Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Developer
15 сентября 2010, 13:21

whizzy написал: Другие вещи заметно хуже.

Я бы так не сказал. Другие вещи - другие. Во всяком случае то, что я читал было не длиннее повести, а во вторых совсем другая тематика.

whizzy написал: А кто еще помнит, что за игра легла в основу книги?

Хм. Либо мне эта игра не попадалась, либо связь не столь явная как у Лукьяненко и Перумова.
trompeter
15 сентября 2010, 15:10
Кто-нибудь читал "Илион" и "Олимп" Симмонса?
Странное впечатление скомканности и нереализованности концепции -в отличие от гиперионовской эпопеи. Много мощных кусков, но в целом впечатление, как от сериала, который не продлили на новый сезон - и пришлось срочно связывать висящие концы сюжета. Конечно, получилось неряшливо и неубедительно. А жаль. Задумано было, повторяю, мощно.
Генри Лайон Олди
15 сентября 2010, 19:29
Как на наш взгляд, так и реализовано мощно. И ничего не скомкано. И финал есть. Все на месте.
Генри Лайон Олди
15 сентября 2010, 19:35

whizzy написал:
Странно, это вообзще-то "эталон" Логинова. Другие вещи заметно хуже.

PS А кто еще помнит, что за игра легла в основу книги? smile.gif

Мы помним, но промолчим, чтоб не спойлерить. wink.gif
Что же до эталона... Как на наш взгляд, "Многорукий бог далайна" — книга хорошая, но не лучшая у Логинова. "Колодезь" и "Свет в окошке", по нашему мнению — лучше. А "Дорогой широкой" и "Россия за облаком" — как минимум, не хуже. Хотя, конечно, это совершенно разные книги, возможно, сравнивать их не совсем корректно. Но мы говорим о своих личных впечатлениях.
А еще у Логинова много замечательных рассказов и небольших повестей.
Helg
15 сентября 2010, 20:09

whizzy написал: А кто еще помнит, что за игра легла в основу книги?

Минер? 3d.gif
Helg
15 сентября 2010, 20:13

Генри Лайон Олди написал: книга хорошая, но не лучшая у Логинова.

Имхо, лучшая. Более поздние вещи, может быть лучше выписаны, естественно, ведь профессионализм растет, но нечто сложноформализуемое, некий "выброс гениальности", присуствует только здесь.
Генри Лайон Олди
15 сентября 2010, 23:01

Helg написал:
Имхо, лучшая. Более поздние вещи, может быть лучше выписаны, естественно, ведь профессионализм растет, но нечто сложноформализуемое, некий "выброс гениальности",  присуствует только здесь.

Ну, IMHO — оно IMHO и есть. smile.gif У Вас — одно, у нас — другое. Нам "Многорукий..." показался изрядно затянутым. Лично у нас он поначалу шел "на ура", но "ура" постепенно закончилось, и последняя треть уже читалась "с большим скрипом". Чего никак не можем сказать о "Колодезе", "Свете в окошке", "Дорогой широкой" и "России за облаком". И "выброс гениальности", как на наш взгляд, в этих книгах заметнее, чем в "Многоруком...". Хотя, конечно, "Многорукий..." — книга хорошая. И однозначно самая известная из творчества Логинова.
certero
16 сентября 2010, 03:12

trompeter написал: Кто-нибудь читал "Илион" и "Олимп"  Симмонса?

Читал-читал первую книгу, да так и не дочитал. И вроде бы интересно и оригинально и т.д и т.п. а надоело и все. Вообще, стремление к сериальности в современной фантастике абсолютно понятно, но как же иногда это надоедает. wink.gif
certero
16 сентября 2010, 03:14

Helg написал:
Имхо, лучшая.

Одна из не многих (если не единственная) книга, которая понравилась, но которую перечитывать не буду. Очень уж она тоскливая.
Кстати, в её затянутости и есть особый шик этой книги.
Генри Лайон Олди
16 сентября 2010, 06:57

certero написал:
стремление к сериальности в современной фантастике абсолютно понятно, но как же иногда это надоедает.  wink.gif

"Илион" и "Олимп" — это ни разу не сериал. Это один здоровенный роман о двух томах. Вполне цельный и законченный. Назвать эту дилогию "сериалом" — это примерно то же, что назвать "сериалом" изданную в нескольких томах "Войну и мир" или "Властелина Колец".
whizzy
16 сентября 2010, 13:05

Генри Лайон Олди написал:
"Илион" и "Олимп" — это ни разу не сериал. Это один здоровенный роман о двух томах. Вполне цельный и законченный.

