Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Unclear
14 мая 2010, 15:04

rmf написал: Галина "Малая Глуша" просто офигеть! Я думал что такого больше не бывает! Язык, сюжет, всё в кайф!

Купил, прочитал, очень понравилось. Пелевин в юбке smile.gif .
Олегарх
16 мая 2010, 00:46
Читал у Галиной сборник "Красные волки, красные гуси", очень понравилось. Хотя её сильная нелюбовь ко всему советскому чуть ли не в каждом рассказе немного утомляет (при том, что я сам далеко не фанат советской власти).
TorAx
21 мая 2010, 21:34
Только что прочитал С.Слюсаренко "Кубатура сферы"... Минут двадцать думал за что на последнем Росконе эта книга получила первое место. Ни идеи, ни развития героев, ни даже сюжетного драйва. Версия у меня только одна - за активную политическую позицию.
Gynny
21 мая 2010, 22:42

TorAx написал: Версия у меня только одна - за активную политическую позицию.

Детский победитель Роскона "Время всегда хорошее" явно тоже за это, потому как полемика по книге нехилая (от упреков в очернении славного прошлого...).
whizzy
22 мая 2010, 21:23

TorAx написал: Только что прочитал С.Слюсаренко "Кубатура сферы"... Минут двадцать думал за что на последнем Росконе эта книга получила первое место. Ни идеи, ни развития героев, ни даже сюжетного драйва. Версия у меня только одна - за активную политическую позицию.

А что, там есть какая-то активная политическая позиция? С ума сойти, "теперь и в стрелялках".
rmf
26 мая 2010, 14:54
Ма Н. Лернер серия "Дорога без возврата", позиционируется как альтернативная история, но больше походит на, я бы сказал, технофентэзи. И оборотни, и гномы, и эльфы, и вампиры, но рукотворные и практичные. wink.gif Присутствует легкий уклон в оружейность, но вполне обоснованный на фоне фронтира. Вполне читабельная вещь. biggrin.gif
http://zhurnal.lib.ru/l/lerner_m_n/ На страницу. И ещё, в флибусте поиск по названию, по автору не получается.
Catspirit
26 мая 2010, 15:54

rmf написал: Галина "Малая Глуша" просто офигеть! Я думал что такого больше не бывает! Язык, сюжет, всё в кайф!

Тоже прочитала. Но, вот не могу согласиться. То ли ожидания у меня были чересчур завышенные. Уж больно все хвалили книгу. Идея хорошая, а вот язык... Многократное описание физиологических подробностей меня утомляло: сели, поели, пописали. А вот мыслей и психологии не хватало. Конец, так и вообще выглядит так, словно фантазия автора вдруг сразу вся взяла и закончилась.
mascot
28 мая 2010, 18:33

Felicitas написала: Еще раз убедилась, что на Самиздате иногда попадаются редкие жемчужины.
К. Медведевич, "Ястреб Халифа" и "Золотая богиня аль-Лат" (второй роман еще не закончен).
...
Оторваться невозможно. Читать здесь: http://zhurnal.lib.ru/m/medwedewich_k/

О, да. Годный роман. Пришлось "забить" на работу, чтобы дочитать.
Stavr
29 мая 2010, 15:49

TorAx написал: Только что прочитал С.Слюсаренко "Кубатура сферы"... Минут двадцать думал за что на последнем Росконе эта книга получила первое место. Ни идеи, ни развития героев, ни даже сюжетного драйва. Версия у меня только одна - за активную политическую позицию.

