Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Луга
24 июля 2010, 18:17

Felicitas написала: 11 глав - это все?

Ага smile4.gif

Felicitas написала: все эти Маги, Воины Выси, Бездны

А что касается этих... оно именно вводная, даже, я бы сказала, раскрашенный задник декораций... smile.gif сам роман как раз про простых, и даже не слишком умных порой, людей и людишек, попавших в жернова их битв smile.gif
Pulsar
24 июля 2010, 19:26

Луга написала: Ааах, товарищи...
Мой любимый на данный момент отечественный писатель-фантаст завершил недавно новую книжку, и я наконец-то ее прочла! А потом пришла сюда... и обнаружила, что это имя мы здесь вообще еще не упоминали   confused.gif   спешу исправить  упущение: Ольга Онойко 

Смотрю она набирает популярность на глазах, это после того как Олди написали? wink.gif
http://forum.exler.ru/t/160577/p/21847734

В данный момент я веду речь, разумеется, про "Море имен", хотя "Хирургическое вмешательство" и "Детей немилости" смело можно рекомендовать тоже!  Дилогию "Доминирующей расы" - с оговоркой, имея в виду, что все же дебют

Какой жанр всего этого, о чем и тп?
Луга
24 июля 2010, 19:57

"Доминирующая раса" - космоопера, война с другой расой;
"Хирургическое вмешательство" - магреализм, городская фэнтези;
"Дети немилости" - почти классическая фэнтези;
"Море имен" - технофэнтэзи с элементами киберпанка...
не знаю, не умею я в двух словах про нее biggrin.gif куда ни ткни, везде "смысл внутри смысла"
...а отзыв от Олди я, кстати, пропустила и сейчас впервые увидела - но согласна полностью smile.gif
Felicitas
24 июля 2010, 20:56

Луга написала: "Хирургическое вмешательство" - магреализм, городская фэнтези;

Ни фига. Научная фантастика это. Потому что научный метод мышления.
Луга
24 июля 2010, 21:47

Felicitas написала:

Ну, с таким определением у нее все - НФ, пожалуй smile.gif
certero
25 июля 2010, 01:02
Прочитал по настоятельным рекомендациямsmile.gif первую часть "Атлант расправил плечи" Очень затянуто, но многие места так современны...
Слышал, что в США эта книга достаточно популярна. Интересно, это так?
rmf
25 июля 2010, 06:40

certero написал: Прочитал по настоятельным рекомендациямsmile.gif первую часть "Атлант расправил плечи" Очень затянуто, но многие места так современны...
Слышал, что в США эта книга достаточно популярна. Интересно, это так?

Если бы ещё и автора... mad.gif Ну почему я не телепат! wink.gif

Кун "Броненосцы для Петра", сюжет "наши там", типичная "транспортная книга", читать можно даже стоя в давке, tongue.gif ГГ технический гений и просто супергерой, но читается легко и релакс обеспечивает. wink.gif
certero
25 июля 2010, 12:24

rmf написал:
Если бы ещё и автора... mad.gif Ну почему я не телепат! wink.gif

Айн Рэнд
Зы: Если ты читал, то автора знаешь, если же нет, то по названию легко находится.
http://flibusta.net/b/176313
Pulsar
25 июля 2010, 14:36

Луга написала:
"Хирургическое вмешательство" - магреализм, городская фэнтези;
"Дети немилости" - почти классическая фэнтези;
"Море имен" - технофэнтэзи с элементами киберпанка...

Хм, погляжу что за фрукт.
Вик
26 июля 2010, 06:40

Pulsar написал:
Хм, погляжу что за фрукт.

Интересный фрукт. Правда, со своими тараканами, которые в некоторых произведениях слишком уж назойливы smile.gif.
Zont
28 июля 2010, 16:01

Луга написала: "Доминирующая раса" - космоопера, война с другой расой;

Читаю, нравится. Но это ее постоянное "Ха!" на каждой странице уже начинает подбешивать.
Pulsar
29 июля 2010, 18:26

Луга написала:

Вик написал:
Интересный фрукт. Правда, со своими тараканами, которые в некоторых произведениях слишком уж назойливы smile.gif.

