Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прочиталось
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
MILANOSHKA
11 мая 2012, 10:08
Прочиталось :Василий Горъ "Граф" зацепило и очень даже, так же Игорь Ковальчук "Бастард" тоже очень (после прочтения душе хочется продолжения) ,а вот Роберт Сальваторе "Тёмный эльф "(самобичевание главного героя достало) читается в натяжку, читаешь уже из любопытства,а вдруг что-то изменится и автор по другому перекрои*т сюжет....
alibek
11 мая 2012, 15:58

Кот Баюн написал:
Угу. Основной сюжет, параллельный/побочный, снова основной, и так уже 17-ть томов.

Мда...
Первые четыре книжки читались с интересом.
Потом нашлись еще шесть книжек, прочесть не удалось, постоянно что-то отвлекало (да и читалось не так увлекательно, как первые).
Тем не менее на читалке они своей очереди ждали.
Но если и эти десять книжек — не все — то нафиг-нафиг smile.gif
surgeon
12 мая 2012, 11:36

Вик написал: Стивенсон - один из самых уважаемых мною авторов сейчас.

Читаю Ртуть. Произведение напоминает мне тяжеленный старинный сундук набитый кучей загадок и интересностей, к которым ты вот-вот прикоснешься, стоит лишь поднять крышку... если сможешь. tongue.gif
aik
12 мая 2012, 22:28
Прочитал двенадцатую и тринадцатую книги про Гаррета (Глен Кук).
Ощущение, что он думает о том, чтобы свернуть серию.   Спойлер!

Гаррет повзрослел малость, расстался с рыжей, нашел новую девушку по имени Яростный луч света...
Вик
13 мая 2012, 01:45

surgeon написал:
Читаю Ртуть. Произведение напоминает мне тяжеленный старинный сундук набитый кучей загадок и интересностей

За то и ценим.

, к которым ты вот-вот прикоснешься, стоит лишь поднять крышку... если сможешь.  tongue.gif

Если сможешь поднять - то дальше пойдет намного легче. Ртуть - самый тяжеловесный роман из Барочного цикла.

У меня книгами Стивенсона почти всегда так - в начале грузит моск не по-детски, потом увлекает и затягивает со страшной силой.
Vatavna
13 мая 2012, 19:05

Вик написал: Ртуть - самый тяжеловесный роман из Барочного цикла.

Ой, разве? У меня, наоборот, "Смешенье" немного подвисало на приключениях незадачливых бродяг. Когда перечитывала перед последним томом, бродяг пропускала по диагонали. А ученые - это же песня прямо! Один Гук чего стоит.
Вик
16 мая 2012, 02:52

Vatavna написала:
А ученые - это же песня прямо! Один Гук чего стоит.

Я и не спорю. Ученые - прелесть. Но кому-то может ближе авантюрно-приключенческая линия. Все-таки, она легче для восприятия, чем натурфилософские диспуты и эксперименты.
Ann:-)
16 мая 2012, 17:57
Осилила трилогию "Числа и Знаки" Бурносова. Имхо, слишком злоупотребляет стилизацией под старинный язык. Из-за этого вторую половину второго тома и весь третий читать практически невозможно. Его же повесть "Чудовищ нет" сильно напоминает "Посмотри в глаза чудовищ" (а не хило так название коррелируют, да? 3d.gif ) и конец какой-то странный.
Еще прочла "Жизнь мальчишки" Маккамона. Это как раз ответ на вопрос: что получилось бы, если бы роман "Оно" написал Рэй Брэдбери?
"Дочь железного дракона" Суэнвика. Чистый восторг! Пыщь-пыщь-упячка-ололо! Автору респект и уважуха! Книга вставляет и доставляет.
Вик
17 мая 2012, 04:29
Когда-то Джордж Мартин - до того как ударился в свою кровавую вакханалию льда и пламени, бессмысленную и беспощадную - писал вполне приличную космическую фантастику.