Ка бы не роскон не читал бы.
По прочтению осталось одно недоумение.
Pulsar
31 мая 2010, 22:19

rmf написал: "Приграничье" (Лед) Корнева

Попробовал, из плюсов - динамично, атмосферно, этакий локальный апокалипсис с примесью магии. Герой такой несгибаемый, да. С другой стороны это же боевик, а не дневники наемного убийцы. Особенно начало второй книги "Скользкий" - заказали, пошел зарезал, мда ... И квасит все время, в первой книге особенно.
Из негатива поцитирую некоторые отзывы:
"... боевик с полууркаганским антуражем. Мысли мало, сюжет слаб ..."
"Пошёл в магазин, встретил Васю. Вася был одет в спортивный костюм и кепку. Он хотел меня убить, а я его порешил. Пошёл дальше, встретил Петю. Петя был одет в куртку и джинсы. Выпили водочки, закусили. Пришёл в магазин..."
whizzy
1 июня 2010, 14:17

Pulsar написал:
Попробовал, из плюсов - динамично, атмосферно, этакий локальный апокалипсис с примесью магии. Герой такой несгибаемый, да. С другой стороны это же боевик, а не дневники наемного убийцы. Особенно начало второй книги "Скользкий" - заказали, пошел зарезал, мда ... И квасит все время, в первой книге особенно.
Из негатива поцитирую некоторые отзывы:
"... боевик с полууркаганским антуражем. Мысли мало, сюжет слаб ..."
"Пошёл в магазин, встретил Васю. Вася был одет в спортивный костюм и кепку. Он хотел меня убить, а я его порешил. Пошёл дальше, встретил Петю. Петя был одет в куртку и джинсы. Выпили водочки, закусили. Пришёл в магазин..."

Вот кроме "динамично и атмосферно" - больше никаких плюсов. Увы.
Pulsar
1 июня 2010, 15:42

whizzy написал:
Вот кроме "динамично и атмосферно" - больше никаких плюсов. Увы.

Для боевика так это и не мало, если бы не минусы. С другой стороны, иностранцам должно бы отлично прокатить, это же типа как бренд, Холод, типа Сайбириа энд Вотка! wink.gif Будет улетать как горячие холодные пирожки.
Круэлла
8 июня 2010, 15:31
Захотелось мне почитать что нибудь робинзонадно-таинственноостровное. Ну чтоб из подручных материалов построили дом, посадили дерево, выстрогали Пиноккио. biggrin.gif А многое на эту тему читано-перечитано, но нашла "Инженер Средневековья", очень даже ничего, но возможно есть исторические ляпы (может их даже и много). И герой суперкрут, конечно. Инженер, механик, фехтовальщик, еще и полный рюкзак семян. 3d.gif Но тем не менее было весьма интересно, так что рекомендую. Переведены две книги, третья на английском.
На этой же волне начала читать "Приграничная река". Цензурных слов мало, поэтому промолчу.

Pulsar написал: "Пошёл в магазин, встретил Васю. Вася был одет в спортивный костюм и кепку. Он хотел меня убить, а я его порешил. Пошёл дальше, встретил Петю. Петя был одет в куртку и джинсы. Выпили водочки, закусили. Пришёл в магазин..."

Вот так же, но с питекантропами. tongue.gif
Кот Баюн
8 июня 2010, 22:59
В данном случае прочитались рецензии, потому, что такое я читать смогу только под дулом базуки. 3d.gif Это из серии, Внимание! Чтение этого может быть опасно для вашего здоровья!
Меня заинтересовал термин "православное фэнтези" из соседнего треда про марусю в майонезе этногенез. Гугл выдал ссылку, цитирую:

Появившийся совсем недавно новый жанр, именуемый «православным фентези», вызывает значительно меньше толков и споров, чем мог бы. А ведь книги Юлии Вознесенской, создательницы и, по большому счету, единственной представительницы этого направления – ставят множество вопросов перед православным читателем.

...

Юлия Вознесенская по обеим ветвям унаследовала вроде как лучшие черты. Ее книги проникнуты и христианскими идеями, и христианскими образами.

