Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
whizzy
20 октября 2009, 12:29

Pulsar написал: Прочитал в коментах у Пехова, что американское литературное агентство будет представлять в 2010 году "Хроники Сиалы" там, у себя. И они три года к этому готовились, переводили (Гаррета заменят на Harold'а, что к лучшему), урезали и тп
http://olesher.livejournal.com/1034799.html

Решил почитать про Сиалу. Больше не понравилось, чем наоборот. С самого начала, выбором занятия главного героя. Он - вор.

И это понятно. "Хроники" это неполная новеллизация игры Thief. smile.gif

И напоследок что понравилось, раса доралисцев (козлов) повеселила, хотя не очень, слишком тупы, прямолинейны, и нераскрыты. Вот квест по Золотому лесу Заграбы и Храд Спайну (Костяные дворцы) понравился.

И судя по резкой разнице между Дворцами и остальным - есть у меня подозрения, что квест в Дворцах тоже списан с Thief.
Pulsar
20 октября 2009, 20:50

whizzy написал:
"Хроники" это неполная новеллизация игры Thief. smile.gif

Тогда уж романизация.
В конце 3й книги стоит упоминание Thief
"Имя главного героя, а также воровская атрибутика происходят из виртуальной реальности мира THIEF. – Автор."

И судя по резкой разнице между Дворцами и остальным - есть у меня подозрения, что квест в Дворцах тоже списан с Thief.

Не играл, это пусть игравшие скажут.
Pulsar
15 ноября 2009, 22:01
Попробовал Раули т.к. прочитал в комментах по Наоми Новик (драконы в Наполеоновскую эпоху), что это по типу Раули, но Раули это полудетская фантастика.
Да, что-то в этом есть, какая-то простота и акынистость что ли. Часто идет просто последовательность обыденных действий. На первый взгляд все просто как доска, мальчик сирота и бескрылый дракон в армии, в легионе Аргоната (драконий эскадрон). Драконы поели, поспали, им починили амуницию, полечили, они порубили дрова, сходили в поход, там порубили кого-то и по новой. Однако это пока не включаются другие планы - мир хаоса, Синни, злодеи Падмассы, эльфы, чародеи. А также когда идут описания королей, императора, ведьм. Как-будто есть два потока, сильно разных, даже возникает мысль, что этот второй поток - это всего лишь отголоски какой-то другой книги, где все это подробно описано и расписано.

Но, к теме полудетскости, кровавость есть, даже какая-то обыденная кровавость, учитывая стиль. Однако здесь не просто упоминания как в сказках, а описание сражений, много порубленных и соответствующих подробностей. Также есть упоминания о сексе, тоже простые и обыденные, как и о секс-извращениях. Собственно книга начинается с того, что йуная wink.gif ведьма переспала с одомашенным эльфенком. И за это убирает навоз на конюшнях.

Да, тема эльфов не раскрыта полностью, в основном описан их упадок (а тема гномов так совсем не раскрыта). Иногда есть юмор, не всегда сразу заметный, неявный. Драконы-лапшееды - это само по себе уже смешно, речь драконов забавна, когда они говорят о себе в 3-ем лице, типа: "Этот дракон думает ..."
sett
27 ноября 2009, 21:41
Прочиталось. Серия книг Сталкер.
И задумалось. Что дальше?
Погуглилось. И нашлось. Серия книг Зона Смерти

Кто читал? Там вроде первая книга уже вышла в серии.
Нигде не могу найти толковых отзывов, по запросу только эта сравнительая таблица все время вылезает, но я ей не очень доверяю.
user posted image

