Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Гул затих, я вышел на подмостки
Частный клуб Алекса Экслера > Улетающий камин
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66
Наталия Фёдоровна
14 апреля 2013, 12:41

Лунный Волк написал:
Соблазнительно вещаешь.  smile4.gif

А то.
Не откладывай. smile4.gif
Лунный Волк
14 апреля 2013, 12:50

Наталия Фёдоровна написала: Не откладывай.

А какой спектакль сейчас в репуертуаре ты бы рекомендовала как обязательный к просмотру?
Наталия Фёдоровна
14 апреля 2013, 13:23
Ты видел «Иисус Христос — суперзвезда» в театре Моссовета, например? Он уже идет чуть ли не тридцать лет, а я вот все не верила, что смогут наши. А потом подумала, вдруг снимут?, и пошла. И ни капельки не пожалела. Прекрасный.
Вообще я очень люблю музыкальные театры, потому в МАМТе (музтеатр Станисл. и Немиров.-Данченко) пересмотрела чуть ли не весь репертуар и не по одному разу, он просто превзошел Большой театр по уровню постановок, я считаю. Но и Большой никто не отменял, много чего там посмотрела с удовольствием.
У всех театров теперь сайты, можно посмотреть репертуар, актеров, режиссеров. Заказать или купить онлайн билеты. Но если у тебя остались связи, то вообще прекрасно, ибо в Мастерскую Фоменко, например, довольно трудно попасть. Однако, если заранее, месяца за три (или когда там у театра появляется афиша) посмотреть, то практически на всё можно купить билеты и без всякого знакомства.
У нас тут народ делится впечатлениями, мы не ленимся, пишем. smile4.gif Вот Amaliya только что писала, про Золушку. Изумительный спектакль, я тоже его несколько раз смотрела.
Лунный Волк
14 апреля 2013, 14:10

Наталия Фёдоровна написала: Ты видел «Иисус Христос — суперзвезда» в театре Моссовета, например?

Смотрел, но не в восторге. Фильм в разы сильнее. Спектакль помнится неплохой, но вторичный.

Наталия Фёдоровна написала: Но если у тебя остались связи, то вообще прекрасно, ибо в Мастерскую Фоменко, например, довольно трудно попасть.

Конечно никаких связей, разве что есть знакомая, работающая с иностранцами. У Фоменко смотрел один скорее поэтический, чем драматический спектакль. В новинку ничего посмотреть на режиссуру, но воспринят был как второй сорт. С "Антимирами" никакого сравнения". Даже спектакль по Бродскому на Таганке был лучше, там хоть был посыл (семитский правда).

А музыкальные спектакли я скорее терплю, хотя и не без удовольствия посещал раза три-четыре Новую оперу.
Наталия Фёдоровна
14 апреля 2013, 14:48

Лунный Волк написал:
Смотрел, но не в восторге. Фильм в разы сильнее. Спектакль помнится неплохой, но вторичный.
Конечно никаких связей, разве что есть знакомая, работающая с иностранцами. У Фоменко смотрел один скорее поэтический, чем драматический спектакль. В новинку ничего посмотреть на режиссуру, но воспринят был как второй сорт. С "Антимирами" никакого сравнения". Даже спектакль по Бродскому на Таганке был лучше, там хоть был посыл (семитский правда).
А музыкальные спектакли я скорее терплю, хотя и не без удовольствия посещал раза три-четыре Новую оперу.

В Новую оперу не хожу, там вокальный уровень не очень. Предпочитаю "академические". smile4.gif
Таганка вообще не мой театр, хотя я видела и Шаповалова, и Высоцкого.
Театр Вахтангова меня порадовал Чайкой в постановке П.Сафонова, но она последнее время не идет. А Сатирикон своей Чайкой просто прогремел, но у Райкина билеты недешевы.
Еще я люблю "Другой" театр, там почти всё видела. Но он современный, как раз не академический.
А еще (страшно сказать) я езжу в Питер на спектакли Льва Додина в МДТ. Там не видела ни одного проходного спектакля, все очень сильные.
Лунный Волк
14 апреля 2013, 14:54

Наталия Фёдоровна написала:

Да уж, на одном спектакле нам не судьба оказаться. smile4.gif
Даже посоветовать что-то для просмотра будет сложно.
Наталия Фёдоровна
14 апреля 2013, 15:07

Лунный Волк написал:
Да уж, на одном спектакле нам не судьба оказаться. smile4.gif
Даже посоветовать что-то для просмотра будет сложно.