Из ностальгических побуждений перечитал "Умирающий свет" и цикл о путешествиях Тафа. Душевные вещи, особенно первая.
Sepp
17 мая 2012, 09:32
Дэн Симмонс "Флешбэк"
alibek
17 мая 2012, 09:33

Вик написал: Из ностальгических побуждений перечитал "Умирающий свет" и цикл о путешествиях Тафа.  Душевные вещи, особенно первая.

Видимо дело вкуса.
"Умирающий свет" я хоть и прочитал, но нет ни малейшего желания его перечитывать.
А вот серия про Тафа пошла с удовольствием.
Старые небольшие произведения тоже часто интересно почитать ("Короли-пустынники", "Песть о Лие").
Ann:-)
17 мая 2012, 20:50

Sepp написал: Дэн Симмонс "Флешбэк"

А про что?
rmf
17 мая 2012, 21:10
Денисов, Стратегия: «Замок Россия»
Попаданцы все, в больших количествах, новый мир, конечно это не "Г О" Стругацких и не "Мир реки", но вполне приятно читаемая книга.
Ma Hydra
17 мая 2012, 23:49

Sepp написал: Дэн Симмонс  "Флешбэк"

Впечатления?
Sepp
18 мая 2012, 00:44

Ann:-) написала: А про что?

Вот

Ma Hydra написала: Впечатления?

Честно говоря, ждал большего от Симмонса. Как то штамп на штампе : читано и перечитанно и пересмотрено неоднократно, и это обидно - стандартный "... и наконец Америке пришел ППЦ", и почему от опять японцы(?) - такое ощущение, что автор застрял в конце прошлого века, когда верилось, что японцы - они огого как смогут. Торчат уши Гибсона, Дика и ряда других авторов. Ну а уж полицейский - наркоман - страдающий-после -смерти жены...

Порадовал только эпизод с Путиным smile4.gif
Flash
18 мая 2012, 10:58

Ann:-) написала:
"Дочь железного дракона" Суэнвика. Чистый восторг!

Кому понравилось - рекомендую и вторую книгу... "Драконы Вавилона"

Анонс (с книжки) :
"Мастер смешения стилей и непредсказуемых зигзагов сюжета вновь разворачивает масштабное полотно, сталкивая жестоких эльфов и паровых драконов, лисиц-оборотней и политиков-популистов, вавилонских человекобыков и боевых кентавров, древние пророчества и неутолимую жажду мести. А начинается все с того, что в деревню, где живет полусмертный Вилл ле Фей, приползает дракон бомбардировочной авиации, сбитый василиском противовоздушной обороны, и объявляет себя новым властителем…"
Гриф
19 мая 2012, 18:48
На либрусеке заметил третью книгу из серии Р.Злотникова "Генерал-адмирал. Взлет". Если кому в жилу первые две книги, то уровень не изменился, рекомендую. Радует сравнительная неординарность ГГ (попаданец в альтернативку), который и ошибается, и мается от недостачи денег - то есть проявляет порой человеческие качества. В этом поджанре такие изыски, увы, нечасто увидишь.
Vatavna
20 мая 2012, 18:43

Вик написал:  Все-таки, она легче для восприятия, чем натурфилософские диспуты и эксперименты.

Это ты верно заметил, кому как. smile.gif
certero
24 мая 2012, 04:57
Прочитал рассказ Дика и вдруг узнал в нем фильм "Крикуны" Поражает, как много экранизировано у этого фантаста и как из маленьких рассказов целые фильмы делали.
nerung
24 мая 2012, 15:42

Вик написал: Нил Стивенсон, "Анафем"