Хотя судя по авторам - пишут серию как раз те писатели, которые мне в сталкере понравились.
Круэлла
17 декабря 2009, 02:55
Кард, "Игра Эндера". Космическо-стратегическо-семейно-педагогическо-экологическая книга. 3d.gif
В прошлом человечество уже расправилось с угрозой из космоса - жукерами, благодаря везению (или гению) полководца, но враги, как водится, не дремлют. Земле опять нужен военный гений, и как можно быстрее. Где же его взять? Воспитать самим, очевидно. И они воспитывают Эндера.
Понравилось, даже более чем. В традициях моей любимой старой фантастики. Гамильтон, Хайнлайн, Нортон, Ле Гуин, похоже, не сюжетом, конечно, а каким-то неуловимым традиционным вкусом. Есть несколько продолжений, дочитываю "Говорящий от имени мертвых". Как по мне, похоже на "Чужака" и "Слово для леса и мира одно". В общем для любителей классики Золотого века СФ - рекомендую. smile4.gif
rmf
25 декабря 2009, 11:32

Круэлла написала: Кард, "Игра Эндера". Космическо-стратегическо-семейно-педагогическо-экологическая книга.  3d.gif 

Прочитал "Игра Эндера", постоянно стояло за спиной "дежавю" biggrin.gif , то ли читал так давно и практически забыл, и автора то же, что сомнительно, то ли не пойми что. В общем понравилось, наивно несколько, но вполне читабильно, Круэлла спасибо!

Сам, на безрыбье, прошёлся по S.T.A.L.K.E.R. хотелось бы отметить Колентьева, при присутствии явного оружейного увлечения, это не достаёт, в меру, а наличие нормальных, хоть и не затейливых, сюжетов, с вполне оформленными концовками, да ещё НЕ изуродованные корявым языком, очень радуют. Вполне приятные боевики.
Круэлла
14 января 2010, 15:12
Человеки, не дайте пропасть, порекомендуйте книгу хорошую. smile4.gif Из предпочтений - не про спецслужбы и шпионов, не про "героя одиночку, мстящего Черному властелину", да и вообще экшн ради экшна не очень люблю. Лучше, конечно, СФ чем фентези. Люблю я что-то типа Шекли, Буджолд, Гамильтона, Уиндема, Фармера, старье в общем всякое. 3d.gif Вообще идеально будет про первый контакт с пришельцами, или про освоение планеты, космическая робинзонада, или, даже не знаю как сформулировать, как в "Луна суровая хозяйка", жисть и быт цивилизации, отличной от земной.
Это во мне тема "Ваша первая фантастика" разбудила внутреннего подростка. biggrin.gif
Заранее благодарна.
Helg
14 января 2010, 21:25

Круэлла написала: что-то типа Шекли, Буджолд, Гамильтона, Уиндема, Фармера

Дэвида Вебера читала?
Еретик
14 января 2010, 22:10

Круэлла написала: Человеки, не дайте пропасть, порекомендуйте книгу хорошую.  smile4.gif  Из предпочтений - не про спецслужбы и шпионов, не про "героя одиночку, мстящего Черному властелину", да и вообще экшн ради экшна не очень люблю. Лучше, конечно, СФ чем фентези. Люблю я что-то типа Шекли, Буджолд, Гамильтона, Уиндема, Фармера, старье в общем всякое.  3d.gif  Вообще идеально будет про первый контакт с пришельцами, или про освоение планеты, космическая робинзонада, или, даже не знаю как сформулировать, как в "Луна суровая хозяйка", жисть и быт цивилизации, отличной от земной.
Это во мне тема "Ваша первая фантастика" разбудила внутреннего подростка.  biggrin.gif
Заранее благодарна.

Вернор Виндж. Все подряд. Там и цивилизации, и космооперы, и будущее. Да еще и написано превосходно. Начать стоит с "Глубины в небе", насколько я помню.

Джорджа-нашего-всё Мартина. Не близкую к фэнтези Сагу семи королеств, хот это, пожалуй, лучшее, что я встречал за последние пяток лет, а его СФ, там тоже полно цивилизаций, контактов и робинзонад. И шедевров там тоже полно.

