Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Santia
13 октября 2010, 16:06

Ann:-) написала:
На самом деле я просто обижена на всех фантастов! Флоту они уделяют отвратительно мало внимания. Причем все как один снабжают свои империи исключительно гребным флотом. Ну или парусно-гребным.

У Олди в "Ойкумене" было очень интересное решение космического флота. Кстати, мне там описание боев понравилось, но благодаря тому, что они больше концентрировались на "впечатлении", а не описывали детально, кто кому куда вломил. Помнится, не скучно было читать еще "Стэна" Коула и Банча, и поединки, и массовые батальные сцены.
Ann:-)
13 октября 2010, 16:09

Santia написала: У Олди в "Ойкумене" было очень интересное решение космического флота. Кстати, мне там описание боев понравилось, но благодаря тому, что они больше концентрировались на "впечатлении", а не описывали детально, кто кому куда вломил.

Ну, космофлот не то. mad.gif
Единственный пример морского фэнтази - это про живые корабли у Робин Хобб.
Developer
13 октября 2010, 17:45

Ann:-) написала: На самом деле я просто обижена на всех фантастов! Флоту они уделяют отвратительно мало внимания. Причем все как один снабжают свои империи исключительно гребным флотом. Ну или парусно-гребным.

Так общий технический уровень в фэнтизи произведениях редко выходит за средние века.
Исключение - "Колдовской мир" Нортон. Там, помнится, и подводные лодки присутствовали. Ну и у Бушкова в сериале про Сварога корабли, по большей части, не парусные.
elfy
13 октября 2010, 19:21

Ann:-) написала:
Единственный пример морского фэнтази - это про живые корабли у Робин Хобб.

Я знаю еще трилогию Майкла Моллоя о чародеях, но она детская. smile.gif
Gynny
13 октября 2010, 20:20

Ann:-) написала: Единственный пример морского фэнтази - это про живые корабли у Робин Хобб.

Ну, еще у Пола Андерсона "Дети морского царя" есть, хотя там и не про морские бои.
Vatavna
16 октября 2010, 23:25

Gynny написала: Дочитала "Дом, в котором…" Мариам Петросян.

Я сегодня ночью дочитала, впечатление огромное и непонятки остались. Как думаешь, куда Лорд делся? Про Македонского Петросян сама в интервью говорила, что не знает, а про Лорда ее не спросили. И Ральф стал сторожем? И самый финал: Сфинкс все-таки прыгнул назад? Или Табаки его вернул?
Gynny
17 октября 2010, 16:31

Vatavna написала: непонятки остались

Это не непонятки, а открытый финал с простором для фантазии читателя. smile.gif
Свои мысли по поводу я как бы пока перевариваю, так что версии выдвигать не стану. wink.gif
Vatavna
17 октября 2010, 18:50

Gynny написала: Свои мысли по поводу я как бы пока перевариваю, так что версии выдвигать не стану. wink.gif

Как переваришь, поделись. Открытые финалы, это я понимаю, на Стругацких выросла, но все же что-то ты себе объясняешь, ведь правда?
Ann:-)
17 октября 2010, 20:29

Vatavna написала: Я сегодня ночью дочитала, впечатление огромное и непонятки остались.

Vatavna написала: Открытые финалы, это я понимаю, на Стругацких выросла, но все же что-то ты себе объясняешь, ведь правда?

Эта Петросян еще бы о концлагере такую сказочку а-ля Нарния сочинила. Ясный пень, у нее открытый финал. Какой еще может быть при наших реалиях? Слава богу, на хэппи энд цинизма не хватило.
rmf
18 октября 2010, 10:15
Меня пробило на альтернативную историю, не могу удержаться и не написать о Ю.Г. Корчевском, серия "Пушкарь", при вполне бойком пере приводит в полное изумление абсолютное пренебрежение реальной историей, а уж количество роялей тянет на серийное производство! biggrin.gif
Вполне читаемо, как транспортная книга правда, А. Ф. Величко "Инженер". wink.gif
Из просто понравившегося отмечу Андрей Валерьевич Тяпкин-Ляпкин серия "Родина".
rmf
22 октября 2010, 13:06
Хочу добавить, и уточнить по А. Ф. Величко, я не правильно написал название серии правильно "Кавказский принц", ещё добавлю что серия понравилась своей лёгкостью, несерьёзностью, качественным wink.gif стёбом и, как не удивительно, уважением к истории, я не великий её знаток, но несколько наугад проверенных дат и фактов полностью подтвердились.

