про это судачат
Demon
11 августа 2009, 00:41

Felicitas написала:
Какими?

По моему мнению Анрей Круз.
Никакого постатомного метро, которое в реальности затопляется грунтовыми водами через 3 месяца после выход из строя насосов. Никаких СуперМега межгалактических ударных спец дивизий с мегабластерами с непонятной инфраструктурой и источниками энергии. Никаких армад разжиревших крыс в выжженной пустыне (биомассы для развития этих крыс в пустыне нет)
В его фантастическом пост апокалипсисе, описаны реальные действия реальных людей основанные на здравых размышлениях и как следствие грамотное описание поступков главных героев. Никаких роялей и развесистых клюкв. Стрелки осциллографа тоже отсутствуют.
Круз, ни разу не МТА.
Pulsar
11 августа 2009, 13:07

Сульпиций написал:
Ну типа противопоставление магии и техники, старого и нового мира,  они же там всё время про это судачат

Да, но старый и новый мир можно было сделать и без противопоставления магии и техники. Разными поколениями, разными школами магии ... Противопоставление не очень убедительно выглядит. Магия вполне действует и вместо паровых машин, к примеру, могли быть магические. Кроме того, там есть электрические пистолеты, электрические сканеры и электрические устройства блокирующие магию. Но нет электрических двигателей, которыми бы заменили паровые. А значит паровые машины, паровые дирижабли, паровозы и колесные пароходы нужны только для антуража.
WhiteBear
11 августа 2009, 14:39

Demon написал:
В его фантастическом пост апокалипсисе, описаны реальные действия реальных людей основанные на здравых размышлениях и как следствие грамотное описание поступков главных героев. Никаких роялей и развесистых клюкв. Стрелки осциллографа тоже отсутствуют.
Круз, ни разу не МТА.

Да-да-да. Вот и в жизни все такие с одной извилиной. smile.gif
Кто же такие тогда МТА если Круз не из них? Или количество изданных книг определяет уже уровень?
whizzy
11 августа 2009, 16:24

Demon написал:
Круз, ни разу не МТА.

А кто же он тогда? smile.gif
Oak
11 августа 2009, 21:57
Прочитал "Шрам" Мьевила. Если Вокзал был о любви, то Шрам, пожалуй, об одиночестве. Очень хорошо.
Сульпиций
14 августа 2009, 09:55

Pulsar написал: Кроме того, там есть электрические пистолеты,
электрические сканеры и электрические устройства блокирующие магию. Но нет электрических двигателей, которыми бы заменили паровые.

Я тоже обратил внимание на особенности инженерной мысли деревьев, а так же так и не понял, как производят электричество в промышленных масштабах, видимо автор и сам с техническим прогрессом не в ладу...
Juniora
22 августа 2009, 16:34

certero написал:
Почему то думается, чтобы писать пародии на Хайнлайна, надо быть, как бы это помягче wink.gif  сказать, хотя близко к уровню его произведений.  Да и признаться, не заметил я ничего пародийного у Зорича.
Имхо:слишком серьезно для пародии.

Ну, если честно, я и сама ничего пародийного в "Консуле содружества" не встретила... зато отметила для себя довольно богатый сюжет, интересных персонажей и изысканный язык. Просто мне кажется, что конкретно этот роман достоин собственного места на полке классики мировой фантастики, и это никак не мое субъективное мнение. Чего стоят одни майянцы, в "Завтра войне" зороастрийцы не такие яркие при всей своей массе + запутанный сюжет, который невозможно предугадать до самого момента развязки.
Daena
26 августа 2009, 13:18
Зачитала "Дракон Его Величества" Наоми Новик.
Дисклеймер раз: в тактике, стратегии и правилах ведения драконьей войны не разбираюсь.
Дисклеймер два: фок от марселя не отличу.
Дисклеймер три: не драконолог я.