Попробовал "Доминирующую".
Сама по себе идея с боевыми-хомячками-помошниками-нуктами - хороша, и довольно динамично. Рриты неплохо получились, нхква, анкайи (только их очень мало). Х'манки забавное прозвище хуманов wink.gif
Но вот остальное не очень - от других рас почти только названия. Эти трансформации мужского пола в женский у нуктов, намеки на девиацию - зоофилию, встречаются лесбиянки (зачем это нужно, у авторши половые проблемы? Я бы еще понял если бы там были из БДСМ Рабы и Доминанторы, согласно названию wink.gif)
Очень сумбурно, внезапно перескакивает с одного на другое. И еще, в одной книге такой масштаб нормально не раскрывается - получается карикатурно (огромная империя, все хорошо, все плохо, война огромных флотов, мимоходом, конец. Аля, все звездные войны одним фильмом wink.gif). Шито белыми нитками и роялями-нуктами в кустах.
Луга
29 июля 2010, 22:31

Я ведь предупреждала smile.gif
"Доминирующая" вышла, когда девчонке было 19 лет! Писалась, соответственно, еще раньше wink.gif И она очень заметно выросла в мастерстве за прошедшее время - это легко проверяется, я даже поверить не прошу smile.gif
И, кстати, у нее продолжение есть, хоть и непрямое - Дикий порт.
certero
29 июля 2010, 22:49
Да, читать фантастику, написанную 19 девушкой...
Каким бы гением не был подобный человек, но жизненного опыта и мастерства владения словом быть не может в принципе.
Когда то давно мечтал, чтобы книг было много и они были доступны. Увы, надо было еще и об качестве помечтать tongue.gif
Перечитываю сейчас произведения любимых авторов, те из них, которые когда то казались не очень хорошими. Перечитал "Время для мятежника" Гаррисона.
Кроет любую нынешнюю альтернативу...
Луга
29 июля 2010, 23:12

certero написал:

Да, зрелого мастерства ожидать трудно, но задатки великолепные видны были и тогда, а уж сейчас все лучше и лучше wink.gif немногие таким могут похвастать хоть в 38, хоть в 54 )))
Pulsar
29 июля 2010, 23:35

Луга написала:
Я ведь предупреждала smile.gif
"Доминирующая" вышла, когда девчонке было 19 лет!

Поздно! wink.gif
Она выставлена на бой, тугие канаты ринга отходят в стороны, звучит сигнал гонга, trompeter считает, по гамбургскому счету ... Буджолд vs Онойко, форы против х'манков ...
wink.gif
certero
30 июля 2010, 00:59

Луга написала:
Да, зрелого мастерства ожидать трудно, но задатки великолепные видны были и тогда, а уж сейчас все лучше и лучше wink.gif  немногие таким могут похвастать хоть в 38, хоть в 54 )))

Рад, что ты нашла себе, что интересного почитать. И то, что если навык развивать, он развивается, тоже согласен.
Но как интересно все-же в фантастике все поменялось - в соседней ветке упоминались биографии американских фантастов, да и у наших были не хуже. А теперь любой человек, сумевший написать звездолет и империя, считает, что от этого его книга становится фантастической литературой.
Ладно, брюзжать не буду, но реально выбирать просто не из чего.
Константин Чиганов
30 июля 2010, 08:02
Прочиталось - Леонид Каганов, сбоник "День академика Похеля"
Думаю, в сети Л.К. заслуженно популярен, сам его блог читаю, надо ознакомиться.
Понятно, что рассказы по большей часть "для конкурса".
Но непонятно, почему такого уровня рассказы занимают там призовые места.
Один действительно сильный, цепляющий рассказ - "Эпос хищника" - Л.К. писал, что 13 раз его переписывал.
И еще пара рассказов на "так, недурно".
Хотя и стиль и слог там есть. Но вот содержание и сюжет...и просто подход вроде "а напишу-ка я так, ни о чем". Слабенько и просто скучненько. И в основном банально.
Очень разочарован. mad.gif
Не зря книжки лежали в уценке...
Агата
4 августа 2010, 21:07

Константин Чиганов написал: Прочиталось - Леонид Каганов, сбоник "День академика Похеля"...
Не зря книжки лежали в уценке...