Позволю себе не согласится. Там профессионально растянутая по тексту лабуда. Идеи там есть интересные, но как же скучно их читать среди большого количества воды...

Увы, у Симмонса кроме мастерского цикла про Гиперион, есть еще с десяток простых ремесленных рОманов.
Генри Лайон Олди
16 сентября 2010, 14:09

whizzy написал:
Позволю себе не согласится. Там профессионально растянутая по тексту лабуда. Идеи там есть интересные, но как же скучно их читать среди большого количества воды...

Увы, у Симмонса кроме мастерского цикла про Гиперион, есть еще с десяток простых ремесленных рОманов.

Ну, значит, разошлись во мнениях. smile.gif Нам "Илион" / "Олимп" понравился ничуть не меньше "Гипериона". Ни малейшей скуки при чтении не испытывали: наоборот, не могли оторваться. Так что признавать сей замечательный роман / дилогию "лабудой с большим количеством воды" мы решительно отказываемся! susel.gif
Симмонса пока прочли не все — но многое. Пока что — на наш вкус! — ни одного плохого или хотя бы посредственного произведения у него не обнаружили. Градации по нашей персональной шкале — от "хорошо" до "отлично".
Круэлла
16 сентября 2010, 15:28
Я знаю что это оффтоп, но не тему же создавать ради маленького вопроса? smile4.gif
Рассказ кого то из старой гвардии, возможно Шекли, Гаррисон, Азимов (хотя он вряд ли) про астронавта, которого парализовало после аварии на неизвестной планете, где он становится, как бы сказать, двигателем цивилизации маленьких существ. Очень маленьких. tongue.gif Заканчивается тем, что прилетевшие спустя много лет земляне увидели на планете памятник, размером с астронавта. Гуглила по словам "парализованый астронавт", "рассказ парализованый астронавт" и прочим, не помогло. mad.gif
Кот Баюн
18 сентября 2010, 02:38

Круэлла написала: Я знаю что это оффтоп, но не тему же создавать ради маленького вопроса?  smile4.gif
Рассказ кого то из старой гвардии, возможно Шекли, Гаррисон, Азимов (хотя он вряд ли) про астронавта, которого парализовало после аварии на неизвестной планете, где он становится, как бы сказать, двигателем цивилизации маленьких существ. Очень маленьких.  tongue.gif  Заканчивается тем, что прилетевшие спустя много лет земляне увидели на планете памятник, размером с астронавта. Гуглила по словам "парализованый астронавт", "рассказ парализованый астронавт" и прочим, не помогло.  mad.gif

Алан Дин Фостер, "Дар Никчемного Человека". Печатался когда-то в "ЮТ".
Круэлла
18 сентября 2010, 16:50

Кот Баюн написал:

Спасибо огромное! smile4.gif
ЮТ - Юный Техник? redface.gif Риторический вопрос, откуда этот журнал мог у меня взяться? biggrin.gif
Круэлла
19 сентября 2010, 00:26
Пользуясь случаем прочиталось (точнее перечиталось) "Призыв к оружию" Фостера. Хорошо. smile4.gif Вот такое я очень люблю, особенно после попыток перечитать что-нибудь из новинок.
Вот же странно, этот цикл знаю и люблю, "Чародей с гитарой" даже в бумаге есть, а вот рассказ из прошлого моего поста не ассоцировался с Фостером совсем. tongue.gif
Галка
20 сентября 2010, 19:00

Круэлла написала: Я знаю что это оффтоп, но не тему же создавать ради маленького вопроса?