Да, вкусы у нас разные. wink.gif Но другие посоветуют, у нас много любителей театра.
Вот скоро Чеховский фестиваль, например. Там много интересного бывает. И все лето идут спектакли.
Renato
14 апреля 2013, 18:28

Наталия Фёдоровна написала: я езжу в Питер на спектакли Льва Додина в МДТ. Там не видела ни одного проходного спектакля, все очень сильные.

В 2007 возил внучку в Питер, жили на ул. Рубинштейна, почти напротив театра, и под занавес повёл её к Додину на "Пьесу без названия". Внучка впервые видела Чехова, а в восторге были оба. Ну, и заодно повёл на Ленинградский Диксиленд в Джазовой Филармонии Голощёкина - тут уже нет слов...
Amaliya
15 апреля 2013, 02:29

Наталия Фёдоровна написала: Но если у тебя остались связи, то вообще прекрасно, ибо в Мастерскую Фоменко, например, довольно трудно попасть. Однако, если заранее, месяца за три (или когда там у театра появляется афиша) посмотреть, то практически на всё можно купить билеты и без всякого знакомства.

На ряд спектаклей старой сцены Фоменко (Сказки Арденнского леса, Отравленная туника, Рыжий, Одна абсолютно счастливая деревня) билеты достать не представляется возможным даже за 3 месяца, листы ожидания не открываются, а если и открываются, то в определенный заранее объявленный день, минут на 30, поймать нереально. Возможно кто-то более везуч оказался в приобретении билетов на упомянутые спектакли.

Я лишь только мечтаю smile.gif
Наталия Фёдоровна
16 апреля 2013, 14:20
.
Наталия Фёдоровна
16 апреля 2013, 14:25

Renato написал:
В 2007 возил внучку в Питер, жили на ул. Рубинштейна, почти напротив театра, и под занавес повёл её к Додину на "Пьесу без названия". Внучка впервые видела Чехова, а в восторге были оба. Ну, и заодно повёл на Ленинградский Диксиленд в Джазовой Филармонии Голощёкина - тут уже нет слов...

У меня еще от ленинградских воспоминаний есть случай с джазом. В Кировском тогда театре во втором акте давали "Весну священную" (чисто музыку). При большой любви к Стравинскому в целом, это- не есть мое. Через минут десять я покинула театр. Время было хоть и вечернее, но белые ж ночи! Я пошла гулять и на Невском уперлась в кучку людей, слушавших диксиленд. Получилась великолепная компенсация и я в отличном настроении, как после полноценного концерта, поехала домой. Вот ведь и помню. smile4.gif

Amaliya написала:
На ряд спектаклей старой сцены Фоменко (Сказки Арденнского леса, Отравленная туника, Рыжий, Одна абсолютно счастливая деревня) билеты достать не представляется возможным даже за 3 месяца, листы ожидания не открываются, а если и открываются, то в определенный заранее объявленный день, минут на 30, поймать нереально. Возможно кто-то более везуч оказался в приобретении билетов на упомянутые спектакли.
Я лишь только мечтаю smile.gif

Я потому и спросила про старые знакомства. И в Большой тоже лучше от знакомых.
Amaliya
16 апреля 2013, 23:10

Я потому и спросила про старые знакомства. И в Большой тоже лучше от знакомых.

В Большой можно по инету купить билеты на любой спектакль по офиц.цене на офиц.сайте, так чтобы годами в очереди в листе ожидания как в Фоменко стоять - такого нет.

Renato
17 апреля 2013, 19:27

Наталия Фёдоровна написала: У меня еще от ленинградских воспоминаний есть случай с джазом. В Кировском тогда театре во втором акте давали "Весну священную" (чисто музыку).