Ну так вот, учитывая эти три дисклеймера - книжка мне понравилась. Наполеоновская война, канун Трафальгара, H.M.S Surprise Reliant захватывает французское судно, везущее на своем борту очень ценный груз - драконье яйцо! За такое будет огромная награда, все радуются. Но недолго: яйцо уже затвердело, значит минимум через неделю вылупится дракончик. А прежде чем накормить вылупившегося дракона, его следует приручить и надеть на него сбрую - только тогда дракон принисет пользу, служа в рядах Королевских Воздушных Сил.
А значит, одному из офицеров придется этим заняться. А значит, уйти из флота, которому он посвятил всю свою жизнь, в 12 лет простым гардемарином, поднявшимся на борт, и перейти в авиаторы, общества которых приличные джентльмены сторонятся: авиаторы грубы, вульгарны, плохо образованы, неопрятны, и вообще порочат звание джентльмена.
Стать авиатором - позор для члена высшего общества. Это разобьет сердце леди матушки и испортит репутацию лорда отца. Что ж делать, если дракончик выбрал именно его, капитана Лоуренса. Ничего не поделаешь, таков долг капитана перед короной и отечеством.
Но Лоуренс не долго будет печалится: в лице своего дракона Отчаянного (он назвал его в честь корабля, хм, драконам принято давать имена попышнее, полатинистее) он обретет самого близкого друга, да и авиаторы не столь уж и ужасны, как кажется.

Значит так, могу сказать только одно: мило. Очень мило. Спорно, конечно, но мило. Сомневаюсь что настоящие бои на драконах выглядели бы так, но черт побери, а откуда мне знать, как бы они выглядели.
rmf
31 августа 2009, 14:10

Daena написала: Зачитала "Дракон Его Величества" Наоми Новик.

... Сомневаюсь что настоящие бои на драконах выглядели бы так, но черт побери, а откуда мне знать, как бы они выглядели.

На либрусЁк уже вторая часть "Нефритовый трон" есть. На уровне первой, вполне достойно, очень приятно читается.
Daena
7 сентября 2009, 14:00

rmf написал: На либрусЁк уже вторая часть "Нефритовый трон" есть. На уровне первой, вполне достойно, очень приятно читается.

Тоже прочитала. +1. Единственное, что резало глаза - опять стереотипно романтизированые китайцы. Боже мой, гонконгское кино сделало для Китая больше, чем Мао и Конфуций 3d.gif Не обошлось без кунг-фу и тыды. 3d.gif Хотя понравилась деталь с китайскими матерями, которые тащили своих детей посмотреть на настоящего Тан Луна (если не путаю) - очень как-то четко придумано.
Pulsar
7 сентября 2009, 19:33

Daena написала: Зачитала "Дракон Его Величества" Наоми Новик.
Ну так вот, учитывая эти три дисклеймера - книжка мне понравилась. Наполеоновская война, канун Трафальгара, H.M.S Surprise Reliant захватывает французское судно, везущее на своем борту очень ценный груз - драконье яйцо!
Значит так, могу сказать только одно: мило. Очень мило. Спорно, конечно, но мило.

Когда-то хотел почитать, но потом показалось что драконы и Наполеон это какой-то бред wink.gif
Сейчас из-за твоего восторженного отзыва снова попробовал. Дракон вылупился из яйца и сразу сказал Лоуренсу в лоб "ты чего такой хмурый" wink.gif C одной стороны прикольно, а с другой ну не сказка ли.
Потом дракон ел тунцов, акул и дельфина. Ну тунцов и акул ладно, а дельфина то зачем, нехорошо-с.
Сами драконы, их разнообразие, полеты на драконах, концепция дракона как боевого корабля, с навешенными стрелками и бомбами все это хорошо. Но вот эта педедраконорастия-то зачем? Что, сложно было хотя бы вместо дракона Отчаянного взять драконицу Отчаянную? Причем это специально подчеркивается, мусолится, сравнивается с отношениями с любовницей ... Футакойбыть wink.gif Наоми Новик.
А вот кстати, из начала второй книги, отношение к русским:
"- От русских на войне толку пока было немного, зато шуму хоть отбавляй. Дурные манеры одними только деньгами не искупаются - это относится и к человеку, и к нации."
datura
8 сентября 2009, 06:48