Ларри Нивен, Джерри Пурнель. Мошка в зенице господней. Но это старые дела...
whizzy
14 января 2010, 23:32

Круэлла написала: Человеки, не дайте пропасть, порекомендуйте книгу хорошую.  smile4.gif  Из предпочтений - не про спецслужбы и шпионов, не про "героя одиночку, мстящего Черному властелину", да и вообще экшн ради экшна не очень люблю. Лучше, конечно, СФ чем фентези. Люблю я что-то типа Шекли, Буджолд, Гамильтона, Уиндема, Фармера, старье в общем всякое. 

О, как раз Гамильтон. Только тот, который Питер Гамильтон - серия "Нейтронный Алхимик". Он, конечно, маразматичен местами, но на фоне перечисленного старья - вполне. smile.gif

Я б посоветовал еще Иена М. Бэнкса - но говорят, что перевели его отвратно. Обещали исправить в прошлогодних изданиях, но я не в курсе.
Круэлла
15 января 2010, 03:19

Helg написал: Дэвида Вебера читала?

Хонор Харрингтон? А как же ж. smile4.gif Но спасибо что напомнил.

Еретик написал: Вернор Виндж.

Благодарю, качаю.

Еретик написал: Джорджа-нашего-всё Мартина.

Вот только сагу и читала у него. Ну и про корабль Сеятелей. Это же он, да?

Еретик написал: Ларри Нивен, Джерри Пурнель. Мошка в зенице господней. Но это старые дела...

И еще раз спасибо. "Мошку" читала, очень даже понравилось.

whizzy написал: серия "Нейтронный Алхимик"

Описание не очень понравилось, но обязательно прочту. smile4.gif

whizzy написал: Я б посоветовал еще Иена М. Бэнкса

Благодарю. smile4.gif "Осиную фабрику" начну.

Итак я минимум на неделю обеспечена книгами. Ура! biggrin.gif
Еретик
15 января 2010, 11:27

Круэлла написала:
Вот только сагу и читала у него. Ну и про корабль Сеятелей. Это же он, да?

Он. У Мартина огромное количество качественной фантастики. Навскидку, Короли-пустынники, Песнь о Лии, Умирающий свет, Гавань ветров и т.д.
rmf
2 февраля 2010, 09:42
Случайно наткнулся на "Каменное эхо" Имранова Андрея, понравилось, полез дальше, прочитал всё что больше полуметра, wink.gif впечатление не однозначное , но, безусловно, яркое. Прочитал даже часть рассказов, хотя современные рассказы не жалую. tongue.gif
Самиздат

Либрусэк
whizzy
3 февраля 2010, 00:32

Круэлла написала:
Благодарю.  smile4.gif  "Осиную фабрику" начну.

Стоп! Стоп! Только не "Осиную фабрику"! smile.gif

Йен Бэнкс и Иен М. Бэнкс - это один и тот же человек, но фантастику он пишет именно с упоминанием среднего имени.

Поэтому не надо брать "Осиную фабрику". Она слишком экзотична даже для современной прозы. Лучше найти "Вспомни о Флебе" или "Выбор оружия".
Милый Люк
3 февраля 2010, 14:27
Никитин тут написал новую книгу из серии "3 из леса".
Зря. Скорее всего, ему в данном цикле лучше оставить всё, как есть.
УГ полное. Покупать не советую нисколько.
rmf
4 февраля 2010, 12:47
Ещё про Имранова Андрея, напоследок оставил "Реальность где-то рядом" потому как позиционировалась как киберпанк, а я его не очень, но тут прочитал не отрываясь, а известный писатель Чесноков не могущий взять другой псевдоним Лукин, так как уже есть такой, просто порадовал! biggrin.gif Классный стёб, лёгкий, нет натужности как других. wink.gif Причём органично вплетён в сюжет.
Круэлла
24 февраля 2010, 14:31

whizzy написал: Лучше найти "Вспомни о Флебе" или "Выбор оружия".