У меня был аналогичный - до некоторой степени - случай. Лет... много назад. Смотрел в Малом оперном балеты Стравинского - Весну и Петрушку. на следующий день - в той же Джазовой филармонии - концерт джаза Голощёкина. И что неожиданно - с одинаковым удовольствием. И, кажется, в тот же приезд - в филармонии - концерт Архиповой и Пьявко. И тоже с не меньшим. Такая вот всеядность.
Наталия Фёдоровна
17 апреля 2013, 22:52

Renato написал:
У меня был аналогичный - до некоторой степени - случай. Лет... много назад. Смотрел в Малом оперном балеты Стравинского - Весну и Петрушку. на следующий день - в той же Джазовой филармонии - концерт джаза Голощёкина. И что неожиданно - с одинаковым удовольствием. И, кажется, в тот же приезд - в филармонии - концерт Архиповой и Пьявко. И тоже с не меньшим.  Такая вот всеядность.

Это еще цветочки. wink.gif Я вот на рок-концерты хожу в клубы и на стадионы. Ну и на оперу и балет тоже. biggrin.gif
Amaliya
19 апреля 2013, 00:18

Талита написала: Демидову люблю во всех ипостасях.
Амалия, прочитала твои посты и вспомнила, как давно не слышала её живьём!..  redface.gif  Зато стараюсь регулярно слушать её "Поэтический театр" на радио "Культура"!

Сегодня, 18 апреля, я была в концертном зале Чайковского на Творческом вечере поэта Дм.Быкова. Воспользовалась возможностью ознакомиться с абонементами на литературные концерты, проходящие там. Заинтересовал абонемент на 2013-2014 год "Звучащее слово". Абонемент № 45 (3 концерта). Один из концертов полностью ведет Алла Демидова, концерт "От Пушкина до Блока" (Пушкин, Лермонтов, Тютчев, Фет. Григорьев, Майков, Блок).

Цена абонемента от 900 до 3000 руб.

Лучше приобретать заранее, на Демидову сложно купить билет накануне.
Талита
20 апреля 2013, 18:46
Амалия, спасибо. Обязательно посмотрю. smile4.gif
Amaliya
20 апреля 2013, 20:07
Я скорее всего также приобрету этот абонемент. Мне, вообще, концерный зал Чайковского очень нравится, интерьеры, акустика. А недавно открытое после реставрации кафе "Чайковский" сделало это место одним из любимых. В антракте можно спуститься кофе попить прямо в это кафе, там столько заманчивых вещей подают к кофе/чаю smile4.gif . Или поужинать после концерта. Вообщем, у меня опять все разговоры к еде свелись tongue.gif .

Кроме того, в кафе этом проходят детские балы (занятия для детей, посвященные культуре ХIХ века). Несколько раз водила на них дочь. Эти балы БЕСПЛАТНЫ. Родители сидят, пьют кофе, обедают, ожидая детей.

С детьми разучивают классические танцы – кадриль, вальс, мазурку, менуэт, польку, рассказывают о творчестве русских композиторов и художников, рисуют акварелью, изготавливают открытки и буклеты чудесные.

Лунный Волк
20 апреля 2013, 20:32

Amaliya написала: акустика.

Акустика там только что для стихов. Музыку слушать неприятно из-за того что метро слышно.
Amaliya
21 апреля 2013, 01:47

Лунный Волк написал:
Акустика там только что для стихов. Музыку слушать неприятно из-за того что метро слышно.

Значит у меня не нежные уши - я не слышу метро smile.gif Постоянно по абонементам хожу в этот зал слушать концерты классической музыки.

И очень понравилось в недавно открывшемся зале Большого театра в Бетховенском зале. Советую кто не был. Билеты по доступной цене (не выше 500 р на любое место), акустика мне показалась сносной - никаких претензий в этом смысле. И очень приятный интерьер.
Лунный Волк
21 апреля 2013, 01:55

Amaliya написала: Значит у меня не нежные уши - я не слышу метро

Чесно-чесно. wink.gif Я когда первый раз обратил внимание слушал "Реквием" Моцарта. Как сейчас помню.
Почему-то далеко не каждый поезд, но если сконцентрироваться и внимательно слушать в паузах, то точно заметишь.

Я небольшой ценитель камерной музыки. Мне б что погромче. tongue.gif
Но площадка и вправду интересна.
Amaliya
21 апреля 2013, 02:12

Лунный Волк написал:
Чесно-чесно. wink.gif  Я когда первый раз обратил внимание слушал "Реквием" Моцарта. Как сейчас помню.
Почему-то далеко не каждый поезд, но если сконцентрироваться и внимательно слушать в паузах, то точно заметишь.