Там есть хорошие рассказы, но это отнюдь не лучший сборник Каганова. Я тоже купила его в уценке, но совершенно не по этой книге, имхо, стоит составлять мнение о рассказах автора.
rmf
7 августа 2010, 20:23
Иван Тропов "Крысолов" очень приятный боевик. Продолжу чтение других произведений, но это, вполне на уровне, даже через день помнишь сюжет. biggrin.gif wink.gif
Ann:-)
14 августа 2010, 18:36

certero написал: Да, читать фантастику, написанную 19 девушкой...

Я недавно прочла книгу 13-летнего мальчика Михаила Самарского "Радуга для друга", написанную от лица собаки-поводыря. Несмотря на счастливый конец рыдала над некоторыми страницами. Да, есть буквально пара недочетов в стиле, вполне простительных для автора такого возраста (хотя деепричастные обороты - умничка! - употребляет правильно к стыду более взрослых авторов и даже современных журналистов), но само эмоциональное воздействие книги... в общем - рекомендую. Это подходит в разряд фантастики - ведь собаки не диктуют книг.

Еще наконец-то купила себе трилогию Гарри Гаррисона и Джона Хольма "Путь короля". У нас сначала отдельной книгой выходил в начале девяностых первый том - "Молот и крест". О том, что история альтернативная, читатель-не историк начинает догадываться только к середине книги.
Stavr
16 августа 2010, 23:20
Добрался до Успенского "Райская машина".
Напомнило "Посмотри в глаза чудовищ", но увы послабее.
Впрочем прочел с удовольствием, ибо после Злотникова, которого читал будучи на отдыхе - просто наслаждение.
17 августа 2010, 15:07

Stavr написал: Добрался до Успенского "Райская машина".

В точности мои впечатления!
Генри Лайон Олди
17 августа 2010, 19:27

Stavr написал: Добрался до Успенского "Райская машина".

Впечатления в точности обратные: smile.gif С "Посмотри в глаза чудовищ" никаких ассоциаций не было, а книга ("Райская машина"), как на наш взгляд — лучшая из всего, написанного Успенским на сегодняшний день (в т. ч. и в соавторстве). И вообще, одна из лучших книг, прочитанных нами за последние пару лет.
Stavr
17 августа 2010, 21:50
На вкус и цвет wink.gif .
Но вот "Посмотри" я перечитывал, уж и не помню сколько раз, причем не спеша и плотно - и каждый раз открывалась какая-то деталь или момент ускользнувшие при предыдущем прочтении.
С "Машиной" вряд-ли, хотя читалась тоже легко и плотно, хотелось вчитываться в каждую строчку.
rmf
17 августа 2010, 21:53

Генри Лайон Олди написал:
Впечатления в точности обратные:  smile.gif С "Посмотри в глаза чудовищ" никаких ассоциаций не было, а книга ("Райская машина"), как на наш взгляд — лучшая из всего, написанного Успенским на сегодняшний день (в т. ч. и в соавторстве). И вообще, одна из лучших книг, прочитанных нами за последние пару лет.

Ой, мне трудно на таком представительном уровне говорить, wink.gif но "Посмотри в глаза чудовищ" оставили некое положительное впечатление, или воспоминание, скорей, хотя каюсь, сюжет почти не помню, а вот "Райская машина", увы, уже через день, не помню, хотя и читаю. Но может у меня, дЭпрессия? biggrin.gif Потому и не дочитал? А потому и не проникся? Но дочитаю, потому как "на уровне", да "ловить больше не чего", увы. wink.gif
17 августа 2010, 22:02

Stavr написал: "Посмотри" я перечитывал, уж и не помню сколько раз, причем не спеша и плотно - и каждый раз открывалась какая-то деталь или момент ускользнувшие при предыдущем прочтении.

