Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
Дейн
10 февраля 2012, 23:13

Zont написал:
Именно так. Интересно, продолжение будет?

На три книги где то, задел уже готов. Горрот и Воплощения Земли и Воздуха.
Книга не лучшая, но по сравнению с прошлыми двумя Таларскими и всей побочной веткой- весьма и весьма.
MILANOSHKA
11 февраля 2012, 17:49
Понравилась Поповой Н. "Конгрегация", жду продолжения..
Понравилась Ольги Грамыко"Цветок Камалейника".с юмором, легко читается, правда концовка немного смутила, осталось впечатление, что у этого романа будет продолжение.
Дейн
13 февраля 2012, 22:05
Вроде не планировалось, по словам автора. Да и что продолжать? Четкая финита ля комедиа. Мир преобразился, дальше не преодолевать а строить, а это не так интересно.
   Спойлер!
ГрОмыко.
wink.gif
rmf
17 февраля 2012, 22:03
Макс Мах АИ(???) "Взгляд василиска" и фентези "Карл Ругер"
Приведу рецензию с либрусэка на другую книгу " Под Луной", ещё не читал, в планах, в принципе подходит и к первой biggrin.gif biggrin.gif -

Книга в типическом стиле от Мах Макса. В первой части читатель понимает, что он нихрена не понимает. Во второй части туман незнания слегка рассеивается под напором новых действующих лиц. В третьей части читателю становится ясно: лучше бы он и дальше ничего не понимал...
А вобщем, очень интересная вещь. С множеством деталей Гражданской, забытых за давностью лет и м.м.м. обстоятельствами. История и вымысел так переплелись, что не сразу и поймешь, где автор добавляет свое, а где факты из жизни.
Оценка: отлично!

Несколько суперменисто, но очень душевно и динамично, несколько разочаровал конец "Взгляда", но как бы оставляет надежду на продолжение!
свпш
18 февраля 2012, 00:33

MILANOSHKA написала: Понравилась Поповой Н. "Конгрегация", жду продолжения.

У Поповой хорошая идея и хорошая серия. Сократить бы ещё каждый роман раза в два. Ещё в редакторы бы волевого грамарнаци. Когда главный герой всё время "он", а его собеседник "тот" - я, конечно, понимаю, что это авторский стиль такой, но непременно хочется калёным железом.
Странно, что никто не издал. Или ошибаюсь?
MILANOSHKA
21 февраля 2012, 13:29
Прочитала Иващенко В.серию "Черный Ярл" фэнтези о магии, любви, мужской дружбе, о внутренней борьбе между добром и злом.В общем читать можно.Хоть и фэнтези,но тоже отмечаешь для себя какие то моменты...
istoma
8 марта 2012, 11:26
Недавно прочитала "Ветви Ихуа" Соловьева. постапокалиптическая антиутопия. очень впечатлило. теперь ищу книги такого же жанра. Кто-нибудь посоветует что-нибудь?
Дейн
8 марта 2012, 11:44
Буквально недавно огромная тема с обсуждением ПА, в архив рухнула. Не знаю, как там искать. frown.gif
Генри Лайон Олди
8 марта 2012, 15:42

istoma написала: постапокалиптическая антиутопия. очень впечатлило. теперь ищу книги такого же жанра. Кто-нибудь посоветует что-нибудь?

Вот ссылка на 1-ю страницу ушедшей в архив темы по постапокалиптике:
http://forum.exler.ru/arc/index.php?s=0&sh...pic=163220&st=0
Посмотрите там — плюс последующие страницы темы. Там рекомендуют довольно много книг этого направления.
Vatavna
11 марта 2012, 16:25
"Время Бармаглота" Д. Колодана. Очень даже любопытно. Я такое люблю, когда шарики за ролики заходят. Одно жаль, автор перепутал Эшера и Гауди.
Кот Баюн
13 марта 2012, 07:35

istoma написала: Недавно прочитала "Ветви Ихуа" Соловьева. постапокалиптическая антиутопия. очень впечатлило. теперь ищу книги такого же жанра. Кто-нибудь посоветует что-нибудь?

http://forum.exler.ru/t/84029/p/25601462
rmf
18 марта 2012, 21:43
Марк Леви, "Похититель теней", позиционируется как социальная фантастика, не знаю что в ней социального, да и фантастического не много, но удивительно добрая и светлая книга, рекомендую.
surgeon
19 марта 2012, 09:01
Доброе утро.
Звягинцева "Не бойся друзей" уже читал кто нибудь?
Тираж мизерный, в е-виде нет, на сайт "итака" Касперский ругается. wink.gif
Кот Баюн
19 марта 2012, 23:47
На выходных добрался до порекомендованнго мне "Мир Ловушка" Антона Орлова (не путать с Алексом Орловым).