Задумалась над этим феноменом. Может я в паузах мечтаю шибко? Как вариант. Пока других версий в голову не приходит smile.gif
favola
22 апреля 2013, 12:39
Побывала на премьере "Квартиры" и "Весны священной" на Новой сцене. Если первый балет очень понравился (даже как-то неожиданно), то второй, ради которого я и шла, был ужасен. Уездный такой стриптиз.

Лунный Волк, если не видели в студии Табакова "Рассказ о семи повешенных", очень рекомендую. Он идет уже давно, но на мой взгляд, это один из лучших московских спектаклей.
Лунный Волк
22 апреля 2013, 15:24

favola написала:  если не видели в студии Табакова "Рассказ о семи повешенных", очень рекомендую.

Спасибо огромное. Обязательно схожу, тем более, что у него ни разу не был.
Ради бога на ты, ну пожалуйста. smile.gif
Amaliya
22 апреля 2013, 18:10

favola написала: Побывала на премьере "Квартиры" и "Весны священной" на Новой сцене. Если первый балет очень понравился (даже как-то неожиданно), то второй, ради которого я и шла, был ужасен. Уездный такой стриптиз.

Интересно, хоть кому-то понравилась постановка Весны Т.Багановой smile.gif
Amaliya
22 апреля 2013, 18:16

favola написала: Лунный Волк, если не видели в студии Табакова "Рассказ о семи повешенных", очень рекомендую. Он идет уже давно, но на мой взгляд, это один из лучших московских спектаклей.

Мне еще в Табакерке, кроме "Рассказ о счастливой Москве" (писала уже об этом выше), очень понравился спектакль "Wonderland-80" по произведению Довлатова "Заповедник". В спектакле играет великолепная Роза Хайруллина.
favola
22 апреля 2013, 22:41

Amaliya написала:

Вот и мне интересно.
В "Квартире", которая перед "Весной", танцуют примы. И даже Чудин не таким уж прыгучим принцем оказался.
А потом "Весна", в которой Стравинский сам по себе, Нижинский местами, а Рерих в принципе отсутствует (зато присутствует фильм "Крик"). Таким образом, даже у неискушенного зрителя как минимум есть возможность сравнить балет с танцами.
favola
22 апреля 2013, 22:50

Amaliya написала:
В спектакле играет великолепная Роза Хайруллина.

Спасибо за наводку. Я ее в Самаре когда-то видела. Замечательная актриса.
Amaliya
22 апреля 2013, 22:52

favola написала:
Вот и мне интересно.
А потом "Весна", в которой Стравинский сам по себе, Нижинский местами, а Рерих в принципе отсутствует (зато присутствует фильм "Крик"). Таким образом, даже у неискушенного зрителя как минимум есть возможность сравнить балет с танцами.

"Передо мной предстали поиски воды в безводном пространстве, как метафора поисков свободы в тоталитарном государстве. Не столь важно, наше ли прошлое (настоящее?) имелось в виду, или подразумевалась другая страна, но был явлен один большой концлагерь. Налицо были признаки людей, живущих под гнетом, в пространстве сдавленном серыми бетонными стенами (очень понравилось, что Баганова решила сузить пространство сцены этими искусственными стенами), куда не проникает свет.
Спектакль начинается с картины, в которой человек «рубит» руками большую надувную конструкцию, а на него бесстрастно взирает надсмотрщик с головой робота. Затем надсмотрщик встает и разрывает ткань конструкции, мол, видишь, сколь напрасны твои усилия, если работать по установленным правилам. Метафора сизифова труда в тоталитарном обществе.

Множество деталей указывает на то, что перед нами некий ГУЛАГ: пронумерованные кучи на земле, пронумерованные же крюки для одежды на стенах, лопаты, одежда, напоминающая тюремную (особенно у женщин; кстати, очень похоже на костюмы в английском фильме «1984» по Оруэллу), люди ходят строем, часто разевая рты в надежде получить хоть каплю воды, но не получают ее. Остроумно продемонстрирована уравниловка в тоталитарном государстве. Так вот артистки в какой-то момент встают на небольшие деревянные помосты, которые оказываются разной высоты, так что балерины оказываются вровень друг с другом. Замечательно!