Наконец то прочитала. Очень даже хорошо, спасибо. smile4.gif
whizzy
24 февраля 2010, 14:46

Круэлла написала:
Наконец то прочитала. Очень даже хорошо, спасибо.  smile4.gif

О, прекрасно! Популяризация достойного автора это всегда хорошо. smile.gif
Круэлла
24 февраля 2010, 15:36
Странные дела творятся. Ищу что б почитать и открываю на Флибусте топ недели, глянуть что, так сказать, глас народа выбрал. И что же? Вот первые несколько по популярности:

А. И. Булычёв - Бокс (1965г.)
Артем Каменистый - Время одиночек
Валерий Елманов - Перстень Царя Соломона
Владимир Михальчук - Клыки на погонах
Сергей Чекмаев - Война 2033. Пепел обетованный.
Александр Ковальков - Дикий Ученик
Валерий Геннадьевич Самохин - Убить дракона
Михаил Юрьевич Харитонов - Юбер аллес (роман)
Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа непросто!
Артем Мичурин - Ренегат [СИ. Книга закончена]
Илья Бриз - Держава под Зверем
Дэн Браун - Утраченный символ
Анна Гурова - Превращение
Евгений Александрович Прошкин - Истребитель «Родина»
Сьюзен Коллинз - Воспламенение
Анатолий Фёдорович Спесивцев - Азовская альтернатива
Сергей Крускоп - Оседлать чародея

Вопрос номер один - кто все эти люди? 3d.gif Номер два, возникший после прочтения нескольких случайно выбраных страниц у почти всех этих авторов, - как эти графоманские опусы читать можно вообще? Браун не в счет. 3d.gif Он талантливый ремесленник, пусть будет.
И номер три - граждане, что ж происходит то?
*уходит в слезах*
Круэлла
24 февраля 2010, 15:43
Не, я не успокоюсь. biggrin.gif Аннотации:

Он отправился в погоню за своей призрачной любовью. Опасно? Еще бы! Вот так вот окунуться в клокочущую Русь, где без острой сабли и заряженной пищали можно не дожить до следующего вечера, где потерять голову легче легкого, это даже не авантюра, а настоящее безумие.

Главный герой, оборотень-оперативник в звании хват-майора, руководит отделом, который занимается отловом и укрощением

Скажете, что отыгрыш роли эльфа это ерунда? Тогда отыграйте ее в настоящем теле дроу в реальности 1941 года. Да, магии почти нет, но у вас есть знания современного человека и навыки трехсотлетнего эльфа-диверсанта. Задача ясна? Тогда вперед! Все — на защиту Родины от немецко-фашистских захватчиков!

Сюрреализм местного графоманского разлива на марше. 3d.gif И, готовтесь пугаться:

ОСТОРОЖНО! Текст содержит ненормативную лексику, описания людоедства, уродств и сцены жёсткого насилия (не сексуального).

Это был контрольный выстрел в мою чуткую, ранимую душу. biggrin.gif
Учтите, это аннотации книг из первой пятерки топа недели.
Арчер-впд
24 февраля 2010, 19:29

Круэлла написала: Леонид Кондратьев - Отыгрывать эльфа непросто!

Я один прочитал сперва - "отрыгивать эльфа не просто" ? smile.gif
TorAx
25 февраля 2010, 23:56

Арчер-впд написал:
Я один прочитал сперва - "отрыгивать эльфа не просто" ? smile.gif