ТБД!
Генри Лайон Олди
18 августа 2010, 07:33
Не хотим сказать ничего плохого о "Посмотри в глаза чудовищ" — книга и вправду хорошая — но "Райская машина", как на наш взгляд, глубже, правдивее и пронзительнее. Сильнее цепляет за живое — лично нас, по крайней мере. И написана литературно сильнее и более цельно, нежели "Посмотри в глаза чудовищ": при всех своих достоинствах, "Посмотри..." оставляет ощущение некоторой "раздерганности". В отличие от "Райской Машины". Кстати, "послевкусие" после прочтения "Райской машины" лично у нас было куда мощнее, нежели после "Чудовищ". Несколько дней ходили под впечатлением. Да и сейчас, по прошествии более чем полугода, отлично помним и саму книгу, и то впечатление, которое она на нас произвела.
Пожалуй, это была одна из относительно немногих прочитанных за последнее время книг, которая вызвала у нас — не побоимся этого слова — катарсис.
18 августа 2010, 10:02

Генри Лайон Олди написал: Не хотим сказать ничего плохого о "Посмотри в глаза чудовищ" — книга и вправду хорошая — но "Райская машина", как на наш взгляд, глубже, правдивее и пронзительнее. Сильнее цепляет за живое — лично нас, по крайней мере. И написана литературно сильнее и более цельно, нежели "Посмотри в глаза чудовищ": при всех своих достоинствах, "Посмотри..." оставляет ощущение некоторой "раздерганности". В отличие от "Райской Машины". Кстати, "послевкусие" после прочтения "Райской машины" лично у нас было куда мощнее, нежели после "Чудовищ". Несколько дней ходили под впечатлением. Да и сейчас, по прошествии более чем полугода, отлично помним и саму книгу, и то впечатление, которое она на нас произвела.
Пожалуй, это была одна из относительно немногих прочитанных за последнее время книг, которая вызвала у нас — не побоимся этого слова — катарсис.

"Райская машина" по сравнению с "Посмотри..." более схематична, прямолинейна. Она ближе к сатире Щедрина, чем к собственно фантастике. Согласна, "Химэй - нагибалово!" - это лозунг наших дней. 3d.gif Но...но... от Успенского я ждала чуть большей многомерности.
Генри Лайон Олди
18 августа 2010, 11:13
Ну, как на наш взгляд, "Райская машина" не более схематична, а более цельна, что называется, "нитки наружу не торчат" — в отличие от. И для нас это скорее не сатира (хотя элементы сатиры безусловно присутствуют), а трагедия. А фантастики в этой книге вполне достаточно. При этом, как на наш взгляд, "Райская машина" — книга многослойная и неоднозначная. Чем, в частности, и хороша. Боль Успенского за людей и за страну хорошо чувствуется сквозь текст. При этом автор ставит проблемы — но не дает однозначных решений и ответов. Это заставляет сопереживать и будит мысль. Что, на наш взгляд, "Хорошо, и хорошо весьма" (с).
18 августа 2010, 13:08

Генри Лайон Олди написал: И для нас это скорее не сатира (хотя элементы сатиры безусловно присутствуют), а трагедия.

Поэтому и сравнила я с Щедриным, а не с кем-то другим. Настоящая сатира всегда печальна по сути своей.

Генри Лайон Олди написал: "Райская машина" — книга многослойная и неоднозначная.

Я не люблю книги, вгоняющие меня в депрессняк. Мне и без литературы поводов хватает. И если я покупаю фантастику, то хочу, чтобы она меня развлекла и отвлекла, а не заставила сокрушаться по поводу окружающего мира. Я и так знаю, что он ужасен.

В общем, меняю "Райскую машину" на что нибудь из Гарри Гаррисона или Алекса Орлова (цикл про Каспара Фрая). Предложения в личку.
Генри Лайон Олди
18 августа 2010, 13:56

Ann:-) написала:
Поэтому и сравнила я с Щедриным, а не с кем-то другим. Настоящая сатира всегда печальна по сути своей.

Вот с этим — полностью согласны.

Я не люблю книги, вгоняющие меня в депрессняк. Мне и без литературы поводов хватает.

Нас эта книга отнюдь не вогнала в депрессию. Ощущения от нее были... другие. И при этом очень сильные. А "по жизни" у нас депрессий вообще не бывает. smile.gif

И если я покупаю фантастику, то хочу, чтобы она меня развлекла и отвлекла, а не заставила сокрушаться по поводу окружающего мира. Я и так знаю, что он ужасен.