В какой-то момент с потолка спускается гигантский портрет страшного диктатора в круглых очечках с грудью, увешанной петлями виселиц словно орденами (например, Берия?); одновременно на сцене появляются мужчины в кожаных ремнях и жутких головных уборах, напоминающих колпаки палачей – гвардия диктатора. Женщины сперва склоняются перед портретом диктатора, а затем начинают его неистово рвать. В другой момент один из мужчин побуждает женщин к труду, крича что-то в мегафон и вскидывая руку в фашистском приветствии.

Вообще в спектакле много метафор человеческих мучений, подавления духа и умерщвления плоти. Открытые рты в поисках воды. Красный песок, который балерины щедро разбрасывают вот все стороны, не исключаю, засоряя друг другу глаза. Длинный стол, по которому лежащих балерин, танцоры «задвигают» в воображаемую печь крематория, и они затем падают в пресловутую емкость с условным цементом, взметая его вверх и дергаясь в грациозных конвульсиях (метафора смерти в газовой камере). Парики, спускающиеся с потолка на виселицах, на которых потом повиснут артистки (метафора волос, которые немцы непременно состригали с узниц лагерей перед отправкой на смерть, не пропадать же добру). Под петли виселиц героинь ставят на те же помосты разной высоты, мол, перед смертью все равны, если у кого-то еще оставались какие-то претензии на идентичность"

Во умные балетные критики все объяснили facepalm.gif
Amaliya
22 апреля 2013, 22:58

favola написала:
Спасибо за наводку. Я ее в Самаре когда-то видела. Замечательная актриса.

В этом же театре идет спектакль "Дьявол" (Л.Толстой), Хайруллина играет мать Лизы (Ольга Красько). У нее самая яркая роль в этом спектакле, на мой взгляд. Наслаждалась каждым ее выходом. Если идти на Хайруллину, то лучше на "Дьявола", чем на Довлатова. Но она конечно же замечательна везде!
Кэт
22 апреля 2013, 23:25

Amaliya написала:

Мне тоже интересно 3d.gif . (А еще повидавшие ее живьем среди нас есть? Я читаю отзывы и ужасно радуюсь, что не пошла. 3d.gif (А ведь могла "Кваритирой" соблазниться smile4.gif . Матса Эка я обожаю, но что-то мне подсказало, что идти не стоит. Уговорила себя, что "Квартира" - не самый мой любимый балет у Эка...)

И вообще, кто что еще из этого фестиваля посмотрел?

favola написала:
Стравинский сам по себе, Нижинский местами, а Рерих в принципе отсутствует (зато присутствует фильм "Крик").

За "Стравинский+Нижинский+Рерих" надо было идти на финский балет wink.gif . Они привезли реконструкцию спектакля 1913 г. Впечатлило. Прямо ощущаешь, какое потрясение испытали зрители в Париже 100 лет назад tongue.gif.
Кэт
22 апреля 2013, 23:49

Amaliya написала:
В этом же театре идет спектакль "Дьявол" (Л.Толстой), Хайруллина играет мать Лизы (Ольга Красько). У нее самая яркая  роль в этом спектакле, на мой взгляд. Наслаждалась каждым ее выходом. Если идти на Хайруллину, то лучше на "Дьявола", чем на Довлатова. Но она конечно же замечательна везде!

Ну, у Табакерки ведь еще есть и "Волки и овцы" в постановке К.Богомолова. Там Роза Хайруллина аж Мурзавецкая. Спектакль... э... непростой (ну, Богомолов wink.gif ) (вот, хотя бы по фоткам можно оценить. Во МХТе идет "Год, когда я не родился" по "Гнезду глухаря" В.Розова (хотя числится спектакль опять за Табакеркой). Там у Розы Хайруллиной небольшая (почти эпизодическая) роль, но выдающаяся. И вообще спектакль интересный, рекомендую (опять Богомолов, но такой Богомолов-лайт, причесанный, чтобы можно было для большой сцены МХТа biggrin.gif ). С Табаковым (без Зудиной!) и Теняковой. И Табаковым-младшим (очень неплохо, кстати).
На малой сцене МХТ идет спектакль-дуэт "Он в Аргентине" по пьесе Л.Петрушевской. Р.Хайруллина-Ю.Чебакова. (На прогоне было Р.Хпйруллина-М.Голуб. А изначально репетировали И.Саввина-М.Голуб...)
А лучший спектакль, что я с ней видела - питерский моно-спектакль "Я скучаю по тебе" Володина. В Москве его привозили на фестиваль моноспектаклей "Solo", который каждую осень проводит ТЦ на Страстном. Питерский же, богомоловский же спектакль "Лир" - не предлагаю. (С Розой Хайруллиной в роли короля Лира.) Это уж совсем экстрим, без специальной подготовки лучше не соваться 3d.gif .)