Гыг... Учебное пособие начинающего троля.
Арчер-впд
26 февраля 2010, 00:02
Почитал ради интереса про дроу в 1941-м -уж больно аннотация прикольная - по мне не всё так страшно, как могло показаться - альтернативная история с фентези уклоном - писал явный реконструктор и ролевик - так что и в дроу и в реалиях 41 года - автор вроде как разбирается. smile.gif Развлекалово на вечер.
Felicitas
1 марта 2010, 16:04
Еще раз убедилась, что на Самиздате иногда попадаются редкие жемчужины.
К. Медведевич, "Ястреб Холифа" и "Золотая богиня аль-Лат" (второй роман еще не закончен). "Восточное" фэнтези. Аббасидский халифат (только не настоящий исторический, а сильно альтернативный), война, кровища, джинны, демоны, гаремы, мстительные духи, прóклятый герой, интриги и предательства, злой судьбец, несчастная любовь - коктейль получился забористый. Написано все очень динамично, живо и почти осязаемо. Оторваться невозможно. Читать здесь: http://zhurnal.lib.ru/m/medwedewich_k/
Pulsar
22 марта 2010, 22:26
Спэнсер Уэн, книги "Тинкер" и "Волк который правит".
"ГГ — юная гениальная изобретательница Тинкер, которая живет в мире недалекого будущего в окрестностях Питтсбурга и заведует свалкой металлолома, использованного оборудования, материалов и прочего утильсырья. В том мире действует не только технология, но и магия, а Питтсбург граничит с землями эльфов."

В целом понравилось. Хотя есть моменты, которые неприятно читать. И стыдно за героиню и за автора - не нужная жестокость - убийство Натана и девочки Зи. Также я не читал женские моменты секса, выбора самца и тп. Потом сны по Алисе и дороге из желтого кирпича, все же приносят бредовости - немного слишком wink.gif. Во второй книге "Волк который правит" перевод самодельный как я понял, и всякие f-words заменены русским матом. А он все же посильнее f-words - и понегативнее и поэксперессивнее.
Но вообще динамично, увлекательно и необычно - и техника c наукой и магия, и эльфы, причем в каком-то японском что-ли стиле, в виде кланов (и еще тэнгу, кицунэ, "они"). И немножко космонавтов и немножко драконов. И еще немного Алисы в стране чудес и Волшебника из страны Оз. Всего этого много, и удивительно что удалось хорошо это смешать.
Neu
29 марта 2010, 00:28

Круэлла написала: Человеки, не дайте пропасть, порекомендуйте книгу хорошую.

Евгений Филенко "Галактический Консул" и "Бумеранг на один бросок" - лучшая фантастика, на мой взгляд. "Бумерангу" сам Б. Стругацкий премию присудил.
Дикобраз
1 апреля 2010, 20:36
Алексей Доронин, "Чёрный день".
Постапокалипсис в России. В отличие от большинства подобного - события не через N лет, а в ЭТОТ день и первые дни-недели ПОСЛЕ. Мрачная штука, но понравилась: очень хорошо, детально многое прописано, никаких упырей-вурдалаков и проч. ужасти, все ужасы вполне реальные. wink.gif
Более подробную рецензию написал в своём блоге.
Felicitas
1 апреля 2010, 22:08

Дикобраз написал:  события не через N лет, а в ЭТОТ день и первые дни-недели ПОСЛЕ

О, давно ищу именно такую штуку. Автора, правда, совершенно не знаю.
Gynny
1 апреля 2010, 23:14

Круэлла написала: Вопрос номер один - кто все эти люди?

Ну, Анна Гурова - питерская писательница, пишет симпатичное читабельное фэнтези + для доп-заработка всякую детскую фигню типа "Глюкоза и принц вампиров". 3d.gif
Я ее жж-шку читаю. smile.gif
Кот Баюн
4 апреля 2010, 07:48

Neu написал:
Евгений Филенко "Галактический Консул" и "Бумеранг на один бросок" - лучшая фантастика, на мой взгляд. "Бумерангу" сам Б. Стругацкий премию присудил.