С повестями автора о некой "Долгой Земле" ранее встречался, и особого интереса они не вызвали. Так что эту книгу начинал читать настороженно. Начал и ушел в нее с головой. Я не очень то любитель фэнтези, но тут ни обрыдших до ужаса эльфов, гоблинов, и прочего натасканного от Профессора. Оригинальный мир, верней система миров. Техномагия. Многие привычные нам вещи, от эскалаторов и рельсовых дорог до холодильных установок работают на магической основе. Причем многие из этих услуг предоставляют людям местные боги. Предоставляют как за деньги, так и за жертвоприношения.

Жертвоприношения разные. Например бог ведающий морозильными установками раз в год заживо замораживает в своем храме человека. А ведающая перевозками великая богиня просто отбирает себе партнера для секса, которого потом награждает и с миром отпускает. Казалось бы, от такого никто бы не должен отказываться, но, однажды выбранная богиней жертва, на теле которой должен появится особый знак, не является. Рассерженная богиня останавливает эскалаторы, парализуя снабжение столицы, верхнего города. Департамент жертвоприношений сбивается с ног в поисках негодяя из-за которого парализована торговля в столице. Но, это только начало.

Жаль это не цикловая вещь, и единственная об этом мире написанная Орловым. Надеюсь автор к этому миру еще вернется.

Спойлер!
Антон Орлов оказывается совсем не Антон.

Корент, вы женщина? (с)
Кот Баюн
19 марта 2012, 23:57

surgeon написал: Доброе утро.
Тираж мизерный, в е-виде нет, на сайт "итака" Касперский ругается.  wink.gif

Шо, опять? eek.gif Не... Я еле-еле, пятое через десятое, дочитал "Полночь". "Мальтийский крест" даже в электронном виде не открывал. "Держаться больше нету сил". Сколько уже можно тянуть эту резину...
surgeon
20 марта 2012, 15:45

Кот Баюн написал: Шо, опять?

Да я согласен, вобщем-то... превратилось в жвачку. Но когда-то я, признаюсь, ждал новых книг, а сейчас наверное по инерции. mad.gif
whizzy
20 марта 2012, 16:49

Кот Баюн написал: На выходных добрался до порекомендованнго мне "Мир Ловушка" Антона Орлова (не путать с Алексом Орловым).

Да, на удивление хорошая вещь.

Жаль это не цикловая вещь, и единственная об этом мире написанная Орловым. Надеюсь автор к этому миру еще вернется.

Вряд ли. Она ж образца 1999-го года, по-моему.

Спойлер!

Корент, вы женщина? (с)

Спойлер!
Напомни, а кто он на самом деле?
Кот Баюн
21 марта 2012, 00:30

whizzy написал:
Да, на удивление хорошая вещь.

Ага.

Вряд ли. Она ж образца 1999-го года, по-моему.

Все может быть. Цитирую автора:

Работу над книгой можно сравнить с путешествием в чужой город: приезжаешь, осваиваешься, живешь там какое-то время, потом пора уезжать. Есть города, где побываешь один раз — и достаточно, как «Антираспад» или «Желтые небеса». К другим так привязываешься, что тянет возвращаться туда снова и снова — такими для меня стали «Тина Хэдис» и мрачноватые «Сказки Долгой Земли». Или город, где хорошо было побывать, но пока просто нет повода туда вернуться, и появится ли он в будущем — неизвестно, это «Мир-ловушка», «Пожиратель душ», «Сильварийская кровь».

Спойлер!
Напомни, а кто он на самом деле?