Про Розу Хайруллину можно говорить вечно tongue.gif. Уникальная актриса.
Amaliya
23 апреля 2013, 22:15

Кэт написала:
Ну, у Табакерки ведь еще есть и "Волки и овцы" в постановке К.Богомолова. Там Роза Хайруллина аж Мурзавецкая.

К сожалению, не видела этого спектакля frown.gif
Amaliya
23 апреля 2013, 22:19

Кэт написала:
(А еще повидавшие ее живьем среди нас есть? Я читаю отзывы и ужасно радуюсь, что не пошла. 3d.gif (А ведь могла "Кваритирой" соблазниться smile4.gif . Матса Эка я обожаю, но что-то мне подсказало, что идти не стоит. Уговорила себя, что "Квартира" - не самый мой любимый балет у Эка...)

Я писала в этой теме отзыв 31 марта, на 48 стр треда. И про Весну, и про Матс Эка, и про Диану Вишневу в "Квртире" wink.gif
Кэт
24 апреля 2013, 00:22

Amaliya написала:
Я писала в этой теме отзыв 31 марта, на 48 стр треда. И про Весну, и про Матс Эка, и про Диану Вишневу в "Квртире" wink.gif

Да, за напоминание спасибо, но я помню. Поэтому и спрашиваю, видел ли кто-нибудь ЕЩЕ. Т.е., кроме уже отписавшихся.
Сам фестиваль, как единое целое, получился весьма интересным. Жалко, что не было должной информационной поддержки. Его, похоже, надо было смотреть весь, как целое. Я вот была из него на двух показах Пины Бауш и на финском балете (и жалею, что только один раз, "Bella Figura" И.Килиана - потрясающая, сходила бы еще, и еще раз, да и реконструкция оригинальной "Весны" была хороша), я пропустила Бежара, о чем жалею, и не пошла на "Весну" Багановой, чему очень счастлива.
Amaliya
24 апреля 2013, 11:28

Кэт написала:
я пропустила Бежара, о чем жалею, и не пошла на "Весну" Багановой, чему очень счастлива.

3d.gif
Amaliya
24 апреля 2013, 11:32
22 апреля на сайте БТ открылись продажи на балет "Онегин" Д.Крэнко сразу на все дни премьеры. День назад билет были на все ярусы. Возможно, кто заинтересуется. Премьера в июле на Основной сцене БТ.
Amaliya
25 апреля 2013, 00:03

Лунный Волк написал:

Сегодня была в концертном зале Чайковского, дирижировал Ю. Башмет. Специально в паузах прислушивалась, но метро не слышу. Глухая я какая-то smile.gif
Наталия Фёдоровна
25 апреля 2013, 00:37

Amaliya написала:
Сегодня была в концертном зале Чайковского, дирижировал Ю. Башмет. Специально в паузах прислушивалась, но метро не слышу. Глухая я какая-то smile.gif

Башмета слышала? wink.gif
Amaliya
26 апреля 2013, 01:13
http://www.youtube.com/watch?v=GXgiDVu8naE

до сих пор слышу этоsmile.gif
Наталия Фёдоровна
26 апреля 2013, 09:01

Amaliya написала: http://www.youtube.com/watch?v=GXgiDVu8naE

до сих пор слышу  этоsmile.gif

flower.gif
Тай
28 апреля 2013, 16:10

Кэт написала:
"Лир" - не предлагаю. (С Розой Хайруллиной в роли короля Лира.) Это уж совсем экстрим, без специальной подготовки лучше не соваться 3d.gif .).