Есть тред "Помогите вспомнить название".
Кажется, это Шекли.
Gynny
25 сентября 2010, 20:37
Дочитала "Дом, в котором…" Мариам Петросян.
Книга, которая у меня вне категории "понравилось/не понравилось" (хотя читать начала вне очереди, отложив в сторону кучу книг, после восторженного отзыва человека, вкусу которого доверяю, и неоднозначных комментариев на этот отзыв), но эмоциональный отклик, думаю, вызвать у читателя должна, хотя спектр впечатлений вполне может быть от обожательного до плевательного.

whizzy
26 сентября 2010, 16:08

Gynny написала: Дочитала "Дом, в котором…" Мариам Петросян.
Книга, которая у меня вне категории "понравилось/не понравилось" (хотя читать начала вне очереди, отложив в сторону кучу книг, после восторженного отзыва человека, вкусу которого доверяю, и неоднозначных комментариев на этот отзыв), но эмоциональный отклик, думаю, вызвать у читателя должна, хотя спектр впечатлений вполне может быть от обожательного до плевательного.

Это одна из очень немногих книг, которую я бросил на половине.

Редкостная тягомотина, да еще и с неприятными физиологическими подробностями.
Gynny
26 сентября 2010, 18:33

whizzy написал: с неприятными физиологическими подробностями

При условии, что дело происходит в интернате для детей-инвалидов, физиологических подробностей там минимум минимума. И не в них - совсем не в них - суть романа (в отличие от той же автобиографии Рубена Гальего, которую - до кучи с "Повелителем мух" и т. д. - припомнили автору).

whizzy написал: Редкостная тягомотина

А это вкусовщина, мне так не показалось.
whizzy
27 сентября 2010, 13:05

Gynny написала:
А это вкусовщина, мне так не показалось.

Да, естественно. По этому поводу я на баррикады не пойду. smile.gif
Gynny
27 сентября 2010, 18:58

whizzy написал: По этому поводу я на баррикады не пойду.

Мир-дружба. beer.gif
Кстати, я от романа не в телячьем восторге (просто, уже в жж все высказала - дублировать не хочется), но из русскоязычного свежеизданного "Дом..." - одна из немногих зацепивших меня книг.
whizzy
28 сентября 2010, 12:59

Gynny написала:
Мир-дружба.  beer.gif

Ура, пошли вместе Панкееву мочить. biggrin.gif

Кстати, я от романа не в телячьем восторге (просто, уже в жж все высказала - дублировать не хочется), но из русскоязычного свежеизданного "Дом..." - одна из немногих зацепивших меня книг.

Я согласен, что она цепляет, я бы просто предпочел чтобы меня цепляло чем-то другим. smile.gif
kurita
29 сентября 2010, 13:36
Дочитал недавно наконец таки "Хроники Амбера" Роджера Желязны....
Gynny
29 сентября 2010, 15:43

whizzy написал: Ура, пошли вместе Панкееву мочить.

Не получится, я ее не читала. coquet.gif
К тому же мочат не писателей, мочат читателей, сливая на них сотни страниц текстов не о чем.
Developer
29 сентября 2010, 16:00
Дочитал вчера "Красное на Красном" Веры Камши.
Весьма увлекательная фэнтези без переизбытка колдовства и живым повествованием.
Ann:-)
29 сентября 2010, 16:16
Феерический пост Лазарчука в ЖЖ. Тынц. Вот бы действительно достать эту книгу!
Кот Баюн
7 октября 2010, 10:16
Прочитался Виталий Романов, "Разум чудовища", о людях и роботах. Ничего так, тем кто любит такую тематику прочесть раз можно. Даже герои не картонные.
Хотел еще книги этого автора прочесть, но очень уж шибко их ругают. Пока воздержусь.
Strenger
7 октября 2010, 14:20

Developer написал: Дочитал вчера "Красное на Красном" Веры Камши.
Весьма увлекательная фэнтези без переизбытка колдовства и живым повествованием.

*Философски* Сейчас мочить начнут тебя... (И меня заодно. Ну и пофиг). tongue.gif
Но ты попал, на самом деле. Последние два тома саги, дай Он если в этом году еще только выйдут... sgrin.gif
7 октября 2010, 15:37

Strenger написала: *Философски* Сейчас мочить начнут тебя... (И меня заодно. Ну и пофиг).

А что, Камша - это моветон здесь? tongue.gif
Catspirit
7 октября 2010, 16:45

whizzy написал:
Это одна из очень немногих книг, которую я бросил на половине.