Я же намекнул. smile.gif Напоминаю:

Спойлер!
Кот Баюн
21 марта 2012, 00:38

surgeon написал:
Да я согласен, вобщем-то... превратилось в жвачку. Но когда-то я, признаюсь, ждал новых книг, а сейчас наверное по инерции.  mad.gif

Аналогично. У меня пол полки заставлено этой серией, но, в какой то момент, после "Хлопка", я обломался заказывать эту серию. Три книги просмотрел, даже скорее пролистал, в электронном виде, и все. Надоело.
aik
21 марта 2012, 15:22

Кот Баюн написал:
Шо, опять? eek.gif Не... Я еле-еле, пятое через десятое, дочитал "Полночь". "Мальтийский крест" даже в электронном виде не открывал. "Держаться больше нету сил". Сколько уже можно тянуть эту резину...

Это он всё "одиссей покидает..." тянет?
whizzy
21 марта 2012, 17:09

Кот Баюн написал:
Я же намекнул. smile.gif Напоминаю:

Спойлер!

Спасибо, я в свое время грешил на коллектив из двух авторов, вроде Лазарчук/Андронати, Дяченко или Зоричи.

Тоже приятно удивлен. Но увы, книги 2011-го года мне меньше понравились.
Кот Баюн
21 марта 2012, 21:46

aik написал:
Это он всё "одиссей покидает..." тянет?

Угу. Основной сюжет, параллельный/побочный, снова основной, и так уже 17-ть томов.
Кот Баюн
21 марта 2012, 21:52

whizzy написал:
Спасибо, я в свое время грешил на коллектив из двух авторов, вроде Лазарчук/Андронати, Дяченко или Зоричи.

Я тоже сначала путался в этих Орловых. smile.gif Издатели заигрались в маркетинг.

Тоже приятно удивлен. Но увы, книги 2011-го года мне меньше понравились.

Мне не очень то нравится этот цикл "Долгой Земли", остальные не читал.
aik
22 марта 2012, 07:19

Кот Баюн написал:
Угу. Основной сюжет, параллельный/побочный, снова основной, и так уже 17-ть томов.

Ясно. Я читал начало когда-то в детстве, тогда всё было в одной или двух книгах, кончалось какой-то атакой торпедных катеров на парусник и ранением Ирины.
Потому решил было перечитать, но возникло ощущение, что книгу перепилили и переписали кусками. Не пошла.
Stavr
10 апреля 2012, 13:41

Кот Баюн написал: На выходных добрался до порекомендованнго мне "Мир Ловушка" Антона Орлова (не путать с Алексом Орловым).

С повестями автора о некой "Долгой Земле" ранее встречался, и особого интереса они не вызвали. Так что эту книгу начинал читать настороженно. Начал и ушел в нее с головой. Я не очень то любитель фэнтези, но тут ни обрыдших до ужаса эльфов, гоблинов, и прочего натасканного от Профессора. Оригинальный мир, верней система миров. Техномагия. Многие привычные нам вещи, от эскалаторов и рельсовых дорог до холодильных установок работают на магической основе. Причем многие из этих услуг предоставляют людям местные боги. Предоставляют как за деньги, так и за жертвоприношения. 

Жертвоприношения разные. Например бог ведающий морозильными установками раз в год заживо замораживает в своем храме человека. А ведающая перевозками великая богиня просто отбирает себе партнера для секса, которого потом награждает и с миром отпускает. Казалось бы, от такого никто бы не должен отказываться, но, однажды выбранная богиней жертва, на теле которой должен появится особый знак, не является. Рассерженная богиня останавливает эскалаторы, парализуя снабжение столицы, верхнего города. Департамент жертвоприношений сбивается с ног в поисках негодяя из-за которого парализована торговля в столице. Но, это только начало.

Спойлер!

Корент, вы женщина? (с)

Вот спасибо.
Давно такого картона не жевал frown2.gif
Stavr
10 апреля 2012, 13:51

surgeon написал: Доброе утро.
Тираж мизерный, в е-виде нет, на сайт "итака" Касперский ругается.  wink.gif

Я как те мыши и кактус, уже и не помня о чем в предыдущих 3-4-5 томах попробовал 17 (!) том.
Тягомотина, даже по диагонали тяжко.
Но я и за 18 возьмусь.
Стало интересно - до чего можно докатиться в тягомотстве.
surgeon
10 апреля 2012, 19:03

Stavr написал: Стало интересно - до чего можно докатиться в тягомотстве.