Спектакль, конечно, специфический, похож на ведро ледяной воды на голову - но очень интересный. Не понравился?
Кэт
29 апреля 2013, 15:06

Тай написала: Спектакль, конечно, специфический, похож на ведро ледяной воды на голову - но очень интересный. Не понравился?

Не, я не могу сказать, что не понравилось. Весьма интересно. Но это, конечно, не для получения удовольствия. (Вообще Богомолов - не самый обожаемый мною режиссер. Я за ним слежу, но ощущения у меня обычно при просмотре его спектакля - чередующиеся полный восторг и "это невыносимо".) А "понравился/не понравился?" в отношении "Лира"... задумалась... ну, это как вылить кому-нибудь ведро ледяной воды на голову (а даже и себе), а потом задавать вопрос: "Понравилось? Не понравилось?" 3d.gif
Тай
3 мая 2013, 17:55
Ну, есть юные ребята, которые просто тащатся от Богомолова. Мол, такой он смелый и глубокий. Глубокий-то и правда, хороший и интересный, но вот я бы тоже не сказала, что его спектакли приятны для просмотра. Хотя "Идеального мужа" еще не видела, говорят, что очень хорош. А видел кто?
favola
11 мая 2013, 00:47
Смотрела сегодня Болеро Марины Абрамович. Гениально. К сожалению, смотрела в Париже (но если есть возможность, рекомендую).
Shirin
11 мая 2013, 01:03
А мы сегодня были на концерте Дивны Любоевич. Это очень хорошо, это просто замечательно. Она исполнила церковные песнопения акапелла. Я давно не слышала такого прекрасного голоса и такого изумительного исполнения.
Господа, а кто-нибудь уже был во второй Мариинке? Я с точки зрения зала и акустики.
IW-GDK
12 мая 2013, 15:21
Театры Киева

Она только взглянет - как молнией ранит
И пламень любви зардеет в крови

Иоланта (Национальная опера Украины)

Не понравился хепи-энд, хотелось больше шекспировских страстей. А так - сказочка, для младшего школьного возраста. Штонда очень хорош, остальные ровно.

user posted image

В мае брошу пить, а в октябре любить

Любовное безумие (театр русской драмы Леси Украинки)

От оперы много ожидал, а от одноактовой музыкальной постановки - не особо, один народный артист (Вознюк озвучивавший ранее Трелони в мульте) в отличии от. Но это просто праздник какой-то! Замечательный молодой состав, прелестные девушки, прекрастные актеры; смех, стихи, музыка, песни. Восторг. А как Артёменко перевоплощалась в гусара, цыгана и старушку-балерину - это просо блеск.

user posted image

Женитьба Фигаро (театр Франко)

Старая история на новый лад, в современном месте действия, декорациях, и реалиях. Зал лежал когда сын Ступки (очень сына Райкина напоминал) пытался разобраться с пистолетом по китайской инструкции, или когда великолепно играл Богданович. Классно, очень понравилось, все сыграли здорово.

user posted image

Лукаш (весь спектакль разговаривающий по русски): Почему по чешски все время разговариваешь?
Швейк (играющий на украинской мове): Я - чех.

Швейк (театр Франко)

Подбирал время посещения Киева и отталкиваясь от даты в афиши этого спектакля. Бенюк - это прирожденный Швейк, правда местами Сеньор Робинзон пробивался. Играл бесподобно. Рядом на подмостках ему помогал (иногда перетягивая одеяло) Хостикоев, тоже подаривший много позитива в зал. В какой-то момент у зрителя зазвонил телефон, со сцены фельдкурат Отто Кац склонив голову набок: "Прокляну!" smile.gif . А как на поклонах Бенюк кидал яблоки в галерку, или клеился к зрительнице блондиночке - это только надо было видеть! А как один другому помогал после баньки привязать накладной животик...  biggrin.gif Замечательная постановка великой книги; впрочем в городе где жил сам Гашек, и в театре рядом с которым стоит памятник самому бравому солдату - по другому и быть не должно.

user posted image
Cunctator
12 мая 2013, 20:29

IW-GDK написал: Театры Киева

Если занесет еще раз в наши края, могу посоветовать несколько театров калибром поменьше, но весьма интересных и самобытных:
Театр драмы и комедии на левом берегу Днепра
Театр на Печерске
"ДАХ"
"Сузір’я" ("Созвездие")
IW-GDK
12 мая 2013, 20:55