Редкостная тягомотина, да еще и с неприятными физиологическими подробностями.

О! Первый раз встречаю человека, который воспринял эту книгу также, как и я. Я честно прочитала первые примерно 70 страниц и тоже бросила. Не понимаю восторгов вокруг нее. Скучно, предсказуемо, физиологически неприятно.

Впрочем, надо признать, что за последний год ни одна из книг, собирающих восторженные отклики публики, мне не пришлась по душе. Зато я теперь точно знаю, если что-то настойчиво хвалят, нужно скромно пройти мимо biggrin.gif
Developer
7 октября 2010, 20:35

Strenger написала: Сейчас мочить начнут тебя...

Да? С чего бы это? bigeyes2.gif

Strenger написала: Но ты попал, на самом деле. Последние два тома саги, дай Он если в этом году еще только выйдут...

Ну, до конца саги мне ещё читать и читать. Отпуск раньше кончится. biggrin.gif Это при условии, что я её захочу дочитывать. У Мартина "Песнь Льда и Пламени" тоже не дописана. Ничего. "Мы потерпим"

Кстати, пока суд да дело прочитал "От войны до войны" и "Лик победы" Понравилось всё, кроме концовки "Лика победы". Сцена казни свергнутого Оллара какая-то суматошная и невнятная.
Strenger
7 октября 2010, 21:14

Ann:-) написала:
А что, Камша - это моветон здесь? tongue.gif

Developer написал:
Да? С чего бы это? bigeyes2.gif

Ну... скажем так. Не будем показывать пальцем (ц), но здесь есть люди, которые при любом упоминании считают своим долгом объяснить всем, какая это дрянь фанфиковая и нелитература мерисьюшная... (Я допрошусь, ага. 3d.gif )

Ну, до конца саги мне ещё читать и читать. Отпуск раньше кончится. biggrin.gif

Удачи в затягивании процесса. Хотя, кажется, ты уже сорвался. tongue.gif

У Мартина "Песнь Льда и Пламени" тоже не дописана.

*Очень выразительно молчит (но не может запретить себе думать, что это в фэнтэзи-мире уже скоро проклятием будет, на уровне мема: "чтоб твою любимую книгу столько писали, сколько ДМ - ПЛиП!" biggrin.gif )*. biggreen.gif

Понравилось всё, кроме концовки "Лика победы". Сцена казни свергнутого Оллара какая-то суматошная и невнятная.

Это потому что там дело не в нем. wink.gif (Что не совсем справедливо, конечно, однако хозяин - барин).
Developer
7 октября 2010, 23:51

Strenger написала: Это потому что там дело не в нем.

Да ясно, что не в нём, а в Алва, но всё равно остаётся ощущение скомканности.

whizzy
8 октября 2010, 13:27

Strenger написала:
Ну... скажем так. Не будем показывать пальцем (ц), но здесь есть люди, которые при любом упоминании считают своим долгом объяснить всем, какая это дрянь фанфиковая и нелитература мерисьюшная...

Я это! Я! biggrin.gif

Или ты кого другого имела в виду? smile.gif
Это не дрянь фанфиковая (спасибо Самиздату, я теперь знаю, что такое фанфиковая дрянь) и мерисьюшности там маловато.

Но вот за что я ее не прощу - так это за графоманство (и еще раз вспомнил бессмысленную и беспощадную сцену групповушки на три страницы).
8 октября 2010, 14:59

whizzy написал: Но вот за что я ее не прощу - так это за графоманство (и еще раз вспомнил бессмысленную и беспощадную сцену групповушки на три страницы).

mishka2.gif Как мало я знаю о женской фантастике! Думаешь, содрала эту сцену у Генри Миллера? 3d.gif
Strenger
8 октября 2010, 15:43

whizzy написал:
Я это! Я! biggrin.gif

*Самодовольно пыхтит* Я духов вызывать могу из бездны! Всегда являются они на зов! (почти (ц) ). uhaha.gif

Это не дрянь фанфиковая (спасибо Самиздату, я теперь знаю, что такое фанфиковая дрянь) и мерисьюшности там маловато.