...может, на всякий случай дать ему графа?
— Многовато будет для аванса. А вот что-нибудь курильское — Маш, ты королева или кто — можно присвоить. Гауграфа, например.

— Откуда ты откопал-то такое? — удивился император.

— А, — махнул рукой я, — книжку одну бесконечную читал в поезде. Автора помню — Старохамский, а вот название уже подзабыл — не то «Длинные Ноги», не то «Загребущие Руки».

Да и Высоцкий упоминается только один раз, и то мельком. biggrin.gif
Helg
23 октября 2010, 08:29

rmf написал: несколько наугад проверенных дат и фактов полностью подтвердились

Ага, и Стамбул в 1911 году. smile4.gif
Stavr
27 ноября 2010, 23:28
Генри Лайон Олди
Королева Ойкумены

Зря конечно читал и первый и второй роман, надо было дождаться третьего.
Но: "держаться больше нет сил" (с).
Ничего не скажу до прочтения третьего.
Нравится, очень и очень.
Настасья Филиповна
28 ноября 2010, 14:00
Прочитала "Дело Джен" Джаспер Ффорде, замечательная, динамичная, многослойна, с юмором книга в которой присутствует один огроменный ляп на сюжетообразующей линии, который портит все удовольствие. mad.gif Взялась за вторую.
Gynny
28 ноября 2010, 19:54

Настасья Филиповна написала: Взялась за вторую.

На мой вкус первая - шикарная, дальше слегка по нисходящей. Хотя интересных фишечек много.
rmf
28 ноября 2010, 20:17

Helg написал:
Ага, и Стамбул в 1911 году.  smile4.gif

Неа, не пойдёт, это уже после коррекции! wink.gif tongue.gif
Stavr
30 ноября 2010, 16:43
Дивов "Симбионты"

Дивов написал очень добрую, подростковую книгу.
И даже с хэппи эндом.
Книга заставляет думать, вера в людей у Дивова просто зашкаливает, ну может оно так и надо?

rmf
13 января 2011, 22:28
Даниил Павлович Аксенов "Самозванец", попаданец естественно, читаю 3ю часть, пока не "в натяг". wink.gif Несколько наивно, но кроме лёгких технических ляпов, под постновогеднее настроение вполне суперменисто! biggrin.gif
Хэзл
14 января 2011, 11:57
Рябов И., Рябова Т. "Гоша Каджи и Алтарь Желаний" и "Гоша Каджи и Венец Гекаты".

Лично мне очень понравились, возможно, что и Вас кого-нибудь заинтересуют. Что о них могу сказать? Ну начнем с того, что я тоже за свою жизнь прочитал очень и очень много, а потому сейчас выбираешь только стОящие произведения. Начинал эти две со скепсисом: книги не издавались, а скачаны с одной из интернет-библиотек. Очередная графомания? Оказалось - нет. Отличный литературный язык, совсем не примитивный. Интересный сюжет, хотя не думал что можно написать что-то увлекательное, основываясь и напрямую отталкиваясь от книг о Гарри Поттере (я его почитатель, но не фанат). Вроде Роулинг всё сказала? И ошибся. Этим авторам тоже нашлось, что рассказать. Еще подкупили юмор, добродушность и искренность авторов, с которыми они рассказывают свою историю. Короче, книги - классные, хотя и написаны любителями по вторичному сюжету (хотя вся литература по своему вторична biggrin.gif в том числе и произведения тетушки Ро). Для меня они оказались приятной неожиданностью в ушедшем году... До сих пор под впечатлением, так как и подумать они тоже заставили.

Еще хотелось бы отметить серию Юрия Ивановича "Невменяемый колдун". Её прямо сейчас читаю, а точнее уже третью книгу. Тоже совсем неплохо, хотя изредка выплывают небольшие смысловые ляпы в сюжете. Но если не обращать на них пристального внимания, то чтение доставляет удовольствие.

Так же А. Зорич "Завтра война" заслуживает того, чтобы ее прочитали.

Зато все остальные попытки что-то прочитать, заканчивались для купленных книг плачевно. После десятка страниц становилось так тошно о примитивизма, что несмотря на именитость авторов, книга отправлялась в мусорное ведро. Буквально, потому что ей место только там. А мне было жаль денег и потраченного времени...