«Мои посмертные приключения» рассказывают о мытарствах и загробных странствиях души. Героиня переживает клиническую смерть и попадает в загробный мир. Для описания адских мучений Вознесенской удается найти несколько ярких и интересных метафор. Особенно хорош город, где люди очень быстро все забывают. С виду жизнь в городке прекрасна, но стоит развеяться чарам, и поселение уже выглядит свалкой, а жители его похожи на бомжей. В процессе рассказа о жизни после смерти Вознесенская пытается объяснить и суть молитвы за усопших, которая материализуется в просфорах, приносимых страждущей героине большими белыми птицами.

В другом произведении Вознесенской – недописанной еще трилогии про двух сестер-близняшек Юлию и Анну – действие происходит в наше время. Две девочки были разлучены в детстве. Одну воспитывали мама и бабушка в провинции, а другую отец-бизнесмен в городе. Естественно Аннушка выросла славной, набожной, послушной, скромной девочкой, а Юлия превратилась в эгоистичную, избалованную, строптивую девицу. Всю эту информацию мы узнаем от ангелов-хранителей, обсуждающих своих подопечных на крыше Исаакиевского собора в первой главе первой книги – «Юлианна, или Игра в киднеппинг». Ангелы в романах про Юлианну – герои не менее важные для сюжета, чем люди. Они спасают своих подопечных, дают ценные советы – одним словом, очень активно участвуют в событиях. Им противостоят, разумеется, бесы. Особенно много их появляется во втором романе – «Юлианна, или Опасные игры», где Аннушка попадает в школу колдовства. Надо сказать, несмотря на все усилия, Вознесенской не удается в полной мере развенчать созданное веками очарование древних мифологий. Мясоедная белая лошадка Келпи, суровый друид и даже вредный домовенок с паучьими ножками выглядят совсем не так отвратительно, как кажется самой писательнице, которая утверждает, что устала уже от обилия мерзких демонов и хочет поскорее закончить третью книгу.

...

Одним словом, книги Вознесенской действительно пропитаны Православием насквозь. И все же результат получается немного странным.

Во-первых, с литературной точки зрения. Помимо идеологической выверенности, книги мало чем хороши. Жанрового своеобразия, в сущности, нет, сюжеты вполне банальны, язык тоже не вызывает восторгов. Слащавость текстов граничит с дурновкусием, фактура в основном невыразительна, а христианский пафос в сочетании с фентезийными примочками создают порой непредвиденный комический эффект. Единственное, что спасает романы – это неожиданное сочетание попсы с христианской философией – симбиоз непривычный для русского слуха. Некоторая курьезность метода действительно держит внимание и обладает своеобразной привлекательностью. А полемичность по отношению к той же фентези придает сочинениям злободневности и остроты.

Вторая проблема в том, что героями романов становятся, например, ангелы. В таком заигрывании с Божественным можно усмотреть некоторую фамильярность. Разумеется, своих ангелов-хранителей Вознесенская наделяет множеством человеческих черт. Они порой суетливы, иногда слишком самонадеянны, временами несколько эгоистичны, а моментами впадают в состояние, близкое к унынию. А уж зерцала мудрости, при помощи которых они общаются друг с другом и вовсе выглядят нонсенсом - что за мобильные телефоны такие?

Но все это вроде бы мелочи. Даже фигурально предавать книги Вознесенской анафеме язык не поворачивается. Ее романы действительно построены на христианском мировоззрении, проповедуют христианские ценности и, более того, тщательно вычитаны на предмет богословия. В издательстве «Лепта-пресс» люди работают знающие, а поэтому православное фентези в их исполнении получается безупречнее, чем у многих других издательств серьезные книги. Так что усмотреть что-либо действительно вредное в книгах Вознесенской вряд ли получится. И даже проще представить, что они окажутся как раз полезны, особенно для детей и впечатлительных женщин. Привлекательное описание монастырской жизни, страшилки на тему адских мук, убедительные доводы в пользу частых молитв, особенно, к ангелу-хранителю – не исключено, что нетвердым душам все это поможет освоиться со сложной христианской жизнью, увидеть в ней ту красоту, которую зачастую непросто разглядеть за суровыми требованиями.