А мы от фантастики все-таки хотим большего — как, собственно, и от любой литературы. И в данном конкретном случае "Райская машина" дала нам это "большее" в полной мере.
Что же до окружающего мира, то мы отнюдь не считаем его ужасным. Несовершенным — да. Но не ужасным.
18 августа 2010, 16:29

Генри Лайон Олди написал: Нас эта книга отнюдь не вогнала в депрессию. Ощущения от нее были... другие. И при этом очень сильные.

Я знаю людей, которые впадают в депрессию от моего любимого Кинга. Так что все индивидуально. wink.gif
Генри Лайон Олди
18 августа 2010, 18:14

Я знаю людей, которые впадают в депрессию от моего любимого Кинга. Так что все индивидуально.  wink.gif

Консенсус. На вкус и на цвет, как известно... beer.gif
Stavr
18 августа 2010, 21:05

Генри Лайон Олди написал: Ну, как на наш взгляд, "Райская машина" не более схематична, а более цельна, что называется, "нитки наружу не торчат" — в отличие от. И для нас это скорее не сатира (хотя элементы сатиры безусловно присутствуют), а трагедия. А фантастики в этой книге вполне достаточно. При этом, как на наш взгляд, "Райская машина" — книга многослойная и неоднозначная. Чем, в частности, и хороша. Боль Успенского за людей и за страну хорошо чувствуется сквозь текст. При этом автор ставит проблемы — но не дает однозначных решений и ответов. Это заставляет сопереживать и будит мысль. Что, на наш взгляд, "Хорошо, и хорошо весьма" (с).

"Райская машина" - это путешествие в один из вариантов будущего, не слишком приятный вариант,можно сказать предостережение.
А "Посмотри в глаза чудовищ" - это путешествие в многие миры, увлекательное и захватывающее.
Вот Райская машина" и вызывает такие чувства, ведь то о чем в ней говорится, скажем так в какой-то мере окружает нас и сейчас в жизни.
В то время как "Посмотри в глаза чудовищ" просто переносит нас в другие миры.
Как то так.
19 августа 2010, 10:27
Вот что еще царапнуло в "Райской машине": это довольно увесистый камень в огород Владислава Тетерина. Ведь Таня списана с него. Не могу отделаться от ощущения, что устами Мерлина Успенский высказал свое собственное мнение. И то, что он потом провел параллель с Янушем Корчаком, ничего не исправило.
Круэлла
20 августа 2010, 06:37

rmf написал: "Сэйл-мастер" Мадоши Варвара и Плотников Сергей.

Спасибо за рекомендацию, очень даже ничего. smile4.gif

Читаю "Голодные игры". Помните, у Кинга "Долгая прогулка" и "Бегущий человек"? Напоминает немного. Далекое (надеюсь biggrin.gif ) будущее, Капитолий - столица и двенадцать дискритов (округов?). Таких себе рабочих гетто, в отличии от богатой столицы. Каждый год, в память о подавленом восстании дискритов, проводятся Голодные игры, реалити-шоу на выживание. Каждый дискрит жребием выбирает двух разнополых участников, от 12 до 16 лет, которые сражаются между собой. Главгероиня, конечно, бесит своей любоффью, но что поделать?
Не шедевр, но неплохо. И, мне кажется, получился бы неплохой фильм, зрелищный по крайней мере.
20 августа 2010, 10:00

Круэлла написала: Читаю "Голодные игры". Помните, у Кинга "Долгая прогулка" и "Бегущий человек"? Напоминает немного. Далекое (надеюсь  ) будущее, Капитолий - столица и двенадцать дискритов (округов?). Таких себе рабочих гетто, в отличии от богатой столицы. Каждый год, в память о подавленом восстании дискритов, проводятся Голодные игры, реалити-шоу на выживание. Каждый дискрит жребием выбирает двух разнополых участников, от 12 до 16 лет, которые сражаются между собой. Главгероиня, конечно, бесит своей любоффью, но что поделать?
Не шедевр, но неплохо. И, мне кажется, получился бы неплохой фильм, зрелищный по крайней мере.