Pulsar написал:
Когда-то хотел почитать, но потом показалось что драконы и Наполеон это какой-то бред wink.gif
Сейчас из-за твоего восторженного отзыва снова попробовал. Дракон вылупился из яйца и сразу сказал Лоуренсу в лоб "ты чего такой хмурый" wink.gif C одной стороны прикольно, а с другой ну не сказка ли.
Потом дракон ел тунцов, акул и дельфина. Ну тунцов и акул ладно, а дельфина то зачем, нехорошо-с.
Сами драконы, их разнообразие, полеты на драконах, концепция дракона как боевого корабля, с навешенными стрелками и бомбами все это хорошо. Но вот эта педедраконорастия-то зачем? Что, сложно было хотя бы вместо дракона Отчаянного взять драконицу Отчаянную? Причем это специально подчеркивается, мусолится, сравнивается с отношениями с любовницей ... Футакойбыть wink.gif Наоми Новик.
А вот кстати, из начала второй книги, отношение к русским:
"- От русских на войне толку пока было немного, зато шуму хоть отбавляй. Дурные манеры одними только деньгами не искупаются - это относится и к человеку, и к нации."

wall.gif Наверное я что-то другое читала.

Daena, спасибо большое за отзыв, с удовольствием проглотила за вечер, перехожу на непереведенные части.
Daena
8 сентября 2009, 09:12

bigeyes2.gif Что это было?

datura написала: Daena, спасибо большое за отзыв, с удовольствием проглотила за вечер, перехожу на непереведенные части.

smile.gif
Pulsar
8 сентября 2009, 13:16

datura написала:
wall.gif  Наверное я что-то другое читала.

И ты даже можешь рассказать, как ты умудрилась читать что-то другое? wink.gif

Daena написала:
bigeyes2.gif Что это было?

Где? Кто здесь? wink.gif
Тоже забавные вопросы.
Pulsar
19 октября 2009, 22:06
Прочитал в коментах у Пехова, что американское литературное агентство будет представлять в 2010 году "Хроники Сиалы" там, у себя. И они три года к этому готовились, переводили (Гаррета заменят на Harold'а, что к лучшему), урезали и тп
http://olesher.livejournal.com/1034799.html

Решил почитать про Сиалу. Больше не понравилось, чем наоборот. С самого начала, выбором занятия главного героя. Он - вор. Дальше иногда проскальзывает моральное уродство - в отряде Харьгана расстреляли парламентеров под белым флагом. В том же отряде прозвище у сотника - "Шлюха", что за бред или на что намек? Отсуствие подруг(и) Гаррета и незаметно нараставшее странноватое поведение шута Кли-Кли (кульминация это шутка с обучением танцам, в парах мужиков, будто эльфиек или служанок в крайнем случае нельзя было привлечь) наводили на нехорошие подозрения wink.gif Но в конце-концов ложечки нашлись, хотя осадочек остался wink.gif Такое впечатление, что автор иногда не мог выдержать стиль диалогов, а один раз вообще неадекватный ответ шута был, после шутки про "елки плохие, в них кто-то пря-яя-че-тся". Орков сделал почти такими же как эльфы, мда. Конец третьей книги скомкан, всю битву с Неназываемым впихнули в сон (что сократило время действия), и самого главгероя в нем нет. Получилось искусственно и недораскрыто. Ну и еще капля морального уродства - сдавшихся в плен в той битве убили, с коментом типа вот какие дураки, сдались.

И напоследок что понравилось, раса доралисцев (козлов) повеселила, хотя не очень, слишком тупы, прямолинейны, и нераскрыты. Вот квест по Золотому лесу Заграбы и Храд Спайну (Костяные дворцы) понравился.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»