ссылка

Самое интересное, что это рецензия с сайта православная книга. Если уж они такое пишут....

Привлекательное описание монастырской жизни, страшилки на тему адских мук, убедительные доводы в пользу частых молитв...

Это нечто. Вот это "фэнтези". tongue.gif

Порадовал в рецензии пассаж о писательнице, которая утверждает, что устала уже от обилия мерзких демонов и хочет поскорее закончить третью книгу. Ярко себе представляю Юлию Вознесенскую, которая с отвращением печтатает текст книги, приговаривая при этом:
- Изыди нечистая сила! Замуровали демоны! Мерзкие демоны, как мне надоело вас описывать! mad.gif И зачем я столько вас напридумала!

3d.gif

UPD Прочел биографию. Теперь много становится понятным.

Об авторе:

Настоящее Юлия Николаевна Окулова, урождённая Тараповская) — русский прозаик, поэт православного направления.

Родилась в семье военного инженера в 1940.

С 1966 начала печататься, первые стихи сначала в периодике, потом в самиздате. В 1973 приняла крещение. Участвовала в организации акции 14 декабря 1975 г. на пл. Декабристов (Сенатской), в ряде демонстраций и голодовке протеста художников-нонконформистов.

Проводила литературные вечера в своей комнате в коммунальной квартире. В июня 1976 года участвовала в подготовке первого номера журнала «Часы» (стр. 303). Стихи публиковала в журналах «Часы», «37» (стр. 297), «Мария», в самиздатских журналах «Грани», «Третья волна», «Вестник РХД», «Посев» (в т.ч. и статьи). В том же году была осуждена на пять лет ссылки за «антисоветскую пропаганду». Бежала из ссылки в Ленинград, на суд по делу Рыбакова, что привело к двум годам лагерного заключения до июня 1979.

На Западе ее стихотворения впервые были опубликованы в 1978 в журнале «Грани». В 1979 г. участвовала в издании первого в СССР феминистского альманаха «Женщина и Россия», в подготовке журнала «Мария».

В 1980 эмигрировала из СССР вместе с двумя сыновьями. До 1984 она жила во Франкфурте-на-Майне, потом поселилась в Мюнхене, где работала на радиостанции «Свобода». В 1996—1999 жила в Леснинской женской обители Пресвятой Богородицы во Франции (РПЦЗ, Провемон, Нормандия). Там по благословению игуменьи Афанасии написала повесть-притчу «Мои посмертные приключения». С 2002 живёт в Берлине. Поздние произведения Вознесенской часто называют «христианским (или православным) фэнтези».

whizzy
9 июня 2010, 13:09

Кот Баюн написал: В данном случае прочитались рецензии, потому, что такое я читать смогу только под дулом базуки.  3d.gif  Это из серии, Внимание! Чтение этого может быть опасно для вашего здоровья! 

Жесть. Такие рецензии действительно стоит иногда читать. Хотя бы чтобы лучше понимать текущую действительность. smile.gif
Gynny
9 июня 2010, 21:22

Кот Баюн написал: Меня заинтересовал термин "православное фэнтези"

По рецензии больше не на православие смахивает, а на рашен-пародию тетралогии Филипа Пулмана. tongue.gif

По сабжу - читаю роман Роберта Маккамона "Жизнь мальчишки" - по жанру его обзывают и ужастиком, и триллером, и автобиографическим фэнтези, и еще черти чем. Кроме небольшого налета мистики - ничего подобного (я сейчас на пятой главе второго тома), больше всего напоминает "Вино из одуванчиков" - южный вариант (без ККК, понятное дело, не обошлось, и бандиты-бутлегеры в лесу имеют место быть).