А меня не бесит. По моему - нормально все. Но может в русском переводе соплей добавили. А вообще книга поднимает очень больную проблему сегодняшнего дня - дети-солдаты. В Африке таких полно.
rmf
25 августа 2010, 10:12
Наталья Щерба "Быть ведьмой" и "Ведьмин крест" Первую прочитал, вполне, хотя и присутствует этакая детскость и призрак Поттера, но вот вторая как то тормозит...
25 августа 2010, 12:10
Сижу читаю третий том Голодных игр!!!! Прочитаю, отпишусь.
Круэлла
25 августа 2010, 15:46

Ann:-) написала: Сижу читаю третий том Голодных игр!!!! Прочитаю, отпишусь.

На англицком? wink.gif Если да, дай, пожалуйста ссылочку. Ой, или в бумажном варианте у тебя? redface.gif
25 августа 2010, 16:54

Круэлла написала: На англицком?  Если да, дай, пожалуйста ссылочку. Ой, или в бумажном варианте у тебя?

Кидай почту в личку - пришлю файл в pdf.
Еретик
27 августа 2010, 15:57

Круэлла написала:
Читаю "Голодные игры".

Так себе. Начало ничего такое, а дальше любоф-маркоф при этом наши побеждают зло. Т.е. автору хватило ума придумать неплохой сеттинг, хватило таланта даже неплохо изобразить отдельных персонажей, но вот сказать ему больше нечего. Вялое повествование просто тоскливо влачится по многоисленным страницам.
27 августа 2010, 18:48

Еретик написал: Так себе. Начало ничего такое, а дальше любоф-маркоф при этом наши побеждают зло. Т.е. автору хватило ума придумать неплохой сеттинг, хватило таланта даже неплохо изобразить отдельных персонажей, но вот сказать ему больше нечего. Вялое повествование просто тоскливо влачится по многоисленным страницам.

Оно просто "девочковое". Мужик бы пошел на тренинг и научился бы всех валить одной левой. А тут - сплошные пиар-войны. Но, вероятно, в будущем так и будет. Если смотреть на войны фармгигантов в настоящем.
Stavr
2 сентября 2010, 15:28
Г.Л.Олди "Дитя Ойкумены"
Не глянул заранее что книг должно быть три.
Теперь в печали, хотя наверное выдержки дождаться всех не хватило бы.
Эх... буду перечитывать первую трилогию.
Gynny
12 сентября 2010, 22:20
Читала Джеффа Нуна.
"Автоматическая Алиса" не понравилась.
"Вирт" и "Пыльца", хоть и тошнотненько, но сильно (особенно последняя). А истории депрессивнее, чем "Брошенные машины" я читала, наверное, только у Брэдбери.
Жанр... чернушное такое будущее. Вполне оригинальное, хоть Нуна с Диком и сравнивают.
Рекомендую, но не тем, кого коробит от мата в тексте.
Ma Hydra
14 сентября 2010, 23:45

Stavr написал: Г.Л.Олди "Дитя Ойкумены"
Не глянул заранее что книг должно быть три.
Теперь в печали, хотя наверное выдержки дождаться всех не хватило бы.
Эх... буду перечитывать первую трилогию.

Спасибо что подсказали, а то бы накинулась, а есть ещё десяток непрочитаных книг, которые накупила на фестивале фантастической литературы.
Developer
15 сентября 2010, 10:13
Ещё не прочиталось, но в процессе "Многорукий бог Далайна" Святослава Логинова. Другие произведения Логинова читал раньше, а мимо этого как-то прошёл. Теперь навёрстываю.
Unclear
15 сентября 2010, 11:15
Прочитал Спин, просто супер. Давно не попадалась такая качественная, научная фантастика.
whizzy
15 сентября 2010, 12:46

Developer написал: Ещё не прочиталось, но в процессе "Многорукий бог Далайна" Святослава Логинова. Другие произведения Логинова читал раньше, а мимо этого как-то прошёл. Теперь навёрстываю.

Странно, это вообзще-то "эталон" Логинова. Другие вещи заметно хуже.

PS А кто еще помнит, что за игра легла в основу книги? smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»