Извините, что-то расписался. smile.gif А хотел всего о двух книгах сказать... cheshir2.gif
Кот Баюн
15 января 2011, 12:16

Хэзл написал:

Лично мне очень понравились, возможно, что и Вас кого-нибудь заинтересуют. Что о них могу сказать? Ну начнем с того, что я тоже за свою жизнь прочитал очень и очень много, а потому сейчас выбираешь только стОящие произведения. Начинал эти две со скепсисом: книги не издавались, а скачаны с одной из интернет-библиотек. Очередная графомания? Оказалось - нет. Отличный литературный язык, совсем не примитивный. Интересный сюжет, хотя не думал что можно написать что-то увлекательное, основываясь и напрямую отталкиваясь от книг о Гарри Поттере (я его почитатель, но не фанат). Вроде Роулинг всё сказала? И ошибся. Этим авторам тоже нашлось, что рассказать. Еще подкупили юмор, добродушность и искренность авторов, с которыми они рассказывают свою историю. Короче, книги - классные, хотя и написаны любителями по вторичному сюжету (хотя вся литература по своему вторична biggrin.gif в том числе и произведения тетушки Ро). Для меня они оказались приятной неожиданностью в ушедшем году... До сих пор под впечатлением, так как и подумать они тоже заставили.

Сам себя не похвалишь – никто не похвалит. (с)

Так ведь, Игорь Владимирович? 3d.gif

Извините, что-то расписался. smile.gif А хотел всего о двух книгах сказать...

Угу, надо было ограничится только рекламой своего сайта и книг... 3d.gif
Хэзл
15 января 2011, 12:27

Кот Баюн написал:
Сам себя не похвалишь – никто не похвалит. (с)

Так ведь, Игорь Владимирович?  3d.gif

Угу, надо было ограничится только рекламой своего сайта и книг... 3d.gif

Ну, маркетинг, дело хитрое... 3d.gif
Dariko
15 января 2011, 13:52
Ой, народ, я что-то последнее время всякую пургу в стиле Белянина читать начала. Мозгами понимаю, что это даже не макулатура, а читаю... Что со мной? biggrin.gif
Starling
15 января 2011, 18:17

Хэзл написал: Ну, маркетинг, дело хитрое... 3d.gif

МОДЕРАТОРИАЛ:

И наказуемое. Прощайте.
Pulsar
22 января 2011, 16:40

rmf написал: Даниил Павлович Аксенов "Самозванец", попаданец естественно, читаю 3ю часть, пока не "в натяг". wink.gif Несколько наивно, но кроме лёгких технических ляпов, под постновогеднее настроение вполне суперменисто!  biggrin.gif

Глянул, это мэрисьюшность, весь мир вертится вокруг героя, особенно в первой книге. Начинается нормально, но после создания чудо-амулета раз, и все. Еще создается впечатление, что автор тщится написать слова ученый, волшебник или король, а вылезает вор и наемный убийца. С чего бы это wink.gif В остальном же развлекательно-увлекательно, все эти абы, ишибы, эльфы ... Правда эльфы подкачали, вместо супер- они недо- wink.gif
Neu
23 января 2011, 11:06
Мария Галина "Глядящие из темноты"

Два земных прогрессора, а точнее - наблюдателя, в результате взрыва сверхновой остаются без связи с родиной на планете со средневековым, само собой, обществом. В котором, что нехарактерно, царит почти полная идиллия. До этого самого момента...

На эту тему мне вспоминаются два шедевра - "Трудно быть богом" и "Вейская империя". И пусть книга Галиной не сравнится с мощной притчей Стругацких, и, тем более, с блестящим историософским эпосом Латыниной, но ее вполне можно не без удовольствия читать, что для сегодняшнего дня большая редкость.
rmf
27 января 2011, 15:30
Анатолий Фёдорович Спесивцев - "Черный археолог из будущего. Дикое Поле."
Очередной попаданец и очередная заявка на сериал, но не закончена, так мне показалось. В начале вполне бойко и адекватно, во второй половине появился масштаб, пунктирность и стала напрягать кровь вёдрами.
rmf
28 января 2011, 09:00
Кучер "Грибы по сапёрному", альтернативка, прочитал давненько, ждал пока утрясётся впечатление.
Трудно написано, надо "въезжать", даже корявато, повествование от первого лица, так что эстеты могут проходить мимо wink.gif, но впечатление сильное, хотя сами "Грибы" либо не закончены, либо начало серии. Мне, по воздействию, напомнило "Карателя", хотя и сюжет и язык абсолютно другие.
На СИ еще как бы фрагменты серии.
Leroi
28 января 2011, 10:44
rmf
Соглашусь.
Tuzik
1 февраля 2011, 11:24
"Грибы" смахивают на трейлер к фильму...ни начала, не конца...но интерсено. Хотелось бы увидеть полноценный роман.
Круэлла
4 февраля 2011, 18:04