Очень симпатичная вещь, хотя, повторюсь, уши Бредбери торчат (вместо летних теннисок крылья и т. д.). Рекомендую. smile.gif
Кот Баюн
9 июня 2010, 23:27

Gynny написала:
По рецензии больше не на православие смахивает, а на рашен-пародию тетралогии Филипа Пулмана.  tongue.gif

К сожалению, на самом деле Вознесенская пишет все всерьез.
Кот Баюн
9 июня 2010, 23:34
Прочиталась "Лунная соната для бластера" Владимира Серебрякова.
Книги с таким названием я открываю редко, но тут потянуло кота на приключения. tongue.gif
И так, жанр в основном киберпанк. Огромный минус это перегруженность необъясняемой терминологией. Конечно, догадаться можно, со временем, но это же развлекательная книга, и голову ломать над тем, что там за такое оружие блиссеры, что такое сьюды и с чем их едят и пр. А в целом киберпанк как киберпанк. Действие на Луне и в ее окрестностях. На Земле какие-то странные эпидемии, а это время глав. герой, пент (лунный полицейский) Миша Макферсон со своей новой подругой сражается за свободу Луны и ее жителей, ведя бои с виртуальном и реальном пространстве.
Резюмирую, один раз прочесть можно, если вас не напрягает чрезмерная перегруженность необъясняемой терминологией.
Gynny
10 июня 2010, 00:00

Кот Баюн написал: на самом деле Вознесенская пишет все всерьез

Правду знает только она сама, но никому не скажет. tongue.gif

Круэлла
10 июня 2010, 00:46

Кот Баюн написал: со своей новой подругой сражается за свободу Луны и ее жителей

Ну очень знакомое что то. 3d.gif
Gynny
10 июня 2010, 01:19

Круэлла написала: очень знакомое что то.

tongue.gif
user posted image

Helg
10 июня 2010, 02:00
mokeevnik
10 июня 2010, 15:15
По ТВ видел выход книги одного американского фантаста. Роман написан на сюжет Анны Карениной и называется данный шедевр Андройд Карениной. Вот такая жуть.
Felicitas
10 июня 2010, 15:37
Ха-ха, а я в магазине вот такое видела:

user posted image

Откройте заново классику biggrin.gif

mokeevnik написал: Роман написан на сюжет Анны Карениной и называется данный шедевр Андройд Карениной. Вот такая жуть.

Я бы почитала smile.gif
Gynny
10 июня 2010, 22:45

Хм... неа. biggrin.gif
Тогда уж это:
Круэлла
10 июня 2010, 22:50
Я Хайнлайна вспомнила. smile4.gif А Аэлиту читала очень давно, так что ассоциаций не возникло.
Кот Баюн
11 июня 2010, 02:15

mokeevnik написал: По ТВ видел выход книги одного американского фантаста. Роман написан на сюжет Анны Карениной и называется данный шедевр Андройд Карениной. Вот такая жуть.

Чорт побери. Почему американцы используют нашу классику, а наши фантасты нет? Где "Зобми Вишневого Сада"? Где "Дядя Ваня наносит ответный удар"? Где "Мертвые Души Белого Дома"? Где "Чужая жена и инопланетянин под кроватью" и пр.? 3d.gif
whizzy
11 июня 2010, 13:06

Кот Баюн написал:
Чорт побери. Почему американцы используют нашу классику, а наши фантасты нет? Где "Зобми Вишневого Сада"? Где "Дядя Ваня наносит ответный удар"? Где "Мертвые Души Белого Дома"? Где "Чужая жена и инопланетянин под кроватью" и пр.? 3d.gif

Ну отчего же. "Буратино" (который сам по себе переписан с "Пиноккио") переписывал по-моему Лукьяненко.
И еще кто-то занимался "осовремениванием" классики, но навскидку не припомню.
Felicitas
11 июня 2010, 14:37

whizzy написал: "Буратино" (который сам по себе переписан с "Пиноккио") переписывал по-моему Лукьяненко.

А не Фрай?
TorAx
12 июня 2010, 19:36

whizzy написал:
Ну отчего же. "Буратино" (который сам по себе переписан с "Пиноккио") переписывал по-моему Лукьяненко.
И еще кто-то занимался "осовремениванием" классики, но навскидку не припомню.