*Голосом Людвига из одного старого скандинавского кукольного мультика* Чего только на свете не бывает... biggreen.gif *Переходя на свой собственный исключительно мерссский голос* А я говорииила. tongue2.gif biggrin.gif

Но вот за что я ее не прощу - так это за графоманство

Ой, а то у тебя совсем-совсем нет любимчиков, которые питают некоторую слабость к звуку собственного писательского голоса... wink.gif Она хоть каждую нитку в каждой рубашке каждого второго героя в подробностях не живописует *и да, я злопамятная*. smile4.gif

(и еще раз вспомнил бессмысленную и беспощадную сцену групповушки на три страницы).

Ай, лааадно - на три, прям ужОс. Тут иногда целые книги из этого состоят - и еще получают всяких букеров. biggrin.gif (Сильно подозреваю, морской бой на две трети тома тебя не смутил... tongue.gif )
Developer
11 октября 2010, 10:08

whizzy написал: Но вот за что я ее не прощу - так это за графоманство (и еще раз вспомнил бессмысленную и беспощадную сцену групповушки на три страницы).

Это с пленными "матросками"? biggrin.gif Да, описано, как будто даже со смаком. Хотя и без излишних пикантных подробностей и пошлостей.

Я вот думаю, что с одной стороны сделан интересный выверт повествования, когда по ходу дела акценты и положительность героев меняется чуть ли не диаметрально. С другой становится жаль Ричарда Окделла, из которого по ходу делают всё большего и большего дятла.
11 октября 2010, 11:17

Developer написал: Это с пленными "матросками"?  Да, описано, как будто даже со смаком. Хотя и без излишних пикантных подробностей и пошлостей.

Я как дура просмотрела этот "Лик победы" на перемотке в поиске нужной сцены. 3d.gif И это описание оргии?! Да это просто облом месяца. whizzy, если бы я по твоей наводке это купила, то потребовала бы с тебя деньги. 3d.gif

Strenger написала: морской бой на две трети тома

И морской бой Камше не удался. Хоть бы Сабатини или О'Брайена перечитала бы, что ли, прежде чем ваять...
Я с первых страниц запуталась в окделлах-мокделлах... Скуууучно.
whizzy
12 октября 2010, 14:12

Strenger написала:
*Самодовольно пыхтит* Я духов вызывать могу из бездны! Всегда являются они на зов! (почти (ц) ). uhaha.gif

Воистину фтагн! smile.gif

Ой, а то у тебя совсем-совсем нет любимчиков, которые питают некоторую слабость к звуку собственного писательского голоса... wink.gif Она хоть каждую нитку в каждой рубашке каждого второго героя в подробностях не живописует *и да, я злопамятная*.  smile4.gif

Хм. Ну каждый нормальный писатель питает подобную слабость - это отличие писательского ремесла.

А вот про каждую нитку в каждой рубашке - это ты на кого намекаешь? smile.gif

Ай, лааадно - на три, прям ужОс. Тут иногда целые книги из этого состоят - и еще получают всяких букеров.  biggrin.gif (Сильно подозреваю, морской бой на две трети тома тебя не смутил...  tongue.gif )

Ну я еще с первых ее книг (там где артиллерийские конные упряжки были) решил, что боевка - это не женское дело. smile.gif
А тут вроде как нормальная тематика, гендерно независимая - и такой облом. biggrin.gif
12 октября 2010, 15:36

whizzy написал: Ну я еще с первых ее книг (там где артиллерийские конные упряжки были) решил, что боевка - это не женское дело.

Просто надо потратить время на чтение нужных книжек. Иногда и мужики такое выдают, что хоть стой, хоть падай.
Santia
12 октября 2010, 18:04

whizzy написал:
Ну я еще с первых ее книг (там где артиллерийские конные упряжки были) решил, что боевка - это не женское дело. smile.gif

Я лично абсолютно честно считаю, что нет ничего скучнее, чем описание экшена. Особенно когда в деталях. Увидеть это в кино или театре - одно дело, но читать, пытаясь представить - по-моему, жуть.
Helg
12 октября 2010, 19:07

Santia написала: Я лично абсолютно честно считаю, что нет ничего скучнее, чем описание экшена.