Я вот что скажу... мне манера письма Звягинцева нравится. Да, да - вот эта куча цитат, эти углубления/рассуждения, всевозможные экскурсы и т.д., стиль короче. Привык я, поэтому и 18 том буду читать. tongue.gif Хотя сюжета хочется, да.
Кстати у других вообще не читабельно, уже на уровне аннотаций.
Nardo
21 апреля 2012, 04:12

Дейн написал: А. Бушков "Чертова мельница". Продолжение Таларского цикла о Свароге.

eek.gif
Я уже забыл про него. Надо почитать.
Кот Баюн
21 апреля 2012, 09:40

Stavr написал:
Вот спасибо.
Давно такого картона не жевал frown2.gif

Не вкус и цвет... biggrin.gif Рекламируемого вами Валентинова - Шмалько я даже картоном не считаю. Просто труха.
Вик
21 апреля 2012, 18:23
Нил Стивенсон, "Анафем"

Стивенсон - один из самых уважаемых мною авторов сейчас. И эта книга тоже не разочаровала. Детально проработанный мир погружает в себя. Выписан тщательно и монументально, со своей историей, мифологией - вплоть до специального языка (привет Толкину). Вообще в книге очень много "приветов" и отсылок к чему-то. Фактически вся она состоит из них. Внятно соединить и увязать между собой кучу идей, теорий и заимствований - от "Имени Розы" до современной квантовой физики - такой фундаментальный труд вызывает уважение. Автор велик и могуч.

Не понравились только перепады в сюжете - в первой половине развивается неторопливо, в медитативном ключе, потом вдруг начинает скакать галопом и превращается чуть ли не в космический боевик. И финальный твист. В начале нагнетается отлично, но разгадка секрета оказывается не очень интересной. "Приключения тела" - явно не самый сильный конек Стивенсона.

Зато философические диалоги в книге доставляют весьма и весьма. Отличная пища для ума.
Gynny
22 апреля 2012, 20:12
Сборник рассказов "Черный сок" австралийской писательницы Марго Ланаган.

user posted image

Обложке с красивеньким фэнтезюшным замком не верьте, фэнтези там есть (но не преобладает), но без замков и рыцарей на белых жеребцах.
В большинстве историй мрачноватые и несколько вымороченные миры, в которых красномордые ангелы - словно гигантские совы - отрыгивают погадки с золотыми слитками, хищные подземные улитки питаются человечиной, разумные слоны спасают милого циркача от казни, бывший детдомовец отстреливает клоунов с крыши, сектант-пустынник играет на гармони, а бродячий птицелов отдает тушки биомеханических птичек в починку. Есть пара интерпретаций классических сказочных сюжетов типа подменыша, но в целом - фантазии автору не занимать. И герои живые и симпатичные. Так что - рекомендую.
Helg
22 апреля 2012, 20:23

Gynny написала: вымороченные миры

Это как? Звучит, конечно, красиво, но моя фантазия буксует. wink.gif
Gynny
22 апреля 2012, 21:17

Helg написал: Это как?

Для четкой дефиниции полезла на филологический ресурс. 3d.gif
Выделение мое.

вымороченное... нечто неестественное, надуманное, неживое, как будто приснившееся в дурном сне, привидевшееся в помрачении, в мороке

Helg
23 апреля 2012, 04:28

Gynny написала: Для четкой дефиниции полезла на филологический ресурс.

Тебя там обманули. smile.gif
Magvamp
25 апреля 2012, 07:57

Helg написал: Это как? Звучит, конечно, красиво, но моя фантазия буксует.

Это миры, которые никому не достались по наследству, поэтому они отошли государству. biggrin.gif
Gynny
25 апреля 2012, 16:42

Magvamp написал: миры, которые никому не достались по наследству

Слова "выморочный" и "вымороченный" вообще-то разные. wink.gif
На флуд не по теме больше не отвечаю.
Helg
26 апреля 2012, 00:57

Gynny написала: Слова "выморочный" и "вымороченный" вообще-то разные.