"Ключ из желтого метала"? Это Фрай.
Gynny
12 июня 2010, 22:56

mokeevnik написал: Роман написан на сюжет Анны Карениной и называется данный шедевр Андройд Карениной.

Любопытная статья об этом шедевре и не только тыц.
madina
13 июня 2010, 03:52

mascot написала: О, да. Годный роман. Пришлось "забить" на работу, чтобы дочитать.

И на сон забить тоже smile.gif. Четыре ночи, а я за продолжением в инет полезла.
Сколько раз говорила себе - не узнавать ничего про автора, если понравилась книга - столько потом разочарований . И в этот раз , ну надо же, Медведевич оказался женщиной! smile.gif). Кровавотрупная составляющая книги меня обманула. Интересно, а сколько ей лет?
Felicitas
13 июня 2010, 13:17

madina написала:ну надо же, Медведевич оказался женщиной! ). Кровавотрупная составляющая книги меня обманула.

Да ладно, женщины тоже умеют писать кровавотрупно. Но вот так свуниться по главному герою мужчины не умеют!
Felicitas
13 июня 2010, 14:39
А я недавно прочитала "Дом, в котором..." Мариам Петросян. Офигенная вещь. В одном отзыве прочитала такую характеристику - "сюрреалистическая Республика ШкиД". smile.gif Не фантастика. Скорее, магический реализм. Трудно сказать о чем - о взрослении и о свободе, наверное. Очень большой объем, сложная композиция, много действующих лиц, мало экшена. Затягивает просто невероятно.
Ma Hydra
13 июня 2010, 23:50
Прочитала Золотаря Г. Л. Олди. Жутковато стало. Знает ли кто-нибудь, есть ли продолжение?
Gynny
14 июня 2010, 00:47

Ma Hydra написала: есть ли продолжение?

Роман-то новый, в прошлом году дописан. Пока - вроде как нет.
Генри Лайон Олди
17 июня 2010, 08:33

Ma Hydra написала: Прочитала Золотаря Г. Л. Олди. Жутковато стало. Знает ли кто-нибудь, есть ли продолжение?

Продолжения нет и не будет, поскольку оно не планировалось изначально. Эта книга закончена. Мы сказали в ней все, что хотели сказать по данной теме.
whizzy
18 июня 2010, 14:15
Прикоснулся к классике, прочитал Фредерика Пола "Gem" (на русский, наверное стоит переводить как "Брульянт", ИМХО).

Прекрасная книга и я не понимаю, почему она до сих пор не переведена у нас. В принципе, если оттуда выкинуть все упоминания о СССР (он там кооперируется с Америкой, это идеологически неправильно) да смягчить несколько сексуальных подробностей - прекрасная бы вышла иллюстрация "звериного капиталистического оскала".
Ma Hydra
20 июня 2010, 01:28

Генри Лайон Олди написал:
Продолжения нет и не будет, поскольку оно не планировалось изначально. Эта книга закончена. Мы сказали в ней все, что хотели сказать по данной теме.

Ну может оно и лучше, а то уже по форумам писать страшновато стало wink.gif
Cave Hog
23 июня 2010, 07:50

Генри Лайон Олди написал:

Очень сильная книга, спасибо.
И да, тоже жутковато стало....
Генри Лайон Олди
23 июня 2010, 10:31
Ну, если зацепило -- это хорошо. Значит, не зря писали.
rmf
1 июля 2010, 07:34
"Сэйл-мастер" Мадоши Варвара и Плотников Сергей. Несколько наивная и светлая фантазия об удивительном мире деревянных космических кораблей, эфирных парусов, оборотней, домовых, вампиров и вошебства.
Ma Hydra
3 июля 2010, 18:10

Генри Лайон Олди написал: Ну, если зацепило -- это хорошо. Значит, не зря писали.