Ну так поэтому у тебя рядом с ником и стоит кружочек с крестиком внизу, а не со стрелочкой наверху. wink.gif
Santia
12 октября 2010, 19:48

Helg написал:
Ну так поэтому у тебя рядом с ником и стоит кружочек с крестиком внизу, а не со стрелочкой наверху.  wink.gif

Думаешь, в этом дело? 3d.gif А серьезно, ты как мужчина, действительно морской бой на сто страниц можешь себе представить в деталях, как в кино? Или поединок фехтовальщиков? Я, к примеру, люблю экшен в кино, но читать его описание - там же ни темпа, ни драйва.
Strenger
12 октября 2010, 22:32

Developer написал: Я вот думаю, что с одной стороны сделан интересный выверт повествования, когда по ходу дела акценты и положительность героев меняется чуть ли не диаметрально. С другой становится жаль Ричарда Окделла, из которого по ходу делают всё большего и большего дятла.

Вот по поводу чего другого, а тут претензий к автору предъявить не могу. Все логично. И с самого начала там был потенциал. Другое дело, что "если бы да кабы", кое-что могло бы пойти иначе при иных обстоятельствах (так оно и в жизни так), но вот что бедного, бедного Павла Ричарда в злодеи изломали авторским произволом - это нет. При всей его щенячье-непосредственной симпатичности эгоцентриком он был всегда, хоть это и не сразу так уж в глаза бросалось (ну так все развивается и расцветает постепенно). И вообще, тут мы имеем полное ССЗБ во всей красе.

И морской бой Камше не удался. Хоть бы Сабатини или О'Брайена перечитала бы, что ли, прежде чем ваять...

Ты думаешь, достаточно прочитать, чтобы так же получилось? tongue.gif Счастлива тогда была бы писательская жизнь...

Я с первых страниц запуталась в окделлах-мокделлах... Скуууучно.

Вот только из-за того, что мне не показалось скучно и ненатурально, я и не бросила это дело с самого начала. А то были позывы. Но как-то, по-моему, с проблемами она в основном по ходу справилась. (*Все еще злопамятно* Минус морской бой. wink.gif )

whizzy написал:
Воистину фтагн! smile.gif

*Деловито записывает в резюме* Гуру меня здесь уже обозвали, в демоны производили, теперь еще и фтагн... Скоро смогу претендовать на место на курсах по подготовке Ивил Оверлордов. ("Я - Черный Властелин! Расистов - нафиг!" (ц).) tongue2.gif

Хм. Ну каждый нормальный писатель питает подобную слабость - это отличие писательского ремесла.

Не каждый (хотя большинство, да). "Если фокусник - настоящий фокусник..." *Зацикленно* Да вот Пратчетт тот же. tongue.gif Лишних слов я у него не припомню. И описаний ради них самих.

А вот про каждую нитку в каждой рубашке - это ты на кого намекаешь? smile.gif

Во-первых, а то ты сам не догадываешься. wink.gif А во-вторых, ладно, не будем покойников тревожить...

Коррекция. Это не ее дело. (И то есть отдельные сцены, которые в принципе выносимы, когда она не увлекается). У Мэри Стюарт получалось вроде. (При том, что я не фанатка).

Helg написал:
Ну так поэтому у тебя рядом с ником и стоит кружочек с крестиком внизу, а не со стрелочкой наверху.  wink.gif

А это только в приложении к чтиву работает? wink.gif Потому что в кино она (как и я) на все это смотрит с огромным удовольствием, если сделано умело. И, подозреваю - тоже как и я - вне зависимости от гендерной привлекательности участников. (Хотя, если кто-нибудь из них выглядит, как Эрролл Флинн - это, конечно, бонус. tongue2.gif *И пофиг на ориентацию*. Но если бои поставлены, как в мериканских "Мушкетерах" - или, если на то пошло, даже и в наших, - то это ничего не искупает. Мне под какую стрелочку? 3d.gif )
12 октября 2010, 22:39

Santia написала: Я лично абсолютно честно считаю, что нет ничего скучнее, чем описание экшена. Особенно когда в деталях. Увидеть это в кино или театре - одно дело, но читать, пытаясь представить - по-моему, жуть.