Вик, большое спасибо за наводку! Читаю сейчас - оторваться не могу. В жанре твёрдой НФ тексты такого класса встречаются не так часто, как хотелось бы...
К твоей оценке добавлю очень хорошее качество перевода - а ведь адекватно передать в переводе сконструированный язык нелегко, это ещё с толкиеновских романов известно. Ещё не дочитан "Анафем", а я уже потащил из Сети всё остальное, что удалось найти переведённого на русский у Нила Стивенсона. Прочитаю - отзовусь.
qwaddy
24 мая 2012, 22:19
С помощью whattpad прочитал "Steel horizon" ,Gwen Cole.
Сюжет очень похож на "Fallen sky" Спилберга,но в "S.H." инопланетяне гуманоиды-киборги,охотящиеся на жалкие остатки человечества.
Zont
25 мая 2012, 07:38
Буду повторяться. Перечитал Алексея Барона, тетралогия. Хотите добрую хорошую фантастику? Рекомендую. Очень талантливый писатель, жду продолжения.
Хорошая, добрая космоопера, только диалогов многовато. Но в этом мире хочется жить.
Magvamp
28 мая 2012, 11:45
"У порога Тьмы" Андрея Круза.
К творчеству данного автора испытываю смешанные чувства. Начинал с "Эпохи мертвых", хорошей зомбяшки, если привыкнуть к описанию оружия. Потом "Я еду домой", которая бодро началась и никак закончилась. Недавно взялся было за "Землю лишних" и еле осилил первую книгу - тут оружейный фетишизм уже зашкаливал вовсю.
Но недавно с литреса пришло письмо с описанием вышеупомянутой "У порога Тьмы", начал читать и втянулся. Описывается мир попаданцев, но весьма своеобразный - что-то типа мира, в котором оказались герои Кинговских "Лангольеров". Мир, застывший в 1948 году в альтернативной исторической реальности, впрочем не слишком отличавшейся от нашей. А населяют его попаданцы, которые в этот мир в разное время провалились из своих альтернативных реальностей. Кроме того, в этом мире существует непонятное нечто, называемое всеми Тьма, которое распространяется то тут, то там, порождает всяких чудищ, которые людям житья не дают. Из-за этой Тьмы люди живут анклавами, обороняясь от чудовищей Тьмы, либо бандитов разных. Так как мир застыл в 1948 году, то оружие и техника соответствующие - то трофейные, то ленд-лизовские с войны оставшиеся, да и на описание их времени меньше автор тратит.
В-общем, довольно неплохо, как будто и не Круз вовсе, по духу даже чем-то "Ночную смену" Дока напомнил, который фанфик по "Эпохе мертвых", переросший оригинал. Да и главгер тут не шибко-то и супермен, особенно поначалу.
В-общем, на безрыбье не жалею, что читаю.
Sepp
30 мая 2012, 09:10

Magvamp написал: то трофейные, то ленд-лизовские с войны оставшиеся, да и на описание их времени меньше автор тратит.

Потому что не знает, ибо не юзал biggrin.gif

"Роботы апокалипсиса" Дэниэл Уилсон - товарищи писатели, ну надо же читателя уважать! Это не просто поделка - графоманские изыски, публикуемые в ЖЖ и то более читабельные, а главное логичные! Какой то кошмар, а не книга. Такое ощущение, что автор писал на скорость, и ему при этом лет 14, и до этого он смотрел только ТВ и играл в компьютерные игры.

И что там Спилберг купил права на съемку? Тоже из ума выжил?

Стало банально жалко денег, потраченных на книгу.
tch
30 мая 2012, 13:50

Sepp написал:
Как то штамп на штампе : читано и перечитанно и пересмотрено неоднократно, и это обидно - стандартный "... и наконец Америке пришел ППЦ", и почему от опять японцы(?) - такое ощущение, что автор застрял в конце прошлого века, когда верилось, что японцы - они огого как смогут. Торчат уши Гибсона

Гибсон времени Трилогии Моста (те ~8-10летней давности) в полный рост. только там где Гибсон ограничивался двумя предложениями, у Симмонса две страницы.
Я пока в середине книжки- в целом твердая четверочка- читается намного легче и интересней чем Илион/Олимп.
Magvamp
30 мая 2012, 15:26

Sepp написал: Потому что не знает, ибо не юзал 

Там немного другое - так как реальность, куда попаданцы попали, альтернативная, то и оружие отличается от того, что в нашу послевоенную реальность была. Вот больше по этим отличиям описания в-основном приводятся.
Sepp
30 мая 2012, 16:29

tch написал: Гибсон времени Трилогии Моста (те ~8-10летней давности) в полный рост. только там где Гибсон ограничивался двумя предложениями, у Симмонса две страницы.