Cunctator написал:
несколько театров калибром поменьше

В Левобережный кстати собирался пойти, но не сложилось. А ДахаБраху мне фэровец один уже разрекламировал. smile.gif
Palomita
14 мая 2013, 15:16

Да, здорово.
А у меня осенью вышла осечка на этом спектакле. Впервые МДТ меня надул и вместо Коварства и любви оказалось просто коварство.
Ну ничего, сходили вместо в Михайловский на "Русалку" Дворжака. Впечатлились.
Насчет "Бесплодных..."- пока не готова: я еще не всё пересмотрела со своим любимым Курышевым. Так что потом.
Не забудь рассказать, как там "Коварство". Ну теперь Боярскую надо терпеть, это да.

Посмотрели мы Коварство и любовь. В оценке полностью согласна - оказалось просто Коварство.

ИМХО, Елизавета Боярская не театральная актриса, ей не хватает пластичности, живой мимики, жестов, модуляций голоса. А если учесть, что она - главная героиня, то спектакль смотрится очень странно. Все как бы вокруг нее, компенсируют ее участие и, однозначно, затмевают. Вот в сценах, где она молчала - было хорошо smile.gif

Мне понравился Данила Козловский - многогранный актер и явно растет в театре, это третий спектакль с его участием, и мне он все больше нравится. Мы смотрели Лорензаччо и Повелитель мух, нравится везде. Буду дальше наблюдать smile.gif

Раппопорт, Иванов, Завьялов, Шестакова по-прежнему блистательны и завораживают одним появлением. В целом, с учетом моей многолетней любви к этому театру, спектакль привел меня в восторг. Но вот Боярская... frown.gif

Вчера была в том же театре на премьере сезона Подросток по Достоевскому. Постановка ученика Додина, Олега Николаева.

Главный герой - незаконнорожденный сын некоего дворянина, его сестра, княгиня, в которую влюблен главный герой, князь, приходящийся кузеном главному герою и пр. О душевных терзаниях и метаниях, поисках себя, судьбы каждого из героев традиционно драматичны и неоднозначно.

Традиционно для Додина лаконичные декорации, внимание к деталям в костюмах, в жестах и мимике каждого из актеров. И очень это порадовало.

Декорации представляют собой отдельные секции для каждого из героев, и очень редко они встречаются друг с другом, я в этом увидела аллегорию того, насколько каждый из них далек друг от друга по внутреннему миру, и как строго структурирован мир в глазах подростка - каждый в своем срезе реальности, все отделены друг от друга условностями света, неприятием чужого мнения. Очень многое из спектакля перекликается с современным миром и с российской действительностью.

В главной роли Олег Рязанцев. раньше не помню его ролей в театре, но, как оказалось, видела его в тех "Бесплодных усилиях любви". Колоритный, мгновенно преображается, прекрасен в монологах. Не могу признать его красивым, он скорее ближе к амплуа Сергея Бехтерева, светлая ему память.

Самым сильные впечатлением для меня оказалась Анжелика Неволина в роли матери главных героев, ее роль подразумевает отдельные реплики и почти постоянное присутствие на сцене во время всего действия. Как мать, она вся в переживаниях детей, забывая о себе, своей жизни у нее нет, и даже в детях она больше сопереживает, чем участвует. Великолепная актриса. В любом из спектаклей, где принимает участие.

Еще хочу поинтересоваться - в Петербург приезжает с гастролями Пушкинский театр, привезут, в частности, "Большие деньги". Если смотреть на анонс, то это комедия положений, а я не готова отдавать столько за фарс, хотя на Урганта посмотреть хочется. Как считаете, идти или нет? smile.gif
kelly-g
14 мая 2013, 15:48

Palomita написала: Еще хочу поинтересоваться - в Петербург приезжает с гастролями Пушкинский театр, привезут, в частности, "Большие деньги". Если смотреть на анонс, то это комедия  положений, а я не готова отдавать столько за фарс, хотя на Урганта посмотреть хочется. Как считаете, идти или нет?

Я смотрела. Никаких особых откровений, но не хахаха и Ургант вполне себе хорош. Так что если хочется именно на него посмотреть, то можно смело идти.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»