У Сабатини прекрасно получалось все это описывать. Да и у Вальтера Скотта. Не говоря уж о Льве нашем Николаевиче Толстом. Тут все дело в таланте. Кому то лучше удаются боевки, кому-то - описания цветочков и нового платья королевы.

Вообще же описание боя - искусство, умершее с повсеместным распространением кино. Так же впрочем, как и описание пейзажей. В большинстве своем бой в боевой фантастике - это скучное перечисление того кто кому и как врезал. Мужчины задалбливают подробным описанием оружия (наверно, тупо копипастят из энциклопедий 3d.gif ), а женщины наоборот могут допускать кучу ляпов или увлечься красивостями. Мне больше всего нравятся боевки Алекса Орлова в цикле по Каспара Фрая и Ольги Громыко. В дилогии "Год Крысы" просто чума, а не бои!
12 октября 2010, 23:09

Strenger написала: Ты думаешь, достаточно прочитать, чтобы так же получилось?  Счастлива тогда была бы писательская жизнь...

Ну, хотя бы сымитировать... Лексики поднабраться. Я понимаю, что мир альтернативный, но галсами они ж там нормальными ходят? 3d.gif
whizzy
13 октября 2010, 13:51

Strenger написала:
Не каждый (хотя большинство, да). "Если фокусник - настоящий фокусник..." *Зацикленно* Да вот Пратчетт тот же.  tongue.gif Лишних слов я у него не припомню. И описаний ради них самих.

Да ну, был в треде какой-то неофит, который Пратчета мелким скучным графоманом обозвал. smile.gif

Коррекция. Это не ее дело. (И то есть отдельные сцены, которые в принципе выносимы, когда она не увлекается).

Так она же увлекается почти всегда! Ее ж прет, оттого что она пишет и она пишет, чтобы ее перло дальше! smile.gif

У Мэри Стюарт получалось вроде. (При том, что я не фанатка).

У Мэри Стюарт были достойные морские битвы? Или вообще описание боев?

Я в принципе не специалист и не особый фанат, хотя в детстве Саббатини зачитывался, но все-таки морские битвы достойно описывали лишь немногие. И в основном, кмк, мужики. smile.gif
Вэбер со своей Хонор Харрингтон самый последний пример.
Strenger
13 октября 2010, 14:21

whizzy написал:
Да ну, был в треде какой-то неофит, который Пратчета мелким скучным графоманом обозвал. smile.gif

И не один он такой был. Да клавиатура-то все стерпит. wink.gif Кого только как ни обзывали. Что ж теперь, своим глазам не верить? smile4.gif

Так она же увлекается почти всегда!

Видишь, даже ты сам говоришь - "почти". tongue.gif

Ее ж прет, оттого что она пишет и она пишет, чтобы ее перло дальше! smile.gif

Вот знаешь... у нее есть вещи, по которым это незаметно. И оно выглядит гораздо унылее.

У Мэри Стюарт были достойные морские битвы? Или вообще описание боев?

Так ты же писал "боевка" вообще, а не чисто морская. Тут я не копенгаген, может, и нет авторесс, которые это могут. (А может, и есть. wink.gif )

Ну, хотя бы сымитировать...

Так не получается ж. Имеется примеров таких попыток. Мертворожденные они. И все равно неубедительные.

Лексики поднабраться. Я понимаю, что мир альтернативный, но галсами они ж там нормальными ходят? 3d.gif

Кстати, не факт. Все эти "бье" и "теньенты" доказывают, что альтернативность как раз - нежнолюбимая фишечка по всем фронтам в данном случае. (Да и не спасает лексика, если структура каменного цветка не дается. wink.gif )
13 октября 2010, 15:24

Strenger написала: Кстати, не факт. Все эти "бье" и "теньенты" доказывают, что альтернативность как раз - нежнолюбимая фишечка по всем фронтам в данном случае.

А самое главное, под нее любую фигню списать можно.
На самом деле я просто обижена на всех фантастов! Флоту они уделяют отвратительно мало внимания. Причем все как один снабжают свои империи исключительно гребным флотом. Ну или парусно-гребным. Салаги!

whizzy написал:  Ее ж прет, оттого что она пишет и она пишет, чтобы ее перло дальше!

Как героиню Раневской в короткометражке по Чехову? 3d.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»