Хорошее сравнение.

Спойлер!
И еще убил ну совершенно сказочный хэппи-энд

tch написал: в целом твердая четверочка- читается намного легче и интересней

ну в общем да. Мало того, книгу не выкинул, а даже положил на книго - обменочный столик в подъезде cwm32.gif

Magvamp написал:  то и оружие отличается от того, что в нашу послевоенную реальность была. Вот больше по этим отличиям описания в-основном приводятся.

Стоит почитать? А то у меня сейчас книжное затишье - новые книги прочитал (даже Профессионалов, по которому недавно сняли со Стайтхемом и Де Нирой фильм).

Думаю, не перечитать ли Зоричей вторую книгу "Пилота" - "Пилот вне закона"
Magvamp
30 мая 2012, 18:50

Sepp написал: Стоит почитать? А то у меня сейчас книжное затишье - новые книги прочитал (даже Профессионалов, по которому недавно сняли со Стайтхемом и Де Нирой фильм).

На безрыбье можно, попаданство необычное довольно-таки. В худшем случае бросить никто не мешает. biggrin.gif
Sepp
31 мая 2012, 09:19
Ну гут, спасибо, почитаю.
Альберт
2 июня 2012, 20:36
А посоветуйте что-нибудь в духе "Гипериона", особенно хочется что-то в стиле отрывка из него же про священника и инопланетных бессмертных товарищей.
Или что-то в стиле недавнего "Прометея" smile4.gif, мутации, инопланетяне и т. д.
whizzy
3 июня 2012, 14:33

Альберт написал: А посоветуйте что-нибудь в духе "Гипериона", особенно хочется что-то в стиле отрывка из него же про священника и инопланетных бессмертных товарищей.
Или что-то в стиле недавнего "Прометея" smile4.gif, мутации, инопланетяне и т. д.

Алистер Рейнольдс. Недавно с удивлением обнаружил, что у него уже 5 книг в цикле (а переведены только 2 первые), скачал последние и с удовольствием читаю.

Если попопсовее и пографоманистее - Питер Гамильтон.
whizzy
3 июня 2012, 14:35
Прочитал всего Паоло Бачигалупи, которого смог найти. Прекрасно, особенно серия Windup Girl, Ship Breaker, Calorie Man и пр.

Даже честно купил на Амазоне постфактум, хороших авторов надо поддерживать.

С переводами... все так же грустно. smile.gif
tch
4 июня 2012, 09:30

tch написал:
Я пока  в середине книжки- в целом твердая четверочка.

Дочитал, и даже готов поднять оценку до 4+ при допущении что концовка 0.00 и есть реальная, а все остальное глюки ГГ- уж больно слащаво и местами нелогично (если уж японцы всерьез собрались мочить Халифат, зачем было специально ослаблять штаты и далее продолжать это делать с Ф2).
Sepp
4 июня 2012, 15:14
Зоричи, трехтомник "Пилот...". Нет, я конечно понимаю, что мы пишем по компьютерной игре. Но кто мешает немного отойти в сторону? Итак уж себе облегчили жизнь данной новелизацией.
Dariko
5 июня 2012, 00:32
tongue.gif Мне сейчас под руку попалась какая-то пурга Ольги Мяхир "Ангел". С претензией на юмор. Анекдоты про блондинок по сравнению с ЭТИМ - просто Достоевский! biggrin.gif Давно не встречала такого клинического идиотизма у автора и ее персонажей! biggrin.gif Бросить жалко - путь на работу - 1,5 часа в электричке - только подобные вещи и канают...