Да уж, крутой хоррор, а не то что приевшиеся вампиры и вервольфы drink.gif
Gynny
5 июля 2010, 15:33
Прочитала повесть Брэдбери "Из праха восставшие".
Чтобы представить - что и как, нужно вообразить чУдный микс из поэтичности "Вина из одуванчиков", матрешечного повествования "рассказы в романе" и сюжета наподобие "Кладбищенской книги" Геймана.
В общем - рекомендую, очень симпатичная вещь о жизни, смерти и бессмертии.
Vatavna
7 июля 2010, 23:00
Вот только что прочла два романа серии "Додек". Ну что, Дункан, конечно, но как-то слабовато уже. Верист заворачивается в накидку, как Лонгдирк в плед, только Лондирк в разы круче, ритуалы веристов напоминают оные же у Клинков, только клинки... да-да. Посвящение разным богам и сопутствующие способности отсылают к "Меченым проклятием", ох. И становится все больше трупов и крови. Хотя "Тень" тоже не блистала излишним гуманизмом. Я все равно люблю Дункана, но это, кажется, не самые удачные у него книги.
Вик
9 июля 2010, 04:12
Andrzej Sapkowski - Trylogia husycka (ака Сага о Рейневане ). Одолел наконец всю трилогию Сапковского. Имхо, на голову выше большинства его опусов о Ведьмаке (особенно самых последних). Историческая проработка темы впечатляет и вообще.
whizzy
9 июля 2010, 13:19

Вик написал: Andrzej Sapkowski - Trylogia husycka (ака Сага о Рейневане ). Одолел наконец всю трилогию Сапковского. Имхо, на голову выше большинства его опусов о Ведьмаке (особенно самых последних). Историческая проработка темы впечатляет и вообще.

Историческая проработка, согласен, на высоте. А смачный плевок в сторону гламурного фентези в Ведьмаке лучше. smile.gif
Вик
10 июля 2010, 22:49

whizzy написал:
А смачный плевок в сторону гламурного фентези в Ведьмаке лучше. smile.gif

В первых книгах - безусловно. А потом чем дальше его читал, тем тоскливее мне становилось. Моя имха, давно сложившаяся - хорошо удаются максимум три книги в цикле. И то - если повезет. А дальше любой автор (даже талантливый) неизбежно скатывается в уг и самоповторы. Исключения очень редки. Как и способность вовремя остановиться.
Луга
24 июля 2010, 15:31
Ааах, товарищи...
Мой любимый на данный момент отечественный писатель-фантаст завершил недавно новую книжку, и я наконец-то ее прочла! А потом пришла сюда... и обнаружила, что это имя мы здесь вообще еще не упоминали confused.gif спешу исправить упущение: Ольга Онойко
В данный момент я веду речь, разумеется, про "Море имен", хотя "Хирургическое вмешательство" и "Детей немилости" смело можно рекомендовать тоже! Дилогию "Доминирующей расы" - с оговоркой, имея в виду, что все же дебют, ну а "Сферу 17" - при наличии необходимого количества толерантности 3d.gif
Felicitas
24 июля 2010, 16:38

Луга написала: Ольга Онойко

Да, автор достойный. "Хирургическое вмешательство" мне понравилось, хотя оно и несколько сумбурно написано, "Доминирующая раса" - в планах на прочтение. "Дети немилости" что-то не пошли - оттолкнула сама "вводная" мира, все эти Маги, Воины Выси, Бездны и т. д. От обилия заглавных букв сразу же замутило и я бросила читать. Возможно, еще вернусь к этой книге. А "Сфера 17"... Тут толерантности понадобится о-о-очень много, учитывая, что наполовину - это голубой любовный роман. На вторую половину - интересная социально-психологическая фантастика, но любовная линия все забивает.
Говорите, "Море имен" дописано? У Онойко на сайте выложено 11 глав - это все? Тогда обязательно прочитаю.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»