"Бумеранг" занчительно слабее, он подростковый. А тетралогию "Консула" я тоже очень рекомендую. Это, ИМХО, одна из самых лучших книг русскоязычной НФ последних лет.
Mohanes
4 апреля 2010, 16:36
Несколько раз брался за "Консула" - не осилил. Очень напыщенно и "невзросло". Такое ощущение, что читаешь стилизацию под 60-е годы.
Mohanes
4 апреля 2010, 16:41
Кстати, на днях дочитал последнюю книгу Панова из серии "Анклавы" - "Продавцы невозможного". Весьма неплохо
Виктор Вебер
4 апреля 2010, 18:28
Я бы посоветовал почитать Майка Резника, но боюсь, книг уже не найти, есть ли в электронных библиотеках - не знаю. У него такой жанр не самый распространенный - космический вестерн. "Слон Килиманджаро" - это просто шедевр. "Сантьяго" чуть похуже. Трилогия "Вдоводел" вполне читабельна. "Аванпост" я бы пропустил. "Кириниягу" на русском не найти, только часть рассказов переводилась, а сборник очень хороший. Чуть ли не каждый рассказ номинировался на "Хьюго" и "Небьюлу", то ли два, то ли три стали лауреатами.
Neu
5 апреля 2010, 00:14

Кот Баюн написал:
"Бумеранг" занчительно слабее, он подростковый. А тетралогию "Консула" я тоже очень рекомендую. Это, ИМХО, одна из самых лучших книг русскоязычной НФ последних лет.

На мой взгляд, "Бумеранг", пожалуй, даже лучше тетралогии, хотя и ее я очень люблю.
Кот Баюн
5 апреля 2010, 04:08

Neu написал:
На мой взгляд, "Бумеранг", пожалуй, даже лучше тетралогии, хотя и ее я очень люблю.

Во-первых, что бы хорошо понять "Бумеранг", надо прочесть "Консула". Во-вторых, это ИМХО, "Бумеранг" он подростковый, и более наивный какой-то.
Кот Баюн
5 апреля 2010, 04:16

Mohanes написал: Несколько раз брался за "Консула" - не осилил. Очень напыщенно и "невзросло".

Да вполне взросло. Напыщенность первых страниц 5-10 пока идет "разговор" с тектонами и о них. Там я откровенно скучал. Дальше стало чуть интереснее, а с началом первого полета, меня за уши бы не оттащили.

Такое ощущение, что читаешь стилизацию под 60-е годы.

Это не стилизация, это скорей другой взгляд на то, каким бы мог быть другой "Мир Полдня".
Дикобраз
6 апреля 2010, 20:43

Felicitas написала:
О, давно ищу именно такую штуку. Автора, правда, совершенно не знаю.

Я тоже автора не знал, на анонс и (грешен, сознаюсь! tongue.gif) на обложку клюнул. Зато теперь буду ждать вторую книгу (правда, без особого нетерпения wink.gif).
Mohanes
6 апреля 2010, 21:21

Кот Баюн написал:
Да вполне взросло. Напыщенность первых страниц 5-10 пока идет "разговор" с тектонами и о них. Там я откровенно скучал. Дальше стало чуть интереснее, а с началом первого полета, меня за уши бы не оттащили. 

Это не стилизация, это скорей другой взгляд на то, каким бы мог быть другой "Мир Полдня".

Что, правда? Просто я на этих 5-10 страницах и "ломался" каждый раз... Ладно, попробую ещё раз, с разбега biggrin.gif
Кот Баюн
6 апреля 2010, 23:15

Mohanes написал:
Что, правда? Просто я на этих 5-10 страницах и "ломался" каждый раз... Ладно, попробую ещё раз, с разбега biggrin.gif

Скажем так, вступление очень скучное и занудное, действительно в духе советской НФ (ИМХО). Первая часть первой книги уже интересней, что-то в духе Варшавского, а со второй, "Гребень волны", начинается разбег, и как по накатаной до конца тетралогии (пока тетралогии, надеюсь в скором будущем пенталогии)...
Кот Баюн
7 апреля 2010, 08:49

Круэлла написала: Странные дела творятся. Ищу что б почитать и открываю на Флибусте топ недели, глянуть что, так сказать, глас народа выбрал. И что же? Вот первые несколько по популярности:

Вопрос номер один - кто все эти люди? 3d.gif  Номер два, возникший после прочтения нескольких случайно выбраных страниц у почти всех этих авторов, - как эти графоманские опусы читать можно вообще? Браун не в счет.  3d.gif  Он талантливый ремесленник, пусть будет.
И номер три - граждане, что ж происходит то?
*уходит в слезах*

А не надо ориентироваться по Флибусте. И по лайбрусэк тоже не надо. smile.gif Там все время какая-то лажа с оценками и отзывами. То ли роботы, то ли укуренные подростки их оставляют. Лучше смотреть оценки и отзывы на фантлаб, и рецензии на мирф ру, и других более ни менее солидных местах.

Но, а читать, вряд ли кто то читает. Расскручивают своих авторов за бабки. Благо, сейчас каждый грамфоман может написать свою марусю в майонезе этногенезе, и выложить ее в сеть. 3d.gif
Paul Snow
7 апреля 2010, 10:03

Кот Баюн написал: "Бумеранг" он подростковый, и более наивный какой-то.

Это весьма мягкая, на мой взгляд, оценка. Описание деятельности служб безопасности напоминает детский сад. Хотя вероятно, это от попытки скрестить утопию (нереально гуманистический мир будущего) и реальный инструмент насилия. Крайне недостоверно по ощущениям и много воды в тексте.

"Консул" лучше, средней руки советская фантастика.

Круэлла
7 апреля 2010, 12:09

Кот Баюн написал: А не надо ориентироваться по Флибусте. И по лайбрусэк тоже не надо.  Там все время какая-то лажа с оценками и отзывами. То ли роботы, то ли укуренные подростки их оставляют.

Спасибо. smile4.gif Ты вернул мне веру в человечество.
Zont
9 апреля 2010, 12:10
А тетралогию Алексея Барона "Эпсилон Эридана" и т.д. кто нибудь читал? Я вот уже второй раз перечитываю, чем то меня оно зацепило. smile.gif
rmf
15 апреля 2010, 07:52
"Приграничье" (Лед) Корнева, его же "Последний город"вполне достойные боевики, особенно Лед, отдельно хотелось бы отметить повесть (???) "Экзорцист", очень понравилось. Может конечно под настроение попало, но и повествование динамичное и есть конец, отчётливый и нетривиальный, редкость по нынешним временам. wink.gif
Neu
18 апреля 2010, 02:45

Paul Snow написал:
Это весьма мягкая, на мой взгляд, оценка. Описание деятельности служб безопасности напоминает детский сад. Хотя вероятно, это от попытки скрестить утопию (нереально гуманистический мир будущего) и реальный инструмент насилия. Крайне недостоверно по ощущениям и много воды в тексте.

А Стругацкий "Бумерангу" премию присудил за воду и недостоверность, видимо?
rmf
4 мая 2010, 21:14
Галина "Малая Глуша" просто офигеть! Я думал что такого больше не бывает! Язык, сюжет, всё в кайф!
Paul Snow
5 мая 2010, 11:07

Neu написал: А Стругацкий "Бумерангу" премию присудил за воду и недостоверность, видимо?

Это личное мнение Б.Н.
Возможно, присудил за попытку продолжения идей мира Полудня.

Unclear
6 мая 2010, 16:05
Купил "Древний" Сергея Тормашева. Неожиданно понравилось, эдакая посткапиталистическая, научно-технологичная трилогия. Пока дочитываю первую книгу, затягивает.
TorAx
6 мая 2010, 21:18

Neu написал:
А Стругацкий "Бумерангу" премию присудил за воду и недостоверность, видимо?

Напомните мне, когда последний Борис Натаныч критиковал писателей-фантастов? Даже МТА получали "положительные отзывы".
элёнь
8 мая 2010, 23:59

rmf написал: Галина "Малая Глуша" просто офигеть! Я думал что такого больше не бывает! Язык, сюжет, всё в кайф!

+1 Мне тоже понравилось smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»