Безусловно. И разница в том, что первое существует, а второе - нет. wink.gif
aik
27 апреля 2012, 16:19
Лукьяненко, "Новый дозор". Первая его книга за последние несколько лет, которая понравилась. Все остальные, что пробовал читать, бросал через несколько страниц.
qwaddy
27 апреля 2012, 18:11
Оооо,новый Дозор !!!!!
Turr
2 мая 2012, 08:28
Мариам Петросян "Дом, в котором ..."
Для меня это просто открытие. Книга после которой очень трудно собрать свои мысли в кучу. Книга практически без сюжета, но тем не менее не оторваться.
Отличный русский язык, шикарные описания персонажей, очень необычная манера изложения. Например, один из героев рассказывает некую историю на 4 страницы, а страницу спустя описывается как другой герой эту историю услышал и понял совершенно по своему.

В общем, очень рекомендую.
Mykha
2 мая 2012, 15:26
aik, а мне абсолютно не понравилась книга.
Преследует ощущение высосанности сюжета из пальца.
Paul Snow
2 мая 2012, 22:10
Прочитал "Ложную слепоту" Уоттса. До середины пытался на языке оригинала, но не потянул, текст повествования рваный и на русском-то не всё понятно, респект переводчику. wink.gif
До конца, вероятно, так и не понял (или понял, но не всё и не так), и затрудняюсь сказать, буду ли перечитывать.
Людям, увлекающимся твердой НФ будет любопытно.
Кот Баюн
3 мая 2012, 01:03

Turr написал: Мариам Петросян "Дом, в котором ..."
В общем, очень рекомендую.

Я бы поостерегся рекомендовать эту книгу. Несмотря на то, что лично я эту книгу очень высоко оцениваю, она не у всех пойдет. Впрочем, лучше процитирую себя же:

Эээ, я бы сказал так - стоит попробовать почитать, и определить ваше или нет. Несмотря на полный рунет хвалебных од (которые до прочтения книги я бы категорически не рекомендовал читать), эта книга не у всех идет гладко, и не все ее дочитывают, и не все принимают. Одни проглатывают ее за несколько дней, а это почти 1000 стр. мелким текстом, другие читают долго, частями. Все индивидуально. У кого где камертон сработает, или не сработает. Книга многопланова, где-то затянута, где-то стремительна. Я ее месяц читал с перерывами. С одной стороны книга не совсем легкая, с другой, по мере погружения, затягивает как омут. Опять же, это у всех по разному. И отмечу такой странный эффект, что у части читателей после прочтения этой книги, вообще отбивает желание читать что либо на некоторый срок.

Короче, попробовать можно, если есть желание, а там как пойдет.

ссылка

Turr
3 мая 2012, 09:38

Кот Баюн написал: Я бы поостерегся рекомендовать эту книгу. Несмотря на то, что лично я эту книгу очень высоко оцениваю, она не у всех пойдет. Впрочем, лучше процитирую себя же:

То что не у всех пойдет - факт. Но все же рекомендую, потому что чтение этой книги это полезный опыт, даже если не понравится. Всегда можно остановиться, ну а если не получится остановиться, то тоже хорошо wink.gif
Кот Баюн
3 мая 2012, 23:02

Turr написал:
То что не у всех пойдет - факт. Но все же рекомендую, потому что чтение этой книги это полезный опыт, даже если не понравится. Всегда можно остановиться, ну а если не получится остановиться, то тоже хорошо wink.gif

В Камине открыл тему. Там уже копья ломают. smile.gif
heike
3 мая 2012, 23:43

Кот Баюн написал:
В Камине открыл тему. Там уже копья ломают. smile.gif

Провокатор, однако biggrin.gif
Turr
4 мая 2012, 11:32

Кот Баюн написал: В Камине открыл тему. Там уже копья ломают.

Ага, спасибо, зайду почитать wink.gif
Flash
4 мая 2012, 15:09

Turr написал: Например, один из героев рассказывает некую историю на 4 страницы, а страницу спустя описывается как другой герой эту историю услышал и понял совершенно по своему.

Что-то типа как в "Рукописи, найденной в Сарагосе" ? Там слоев в истории как в матрешке...
Агата
6 мая 2012, 21:17

Flash написал:
Что-то типа как в "Рукописи, найденной в Сарагосе" ? Там слоев в истории как в матрешке...

Нет, типа совершенно другого.
Книга многослойная, но не "матрешка" как "Рукопись".
aik
10 мая 2012, 19:29

Mykha написала:
Преследует ощущение высосанности сюжета из пальца.

Во время чтения ничего не преследовало. Потом начало, после прочтения. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»