А если без смеха - с большим удовольствием прочитала Олди "Маг в законе". Порадовала атмосфера начала ХХ века, да и сюжет захватил. Его (их?) же эпопея "Армагеддон был вчера" и "Кровь пьют руками" тоже понравилась, только очень уж как-то все беспросветно.
Рыжий Ус
5 июня 2012, 15:54

Dariko написала: Его (их?) же эпопея "Армагеддон был вчера" и "Кровь пьют руками" тоже понравилась, только очень уж как-то все беспросветно.

Очень хорошая вещь. В "стругацком" стиле.
Dariko
5 июня 2012, 16:08

Рыжий Ус написал: Очень хорошая вещь. В "стругацком" стиле.

Согласна. Просто очень уж тревожный осадок на душе после прочтения. Но мне понравилось.
qwaddy
7 июня 2012, 22:25

tch написал:
Дочитал, и даже готов поднять оценку до 4+ при допущении что концовка 0.00 и есть реальная, а все остальное глюки ГГ- уж больно слащаво и местами нелогично (если уж японцы всерьез собрались мочить Халифат, зачем было специально ослаблять штаты и далее продолжать это делать с Ф2).

Насколько я понял,японцы убирали возможного конкурента.
aag
9 июня 2012, 16:42

tch написал:
Гибсон времени Трилогии Моста (те ~8-10летней давности) в полный рост. только там где Гибсон ограничивался двумя предложениями, у Симмонса две страницы.
Я пока  в середине книжки- в целом твердая четверочка- читается намного легче и интересней чем Илион/Олимп.

Сама книга - это явно приквел к Илиону. Хорошо узнаваемые темы Халифата, уничтоженного Израиля и т. п.
Но по-моему, получилось хуже предыдущих произведений Симмонса
- обьяснения того, как мир скатился к такому бардаку - какие-то невнятные. Ну вот взял и скатился, потому что у США руководители были тупые, а у стран нынешнего третьего мира - острые.
- сам наркотик, флэшбек, давший название роману - на этом фоне его значимость явно преувеличена.
- ну и хеппи-енд откровенно разочаровал, - и потому что хеппи, и в общем-то детективная составляющая была слита.
Да, по стилю на Гибсона тоже похоже - у того тоже была слабость к японцам smile.gif
Ma Hydra
18 июня 2012, 21:10
Мне понравилось. Хотя действительно все время было впечатление, что читаю Гибсона.
DarkIce
20 июня 2012, 21:09

Magvamp написал: "У порога Тьмы" Андрея Круза.

Пуля просвистела у меня над головой.
5,65 - подумал я.
Ну, точно! - присмотревшись к отверстию в стене, я понял, что не ошибся.
Обернувшись, я увидел, что в меня целится незнакомый мужик в зеленой разгрузке, в которой виднелись три автоматных рожка, граната и отличный охотничий нож в армейских ножнах. В руках мужик держал винтовку направленную мне в лоб.
Что-то в мужике меня смутило...
- Точно! Винтовка в руках у мужика - Ли-энфилд, 1918 года выпуска с укороченым прикладом и специальной трубкой для отвода дымовых газов, а магазины в разгрузке - атоматные, под патрон 7,62.
- Ты винтовке ствол что-ли поменял? - спросил я.
- Поменял, - проворчал мужик. - А еще я магазин увеличенный поставил на пятнадцать патронов и специально приклад из бука выточил.
- Круто! - восхитился я. - Дай помотреть?