Neu написал: Мария Галина "Глядящие из темноты"

Спасибо за рекомендацию, прочитала с удовольствием. smile4.gif

А посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь робинзонадное, может даже постапокалиптическое. Чтоб не от зомбей отбивались а, скажем так, выживали в непривычных условиях. Идеально что то типа Перна, книги где поселенцы только прилетели или "Марвиль" (так же называется? Французский автор, деревня, главные герои выжили в винном погребе). Классика этого жанра вся прочитана. mad.gif День Триффидов не предлагать. 3d.gif

Прошу прощения если я уже задавала этот вопрос . smile4.gif
deadkitten
4 февраля 2011, 18:39

Круэлла написала: Французский автор, деревня, главные герои выжили в винном погребе

"Свободное владение Фарнхейма"? wink.gif
Круэлла
4 февраля 2011, 20:47

deadkitten написал: "Свободное владение Фарнхейма"?

Ну кто же Хайнлайна не читал, хорошая книга. А еще что-нибудь похожее? smile4.gif

Ошиблась я, "Мальвиль" называется та книга.
rmf
4 февраля 2011, 23:00

Круэлла написала:
Спасибо за рекомендацию, прочитала с удовольствием.  smile4.gif 

А посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь робинзонадное, может даже постапокалиптическое. Чтоб не от зомбей отбивались а, скажем так, выживали в непривычных условиях.
Прошу прощения если я уже задавала этот вопрос . smile4.gif

А вот "Грибы по сапёрному" и почитай, тяжеловатая, но не брутальная как "Мародёр", зомбЕЙ нет точно, а вот выживание в "полный рост" biggrin.gif , тем паче что на флибусте и "Прививка..." , вроде появилась. wink.gif
Dariko
16 февраля 2011, 22:29

Круэлла написала: А посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь робинзонадное, может даже постапокалиптическое. Чтоб не от зомбей отбивались а, скажем так, выживали в непривычных условиях.

"Город наверху" Булычева.
Кстати о нем. Я таки добралась до него (а то все "Алиса"...) - "Город наверху", "Похищение чародея", "Подземелье ведьм", "Чужая память" и "Агент КФ". Прочиталось легоко, с интересом. Взялась за сборник рассказов о Великом Гусляре - спеклась на пятом. Показалось слишком примитивным.
Gynny
17 февраля 2011, 03:17

Dariko написала: Взялась за сборник рассказов о Великом Гусляре - спеклась на пятом.

Гусляр (кроме самого позднего) хорош своей позитивностью и добрым юмором (в поздних вещах все это испарилось), а вот Интергалактическая полиция - эт что-то за гранью. 3d.gif
Helg
17 февраля 2011, 03:38

Dariko написала: Показалось слишком примитивным.

Эх, а как они читались лет тридцать назад! "Чудеса в Гусляре" и "Так начинаются наводнения" - любимые сборники рассказов русской фантастики тех лет.
Действительно, всему свое время.
rmf
17 февраля 2011, 11:01
Не знаю, мне "Гусляр" всегда не очень, перечитать не тянуло, не то что "Умение кидать мяч"! wink.gif А вот скоро похоже созрею на повтор "Реки хронос".
Dariko
17 февраля 2011, 13:31

Gynny написала: Гусляр (кроме самого позднего) хорош своей позитивностью и добрым юмором

Ну я как-то юмора не очень там усмотрела. Пару раз улыбнуло и все. И позитив какой-то странноватый. Короче не зацепило.

Gynny написала: Интергалактическая полиция - эт что-то за гранью.  3d.gif 

Видимо отголоски все той же "Алисы" и по стилю написания и по сюжетности. Тоже не бог весть что, но прочиталось "запоем", а Гусляр уже просто мурыжила.
Круэлла
18 февраля 2011, 23:53

Dariko написала: "Город наверху" Булычева.