Да Круз это, типичнейший Круз.
"Ну невозможно!!!" copy.gif
Magvamp
21 июня 2012, 22:45
Взялся за Нила Стивенсона, начал с "Криптономикона", прочел уже процентов 80% первой книги, но до сих пор не пойму толком о чем она (ну, кроме что про зашифровки и расшифровки), и к чему автор ведет. Хотя - завлекает так, что не оторваться. Причем, больше нравится читать про заморочки с Энигмой во время ВМВ (эти операции по дезам вообще что-то с чем-то), нежели про софтверные компании нулевых, хотя подозреваю впереди серьезные твисты.
qwaddy
21 июня 2012, 23:16
Ну,так до конца дочитай - поймешь 8))))
У него еще совершенно шикарный "Snowcrash" - очень советую,именно после него я и стал разыскивать книги этого автора 8)
Magvamp
22 июня 2012, 04:51

qwaddy написал: Ну,так до конца дочитай - поймешь 8))))

Да я и не сомневаюсь. biggrin.gif
Corsey
22 июня 2012, 09:16

DarkIce написал: ..Да Круз это, типичнейший Круз.
"Ну невозможно!!!"  copy.gif

Спасибо за предупреждение, а то я почти купился на рекламу. Не, в топку такую литературу.
Corsey
22 июня 2012, 09:46

Sepp написал:
Вот

Честно говоря, ждал большего от Симмонса. Как то штамп на штампе : читано и перечитанно и пересмотрено неоднократно, и это обидно - стандартный "... и наконец Америке пришел ППЦ", и почему от опять японцы(?) - такое ощущение, что автор застрял в конце прошлого века, когда верилось, что японцы - они огого как смогут. Торчат уши Гибсона, Дика и ряда других авторов. Ну а уж полицейский - наркоман - страдающий-после -смерти жены...

Заинтриговал.
Пробежался поиском для ознакомления с упомянутым эпизодом.. это про что книга, вообще? Про постперестроечный, развалившийся Союз Американских Капиталистических Республик?
Magvamp
22 июня 2012, 10:32

Corsey написал:  это про что книга, вообще? Про постперестроечный, развалившийся Союз Американских Капиталистических Республик?

Эта книга - как будто законспектированный тутошний ПикейноЖилетный троллинг на тему развала США и миропорядка.
Sepp
22 июня 2012, 11:21

Magvamp написал: тутошний ПикейноЖилетный троллинг на тему развала США и миропорядка

smile4.gif

qwaddy написал: У него еще совершенно шикарный "Snowcrash" - очень советую,именно после него я и стал разыскивать книги этого автора 8)

Да, + 1

aag написал: обьяснения того, как мир скатился к такому бардаку - какие-то невнятные

Лично я так и не понял, почему и так капитально ...

DarkIce написал: Да Круз это, типичнейший Круз.

А, ну тогда noway.gif
Magvamp
22 июня 2012, 19:10

Sepp написал: Лично я так и не понял, почему и так капитально ...

Ну, насколько я запомнил, там старику профессор объяснял как-то так, что с правления Обамы в экономике США превышение валового расхода над валовыми доходом стало расти лавинообразно, вместе с ним внешний долг, через сколько-то лет прошли точку невозврата, но экономика страны держалась какое-то время за счет экономических связей с Китаем. Потом Китай развалился изнутри на воюющие друг с другом удельные княжества, его экономика рухнула и не смогла поддерживать больше американскую экономику, да и мировую, и так как США не смогли больше платить внешний долг, им пришлось объявить себя банкротом и раздавать все свое всем, кому должны.

qwaddy написал: У него еще совершенно шикарный "Snowcrash"

Спасибо, закачал. Будет на очереди после "Крипто".
certero
22 июня 2012, 23:45

Magvamp написал: так как США не смогли больше платить внешний долг, им пришлось объявить себя банкротом и раздавать все свое всем, кому должны.

Профессор там не объяснил, как это произошло? Бумага кончилась?smile.gif
Даже неудобно как то сказать, что США всегда могут отдать свои долги, так как они в долларах. Хотя да, на то она и фантастикаsmile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»