Спасибо, попробую. Но вообще мне Булычев не очень нравится, кроме "Поселка". Даже про Алису не пошло в детско-подростковом возрасте.
Круэлла
19 февраля 2011, 02:46
Прочла. tongue.gif Ну что сказать, не так уж и плохо как могло бы быть. smile4.gif
rmf
22 февраля 2011, 21:30
Андрей Владимирович Загорцев, ни мало не много " Третья мировая 80-ые ", альтернативка, бодро, но бледно по сравнению с его же обычной прозой "Водки летчикам не давать" и "Матрос Специального Назначения", это выше всяких похвал, несколько брутально, но для профессионального военного это органично. wink.gif
whizzy
24 февраля 2011, 18:48
Тред про нарушение принципа Паретто в русскоязычной фантастике благополучно утонул, так что кину сюда образец громыкоидов.
Аннотация:

Итак, с чего бы начать? Наверное, стоит представиться. Меня зовут Ольга, я студентка Академии Измерений — самого престижного учебного заведения во всей империи Вечности. Не красавица, не особенно умная, зато делящая собственную душу с демонической сущностью анкаррой. В друзьях у меня два принца правящего дома империи (на зависть одногруппницам!), глава Гильдии убийц (только никому не рассказывайте!), пара эльфов, теоретически не приручаемая нирис. Ах да, забыла еще упомянуть учителя-демона и малолетнего Хранителя!

Текст под стать аннотации, естественно.
Vatavna
24 февраля 2011, 18:55

whizzy написал: Текст под стать аннотации, естественно.

И фамилия автора (Мелиоранская) под стать. smile.gif Полагаю, псевдоним.
whizzy
24 февраля 2011, 19:04

Vatavna написала:
И фамилия автора (Мелиоранская) под стать. smile.gif  Полагаю, псевдоним.

Чорт, а я не заметил. Но по тексту не похоже на тонкий стеб. Даже на толстый не похоже. smile.gif
Dariko
2 марта 2011, 03:10
Фух! Дошли руки до Стругацких. "Понедельник..." был прочитан лет 20 назад и не впечатлил (я тогда вообще с фантастикой не очень дружила). "Трудно быть Богом" прочитала после просмотра фильма (наши с ФРГ делали) лет 7 назад. Честно скажу - фильм впечатлил больше. На днях дочитала "Пикник на обочине"... Странное ощущение, как и с "Трудно быть Богом" - смакование каких-то убожеств души человеческой. Откровенно измотало.
rmf
4 марта 2011, 11:12

Dariko написала: Фух! Дошли руки до Стругацких. "Понедельник..." был прочитан лет 20 назад и не впечатлил (я тогда вообще с фантастикой не очень дружила). "Трудно быть Богом" прочитала после просмотра фильма (наши с ФРГ делали) лет 7 назад. Честно скажу - фильм впечатлил больше. На днях дочитала "Пикник на обочине"... Странное ощущение, как и с "Трудно быть Богом" - смакование каких-то убожеств души человеческой. Откровенно измотало.

Хм, тут вполне подойдёт фраза Раневской про Джаконду... mad.gif
   Спойлер!
Страшно подумать какое впечатление произведут "Град..." и "Отягощённые... "

А по делу, Дмитрий Иванович Хван серия "Зерно жизни", альтернативная история, по началу суховато, но втянувшись вполне интересно, буду ждать продолжения.
Эль Брухо
4 марта 2011, 14:29

Круэлла написала: А посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь робинзонадное, может даже постапокалиптическое. Чтоб не от зомбей отбивались а, скажем так, выживали в непривычных условиях. Идеально что то типа Перна, книги где поселенцы только прилетели или "Марвиль" (так же называется? Французский автор, деревня, главные герои выжили в винном погребе). Классика этого жанра вся прочитана.  День Триффидов не предлагать.

Фрэнсис Карсак, "Робинзоны космоса"? Или это ты уже освоила в рамках классики жанра?
Круэлла
4 марта 2011, 15:08

Эль Брухо написал: Фрэнсис Карсак, "Робинзоны космоса"?

Агась. tongue.gif

Сейчас перечитываю "Космический госпиталь", конечно не самое высокохудожественное произведение, но мне нравится. smile4.gif
Vatavna
4 марта 2011, 18:54

Круэлла написала: "Космический госпиталь", конечно не самое высокохудожественное произведение

А зато приятное. smile.gif
rmf
4 марта 2011, 22:10

Круэлла написала:
Агась.  tongue.gif 

Сейчас перечитываю "Космический госпиталь", конечно не самое высокохудожественное произведение, но мне нравится. smile4.gif

Ха, уже прошло около 30 лет как читал, один раз, больше не попадалось, помню однако, а это уже много стоит! biggrin.gif wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»